Делаем дежурные светильники на светодиодах. Моя реализация.

Этот метод не нов, я видел его на «драйве», та ссылка уже всё равно не действует, опишу свою реализацию.

На даче столкнулся с тем, что нужно серьёзно уменьшать энергопотребление освещения.
Это можно сделать буквально за копейки.
Эти самодельные фонарики можно использовать где угодно.

Скажем, вставить вместо стандартного патрона в обычный «уличный» фонарь (хотя бы даже и советский), я так и сделал на даче. У меня там четыре такого рода светильника.

Итак.
Я купил по ссылке 50 светодиодов, брал я их «тёплый белый», оказались действительно такими, вполне приятный, не синий свет.

А теперь сам процесс.
По этой ссылке aliexpress.com/item/50pcs-High-Power-1w-3w-5w-Watt-LED-Heat-Sink-Aluminum-Base-Plate-20-mm-LED/32434527728.html купил 50 «звёздочек» под запайку туда светодиода.
По этой ссылке aliexpress.com/item/10pcs-lot-3X1W-led-driver-3-1W-driver-1W-2W-3W-lamp-driver-85-265V-input/1706990579.html купил 10 трансформаторов «от 1 до 3 ватта».

Из сырья ещё нужен обрезок уголка (желательно алюминиевого, но у меня были только обычные железные, это можно оставить на фантазию сборщика), функция уголка — основа для конструкции плюс теплоотвод, так как «светикам» очень нужно работать в щадящем тепловом режиме.

Монтаж всего этого я делал прямо на уголке. Я сверлил отверстия диаметром 3.2мм и нарезал там резьбу М4, а потом крепил «звёздочки» винтами с диэлектрическими шайбочками (винты найдены в дедовских запасах, шайбочки тоже).

Ещё понадобилась обычная контактная группа из «ЛеРуа», к которой с одной стороны на жестких медных проводах прикрепил «трансик», а с другой заходят 220в. Под неё подложил кусок пластмассы для изоляции обратной стороны «трансика».

Вот собственно и всё — конструкция «в сборе» видна на фото, думаю, что тут вопросов не возникнет, любой мало-мальски владеющий паяльником человек соберёт.

«Светики» есть уже сразу припаянные к звёздочкам, я ради эксперимента взял отдельно и припаял сам. Кстати, эти купленные мной «светики» были маркированы "+" и "-" на своих ножках, чего по слухам иногда не случается. На «звёздочках» есть по три "+" и по три "-", мы соединяем схему от "+" к "-", соответственно последовательно собирая три светодиода.

Такого рода сборки на даче трудятся уже больше полугода каждую ночь — всё хорошо, работают. Думаю, что кто-то может покритиковать меня за излишнюю брутальность и грубость конструкции, но уверяю вас, её внутри плафона как правило не видно и на функциональность это не влияет абсолютно.

Светит такая сборка из трёх «светиков» примерно как обычная лампа «сороковочка», чего для дежурного освещения вполне достаточно. Жаль, что фото не передают всю «крутизну» света. Потребляет соответственно она три ватта.

Стоимость в сущности копейки — два доллара за 50 «светиков», 8 за «драйверы» (за 10шт) и три за пятьдесят «звёздочек» — это что-то около 14 долларов за всё. Из этого можно сделать десять дежурных светильников. Если докупить еще «трансиков», то можно сделать шестнадцать :) В среднем чуть более доллара за один. Я считаю, что это вполне неплохо для такого рода использования.

Можно собрать их и не по три, а побольше, тогда толку с них будет больше, дальше тут всё зависит от фантазии.

По всем трём ссылкам товар был получен хороший, всё работает. Теплоотвода хватает и внутри закрытого плафона.
Надеюсь, кому-то мой опыт будет полезен.

ЗЫ. Не бейте слишком сильно, это мой первый обзорчик.

• Oleg78
  • 30 октября 2016, 14:46
Паял то хоть на столе паяльном или на утюге? Ибо подложка светодиода тоже должна быть припаяна к звезде, иначе теплоотвод будет не Айс.
  • VAG
  • 30 октября 2016, 14:53
на паяльном утюге)))
  • 30 октября 2016, 14:54
как вы догадались? :))))
  • 30 октября 2016, 14:59
т.е. на утюге? :-) честно, не совсем понял.
Как яичница, наверное.
Вот только не надо тут про опыт 90-х:)
Подложку СД — к звезде паять? О господи…
Нет, для простых смертных есть термопаста.
По-хорошему — паять, по-простому — на термопасту… А вот «оставить как есть» — это «по-плохому», увы.
Да бросьте, этак вы еще подложку 50-ваттных диодов предложите припаивать. Только хардкор, только паста!
Недавно у меня в прожекторе накрылся 30-ваттник. Вскрытие больного показало, что вскрывать нужно было сразу после получения из Китая — мало того, что никаких следов пасты, так они даже винтики (их было всего 2 вместо 4!) не соизволили затянуть, чтобы кристалл к корпусу получше прижать. Реально люфтило!!! Такова реальная жизнь.
  • shaman
  • 31 октября 2016, 08:04
Недавно тоже перепаивал издохший светодиод на 30-Ваттном прожекторе. Тоже на двух винтиках держался, капля термопасты неразмазанная (что и напрягло). Ребром линейки проверил плоскость под светодиодом на радиаторе — там яма больше пол-миллиметра, если измерять по диагонали от угла до угла светодиода. Так ещё и две выемки на радиаторе, прямо под подложкой. Гравёром час махал — более-менее в плоскость выводил.
  • drsmoll
  • 31 октября 2016, 08:53
для этих целей есть сплавы Розе и Вуда.
  • seloleg
  • 31 октября 2016, 08:16
Приклеил 20 «бусин» на метровый плоский алюминиевый порог термоклеем и спаял последовательно. Прикрыл рассеивателем от старой лампы Т5. Драйвер на 21 вт. Год — полет нормальный, температура около 40 градусов.
  • boro40
  • 31 октября 2016, 09:58
А сколько выбрасывают на мусорку алюминиевых карнизов для штор! Разнообразие профиля поражает! Идеальный материал для творчества!
  • urix
  • 06 ноября 2016, 02:25
me пошёл на помойку
  • 31 октября 2016, 13:10
Дайте ссылку на драйвер, плиз
  • seloleg
  • 31 октября 2016, 13:47
aliexpress.com/item/Free-shipping-13-21W-high-power-led-driver-13-21x1w-led-lamp-transformer-300mA-driver-for/32271687178.html

Но! Фонит на телевизор по сети (метровые каналы), надо конденсатор на входе ставить. В корпусе дырок насверлил. Первые пришли в большом корпусе, даже внутрь выключатель-кнопку поставил, вторые — корпус меньше.
  • 31 октября 2016, 14:20
спасибо
Такие беру: aliexpress.com/item/6-10-3W-Led-Driver-18W-21W-24W-27W-30W-Lamp-Driver-Power-Supply-Lighting-Transformer/32414220441.html

Нормальные вроде, работают. Из минусов: мигает с индикаторным выключателем. Мудрить не стал, нашел какую то старинную зарядку телефона, подключил в светильник. Все, выключатель светится, светильник не моргает.

Ну и 30 ватт там нет конечно, максимум 21.
Это для 3-х ваттников, такие парами дешевле, если до 4-х шт. (для наст. лампы).
  • 31 октября 2016, 05:56
Сравните тепловой контакт у термопасты (особенно китайской со временем и пайки)
samopal.pro/teplovisor-led/
  • 31 октября 2016, 08:40
Согласен, пайка теплоотводной части самый лучший вариант. Не раз экспериментировал с напайкой диодов на алюминиемые подложки. Паста помогает на несколько месяцев, далее происходит ее разрушение из-за расширения при нагреве и сжатии при охлаждении подложки. В последствии это приводит к снижению эффективности теплоотвода и перегреву диодов.
А как же тогда термопаста отводит тепло от 150Вт процессоров, которые могут менять свою температуру по 10 раз в минуту?
  • 31 октября 2016, 10:02
Насколько я помню у процессоров крепление поджимается пружинящими элементами и любые расширения и сжатия компенсируются. Диоды же припаяв один раз, формируем три точки прижатия к подложке (два вывода и теплоотвод). Со временем, когда паста ссыхается и превращается в «мел», образуются трещины под отводом, а далее резкое повышение теплового сопротивления перехода диод-подложка. Для этих целей лучше использовать термоклей, он более эластичный. Но я для себя решил что наиболее надежный и доступный способ крепежа, это напайка диодов на подложки. Напаиваю феном от паяльной станции, зажатым в школьный держатель для пробирок (очень удобная и универсальная вещь, рекомендую).
Да, действительно, не подумал, что во всех кулерах ножки от центра делают как можно длиннее, чтобы они пружинили. И все же, не стоит забывать, что термопаста нужна для компенсации зазоров между поверхностями, металл должен как можно большей поверхностью касаться металла, а то некоторые мажут «толстым-толстым слоем шоколада» :))) И, кстати, при разборке старых компов на P4 встречал некоторые термопасты, которые за 10 лет не высохли — вот бы узнать, где такое купить. Кстати, как вариант — можно еще какие-нибудь ультра-тонкие термопрокладки с крылышками использовать =))) Или термопасту из жидкого металла Coolaboratory Liquid pro из жидкого металла, но она мне не понравилась — собирается в шарики, как ртуть.
  • 31 октября 2016, 15:51
Со временем все хуже и хуже.
  • 31 октября 2016, 13:12
А расскажите поподробней про пайку — ибо недавно 50 ватт светодиод через пасту прикручивал.
  • 31 октября 2016, 13:43
Метод пайки диодов (эмиттеров), я применяю только для диодов без подложки. 50-ти ваттный диод уже идет с подложкой и его к радиатору крепим через пасту.
  • 31 октября 2016, 15:51
А если использовать незастывающую пасту типа КПТ-19 например.
  • vismyk
  • 31 октября 2016, 06:20
А есть ещё и паяльная паста. ;) И, по-моему, для пайки подложек таких диодов к таким звёздочкам она подходит идеально.
  • 4NeoN4
  • 30 октября 2016, 14:49
Жаль, что фото не передают всю «крутизну» света
Я так понимаю, этого нам никогда не узнать?
  • 30 октября 2016, 14:55
буду на даче — зафоткаю получше, правда это будет нескоро ввиду закрытия сезона
Думаю, если зачистить (до блеска, но не полировать) вторую часть уголка, будет лучше.
  • 30 октября 2016, 15:02
Туда можно приклеить кусок фольги, как я и сделал в одном из фонарей. Зрительно вроде не особо помогло :)
  • greg_b
  • 30 октября 2016, 15:43
только повторить за автором ))))
  • mitel
  • 30 октября 2016, 14:52
Нет замера тока у драйвера. Лучше стразу брать диоды на звездочках, теплоотоведение будет лучше, если вы середину не паяли.
  • 30 октября 2016, 14:56
Согласен, можно и так. Ток замеряю, попробую зафоткать.
  • koral
  • 30 октября 2016, 15:34
Подскажите где лучше стразу брать диоды на звездочках?
  • trex
  • 31 октября 2016, 19:52
Ещё проще брать 3-х ваттки СОВ, не намного дороже, на данный драйвер 1 штука, освещение по ярче, и проблем с охлаждение меньше. А «унутря» у них стоят обычно 6 полуваттных диодов. Да и колхозить уже не актуально, даже на даче, в оффлайне появилась куча ламп от 1 доллара.
Глянул mySKU.me/catalog/8.html, 3ваттный СОВ стоит 26 рублей за штуку. Драйвер рублей 35-45, итого 1 «джопллар» за источник.
  • 30 октября 2016, 23:43
Ток такой:

Нормуль для этих диодов.
> В идеале под светодиоды нужно подкладывать термопасту, но если паять быстро, решительно и ровно, но этого не требуется, как показала практика, но всё же я лучше предупрежу, что «светикам» очень важен хороший теплоотвод.

Что-то мне подсказывает, что хороший теплоотвод диодам важен не только и не столько во время пайки. Поэтому остальным выводам автора веры нет.
  • 30 октября 2016, 15:00
Вера — дело индивидуальное, я и не призываю верить, я же не священник.
  • kvl
  • 31 октября 2016, 10:20
У человека без веры светодиоды долго не работают.
  • PICachu
  • 30 октября 2016, 14:59
«Светики, сопроты, транзюки...». Мельчает «великий и могучий».
  • 30 октября 2016, 15:01
Именно. Становится ещё более великим и могучим.
  • key31
  • 30 октября 2016, 23:58
«Трансик» ещё. В этом вообще что-то транссексуальное есть:-))
  • 31 октября 2016, 00:03
Наверное «драйвер» было бы более по-русски :)

а «трансик» навевает скорее трансцедентальное, но конечно кому как :)
  • shaman
  • 31 октября 2016, 08:05
Ага. Драйвер принтера = кучер печатника :))
  • Onegin45
  • 31 октября 2016, 09:08
A kernel bug — ядрена вошь :)
General failure — ошибка генерала?
  • 31 октября 2016, 15:43

Я представил максимально.
Ты пойми меня буквально:
Я хочу тебя вербально.

Может быть еще, орально,
Но боюсь, что не реально –
И вербально и орально.
Да к тому же, аморально.

Я хочу тебя вербально
В обстановке неформальной.
Даже можно и в формальной.
Все равно я ненормальный.
  • elf2978
  • 31 октября 2016, 09:41
дел, ошибся веткой
  • 31 октября 2016, 08:28
Сопротивление согласен, но вы предложите русские названия для диодов, трансформаторов, транзисторов, реле и микросхем.
  • skif31
  • 31 октября 2016, 09:36
Здесь технари. Сайт поэтов рядом. Вы не туда пришли
обычная контактная группа
на жестких медных проводах
Автор, вы ломаете читателю мозг такой терминологией.
Под какой защитой висит ваше творчество?
Дача деревянная?
ПУЭ для лохов?
  • 30 октября 2016, 15:04
А что в моей терминологии вам не так? Медный провод — он и на фото видно какой. Контактная группа тоже видно какая. Защита — автомат.
Понятно, дальнейший диалог смысла не имеет.
  • loewer
  • 30 октября 2016, 23:34
таки да, тут диалог бесполезен, а вот картиночки и кое-какие перлы можно сохранить чтоб в кружках для юных электриков показывать как делать «низзяя»…
  • 31 октября 2016, 08:29
Ну так поясните для начинающих. Дайте, так сказать, мастер-класс. Что неправильно и как надо было сделать?
  • 4NeoN4
  • 30 октября 2016, 15:16
Вам хотели сказать, что провод медный одножильный сечением таким-то, а не жесткий.
И то, что вы назвали контактной группой- это клеммы (клемники)
  • 30 октября 2016, 15:37
Ок, принято! Медный провод одножильный сечение 2.5. Уголок толщина 3мм, 25мм на 25мм. Клеммная колодка 12.6, до 6мм кв (переписал с наклейки).
  • 31 октября 2016, 14:20
Провод 2.5 совершенно чрезмерен. 0.5 — более чем достаточно.
  • 31 октября 2016, 14:31
Его функция не только проводить, а и механически держать колодку.
Признаю, наверное можно быть бы поставить и 1.5 например. :)
  • 31 октября 2016, 17:40
ТО есть драйвер на проводах висит? Это как-то неправильно совсем. По — хорошему его бы в коробочку убрать, или хотя бы в термоусадку затянуть, и прикрепить надо.

А то оголенные цепи под сетевым напряжением — совсем нехорошо. Сами же можете вляпаться.

И кстати, драйвер-то с гальванической развязкой?
  • 31 октября 2016, 18:13
Эта вся история стоит внутри плафонов, можно конечно драйвер убрать в коробочку, а коробочку в плафончик, нет проблем.

Весит драйвер 6 граммов :)
  • 01 ноября 2016, 00:06
Все равно — когда держится на проводах — ну совсем не комильфо. отвалится, если задеть, фольга на гетинаксе держится не сильно крепко. Я бы в термоусадку затянул с большим запасом по длине, на концах этой термоусадки проковырял бы дырки и привинтил к основанию.
  • 01 ноября 2016, 00:21
Хорошая идея, спасибо!
  • Oleg78
  • 30 октября 2016, 15:30
Только ПУЭ сюда за уши тащить не надо.
  • 31 октября 2016, 11:28
Предлагаете дождаться появления покойничков? Драйверы-то не изолированные…
  • brembo
  • 30 октября 2016, 15:16
Ссылки на звездочки и драйверы местами поменяйте.
  • sweetest
  • 30 октября 2016, 15:26
ТС — плюс за обзор на тематику «радиохобби», спасибо ;)
  • 30 октября 2016, 15:41
ржавый уголок выглядит жутковато — можно было-бы и зачистить…
  • 30 октября 2016, 15:43
я знал, что вам понравится :)
  • 30 октября 2016, 23:17
)) афигеть просто :-)
  • 30 октября 2016, 23:41
это Вам подарочек от автора на Halloween
причём всем)
  • rexen
  • 31 октября 2016, 14:27
Ну реально — в строймаге за 100 рублей покупается металлическая щётка для дрели и… пара минут жужжания

— и вам самому будет приятно смотреть на чистый, с матовым блеском «радиатор».
  • 31 октября 2016, 14:59
в строймаге за 100р проще профиль купить сразу.
  • verba
  • 30 октября 2016, 23:22
Хотелось бы увидеть ВАХ этих диодов. Заказывал на али в полтора раза дороже и вместо 1Вт прислали 0,75Вт. а вместо 3Вт (на ток 600мА) прислали 2Вт (на ток 450мА)…
За обзор от меня плюс!
  • 30 октября 2016, 23:33
Де-то есть статейка про зависимость номинального тока от площади кристалла, вкратце — искать лучше лоты, в которых mil(1/1000 дюйма) больше, 35, 40, 45 и более, ну и чо нить типа epistar в названии…
Вах-вах, чемо дзвирпасо, такой харощий свитадиод, мамой клянусь!
  • 30 октября 2016, 23:27
Хм, я так понимаю, и между светодиодом и звездой, и и звездой и уголком никакого термонтерфейса нет? В таком случае светодиоды спасает только сильный «недовес» драйвера по току. Залудите пятак под светодиодом, и на светодиоде площадку(лучше розе), и паяйте как паяли, утюгом, можно будет и тока навалить и надежность повысить. А между звездой и уголком хотя б герметиком промажьте
  • emil_w
  • 30 октября 2016, 23:39
Ну-с, с почином Вас! Для полноты обзора не хватает фото самоделки «в действии», т.е. что и как вашим произведением можно осветить. За обзор, за руки — плюс.
  • 30 октября 2016, 23:44
Спасибо, сделаю, но при следующем визите на дачу в темноте :)
  • stasv
  • 30 октября 2016, 23:42
Красиво получилось. По нашему, по-панковски.
  • 30 октября 2016, 23:44
я знал, что вам понравится :)
3 одноваттных диода не будут светить как «сороковочка», в лучшем случае, как «двадцатьпяточка».
  • 31 октября 2016, 00:05
наверняка вы более правы, чем я, покажу фотки посмотрите.
Эти диоды дают 80-90лм. Итого «на троих» 240-270 (это при полной загрузке в 3.2В 300мА).
  • sicoo
  • 31 октября 2016, 00:02
зачем себя мучить? в нас в каждом хоз маге лед лампочки maxus и feron, последние 4w — 31грн (1,2S). гарантия 2 года и нет гемора с етим колибинством
  • 31 октября 2016, 00:06
спасибо, не переживайте так за меня :)
  • sicoo
  • 31 октября 2016, 00:11
не переживаю, у меня тоже целая гора 1w и 3w диодов, и к ним драйверов. но с новыми ценами на лед лампы не вижу смысла что то делать своими руками, лучше купить готовую лампочку
  • 31 октября 2016, 00:16
Кстати, сделали бы тогда обзор с разборкой и замерами таких готовых лампочек, было бы интересно… Так ведь?

Я ставил всё это туда, где уже не обойдёшься только лампочкой, так или иначе надо было что-то разбирать и выкидывать.
Да только все эти сверхдешевые лампочки обычно лютое говно.
  • 31 октября 2016, 01:17
It's not a DIYer's way…
  • 31 октября 2016, 07:32
А можно ссылку — по 31 грн.?
maxus.com.ua/ru/led-lampa-maxus-g45-f-4w-mjagkij-svet-220v-e14-1-led-5411-new.html
ак бы 45.
и ещё — 3 года гарантии…
и ещё — Кулибин
  • 31 октября 2016, 15:27
Даже с учётом того что я зануда, это инет магазин, цена нифига не 31 как обещано. да ещё + бесплатной доставки нет, минимум 20 грн до склада НП.
то есть ни разу ни В КАЖДОМ хозмаге.
Ксати, как мерцает? сидеть то в одном с ней помещении можно? или только уличный/проходной вариант
  • 31 октября 2016, 15:32
вполне сижу и потребляю пищу и напитки вечерами на крыльце :)
по крайней мере видимо глазу эти светодиоды не мерцают.
  • artko
  • 31 октября 2016, 08:30
Купил эти feron на пробу. Ужоснах. Вспомнил времена, когда освещение было на лампах накаливания — оно ж реагирует на любые просадки напряжения! А учитывая малую инерционность диодов, находиться в комнате вечером, когда где то по улице используют саарочник в принципе невозможно.и утюг отлично контролируется, сразу яркость падает. Самоделки — вообще никак не реагируют на весь цирк в сети…
  • 31 октября 2016, 11:32
Там, скорее всего, конденсаторный балласт, который не факт, что заработает при пониженном напряжении, не говоря уже про остальные его «преимущества».
  • 01 ноября 2016, 08:57
Ну, зарабттать-то он заработает проблема тут в другом. Конденсаторный балласт по своей природе от частоты зависит, и он рассчитан на 50 Гц. Высокочастотные импульсные помехи в «грязной» сети проходят на светодиоды заметно менее ослабленными, и убивают светодиоды.
  • 31 октября 2016, 00:40
слишком сложно собирать. Мой вариант
  • aleksizm
  • 31 октября 2016, 01:22
Поделитесь ссылкой где такое можно заказать? )
  • 31 октября 2016, 11:12
Печатал на принтере своем.
пластиковые крышки покупали или на принтере печатали?
  • AlexTs
  • 31 октября 2016, 05:19
оказалось, эта картинка кликабельна :-)
А как у такой конструкции с охлаждением и температурным режимом? 1 светодиод греет алюминиевую планку 40*300*1,5мм примерно до 60 градусов, 4 светодиода в замкнутом корпусе нагреются еще сильней.
  • 31 октября 2016, 11:21
это для аквариума, просто лежит сверху, корпус не закрыт. Греется до 55 градусов максимум. Диоды питаются напрямую от 12 Вольт, без драйвера. Получается по 5 Ватт на каждый.
Вот добавил еще картинку
На 20 ватт получилось, в вытяжке стоит.
  • 31 октября 2016, 07:43
ИМХО конечно, так заморочиться с двусоставным корпусом играющим роль банального прижима для диода, который там и так реализован был — есть 4 места по углам, под те же 4 крепежа.
но так некрасиво запустить провода.
А ведь достаточно было повернуть подложку на 90 градусов.
Однобокая какая-то реализация, там красиво, а в другом месте бардак…

Вы кстати конструкцию вообще считали? зачем такие сложности при проектировании и производстве?
красиво чтобы было? или провода удобно расходились?
Прижим может чтобы луче был?
  • 31 октября 2016, 11:29
Смысл этой конструкции в том, чтобы диод можно было устанавливать и заменять без инструментов. Как лампочку в классических цоколях. Повернуть на 90 градусов не получится — не хватает ширины профиля. На проводах надо только зачистить по сантиметру изоляции и уложить в канавку. Потом наносится термопаста и сверху на оголенные провода укладывается диод. Потом задвигается рамка, термопасту раздавливает, а выводы диода прижимает к проводам.
«Вы кстати конструкцию вообще считали?» — не понимаю, что это значит.
Какие сложности при производстве? Две пластиковых рамки, которые можно распечатать на любом принтере.
  • 31 октября 2016, 14:51
Лучше и практичнее так.
А менять-то зачем? Горят часто? :)

• 31 октября 2016, 14:57
В аквариуме пальцем задел, повредил диод — пришлось высверливать заклепки и отпаивать провода. Чтобы поставить новый, снова- заклепки и пайка. Мне процедура не понравилась.
Теперь я покупаю самые дешевые 10-ваттные диоды и не боюсь, что они умрут.
Или еще пример: «ой, лучше сюда все-таки холодные поставить, вместо теплых».

С заклепками у меня не получалось равномерно диод прижать. Подложка гнулась, термопаста выдавливалась неравномерно.
  • 31 октября 2016, 15:12
А не надо заклепки применять там где не надо.
Обычный саморез гораздо правильнее, и соединение разборное.
А пайка это вообще 5 сек, в вашем же случае еще и неконтакт искать когда окислится

Теперь я покупаю самые дешевые 10-ваттные диоды и не боюсь, что они умрут.
Я так делаю давно. Нагружаю их не более 50%, лучше 30%…
  • 31 октября 2016, 15:45
Саморезы бы вышли наружу крышки аквариума. А так там незаметные шляпки от заклепок.
Как сделать цоколь герметичным еще не придумал. Когда паял — сверху выводы диоды мазал герметиком. Может быть попробую вариант с набивкой печатной рамки циатимом.
  • 31 октября 2016, 16:06
У вас и так там головки от винтов.

В принципе эти светодиоды норм крепятся и M3 гайками.
  • Zuskin
  • 31 октября 2016, 05:10
если не ошибаюсь железо плохо рассеивает тепло
+ хот как то штрафануть поверхность, для получении более ровного теплопередачи
  • botanaut
  • 31 октября 2016, 11:43
Если толстый кусок, то ухудшение теплопроводности нивелируется. 3-4мм железа равносильно 1 мм алюминия, что для такой конструкции (куча диодов 1W) с лихвой. Другой вопрос — вес всей лампы. :-)
  • Zuskin
  • 31 октября 2016, 21:03
у меня есть пластина железа 8мм с сторонами 10х13-14см 9 светодиодов 5730 разогревали ее до 60-65С
вес этой пластины ~800, сейчас стоит 10 ватный светодиод на алюминии питается 12В 0.45А+ кулер на 4-5В нагрев 0 даже холоднее немного чем комнатная температура

все таки с алюминиевым уголком все будет на много лучше чем с стальным
Для ~5 Вт температура радиатора (если нагрев равномерный) такого размера в 60 градусов говорит, что теплоотвод оптимален. :-) Ведь одна из задач радиатора — отвод тепла от источника. Толщина пластины важна в районе источника тепла (где меньше площадь сечения на единицу отводимой мощности), если «градиент» падения температуры, к примеру, всего 5-10 градусов, то отлично.

С активным охлаждением и железная пластина, думаю, работала бы хорошо. :-)

Но согласен, алюминий гораздо удобнее — плотность раза в 3 меньше, теплопроводность раза в 2-3 больше. Радиатор на порядок будет легче.
  • 31 октября 2016, 05:59
Зайдите в строительный магазин, прикупите алюминиевый уголок за 200р/2м.
И вид будет лучше и теплопроводность у алюминия намного выше.

Хватит на кучу светильников
  • 31 октября 2016, 11:33
На даче — сопрут искатели металла…
  • 31 октября 2016, 16:22
А бывает краска с имитацией ржавчины?
  • 31 октября 2016, 16:29
Да, ей машины красят
www.youtube.com/results?search_query=rat+rod
  • olmer
  • 31 октября 2016, 21:16
Сопрут в любом случае: либо искатели металла, либо искатели светодиодов.
  • 31 октября 2016, 22:33
Это правда, сопрут. Прут даже стёкла из окон, от этого никто не застрахован.
  • 01 ноября 2016, 09:04
Они что, каждый светильник будут вскрывать ради 20 грамм люминия? Алюминий на скупках 30 рублей за кило, 20- граммовый кусочек будет стоить 60 коп. Не будут заворачиваться.
  • 01 ноября 2016, 12:29
Собирают даже алюминиевые банки из-под пива.
  • 01 ноября 2016, 12:50
Так банки, они на земле валяются, а тут надо светильники раскручивать. они вроде как закрытые, непрозрачные?

Тогда скорее медную проводку срежут, медь дороже стоит в приёмках.
  • kipbmk
  • 31 октября 2016, 07:02
а про термоклей забыли?
  • Snarik60
  • 31 октября 2016, 09:04
Этот термоклей надо сразу весь использовать. К сожалению он сам по себе высыхает в герметичном тюбике за 6 мес.
  • Avgur
  • 10 ноября 2016, 17:08
Попробуйте, использованный тюбик снова положить в пакетик (я использую тот в котором он пришел) и его закрыть (например канцелярской клипсой), по возможности выдавив воздух.
Лежал тюбик нераспакованный (в запечатанном пакетике). Всё равно засох (не выдавливается).
Спасибо за обзор и ссылки! Пишите еще!!!

Не хватает вида законченной конструкции.

Хороший (проверенный) и надежный трансформатор на 10 и 20 не посоветуете?
  • skif31
  • 31 октября 2016, 09:40
На али есть
на али всякие разные. А хотелось бы проверенных.
  • 31 октября 2016, 16:22
у этого же продавца поглядите, он вроде такой ничего, общительный :)
вот например:
aliexpress.com/item/8-25W-LED-Driver-Out-260mA-to-280mA-180-265V-Input-Non-isolated-constant-current-drive/32683853013.html
но сам я этих не покупал, есть и плохие отзывы :(
но сам я этих не покупал, есть и плохие отзывы :(

Лучше уж 37 рублей переплатить (12 гривен),… и купить в нормальном корпусе, с выводами. aliexpress.com/item/1pcs-lot-260mA-DC-28V-87V-8-25W-Led-Driver-8W-10W-12W-14W-16W-18W/32658198506.html

Почему плохо «non isolated», я написал чуть ниже.
  • Alax
  • 31 октября 2016, 09:59
А почему бы не сделать светильник из 6-ти светодиодов, соединенных попарно в параллель? Тогда сила тока на каждом уменьшится в два раза, световой поток должен стать больше, нагрев значительно уменьшится, светики гораздо реже будут перегорать. Потребление мощности останется прежним, для драйвера ничего не изменится.
  • 31 октября 2016, 10:16
хорошая идея, спасибо!
  • PICachu
  • 31 октября 2016, 11:09
Тогда придется последовательно с каждым светодиодом включать балластное сопротивление для выравнивания тока, либо иметь светодиоды с абсолютно одинаковым как статическими, так и динамическими характеристиками, что не реально.
  • 31 октября 2016, 11:35
придется последовательно с каждым
Это — теоретически. На практике: и так живет долго и счастливо.
  • vadimpl
  • 05 ноября 2016, 12:03
В чём великий смысл выравнивать ток в параллельных цепочках при питании от драйвера? С учётом условия от Alax, когда, не меняя сам драйвер, параллельно добиваем примерно такие же светодиоды? О ужас, по двум цепочкам будет не по 0.5000 общего тока, а 0.6/0.4, и даже 0.7/0.3. И что случится-то?
Тут уже было 10 раз сказано. Главное, чтобы не использовать светодиоды на всю катушку. Покупая дешёвые на «1 Вт», «3 Вт» и т.п., ни в коем случае не давать на них ни эту, ни даже половинную мощность. Не, можно, конечно, но ненадолго. Если есть место и лишние центы — не жадничать, не давать более 30% на диод.
На 3 Вт драйвер вполне можно вешать 3 цепочки (3х4) и даже 4х4 «1 Вт» диодов с разной цветовой температурой, и даже COB с дискретными. Желательно комбинировать диоды внутри одной линейки, чтобы все линейки были одинаковы. Но и это необязательно — у меня прекрасно работает допиленная китайская лампочка, в которой стояли нормальный драйвер на три диода с сильным перегревом. Добавил к ним последовательно один диод и параллельно сложную цепочку — COB 3х3 + 3 паралл. диода (в этой цепочке получилось 3х4). Итого на драйвере 4х4 из 4-х разных типов диодов (диоды родные, COB, «1 Вт» тёплые и холодные).
Тем самым для схемы с несколькими цепочками (иногда хватает даже просто звёздочек):
1) прекрасный тепловой режим для диодов;
2) распределённый световой поток;
3) можно примерно подбирать нужную цветовую температуру комбинированием диодов;
4) повышенная надёжность — в случае выхода из строя одного светодиода вырубится одна линейка, остальные будут работать, и даже без существенного ухудшения характеристик.
И никакого позеленения, пожелтения спектра для диодов с заниженным током не наблюдаю.
  • 31 октября 2016, 15:56
Это как? У светодиодов в своем рабочем диапазоне довольно линейные характеристики. А сильно занизив ток вы еще и спектр в зеленую сторону можете изменить.
Равномерность теплораспределения улучшится, а общий нагрев останется, ибо мощность не изменится.

А еще параллельное включение светодиодов чревато неравномерностью токов, особенно при выгорании одного светодиода.
  • 31 октября 2016, 11:37
Если кому потребуются такие диэлектрические шайбочки, то вот они продаются на али.
Мамамия… 15 буказоидов за 1000! Кому ж они нужны в таких количествах?
  • 31 октября 2016, 15:48
Я просто дал ключевые слова для поиска.:) Покупайте дороже, но более мелкими партиями.

Когда мне потребовались 4*10мм толстые шайбы, чтобы крепить звездочки в светильники, пришлось встать перед выбором: пилить самому, или купить «за дорого» так, чтобы и внукам досталось. Кстати, такими же здоровыми пакетами продают изолирующие шайбы для корпусов TO220.
Ну хоть тут, всё более терпимо!
  • 31 октября 2016, 16:37
Это «дэтское колечко» поплывет при нагреве, в отличие от пресс-шайб, которые у меня в ссылке.
  • olegkg
  • 31 октября 2016, 12:30
есть вопрос по автоматизации включения,
необходимо подобные 3 «светильника» расположенных удаленно по 10м, включать с разных мест и потом выключать.
самое просто — это проходной выключатель, но это куча проводов тянуть
немного интересней схемка на esp8266 на каждом светильнике с релюшкой и отдельно на выключателях кнопочных, т.е. одной кнопкой включаешь и выключаешь
реализовать не проблема, затраты это +2 у.е на каждый светильник
или что то другое придумать, у кого то есть варианты?
или не буду заморачиваться и сделаю просто сумерочное реле + пир датчик
  • 31 октября 2016, 15:30
У меня на фотореле они висят — включаются с наступлением темноты.
  • sedoy287
  • 31 октября 2016, 12:32
Автору предложу вариант без подложек, можно еще съэкономить) Раз проблем со сверлением в метале и нарезкой резьбы нет- берем еще ржавую пластину, более узкую, чем внутренняя сторона уголка, сверлим в ней отверстия 3 шт. Диаметром чуть больше линзы светодиода и 4 отверстия под крепежный винт 3-4 мм. между этими отверстиями, далее счищаем ржавчину болгаркой с посадочной части под светодиоды, доводим шлифмашинкой до более-менее плоского состояния и стягиваем светодиоды винтами. Больше нигде ржавчину не чистим! Сохраняем авторские права!)))
  • 31 октября 2016, 13:09
Надо будет заняться, будет ещё более красиво! Спасибо за идею!
  • 31 октября 2016, 15:53
И между собой обязательно соединить ржавыми болтами не менее M10
  • 31 октября 2016, 18:23
В основном конечно я работаю от М12, но если вы настаиваете, смогу справиться и с М10 :)
  • 31 октября 2016, 13:10
LED COB 5W 220V 53 рубля aliexpress.com/item/COB-LED-Lamp-Chip-Beads-5W-20W-30W-50W-220V-Input-Smart-IC-Driver-Fit-For/32693479513.html
И не надо ничего городить. Чем вас этот вариант не устроил?
  • 31 октября 2016, 15:51
Никому не надо 50W там, где справляются светильники мощностью в 10W. Кроме того, эту, залитую компаундом плату, ни охладить нормально, ни доработать, если что.
  • 31 октября 2016, 16:17
Я не про 50W это уже гиперболоид Гарина получится. А про 5W.
Кстати даже у 50W нормальная площадь отлично садится на компьютерый радиатор от процессора. Дорабатывать там нечего, разве что поставить дополнительный конденсатор после моста, чтобы меньше мерцало.
А ничего, что процессорный радиатор трудится под пропеллером? Без оного — перегрев даже на 30W.
видел отзыв, что мерцают сильно
LED COB 5W 220V 53 рубля
Пара моментов:
1) Есть ли гальваническая развязка? Ответ очевиден.
2) Есть ли электрическая связь с теплоотводной площадкой? Может плохо смотрел, но ответа не нашел. Даже если и нет, а вдруг пробьет?

Вобщем, если корпус светильника окажется под напряжением, и кто-нибудь к нему прикоснется, то не знаю как в Казахстане, а по УКРФ, можно легко сесть за непредумышленное, при этом помочь органам «повысить раскрываемость».
Так что ну его в пень, такие технические решения.
  • 31 октября 2016, 22:32
Спасибо за ваше мнение, но я так делал, чтобы корпус светильника не был электрически связан с уголком.
Плафоны уличные, более-менее гидроизолированные (СССР-овским плафонам я надеюсь вы доверяете?).

Спасибо за ваше мнение про органы, я чту уголовный кодекс (хоть и не имею отношения к РФ или к Казахстану).
  • 31 октября 2016, 20:25
Компаунд резиновый, от платы отдирается легко. Конденсаторы 2.2мкФ 400В стоят копейки.
  • avater
  • 01 ноября 2016, 08:18
Судя по «красивым» каплям припоя на ножках светодиодов, при припаивании к звёздочкам, паялось я не знаю чем…
Да и установлены на звездочки не по «феншую» — тоненькие контакты для светодиода, широкие для проводов.
Провод толстоват для 0.3 Ампера, но ничего старшного)
Замечательную работу проделал товарищ с сайта «самопал» — единственная сложность, это найти паяльную пасту
Ибо хватит даже пламени свечи для припаивания и подложки и контактов к алюминиевому теплоотводу

За идею отлично, за реализацию — троечка… Автор, почитай материалы по теме, учись на чужих ошибках)
Удачи на этом пути!
Плюсанул бы, но кармы не хватает(
  • 01 ноября 2016, 10:03
Спасибо вам!
  • IgorE
  • 01 ноября 2016, 09:33
У меня зимой на улице перегорают трансформаторы в светильниках, скорее всего из-за конденсата. Как вы с этим боретесь?
  • 01 ноября 2016, 10:05
Пока ещё никак не борюсь, ибо зимой не эксплуатировал. Прицеплю на днях на парадное — буду бороться :)
  • 01 ноября 2016, 12:21
Обычно воздух зимой суше, чем в межсезонье. Скорее, перегорают из-за перекосов фазы.
  • 04 ноября 2016, 21:30
Имплантировал сегодня чудо-уголок в плафон на моём парадном.
Получилось так:

• vitmish
  • 07 ноября 2016, 01:33
хм. аналогичный вариант уже пару недель трудится у меня в общей прихожей — именно в данном белорусском плафоне, купленным в свое время «на вес» в леруях, ибо цена была в районе руб 50, что ли…
Патрон выбрасывается, на отражатель термоклеем приклеиваются звезды с 1-ваттными диодами, соединяю проводами от витой пары — 0,5 квадрата за глаза.
Т.к. прихожая всего 2 кв. м, то такой же драйвер на 3 Вт, влепил туда 4 светодиода и повесил на шуруп рядом с очередной лампой ильича (судя по яркости, на этот раз была Вт на 90).
В качестве мощного драйвера, кстати, вполне подойдут компьютерные блоки питания — там на 12 В выдается аж до 20А, так что можно такую новогоднюю елку заколхозить…
У меня в планах мастерскую на блоке питания сделать. Пока висят два плафона, далее будем добавлять по мере обустройства.
Правда, для серии из 3 диодов 12В много оказалось, пришлось перепаять на серию из 4 диодов. Светить стало потусклее, но зато оно светит, а не перегорает.
Сейчас заканчиваю «люстру»-паук по требованию второй половины. Алюминиевый квадрат (труба), обклеил лентой светдиодной, несколько светильников, сверху оргстеклом закрою, все это на потолке в разных местах на кабеле будет свисать. в центре — блок питания, то бишь драйвер.
В плане экономии — есть еще одна интересная тема. Покупаются пластины диаметром 50 мм с разводкой на несколько светодиодов, к ним драйвер — и в потолочный светильник вместо галогена.
Я остановился на варианте на 7 диодов. Перепаял дома, на даче. результат — вместо 140 Вт потребляет 28 Вт, визуально ярче раза в полтора.
Сначала поставил диоды с других «испытаний», т.е. уже слегка деградировавшие. Когда надоело перепаивать — перепаял все из свежей партии и забыл, где стремянка стоит.
Как то так…
Добавил фото… Все на диодах — переделанный плафон, светильники «на неоновых трубах», ну и потолочные светильники.
PPS Это дача, если что )))
  • vitmish
  • 07 ноября 2016, 02:02
экономию, кстати, можно в моменте наблюдать с помощью такого дивайса.
Если щиток с прозрачной крышкой, то можно и не открывать.....
  • 11 декабря 2016, 13:08
Вот так освещена лестница из четырёх моих плафонов на уголке.