FM мини передатчик

Приобрел когда-то давно такой вот миниатюрный FM передатчик интереса ради.

Характеристики:
Размер: 18 мм * 10 мм * 3 мм
Рабочее напряжение: 2 В — 12 В
Рабочий ток: 10 мА-50 мА
Выходная мощность: 3 дбм-15 дБм
Рабочая частота: 85 мГц — 115 мГц
Приходит в антистатическом пакетике

Крохотные размеры

На конце платы 3 контакта — в центре место пайки антенны, по бокам — питание. плюс и минус. Я спаял из того что было дома — коннектор для кроны и саму крону в качестве питания, и кусок проводка для антенны.

Берем любой радиоприемник, и сканируем частоты в указанном диапазоне. Если частота приемника пересекается с какой-нибудь другой частотой, резистором у микрофона маленькой отверточкой подстраиваем.

Микрофон очень чувствительный, был поражен насколько все отчетливо слышно в комнате, легкий шепот, шаги, да абсолютно все. На дальность через стены проверил так: оставил жучок в комнате, а сам спустился по лестничной клетке, на 2 этажа ниже был вполне хороший сигнал, и это при такой то антенне и с использованием в качестве приемника телефон. С рацией baofeng BF-F8+ (по сути та же 5r) я слушал передатчик по дворе дома, оставив жучок-приемник возле окна на 5 этаже.

Отличная вещь для развлечения, ну или чего посерьезнее) Да, я знаю про закон, сначала думал взять полный с нуля diy набор, но встретил этот, приглянулся размерами и то что идет чисто платой, причем такой микроскопической. Хотя этот diy тоже в какой то мере. Но покупать все равно не советую, ибо спец тех средство для негласного получения информации и тд. Ну вы в курсе в общем)

Видео обзор, в котором показано все что тут написано наглядно, исключительно в ознакомительных целях.
Путёвка на зону?
  • 08 февраля 2017, 15:47
естественно) Это ж вам, не мелочевка какая, типа пару человек убить, умышленно пренебрегая пдд и отделаться амнистией или принудительными работами, или домашним арестом. Купил брелок с камерой/любой подобный девайс — гарантированно опасен для общества, только тюрьма может это исправить.
  • 08 февраля 2017, 19:24
Год расстрела надо давать
Сейчас за лайк, репост или смс могут позадить на 2 -3 года, прецедентов полно.
  • 09 февраля 2017, 23:11
Ну и добавлю тут наверху ко многочисленным комментам ниже о тюрьме и тд, не так ярко освещаемый в сми небольшой прецедент, когда человека за шпионскую ручку оправдали, более того, человеку ее вернули после суда) sudact.ru/regular/doc/INVlqfeIZXYZ/
  • 08 февраля 2017, 19:32
Давай я поищу за тебя если ты такой ленивый.
Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
— производство
— приобретение
— продажа
  • eth0
  • 09 февраля 2017, 11:20
так-то все круто, но это же не устройство для негласного получения информации, это плата-модуль передатчика для обычной радиостанции/микрофона :)

Так-то при желании и просто до одного микрофона можно прикалупаться
надо просить китайцев чтобы без микрофона слали…
  • MindWin
  • 09 февраля 2017, 17:47
Неплохо тaк, раньше подбрасывали наркотики, а сейчaс жучки ))

Чёто глючит сайт нереaльно, ничего не постится.
  • 08 февраля 2017, 14:26
Здесь должен быть комментарий про последствия покупки такого товара
какие могут быть последствия за платку к самодельному радиомикрофону, например для караоке? *сарказм*
про этот товар все давно знают и придерживаются лишь лояльных версий назначения покупки.
Нужен хотя бы «массогабаритный макет» радиомикрофона, на случай появления лиц с кирпичными мордами. Для предъявления им.
кто же носит с собой все свои заготовки поделок, когда идет на почту?
а «принять» интересующиеся могут только там, при получении бандерольки…
  • 08 февраля 2017, 16:21
Святая простота. Чем посчитают данное устройство, зависит исключительно от настроения сотрудников и их планов по делам) Эксперт пишет то, о чем его попросили, собственно, даже просить то не надо, он же знает, что от него ждут%)
  • 08 февраля 2017, 19:29
А принять имеют право, если зафиксировано документально применение. А если судить за то, что у тебя есть этот инструмент (типа значит применить можешь), то пусть судят и за изнасилование (не насиловал, но инструмент то есть :)
Прошу ознакомиться (ссылка на вконтактик).
  • 12 февраля 2017, 14:26
К сожалению применение фиксировать нет необходимости. В статье как раз и написано производство, приобретение, продажа. ст. 138.1 ук.
  • Jet
  • 08 февраля 2017, 15:35
а это уже зависит от настроения представителя власти. который засёк эту посылку
да дела им нет до этих фитюлек, наркота и более серьёзные вещи являются первоочередными объектами.
ну например захочет какой-нть обленившийся работник органов срубить палку на этом, так ему опять же, нужно отследить поступление «товара» в отделение связи, приехать на почту, оформить кучу доков о готовящемся задержании, сидеть «в засаде», пока не появится получатель (который может придти и через неделю) и поставит свою закорючку в извещении… и еще куча побочной возни.
из-за трехбаксовой фигни, да задержанием юного радиолюбителя — столько гимора, оно кому такое надо? =))
вот если чел закажет с десяток таких девайсов, то «флажок» над его персоной подняться должен обязательно.
  • 08 февраля 2017, 16:27
То есть обвинительный приговор за объявление на авито о продаже десятидолларового видеорегистратора вас не смущает?:) Одного, замечу:)
это не готовое изделие для скрытой слежки, а всего лишь плата с микрофоном.
с подходом что это именно средство скрытой добычи информации можно ожидать, что бояться надо когда вы микрофон для замены в телефоне купите — ну бред же. ни один суд не примет к производству. только самый тупой.
  • 08 февраля 2017, 17:44
все зависит от результатов экспертизы устройства, вы сами то как думаете в чью пользу она будет?:)
  • 08 февраля 2017, 20:17
Ну вот это всё и придётся в суде рассказывать. )
А если серьёзно, то никто не будет докапываться за эту платку, ну может в показательных целях один раз или нужно человека за что-то зацепить. Это не готовое устройство оно даже не работает из коробки требуя допайки.
Про бред это следователю будете объяснять )) там же работают гуманитарии.
Неа. Галочки разные нужны: три за наркоту (это качков трясти), две за ХО (это ножики), три за спецсредства (это вот как раз похожее).
И фишка в том, что отделу К или как его там, абсолютно по барабану галочки из ФСКН и ровно наоборот. У каждого план по своей тематике.
И в засаде никто не сидит. Приходит клиент, его на почте мурыжат, мол потеряли. Пока мурыжат — приезжает бригада и берёт тёпленьким.
Насчёт лениво — на ганзе из свежего: человека в Москву приехала брать бригада аж из Пулково. Но там подозрение на ХО. Кстати месяца два назад дело еще было в процессе.
Совершенно необязательно ходить на почту, так как ими уже давно предоставляется услуга 100-рублевой доставки бандеролек получателю «на дом» (про это есть даже упоминание на бланках извещений).
А для проведения обыска в вашей хате после визита почтальона, оперативникам потребуется предварительная весомая доказательная база для получения санкции о необходимости этого серьезного мероприятия.
Только вот доказательной базы попросту нет, при условии, что гражданин до момента покупки платы для радоимикрофона, не был в разработке у следственных органов.

А пугалки про злых «К»-шников и ФСБ-шников оставьте школьникам, нехай сверстникам небылицы сочиняют. =))
  • toba3
  • 08 февраля 2017, 15:49
Будто кто-то смотрит что там на плате налеплено, прямо профессора радиоэлектроники на таможне сидят :D
  • 08 февраля 2017, 17:45
тем не менее случаи реальных дел уже есть
  • toba3
  • 08 февраля 2017, 18:06
Именно с этой платкой? Про готовое устройство в коробке, на которой написано «spy camera», это уже немного другой разговор.
Вероятность встретить динозавра на улице 50%. Либо встретится, либо нет.
Никто плату рассматривать на таможне естественно не будет, но вот прочитать надпись «spy camera» могут и скорее всего это сделают. Или еще на какие слова возбудятся (вон сколько сейчас с gsm-gps трекерами дел вылезло).
Дальше просто вопрос: хочется в рулетку поиграть или нет. Шансы «выиграть» маленькие, но и приз некислый имеется.
  • m13ale
  • 08 февраля 2017, 14:27
Нынче за покупку или продажу такого девайса — легко прилипнуть на пару лет реальной отсидки…
за использование в целях негласной добычи информации также
  • m13ale
  • 08 февраля 2017, 14:34
В теории да, но палят обычно на таможне при покупке или на авито при продаже. А подловить за применением — довольно проблематично и ресурсозатратно.
именно. но если подловят — будет опа полная. если допустим сунуться с записями целью кого то разоблачить и т.п.
  • Elk
  • 08 февраля 2017, 14:38
По идее, он ни под что не замаскирован. А человек просто хочет радио-няню задешево
само собой, если его не обзывать жуком и не подкидывать тайно кому-то — никаких вопросов быть не должно. но автор сам провоцирует товарищей
  • 08 февраля 2017, 16:29
Вы будете смеяться, но если вы у себя дома поставите видеонаблюдение, чтобы, например, смотреть как гувернантка с ребенком занимается, и случайно забудете ей сказать об этом факте, это уже серьезное преступление. Даже собственные телефонные звонки без предупреждения записывать в РФ незаконно. Оттакидела, малята.
  • 08 февраля 2017, 16:57
Это не более чем миф, байка, якобы если не сказать что разговор записывается, то это будет незаконно. Нет такого закона. Свои разговоры я могу записывать и записываю сколько угодно, никого не предупреждая, и могу использовать их в суде спокойно. Ибо это мой разговор, а не третьей стороны. А вот чужие разговоры — да, нельзя.
  • DDimann
  • 08 февраля 2017, 18:30
Ибо это мой разговор, а не третьей стороны. А вот чужие разговоры — да, нельзя.
Я не юрист ни разу, и спорить не буду, потому как не в теме.
Только вроде разговор одного человека записывать, монолог, тем паче свой — да на здоровье, можно потом и повторить, если что плохо записалось.
А вот в диалоге участвуют уже два человека, и если себя я вроде как имею право писать, то как насчет моего собеседника?
  • 09 февраля 2017, 05:44
Да же если монолог он обращен кому то либо. И если он относиться к вам то можно. Так как он касается вас.
  • 08 февраля 2017, 19:02
Службы поддержки все записывают и предупреждают «в целях повышения качества обслуживания».
  • 08 февраля 2017, 17:46
уже можно вроде, и даже в суд потом тащить
  • 09 февраля 2017, 00:46
Это называется Прецендент и да, в мировой судебной практике подслушанные разговоры признаются в суде. Кстати даже в сериале Suits про это было.
Прецендент
прецедент это называется
  • 09 февраля 2017, 06:44
Ну или так, у меня всегдя по русскому было стабильно не больше тройки.
  • Elk
  • 09 февраля 2017, 08:26
В России прецедент официально не является источником права
  • 08 февраля 2017, 15:28
Нынче за клик мышкой в инете можно «прилипнуть» на пару лет реальной отсидки, что уж говорить за такие супер опасные устройства)
  • angryman
  • 08 февраля 2017, 15:53
за покупку или продажу такого девайса
В первую очередь — за продажу.
я бы не упоминал слова жучок, шпионский и так далее. просто фм передатчик. с учетом наших законов это очень чревато. а как им пользоваться — уже каждый сам решит

автор, поправь обоз от греха на предмет позиционирования девайса. и тег «ШПИОНСКИЕ ШТУЧКИ» тоже сменить не мешало бы
  • VlaS
  • 08 февраля 2017, 14:34
вместо этих грозных рож вполне хватило бы портрета главнокомандующего, который по совместительству гарант конституции
При виде подобных персонажей, всегда мучает один вопрос: Как они выглядели в школе, с какими лицами? Неужели, как ботаны, или как «не от мира сего»?
как обычные поцыки, чаще всего даже не выделяющиеся умственными способностями среди других…
да что-то сомневаюсь я. Мне приходится с подобными суровыми по-настоящему персонажами общатся (редко, слава богу). И всегда меня этот вопрос мучает… Как с такой кирпичной рожей можно было девок «обжимать», да с другими парнями пивка или винцо под разговоры пить? Kто-ж с такими будет связыватся, если они скрытные. Им же по башке никто не дал- они сами такими были.
знаю парочку, причем с тех времен, до того как они стали с кирпичными рожами. да и когда они на работе — то морды суровые, а в жизни конечно, работа добавляет отпечаток и некоторые понты, но все рано не такие, как на работе
да с другими парнями пивка или винцо под разговоры пить?
и пьют пивко с парнями. только попадают туда те, кто готов посдавать тех парней, с которыми вчера пивко пили
Знакомый (в возрасте уже был) как-то скорешился с отставным, вроде как всё хорошо было. Но накосячил, а тот по привычке настучал. Нехорошо вышло.
  • 09 февраля 2017, 03:21
Это отсутствие гибкости психики. Может быть особенностью личной, или психологическим отклонением. Другая противоположность склонность к мелкому воровсту, или насилию, или бесконечная ложь без особой цели.
  • angryman
  • 09 февраля 2017, 10:02
скорешился с отставным
Бывают отставные, но бывших — не бывает.
  • 09 февраля 2017, 23:25
ШПИОНСКИЕ ШТУЧКИ — это не тэг, а раздел, он для того и предназначен администрацией, чтобы указывать его.
Да и вообще упоминание слов и позиционирование не суть важна, таких обзоров с провокационными названиями в сети пруд пруди — достаточно открыть мое видео на ютубе и посмотреть сбоку предложенные тысячи видео на тему «шпионские штучки». От того что я назову прибор радионяней мало что изменится) Да и нет у меня уже давно этого передатчика, да и не было никогда — на видео все обман и монтаж)
  • sleepks
  • 08 февраля 2017, 14:34
хорошая попытка товарищ капитан, но нет
  • arhimed
  • 08 февраля 2017, 14:35
не пугайте парня, это просто умелые руки превращают кучку деталей в полезное изделие. молодец, я так не умею))
да тут делов то… все готовое, только питание запаять. А ФМ передатчик с микрофоном можно легко собрать из хлама, который есть абсолютно в любом доме
  • 08 февраля 2017, 17:48
собрать да, но за продажу или использование можно поехать варежки шить в мордовию :)
Собирать тоже нельзя. См. стать. 138. «производство» там тоже присутствует. Вот спаял, понёс домой, ППС тормознули, обыскали и всё.
  • 09 февраля 2017, 04:38
Меня ППС ни разу в жизни не обыскивали. И никого из знакомых тоже. А ловят они дурачков явных.

Пример наркодиллеры на городском такси разъезжают, вызванным по телефону. Едут по адресу, кидают дозу в установленном месте и потом говорят куда. Мне таксист чтобы поболтать, совершенно постороннему сказал как развел наркодиллера на деньги, типа платишь 500 рублей или звоню в полицию, тот понял что выхода нет и заплатил ))) Полиции можно просто чаще болтать с таксистами, даже обыскивать никого не надо.
  • 12 февраля 2017, 14:42
То-есть по вашему те кого обыскивают ППС дурачки? Просто видимо еще не подвернулся случай, и надеюсь не подвернется. Меня обыскивали, шел домой, никого не трогал, не пьяный. В том районе девушке проломили голову и украли сумку, брали всех по наводке: молодой человек в джинсах и черной куртке, то-есть всех. В итоге в отделении 3 часа находился, обыск и отпечатки пальцев.
  • Alber
  • 08 февраля 2017, 15:35
Бескорпусные DIY-компоненты, да еще без системы питания, не идут по статье «приборы для скрытого шпионажа».
Это можно долго доказывать гражданину судье. Но поверит он всё равно результатам экспертизы, а уж как она проходит… Я вот не знаю.
Кстати, может Вы знаете? Приоткроете завесу тайны над служебными методичками?
А то никто не знает, а Вы прямо так уверенно пишите, как будто знаете. Вероятность мала, но «приз» однозначно стоящий.
  • Alber
  • 09 февраля 2017, 11:17
«И опыт, сын ошибок трудных» порождает знание. Имел опыт импорта того, за что многих показательно посадили
И в голове мелодия завертелась )) Его же посадят, его же посадят из Географ глобус пропил
И фотку даже приложил в какое окно опергруппе заходить ))
  • madeweb
  • 08 февраля 2017, 14:47
это же и есть товарищ лейтенант — план делает
Блин. Пошёл сухари сушить…
Даже смарт может быть «жучком».
  • SerjNSK
  • 08 февраля 2017, 15:18
Кстати да, может. А вот если у него будет российский сертификат, то тогда все, использование неподсудно)).
  • 12 февраля 2017, 14:45
Смарт это камера видеофиксации с обьективом pin-hole замаскированная под другое устройство (телефон). По нашим чудесным законам можно сажать всех за телефоны с камерой
Оставайтесь на месте, никуда не уходите. За вами уже выехали.
  • 08 февраля 2017, 14:54
Тем более — дом и квартиру на фото показал. :)
  • vovka036
  • 08 февраля 2017, 14:48
Таких FM-передатчиков (схем) море в журналах «Радио» и т.п. море. Лет 15 назад паял, есть ещё в три раза меньше размерами, не нашёл:
  • Vinnypuh
  • 08 февраля 2017, 14:56
Во-во, чуть опередил. )
в середине 80х, по рупь-пятьдесят на транзисторе КТ315 в магазинах радиоэлектроники, готовые продавались.
чета большой
  • 08 февраля 2017, 16:28
А можно фото с обратной стороны? Не, не, я не перерисовать, чисто с эстетической целью… :)
  • 08 февраля 2017, 15:10
Прям таких же размеров и толщиной пару-тройку мм?) По контактной площадке для кроны можно оценить размер. Паять на квадратном сантиметре дома домашним паяльником — конечно то еще удовольствие)

Размер, как я и писал, было главное почему купил. А так если все есть и размер не важен, естественно можно самому сделать подобный, да даже тот же али и dit наборы.
да размер платы — это не самое важное. делали раньше в детстве навесным монтажом, детали занимали по объему чуть больше, чем сам микрофон. все упирается в питание. а сделаешь маленькую батарейку — быстро высосет ее. или дальность сильно уменьшится, если снизить потребление
  • Flashkin
  • 08 февраля 2017, 15:12
Я в 90-е на митинском покупал такие наборы «сделай сам» с микрофоном «сосна», потом продавцов этих наборов гонять стали, даже не помогало название что это конструктор радиомикрофон.
В это же время на Краснодарском рр тоже такие продавали и то же из под полы
Мням-ням, какая вкусная рассыпуха. Плюсую! Я расплакался прям от ностальгии…
  • vovka036
  • 08 февраля 2017, 14:51
Ну всё… запугали… китайец уже смылся

Так на Али их валом. Вот к примеру.
китайцу нечего бояться, может распродал все. план выполнили ему ))
В этот раз автору повезло
Минус за кликбейт
что не так то?
  • Vinnypuh
  • 08 февраля 2017, 14:55
ЕМНИП, в конце 90-х — начале 2000-х простенькие схемы чего-то подобного спокойно размещались в российских радиожурналах. Буквально за сущие копейки можно было собрать передатчик размером с фалангу мизинца, который, несмотря на простоту, при подключении в разрыв телефонной линии при снятии телефонной трубки транслировал на выбранную в FM-диапазоне частоту все телефонные разговоры по «опекаемой» им линии, даже без отдельного источника питания. Причём радиус действия достигал нескольких сотен метров.
А теперь — да, можно и под статью попасть.
  • DikiyMan
  • 08 февраля 2017, 15:26
так схема — всего лишь схема, за неё не сажают. в соответствующей литературе вон и чертежи огнестрельного оружия есть и формулы взрывчатых веществ.
Адресочек соответствующей литературы не подскажете, так, баловства ради?

П.С. Если что, я старший лейтенант, по российско-советскому рангу :)
  • DikiyMan
  • 08 февраля 2017, 17:15
например. forum.guns.ru/forummessage/122/201812.html

ну и в библиотеках в свободном доступе — это что касается оружия. про ВВ, извините, со своего компьютера я гуглить не готов)
Спасибо за ссылку, но то не чертёжи, а схемы. Такое и в «Техника молодёжи» публиковали в 80-ы годы. Помнится, был ресурс, как в бытовых условия сделать примитивный 6-зарядный револьвер, и как сделать патрон для него… Может, сейчас уже устарело…
  • 08 февраля 2017, 15:36
Да раньше и без жучка телефонный разговор не редко можно было поймать на приемник. Лет 20 назад сосед гордился радиотрубкой, которая ловилась на УКВ диапазоне.
А те кто про зону рассказывает, знает хоть одного, кого за такое посадили!?
По большому счёту, если захотят, то всех и не за такое пересажают, а схем такого добра в нете валом — целые проекты.
Для начала бы озвучить норму права, что подпадает под запрещённые устройства а потом пугать. Там поди расписано, что устройство должно быть скрытым (замаскированным)… и т.д.
  • maxspb69
  • 08 февраля 2017, 15:37
Не обольщайтесь, в нынешних реалих посадить могут кого угодно и за что угодно, да хоть бы и на за что. Доказывать Вашу вину нынешняя власть считает излишним. Это Вы будете доказывать ей что невиновны и с вероятностью 146% не докажете. А показательные процессы, чтоб другим неповадно было уже давно идут. Так что тот факт, что среди ваших знакомых таковых нет не означает что явление не существует.
  • 08 февраля 2017, 15:40
Если захотят… А думаете не хотят? Очень хотят, но надо работать много. А тут Вы сами, на ровном месте парой кликов мышки себе два года уголовки нарисовали. Остается всего лишь взять без какого либо труда. И будут брать, закон позволяет.
  • 08 февраля 2017, 17:51
Там поди расписано
В УК все расписано, кто не прочитал — сам виноват, да
Незнание закона не освобождает от ответственности
  • 09 февраля 2017, 10:55
Отсутствие закона не освобождает от ответственности…
  • Boriz
  • 08 февраля 2017, 15:06
Наконец-то нас Китай догнал… 20 лет спустя )

Полевичок КП103М :)
  • Boriz
  • 08 февраля 2017, 16:40
КП 303. Несколько деталей ушли на другую поделку, схему и не помню уже ).
Запрещать и выжигать калённым железом. Штука прикольная, но когда её не используют против тебя.
Как такая клавиатура:

Замечательная клавиатура! А если она установлена на твоём компьютере и ты об этом не знаешь?
Это моя клавиатура с моего компьютера, выкинута на мусорку. Автор не я.
Это следующий уровень Вашего устройства.
а это уже серьезно. на работу кто-то поставил? тут уже явно статья без вариантов.
Моя бывшая фирма, мой кабинет.
Мораль — на работу проще клаву за свои кровные купить. Недорогую, но «чистую»!

ЗЫ: Аккумулятор нафиг, чтобы при выключении компа корректно файлы на флешке закрыть?
  • Avgur
  • 08 февраля 2017, 16:51
Мораль — на работу проще клаву за свои кровные купить. Недорогую, но «чистую»!
Заодно, служебный телефон, принтер, кулер, мышку, системный блок…
так это руководство так следит за сотрудниками или со стороны добывали инфу?
когда вскрылся бонус в клаве — можно же с большой вероятностью вычислить откуда он там вырос. нашли?
  • 08 февраля 2017, 15:45
Хм… У нас сразу предупредили что абсолютно все действия записываются специальным ПО, которое потом ещё и автоматом анализирует производительность труда. И никаких жучков. Только вебки изолентой заклеить разрешили.
опять же, одно дело предупредить, другое это все официально оформить. там надо и в контракте и согласие сотрудника под роспись. если этого нет — тут тоже агенты 007 могут встрять, даже если они хозяева предприятия и это на рабочих местах их сотрудников
достаточно при трудоустройстве всего одного пункта в одну строчку иметь в договоре с сотрудником… и ни одна статья конституции о неприкосновенности частной жизни и ее тайнах не будет действовать на территории работодателя.
  • 08 февраля 2017, 16:21
Частная жизнь… территория и время работодателя. Это как совместимо?
не поверите, но да
  • 08 февраля 2017, 20:37
Что «да»?
о том и речь…
У нас сразу предупредили что абсолютно все действия записываются
одно дело предупредить, другое это все официально оформить.
  • ploop
  • 08 февраля 2017, 16:51
Ну да. И договор желательно читать. И ещё (не все об этом догадываются) его можно изменять! по соглашению сторон. Не зря у него название «договор». Если не устраивает этот пункт, прост просите его исключить. Часто, конечно, бюрократия в этом деле зашкаливает, но в частных компаниях может и прокатить.
  • 08 февраля 2017, 19:23
В школах веб камеры ствавят, удобно и родителям, и самим учителям. При чем тут бюрократия?
  • ploop
  • 08 февраля 2017, 21:53
При чем тут бюрократия?
Я про договор между работодателем и работником, когда в каком-нибудь отделе кадров могут «встать в позу», или тупо проявить некомпетентность.
  • 08 февраля 2017, 22:39
Да, в государственных и больших компаниях типа газпромов, банков и билайнов бюрократия, договоры стандартные и менять их не будут.
  • maxspb69
  • 08 февраля 2017, 15:28
Запреты еще никого ни от чего не спасли. Все запреты для порядочных людей. А кто захочет вас прослушать (прочесть и т.п.) найдет способ это сделать и плевал он на все запреты.
Давайте вообще все запретим. Ложкой можно человека зарезать, например. Запретим ложки!
Ну ложкой проблемно, а вот вилкой — легко. Не зря ж говорится «два удара — восемь дырок»! Выжигать!!!
Америкосы вообще хакнули каждого гражданина планеты земля! Фрау Меркель прослушивали, и что то никого не посадили:)) так что сажают только тех кого хотят, а повод найдут полюбому :(
  • 08 февраля 2017, 15:32
1. Вы где работаете?
2. А такие вещи как у автора давно еще в СССР применяли, в том числе для удаленного звукового информирования.
  • 08 февраля 2017, 19:06
Ну и что? У нас во всех офисах ставят камеры, я и сам поддерживаю, хоть можно вспомнить пришел с сумкой или без по записям:

Если корпоратив можно камеру шапкой закрыть ))
  • Kevolech
  • 08 февраля 2017, 20:54
А зачем камера в офисе? Судя по обстановке посторонних посетителей в нём не принимают. Чтобы рабы раньше времени не разбегались?
  • 08 февраля 2017, 22:02
Ну бывает, лежит мобильник, а потом исчезает, тут и помогают камеры. Часто такое, что сотрудники сами прибегают и просят показать, пришли они с сумкой или без сумки, а потом по картинке уже вспоминают в каком кабинете оставили свои вещи и радостно бегут забирают. Некоторые и машины на парковке теряют, камера как-раз покажет куда ехал. У нас был сотрудник что потерял машину на парковке, потом некоторое время ездил на запасной машине )))

Вот примеры полезных видео

И по теме муськи, обзор китайчика естественным образом

то есть за расследование косяков сотрудников платит работодатель. Маша-потеряша, а работодателю целое детективное агентство содержать?
  • 09 февраля 2017, 03:16
Потерять Маша может и печать и договор. В данном случае это не так важно, цель безопасность формальная. Ну и контроль сотрудников.
Первое видео -подставное.
  • 09 февраля 2017, 03:15
Зато веселое ))
«Посетителей не принимают» и «посетители не заходят» — это разные понятия. Лет десять назад учебную часть в одном институте как-то не закрыли «на пять минут» как обычно делали когда все выходили. Минус все мобильники со столов.
Все свои (даже студенты коих не 1000, а человек 40-50 было), никого лишнего на вахте не пропускали.
А зачем камера в офисе? Чтобы рабы раньше времени не разбегались?
Если руководитель не параноик, то камеры ставятся не для тотального контроля, а чтобы внести ясность в возможные критические нюансы (доказуха чего либо, предоставление материала следственным органам, первопричины возгорания, затопления и т.д.), то есть для упрощения решения и ликвидации вероятных проблем.
Ни один вменяемый работодатель не станет сидеть и мониторить каждого или для этого содержать специально принятого человека, так как сие совершенно неоправданный дурняк.

Если у меня дома камера мониторит лестничную площадку, это не говорит о том, что я постоянно сижу утнувшись носом в монитор и ставлю клейма на соседей «кто алкаш, а кто проститутка». =))
  • 08 февраля 2017, 20:44
Так это же прекрасно! Когда нашли подобное не нужно выкидывать, нужно просто левую инфу туда сливать и пусть верят всему.
  • 08 февраля 2017, 22:05
С трудом представляю кому всё это нужно, кроме топовых менеджеров. Обычные сотрудники сами информацию в соцсетях сливают во всех деталях, но это никому не интересно.
И такое было. Не топовые манагеры, но очень такие «по пацански» активные, не гнушающиеся раньше разводов «бизнеса» типа «починить комп переустановкой винды за 10000, разбиваением харда на разделы по 2000 рублей за каждый, установкой антивируса за 5000». Так вот тихо мирно сливали клиентов в конкурентам за некоторый процент. Когда выгнали туда и пошли.
  • shvlad1
  • 08 февраля 2017, 15:18
Надо было в таком формате писать, чтобы потом сразу копи-пасту с отзыва сделать.

В нарушение указанных нормативных актов, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ у edcar возник преступный умысел на незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, с целью последующего его использования в личных целях.Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в нарушение указанных выше требований, не имея соответствующей лицензии, выдаваемой органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, edcar используя свой персональный компьютер, находясь по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обнаружил в сети Интернет на сайте <данные изъяты> объявление о реализации специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации — «<данные изъяты> и оформил заказ на приобретение данного специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, за 3.53 долларов посредством <данные изъяты> После чего, путем переписки в сети Интернет согласовал условия доставки и приобретения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>…
  • 08 февраля 2017, 19:09
Под это определение и трубка слуховая подходит, к стене приложил и подслушиваешь:

А жучок батарейку съест за сутки и трансляция по сути открытая, любой приемник поймает.
Трансляция то открытая, но «прослушиваемый» об этот как-то не в курсе. Для него это вполне себе «срытое получение информации без его ведома».
  • 08 февраля 2017, 15:36
Судя по комментам, большое количество народу запугано и уже строят землянки в лесу.

А данная вещица не нова, такие устройства применяли еще в СССР, в том числе для того о чем вы подумали. Так что ройте глубже.
  • 08 февраля 2017, 15:42
Вот человек тоже так думал: sovet.dirty.ru/delo-shiut-1247624/
  • 09 февраля 2017, 05:52
Только как это относиться к данному устройству?
Если человек повелся на развод, то это его личные проблемы и очень глупо публично скулить об этом.
Старую пословицу «нет тела — нет дела» никто не отменял. У следователя, кроме протокола таможни, на данного гражданина нет ничего! Никакой доказухи и даже факта изъятия.
Но если ВДРУГ случится подобный наезд, достаточно раз явиться по повестке и под протокол сказать, что не заказывал ничего — это какая-то ошибка или подстава. И все.
Вот если этот перец закупал устройства оптом или на постоянной основе, то да, им запросто могли заинтересоваться.
А мечтать купить себе ведро урана может каждый, за мечты и желания дела не возбуждают.

И многобуквие по ссылке, очень похоже на чью-то не совсем удачную пробу пера в детективном жанре.
  • 09 февраля 2017, 12:17
что не заказывал ничего — это какая-то ошибка
Запросить выписку с вашей карты или PayPal это пару кликов, а там есть детализация за что платили и кому
+ SMS с подтверждением операций от оператора.
Дальше логи с вашего IP у провайдера, в какой магазин ходили и что там делали, еще пару кликов. По новому закону все данные будут хранить 6 месяцев. Включая записи всех ваших телефонных разговоров.

Понятно что есть анонимные платежи типа QIWI, есть VPN и временные сим-карты купленные с рук, но большинство об этом ничего не знает и не пользуется.
Запросить выписку с вашей карты ...
Вы всерьёз считаете, что из-за копеечной фитюльки будут производиться такие оперативно-розыскные действия?
Да прокурор пошлёт любого следака в пешее путешествие по сексуальному маршруту только за то, чтобы подписать запрос провайдеру на предоставление логов из-за такой туфты.

Продолжайте смотреть побольше отечественных сериалов про ментов и шоу, как сотрудники отдела «К», в масках и с автоматами наперевес изымают компьютеры… И исходя из этого + свод законов, теоретизировать про работу органов внутренних дел. =)))
  • 09 февраля 2017, 18:11
запрос провайдеру на предоставление логов
Вы всерьез думаете что каждый раз провайдера просят дать логи?:)
Уже давно все выведено на пульт СОРМ и провайдер даже и не знает кто когда и кого слушает и какие логи смотрит. Без такого пульта никаких услуг провайдеры оказывать в РФ не могут.
Как пользуются таким пультом это уже второй вопрос, хорошо если с санкции, но могут и нет, не вам решать:)

теоретизировать про работу органов
Просто посмотрите статистику сколько запросов на прослушку было удовлетворено в 2014, 2015 году (за 2016 еще не видел цифры) официально. Потом умничайте про теорию и практику :)
Вы всерьез думаете что каждый раз провайдера просят дать логи?
Думаете и строите начитанные домыслы Вы, а я из практики точно знаю.

Потом умничайте про теорию и практику
А Вы продолжайте практиковать свои теории. Бывает очень улыбательно почитать псевдофакты с кучей фантастических прописных аргументов, попросту не работающих в реальной жизни. =)))
  • 11 февраля 2017, 00:30
Чувство юмора это замечательное качество, плюсую.
И для Вас тоже положу вот сюда, пригодится.
Да, и продолжайте минусовать дальше. =)))
  • 09 февраля 2017, 13:54
для граждан без мозгов, категрически — да! согласен. =))
  • 09 февраля 2017, 15:21
На самом деле поверьте, не все так однозначно ©
Сам несколько раз вживую видел подтверждение словам «был бы человек, а статья найдется». И иногда это были граждане с довольно хорошими мозгами.
конечно же верю, но вряд ли им инкреминировались покупки безделушек.
  • 09 февраля 2017, 15:49
Им инкременировалось много всего разного, в том числе покупка безделушек.
Как страшно жить… да…
отчего запугано? например я нет. но надо ко всему с головой подходить. я бы тоже без проблем написал обзор на этот же девайс, но без провокационных слов. и попробуй докажи, что я его использую с преступным умыслом. между прочим — это копеечная радионяня )
Вещица не нова, а закон по которому за неё посадить могут (ну если поймают) появился в 2011 году. Кто купил/произвёл после вступления закона в силу — ССЗБ. А кто успел раньше обзавестись, тот имеет право долго это доказывать в суде.
Законы имеют свойство меняться и не всегда в сторону послабления.
До подписанного ВВП закона по ПДД главной на дороге была разметка, а после — знаки. Даже если эти знаки (специально) закрыты фурой. Типа по разметке обгонять можно, а по знаку нельзя. А что при конфликте знаков и разметке выбирается наиболее приемлемый для водителя вариант можно доказать в суде. В другой регионе, куда на море на пару недель приехал. Ну или на месте отдать тысяч пять.
  • 09 февраля 2017, 05:53
Какой именно закон от 2011года?
А про закрытие фурой, можно доказать при наличие видеозаписи.
  • 09 февраля 2017, 12:21
вариант можно доказать в суде
вы много судов против государства выиграли за последнее время?:)

по статистике таких что-то около 0.5%, там где оправдали кого-то, в остальном суд утвердит то что ему пришло из полиции, потому что «нет основания не доверять»
  • 08 февраля 2017, 16:25
А таки да, статья за радиодикрофон это чересчур. Это сродни статьи за изнасилование по причине наличия «устройства». За применение — пожалуйста. Но за применение — ещё и найти сначала надо, а это работать, искать, а так, получил на таможне или пришёл по объявлению и все.
  • 08 февраля 2017, 17:52
Это сродни статьи за изнасилование по причине наличия «устройства».
сычева с шурыгиной тебе привет передают
  • 08 февраля 2017, 18:02
Вы знаете, ту автор что-то паять собирался, а это уже вообще «изготовление»;)
  • tutuka
  • 08 февраля 2017, 16:28
когда-то давно покупал данную приблуду. все работало, но при очередной пайке случайно отпаял смд компонент. припаять не смог, потерял этот компонент(резистор вероятно). выкинул в итоге. детальки действительно ооооччччень маленькие. имейте ввиду когда будете паять.
Все так уцепились «посадить за спец. средство» но я, позвольте, вставлю свои пять копеек, за что могут наказать вполне законно и будут правы. Использование радиопередающего устройства выше установленной мощности (если не изменяет память — ограничение в 10 мВт), без лицензии радиолюбителя, да ещё и в общевещательном диапазоне — вот тут то собака и порылась :))))))) — и всё будет чин-чинарём — по закону, и будут правы!!!
даешь посадку за ФМ-трансмитеры каждому автолюбителю!
если прикрутишь к нему питание, закинешь соседу в квартиру и будешь слушать — будет посадка. тут смотря как использовать. кухонным ножом можно салатики нарезать. а можно и человека убить. кухонный нож — самое распространенное орудие убийства по статистике. но всех, у кого дома есть нож не садят же
Не садят, потому что кухонный нож не холодное оружие. А для того, чтобы отнести тот или иной предмет к холодному оружию, есть целая процедура и методика. Например многие ножи тут обозревают, а реально даже не знают, можно ли их носить с собой. У меня на онтарио крысу, например, в сумке всегда экспертное заключение лежит, что нож не относиться к холодному оружию, выданное соотв. органами. Пусть и не конкретно на мой экземпляр и мою фамилию, но всё же — уже документ. То же самое и здесь — должна быть, и я уверен есть, процедура о признании девайса спец. устройстом.
Другой момент — а правовое ли гос-во!?!? Вот в чём вопрос?
также, как и автомобильный трансмиттер — не спецсредство. но все зависит от применения. если будете с его помощью слушать — будет статья. порежете человека — то же самое, и не важно является нож ХО или нет
Так давайте же сравним мощность ФМ трансмитера и мощность данного девайса. Я думаю, что у данного жука мощность будет выше 10 мВт (на первый взгляд, там один транзистор по микрофону, и два по выходному каскаду)
  • 08 февраля 2017, 19:13
У китайской зарядки помех будет больше 10 мВт во всем диапазоне радиочастот. Можно к каждому второму придраться.
А сигнал даже 100 мВт затухнет в через 50 метров, никому это не интересно. Этот сигнал забьют радиостанции и те же китайские зарядки.
это административка. а если подкинуть и слушать — то уголовка. разные статьи
а я и не утверждал что она уголовная. Я лишь сказал, что и подкидывать не надо — если включил (неважно где), запеленговали и определили — уже можно законно наказать, а как наказать — это уже другая история и я не говорил об уголовной ответственности.
  • 09 февраля 2017, 12:22
разные кодексы :)
Это «за передающее устройство» ничего не будет, а за устройство «для скрытого получения информации» будет. Включать — совершенно не обязательно, достаточно при себе иметь в момент обыска.
А вот чем именно этот девайс окажется в протоколе зависит не от меня, не от Вас, а от гражданина эксперта который будет эту схему изучать. И если эксперт скажет, что это «спецсредство» — будет статья 138, не скажет — будет попроще.
Если вы зуб дадите, что эксперт примет сторону владельца, то хорошо. Но свой я точно не дам.
  • vot
  • 08 февраля 2017, 17:14
Такой хочу
aliexpress.com/item/button-UHF-FM-transmitter-mini-wireless-microphone-audio-UHF-audio-transmitter/32787024137.html,searchweb201602_4_10065_10068_10000074_10000032_119_10000025_10000029_430_10000028_10060_10000067_10062_10056_10055_10000062_10054_301_10059_10099_10000022_10000013_10103_10102_10000016_10096_10000018_10000019_10000056_10000059_10052_10053_10107_10050_10106_10051_10000053_10000007_10000050_10084_10117_10083_10000047_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10115_10037_10000041_10000044_10078_10079_10077_10000038_429_10073_10000035_10121-10050,searchweb201603_7,afswitch_2_afChannel,single_sort_3_default&btsid=91138626-0fb1-47aa-af05-8bbf19cd8205
  • 08 февраля 2017, 18:23
Такой хочу
Вам так нужны проблемы?
  • 08 февраля 2017, 17:57
про стабильность частоты ничего не сказал
максимальной расстояние тоже

кстати на модуле есп8622 можно повесить цифровой микрофон и сервер удп или клиент
отловить такой микрофон будет гиморно
  • 08 февраля 2017, 19:10
И запитать от кроны тоже, он батарейку за 15 минут съест.
  • 08 февраля 2017, 21:25
ну у всех свои плюсы и минусы
я просто видел комплексы для обнаружения всяких закладок, найдут только так
просто я показал, как сделать беспалевную закладку на современных технологиях

еще была сд карта на 16 гиг с влан, питалась от фотокамеры
внутри целый линупс и карта позволялся сразу заливать фотки на внешнее хранилище
  • 08 февраля 2017, 19:19
Тут про законность много. Я только один случай за 15 лет знаю, подростка посадили ловили за передатчик на мощных лампах, выходил в эфир и матюкал всех. Но это половина проблемы. Проблема была в том что его передатчик на одной из гармоник создавал радиопомехи гражданским самолетам по всей Европе, жаловались в Россию из Англии, например. Тут пришлось пеленговать и ловить хулигана. Ожидали взрослого мужика, а поймали подростка. Передатчик забрали, парень пообещал больше не баловаться и всё на этом.

И у одной организации был штраф за раздачу WiFi в частный сектор, массово причем, по простому поставили антенну и раздавали всем желающим, ничего не согласовав.
  • lexx
  • 08 февраля 2017, 20:07
А МКС он случайно помехи не создавал?
  • 08 февраля 2017, 21:53
Нет, только самолетам, случайно попал гармоникой в их частоту. Это не так сложно при наличии мощного передатчика.
  • anubis31
  • 08 февраля 2017, 21:58
Не надо иронизировать, до МКС 400км, а потолок 747 13км. На 13 километров без преград бьет обычная автомобильная CB станция
Обычная автомобильная CB станция при соответствующих погодных условиях уверенно бьёт на тысячу и более километров. Ионосферные прохождения, да.
  • SQuadron
  • 09 февраля 2017, 01:12
Сарказмы не уместны. На МКС помехи создать можно с маленькой портативной радиостанции размером с ладошку, лёжа дома на диване. А можно и не помехи, а поговорить так.
  • dsr
  • 09 февраля 2017, 13:45
Внимание, внимание! Всем радиостанциям, работающим на частотах от 20 тысяч килогерц ровно до 20 тысяч 12 килогерц! Вы создаете помехи приему сигналов космического корабля «Восток-5». Просим прекратить работу в этом участке диапазона.
  • f1203
  • 08 февраля 2017, 21:33
Массово раздавали вайфай в частный сектор. Святые люди!!!
  • 08 февраля 2017, 22:06
Ну вроде началось что сначала своим раздавали (типа живу рядом прокину радиомостом интернет домой), потом попросили знакомые и знакомые знакомых ))
  • f1203
  • 08 февраля 2017, 19:35
Товарищ майор данным постом стимулирует свой дальнейший рост)
  • Trunkru
  • 09 февраля 2017, 03:48
Сказки про то, то что радиомикрофон без корпуса и никуда не встроен, потом в суде расскажете пытаясь результаты экспертизы оспорить, которая с вероятностью 100% признает это изделие СТС. Эта платка может входить в состав СТС, запрограммирована, перестроена, переделана и т.д… Садить вас в планах ни у кого нет, минималку дадут, чтобы мозги встали на место и все.
  • smirta
  • 09 февраля 2017, 04:24
Вы, наверное, имели ввиду сажать?
  • 09 февраля 2017, 04:46
Любой телефон в качестве прослушки лучше на 2 порядка. Программируется на автоответ и слушаешь по необходимости. Или радионяня, рация, что угодно. Ну очень маловероятно все это.
Я только одно подобное дело знаю, микрофон, только с передатчиком на мощных лампах, радиохулиганством. Но и это никого не интересовало, пока аэропорт не подал жалобу, что передатчик создает помехи бортам авиации. Просто забрали передатчик у подростка (набор деталей связанных изолентой) и провели беседу.
  • Trunkru
  • 09 февраля 2017, 05:14
Дел подобных был вагон и маленькая тележка, когда теневой рынок СТС придавливали. Т.е граждане майоры сами себе пилили сук на котором сидели. Люди разрабатывали СТС, изготовливали их мелкосерийно, софт писали, конечный продукт силовикам продавали подешевке, комерсам. Естественно это были не подобные фм-свистелки Потом все стройными рядами эти СТС искали, за что все получали зеленые бабосы. Лет 15 назад кому то показалось, что теневой рынок СТС надо прижать — его прижали. Ясен пень, что «старых игроков на рынке» никто не трогал, предупредили, «а кто не спрятался — я не виноват» они просто свернули производство и забыли, что была такая тема. На тех кто несколько наглел дела возбудили, которые развалились до суда. Полетели щепки в виде дел на продавцов китайских поделок на Митино и прочих рынках, следом на тех кто заказывал через инет.
Были и «проверочки» после изменения в УК когда «приобретение СТС» стало наказываться, в виде предложений от абсолютно левых людей купить СТС по смешным ценам — были посланы. Вроде все затихло, по инерции дела возбуждают на покупателей различных ручек с видеокамерами они сами себе статью набалтывают, получают минимум и все довольны.
Касаемо передатчиков и помех: у нас в армии в части естественно передатчик был, на рабочих частотах все было Ок. Но, народ ночью болтал с земляками и усилок врубали на максимум… Внеполоска шла на частоты ближайшего аэропорта. Приехал народ, который послали далеко и надолго прямо у КПП, а на узле связи появилась табличка «Работа на любых частотах, кроме разрешенных, запрещена.» :)
  • denM
  • 26 февраля 2017, 00:25
фига себе сколько в комментариях ватанов любителей это всласти и рукамиводителей.
ну кто еще громче крикнет — «А я еще больше люблю господина ПЖ», а?!
Не подскажете, если запитать его от телефонного аккумулятора примерно на 750 мАч, сколько по времени он будет работать и на примерно какой дальности с такой же антенной будет нормальный прием сигнала?
И всегда ли он работает на передачу, т.е. есть ли режим сна или ожидания?