Практичная реплика монокуляра «Байгыш» БПЦ2 12x45M

Доброго времени суток. Сегодня я хотел бы представить обзор одной из самых ожидаемых моих покупок конца прошлого года — монокуляр «Байгыш» БПЦ2 12x45M.
Свои потребности в оптике я бы охарактеризовал как скромные: миниатюрный бинокль для городского туризма, EDC монокуляр, небольшой телескоп и походный монокуляр. И если первые позиции в перечне я даже еще не выбирал, то обзор одного хорошего монокуляра вы можете прочитать прямо сейчас.

Монокуляры это хвала практичности. Отказ от лишней половины в пользу функциональности. Предназначенные для частых, но не продолжительных наблюдений, за удаленными объектами при передвижении. Это походы, прогулки на природе и в городе, туризм, сплавы на лодках. Лично для меня, это сухопутные палеонтологические походы. Детальный обзор местности на предмет выхода пластов горных пород с ископаемыми останками сократит бесцельные блуждания.
Кроме того, теряя половину массы, бывшие бинокли теряют и половину стоимости.
Еще осенью, пытаясь догнать уходящий походный сезон в холодных оврагах и буераках, убедился в необходимости монокуляра. Покупать решил на алиэкспресс, в силу всем нам известных обстоятельств. Обнаружение продукта «Казанского оптико-механического завода» на полке китайского магазина, кроме как особым уважаемым качеством я объяснить не смог. В Украине таких моделей я либо не нашел в наличии, либо они стоили дороже.
Посылка пришла еще в конце декабря 2016 года, но традиционные авралы на работе и праздники не давали ее даже распечатать.

Пакет представлял собой кокон из 6-7 слоев воздушно-пузырчатой пленки тщательно замотанный желтым скотчем.

Внутри аккуратный черный чехол из кожзама с кистевым ремнем.

Внутри чехол имеет слой поролона, а внутренняя поверхность из мягкой ткани.

Внутри чехла, завернутый в пластиковый пакет монокуляр, руководство по эксплуатации и салфетка для чистки линз.

Руководство на двух языках предназначается для линейки биноклей БПЦ, отпрыском которых справедливо относится и монокуляр. Все сухо и по делу. Технические характеристики узкой специализации. Дата выпуска 16.09.18. В общем до гарантии еще полтора года. Кстати завод дает гарантию в 5 лет, что ясно говорит об уверенности производителя в качестве своей продукции.

Серийный номер совпадает с таковым на самом монокуляре.

Микрофибра?

Корпус монокуляра металлический с пластиковыми деталями у окуляра, объектива и в той части, где располагаются призмы.

Основное тело монокуляра обклеено характерной текстурной резиной.

Диоптрийное кольцо металлическое с плавным ходом подстройки резкости.

Крепление для нашейного ремня.

Размеры 185 мм на 60 мм в самой широкой части. Вес 415 грамм.

Тактильные впечатления.
Монокуляр вызывает приятные ощущения, когда держишь его или пользуешься им. Приятно лежит в руках в разных хватах. Рельефная резина покрытия делает контакт с кожей уверенным. Руки не потеют. Подстройка резкости плавная. Он весь не большой и ладный. Концентрация инженерной мысли — продуманный и практичный.
Практическое применение и полевые испытания.
Скиталец дает отличное приближение, хорошую резкость и светлый вид. Ясная, резкая, четкая картинка. Отличная цветопередача. Оптика действительно просветлена, а кратность соответствует оговоренной ( о проверке смотрите ниже). Мне и близко не удалось сфотографировать истинное изображение из монокуляра — цифровая мыльница не может тягаться с сложной и уникальной оптикой глаза. Те, кто писал обзоры по смежной тематике, меня поймут.
Я долго ждал хорошей солнечной погоды, но потерял всякую надежду. Съемки велись в разные дни в разных локациях при разной освещенности и погоде.
Первая дислокация.
Полдень. Температура -6 °C, небольшой туман.

Первая позиция. Верхушка тополя. Куст омелы. Расстояние 40 метров.

В живую, через монокуляр, хорошо видно каждый листочек.

Вторая позиция. Труба дымохода на крыше. Расстояние 200 метров.

Третья позиция. Угол многоэтажного здания. Расстояние 290 метров.

Вторая дислокация.
Утро. Температура +1°C.

Первая позиция. Балкон угловой квартиры. Расстояние 185 метров.

В живую, через монокуляр, хорошо видно мелкую плитку, которой обложен балкон. Немного зума.

Вторая позиция. Стоянка автомобилей( раскуроченный ГАЗ-53). Расстояние 860 метров.

Без оптики, в белом пятнышке на горизонте я не мог рассмотреть грузовик. Немного зума.

Третья позиция. Промышленная дымовая труба. Расстояние 1100 метров.

С увеличением.

Бытует мнение, что в оптике с кратностью выше х12, присутствует сильная тряска осложняющая наблюдение. В Байгуше эта проблема выражена слабо. По личным впечатлениям скажу, что с легкостью удерживаю внимание на объекте. И с каждым разом это проще. Оптимальная кратность, как на меня.
Проверка кратности.
Меряем диаметр выходного зрачка – 3,75 мм. 45/3,75 = 12 — кратность соответствует указанной в характеристиках. Что радует.

В руке.

Вместе с spyderco tenacious.
Не мудрствуя лукаво, призвав демонов автокада, смоделировал парочку полезных аксессуаров.
Крышка окуляра.
Защитная крышка в комплекте не поставлялась. Нужда в ней будет определяться манерой пользования. Для себя решил, что нужна. Более практичный вариант из толстой жесткой кожи, но такой у меня не оказалось, поэтому решил печатать из пластика. За несколько минут измерил, смоделировал и послал на печать. Через час крышка готова. Модель на thingiverse.

Крепление к штативу.
Делалось для проведения фотосъемки, но хорошо расширяет возможности для закрепления на чем либо. В тот же поход можно взять. Модель на thingiverse

Вместе.

В планах пошить походный чехол из хорошей кожи. Сделать ремешок для крышки окуляра и шейный, для ношения.
Выводы:
Данная модель подкупает ценой и качеством. Хорошо подходит для туризма, походов (сухих) и наблюдения. Отличный подарок. В большинстве случаев может покрыть хозяйские нужды в оптике. Для меня одна из лучших покупок конца 2016 года. Рекомендую.
Откуда у китайцев российские окуляры?
  • 15 января 2017, 16:52
Стрельнули)))
  • ambuddy
  • 15 января 2017, 17:08
И как его автор вообще нашел и взялся искать у них…
  • kirogaz
  • 15 января 2017, 17:32
Уже начали подделывать. Они уже друг друга подделывают.
В свое время накупил биноклей и монокуляров бпц у китайцев, качество хорошее, начал читать на форумах и узнал что Россиский завод в Казани одно время дал лицензию на производство своей продукции, но потом пошло что то не так и они забрали ее (видимо было это ещё при Ельцине)а китайцы штампуют до сих пор но уже без лицензий))
  • fatjoe
  • 15 января 2017, 16:36
отличный обзор, с удовольствием прочитал.
плюс, еще и в карму налил, вывел из минуса.
Благодарю! Монокуляр по делу и в радость — просто поделился.
Для путешествий лучше покупать БПО, а не БПЦ.
БПО — герметичные.
Ну все больше по степям — буеракам и балкам путешествовать придется.
  • alex116
  • 15 января 2017, 16:47
А здесь цены производителя www.baigish.ru/catalog/29
  • Alber
  • 15 января 2017, 20:26
BTW а название байгыш/байкуш означает «филин»
  • Offi
  • 15 января 2017, 16:47
Фиг его знает. Вот комментарий на такой же с виду, но на пару $ дешевле (https://www.aliexpress.com/item/Russian-Metal-High-power-HD-MINI-Monocular-Telescope-Spyglass-spotting-Scope-For-baigish-12X45/32396155607.html):
Бумажки липовые — филькина грамота, 100% китайщина. Качество сборки на 4/5. Качество оптики 3,5/5. Кратность около десяти. Если игнорировать завышенную кратность (заявлено x12, по факту x10) — то можно четверку натянуть. Вес/размеры почти совпадают с Российским от КОМЗ На фото до гаражей метров 700. В реальности картинка чуть получше, фото не самое удачное.
  • Surya
  • 15 января 2017, 17:33
В обзоре точно такая же подделка, потому что БПЦ — это бинокль! Серийник у оригинала шестизначный.
Монокуляр МП 12х45 «Байгыш» (КОМЗ). У меня оба в руках было (и китаец, и казанский), знаю о чем говорю. Если кто не верит — пошлите фотки китайского КОМЗу — увидите, что вам ответят.
Найдите 10 отличий: www.baigish.ru/catalog/show/93
Но куча идиотов ссыт в потолок от радости, что купили у китайцев оригинал из Казани, да еще дешевле.
Отсюда и такие дикие продажи у продавцов с али по «Байгышам».
В принципе все может быть не так уж и плохо. Видел в одном репортаже с производства, там на камеру говорят прямо — китайское оптическое стекло по качеству сейчас лучше отечественного российского. Поэтому они используют его для своей продукции.
В том репортаже вроде говорили о самом стекле ( то которое в виде «чушек») а не о качестве оптики.
Кроме того, где гарантия что китайцы взяли оптическое стекло. А не оконное (а может там даже пластик). Они мастера экономии и оптимизации.
Да. Они в Китае болванки заказывают и распиливают на месте.
  • 15 января 2017, 22:32
Оригинал на 50 гр. тяжелее. Чего-то китайцы в свой бинокль не докладывают.
По качеству не чувствуется, что Китай. Если и реплика, то достойная. Хз.
  • Surya
  • 15 января 2017, 18:18
Если и реплика, то достойная
Какое может быть «если»? Это не «Байгыш», а китайская подделка.
БПЦ — Маркируются только бинокли!
Монокуляры маркируются МП!
Вот монокуляр: www.baigish.ru/catalog/show/93
Вот бинокль: www.baigish.ru/catalog/show/83
По мне лучше хорошего китайца взять чем связываться с заводом, там цены конские +пересылка, в мою страну они вообще не шлют, а реплики россиский у китайцев получаются неплохие, сам имею две пары биноклей бпц реплик
Да што там хорошего, в этих китайских биноклях?
Сравнивал качество изображения БПЦ 10х50 с не самым дешевым 10-кратным Олимпусом.
Так вот наш — по центру показывает одинаково, а на краю поля значительно лучше.
вот это все китайцы которые я брал
  • Grog
  • 15 января 2017, 16:48
ebay.com/itm/252496228603:g:ko0AAOSw65FXrCVr :-)
  • 15 января 2017, 17:16
ИМХО 1. Если есть выбор между монокуляром и бинокуляром, то однозначно надо выбирать бинокуляр. Удовольствия от просмотра всяких птичек и т.д. в разы больше. Тем более 10х50 там продается за ~39 вечнозеленых. 10х50 — самый лучший по картинке, после «секунды», из советских биноклей. 2. 12-кратное разрешение многовато для наблюдения с рук. На 10х уже чувствуется тремор.
Посоветуйте пожалуйста хорошую модель на твой взгляд.
  • 15 января 2017, 22:17
Посмотрите на ЯМаркете.
Самое удобное, это по увеличению от 7 до 8, по апертуре от 25 до 30, и по полю зрения что-нибудь ок. 140 метров.
www.baigish.ru/catalog/show/92 отличная вещь (на мой взгляд). 8-и кратное приближение и очень широкий «угол обзора». + сам по себе очень небольшой.
  • 15 января 2017, 23:47
СОМЗ\ЗОМЗ БПЦ\БПО 10x50 — только с рук если найдете. Говорят, что эти бинокли реплики с Carl-Zeiss Jenoptem 10x50. Тоже рекомендуется.
У КОМЗ есть 8x30 — легкая, но мне картинка не очень нравится.
Также на сайте КОМЗ есть БПОс 7x30 — удешевленная версия «секунды» (с другими окулярами), только цена высоковата. «Секунда» с рук стоит еще дороже.
Если нравятся сверхширики, то либо ЗОМЗ БПШЦ 7х35, либо японцы-сверширики тех годов. Тоже надо искать на ебеях.
У птичников популярна модель swift audubon 8.5x44.
Если с финансами все хорошо, то canon 10x42l. Стабилизатор рулит.
Вообще бинокли выбирают индивидуально. Кому-то важен вес, кому-то нужно сверширокое поле зрения, кому-то минимальное количество искажений, кому-то цветопередача (наши бинокли желтят). Перед покупкой рекомендуется посмотреть своими глазами.
Вы с юконом sideview дел не имели?
Купил китайский бинокль, что то не впечатлил. Хочу теперь хороший.
  • alex116
  • 15 января 2017, 18:53
Тем более 10х50 там продается за ~39 вечнозеленых.
где такая цена на бинокль?
  • 15 января 2017, 18:59
Вес и размер имеют значение. Я брал монокуляр на рыбалку ходить, с ним удобнее. а из машины можно и с биноклем.
  • Stress
  • 15 января 2017, 17:17
А чем делалось «Немного зума»? Цифромыльницей?
Цифромыльницей. Samsung sh-100. А для съемок печатал приспособу(на ней старенький кэнон)
ПокупЕма рУське бинокля! ГоРантияма 10 лета.

Чего то этот «Байгыш» с али, больше на подделку похож. (не только тот который на фото, а ВЕСЬ)
  • 15 января 2017, 17:50
  • shnik78
  • 15 января 2017, 18:12
Могу порекомендовать более компактный с регулируемым увеличением yukon 20-50x50. Пользуюсь уже несколько лет на рыбалках.
  • 15 января 2017, 22:22
Которые с зумом имеют небольшое поле зрения.
Красивый прибор.
  • walther
  • 15 января 2017, 18:55
был такой же бинокль от комза. Сломался. То ли сели на него, то ли что-то положили. Теперь у меня два монукуляра — сеткой и без нее. Первое, что взбесило до этого пришествия, это вонь. Надеялся, что вонь со временем исчезнет, но увы, воняет он по сей день. Второе — это габариты, это чисто практическое наблюдение. Третье — отсутствие крышек на объективах, из-за чего таскать его можно только в сумке. В итоге взял другой бинокль с такой же кратностью и чуть меньшими стеклами, но на призмах руф. Для походов сойдет. Для ЕДС применения нужно стекло поменьше: 30-32 мм, чтобы карман не оттопыривался как от пивной банки. Честно говоря, ваш выбор мне непонятен — вы взяли и габариты и отказались от функциональности бинокля. А вот обзор фенечек принтера у вас получился на славу.
Бинокль ровно в два раза тяжелее и больше. Когда камней полон рюкзак — критично. Мой не воняет, хотя в жару мб и будет. Крышка на вылазках на природу нужна. Можешь пошить из толстой кожи. Там просто — вырезается круг и полоса на боковину. Потом те края которые будут состыковываться срезаются острым лезвием под 45 градусов. Потом когда сошьешь, оно не будет топорщиться. Для EDC надо что нибудь мелкое, типа такого
А принтера обзор еще грядет.
  • druwert
  • 15 января 2017, 19:11
Молодцы китайцы. Они мне напоминают того кто начинал свой бизнес с распиливания леденца пополам и продажи уже 2-х леденцов )
С датой выпуска шутка??? Если что, то выпущен 18 сентября 2016. Год/месяц/день. 16.09.18. На пост советском пространстве обысно наоборот. День/месяц/год.
Это подделка. Как могли так и напечатали.
  • OreSama
  • 16 января 2017, 11:17
Это обычный азиатский порядок указания даты: год-месяц-день. Прокололись китайчеги, сову по полёту видно :-)
  • xen-d
  • 15 января 2017, 21:16
Обзор портит jpeg с сильным сжатием
Я снимаю все в разрешении 4320х3240 и пережимаю до 900х675. Я думал это достаточный компромисс между качеством и удобством. Какое разрешение по вашему оптимальное?
  • xen-d
  • 15 января 2017, 22:34
Не в разрешении дело, а в степени сжатия. Для примера, обе картинки одинакового разрешения 900х600: первая картинка с качеством 10 единиц (размер файла 27 кБ), вторая — 60 (размер файла 90 кБ). В случае текста, разница существенна, текст инструкции нечитаемый.

Спасибо. Ценное замечание. Как то не уделил этому внимания.
  • skif31
  • 15 января 2017, 23:12
Монокуляр настоящий. Я знаю
  • 16 января 2017, 00:11
Для EDC надо что нибудь мелкое, типа такого
Что за модель не скажите?
А у китайцев есть хорошие, честные монокуляры- может кто посоветует какой взять в районе 8х40.
  • 16 января 2017, 01:13
Оптика — такая штука, технологии десятилетиями нарабатываются. Поэтому у китайцев честные есть, а вот хороших (таких, чтоб лучше наших) еще нет.
  • kuvalda
  • 16 января 2017, 09:38
В том году осуществил свою детскую мечту — бинокль.
Пару лет назад купил китайский бинокль, только радости от покупки почему-то не было, почти им не пользовался. Пока в том году не посмотрел в советский бинокль БШ 8x40. И я понял, почему китайский бинокль меня не радовал. Потому что купил я полный шлак.
Меня жутко затрясло, мне срочно понадобился бинокль и именно отечественный. Остановил свой выбор на казанском БПЦ 12x45, заказал сразу у производителя, с доставкой обошелся в 5500 руб. Пришел через неделю на почту. Результат устроил.
Потом захотелось чего-то еще, поменьше и подешевле. На али взял бинокль, в поиске ищется по TC02. Качество отличное, потерять/разбить не жалко, как казанца.
Потом захотелось еще чего-то, совсем миниатюрного, после 2 покупок, которые я раздал знакомым, заказал 3й монокль, который по размерам и качеству меня и устроил, на али ищется как HY-2304
  • Alik313
  • 16 января 2017, 13:20
Посмотрите на Nikula 10-30x25, мелкий, сильное увеличение, недорогой. Мне нравится, хотя я в них не разбираюсь )
Это цейсовский. С просторов интернета. Они мягко говоря дороговаты. Что посоветовать? Не знаю — сам ищу EDC.
  • 17 января 2017, 10:45
Никон спортстар.
  • 16 января 2017, 03:10
из стекла BAK4 китайцы давно делают бинокли лучше советских
  • 16 января 2017, 08:26
Надо просто взять два бинокля, сначала посмотреть в один, потом в другой, и все станет ясно без слов. Советские (российские) — лучше однозначно.
  • 16 января 2017, 10:27
я не два сравнивал — знакомый биноклями бу торгует, из совка видел почти все эксклюзивные модели и военные и морские и т д, а так в сумме штук 20 — 30, если по оптике чисто (соосность, ха и т д ) претензий особо обычно нет если не битые то вот стекло почти всегда шлак с желтым отливом, просветление вызывает лишь ухмылку, новодельные после 2000 года так это вообще дерибас который лучше вообще не смотреть, на фоне совка тот же цейс дешевый смотрится как шедевер а если модель с мультипросветлением так и подавно рядом не стоит, китайцы же типа целестрона на нормальном стекле так же кроют любой совок как тузик грелку
Да это же ты совок тупой.
«Стекло шлак с желтым отливом» — стекло совершенно ни при чем, этот оттенок изображению дает стандартное голубое трехслойное химическое просветление.
В мире выпускается много биноклей с таким просветлением.
Для морских и армейских биноклей это даже лучше, чем многослойное — чтобы голубая дымка не мешала.
А старый цейсс бывал даже вообще без просветления.
И кстати — немецкий армейский D12 Hensold-Wetzlar тоже с синим просветлением, вот сюрприз, правда?
  • 16 января 2017, 13:15
это хорошо прокатывает чтоб лохам впаривать совкобинокли задорого, но желтое стекло никак не связано с просветлением, и про дымки там и радиацию тоже

тут чего бред всякий писать — берешь совок 7 на 50 и сравниваешь с аналогами свежими, и сразу все самому видно
Про желтое стекло будете рассказывать лохам, которым вы задорого продаете дешевые импортные бинокли — потому что на действительно хорошие сейчас ни у кого нет денег.
Еще наверное впариваете китайские бинокли, у которых линзы покрашены красным или зеленым лаком вместо просветления и рассказываете как это круто.
  • 17 января 2017, 10:48
Желтизна повышает контрасность изображения в сумерках.
Желтые очки для водителей — обычное дело.
у современных казанских нет желтизны, они годах в 2009-12 не помню точно заменили свое старое оборудование. сейчас осталась легкая теплота, которая глазу не заметна, а определяется только приборами)) правда появились другие минусы — не стали чернить трубу внутри и качество сборки…
  • 16 января 2017, 10:00
на али ищется как HY-2304
Спасибо — такой брал. Хочется что то типа aliexpress.com/item/BIJIA-10-x-32-Roof-BAK4-Prism-Single-tube-Night-Vision-Telescope-126m-1000m-Monoculars-Scope/32697792761.html
или aliexpress.com/item/BIJIA-10X-Waterproof-Monoculars-10x32-High-Definition-Telescope-Travel-Monocular-Scope-Monocular-Telescope-Hunting-Camping/32695479839.html.но не знаю как они сделаны — наверное пластик везде. Да и с увеличением китайцы привирают хорошо- купишь х10 а получишь х6.
  • 16 января 2017, 19:58
Спасибо. Сложный вопрос — выбрать что-то честно работающее. Да еще не по заоблочным ценам.
  • scaldov
  • 21 января 2017, 21:58
Вы из какого города? Я заинтересовался омёлой на тополе. Хочу тоже у себя на даче посадить, только сомневаюсь, перезимует ли.
Спасибо за обзор! Хоть тема и старая, все равно напишу пару слов))

Здесь я впервые увидел, как показывают китайские монокуляры с оптической точки зрения. Это видно на фото без увеличения. Обратите внимание на квадратную урезку поля зрения, по сторонам квадрата затемнение, чем ближе к краю поля зрения, тем оно сильнее. Это значит, что китайцы используют тип оптики ВК-7 вместо ВаК-4 у оригинального казанского.

Минусы и различия легко найти в интернете. Лично для меня этого достаточно, чтобы никогда не покупать китайские монокуляры. Но, как говориться — хозяин барин, если вам нравится, вы покупаете и нет проблем.

Только при этом не надо восторгаться и не надо говорить, что это РЕПЛИКА. Это подделка.
И хорошо, что продавцы не скрывают, что продают не оригинал. Правда, нигде не видел, чтобы продавцы писали про оптику ВК-7 и они ретушируют фото, убирают квадратное затемнение, другими словами врут вам показывая не реальные фото.