Туристический рюкзак 45 + 5л

В очередном путешествии мне очень сильно понравился немецкий рюкзак deuter моего товарища. Кто не в курсе про данную фирму – почитайте отзывы заядлых туристов.

Дополнено: Нашел еще дешевле! Скидка 48 % — 14. 33$

aliexpress.com/store/product/TOMSHOO-2016-Unisex-45-5L-Travel-Backpack-Knapsack-Outdoor-Sport-Hiking-Camping-Backpack-Mountaineering-Bag-Tactical/2092038_32685915916.html

Цены на данные рюкзаки очень сильно кусаются в местных магазинах.

Начал искать на али что попроще, понравился Maleroads MLS2199.

Уже как год в РБ действует ограничение на беспошленные посылки, не более 22 евро в календарный месяц.

Т.к Maleroads идет с жесткой спинкой его пакуют в огроменную коробку, если продавец и занизит стоимость в инвойсе, посылка 100% вызвала бы подозрение у таможенного агента и была б проведена процедура проверки цены.

Выбор пал на TOMSHOO 45 + 5Л

Я не занимаюсь альпинизмом, но рюкзак пришёлся мне по душе – я беру его с собой в поездки и на выходные.

В некоторых случаях чемодан на колёсиках только мешает – думаю, вы меня понимаете.

Объём в 45 литров идеально подходит, чтобы вместить 2-3 комплекта одежды, туалетные принадлежности и запасную обувь. Мне нравится, что руки остаются свободными, а ещё – что рюкзак достаточно узкий, чтобы легко помещаться на полки для багажа в поезде и поверх более крупных сумок в багажнике автомобиля.

Модель сделана из комбинации ткани нейлон 600d и ткани рипстоп.

Подвесная система состоит из плечевых и поясного ремня и сработана очень удобно. Вентиляционный зазор между рюкзаком и спиной недостаточен, чтобы причислить эту модель к подходящим для активного пешего туризма, тем не менее, она весьма комфортна в посадке хоть и не имеет жесткой спинки как у старших моделей, так что провести целый день в поездке с таким рюкзаком для вас не составит труда.

По бокам расположены два вместительных кармана для бутылок с питьевой водой (по одному с каждой стороны), ткань которых хорошо растягивается, так что положить в них можно не только воду, но и свёрнутый дождевик.

Также имеется карман на «молнии» –внутренний куда помещается всякая мелочевка.

Основное отделение рюкзака на веревочном клапане.

Также есть независимое отделение для обуви оно застёгивается на полноразмерную «молнию», расположенную по центру рюкзака. Больше всего в рюкзаке мне нравится именно это: что теперь мне не приходится перерывать весь рюкзак в поисках какой-нибудь вещицы, которая (конечно же) провалилась на самое дно.

Легко сориентироваться в своём багаже, когда ты можешь открыть рюкзак во всю длину и сразу оглядеть всё его содержимое. По бокам вшиты две компрессионных стропы, которые позволяют затянуть рюкзак, если он не полностью загружен, а благодаря двум крупным ручкам, расположенным сверху на основном отделении,
Рюкзак можно легко снимать с ленты транспортёра в аэропорту или вынимать из багажного отделения туристического автобуса благодаря ручки для переноса.

Дождевик.

Рюкзак оборудован карманом для гидратора, по мне так данный девайс бесполезен т.к есть боковые карманы для бутылок.

Мой рост 190

Моя оценка 9 из 10.

Есть мелкие недочеты но они полностью компенсированы ценой.
Объем рюкзака в китайских литрах — в реальности 35-40.

По материалам ничем не уступает именитым братьям (north face, deuter) но проигрывает отсутствием жесткой спинки, целенаправленно заходил и сравнивал данный рюкз в туристических магазинах.

Выбором остался доволен — т.к диллему «Чемодан или рюкзак?» я для себя полностью решил.

Однозначно рекомендую к покупке. За эти деньги данный рюкзак просто находка.

PS: Для походов у меня есть рамник 70+10л. Но, впрочем, это уже совсем другая история.

Друзья!
Выбирайте вещи под свои задачи.
У каждого свой вкус, своя манера. Одна любит арбуз, другая — офицера.
  • 15 марта 2017, 22:21
Сходите пару раз с гидратором — боковые карманы для бесполезных бутылок наполните чем-то другим :)
  • Gektor
  • 15 марта 2017, 22:26
наполните чем-то другим :)
Хороший совет )))
  • HappY
  • 16 марта 2017, 00:21
Пробовал, как-то не очень. Мне проще с пластиковой бутылкой — так и легче, кстати, и дешевле :)
  • 16 марта 2017, 10:04
Чем бутылка пузыря легче? А если литра-полутора не хватит? 3 бутылки брать? Пару раз 3х-литровый пузырь был впритык
  • mgenri
  • 16 марта 2017, 13:15
Сам хожу с гидратором (только летом), но ради справедливости:
— 2х литровый гидратор тяжелее 2х1л бутылок
— заполненный гидратор так же занимает место в рюкзаке, соответственно это просто «перестановка мест слагаемых»..)
  • 16 марта 2017, 13:36
ok, разница в весе, конечно есть, но она гомеопатическая :D
Гидратор на спине — мягкий и приспосабливающийся под объём, всеж 2х1.5 всунуть в рюкзак и засунуть что-то ещё сложнее :)
Минусом гидратора я вижу только неизвестность остатка воды :(
  • Witewut
  • 29 января 2021, 22:22
Кроме того его периодически надо мыть
  • 29 января 2021, 22:34
вы выбрасываете бутылки? Ща к вам Грета прибежит!
  • Astat
  • 15 марта 2017, 22:32
Очень интересно...«Этот рюкзак сопровождал меня в путешествии на поезде по европе, катании на горных лыжах, да и для двухдневных походов и вылазках на природу с палаткой будет самое оно. » И при этом на фото он еще в бирочках… И не одного фото что он именно эксплуатировался… И вообще фото скудные из интернета взятых больше чем «своих», и где фото каждого отделения, чтоб прикинуть что туда можно положить? Верхние с нижнем отделением модно объединить или хотя бы попасть чтоб достать что не будь (например из нижнего отделения достать что лежит внизу в верхнем).
  • 16 марта 2017, 05:47
С помощью ножниц два отделения навсегда объединяются в одно. В своем карриморе так и сделал. Ибо так и правильно. «подввал» независимый нереально заполнить равномерно
  • 16 марта 2017, 10:59
Я наоборот это отделение заполняю самым тяжёлым и мелким. И легкодоступным. Нож, кружка, рация без антенны, пауэрбанк, тушняк… И не надо разгребать рюкзак на перевалах/перекусах.
  • 29 марта 2017, 16:29
Согласно правилам развесовки, в этом месте должен быть объемный и не сильно тяжелый груз, например спальник. Даже не представляю как вы умудряетесь такие неровные предметы без зазоров уложить в нижнее отделение. Вот их как раз удобнее вдоль спины заполняя другой мелкой одеждой. А как раз плотно без болтаний нужно заполнять, если это походный рюк (хотя объем тут для коротких вылазок), ибо если рюкзак будет от 20кг и внутри будет что-то болтаться, то сам же и проклянешь. Ну а если легкий выход дневной, то можно и вообще не заморачиваться, и тогда тем более не вижу смысла в подвале.
У меня есть глупый вопрос:
Если размер 20*30*60 = 36 000 см3 = 36 дм3 = 36 литров.
Или я что-то не так считаю?
  • stmDooD
  • 16 марта 2017, 00:07
китайские литры, очевидно же
плюс 5 забыл добавить дважды
  • 16 марта 2017, 11:01
Китайцы считают объём, + что ещё можно навесить на лямках, снаружи рюкзака.
на спинке рюкзака нет поясной подушки, значит вниз придется укладывать что-то мягкое и ровное, но никак не обувь, либо таскать рюкзак на плечах, а значит его и не загрузить по хорошему.
очень сомнительный рюкзак.
  • wright
  • 16 марта 2017, 05:49
Плюсую, мне тоже показались выводы автора фикцией. Жесткой спины нет, поясной подушки тоже… Шмотки от аэропорта до гостиницы донести — норм, а вот в марафоне или лыжной вылазке с таким рюкзаком можно намаяться.
  • Rent
  • 15 марта 2017, 22:55
Если глянуть правде в глаза, то 1500 руб за такой рюкзак — это очень недорого… Но нет фото после эксплуатации, как обозреваемый поведёт себя спустя время — вопрос остался не освещенным…
Да-да Как у них объем считается? размер: Прибл. 60*30*20 см/23.6*11.8 * 7.9in = 36л Откуда 45
Ищу недорогой рюкзак для городского туризма. Чтобы не сдавать в багаж при перелете и лояльное отношение со стороны дешевых перевозчиков, место под ноутбук 15". Ремни, чтобы пристегнуть не влезшее.
Это вроде ничего. Может у кого еще что есть на примете

ЗЫ Хорошо заметили отсутствие поясной подушки, а то купил бы
посмотрите у меня обзор на рюкзак фирмы Rogisi — отличное качество — рюкзак из обзора до сих пор живой и нигде не порван, а таскается в теплый сезон каждый месяц по лесам-горам-рыбалкам.
сам прикупил такой для жены и недавно её коллега на работе такой-же получила.
если большеват, то у этой фирмы есть еще куча всяких рюкзаков и сумок.
  • tam
  • 15 марта 2017, 23:11
Купил Maleroads, который 40литров, без рамы. Оказался 25 литровым рюкзаком с гордой надписью 40l
А где набор выживальщека. Там есть для этого набора место?
в ручную кладь примут?
S7, аэрофлот — 1 место весом до 10 кг и габаритами не более 55х40х20
  • iblis-a
  • 16 марта 2017, 01:17
В каком состоянии лямки в данный момент, стропы еще по центру или уже перетирают плечи?
Катался на горных лыжах прямо с ним? Есть фото? А то слабо представляется.
Сам катаю с Dakine heli pro. На мой взгляд максимум, что не мешает.
  • mgenri
  • 16 марта 2017, 13:23
Катался на горных лыжах прямо с ним?

Ага и с этикетками)
  • sezario
  • 16 марта 2017, 04:52
Ведро 25 кг. из под замазки Террако влезет?
  • Zoolog
  • 16 марта 2017, 05:51
Я писал обзор про рюкзак этой фирмы с честно указанным П.18
mySKU.me/blog/china-stores/49239.html
И что-то меня ни качество изготовления, ни объем рюкзака не впечатлили.
Так как оказался маловат для моего роста, сразу решил продать. И то, срезал этикетку для фотосессии.
Не хочу не в чем обвинять автора, но действительно хотелось бы посмотреть на пару фото из путешествий.
И еще на реальную проверку вместимости.
«2-3 комплекта одежды», это разве шортики + футболка.
Ну вот и подтвердилось, при чтении обзора прямо таки просматривался п.18
>По материалам ничем не уступает именитым братьям (north face, deuter) целенаправленно заходил и сравнивал в туристических магазинах данный рюкз.

Сами-то в это верите, или очень сильно нужно оправдать покупку?
  • 29 марта 2017, 16:33
Ну есть же еще киргизский NorthFace и тайский дётер. Хотя рюкзаков СевернойМорды ни разу не видел, а дётер качественным выбором тканей никогда не отличался.
Ничем не уступает? Отнюдь.
У меня есть два китайских туррюкзака. Арматура говно, на одном регулировочные крепежи главных ремней тупо развалились.
Ткань хлипкая, легко рвется.
Объем ниже заявленного, если хотите шоб туризм — берите что-то вроде 60+5, реально будет литров 50-55.

Тем не в несложных походах пользоваться можно — конструкция пизженая у брэндов и вполне удобная.
  • 16 марта 2017, 11:27
Согласен. Но Китай Китаю — рознь. Я свой брал (фирма Adventure, ребрендинг, всё такое) в Триал_Спорте, давно, за 1700 рублей. Летний спальник, летняя 2-х местная палатка (гомно) столько же стоили. Ткань — кордура. Уже лет 7 с ним в походы гоняю. Постирать-бы… Почти каркасник. Жёсткая спинка решает!
А в обозреваемом ткань — из таких лёгкие рюкзаки шьют.
  • mmd
  • 16 марта 2017, 07:30
Как можно сравнивать с тем же deuter, если автор не удосужился использовать рюкзак по его назначению — заполнить все 45 китайских литров объема грузом равным 10% массы своего тела, использовать внешнюю подвеску — спальник, пенку, трекинговые палки и «погулять » с ним несколько дней по 30-40 км в день? проходя сквозь ветки, бросая его на землю, камни, в лужи, попадая под дождь. И потом сказать — да, тоже самое, что deuter — ходить удобно, пользоваться удобно, ничего себе не натер, ничего в рюкзаке не порвалось, ничего не расползлось, молнии работают, воду держит и т.д. и т.п.
А если носить вещи только от транспортера аэропорта до шатла в отель и от шатла до номера, так и целофановый пакетик из Ашана может достойной альтернативой рюкзаку deuter показаться…
заполнить все 45 китайских литров объема грузом равным 10% массы своего тела
Это вы как-то скромно :) Я вот 51 кг вешу, и если буду брать 10% — то это чисто по карманам мелочь распихать :)
Обычно вкладываю 15-16 кг, т.е. минимум 30% веса тела (ну, это с навесным оборудованием, понятно).
  • mmd
  • 16 марта 2017, 15:07
Ну я во-первых все же не про «лосей», а про обычных людей. :) Недельный треккинг по 30-40 км в день с рюкзаком в 30% массы тела как то овер дофига имхо.
Но для испытания рюкзака чем больше, тем лучше конечно :)
А, я на расстояние сначала внимания не обратил. Да, 40 км, конечно перебор с таким весом, даже по равнине. 20, максимум 30 — нормалёк.
На мой взгляд маловат: лично для меня на поход выходного дня 65 более универсально и сидит рюкзак удобнее, т.к. не несешь вес на горбу, а на поясе.
Про поясничную подушку уже писали
Я бы если купил его, то для невысокой (160-170 см) девушки.
За те же деньги (если сбить бонусами, которые обычно там часто отсыпают) в Спортмастере есть более удобный и проверенный Nordway Creek 45.
Люто, бешенно плюсую!
Есть в наличии Tatonka Victor 38, на 38 литров соответственно, и Nordway Creek 45 на 45 литров:

Татонку брали в подарок ребенку за какие-то охренительные деньги, типа 6 тысяч рублей, хотелось, чтобы ему было удобно и не напряжно в походы ходить. Nordway creek купил на сдачу себе за что-то около 1700 рублей, шоб было.
Так вот что получилось в результате? А то, что мы с ребнком поменялись рюкзаками не из-за того, что мне хотелось себе крутой рюкзак, а потому что с Татонкой просто тупо неудобно идти, не смотря на все ее регулировки и вентилируемые спины — трет тазобедренные кости, и все тут, чуть ли не до мозолей, и никакими регулировками это не исправить. А в магазине сидела, как влитая, вроде все удобно было. А пройти 10 км — и все, белый пушной зверь. Мне немного полегче, но все равно, с Нордвеем удобнее.
Поэтому мерять рюкзаки в магазине — дело гиблое. Он может отлично сесть, но нагруженый, да через 5 км — повести себя совсем по-другому. Надо искать друзей, меняться рюкзаками с ними на время похода, и только так подбирать свой.
за 1500 рублей взял Pentagram PM02 с рамой и гидратором
где и когда брали, поделитесь?
На таобао через посредника, вот два дня назад получил.
  • kypatop
  • 16 марта 2017, 20:13
и все же, можно ссылку?
Открываете taobao.com, в поиске вводите pentagram, вуаля — выбирай на вкус.
  • vikvik
  • 16 марта 2017, 17:17
При всем уважении к автору и его обзору — рюкзак хлам.Пожалуйста, не рекомендуйте его к покупке(если вы не относитесь к людям как к врагам). Сходите со своим рюкзаком в специализированый магазин с горной и тур. снарягой, (спросите у знакомых туристов в какой.Небольшой, который выступает спонсором местных соревнований. В таком обычно продавцы сами ходят в походы. Вам там объяснят в каком месте порвется ваш «рюкзак». покажут насколько хреновы фурнитура и ткань, и дадут пощупать кордуру.
Далее: авито, различные барахолки, амазон ебей, т.е. ищем со скидкой и покупаем «вещь». Ибо рюкзак это здоровье(спина), имидж и чуство комфорта при перемещениях как в лесу, так и поездах и автобусах. Такая вещь покупается надолго.
Удачи!
  • maxta
  • 17 марта 2017, 06:14
Не понимаю, как можно обзревать рюк, не указав его фактического веса…
Лично для меня, это одна из основных ТТХ рюкзака. Также минусом считаю торчащие «уши» нижнего пояса, который предполагает использование только в застегнутом состоянии. Впрочем, это минус не конкретно данного рюкзака, а целого ряда многих моделей. Для подобного объема рюкзаков предпочтителен вариант пояса из стропы с фастексом, которая аккуратно застегивается на спинке рюка, не торча по сторонам.
Но енто все ИМХО, само собой…
  • Witewut
  • 29 января 2021, 22:39
Ему эти уши как зайцу пятая нога, имею по факту нечто похожее freeknight tracking 60l. Так как спина не регулируется пояс на пузе и ничего не держит и наоборот мешает при ходьбе. Таскаю в нем книги 16-18 кг после 20 мин пережимает плечи, надо или отдыхать или поддерживать руками назад. Расстояния по 25 и 50 минут. Антиоткид и ручка переноса уже трещит и готовы вырваться с мясом
  • vitales
  • 17 марта 2017, 15:58
туристический рюкзак без рамы — очень сомнительное удовольствие…
  • 29 марта 2017, 16:40
После того, как взял попользоваться Bask Anakonda 130 и Bask Shivling 80 изменил точку зрения на противоположную. Понял, что рама вообще не решает. Правда на баск себе жабу не задушил, взял другой безрамный, но не настолько удобный.