Дневные ходовые огни для... ПАЛАТКИ!

Приближается сезон летних выездов на природу, пора бы начать готовить снаряжение для быта и отдыха. Начал вспоминать, чего же мне не хватало или что же я хотел поменять.

Решил начать с света, в прошлом году, я брал с собой десяток вот таких светлячков. Пару вешал в палатке, остальные на веревку над столом. «Люстры» работают, каждая на трех ААА. Зарядка и перебор которых, занимает столько времени, что аж бесит.

В этом году решил взять пару аккумуляторов от кассовых аппаратов (типа как от ИБП, только меньше) и подключить к ним СОВ модули. Поиск на aliexpress выдал автомобильные ДХО (дневные ходовые огни), рассмотрим что же пришло!

Заказ шел безтрековый (тогда еще можно было), приехала посылочка за месяц в обычном желтом пупырчатом конверте.

Внутри сама СОВ панелька, вдетая в трубку из вспененного полиэтилена.

Разъем питания это я уже сам прикрутил, а так панелька идет сама по себе с припаянным тонюсеньким проводком длиной 30см.

На обратной стороне приклеен толстый двусторонний скотч. Никаким 3М-ом тут и не «пахнет».

Модуль длиной 170мм и шириной 17мм, рамка съедает примерно по 3мм с каждой стороны.

Толщина вместе с скотчем 4мм

Замерим потребляем ток, без этого обзор можно бы и не писать.

Потребляет панелька очень мало, светит не сказать что очень ярко, но нам яркий свет не нужен ни в палатке, ни над столом.

Планирую использовать аккумы от ИБП на 7А для «мест общего обитания» вот такого типа:

А для палатки более компактный 2А вот такой:

Предвосхищая негодование по поводу веса, спешу доложить. Среди общего веса (баллоны для дайвинга -15-50кг, свинцовые груза 10кг и прочая снедь) аккумуляторы ничего не весят :)

PS: поделитесь личным опытом, что вы берете с собой на кемпинг?
Обклеить сам аккумулятор этими планками, добавить включатель
Подвесить на веревочку, добавить моторчик и диско-шар готов!
Ну тогда и музыку
Ага, для этого есть мелкий JBL Go :)
  • ABATAPA
  • 28 февраля 2017, 14:26
Весёлая, я смотрю, у Вас там палатка…
  • Dimon_
  • 28 февраля 2017, 14:32
Весёлая, я смотрю, у Вас там палатка…
Не. Весёлая палатка — это вот это:
  • 28 февраля 2017, 14:35
Палатки бывают разные — синие, белые, красные)))
Похожая, но чуть поменьше. Вот с весенней охоты фотка
  • 28 февраля 2017, 13:56
поделитесь личным опытом, что вы берете с собой на кемпинг?
в палатках налобники за труселя подвешиваю, а за столом и т.п. usb фонарики от сяоми в паре с повербанками.
О, а мне вчера светлячки акционные пришли с гирбеста. Прикольная штука :))

Наверное попробую из них гирлянду спаять.
  • 28 февраля 2017, 14:36
налобники за труселя подвешиваю
Логично! Нафига в палатке труселя носить)))
  • 28 февраля 2017, 14:38
модель- стринги)
И главное чтоб фонарь в стрингах был с нормальным зумом)))
Лучше с ТИРкой.
Я использую метра полтора светодиодной ленты и АКБ 7Ач для «мест общего пользования». Для палатки можно маленький кусочек отрезать.
О! Точно! У меня как-раз без дела лежит какая-то дешевая лента.

Можно наклеить на алюминиевую трубку с квадратным/прямоугольным профилем и продев веревку подвесить как люстру!
  • 28 февраля 2017, 17:23
Кусок профиля для гипсокартона…
Так самый цимес походный теряется — компактность. В трубочку свернул и засунул куда ленту эту. Я просто натягивал веревку между деревьями и на веревку ленту цеплял.
  • 28 февраля 2017, 20:20
В трубочку свернул и засунул куда
Где всегда темно?)
Туристы — находчивые люди.
  • Varicap
  • 28 февраля 2017, 19:20
налобники за труселя подвешиваю
Труселя на голове — это новая мода?

Здесь ведь вопрос формулировки. У меня друг эти фонари называет лобочными. Тогда все сходится)))
  • Shurr
  • 01 марта 2017, 10:26
Я называю лобковыми.
Жене нравится))
  • 28 февраля 2017, 21:21
это новая мода?
Старая.
Замерим потребляем ток, без этого обзор можно бы и не писать.
А напряжение?
При каком напряжении измеряли?
Вот вырезка из отзывов на странице продавца:
Ток потребления 0,42 А. При 12,0 Вольтах потребляемая мощность 5 Вт.
Даже и не знаю чему/кому верить.
Хотелось бы знать сколько потребляет при 12В, сколько при 14,2В и будут ли светить при 11В.

Прочитал ещё один отзыв у этого продавца:
За такую стоимость отличная подсветка! Всё сделано не плохо, светит очень ярко, дошло очень быстро (за 12 дней на крайний север РФ). От аккумулятора автомобильного отлично горит, так же попробовал подключить к хвосту кота, чтоб когда он ходил пробивал статический разряд и образовывался эффект генератора, но почему то не горело...
Честное слово, не понял, откуда дым должен был пойти :)
При 12В, ДХО же автомобильные, вот я и взял 12В блок питания. Ну и использовать планирую от 12В аккумуляторов.

Лабораторного блока питания у меня нет, проверить при других напряжениях питания я не могу.
При 12В, ДХО же автомобильные...
12В тоже бывает, но редко
А было бы очень неплохо. Многое бы объяснило.
Если там только «светики» (без доп сопротивлений), то ток потребления (и мощность тоже) будет расти очень резко при небольшом повышении напряжения
Ну да, в авто то понятно… но у меня куплено под 12В свинцовый аккумулятор.

Я думаю, что светить при напряжении ниже 12В СОВ будет, там нет драйвера — будет просто гореть тускло.
  • CKYHC
  • 28 февраля 2017, 17:32
Вы немного поднадоели со своими стереотипами.
когда говорят что устройство 12 вольтовое — то это означает что угодно, но не то что оно ТОЛЬКО и строго на 12В рассчитано.
в автомобиле любом напряжение в бортовой сети 14,4В. у кого-то может чуть меньше 13,8 или 14.
так что ОБЫЧНО и это подразумевается сразу как только относится к автомобилю — что устройство будет прекрасно работать в диапазоне 10 — 15В.

по поводу этой хрени, вас продавец наколол- должно быть как в описании при 12в 0,5А — тогда это типа 6Вт, Дневные Ходовые Огни. правда греются они неподетски и при, 14,4В те же 0,5А уже дадут 7,2Вт — и будет перегрев.
У ТС 0,18А это всего 2,16Вт.
В данном случае это хорошо, на дольше акумма хватит. А светят они и так прилично. Две штуки на шатер примерно 5 на 5м оооочень светло. Для палатки эти фонарики явный перебор по яркости
у меня они при напряжении 14.5В начали хомячить 0.9А каждый. Греется как утюг. Но и светит чуть не как ближний ))) Без радиатора сгорит нафиг.
В шатре от акума горели всю ночь — нормально. Но в акуме нет 14в. В машину поставил на подсветку салона. Там время включения 1 минута
ага, а если кто забудет дверь закрыть? 10 минут и плафон стекает в салон )))
Они висят на отдельной кнопке))
Но в любом случае автоматика включения света в салоне при открытой двери у меня отключена во всех машинах, почему-то не люблю
  • Alex301
  • 28 февраля 2017, 16:08
«Честное слово, не понял, откуда дым должен был пойти :)»
Наверно с головы, судя по описанию.((:
  • magon
  • 28 февраля 2017, 17:04
У меня такие же, только 14см ( можно было выбрать — 14 или 17)
Для белых получилось так:
12.3V 210mA 2.58W
12.58V 310mA 3.91W
Для работы от аккумулятора годятся
В автомобиле при прямом подключении быстро сдохнут
  • CKYHC
Потому что здесь группы по 4 светодиода без токоограничивающих сопротивлений
  • vot
  • 28 февраля 2017, 19:48
Странно…
А в недавнем обзоре «умники»-теоретики уверяли меня, что не обязательно знать напряжение на светодиоде:)
  • 28 февраля 2017, 20:10
Светодиод «питается» током. Нет у него такого параметра как напряжение, есть падение напряжения, то сколько на нем теряется.
Если написано 200 мА 3.5В, то это значить что надо не больше 200 миллиампер. И при этом на нем потеряется 3.5 вольта.
Не для питания нужно 3.5 вольта, а просто на нем столько «упадет».
Можете питать его хоть от 1000 вольт, но только если подадите ему не больше 200мА. Не сгорит, не перегреется и будет светить как надо, если ограничьте ток.
  • vot
  • 01 марта 2017, 08:44
Согласен. Но, если на COB(из обзора) подать не 12В, а 14В, ничем не ограничивая ток, то она тупо сгорит через некоторое время, т.к. потребляемый ток увеличится.
Или я не прав?
  • 01 марта 2017, 12:53
именно так, проблема именно в росте силы тока а не подаваемого напряжения, именно это я и имел в виду в своем посте чуть ниже. токи в авто при этом могут быть «высокими».
  • 28 февраля 2017, 17:58
в автомобиле любом напряжение в бортовой сети 14,4В.
без драйвера напрямую, токи будут велики. перегрев и деградация.
Я думал что один такой умный))) уже 2 года лагерь подсвечиваем этими ДХО. Только питаем от автомобильного аккума.
тоже на этот год планировал такие заказать для шатра, подключать к автомобильному аккумулятору. Очень хорошо зарекомендовали себя в дверях авто (подсветка около дверного пространства при открытии дверей) www.drive2.ru/l/9822513/.
В прошлом году использовал на море дикарями такие egegey.com/katalog-tovarov/raznoe-1/8874-dlya-doma-i-dachi/8912-fonari-portativnye/12776-fonar-kempingovyj-poisk-5500-kupit?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQpNC-0L3QsNGA0Ywg0JrQtdC80L_QuNC90LPQvtCy0YvQuSBHODU7UjVDNFBzRnpIOVdVdXoxUE5aWVlndzs&frommarket=&ymclid=882802423909183826800003
покупал на авито новыми по 300 рублей за штуку. Света от них не так много как хотелось, но зато плюс что днем можно заряжать на солнце, 11 ночей каждый вечер и ночь светили — пока живы.
Еще вот такие aliexpress.com/item/Super-Bright-COB-LED-Flashlight-Torch-Work-Stand-Light-With-Magnetic-Hook-Powered-By-AA-Battery/32717656311.html
мне очень понравились, светят ярко и работают на 3х батарейках АА — батарейки еще не сели.
Ну и прогулки по пляжу, походы к клубу, магазину в темноте + дети бегали по лагерю
использовали такие — тоже очень яркие и батарейки вообще не меняли aliexpress.com/item/Multifunctional-COB-LED-Stand-Flashlight-Torch-Outdoor-Handy-Lamp-Portable-Work-Camp-Light-Flash-Lighting-Hang/32658554857.html
  • G1ZM0
  • 28 февраля 2017, 14:25
Себе в палатку взял самый дешевый и легкий фонарик
Знакомый для зимней рыбалки попросил ему заказать вот такие на 12 вольт.
Еще на кемпинге удобно использовать рассеиватели к уже имеющимся фонарям.
  • Alik313
  • 28 февраля 2017, 15:02
Может кто подскажет — если в первом варианте(фонарик), питание сделать вместо батареек на юсб и дальше в павербанк, то нужны какие-то переходники или так всё будет работать?
  • 28 февраля 2017, 15:21
всё будет работать
  • 28 февраля 2017, 17:48
12В лампочки как по вашей ссылке у нас в компании, один человек использует. Мотоциклетный аккумулятор и эти лампочки, удобно!
  • 28 февраля 2017, 17:46
У Саймона последнее время ценник конский стал.
  • PICachu
  • 28 февраля 2017, 14:27
ДХО слишком яркие, использовал гирлянду (4 шт) из светодиодных лампочек для габаритных огней. Гирлянда позволяет получить более равномерный и менее яркий свет.
Вот конкретно эти, белого цвета, не яркие, даже если прямо в глаза светить.

Они наверное на роль ДХО не пойдут, а в палатку самое то :)
Не совсем понятна задача, которая ставится.

Освещаем лагерь пеших или автомобильных туристов? Если первое — надо озаботиться зарядкой АКБ. Второе — надо озаботиться запасом топлива для той же подзарядки аккумулятора.
Ну если у него баллоны только 50 кг весят и палатка больше чем у моего тестя дача, то думаю -второе. А топливом запасаться в лесу всегда надо. Не смотря на то что 65го акума с этими фонариками хватает на неделю))
Не факт.
Привезли — выгрузили — отдыхайте с напарником. Разумеется, считаем, что дайверы правильные и в одиночку не погружаются.
Тогда — два 65х акума)
  • sergevr
  • 28 февраля 2017, 14:47
Так как используем исключительно литиевые элементы 18650, то применяем лампы для них (1 и 2), и 5-вольтовые для PowerBank-ов (3).

60 LED Portable Outdoor Indoor Camping Lantern Tent Light Campsite Hanging Lamp For 1x18650/3xAAA Battery operated

4 Modes LED Camping Lights Outdoor Clip On Multi-Function Adjustable LED Bulb Camping Hiking Flashlights Battery Portable Lamps

USB LED ball Bulb 10leds SMD5730 LED Lamp 5V DC Portable LED Night Reading Light Outdoor LED USB Bulb

Подзарядка PowerBank-а — от солнечной панели.
  • Sunrise
  • 28 февраля 2017, 14:47
Никаким 3М-ом тут и не «пахнет».
а как пахнет 3М-ом?
  • trembo
  • 28 февраля 2017, 15:18
Расстроился человек, ему от 3М только запах от буквы М остался.
И то обрезанный какой-то…

… свинцовые груза 10кг и прочая снедь) аккумуляторы ничего не весят :).

У вас теперь есть возможность не брать ваши «груза», а нырять с аккумуляторами.
Вы будете смеяться, но продовали! Свинцовые необслуживаемые аккумуляторы, к ним галогеновые лампы цепляли и ныряли :)
А чо смеяться? Кто в теме те оценят.
  • gafuroff
  • 28 февраля 2017, 16:14
У нового 3M скотча какой то специфический запах появился
Словами не передать! :)
  • Delanet
  • 28 февраля 2017, 15:36
Очень интересует вопрос: чем защищены кристаллы? Мягкий прозрачный силикон как на waterproof LED-лентах?
Да, силикон.
Еще мягче. Ногтем содрать легко
  • Landa
  • 28 февраля 2017, 16:42
Лед 10 w на радиаторе из под процессора с питанием от прикуривателя машины
Я заказал такую штуку, куча диодов на тексталите. Но думаю оно будет избыточно ярко.
  • Landa
  • 28 февраля 2017, 21:44
Мне даже мало кажется, хочу еще мощнее диод.
  • eretik
  • 28 февраля 2017, 22:13

Изображение из фотоальбомов E1.ru

3 кулера от АМ2, алюминиевый уголок из леруа, 6 самых дешевых 10-ваттных матриц ($2 за 10 шт) включены параллельно.
БП 12,3В ток 2,5-2,7А без всяких драйверов ~30-33Вт, работа в половину заявленной мощности.
первый радиатор реально холодный, второй и третий чуть теплые.
  • 28 февраля 2017, 22:18
БП 12,3В ток 2,5-2,7А без всяких драйверов
Ваш БП и является драйвером по сути.
У меня банка на 200 литров освещается светодиодными прожекторами, с полного спектра матрицами 4шт. х 20Вт. я на каждый, сверху повесил низкооборотного карлсона и все тип-топ, растения дуром растут (естественно с подачей углекислоты в банку).
  • eretik
  • 01 марта 2017, 04:37
АТХ БП может и больше, матрицы не берут.
  • 28 февраля 2017, 16:52
  • 28 февраля 2017, 18:05
Фонарь с провокационной формой рассеивателя.
Это что-то самодельное или специальная приблуда для этого фонаря?
Продается практически во всех магазах с фонарями.
  • 28 февраля 2017, 16:56
Если подключать к таким АКБ от упс, то надо следить за зарядом. А то убить их можно, т.к. боятся разряда ниже 9в.(Кажись).
А не встречали каких-нибудь плат защиты типа того что продается для лития?

• 28 февраля 2017, 17:36
Проще литий использовать. Я тоже поначалу с такими АКБ возился.
  • 28 февраля 2017, 18:07
Тут в соседней теме как раз tl-431 обсуждают… Но литий, а лучше LiFePO4 — предпочтительнее.
А для LiFePO4 есть в широкой продаже модули заряда от usb с защитой, коих для простого лития полно?
  • 01 марта 2017, 11:27
А для кого я здесь делал обзор переделки «народной» платы под LiFePO4? :)
Благодарю, пропустил…
А платы с DW01A тоже подойдут? У LiFePO4 нижнее напряжение отличается?
  • 01 марта 2017, 12:32
Хмм, не прикидывал. Нижнее напряжение, понятное дело, отличается от Li-Ion. :) Но если DW01 отключит батарею на 2.5V, то хуже ей, думаю, не будет.
Дешевле и проще всего, собрать самому, схем в гугле полно, вот, например, www.drive2.ru/c/2716687/
У китайцев не встречал дешевых, есть относительно дорогие универсальные, вот, например. ссылка
Ну или как вариант приспособить многобаночный литиевый тестер, вот, например, ссылка
  • SergeyI
  • 02 марта 2017, 19:10
aliexpress.com/item/12V-battery-protective-plate-lead-acid-battery-protection-board-self-recovery-low-voltage-protection-module-over/32656847888.html

Но цена… Присоединяюсь к Ros_tiraspol — проще самому сделать
  • 28 февраля 2017, 18:06
А гирлянда из 4-х диодов — не боится пониженного напряжения? :) По-идее, она к 9 уже должна погаснуть…
  • denM
  • 28 февраля 2017, 22:59
а зачем днём ходовые огни, ну разве что если только туман или пасмурно и то.
кстати вроде ходовые это больше для лодок, судов и т… п, нет?
Это чтоб пассажиров палатки не оштрафовали гайцы. Когда у палатки крыша поедет)
  • sgureev
  • 28 февраля 2017, 23:02
Я для освещения в походных условиях мест общего пользования и палаток, применяю самодельные светодиодные светильники из фейковых 1 Вт диодов реальная мощность которых 0,5 Вт и которые кроме как туда больше девать некуда. Светильники делаю на основе модуля МТ3608 с того же Али. Корпуса для светильников беру у своей супруги. Это прозрачные плоские пластиковые банки из под кремов диаметром около 80 мм и толщиной около 35-40 мм. Использовать LED панели без драйверов в походных условиях не самое лучшее решение в плане КПД, хотя самое простое.
К стати, если у кого есть похожие решения можем обменяться своими наработками через личку.
  • FloX
  • 01 марта 2017, 06:49
у меня такие «дхо» в детском домике у дочери, одного аккума от ибп как раз хватает с мая по октябрь
  • DimaDSP
  • 01 марта 2017, 22:23
Вот совпадение, притащил из гаража кучку таких только вчера, давно валяются, решил побаловаться. 4 штуки, после прогрева, при напряжении ровно 12В кушают 15,3Вт. Установившаяся температура корпусов светодиодов около 55-60 градусов. Для местного освещения пойдет вполне.