Плеер Shanling M1. Компактный hi-fi "для людей"

• Цена: $134.10 ( куплен за $142 в комплекте с чехлом)

Китайский плеер средне-начального уровня, который выглядит не как кирпич, умеет Bluetooth и другие полезные вещи, с логичным управлением, хорошим экраном и с такими прошивками, что не чувствуешь себя бета-тестером Дядюшки Ляо? Бывает и такое:Shanling M1.

У меня не было планов писать обзор на этот плеер, но он поразил в самое сердце еще по рекламным проспектам, изначально из-за своего размера. Когда же он доехал до меня, а обзора на муське так ни от кого и не появилось, мне это показалось форменным безобразием. Здесь не будет пассажей о ламповом звуке и махания паяльником: скорее, вас ждёт небольшой функциональный обзор вещи, которая удалась.

По поводу цены: даю ссылку на магазин, где он был заказан в декабре прошлого года, однако можно найти дешевле. Комплектации у разных продавцов отличаются — обязательно проверяйте/уточняйте.
Важный Update: Есть информация, что в новых партиях комплектация уже от производителя стала беднее, теперь кладут не все кабели.

На этом месте давайте попрощаемся с теми аудиофилами, которые считают, что Bluetooth и музыка несовместимы, а также с теми аудиофилами, которые считают, что 640КБ смартфона хватит каждому. Не сомневаюсь, что они уже побежали строчить комментарии.

Кажется, что Shanling M1 делает всё то, что нужно от такого компактного коробка, и не делает того, чего делать не нужно.

Характеристики

Размер: 60mm * 50mm * 13mm.
Вес: 60г.
Экран: 2.35" TFT (360 * 400)
Поддержка DSD: DSD64, DSD128.
Декодирование: до 192кГц-24бит.
Bluetooth: 4.0 + APT-X.
ЦАП: AK4452.
Усилитель: MAX97220.
Усиление: 2 уровня
Форматы: APE, FLAC, ALAC, WMA, AAC, OGG, MP3, WAV, AIFF, DSF, DIFF
Выход: для наушников (3.5 мм)
Вых. мощность: 31мВ @ 32Ом.
Диапазон частот: 20Hz-20kHz (-0.5dB)
Искажение: 0.006% (A-weighting, output 500mV)
ОСШ:> 103dB (A-weighting)
Динамический диапазон:> 103dB.
Внутреннее сопротивление: 0.1Ом.

Накопитель: microSD до 256GB.
USB интерфейс: Type-c (USB2.0)
Аккумулятор: 950мАч.
Время работы: 9-10 ч

Поддержка ОС: Windows XP, Windows 7, 8, 10 (32 / 64bit), macOS 10.1+ (на самом деле, Linux тоже)

Сразу отвечу на вопрос, ради которого некоторые открыли обзор: «Стоит ли разница в исполнении с Hidizs AP60, у которого начинка аналогична, разницы в цене этих двух моделей?» Если вы не скованы бюджетом по рукам и ногам, то мое скромное мнение — да. Как между смартфонами с одинаковыми базовыми характеристиками будут отличия, так и здесь — кто-то постарался чуть больше и относится к своим пользователям лучше. Даже если бы по звуку они были совершенно одинаковы, мой выбор был бы в пользу M1.

Обвес и бонусы

Мне досталась максимальная комплектация аксессуаров, которая вообще может встретиться, поэтому посмотреть на нее может быть интересным:
Аксессуары
Верхнюю картинку пришлось взять у продавца, но всё так и было.

• Чехол из стандартно-искусственной кожи с двумя комплектными резинками на руку: 22 и 24 см в окружности. Смотрится он неплохо, крепить на ремешок/резинку удобно. Однако, кнопки в нем нажимаются слишком легко, так как сквозных отверстий под них нет, а есть только углубления на внутренней поверхности.
  • Фирменное «закаленное» стекло. Использовано мной не было, потому что есть...
  • 2 пленки на переднюю и 2 — на заднюю панель. По понятным причинам (экран 2.5D) передняя пленка закрывает стекло не до краев, но лишней не будет. Задняя пленка тем более пригодится — сзади пластик, по отзывам, склонный к царапинам.
  • Набор цветных наклеек для обклейки корпуса целиком. Выглядят, как плотная гладкая бумага, по сути являются расходным материалом. Снимаются легко, клея не остается. Дырочки на них прорезаны точно.
  • Простенький кардридер для microSD карт. Просто работает.
  • Короткие кабели: USB(A)/Type-C, Type-C/Type-C, Type-C/MicroUSB(OTG). Об их использовании напишу ниже.

С чехлом

Внешний вид

На левой грани расположены кнопки «Назад», «Следующий трек» и «Предыдущий трек», а также отверстие кнопки сброса настроек. В комплекте к плееру даже присутствует пимпочка специально для сброса, но воспользоваться ей мне не пришлось ни разу :)

На правой грани — кнопка включения и колесико управления с интегрированной кнопкой «ОК». Энкодер заведует громкостью и проигрыванием/паузой в Now Playing и всей навигацией — при нахождении в меню. Вращается с тихим пощелкиванием.

Внешний вид и сравнение размера
К сожалению, корпус был обклеен стикерами практически сразу, так как обзора не было в планах. В жизни плеер выглядит очень красиво, как на рекламных фото, но мне не хотелось его поцарапать.

Учитывая форм-фактор спичечного коробка с огромным относительно корпуса экраном, кнопки расположены хорошо, хотя и маловаты по размеру. Плеером несложно управлять как правой, так и левой рукой. Можно отличить правую сторону от левой на ощупь и управлять вслепую. Все кнопки нажимаются достаточно туго, чтобы не доставлять проблем в режиме неблокируемых кнопок, например, когда плеер находится в кармане.

Признаю, что наличие полного набора физических кнопок повлияло на мое решение в пользу покупки M1. Тач-управление на AP60 повергало в уныние и казалось слишком большим компромиссом, особенно с учетом того, что он больше по размеру. Если говорить о колесике-энкодере, то это дело вкуса — управление им не очень точное, но со временем оно стало мне нравиться больше. Пролистывание списков кнопками такого же размера, как остальные, было бы без всякого сомнения не удобно.

На нижней грани кирпичика расположены: разъем для карты памяти, порт Type-C, и 3.5мм разъем для наушников. Карта вставляется «лицом вниз» и это нигде не помечено. Иногда возникает желание, чтобы наушники и порт USB были на противоположных гранях (для удобства использования в режиме ЦАП).

На верхней грани находится только пластиковая вставка антенны.

Как его расковырять — не знаю, пробовать боюсь. Наверное, можно поддеть со стороны экрана.

Функции

Внутренняя память у M1 отсутствует. Карты поддерживаются объемом до 256ГБ; владельцы плеера отмечают, что не все бренды карт ему нравятся одинаково, но никакой конкретной статистики нет. Можно подключать накопители и по OTG — в подменю File Browser есть для него собственный пункт. Комплектный кабель OTG можно использовать как раз для этого.

Перейдем к тем особенностям, которые привлекают внимание для этого размера и стоимости, и делают M1 более, чем «просто неплохим младшим плеером линейки Shanling».

Во-первых, это поддержка как входного, так и выходного потока аудио через Bluetooth: т.е, стриминг на M1 с BT-источника, с последующим выходом на проводные наушники, а также стандартный вывод на BT-приемник, с опциональной поддержкой apt-X. В меню плеера есть переключатель «high quality», который отвечает за то, будет ли активен apt-X, но для большей части устройств его можно поставить во включенное положение и не трогать — протокол определится автоматически.

Мной был проверен и тот, и другой функционал — работает отлично, проблем не обнаружено. Во время поиска устройств (при включении BT), плеер задумывается дольше, чем смартфон, но ему это простительно. Перейти в системное меню для включения и выключения BT можно прямо из экрана «Now playing».

Во-вторых, — это для меня стало решающей фичей, обусловившей трату денег — возможность подключения в качестве USB-аудиокарты к компьютеру. Поскольку мне приходится довольно часто кочевать между «рабочими местами», то невесомый плеер, который можно бросить в карман и воткнуть по необходимости в качестве звуковой карты — то, что нужно.

В меню плеера есть два режима подключения к компьютеру — DAC (ЦАП) и обычный USB Mass Storage. Несмотря на то, что у производителя поддержка не заявлена, в современном Линуксе M1 подхватывается с тем же успехом, как и любое другое USB-Audio устройство — сразу же, без всяких настроек. Для Windows на сайте производителя можно скачать драйвер. Приятная особенность — от USB-порта, по моим наблюдениям, он успевает подзаряжаться даже при проигрывании аудио.

По слухам, у кого-то выходит подключить его в режиме ЦАП и к смартфону, но мне этого сделать не удалось (Android). Возможно, нужен рут на телефоне или просто другая модель. Поскольку это был тест, а не основной режим использования, то сильно стараться не хотелось. Как внешний накопитель плеер к смартфону подключился без бубна, файлы на плеер скопировались успешно.

Нужно отметить, что среди матерых аудиофилов замечено повальное использование M1 как суперкомпактного транспорта/библиотеки для смотки изолентой вывода USB-Audio на ЦАПы калибром повыше. Для меня такое использование пока не актуально, но имейте в виду, что комплектный кабель microUSB-OTG работать в этом режиме не будет — у него пины замкнуты в другую конфигурацию «хоста». Необходим будет специальный кабель (можно найти на ebay).

Для этих же людей в последней прошивке добавлен выбор режима транспорта DSD — D2P или DoP.

С включенным Bluetooth можно рассчитывать примерно на 6 часов работы от батареи. Если BT не используется, то можно ожидать заявленные 9 часов. Естественно, что это зависит от уровня усиления/громкости. От выделенного ЦАП не стоит ждать чудес в этом аспекте.

Интерфейс

Третья главная особенность M1 — это то, что лишние -дцать долларов его стоимости, очевидно, идут в сторону лишней миски риса разработчикам ПО. Это очень хорошо. Даже в прошивке 1.0 его можно было просто включить и пользоваться, радуясь, как все работает гладко и без проблем. На момент написания обзора актуальная прошивка имеет номер 1.12, а Shanling продолжает их пилить и вылизывать.

Также эти деньги были потрачены в сторону хорошего экрана «как у больших». Углы обзора страдают только при взгляде по диагонали, в остальном экран для китайского плеера этого уровня просто фантастический: четкий и яркий, с хорошей плотностью пикселей; мне бы даже не помешал уровень яркости меньше минимального.

Посмотреть на разные экраны

Экран «Now Playing» в режиме проигрывания и на паузе. В контекстном меню (долгое нажатие OK) можно выбрать режим повтора, перейти к настройкам воспроизведения и системным настройкам.

Русского языка в интерфейсе нет (есть 10 разных — европейских и азиатских), но английский очень простой и сформулирован грамотно. Русские названия файлов и тэгов поддерживаются “из коробки”, притом приятной гарнитурой, с кернингом, от которого не хочется выколоть себе глаза ржавой вилкой. Азиатские символы тоже выполнены качественно, поэтому о разрешении экрана даже не задумываешься.

Режим последовательного перехода по папкам в плеере присутствует. Файлы сортируются по названию. Треки CUE показываются как отдельные файлы. На ранних прошивках существовало ограничение на количество треков в библиотеке — 8000 шт., но в последней прошивке это, вроде, поправили. При проигрывании по папкам такого ограничения не было.

Отдельные файлы и целые папки можно удалять через контекстное меню в File Browser.

Прошито несколько цветовых тем для интерфейса. Можно ли впилить свои — доподлинно неизвестно.

Управление в меню — энкодер, ОК, Назад. Прокрутив список до низа, оказываешься наверху, прокрутив до верха — внизу. Здесь всё достаточно стандартно. Длинное нажатие на «Назад» выкидывает на главный экран из меню любой вложенности.

В системном меню можно выбрать как опцию блокировки кнопок при выключении экрана, так и не блокировать управление (при этом экран не включается) — во втором режиме работает громкость, пауза, смена трека, прокрутка по треку.

Из особенностей отмечу только, что кавер-арт перерисовывается не всегда мгновенно при смене трека. Когда интерфейсу нужно отрисовать оверлей-кружок громкости (при повороте колесика на включенном экране Now Playing), то появляется он немного задумчиво, не сразу. При выключенном экране громкость начинает изменяться быстрее.

Звук

Если говорить совсем коротко: подача у M1 достаточно нейтральная, ВЧ подобраны. Вы будете слышать по большей части именно тот окрас, который выдают ваши наушники. По этой причине плеер довольно толерантно относится к ним. Обсуждение тонких аспектов АЧХ оставлю заядлым любителям критически послушать. Подобные обзоры уже существуют, и их авторы более компетентны в этом, чем я.

В защиту подачи отмечу, что она не «скучная», скорее, не пытается атаковать ваши уши какой-то частью спектра, а интенсивность ВЧ прибирается очень вовремя. В «мирской» жизни я имею склонность к записям, которые уже сведены достаточно агрессивно и плотно, поэтому самодеятельность от источника и уклон в “темноту” при длительном прослушивании может утомлять. Плееры со «звонкими верхами» отношу туда же — это особенность, которая плохо сочетается с некоторой музыкой и моими ушами. Героя обзора, напротив, можно слушать сколько угодно, с мыслью Это тот самый мягкий звук, который мне хотелось услышать. Естественно, ваши предпочтения могут быть другими.

В меню можно установить два уровня усиления. Предваряя вопросы — то, какие наушники он «раскачает», вычисляется по чувствительности конкретных наушников. Выходная мощность 31мВ@32Ом — это не много. Для сравнения, вкладыши на 64Ом звучали оптимально на 50% громкости при «низком» усилении.

В режим линейного выхода выход для наушников переключить нельзя.

Выводы

+ Очень компактный
+ Отличный экран
+ Есть bluetooth с apt-X, прием/передача
+ Работает, и как внешний ЦАП по USB, и как источник через USB
+ Type-C разъем, хоть и USB 2.0
+ Вылизанный интерфейс и управление в целом, поддержка производителя

— Маленькие кнопки
— Чуть задумчивый интерфейс
— Текст в интерфейсе нельзя сделать покрупнее, нельзя делать свои темы
— Выходная мощность не очень большая
— USB и 3.5мм разъем расположены на одной грани

На самом деле, сложно найти то, в чем стоит упрекнуть M1. Shanling сделали ровно то, что обещали, без очевидных недостатков. «Слишком дорого» сказать не получается, когда видишь, что всё в устройстве гармонично и по делу. Задача получить самый бескомпромиссно лучший звук за эти деньги мной не ставилась, а вот задача лучшего баланса между звуком и функциями портативного плеера, кажется, вполне решена.

Если есть вопросы по особенностям эксплуатации, постараюсь ответить.

Пруф покупки

• timsoid
  • 22 января 2017, 02:05
  • rlmf
  • 22 января 2017, 02:19
Ну а как?
покупать mp3 плеер в 2017
Об этом многократно уже писали. Хотите «посадить» батарею смарта в кратчайшие сроки (год) — слушайте музыку, играйте в игры, смотрите видео. Только не плачьте потом, что каждые 4 часа надо искать розетку и не материтесь, когда во время важного звонка смарт «внезапно» выключился.
Mp3-плейер куда экономнее, да и тут со звуком есть варианты, каждому по вкусу.
Кто боится пропустить звонок от родителей/начальника/любовницы/детей во время прослушивания — ставьте смартфон в режим «вибрации» и в карман штанов. Делов-то.
купите нормальный смарт, а не поделки китайских товарищей. lg g3 хватает на 1.5 дня слушания музыки. что я делаю не так?
+1, но на каждый товар — свой покупатель.

Больше 50% моих знакомых, устроит звук китайского радио или элт телевизора 200х годов, для фона. Меня, и еще одного-двух человек, устроит более-качественный звук(фон), остальные могут слушать и смотреть тв с помехами, и им сойдёт.

Но вот отдельное устройство — это отдельное устройство, но не такое(как в обзоре), где интерфейс тормозит. Скажем так, это как «третья рука» для пайки. Можно справиться и двумя руками для пайки, но удобнее паять двумя руками, пока третья держит плату/музыку слушать в отдельном устройстве. Но и тут есть небольшое но — третья рука не твоя, а плеер — отдельный от телефона, и уже получаешь меньше «гибкости» использования. Так что, как я и написал, «на каждый товар — свой покупатель». Скажем так, в этом плеере тоже оверфункционал — плеер, звуковая карта, bluetooth. А по факту — отдельная звуковая будет лучше, а с apt-x, с телефона звук будет такой же, ну и как плеер — тормоза из-за слабого процессора.

Выводы? — Не всё то качественный плеер, что умеет воспроизводить звук и имеет надписи hifi, 24 bit, 192 kHz, flac… И наоборот: не всё то плохой плеер, что не заявлено, как hifi качество… Не каждое устройство 9999 in 1, качественное, но в наше время, бывают устройства 3 в 1 (телефон, камера, плеер — да, опять xiaomi note 3 pro) лучше, чем по отдельности купить дешевое (китайский дешевый телефон (60$), мп3 плеер(5$), регистратор(20$) ).
  • 22 января 2017, 06:18
Всё так делаете, но требования у всех разные.

Для меня, например, важна возможность управления вслепую — своим ежедневным плеером управляю зимой в перчатках прямо через одежду, не доставая из кармана — благо на торец выведены все аппаратные кнопки. Ну и автономность на высоте — у плеера заявлено производителем до 100 часов музыки от одного заряда, при типичном пользовании(2-3 часа в день по будням) заряжаю раз в месяц, причём не от того, что разрядился, а просто для проформы. Смарт — раз в 3 дня(по той же причине). Прогноз жизни аккумулятора оптимистичный.

Ещё плеер может помочь как дополнительное хранилище. Мне мой смарт нравится, но встроенной памяти максимум 64GB(часть съедена системой и софтом, а ещё и для фоток нужно оставить), а менять на другой только ради поддержки microSD не хочется. Плеер имеет 32GB + поддерживает карты до 128GB (может и выше — не проверял) — всю аудиотеку можно там хранить.

Также, наличие отдельного плеера позволяет не только хороший звук получить, но и развязать аудиочасть и смарт — т.е. смарт можно апгрейдить своими темпами, а плеер — своими(к примеру, я плееры меняю в значительно реже, чем телефоны).

Минус у отдельного плеера я только один вижу: дополнительное устройство — дополнительный карман занят.
Cowon iAudio 7 уже 9 лет… кайфую регулярно. Правда одна проблема — он уже пережил несколько наушников и ремонт последних три раза :) сам плеер уже два раза чинили, но он остаётся шикарным. FLAC умеет, много чего умеет, батареи хватает на 20-30 часов (раньше хватало на дольше, но 9 лет...). А ещё пару раз я к нему подключал гитару и слушал в наушниках :) В общем прекрасный плеер, страшно боюсь его сломать…
  • 22 января 2017, 09:51
Был одно время Cowon S9… пока мне в нем не разбили экран, просто случайно толкнув меня (плеер был в кармане куртки); от этого плеер перестал работать совсем. После чего мое общение с плеерами размером со смартфон и тач-управлением закончилось решительным «Хватит»))) Ну и его странные ограничения по форматам и нестандартный разъем меня тоже утомляли.
Не буду говорить, что Cowon делает плохие вещи, это не так. Но их корейская логика не всем подходит.
  • 22 января 2017, 15:17
У меня тоже был S9 и J3. Это ж как надо было «толкнуть», чтобы разбить экран?
Разъём нестандартным был разве что для нас — а для Кореи это была норма (до того как весь мир решил перейти на microUSB в качестве общего знаменателя). Все ковоны сейчас на microUSB, а для старых подойдёт большинство кабелей за доллар для старых фотоаппаратов (тот же разъём).
  • NIOKR
  • 22 января 2017, 12:32
Не поверите, но D2 ещё в строю, Cowon. И не D2+, а именно просто D2.
Менял батарею, корпус уже убит временем, но пашет. Чудо-машинка.
Был cowon c2. За неделю разбил стекло. просто лежал в сумке в кафе. ремонт стоил как новый плеер.
Сейчас бы ни за что не купил плеер с огромным сенсорным дисплеем. механика рулит. Взамен взял сансу. Катаюсь уже больше пяти лет на скейте с ней. Также приобрел хдууо х3.
  • Megalan
  • 22 января 2017, 19:09
А лучше вообще смарт не доставать из коробки, самый надежный способ сохранить батарею, гарантирую!
звук в плеер лучше. это главная причина. батарейка в телефоне не сильно актуально имхо.
  • trzn
  • 22 января 2017, 03:21
Заряжать телефон каждый день или даже два раза в день из-за нескольких часов музыки в 2017…
  • 22 января 2017, 07:29
из-за нескольких часов музыки в 2017…
Таскать и заботиться о еще одном гаджете только для того что бы послушать несколько часов музыки flac вперемешку с матами окружающих. Серьезно?
В 2017?)))
  • loole
  • 22 января 2017, 12:25
вперемешку с матами окружающих
«Видать Вас жизнь не слабо потрепала...»
  • 22 января 2017, 15:57
не слабо потрепала...
Меня то еще по плечу)))
  • timsoid
  • 22 января 2017, 12:37
Может купить нормальный телефон, который не будет разражаться от музыки?
  • XAHTEP
  • 22 января 2017, 19:54
как каждый день? время когда мп3 поддерживались программно и расходовали ресурсы процессора — лет 5 назад прошло. теперь они почти не тратят ничего. 20 часов или 40 — это реально дофига.
Слышал что косяк на НЧ диапазоне поправили, а узкая сцена осталась?
  • 22 января 2017, 07:55
Что за косяк, можно ссылку на обсуждение?
Уникальный по сочетанию компактности, звука и эргономики плеер.
  • queyron
  • 22 января 2017, 02:41
Дорогой нынче чехол у Hi-Fi плеера )))
  • 22 января 2017, 10:07
Кризис! =)
  • trzn
  • 22 января 2017, 03:24
Выглядит интересно, но большой экран, мне кажется, это минус. Зачем музыкальному плееру большой экран? Это ведь только быстрее будет батарейку сажать.
  • 22 января 2017, 08:00
Пока плеер играет, экран-то отключен, но если уж на него надо посмотреть, то мне очень нравится, что там не две куцых строчки :) У всех свои предпочтения, конечно.
Охренеть 134$ за плеер… Даже не так. 134$ за какое-то подобие сансы… Я за эти деньги ZTE Nubia Z7 с 2K дисплеем, офигенной камерой, и HIFI аудиочипом купил, этот флагманский смартфон на старте стоил 650$ :) а вы тут плеер какой-то, я шизею от таких ценников на плееры, хоть и погружен в музыку и подбор наушников.
  • Bober
  • 22 января 2017, 09:58
Мне нубия не подойдет — очень маленький экран, отсутствие нужных диапазонов ЛТЕ, мало ОЗУ, хлипкая батарея.
  • 22 января 2017, 10:16
А если уже есть смартфон за $450, можно мне теперь на плеер потратить деньги? :)
Телефон это телефон.
Чтобы понять смысл отдельного плеера, нужно сначала это попробовать на себе))
В моем случае я имею связку с Redmi 3 которого мне хватает с головой и во втором кармане старичка Sony nwz-s764 ( не хай фай конечно но лучше чем Смарт играет ). Так вот плеером и удобнее в кармане в слепую управлять, и живет он от зарядки ну очень долго, не разряжается телефон. Так что Плеер это всегда удобно.
  • Rain13
  • 22 января 2017, 13:09
А что за hifi аудиочип в этом зте? Читаю и ничего особого в характеристиках не вижу…
  • 22 января 2017, 15:28
Не судите всех по себе. Вам $150 не охота отдававать, потому что не видите смысла в отдельном плеере(это нормальная точка зрения). А мне, например, не жалко $1000 на плеер, но жалко $1000 на авто, и не из-за нехватки денег, а банально не вижу смысла — меня и метро устраивает — так же как вас устраивает плеер в телефоне.
Взял бы но моё мнение что в хороший плеер а тем более хай фай железо со спичечный коробок не поставят, звучать по моему мнению будет как санса клип плюс, только у сансы плюс это кнопки, а у этого китайский тач, другое дело фиоо x1бюджетный или айго 108, там хоть чуствуеться вещь и звук
  • 22 января 2017, 08:06
Как обладатель Сансы Клип Зип, ответственно заявляю в очередной раз, что эти легендарные железки уделывает в наши дни даже не самый дорогой смартфон. Здесь (в М1 или АР60) качество уже принципиально другое.

Впрочем, никого не агитирую, у всех потребности разные.
  • 22 января 2017, 08:22
А разве у М1 тач?
  • 22 января 2017, 09:08
У M1 тача нет.
  • 22 января 2017, 10:53
Я понял что нет, просто прочитал рассуждения Talgat4075. Батарея соответствует? Долго держит? Плеер откровенно нравится и видимо куплю. Хотя уже… много.
Многие спрашивают ЗАЧЕМ? в 2017… У меня очень качественный ресивер, без USB и музыкальный центр. С плеером решается куча вопросов только и всего. И кстати через большие АС намного лучше слышно все недостатки и преимущества плеера. Не через наушники…
  • 22 января 2017, 12:39
Про батарею было у меня упоминание. В «проводном» режиме на FLACах мне через 9 часов надоело проверять, потому считаю, что производитель сказал правду. Тут в каментах владелец написал, что 11-12 часов получает от него, но в основном на mp3.
В режиме синезуба — часов 6-7. Когда втыкаю как DAC, успевает подзаряжаться, поэтому при моем режиме использования редко приходится специально втыкать в зарядное устройство.
У нас это называют так, имелось ввиду управление не кнопочное
ох уж эти маршруточные меломаны…
Спасибо, прекрасный обзор :)
  • 22 января 2017, 08:57
Плеер интересный! Спасибо автору за обзор. Даже не знал что есть такой. Обзор хороший, все рассказано, но сложновато читать, когда идет голимый текст. Если б его разбавить бОльшим количеством фотографий и скринов — было бы интересней (не надо прятать скрины всего меню под один спойлер, приводите соответствующий скрин к каждому пункту обзора). Ну это так, на заметку на будущее.

У самого HiFiMan HM603. Но слишком уж не удобный в пользовании. С интерфейсом я не подружился, да и зарядное устройство не micro-USB. Не удобно!

Подумываю заменить. Сначала приглядывался к Hidizs AP100. (AP60 даже не рассматривал из-за тач управления). Потом вышел xDuoo X10 с хвалебными одами на алексмод. Захотел его. А теперь еще эта малютка.
Пока даже не знаю, что из этого выбрать.
  • 22 января 2017, 09:27
Учту пожелания, спасибо. Теперь уже понимаю, что надо было фотографии распланировать лучше. Просто меня в обзорах часто утомляет, когда надо скроллить мимо огромного количества фотографий по одной.)

Мне кажется, чем дальше в стоимость плеера, тем лучше выбирать то, к чему, в первую очередь, лежит душа. Конечно, стоит почитать о том, подходит ли характер звука пожеланиям и жанрам, но наушники на это влияют чуть ли не сильнее. AP100 понятно, что классом выше, но не всем нужен эта дельта качества от портативного устройства. Мне было чуть важнее удобство, а старшие плееры уже казались немного неоправданной тратой.
у иксду какие-нить косяки в софте явно будут. в сторону фиио не смотрели?
У Fiio тоже хватает косяков в софте. Другое дело, что на Fiio больше надежды, должны допилить.
перешел с xuelin 770c на fiio X3-2. просто наслаждаюсь софтом. хотя у меня прошивка 2.0, а в предыдущих вроде косяки были какие то
Ну это да, всё познаётся в сравнение.
X3-2 уже далеко не новинка, вполне возможно, что большинство косяков уже успели допилить.
собсно из обзора X10

На текущей версии прошивки имеется и один серьезный, на мой взгляд, недостаток: при воспроизведении, от начала трека откусывается примерно полсекунды
Собственно, у новинок от Fiio проблем с прошивками точно не меньше.
тоже наверное правда. только на фиио допилили, а xduoo x3, я так понимаю, от замедления избавился только на рокбоксе
Xduoo, на мой взгляд, просто забили на прошивки. Для X2,X3 так и недопилили толком прошивки.
Посмотрим как Fiio будет решать проблемы программного обеспечения своей новинки X1 ll.
Пока есть основания пологать, что шансы на нормальную прошивку от Fiio, гораздо выше, чем шансы дождаться чего-то от Xduoo.
Всем Доброго, Спасибо за обзор.
То же выбираю на замену xDuoo x 2. Кроме обозреваемого глаз лег на Fiio X1 II -поколения. Никто не слышал их обоих- что лучше исключительно в части звука?
Может кому интересно наткнулся на сайт сравнения ЦАПов-http://reference-audio-analyzer.pro/report/dac.php
Мнение Павла Дмитриева
youtu.be/VJtc49HdxWA
Да спасибо, я это видел, читал, читал и другие отзывы- согласно которым мнения разделись 50/50. Вот и интересно услышать доп. мнения!
По совокупности факторов выбрал X1 ll.
А так, конечно, лучше бы слушать перед покупкой.
Со смартфонами как DAC работает, но на некоторых помимо поддержки ОТГ нужно ещё и плеер ставить с поддержкой USB-audio. На других без всяких примочек на порт сразу поток подается и можно служать не только через спец плееры, но и любой плеер или сервис в принципе. на моем Ле 2 прекрасно работают и штатный плеер и Гугл Мьюзик и прочие службы и плееры, а вот с Гэлэкси Ноут 2 приходится использовать плеер навроде Хиби, логотип которого красуется при загрузке на экране М1.
Автономка, у меня хватает на 11-12 часов, но это на громкости 30-40 из 100 и в основном мп3. Про хлеб разработчиков ПО, не соглашусь, за 1.12 их вообще жратвы лишить хочется, синезуб сломали, связь на этой версии с гарнитурой крайне не стабильная.

За обзор плюс :)

И самое главное, добавь в обзор, что сейчас идут новые ревизии плеера, у которых комплектация пересмотрена в сторону более бедной, сейчас прилагается только кабель для зарядки, межблочные кабели отсутствуют и больше вкладываться не будут. Информация от производителя. У меня как раз плеер из новых партий. Так что те, кто не купил в октябре/ноябре в большинстве случаев вынуждены будут самостоятельно искать межблочники, мне свезло, от первых партий комплект кабелей подогнали.
  • 22 января 2017, 10:02
Спасибо за информацию про DAC. Попробую на досуге завести, ради интереса.

Странно, у меня с БТ проблем не было ни на одной прошивке, а этот режим для меня 50% всего времени использования. Впрочем, не буду спорить. Судя по хедфи, на первой прошивке некоторые устройства вообще отказывались подключаться, потом сделали переключатель «high quality» и эти проблемы исчезли.
  • 22 января 2017, 10:55
З А К А З А Л !!!
  • 22 января 2017, 12:52
Упс, теперь вижу параграф про комплектацию. Видимо, мне очень повезло, что в начале-середине декабря еще у кого-то оставалась старая партия. Добавлено в обзор.
Зачем постоянно сравнивать «а у меня смартфон так умеет»? Даже если 2017 год — какая разница-то? У каждого устройства есть свои плюсы и минусы и своя степень комфорта. По своему опыту — слушал лет 10 через телефоны/смартфоны и в основном все устраивало, случайно послушал те же треки по плееру и сделал для себя определенные выводы. Сейчас Fiio + сенхайеры и не «вперемешку с матами окружающих», как писали выше, а в спокойной обстановке дома, на работе, да даже когда еду на работу. При этом могу спокойно послушать и радио через родные наушники, в чем проблема?
  • 22 января 2017, 11:12
Читаю это с планшета, а по ящику на москва24 идет репортаж об резко возросших в прошлом и в этом году покупок винила…
Виниловые спекули радостно потирают потные ладошки и говорят большое спасибо всем этим смартам и чинанайским балалайкам — после них нормальный чел с нормальными ушами бегом бежит скупать последний винил, чтоб хоть изредка прикоснуться к прекрасному…
  • 22 января 2017, 11:53
«последний» винил? да винил сейчас так же охотно выпускают как и все эти плееры.
Никакого дефицита не наблюдаю. У самого виниловый проигрыватель — любые пластинки есть на ebay, taobao, amazon и т.д.
Если только говорить о каких то совсем раритетных и коллекционных изданиях, но тут китайские «поделки» не при чем.
  • 22 января 2017, 12:15
loewr-у можно просто посочувствовать… Он не понимает винила… Кстати помните вертушку в фильме «Механик»? Во-во. Винил не терпит суеты… Это — классика, это — красиво!!!
  • 22 января 2017, 15:31
Холодно что ли в Сибири? Наблюдаются случаи отморожения? Или кто по случаю вчера перебрал?
Ты себе посочувствуй, сибир, а вот когда наберешь коллекцию настоящего винила( а не гадостного новодела-самодела) более 10 тысяч, тогда может и поговорим…
  • 22 января 2017, 16:05
по порядку — не тыкай, в западной Сибири минус 6 по Цельсию, вчера не пил, винилом занимаюсь около 40 лет, и здесь и на форуме hi-fidelity.com и hi-fi.ru выкладывал фото аппаратов и стену с дисками… Доходил до 4000, потом реализовал-поменял и оставил то, что посчитал нужным… Пиши лучше лично и не волнуйся… Лоевер…
  • 22 января 2017, 19:05
таки да — вспоминаю давным-давно были на старом хи-фи такие персонажи, один старьевщик-спекулянт из резиновой и второй его жополиз из сибири, я думал помер давно…
  • 23 января 2017, 09:19
На hi-fi делал обзор перед Новым годом — почитай, если умеешь. Я обзор твой единственный прочитал — обзор потрясающий, по отзывам особенно. От бессилия мокрый уже ???
  • 23 января 2017, 13:19
О, как это я удачно попал в глаз старому старьевщику, аж пена пошла!
Всё еще впариваешь утиль-техникс лохам, болезный!?
  • 23 января 2017, 13:33
Вам присвоено очередное звание «обиженный»…
  • 22 января 2017, 13:30
Кстати на Таобао значительно дешевле. около 700 юаней.
особенно если оформлять коллективный заказ.
  • 22 января 2017, 13:50
Некоторые товарищи за эти же ~$100 в 11.11 ухватили плеер на али, но у меня тогда еще не было его в планах :(
  • Senso
  • 22 января 2017, 15:46
Спасибо за обзор, просматриваю на этот аппарат уже некоторое время.

Умиляет, что в каждом подобном обзоре обязательно находится «умник» с комментариями в духе «есть же смартфон». Предлагаю уже составить готовый ответ для этих «думающих» людей.

1. Как с сенсорного смарта управлять на ходу, если он находится в кармане? Каждый раз доставать?!
2. Эммм, вы точно любите музыку или она у вас просто в качестве заглушки уличного шума/метро? Звук даже самого дорогого смарта несопоставим со звучанием hi-fi плеера, который намного дешевле.
если гарнитура есть, то с пульта можно;)
  • Nuke142
  • 22 января 2017, 22:46
Взял за 108$ с оф. чехлом на прошедшей ЧП.

С чехлом беда. Кнопка power от малейшего касания нажимается.
У моего экземпляра плеера колесико в одну сторону крутится хорошо, в обратную — постоянно переход меню не совпадает с щелчком колесика, то сразу на два пункта улететь может…
Вчера плеер попробовал в роли DAC — полное дерьмище:
Ноут asus, установил драйвер с оф сайта shanling. Плеер режим usb переключаю в dac. Включаю на ноуте flac — звук на системе и акустике hi-fi полный хлам — объем и низ отсутствуют. Нет слов. Такое сойдет разве что портативную колонку побрубит.
Таким же образом приношу от стац. пк внешнюю звуковуху creative sound blaster g5 — совсем другое дело.

Плеер 1.10. Нет ли улучшений в этом плане на 1.12? На оф сайте в чейнджлоге чет про dac написали вроде как.
  • 23 января 2017, 08:41
Хай-фай акустику, серьезно? На этом микро-плеере за $100? Кажется, вы какого-то слишком хорошего мнения про него…

Что до прошивок, 1.10 у меня не было возможности послушать, было недолго 1.0, потом сразу 1.11, 1.12. По моим наблюдениям, характер его звука в режиме плеера и режиме ЦАП одинаковый. Но мое использование — только с наушниками. Драйвера производителя не использую, возможности проверить с ними пока нет.
  • Nuke142
  • 23 января 2017, 12:05
ну не на прямую конечно же. схема была такая:
ноутбук с дерьмовым realtek'ом -> раритетный предусилок mcintosh c28 -> два усилка Musical Fidelity — M1PWR -> Victor ZERO 30FX.
Так вот встал вопрос как цифру передать на этот олд-скул. Сначала пробовал напрямую из 3.5 дырки ноута, потом дырка шанлинга, которая очень расстроила.
Надо будет прошивку проапдтейтить и еще раз все проверить.
ну вот я его купил за 100$ с чехлом. покупал в конце ноября 2016. скрины покупки готов приложить.
на али стоит торговаться, если что.
  • 23 января 2017, 00:19
Тоже купил себе такой плеер: хорошая начинка, отличный внешний вид, лёгкий, всеядный, AptX, несенсорный классный экран. Мне звук нравится очень.
Из недостатков:
— колёсико прокрутки имеет люфт
— иногда подглючивал софт — плеер вырубался при подключении bt-наушников. Но это редкость
— в некоторых файлах русские тэги отображает китайскими иероглифами почему-то
И мне не хватает индикации заряда батареи в процентах, имеющаяся шкала — малоинформативна
  • 23 января 2017, 08:30
Про проценты заряда соглашусь, не помешало бы. Правда, там практически нет места для этого со всеми остальными индикаторами.

Насчет русских тегов — скорее всего, они были не в кодировке utf-8. Надо пройтись программой, заполняющей теги и сконвертировать.
  • 23 января 2017, 21:18
Еще вспомнил минус — М1 к сожалению не поддерживает управление треками с пульта гарнитуры. По bluetooth управление воспроизведением есть за счет AVRCP, а по проводу — увы
  • 23 января 2017, 21:56
«Аккумулятор:950мАч.
Время работы: 9-10 ч»

ГЫ. Косвенно это говорит о китайском качестве: на таком аккумуляторе мощное качественное Hi-Res железо будет работать часа 2 МАКСИМУМ. Значит, там внутри компромисс на компромиссе, и ни о каком «хай-фай» говорить не приходится.

(вот для сравнения, сколько работает чистокровный «японец» и какой аккумулятор там стоит, выводы делайте сами — www.teac.com/product/ha-p90sd/ )
  • 23 января 2017, 22:17
Посмотрите на цену данного плеера, посмотрите на выходную мощность данного плеера, спокойно развернитесь на 180° и идите себе покупать чистокровного японца с «170mW + 170mW выходом на наушники, который является одним из наиболее мощных существующих усилителей [в плеерах]»(ц).

Troll moar.
  • 23 января 2017, 23:38
Хороший Hi-Fi плеер обязан быть достаточно мощным, чтобы прокачать высокоомные наушники, потому что лучшее качество звучания достигается только там. А для этого нужно хорошее железо и достаточная батарейка.

Хотите хвастаться ценой и компактностью? Окей. Только шильдик «Hi-Fi» снимите тогда, а? Потому что это всего лишь рядовой мп3-плеер, который чуть улучшили, добавив поддержку lossless.

Вывод — народ дурят китайщиной.
  • 24 января 2017, 15:59
Значит меня обдурили, я купился и не пожалел:)
  • 24 января 2017, 22:30
Речь не о вас, а о тех, кому нужен Hi-Fi звук.
  • 24 января 2017, 22:57
Hi-Fi звук можно искать всю жизнь и так и не найти. А вот найти звук, который доставляет удовольствие, задача посильная
  • 26 января 2017, 01:52
у Hi-Fi звука есть конкретные параметры и конкретное железо, на котором в этой поделке сэкономили. А удовольствие некоторые могут получать и от консервной банки, речь не о вас, повторяю.
Появились 2 новые прошивки:
1. Версия 2.10 с небольшими исправлениями (Внимание! Прошивку убрали с оф. сайта почти сразу после того как ее сегодня туда выложили, так что прошиваемся на свой страх и риск).
2. И бета версия прошивки «Hibylink» с возможностью управлять плеером через телефон на андройде.

Прошивки можно скачать тут — yadi.sk/d/gMBLD5ZI3KBf9b
Или на оф. сайте (версия 2.10 на данный момент там не доступна) — www.shanling.com/Product/Detail?id=fe144c3b8eca414f9b1e0cdf0a135b38#
кстати уже и v 3.0 доступна по той же ссылке www.shanling.com/Product/Detail?id=fe144c3b8eca414f9b1e0cdf0a135b38
> Upgradecontent:
> 1)HiByLinkofficialyreleased
> 2)Added fade-in & fade-out feature
> 3)Added digital filter setting-Slow and sharp roll-off
> 4)Changes to visual design of UI, including immersing statusbar 5) Few translation corrections
> 6)Fixes for different small bugs
  • Kryakus
  • 26 августа 2017, 22:45
Очередное обновление прошивки, теперь до версии 4.0:

Официальный сайт — www.shanling.com/Product/Detail?id=fe144c3b8eca414f9b1e0cdf0a135b38#

Я.Диск для удобства — yadi.sk/d/dk74aMml3MMEuv
  • Kryakus
  • 13 ноября 2017, 19:35
Обновление прошивки до версии 4.1:

Я.Диск — yadi.sk/d/RDtt2HHz3PfHNc
Что порекомендуете из беспроводных наушников (затычки) для сабжа?
оно с одной стороны «безпровод» в основном для пробежек будет использоваться, там где качество звука уже не очень важно. с другой стороны зачем себя ограничивать…
вопрос по затычкам не актуален (заказал meizu ep51 и 1more ibefree).
Stream'ить через Bluetooth — это хорошо. А может ли он (или вообще какой-нибудь пристойный среднебюджетный плеер) в качестве гарнитуры работать? Хочется нормальный звук, не хочется пропускать звонки (или вытаскивать из кармана плеер, ставить на паузу, вытаскивать телефон, снимать наушники, перезванивать...) Носил для этого Highscreen Boost 3 SE (звонки и музыка) в пару к смартфону, но утопил недавно. Есть ли вариант среди плееров?