Meidong MD05 - Bluetooth колонка с интересным дизайном и поддержкой NFC. На 10Вт. Или не на 10?

Давно присматривался к портативу от этого китайского «типа бренда» Meidong, он же Mighty Rock. И когда появилась новая модель на 10Вт, по акции за 1200р (US $19.49) с доставкой из России, не смог удержаться и заказал. Зачем? Да сам не знаю. Потестить, разобрать и опровергнуть :)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мой первый обзор, поэтому прошу сразу тапками не закидывать. Если что-то не так, прошу в камменты.

Упаковка, доставка
Отправили на следующий день и через 3 дня посылку привез лично курьер ДПД.
На коробке указан производитель Mighty Rock, модель MD05, характеристики и сайт производителя:
Коробка

Немного лирики
И почти все уже было готово для сборки самодельного портатива. Даже куплены на авито потрепанные колонки от магнитолы Sanyo 80-х годов за 300р. Но. Один продаван прислал bluetooth-панель не с теми шлейфами, другой потерял плату защиты 18650. Да и паяльник в наличии оказался великоват для этих целей. Лень! Ты как всегда победила..

Внутри коробки находим саму колонку, шнур usb>micro, шнур 3.5-3.5mm, ремень для переноски, два мануала на китайском и английском и еще бумажку неизвестного назначения.
Сама колонка сделана добротно — никаких заусенцев, ничего не торчит. Хотя немного люфтит на простук верхняя крышка. Ничего, подклеим.
Копрус черный, верхняя крышка темно-серая. Есть 2-й вариант расцветки с белым корпусом и зеленым верхом.
Еще пачка фото

Реальный вес и размеры: 417г, 176х67х67мм

Продавец обещает мощность 10Вт (2х5Вт).
Примерно так
На коробке выходная мощность девайса указана, как 9Вт. В англоязычном мануале (явно напечатанном на ксероксе) — тоже 9, а в оригинальном китайском 2х3.5Вт! (?). Неувязочка выходит.

Частотный диапазон везде указан 55Гц-20Кгц. Аккумулятор 1500mAh. Заявлено «Беспроводной 12 часов воспроизведения с быстрое 3 часов зарядки». Заряжается действительно примерно так, ест около 500mAh. Время работы проверить пока нет возможности.

Покрупнее

Звучит вполне прилично для своих размеров. Сравнивал с боевой Douew D01 на 6Вт, у Meidong'а верха попрозрачнее и процентов на 10 стало больше «низа» (не басов). Особенно, если выбрать правильное место для установки. Но по весу проигрывает, у Douew 276г.

Включается длинным нажатием кнопки включения, отключается кратковременным. При включении издает звук «курлЫ», при подключении по блютус «блямс». Довольно громко, но поприятнее обзорного приветствия тетки на китайском, или чайнглише. Гарнитурой быть умеет, коннектится без проблем.

Кнопки громкости продублированы с кнопками переключения треков.
Ненавязчивая крестообразная синяя подсветка сверху.
AUX присутствует, ридер micro-SD тоже. Радио и разъема для флешки нет.

А теперь попробую поискать 10 обещанных Ватт.
Разбираем. Откручиваем 8 винтов и аккуратно располовиниваем корпус.
Верняя крышка приклеена с 1-й стороны на какие-то черные густые тягучие сопли, с другой на ничего. Поэтому и люфтит.
На задней стенке стоит 1.5х3.5 — дюймовый пассивный излучатель, как и обещали.В основном отсеке видим банку 18650. Проверить емкость точно не могу — белый «доктор» в пути. Но по времени вливается около заявленных 1500mAh.Плату с 4056 для зарядки и неведомым мне чипом, который не нагуглился:Динамики стоят под углом по отношению в пассивному излучателю — видимо, чтобы лучше его раскачивать? Но вот только сами динамики по 1.5Ом, 4Вт.
Что и требовалось доказать. Максимальная мощность аппарата не может быть более 8-ми Вт.
Характеристики этой же модели для внутреннего рынка из камментов
2x3.5W=7W

Выводы: В принципе неплохой аппарат за свои деньги, но продавцу следовало бы быть честнее. Ведь это не совсем уж наколенный Китай.

Плюсы:
Звучит неплохо.
Питание 18650, легко заменить.
При разборке ничего не отвалилось.

Минусы:
Нет радио.
Неверно указана выходная мощность.
Нужно доколхозить верхнюю крышку.

Обзор не имеет отношения к п.18 Правил сайта. Куплено за личные деньги и раскурочено из личного любопытства.
  • pepogr2
  • 05 февраля 2017, 21:48
Бело-зеленая выглядит интереснее, видел вживую оба варианта. Звучание вполне на уровне.В процессе недолгого общения натыкался на такой косяк: в процессе нажимания кнопок видимо нажал некую комбинацию, после которой устройство просто зависло, а так как нет хардовой кнопки OFF, то перезагрузить устройство никак не получилось. Пришлось оставить включенным на ночь до полного разряда АКБ.
  • cul8er
  • 05 февраля 2017, 21:49
Есть там место, чтоб впихнуть сборку из 2ух или 3ех 18650?
  • 05 февраля 2017, 22:34
Сборка из 2-х влезет, но возможно повлияет на звук. Полностью вторую банку пихать не стал — динамик откручивать надо:
  • TalantX
  • 05 февраля 2017, 21:50
Так выпьем же за любопытство. Оно бескорыстно и полезно в масштабах всего человечества.
Плюс за обзор.
  • 05 февраля 2017, 21:51
Добрый день.
Отлично.
Но вот что то вздумалось самому сколхозить колоночку девайс.
Под 4$ купончики посоветуйте люди знающие: динамики, усилки, блютусы.
Спасибо большое.
  • 06 февраля 2017, 08:52
Это Вам в обзоры товарища bdos, он на них собаку съел )
  • 06 февраля 2017, 10:24
По BT модулям — всё зависит от запросов.
Как минимум, на какое питание рассчитываете? 12V или 5V?
Если 5В — самый мощный модуль который мне встречался — 2х6W.
Если 12В — можно разгуляться на хоть до 2x30W.
Дальше — функционал и качество звука. Тут вариантов много.
  • 06 февраля 2017, 21:52
Добрый день 12 вольт
Важно в данном деле цена. Чтобы под купон 4/4.01 подходило.
Спасибо за ответ
  • 06 февраля 2017, 23:32
Купон чей?
  • 07 февраля 2017, 10:13
Из 12-ти вольтовых я бы рекомендовал плату на TPA3110, если вас устроит чистый bluetooth усилитель (без кнопок и флешек и радио). Звук будет отличный.
Если к этому хотите добавить AUX и побольше мощности, можно выбрать плату на TPA3118.
Если нужны кнопки управления с «преферансом и поэтессами» — плату на TDA7492P.
Дальше уже смотрите по деньгам и предпочтениям.

Вероятно, вам захочется встроить модуль в виде панели с кнопками и пультом.
Здесь на муське полно обзоров и таких решений.
  • 07 февраля 2017, 12:01
Добрый день, уважаемый vlandus
Вот нашел на али под купончик
aliexpress.com/item/DC-12V-24V-TPA3118-BTL-60W-Mono-Digital-Audio-Power-Amplifier-Board-Amp-Module/32698656210.html

Вопрос, чтобы стерео звук было таких получается два надо?
И как же они будут сразу два коннектится к bluetooth телефона, что то не пойму, а точнее не знаю. Спасибо за разъяснение.
  • 07 февраля 2017, 12:24
Чип TPA3118 может работать как стерео усилитель, а может и как моно (при этом мощность двух каналов складывается).
По вашей ссылке предсталена плата моно усилителя. Она подойдёт для моно колонки. Например, для беспроводного сабвуфера.
Стерео усилитель на этом чипе выглядит вот так.
  • 07 февраля 2017, 12:48
То есть два моно никак без сложностей в стерео не соединяются?
  • 07 февраля 2017, 13:00
Навряд ли вам удастся подключиться с одного устройства сразу к двум bluetooth колонкам. Берите стерео.
  • 07 февраля 2017, 13:21
Благодарю, именно так и подозревал
а на динамики под платку нет ли ссылки?
  • 07 февраля 2017, 13:47
Тут подойдут любые широкополосные динамики подходящие по мощности. Например, автомобильные. Их вполне можно купить и в оффлайне.

Конечно, следует учитывать размеры. Например, я сейчас пытаюсь собрать миниатюрную колонку на базе динамиков, которые используются в колонке Bose SoundLink Mini. Это очень маленькие, но достаточно мощные (5-15Вт) динамики диаметром всего 3 см. Для баса к ним обязательно использовать также и пассивные излучатели. Желательно, тоже от этой колонки. Мощность TPA3118 для таких динамиков, конечно, избыточна. Но, качество звука на средней громкости должно быть отличным.
  • 07 февраля 2017, 17:41
vlandus, а вы саму колонку разобрали, или где-то динамики отдельно нашли? Если второе, то можно ссылку? Собираюсь заколхозить на PAM8610 и aliexpress.com/item/Music-MP3-WMA-Decoder-Board-Bluetooth-12V-MP3-WMA-Decoder-Board-Audio-Module-USB-TF-Radio/32761266636.html
  • 07 февраля 2017, 18:01
Динамики заказывал отдельно — раз, два, три (я брал чёрные с красными контактами).
Пассивные излучатели брал здесь.
  • 07 февраля 2017, 19:13
Интересно, пассивный излучатель уже с подвесом — ящик рассчитывать надо. Или выкинуть потроха из подделки и туда все упихать.
Но недешевый вариант конечно. Не забудьте потом подробный обзор сделать :)
  • 07 февраля 2017, 23:51
Про ящик сильно сказано. :)
Деревянная шкатулка 21х7х7см. Рассчитывать там нечего. Объем примерно как в оригинальной колонке.
Обзор обязательно будет.
  • 08 февраля 2017, 00:25
Деревянная шкатулка и есть ящик. Тяжелый только, наверное :)
Слышал оригинал 1-й версии на природе, хотелось вешаться от мидбаса и отсутствия других частот. А когда узнал ценник, уже хотелось повесить разработчика. Но может в помещении, с другой начинкой и в другом корпусе оно зазвучит лучше.
  • 08 февраля 2017, 00:46
Надеюсь. Я симфоническую музыку джаз слушал на второй версии. Очень сильно.
фото динамиков сбоку можно?
чот я не понял зачем такое расположение магнитов. И зачем они там вообще.
  • 05 февраля 2017, 22:38
Ну были лишние магниты у производителя, он их туда и приклеил. Какой-то допобвес. Хотя я динамиков на 1.5Ом не видел раньше, может так и задумано
это не только допобвес, некая попытка увеличить чувствительность.
А так, такое дополнение магнитов уменьшает магнитное поле, т.е. если рядом кинескопный ТВ, то не будет так сильно влиять поле на кинескоп, как без дополнительно приклееного (приклееного, потому что не прилипнет, отталкивается. т.к. «синфазно» стоит)
  • 06 февраля 2017, 00:10
Если я правильно догадываюсь, то это чтобы сделать больше «ход» диффузора при меньшей подаваемой мощности?
Иначе бы отломал их нафиг — лишний вес, да и кинескопные телевизоры не часто попадаются. И вдруг отклеится этот клей китайский, колонка в труху :)
  • 06 февраля 2017, 10:17
Ход диффузора увеличится только при увеличенной высоте намотки катушки и/или увеличенной высоте магнитного зазора, это уже будет совершенно другой динамик.
Вы б у своих сопротивление померяли, сдается мне, что там не 1.5Ом 4Вт, а 4Ом 1.5Вт. Хотя в случае с динамиками указанная мощность ни о чем не говорит, можно и 10 подать, смотря как подрезать снизу.
  • 06 февраля 2017, 14:31
Я тоже подумал об ошибке.
Неплохо бы замерить сопротивление динамика.
  • 06 февраля 2017, 10:07
Единственное назначение этих магнитов — компенсировать магнитное поле.Подобные динамики ставили в кинескопные ТВ.
  • 06 февраля 2017, 10:13
Дополнительный магнит не только чуйку увеличивает, но и добротность Qts уменьшает, оно и для работы с ПИ хорошо, и в целом позволяет немного ниже по частотам забраться.
  • 06 февраля 2017, 10:24
Это когда 2 магнита склеины без металической шайбы и керн проходит через оба! Подобная конструкция в НЧ д-ках колонок Эстония 35АС-021.
  • 06 февраля 2017, 10:40
Ага, а теперь вспомните, как распространяется магнитное поле в такой магнитной системе.
Ну и до кучи расскажите, что будет, если расположить магниты встречно, завязав их на один керн.
  • Nestor
  • 05 февраля 2017, 22:22
  • ober
  • 05 февраля 2017, 22:27
А что там с NFC?
  • 05 февраля 2017, 22:58
У меня Xiaomi Redmi 3s. Если дадите на тест что-то посерьезней, обязательно проверю :)
  • Romus17
  • 06 февраля 2017, 01:29
У меня то же Xiaomi Redmi 3s… вы довольны аппаратом? У меня были лучшие ожидания… батарея 4000, а держит плохо. Но он мне обошелся за 6500 за международную версию, поэтому не жалко :)
  • Lubimiy
  • 06 февраля 2017, 07:32
Меня тоже заинтересовал этот вопрос, поэтому чуть сконкретизирую его — вообще зачем в этой колонке NFC, какое практическое применение?
Таких мобильных колонок сейчас великое множество, но с NFC не понятно, маркетинг для дополнительного + в функционал или реальная фишка.
  • 07 февраля 2017, 00:13
Подозреваю, что для более быстрого сопряжения. Проверить не могу — не горю желанием покупать дорогой смарт, ради этой сомнительной приблуды.
Меня мой вполне устраивает :)
  • alex5908
  • 05 февраля 2017, 22:34
Извиняюсь за оффтоп.
Не могу найти по поиску товар. Раньше заходил на страницу муськи и там слева были названия китайских магазинов, которые можно выбирать и потом давать поиск по этим магазинам. Не могу найти эту страницу. Может кто поделиться ссылкой?
  • dens17
  • 06 февраля 2017, 01:03
Проверить емкость точно не могу — белый «доктор» в пути.
Надо было чёрный «доктор» заказать. У него диапазон измеряемого напряжения больше. 3 — 15V против 3 — 7V, у белого. Дома может пригодиться.
У белого есть микро USB вход, удобно для оценки падения напряжения на кабеле.
  • dens17
  • 06 февраля 2017, 04:20
Так и у черного есть микро USB вход. Отличия только в цвете (наверное специально сделали, чтобы различать) и в измеряемом напряжении.
Это меняет дело.
До недавнего времени, мне был известен только один вариант с микро USB, белый KCX-017. Чёрный, видимо, мимо меня как-то прошёл.
  • 06 февраля 2017, 01:13
4 ватта на канал с нормальной акустикой — это кино с эффектами смотреть. Предметы с полок падают. 20 ватт на канал — падают у соседей через дорогу )))
  • 06 февраля 2017, 02:02
чтоб 20ват заставили что то шататься нужно 114дцб, 0.3кВ стекло может сломать только в полностью закрытой комнате и не всегда если меньше 84дцб
  • 06 февраля 2017, 03:18
ElectroVoice 15 TRX ))) в соответствующем оформлении.
  • 06 февраля 2017, 11:10
40Вт, поданные на небольшой рупорный саб, заставляют людей выбегать из машины с закрытыми ушами, все думают, что в багажнике стоит чота большое, хотя там мид на 6.5 дюймов ) правда результирующая чуйка на 30-80гц хорошо за 105 дб/2.83В )
Никто щас не парится насчет оформлений, главное дешевше и компактнее, так-то электровойс в онкене, тапке и еще каком рупоре может задать жару, но на рынке рулят только простейшие оформления, разгоняемые сварочными инверторами д-класса.
  • 06 февраля 2017, 19:42
Jensen Imperial оформление для комнаты. Раз сделать — и забыть о всяких метаниях на тему НЧ, сабвуферов, киловаттных усилителей. Или Альтек А2, А3. Тоже рупор. Места мало — Карлсон.
  • 06 февраля 2017, 04:31
0.3кВ стекло может сломать только в полностью закрытой комнате
0.3 чего?
  • 06 февраля 2017, 04:42
0.3 киловатта, концертные колонки
  • 06 февраля 2017, 04:51
Тогда наверное правильно было написать 0.3кВт.

Но суть не в этом. Лично пробовал около 600 Ватт звука в закрытой комнате площадью 8 м.кв, никакие стекла не вылетали, от 300 Ватт тем более :)
  • 06 февраля 2017, 05:05
ну не распечаталась буква и че?
600ва в 8м/к при скольких дцб?
  • 06 февраля 2017, 10:09
В акустике важнее звуковое давление.
  • 06 февраля 2017, 10:56
Если не путаю, то чувствительность АС около 91дБ.
  • 06 февраля 2017, 11:17
у спльщиков на 150-160 дб стекла в небольшом объеме не сразу вылетают, на 600Вт с такой чуйкой будет максимум 120дб, стеклам можно не бояться )
  • Alex_74
  • 06 февраля 2017, 08:54
Чтобы громкость увеличить в два раза, мощность нужно увеличить примерно в 10 раз. Как-то так…
  • 06 февраля 2017, 22:03
? Это херр Клячин в своё время утверждал, что на слух невозможно отличить 40 ватт от 80. Типа человек не ловит разницу в 3 дБ.
я вот тоже подумал, как в этой пищалке можно найти 10 ватт,
вспоминая советские колонки))
  • 06 февраля 2017, 22:04
У науки много гитиков ))) А у китайской техники — еще больше )))
  • bunny64
  • 06 февраля 2017, 01:53
Сублимация…
  • 06 февраля 2017, 03:04
по поводу мощности, в ссср на колонках было 3 мощности, обычная, долгоиграющая, кратковременная, на динамиках всех стран пишут постоянную мощность, допустим 4 вата но они могут играть 5-6ват без проблем, и на пиках могут выдавать 6-8ват но это на хороших колонка, как обстоит дело тут хз
а вот то что там 1.5 ом это очень плохо минимум должно быть 4 ом
  • 06 февраля 2017, 03:30
Замерил не отпаивая. По 2Ом выдают примерно.
Про советские ватты спорить не буду — знаю, помню и люблю. Но чем конкретно тут Вас не устроило сопротивление, батенька? Вы либо слишком много знаете, либо не в теме.
И спасибо за наводку. Завтра подрихтую обзор.
youtu.be/f7XWifijOEM
  • 06 февраля 2017, 04:31
Вы ничего не путаете?
  • 06 февраля 2017, 04:55
нормальные колонки в которых нет усилителя, у меня были номинал 40ват/80ват так и написано

вот про S90 так пишут:

• 06 февраля 2017, 11:39
Кратковременная мощность: 600 Вт
Вот не помню чтобы
в ссср на колонках
S90 такую мощность указывали.
  • 06 февраля 2017, 12:34
не я эти колонки придумал я просто прочитал инструкцию, и то в интернете, спорте с Александром Ян-беляивским если я не ошибаюсь он их придумал или разработал
  • Pigmat
  • 06 февраля 2017, 07:28
usb нет, имхо еще один крупный минус для меня.
  • kalahu
  • 06 февраля 2017, 08:58
Сделайте обзор на douew 01.
  • 06 февраля 2017, 18:04
Не вижу большого смысла, т к её уже не выпускают. И разобрать там сложно без повреждений.
Видел где-то в камментах на али фото внутренностей, но лот уже убрали.
Могу только сказать, что там тоже стоит 18650 и пассивный излучатель сзади — конструктив аналогичный. Динамики на 3Ом и 3Вт.
Звук отличный для такого веса, аккум держит часов 8. За год ни разу не подвела.
  • Cakypa
  • 06 февраля 2017, 16:37
А вот как эта гармонь позиционируется для внутреннего рынка. И тут, вроде указано два по 3,5 Вт и 1 Ом на динамик. Но это не суть важно. Громкости хватает и на улице. Я такую купил ещё в июне прошлого года и был реально удивлен качеством звука. В подобных размерах пока лучше не видел. В октябре прикупил вторую — для подарка, благо продавец неожиданно подкинул купон на 5 баксов. Однако, если очень внимательно прислушаться к звуку, то вторая была чуток не такая басовитая. Могу предположить, что уже были другие динамики или преднастройки эквалайзера. Но всё равно, подарить было не стыдно. А вообще эта фирма реально занимается акустикой и возможно экспериментирует, в том числе и с наклейкой магнитов.
Да, на обоих аппаратах верхняя панель слегка качается, но стороннего звука не издает и на максимальной громкости не вибрирует.
  • 06 февраля 2017, 18:10
Спасибо за наводку, добавлю в обзор.
Динамики на рисунке с jd действительно другие
Но панель все-таки подклею.