UPD. Конструктор - вертолет Lepin 20002, китайская копия набора Lego Technic 42052 (с оригинальной леговской шестеренкой)

Привет!
Небольшой отчет о покупке и сборке конструктора – вертолет Lepin 20002, китайский аналог набора Lego Technic 42052. Если коротко – набор годный, к сожалению, сейчас подорожал, но все равно соотношение цена/качество отличное. Можно брать. Ссылка на видео обзор внизу.

Сразу предупреждаю, что это мой первый набор из серии Техник, ранее ни оригинального от Лего, ни китайских копий не было. Поэтому все крайне субъективно и судить об оригинале я буду исключительно по другим обзорам из интернета.

Набор я заказал 24 февраля, и на тот момент он стоил 49$ с доставкой, сейчас, смотрю, почти у всех продавцов на 1000 руб. дороже
Скриншот цены

Доставка заняла ровно 1 неделю (Москва), службой SPSR курьером до квартиры.

По компонентам внешне

Коробка Коробки нет, о чем честно продавец предупреждает, все запаковано в пакет и «пупырку», доехала в целостности. Комплектация набора была полная, еще и осталось немного.
Инструкция По сравнению с оригиналом сильно уплотнена — на каждой странице по нескольку операций сразу. Нет в конце списка деталей.
Наклейки Лист с наклейками был помят, но все наклеилось без проблем. Клеиться легко, держатся наклейки хорошо, переклеивать не пробовал.
Детали Без видимых дефектов, заусенцев нет, поверхность ровная гладкая, немного глянцевая. Тактильно приятные. Никакого запаха, на вкус не пробовал).
Электрика Рабочая, моторчик уверено крутит. В набор входит аналог самого слабого из имеющихся у леги моторов, мотор Power Function М, напряжением 9V.
Батарейный блок рассчитан на 6 элементов типа АА 1,5V. Я использовал NI-MH аккумуляторы 1.2V, их вполне хватало.

По сборке

Проблем при сборке не было, инструкция вполне читаема, пару раз я напутал – пришлось откатываться назад, но, повторяю, это мой первый опыт сборки наборов серии Техник. По статическим (корпусным) деталям никаких нареканий, а вот по механизмам уже сложней. Тут все-таки появляется понимание, что дьявол кроется в мелочах, а точнее, как раз в деталях, а именно в допусках размеров и расположения формы. При пристальном рассмотрении некоторые конекторы имели отклонения пазов (отверстий) от центрально оси, что приводит к незначительной кривизне сборочного узла:

А когда надо передать крутящий момент через десяток подобных деталей – суммарная ошибка накапливается. В самом редукторе после сборки некоторые шестеренки крутились с трудом, пришлось пересобрать – подбирать индивидуально детали наилучшей формы на ответственные места. Так же применял местами силиконовую смазку. В целом в итоге все крутиться и вертится вполне нормально.

Немного фото по сборке и готовый вертолет

По косякам

Первое – белая проскальзывающая шестерня. Она не проскальзывает при блокировке механизмов в крайних положениях или блокировке крутящихся винтов, вернее, делает это с большим усилием, которое не по плечу моторчику. В итоге, в крайних положениях, поскольку концевиков нет, весь механизм вместе с мотором пребывает в нагруженном состоянии, что не хорошо. Как выход думаю заменить шестерню на оригинальную. Цена вопроса порядка 100 руб.

Второе — механизм опускания нижнего люка – где балка ходит по двум направляющим – длинным осям – так вот, ходила она с большим усилием из-за трения направляющих в отверстиях балки. Моторчик не справлялся – механизм не работал. Пришлось рассверлить сверлом на 5.5 два отверстия, и все заработала как надо, так же к рассверливанию прибегал еще один раз, уж не помню в каком узле.

Третье – задняя рампа – она после закрывания и отключения моторчика, откидывается обратно, открывается. Я это связываю как раз с не работающей проскальзывающей шестеренкой – при достижении крайнего положения, мотор не отключается, продолжает тянуть и как бы перекручивает червячную передачу, которая потом откатывает назад при ручном выключении механизма. Если успеть отключить в механизм до достижения его крайнего положения – все нормально, рампа держится. Поменяю шестерню – проверю.

Четвертое – не очень хороший контакт на батарейном блоке выключателя в одном из крайних положений, приходится немного подводить. И кроме того, не очень четкая фиксация среднего положения выключателя, не знаю, как у оригинальной леги, но тут бывает реально сложно одной рукой поймать центр – все время пролетаешь то в лево то вправо. Ребенку при игре это будет еще сложнее сделать.

Пятое, ну уже мелочь, – некоторые пины были длинней, чем надо – откусывал излишки кусачками. Так же наблюдается некоторый разнобой с теми же допусками – часть пинов входит в соединители свободно, часть с некоторым усилием. В некоторых местах это важно, например, у меня очень легко отваливались колеса (задние), пришлось так же подобрать индивидуально пины скольжения (бежевые) на данные места.

Пин в конекторе до и после подрезки:

Общее впечатление

Я доволен. Возможно (да точно!) это эффект новизны, мне реально понравился процесс сборки, я его намеренно затягивал, даже возня типа «доработок напильником» была вполне приятна. Набор собрался, все функции работают (с учетом упомянутых косяков), отличить его от оригинала, который я видел только на картинках и видео обзорах, на мой взгляд, невозможно. Если кто то более сведущий укажет на обратное, будет интересно послушать.

Собранный вертолет выглядит красиво, правильные формы, значительный размер – с ним приятно повозиться, покрутить повертеть в руках. Он хорошо катается, за счет переднего поворотного колеса, неплохо сбалансирован и достаточно крепкий. Вот только не летает зараза), хотя задние рули сами поворачиваются при наклонах. Все функции работают, причем открывать нижний люк и управлять лебедкой можно при работающих винтах. Звук от работающего вертолета достаточно громкий, у меня еще и посвистывают немного шестерни. Надо больше смазки!

Лирическое отступление
Надо сказать, что изначально набор покупался в качестве подарка сыну, ну, по крайней мере, так это я объяснял себе и супруге). Да я понимаю, что сынуле нет еще и трех, но мы будем собирать вместе!!! ну да, вместе, это считай сам, ладно, соберу тогда втихую и подарим собранный вертолет с вертящимся винтом! Я бы в детстве за такой все игрушки свои отдал бы! Но по факту собранный вертолет оказался весьма громоздким, тяжелым и сложно управляемым. Это модель, не важно, лего или лепин, как игровая – не очень – основные функции снизу, держать в руках и управлять одновременно проблематично. В общем, вертолет будет ждать своего часа (лет так до пяти. А на этот ДР подарим, что-нибудь попроще, например кран лепин 20004 )) шутка конечно, хотя на него и посматриваю с интересом! В общем, дети это замечательно! Они дарят нам, взрослым дядькам, прекрасную возможность оторваться ненадолго от суеты мирской и окунуться с головой в то, о чем и мечтать не приходилось, когда мы были, как они. Любите детей! Заводите детей

Как итог, так стоит ли брать Лепиновские наборы?

Да конечно, это не Лего и если вам нужен идеал, и бюджет не давит – то зачем Вы это читаете?)) В остальном, если не смущают описанные мелочи, то смело брать. При этом надо понимать, что чем сложнее технически набор, тем больше с ним будет возни. Хорошей идеей при этом выглядит покупка самых ходовых (по 2-3 шт.) оригинальных леговских деталей, тогда при заказе Лепина, если вдруг чего-то не доложат или будут проблемы в ответственных узлах – ставим замену от Леги из запаса и не тратим нервы.
Есть еще одни довод в пользу Лепина – они выпускают те наборы, которых уже не выпускает Лего. И это здорово.

Всем добра!

П.С. Интересны любые впечатления о сборке этого же набора или других из серии Техник, поделитесь, кто собирал!

UPD!

Вчера получил и заменил проскальзывающую шестерню на оригинальную Леговскую. Как и предполагал все заработало как надо. Задняя рампа стала удерживаться в закрытом положении.
В целом теперь модель полностью рабочая.

С виду одинаковы, но одна оригинал, а другая не работает)

Видео обзор
Выражу свое ИМХО: если купили для ребенка, то нужно еще и думать о самом материале. Фиг знает из какого пластика сделаны эти детальки. В Лего можно не сомневаться в качестве. Да, цена больше, но здоровье ребенка — бесценно.
PS: Сам вырос на Лего в 90-х.
Да и защелкивается лего обычно по-четче, меньше нервоза у ребенка будет
да сразу понятно для кого брался… а слова для ребенка отговорка для себя и для жены)))
так это еще на баше было:
rol_foster: «У ребенка должно быть счастливое детство!» — Сказали родители и начали выбирать двухмесячной девочке настольный хоккей.
congregatio: Какое возмутительное попрание традиций! Почему не радиоуправляемый вертолётик?! :)
rol_foster: Нууу…
Для игры в вертолетик мама особо не нужна :)
congregatio: Да прям. А кидать в него носками с криками «Банзай!», пытаясь сбить? :)
  • 20 марта 2017, 16:38
Вы химик, и разбираетесь с химсоставе различных пластиков?
Я нет. Как и вы (скорее всего). Но Лего соответствует стандартам качества и безопасности, сделан из безопасных материалов. Все детали сделаны качественно. А в этой китайской поделке на коробке может быть нашлепаного лого всех стандартов, но никто точно не знает из чего они сделаны. Да и про качество можно судить даже из этого обзора.
  • 20 марта 2017, 18:48
ни одна пластмасса не токсична, если её не принимать внутрь или не жечь =\
  • 20 марта 2017, 21:38
ни одна пластмасса не токсична, если её не принимать внутрь
У Вас дети есть?
  • 21 марта 2017, 19:07
Есть.
  • 21 марта 2017, 22:30
Тогда Вы должны знать, что дети все тащат в рот.
  • 22 марта 2017, 13:56
Но это не значит, что детей нельзя научить не тащить в рот всё подряд. С другой стороны почитайте в какой(область применения оной) пластмассе и что может быть токсично. Но самое главное — в каких количествах. Мы-то знаем, что и соль может быть токсична и вода, вопрос в количестве ;)
  • spyON
  • 22 марта 2017, 18:15
Любой материал «фонит». Если регулярно проветриваете помещения — ничего страшного наверное не будет. Не те концентрации. Но если вся комната заставлена будет такими «легами», источающими формальдегид, то головная боль как минимум обеспечена.
  • 23 марта 2017, 12:48
Формальдегид используется для производства фенолформальдегидной смолы, из которой в свою очередь делается пластмасса, но ввиду особенностей материала, в чистом виде она не производится, а замешивается с большим кол-вом наполнителя — стекловолокна, сажи, мела и др. По этим наполнителям легко определить такую пластмассу, и детские игрушки не входят в число изготавлеваемых из данного материала предметов.
  • spyON
  • 23 марта 2017, 22:23
Китайцы из любого говна могут слепить. Лишь бы дешево и продавалось.
Впрочем, Lepin наверняка не из таких.
  • 03 апреля 2017, 23:30
Те, которые в рот тащат, Техникс не собирают.
  • 14 апреля 2017, 18:19
Вот случайно наткнулся на статью РИПИ с тестом на вредность по ГОСТу
www.ripi-test.ru/testy/516-lego-sovmestimye-konstruktory
  • 03 апреля 2017, 23:28
дел
  • 03 апреля 2017, 23:29
«Но Лего соответствует стандартам качества и безопасности, сделан из безопасных материалов.»

«А в этой китайской поделке на коробке может быть нашлепаного лого всех стандартов, но никто точно не знает из чего они сделаны»

Ну да, «никому сейчас верить нельзя!», а Лего — можно.

Обычная маркетинговая пропаганда.
Не стоит демонизировать Китай, он уже давно не тот, что раньше.
Да и само Лего отчасти нынче в Китае делают.
А есть объективные оценки? Желательно для того и другого.
  • 20 марта 2017, 21:39
Поддержу. Лучше переплатить за оригинал, и не будет проблем с центровкой.
  • Horzey
  • 20 марта 2017, 16:45
За обзор плюс.
А для девочек есть такие конструкторы?
Для девочек, это чтобы лопасти розовые были?
  • Theo
  • 20 марта 2017, 17:17
Для девочек это серия Lego Friends например
У меня есть дочь. 11 лет, так вот она принимала с большим рвением участие в сборке! Мне даже было немножко «ревностно» отдавать ей отдельные узлы)
А так для девочек смотря какой возраст, У лепина есть вся линейка лего френдс, и набор с замком из холодного сердца, в общем полно всего.
На постарше детям любого пола вполне может подойти серия Creators, например cheap-bricks.com/lepin-15012-creator-ferris-wheel/
  • baibek
  • 20 марта 2017, 17:06
А почему не летает?
Оборотов мало или лопасти декоративные?
Угол атаки лопастей отсутствует!) или Вы серьезно?
  • baibek
  • 20 марта 2017, 17:25
Понятно.
Декоративные.
А если заменить? Взлетит?
Хотя… Тяжеловатая игрушка))
Ну если заменить еще и мотор и облегчить, то вполне!
Я сам не моделист, но видел обзоры летающих моделей, кузова которых сделанных из леги.
  • Connar
  • 20 марта 2017, 18:56
Владельцы Лего наверное уже все волосы вырвали на голове. С этими клонами
  • 20 марта 2017, 19:52
Совершенно не адекватный ценник на Лего. Не стоят они своих денег — ибо монополисты в своем сегменте.
Китайцы молодцы, данный бренд хорошо известен, а на внутренний рынок никто не пропустит всякую хрень.
Из «радиоактивной» пластмассы скорее всего в России будут игрушки выпускать чем там.

Есть родные Лего. Жена фанатка. Когда стал привозить китайские аналоги — закидали тапками. Жаль не все Лего копируют.
  • 20 марта 2017, 21:41
Нормальная цена у Лего.
Вы в Детских магазинах давно были? Там на все вещи неадекватные ценники, особенно на одежду.
  • 20 марта 2017, 21:59
Регулярно приходится, из-за этого и заказывают люди вещи и игрушки из Китая.
Курточку и штанишки заказывал Маленькому. Итого — 600р. Курточку полтора года носил. Жаль мало тут на сайте обзоров на такие вещи.
  • Nordix
  • 20 марта 2017, 22:22
попробуйте расширить кругозор на другое полушарие) по секрету скажу, там даже дешевле получается, вот только все брендовое и качественное)
  • 22 марта 2017, 21:35
Хоть один пример бы.
Чтобы заработало нужны напильник и дрель. Типичный китайский конструктор.
Удивительно: в отзывах на али, много комментариев, что не хватает детальки или двигатель не работает, а все-равно ставят 4-5 звезд…
  • 21 марта 2017, 10:05
Этим к сожалению и наборы LEGO страдают. так же не докладывают детали.
Я больше сетую на то чем страдают авторы отзывов некомплектных наборов.
Ну а количество отзывов о некомплектах и других проблемах из того что я успел почитать- больше, чем мне попадалось в оригинальном лего. Гораздо больше.
  • 21 марта 2017, 10:55
«Немного» мыслей от фаната Лего.

Разница между Lego и клонами существенна если говорить в долгосрочной перспективе. Все аналоги очень быстро изнашиваются. Сцепка деталей становится хуже с каждым новым соединением. Пластик трескается и ломается значительно легче оригинального конструктора. Детали после излома образуют острые края. Через полгода, год игры с аналогом, много деталей можно просто выкинуть. Я говорю про игру, когда наборы разбираются и из них собирается что то другое и так постоянно.

Мое немногочисленное лего из 90х до сих пор играбильно. Часть деталей конечно поменяли цвет, некоторые сломались, но в конструктор я и брат играли активно и сохранился он для такой нагрузки просто великолепно! Сейчас сын играет и никаких проблем с наборами из 90х не наблюдается.

Нынешнее Лего существенно изменилось. Мне попадались качественные наборы, где отличная сцепка деталей, т.е. детали хорошо держаться, но при этом усилий для отсоединения много прикладывать не надо. Но есть наборы где сцепка плохая, детали плохо держаться, т.е. требуется мало усилий для их разъединения. Даже новые детали могут в течении года потрескаться, без существенной нагрузки. т.е. качество лего все же плавает и какой набор попадет в руки зависит только от везения. В интернете можно встретить кучу жалоб на то что определенных деталей не докладывают в набор. Приходится прямо в магазине вскрывать коробки дорогостоящих наборов и проверять наличие механизмов и моторов. что скажем совсем не гуд.

Про аналоги. Если конструктор покупается по финансовым соображениям и лего никак не досягаемо, то конечно, лучше аналог чем ничего. Если покупается набор, что бы стоял на полке для коллекции то покупка приемлема. Но если деньги на покупку оригинального лего есть, но просто хочется сэкономить, не делайте так. Пусть Ваш ребенок играет качественным продуктом. Не мучается с непонятными инструкциями, где и взрослый не всегда правильно соберет. Не нервничает от того что детали постоянно рассоединяются и конструкция разваливается или наоборот слишком крепко сцепились. Не расстраивается от того что детали поломались. Ему быстро это надоест и он потеряет интерес к конструктору в целом.

Недавно я покупал наборы минифигурок на али, т.к. лего закрыл эту серию несколько лет назад, а на вторичном рынке данных фигурок не было. На первый взгляд качество было очень хорошее. Хотя сцепка всех деталей фигурок была очень разная, что то держалось очень крепко, а какие то детальки держались плохо. Наклейки были вырезаны криво, и для использования не походили. Для стояния на полке минифигурки пошли бы, но ребенок решил ими играть. Играет он очень аккуратно, но в результате некоторые кисти разломались, что с оригинальным лего за 25 лет у меня не случалось.

Про лего техникс в обзоре очень хорошо написано. Для того что бы все заработало нужны кусачки и напильник… Но и это не гарантирует что механизм будет работать. Нужно ли это ребенку? Думаю нет, набор просто будет заброшен в дальний ящик, т.е. это просто деньги в никуда.

Лего всегда можно продать на вторичном рынке, и оно уйдет за хорошие деньги, а вот аналоги продать крайне сложно. И цена у них соизмеримо ниже цены лего и это при условии что наборами аналога почти не играли и детали без износа.
  • airwalk
  • 21 марта 2017, 11:05
не согласен только с «уйдет за хорошие деньги». если настоящий лего продают уже «на вес», то аналог вообще мешок за 5 копеек. т.е. вывод мой таков, что фирменное лего еще потрудиться надо чтобы продать, а аналог можно сразу в мусор (хотя, принимая в счет цену аналога, то его и не жалко потом выбросить)

И да. мне еще ни разу не попадлся аналог, который ребенок без плача и истерик мог бы собрать сам. причем в российских офллайн магазинах вообще последний трэш продают — много хуже того же Лепина.
  • 21 марта 2017, 11:45
Продать детскую игрушку после скажем 5 лет игры в нее это уже хорошо. Никакие другие игрушки так не сохраняют свою стоимость как лего. Так же стоит помнить что цена лего привязана к валюте, так что при постоянном росте валюты цена падает еще меньше. Если покупать не новинки лего текущего года, а скажем наборы предыдущего года, то можно существенно сэкономить от первоначальной цены + еще разные сезонные скидки и это в официальных магазинах. А через лет пять продать его за половину стоимости при хорошем состоянии. Чем продавцы бу лего после рост цен в 2014 году и пользовались, возвращая до 100% от затраченных денег.

Лего продают на вес когда нет возможности или банально лень собрать из деталей набор. Набор можно продать по более высокой цене, но уйдет он медленнее.

Аналоги продаются, но очень плохо. Выкидывать все же не стоит, лучше отдать за символическую плату или подарить, в зависимости от состояния.
Спасибо за мнение!
Было любопытно.

Пара моих ремарок.

Насчет крепости деталей я честно даже не задумывался, с виду все очень надежно, да же не знаю, что надо делать с моделью что бы сломать скажем балку из Техник наборов. Ну пин может и можно, но его поменять легко и не затратно.

Насчет кусачек и напильника совсем не согласен, возможно, во мне говорит опыт моего счастливого (беспощадного) советского детства, когда многие игрушки мы колотили себе сами из подручных пиломатериалов, но такие вещи, как применение общеслесарного инструмента для доработки конструкции не должны пугать ребенка!

Насчет цены. Вопрос стоимости для меня, как думаю и для многих, крайне актуален, я, прямо скажем, не зарабатываю на Лего Техник, даже Лепиновский аналог для меня весомая трата. При этом, смотря на рынок современных игрушек, я считаю именно наборы Техник лучшим выбором для ребенка (мальчика) – мелкая моторика, терпение, внимательность, усидчивость, техническая грамотность и на выходе полноценная крепкая игрушка, с множеством игровых интересных функций и возможность через время собрать что-то новое. В общем сплошные плюсы, с последующим переходом на наборы WeDo, Мidstorms – кибернетика, программирование, языки, аnduino и далее спокойно во взрослую жизнь с обозначенной целью и базисом. Но вот финансово я могу все это не потянуть, поэтому с любопытством и надеждой взираю на развитие Лепина, Хаоми и других.

А пока будем мелкому на ДР дарить Брудеровский кран, он тоже классный! и на вторичке востребован))
  • 21 марта 2017, 15:36
У меня мало наборов лего техник. Достались случайно, т.к. приоритет по возрасту сейчас у лего сити. Балки лопаются в местах нагрузки. Просто лопаются. На форумах техник встречал даже рейтинги деталей которые ломаются чаще всего. Если есть моторы, то там часть пластиковых деталей вообще расходный материал.

Еще наблюдал как мой ребенок изучал прочность деталей. Согнул пополам длинную пластину 2на много. Она согнулась и переломилась. Опыт был получен, больше детали он не ломал) Деталь была оригинальная Лего.
Я провел небольшой опыт, который ни на что не претендует, но делюсь им. Я сломал похожую деталь из не оригинального конструктора. Она при изломе лопнула образовав острые края и осколки. Конечно каждый аналог лего делается из разного пластика, и возможно lepin так же как и lego ломается мягко и без острых краев. Но в тот момент я еще больше убедился что аналог маленьким детям лучше не давать.

Помониторьте бу рынок лего техникс. возможно найдете для себя модели оригинального лего по цене аналога, а возможно и дешевле.
  • 03 апреля 2017, 23:34
«Для того что бы все заработало нужны кусачки и напильник… Но и это не гарантирует что механизм будет работать. Нужно ли это ребенку? Думаю нет, набор просто будет заброшен в дальний ящик, т.е. это просто деньги в никуда. „

Максимум, понадобится надфиль. Моему, так, нравится разбираться, как можно улучшить ход механизмов, смазать или еще что, довести до идеала. Я рад. Если что, моему младшему — 11.
  • 22 марта 2017, 16:34
А где шестеренку заказывали?
Через BrickLink, название ее: Technic, Gear 24 Tooth Clutch, могу в личку продавца скинуть в Москве.
  • 23 марта 2017, 12:19
Спасибо, не знал про этот сайт.
  • and7ey
  • 22 марта 2017, 22:53
Где можно весь ассортимент Lepin'a посмотреть? Здания какие-нибудь у них есть?
можно тут cheap-bricks.com/lepin/