Сенсор для mp5 плеера Digma D4

В одной из передряг мой старичок получил совместимые с жизнью травмы лица. Поскольку в таком состоянии потеря трудоспособности оказалась полной, то остро встал вопрос о пересадке.
Беглый поиск в интернетах показал, что прародительской моделью для данной дигмы является Onda VX570, поэтому поиск подходящего лота проходил именно по этому префиксу.
Заказ, оплата, доставка — это дела рутинные. Останавливаться на этом не буду. Но, поскольку вещь хрупкая, то покажу упаковку. Броня надёжная: сендвич из пенопласта + картонная коробка.

Корпус плеера по периметру держится на защёлках и вскрывается просто пластиковой картой или медиатором. После чего разделяется на два… сегмента:
1) Блок с платой и аккумулятором

Маркировка микроконтроллера

и 2) Блок с экраном и сенсором.
Здесь стоит заметить, что блоки 1) и 2) соединены друг с другом одним единственным шлейфом. А шлейф сенсора припаян непосредственно к шлейфу экрана. Поэтому для проведения ремонтных работ Вам потребуются минимальные навыки пайки.

Надо отметить, что демонтаж несложный, потому что шлейфы гибкие. Прогреваем сразу все четыре контакта: прокатываем по ним жалом паяльника от центра к краю и одновременно разделяем шлейфы шпателем.

Затем всё тем же медиатором отклеиваем неисправный сенсор от экрана. Я думаю, что лишним не будет ещё раз напомнить, что выполнять эту операцию надо крайне осторожно, потому что сенсор стеклянный, а экран хрупкий. Порезанные пальцы зарастут, а вот за повреждённый экран будет обидно.

Вот он — Джанго освобождённый. Не забудем протереть его спиртом, что бы не лицезреть в будущем остатки клея, свои отпечатки и прочие артефакты.

Теперь готовим донора.
КЕтайцы не были бы кЕтайцами, если бы всё было хорошо. То есть и так всё хорошо, но не полностью. Детальный осмотр донорского сенсора показал полное отсутствие двухстороннего скотча на боковых гранях. В принципе, оно и так держаться будет, но если в загашниках есть, то лучше добавить.

Так же предварительно необходимо залудить контактные площадки шлейфа. (Было/стало)

Убираем защитную плёнку, позиционируем сенсор над экраном, приклеиваем.
Механизм пайки контактов прост: совмещаем их, удерживаем стационарно и нежно проглаживаем разогретым жалом паяльника.
Перед финальной сборкой корпуса есть необходимость проверить новый сенсор на работоспособность. Цепляем шлейф к плате и включаем плеер. Операция прошла успешно.

Всё. Профит. Ставим экранно-сенсорный бутерброд в рамку и защёлкиваем корпус.
И наслаждаемся: любимой музыкой, собой… сознанием того, что всё сделал правильно и т.д.

Я доволен этой покупкой. Я дал продавцу немного денег, а он прислал мне зап.часть для моего плеера. Причём надёжно её упаковал и предоставил отслеживаемый трек. Претензий к качеству товара у меня нет, поскольку в описании лота про скотч вообще ничего не сказано. А в остальном модуль полностью совместим с устройством и годится для ремонта.

Теперь прощаюсь. Быть добру!
  • Cremator
  • 05 февраля 2017, 02:29
Я дал продавцу немного денег, а он прислал мне зап.часть для моего плеера
К чему это предложение? Зачем писать очевидные вещи?
КЕтайцы не были бы кЕтайцами, если бы всё было хорошо.
Для чего это шаблонное мнение, еще и с расистским уклоном? Особенно странно это звучит после итога:
Когда вы не сталкивается с китайцами напрямую вам кажеться что это расисткие выпады, но когда китайцы на те деньги что вы им платите за товар скупают по всему миру недвижимость да так что она взлетает до небес, и обычные канадцы например работяги не могут купить дом в Торонто или Ванкувере, когда они обучают своих детей в университетах а сами питаться в фудбанках в Канаде, когда они нарушают законы, плюут на асфальт, писают в метро, и как тараканы везде все закишили, после этого мне честно говоря этот выпад как бальзам на сердце))можете поставить мне минус но я должен был это сказать
  • 05 февраля 2017, 07:26
писают в метро
Агааааа, так вот почему обама все подъезды обосцал — привычка)))
  • Cremator
  • 05 февраля 2017, 14:11
Почему вы это приписываете только китайцам? Вы хотите сказать, что люди славянских национальностей не делают абсолютно того же? Почему в довод вы приводите общую картину, но приписывая лишь к китайцам?
Потому что я живу среди них а вы только покупаете у них
  • 05 февраля 2017, 04:02
1) не настолько всё очевидно в этом предложении. К сожалению, зачастую бывает и иначе. Дашь денег много, а в ответ не получишь ничего. Или не то. Или не от твоего плеера. Ситуации бывают разные: от завышенной цены до банального мошенничества или пересортицы. Этот список можно продолжать и продолжать…
2) В Китае живут китайцы. В Сибири — сибиряки. В России — россияне. Это нормальная ситуация. Но назвать человека который допускает подобную ситуацию (я по поводу скотча) иначе как кЕтайцем я не могу. Потому что ситуация кривая и смешная одновременно. С одной стороны, в описании лота ни слова не сказано о наличии скотча. И я как прагматичный человек со своей стороны готовился к его ПОЛНОМУ отсутствию. С другой — сенсор пришёл СО СКОТЧЕМ. И вроде как обрадоваться надо. Продавец мне подарок сделал, заботливый продавец. Но позаботился как то логически не закончено. (Типа и так сойдёт...) Как-то это всё на петтинг похоже. Вроде и голенькие были и приятно друг другу делали, но не покидает чувство незавершённости. Всё это полумеры. Ни два, ни полтора… А что он заёрзал-то спрашивается, с него ведь за этот скотч никто не спросит. В описании-то нету. Уж не клеил бы тогда вообще эти бедные две ляпки. Вот и получается, одно слово — кЕтаец
У нас их называют кислыми)))
  • iLink
  • 05 февраля 2017, 08:07
Талгат, а сами-то вы как оказались в Канаде? И как вас называют коренные канадцы?
Ничего личного, просто музыкой навеяло.
  • ggg
  • 05 февраля 2017, 08:20
обычный канадец например работяга… не плюет в метро на асфальт по крайней мере
  • iLink
  • 05 февраля 2017, 09:20
Приехал с Израиля, где прожил 13 лет, меня пригласила еврейская община Торонто, ну и помогла оформится на Пмж, на фоне азиатского населения Торонто мы ещё выглядим более по европейский))
  • 05 февраля 2017, 07:30
Как-то это всё на петтинг похоже
Странно у вас петтинг выглядит)))
Недавно менял экран на старом GPS 5", заказывал на ebay экран с точно такими же размерами в мм по каждой стороне — замена простая и как у автора с одним но, я тоже был уверен, что небыло клеевого слоя по периметру и проклеил сначала экран, но каково было мое удивление, китайцы наклеили 3 защитных пленки! 2 с каждой стороны на стекло и еще одна была почти незаметная тоненькая прозрачная, закрывающая клеевой слой. Короче, пришлось отчищать свой скотч и клеить на комплектный на экране. А заметил я 3ю пленку случайно, когда попытался чуть отклеить экран чтоб сдвинуть на миллиметр (не попал с 1го захода), эта пленка осталось на моем скотче.
  • raidez
  • 05 февраля 2017, 03:27
Сенсор для mp5 плеера
Напугал. Я уже подумал, что отстал от жизни, но гугл меня успокоил.
Обзор или ссылку на клавиатуру плиз))
  • Trunkru
  • 05 февраля 2017, 10:17
Это комплект из беспроводной розовой клавы и такой же мыши. Была найдена моим соседом по гаражу, абсолютно рабочей на помойке (где ей самое место) и подарена мне. Подходит для тех кто на компе не работает, а все время торчит в социальных сетях. Я ее попробовал в течение получаса и забросил в дальний угол, потом подарил дочери знакомой, та тоже быстро наигралась и закинула ее в шкаф.
www.dns-shop.ru/product/ca88e8c9fc768499/klaviaturamys-dns-home-km-022pi/
  • Svintus
  • 05 февраля 2017, 07:05
Если кто знает подскажите, где можно купить экран для этого плеера, а то друг раздавил и теперь валяется.

aliexpress.com/item/2016-Latest-8GB-Ultrathin-MP3-Player-with-2-4-Inch-Screen-can-play-60h-Original-RUIZU/32665640423.html
  • Offi
  • 05 февраля 2017, 08:13
Судя по построению прдложения, валяется друг. Что вы ему сделали?
  • 05 февраля 2017, 10:46
Скорее всего друга заставил валяться процесс (или результат) «раздавливания».
Что друг раздавил, кстати, тоже явно не указано :)
  • 05 февраля 2017, 10:49
После того как появляется, рекомендуйте другу разобрать плеер, отделить экран (я так понимаю он без тача) и посмотреть его маркировку.
Поиск производить уже по ней.
  • 05 февраля 2017, 07:34
Было полное ощущение, что в конце будет счет, на который надо собирать деньги на пересадку)))
  • 05 февраля 2017, 10:51
Вы таки циник.

Это защитная реакция, или процесс задавливания в себе робкого сострадания? :)
  • 05 февраля 2017, 13:19
Мля… чёт я затупил!
Мой paypal аккаунт — mike_off @ mail так ru
)))
  • Corvair
  • 05 февраля 2017, 12:12
Что за баяноподобная клавиатура, а точнее, кнопатура, с круглыми кнопками? :)
  • dmbf22
  • 05 февраля 2017, 12:39
mp5 это чисто китайская выдумка?
  • 05 февраля 2017, 13:20
Зато зап части дешовые, как выяснилось…
  • 05 февраля 2017, 13:57
Добавьте еще результаты субъективного тестирования качества звука (можно и изображения) и ветка комментов еще долго будет жить своей жизнью :)
не совсем, они так портативные многоформатные мульти-медиа плееры называют. (которые играют кучу аудио и видео форматов)
  • Djovani
  • 05 февраля 2017, 14:50
Может кто подскажет где достать шлейф с кнопками (они на шлейфе) на плеер
Philips GoGEAR Azure SA5AZU08KF/97?
Позвонил на филипс.ру — послали… в СЦ
СЦ послали — на данную модель детали не поставляются
Всё, круг замкнулся (((
чем любой другой резистивный тачскрин 4.3" такого же размера 105х65 не угодил? (просто в курсе цен и они стоят $2-2.5 макс у адекватных продаванов)
  • 05 февраля 2017, 15:55
Ты в курсе. Я нет. Делись ссылкой/пиши обзор! Обнародуй! Собственно ради этого все здесь и собрались…
например ebay.com/itm/151383240636

найти можно и более подходящий размер. надо только порыться и продаванов поспрашивать. а не покупать у барыг-перекупов, ко торые 2-3 цены дерут.

вполне возможно подошел бы без проблем. этож китайские размеры, пару мм расхождения стерпят.
  • 06 февраля 2017, 18:44
Да, рамка плеера скроет расхождения в обе стороны на миллиметр или даже два. Судя по фото этот сенсор подошёл бы для ремонта. Жаль, что я не знал этого ранее. И спасибо за науку
  • r0b0t
  • 05 февраля 2017, 21:22
Так автор ограничился минимальным паяльникоприкладством. При замене тача с подбором только по размеру пришлось бы ещё удлинять шлейф чтобы дотянуть до нужного места. А вообще конечно, подобрать аналог резистивного тачскрина намного проще чем ёмкостного. Контактов всего четыре, распиновку можно определить даже визуально и сделать нужную при пайке, с размером можно промахнуться на пару милиметров ( рамка устройства скроет разницу а в софте есть калибровка). Лично я при ремонте всегда подбирал только по размеру и цене, а нехватку длины шлейфа компенсировал четырьмя отрезками МГТФа. Заодно и взаимное расположение контактов подбирал.
  • 06 февраля 2017, 00:56
При замене тача с подбором только по размеру пришлось бы ещё удлинять шлейф
Это ненамного сложнее нежели просто припаять шлейф. Я думаю, что те, кто справятся с пайкой четырёх контактов отважатся и на пайку восьми. А те, кто не умеют паять — им что 4, что 8 — одинаково. Всё одно не станут этого делать, а обратятся в сервис/мастерскую или изыщут иное решение ситуации.
  • BestMC
  • 05 февраля 2017, 18:47
Контроллер питания с какой целью в обзор вставили?
  • 05 февраля 2017, 19:19
Да хз, может кому интересно будет. Поэтому он под спойлером
мп5?