Замена модуля камеры в уличной IP камере на FullHD.

• Цена: $18.80 (+ доставка в Россию $2.31)

Как заменить неисправный модуль IP камеры можно увидеть под катом.

Предистория
Сам я далек от систем видеонаблюдения, но после постройки дома решил попробовать. Сначала купил аналоговый видеорегистратор, т.к. пара халявных камер были в наличии. Пролежал он 2 года, так и не дошли руки протянуть и подключить. И тут на распродаже aliexpress попались на глаза дешевые IP камеры, да еще и купоны оставались, решил взять на пробу. Но т.к. свой дом — это куча постоянной работы по дому и участку, то пролежали они у меня еще полгода. Летом, когда хорошая погода, решил поставить. Сначала поставил внутри дома с наблюдением через стекло окна. Днем нормально, ночью — одни блики от домашнего освещения. Решил переставить за окно. Отверстия с трубками на улицу за ранее были сделаны на этапе строительства. Но диаметр трубки был 20 мм, просунуть нее разъемы сети и питания было проблематично, да и по длине они оказывались внутри трубки. Было решено делать PoE питание. Вариант простой — купить PoE инжекторы и поставить их дома и за окном. Вешать коробку у окна для размещения PoE инжектора показалось не комильфо, разместить его внутри основания камеры тоже не представлялось возможным. Вариант посложнее — отрезать разъемы, припаять сетевой кабель с RJ45, просунуть через трубку в дом, и сделать розетку RJ45 с PoE инжектором. Но лунные циклы и положение планет сложились так, что плату камеры я спалил. Точнее сетевой интерфейс. Сама камера вроде работала судя по щелчкам ИК фильтра. Решено было купить новую плату с модулем камеры. Порыскав по просторам aliexpress оказалось, что разница в цене модуля HD и FullHD 300-400 рублей. Ну, гулять — так гулять, берем FullHD.

Модуль предназначен для установки в камеры наблюдения, для замены/апгрейда штатных модулей.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
  1. Разрешение: 1080P (FullHD)
  2. Модель процессора и матрицы: 2035+3516C
  3. Тип сенсора: CMOS
  4. Минимальная освещенность люкс: 1 LUX
  5. Видео формат сжатия: H.264
  6. Разрешение матрицы: 2.0MP 1080*1920
  7. Напряжение питания:12V
  8. Габариты PCB:38*38mm

Пришла посылка в обычной желтой коробке за 21 день, от оплаты до получения.
Коробка

Внутри в пупырку была замотана ячейка из вспененного материала. В комплекте шел маленький кабель для подключения датчика освещения к модулю.
Кабель в комплекте

Сам сенсор на камере заклеен защитной пленкой. Для масштаба лежит переходник на SD формат.
Упаковка сенсора

По сравнению с предыдущим модулем площадь сенсора немного больше, что косвенно может говорить о лучшей светочувствительности.
Сравнение сенсоров

Установка в камеру не вызвала проблем, при покупке выбирал плату с такими же разъемами. Вообще, бывают разные сетевые разъемы и распиновки. Кроме того, в тех камерах что у меня были, разъемы питания (обвел на фото) на плате ИК подсветки располагались противоположно, т.е. если взять плату подсветки с одной камеры и поставить в другую, то "+" попадет на "-", а "-" на "+". Что я ни сразу заметил, хорошо, что ничего не сгорели, просто не работала подсветка и датчик освещенности.
Установка в камеру
Берем нашу камеру

Откручиваем крышку, обычная правая резьба. Откручиваем 4 самореза крепления платы к крышке. Модуль вытаскивается с платой ИК подсветки, снимаем эту плату. Получается так

Вид со стороны разъемов

Переставляем разъемы со старого модуля на новый.

Дальше — момент истины. Заменив плату, пока без объектива, сразу решил проверить работает ли вообще этот модуль.
Проверял из CMS
Вводим стандартный IP 192.168.1.10 и порт 34567.

Вуаля, камеры работает, только пока без объектива и с пленкой показывает зебру.

Теперь нужно переставить объектив с ИК фильтром. Снимать не стал, т.к. в мастерской пыльно, и нужно было побыстрей переставить, чтобы пыли попало как можно меньше.
Там ничего сложного. Отсоединяем разъем ИК фильтра, откручиваем 2 болта крепления объектива со старого модуля, снимаем защитную пленку с нового модуля, крепим объектив на новый модуль 2-мя болтами и подсоединяем разъем.
2 болта крепления

Осталось настроить фокус и собрать камеру. Для настройки фокуса подключаем камеру, откручиваем фиксирующий винт и вращением объектива настраиваем фокус. Затем закручиваем фиксирующий винт.
фиксирующий винт

После настройки фокуса снимает вполне сносно. Веб интерфейс работает, но как полагается дешевым китайским камерам, только в IE.
оно работает

Вывод: Модуль вполне годен для замены или даже апгрейда.
+ бренд XMEYE, если не наврали
+ разъемы с совпадающей с большинством дешевых камер распиновкой
+ FullHD
— цена

Принесли зверя

Кропфактор уменьшился? Сравнение бы глянуть до\после.
  • 01 ноября 2016, 13:48
Не могу сказать, старый модуль умер внезапно, даже не записал ничего с него. Могу только сказать, что фокусное расстояние увеличилось, открутил объектив на 2-2.5 оборота.
Ясно, печально по старому модулю.
Кропфактор? что это?
  • IMaxim
  • 01 ноября 2016, 13:55
спасибо…
Вот сюдя по размерам сенсоров, кропфактор отличается раза в 2.5-3. Поэтому и удивлён, что изображение покрывает весь кадр.
  • 01 ноября 2016, 15:12
Это с первого взгляда, я тоже сначала обрадовался. Но если присмотреться, линейный размер самого сенсора процентов на 20 больше.
Поверю, мне не видно.
  • 01 ноября 2016, 17:33
Я про фото сравнения, грубая конечно оценка, но если вырезать сенсоры из фото, то вот сравнение размеров
Раза в 2 же? 2 маленьких сенсора умещаются бок о бок, если повернуть на 90 градусов. Как мне видится. Вообще, это не так важное, главное, что вам подошёл объектив.
  • 01 ноября 2016, 21:39
В этой проекции левый уже, поэтому развернул на 90гр. левый и отмасштабировал, а то платы немного отличаются размером на фото
Знающие люди подскажите можно ли как то с минимальными затратами увеличить угол обзора на камерах типа XiaoMi Yi IP, те которые идут черной шайбой.
  • 01 ноября 2016, 14:00
Замена объектива на Xiaomi Yi Action Camera 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=656502&view=findpost&p=40822877
Может подойдет оптика
приляпайте на термоклей фишай насадку за 2 бакса, или еще проще, от дверного глазка линзу
Может кто в курсе а сделать апгрейд, что бы такая камера могла писать на SD карту можно?
  • 01 ноября 2016, 13:59
На фото с сайта, справа внизу есть 8 контактов. Обычно там бывает USB, можно подключить WiFi свисток. Если прошивка позволит, то можно наверное и картридер подключить.
не будет, только под wifi там прошивка
  • 01 ноября 2016, 14:21
Странная ссылка на товар от продавца с нулевым рейтингом, с 8-ю заказами и совсем без отзывов.
  • 01 ноября 2016, 14:25
Самое дешевое что нашел. Честно говоря то же были сомнения из-за рейтинга, но подумал, что деньги то можно вернуть если что.
Можно попытаться оправдать это только специфичностью товара.
  • 01 ноября 2016, 15:26
Ну да. А еще на днях получил еще один специфичный товар, HDMI сплиттер 4х4. Тоже у продавана рейтинг мусорный, но больше ни у кого не нашел по приемлемой цене. Хоть и цена не мелкая ($135) решил купить. Все проверил — работает.
ну все когда-то начинали с нулевого рейтинга, о чем переживать, деньги-то вернут по-любому
Теоретически получается, что можно брать у китайцев камеры попроще с 720р, менять матрицу на 1080р например и радоваться апгрейду?
  • 01 ноября 2016, 14:27
Да, можно. Но радоваться больше будут китайцы, т.к цена камера 720 + модуль FullHD скорее всего выйдет выше, чем камера FullHD. Смысл имеет, если уже есть камера 720, а надо FullHD. А если покупать камеру, то лучше сразу FullHD.
Думаю будет оправданно, если камера из имеющихся 720р каким-то образом не устраивает или не работает.
Если все ок, то есть шанс при модернизации получить «кирпич» или пылинку и тогда точно переделка выйдет дороже новой.
можно, но не всегда выгодно.только если перепродать по месту 720 с наценкой
  • sdfpro
  • 01 ноября 2016, 15:00
А старый модуль как умер, во время работы? Мб там в обвязке чего накрылось, по питанию например?
  • 01 ноября 2016, 15:18
Там вроде что-то с сетью. При включении, через определенное время щелкает затвор ИК фильтра, как при загрузке. Сеть не видит, на подключение кабеля роутер не реагирует, индикаторы на разъеме камеры не загораются, точнее питание еле светит. Если подключить WiFi через USB может что-то и заработает, но объектива лишнего нет, времени просто из интереса поковырять то же нет, поэтому пока в ящик этот модуль.
Еще вспомнил, потребляет около 700мА, что дофига.
  • sdfpro
  • 01 ноября 2016, 16:39
Значит где то что то в КЗ видимо, и сильно греется…
  • 01 ноября 2016, 16:52
Первым делом все потрогал. На плате только чип греется сильно, но они и на других платах греются, в т.ч. на новой. Понятно, что раз ток большой, значит что-то должно греться, но не нашел кроме чипа ничего горячего. Был бы тепловизор, может увидел бы что греется сильно. Могу отдать на эксперименты, если заберете в Москве.
Смотрите чип сетевушки-если там IP101-скорее всего её вышибло, очень они нежные.Замена как правило оживляет камеру.
спалил обмотку разделительного трансформатора
Подскажите, а можно ли в камере D-Link DCS-930L заменить модуль камеры на получше? А то уж очень разрешение маленькое 640 на 480.
  • 01 ноября 2016, 16:18
Вряд ли, там компоновка другая, камера приклее на плату, а плата только для этой камеры.
wiki.openwrt.org/toh/d-link/dcs-930l?s[]=netfilter
Просветите меня PLZ: может ли у IP-камеры быть разрешение FullHD, а fpsона при этом будет выдавать(от потолка) 10, а не привычные 24-25? Пытаюсь просто понять в чем у китайцев подвох. Камера куполка FullHD, 24ir-led, onvif 2.4, стоит 2500р. В чем обман-то… О_о
  • 01 ноября 2016, 16:28
Здесь стоит чип Hi3516C, по описанию он может
Real-time H.264&JPEG encoding of multiple types of
streams: 1080p@30 fps+VGA@30 fps + JPEG snapshot
1080p@1 fps
Теоретически должен выдавать 1080p@30 fps. Практически зависит от реализации, в частности ПО.
Вот мне и интересно, какие на практике косяки могут киты спрятать в ip-камеру.
  • 02 ноября 2016, 11:53
Посмотрел, в настройка можно задать до 25fps при 1080р.
  • patris
  • 01 ноября 2016, 17:01
Вопрос к специалистам. Есть уличная камера Samsung SIR-4150. Вышла из стоя матрица. Помогите подобрать матрицу. Если это возможно. Камера 2007 года. Спасибо.
  • GorBest
  • 01 ноября 2016, 17:38
Может всетаки Minimum Illumination(Lux):0.01 LUX а не Минимальная освещенность люкс: 1 LUX
Для сравнения aliexpress.com/store/product/IPC-1080P-1-3-CMOS-2035-image-sensor-Hi3516C-CCTV-IP-camera-module-chip-board/1512187_32655138001.html
  • 01 ноября 2016, 17:55
По моей ссылке продавец указал 1 LUX, хотя 0.01 LUX больше похоже на правду.
  • o77
  • 01 ноября 2016, 18:13
Уважаемые знатоки IP-камер, можете посоветовать недорогую камеру ($20-25) для установки внутри здания (лестничная площадка)?
Купол или пуля, с возможностью настройки без использования IE, в идеале с поддержкой PoE.
  • mitel
  • 01 ноября 2016, 19:54
За 20 баксов можно камеру взять aliexpress.com/store/product/Free-shipping-720P-H-264-1-0-Megapixel-HD-ONVIF-IP-Camera-Indoor-24pcs-IR-LEDs/316399_1585259040.html брал у него, проверенный продавец
  • GorBest
  • 01 ноября 2016, 20:23
Разрешение матрицы: 2.0MP 1080*1920 У вас тоже?
  • 01 ноября 2016, 21:35
720p я за $18 брал
  • o77
  • 01 ноября 2016, 21:43
Спасибо, есть в закладках похожая, но с другим лейблом.
  • Omega
  • 02 ноября 2016, 07:34
Присоветуйте мне камеру с максимально чувствительностью в темноте. Можно ЧБ. Форфактор «пулька». В общем цилинбр диаметром 20мм. Обычно это охранные. Меня устроит без объектива даже. По сути HD не обязателен.
рейтинг продавца — 6
дата регистрации — 2 сентября

не уверен, что кто-то, что-то пришлёт…
  • 02 ноября 2016, 12:34
Уже пришло.
  • ariss
  • 02 ноября 2016, 14:45
В камерах подохло процентов 40 светодиодов (что для ИК подсветки). Их искать и отдельно впаивать каждый, или сразу покупается все «кольцо» с ними?
  • nik_nik
  • 02 ноября 2016, 16:23
Конечно купить кольцо.
Они бывают разного диаметра и светодиоды разные стоят на них.
  • ariss
  • 02 ноября 2016, 17:07
спасибо!
имею точно такие же камеры 720р и именно в таком же корпусе.
в эксплуатации уже полтора года.
есть особенности эксплуатации — если слабо затягивать половинки корпусов, то вовнутрь попадает влага. если сильно затягивать, то лопается пластик на внешнем кольце резьбы и также точно попадает влага :)
решение я придумал такое — промазал резьбу сантехническим силиконом, закрутил и потом сделал несколько оборотов тонкой но широкой алюминиевой лентой, чтобы герметизировать соединение.
вот уже почти год как всё в порядке. правда разбирается камера теперь с ооооочень большим трудом :)
  • 06 ноября 2016, 17:38
Тоже промазал резьбу смазкой для резьбы и уплотнительных колец фонариков, наверное там тоже что-то типа силикона.
силиконовое масло и загуститель.
ну а я использовал липкий сантехнический силикон — он склеил всю резьбу, т.к. у меня резьбовой отрезок начал уже ломаться — продольные трещины.
  • jofill
  • 16 декабря 2016, 12:18
а подскажите хорошую уличную IP камеру, чтобы на расстоянии до 30-40м ночью можно было лица разглядеть. имею ESCAM Fighter QD320 H.264 и регистратор Onvif 1080 P. Камера висит на 3 этаже на окне, машина стоит прямо под домом. Ночью от подсветки камеры аж капот блестит, но много шумов. бюджет в р-не 5к, но дешевле — лучше
  • leo62
  • 01 августа 2017, 05:47
Роль этого провода?
Куда подключать этот провод в корпусе камеры где установлена ИК-подсветка с фотоэлементом для автоматического включения?
  • 01 августа 2017, 09:18
На некоторых платах подсветки есть разъем, на этой просто припаян.
  • leo62
  • 01 августа 2017, 16:52
.А подробнее можете рассказать? Интересует управление минусом или плюсом с каким напряжением чтобы не спалить?
  • 02 августа 2017, 17:59
Попробуйте через резистор подключить, на килоом например, ничего не сгорит. Скорее всего плюсом управляется. Мне на крышу лезть, снимать и разбирать камеру не хочется.
  • Deniskyn
  • 17 сентября 2020, 21:35
Собрал себе из модулей… sony starvis imx335, РОЕ, карта памяти, микрофон, зум и фокус механика. пока гоняю, но очень горячее все =(