Универсальный Bluetooth ресивер. Обзор и установка

Итак, совсем устав от провода AUX в машине, я заказал себе сей девайс. Под катом четко и по делу

Пришла посылка где-то за 15 дней. Без трек номера. Очень маленький конверт и пакетик с защитой от ESD.

Само устройство
  • Поддержка sd карт
  • Bluetooth 3.0
  • MicroSD
  • Питание от MicroUSB и обычного USB-A
  • Голосовое оповещение о статусе подключения BT
Кнопки управления
  • Mode (переключение с карты на BT)
  • Play (Пузг)
  • Next (следующий трек)
  • Back (предыдущий трек)
  • EQ (наверное выбор пресетов эквалайзера, но в моем случае ничего не происходило со звуком)

Снизу разъем под — и + питания. Хоть и написано 5V, девайс отлично работает от аккумулятора 3.7v
Также есть нераспаянный вход под микрофон и кнопку Mute.
Процессор опять без надписей.
Ну и синийкитайскийсветодиод.

Установка

Вытащив и разобрав магнитолу смотрим куда удобнее смонтировать приемник. Очевидно нужно как можно ближе к пластиковой передней панели.

оффтоп: почему нельзя просто купить нормальный мафон?
1. Он не подходит по дизайну (мне нравится когда под сток и я не аудиофил)
2. Так не интересно.

Самое надежное место оказалось на крышке, так что берем сверло и сверлим 4 отверстия, далее берем винт-стойки от старых компов и вкручиваем в крышку затянув с другой стороны гайками

Припаиваем питание к разъему USB и к разъему AUX. Изначально задумывал подпаяться к кнопкам на передней панели но они к сожалению все были залиты компаундом, а с этой гадостью мне влом возиться.

Готово!
Идем устанавливать и тестировать

Акцент у мадам тот еще.
(мимолетное торможение звука в видео вызвано пришедшим на тлф уведомлением)
Есть есть небольшие помехи при сильной громкости (свист) но это на зашкаливающих значениях. Помех от двигателя не слышно (иногда бывали при подключении телефона в зарядку и AUX)

На этом всё. Сегодня же заказал мини модуль для переделки наушников в беспроводные.
  • kamaslon
  • 15 октября 2016, 23:53
отлично получилось
  • svlvenok
  • 15 октября 2016, 23:56
Размеры платы в сантиметрах?! :-)
  • 16 октября 2016, 00:02
5x4x0,5
  • Demz
  • 16 октября 2016, 00:04
за шо купил — за то и продал)), картинка у продавца стянута.
Макро снимки брал с сайта. Вы правы там ошибка
  • Multik
  • 18 октября 2016, 10:40
Ценник великоват конечно, только за платку.
Думаю платки из колоночек (бочонков) такого же плана, колонки брал пару лет назад по 8$
Китайцы отправили в обычном пакете, в результате внутри провода оторвались, корпус поцарапался, пришлось раздербанить, остались такие платки причём абсолютно бесплатно после диспута.
В результате: Плата, динамик, аккумулятор и корпус ненужный))
Но пока лень мастерить что-то)
Вот одна из них но эта без BT
  • 16 октября 2016, 00:42
Сфоткайте со спичечным коробком и в обзор добавьте
  • 16 октября 2016, 00:52
Снова извлекать/разбирать магнитолу, чтобы сфоткать со спичками?..
Все магнитолы по ширине стандартные — 180мм (7"), высота одного «дина» — 50мм (2").
  • 16 октября 2016, 01:00
ок. забыл что собрали ее. На будущее совет. Так читателю полезнее будет.
Хмм, Banana for scale.
Я когда хочу понять как точно будет выглядеть размер, беру листок в клеточку, линейку и вперед. Учитывая фактическую двумерность объекта это самый наглядный способ.
  • 16 октября 2016, 01:10
Можно вырезать с фанеры толщиной 5мм прямоугольник 50х40мм и положить рядом со спичечным коробком, который имеет стороны 53х38мм… )))))
  • Demz
  • 15 октября 2016, 23:56
я раз 5 пересмотрел эти 2 фотки, но так и не понял — эта приблуда в магнитоле вместо чегото и ли в паралель подключена? идея то хорошая, но както поподробней хотелось бы…

UPD. а, все, выход приблуды на AUX повешен… тож норм. Хотя можно было бы попробовать прикрутить к приблуде микрофон, вдруг подхватится))
Не нашел лишнего мика, мерзкие хоббитсы всё стащили, точно был где-то.
  • Yuu
  • 19 октября 2016, 13:19
Прееелесссть! Стащили нашу Прееелееесссть! Мерзкие хоббитсы! Т__Т
  • Salunin
  • 15 октября 2016, 23:57
плата судя по картинке 50 х 40 см??? Мне аж страшно стало!
  • svlvenok
  • 15 октября 2016, 23:59
Магнитола для белаза. Штатная :-) Вот и размеры.
В магнитоле изначально есть USB и кардридер… Это реально самая подходящая плата?
Показалась самой добротно сделанной
  • 16 октября 2016, 00:19
это позиционируется как плата для колонок и может быть БТ-гарнитурой
на DFRobot.com под неё чертежи корпуса (только почему-то верхняя часть) есть.
  • 16 октября 2016, 00:10
мне такая плата уже 28 дней едет.
брал здесь, подешевле: aliexpress.com/item/Bluetooth-Audio-Receiver-Module-with-USB-TF-Card-Decoding-Board-Preamp-Output/32708889935.html
  • sls
  • 16 октября 2016, 00:23
знакомый продаван
три недели переписки, врет, изворачивается, рассказывает сказки, сам себе противоречит через сообщение, но деньги не отдает
лучше дороже, но у другого продавца
  • SEmp
  • 16 октября 2016, 19:29
Рейтинг 97, што вы хотели то
  • BestMC
  • 16 октября 2016, 00:24
Только из-за этого мерзкого голоса и не установил похожую плату себе…
  • SEmp
  • 17 октября 2016, 00:14
Оно вообще никак не вырубается?
  • Alekkomi
  • 16 октября 2016, 00:30
Это гениально!
  • 16 октября 2016, 00:32
Голос у мадам точно такой же, да и сами фразы, как в колонке X3S
(Можно разобрать на запчасти, встроить модуль и ещё получить батарею, динамик, светодиоды и корпус для поделок).
Видать стандартный контроллер с прошивкой…
  • 16 октября 2016, 00:40
Думаю что под задачи автора хватило бы и такого устройства aliexpress.com/item/1-pcs-XS3868-Bluetooth-Stereo-Audio-Module-OVC3860-Supports-A2DP-AVRCP-Bluetooth-2-0/32717444321.html
И можно было еще попробовать реализовать управление телефоном кнопками магнитолы, думаю ничего сложного, а также приделать в переднюю панель магнитолы микрофон и получить громкую связь.
  • 16 октября 2016, 01:03
Подпаивать нужно. Покупал подобный модель, подключал по даташиту. Модуль так и не заработал как надо. А тут подключил и все ок. 2$ не стоят этого гимороя.
  • 16 октября 2016, 12:42
Покупал уже не один такой модуль, если подключить все как надо, то никаких проблем не возникает, а если проблема с «подпаивать», то зачем вообще начинать такие переделки.
В связи с наличием опыта тогда такой вопрос: какой уровень громкости выставляется при включении устройства, предложенного выше? Я ранее для своего авто (причины те же, что и у ТС) вмонтировал в магнитолу раскуроченный аккумуляторный ресивер для наушников, но у него при включении выставляется уровень громкости примерно в 50% от максимума, что неудобно, т.к. приходится руками при каждом включении повышать громкость модуля.
  • 16 октября 2016, 22:13
а если проблема с «подпаивать», то зачем вообще начинать такие переделки.
Поделитесь, как подпаивали и как, вас это выглядит. Я кроме как паять нужный БТ модуль на пустую плату для SPP с подходящими выходами пока не придумал.
Его очень не удобно монтировать. Учитывая количество вибраций лучше на винты сажать все подобные штуки в авто. Такой форм фактор я уже заказал в наушники.
  • 16 октября 2016, 12:50
Вы взяли модуль с излишним, для данного применения, функционалом. На счёт неудобно монтировать не соглашусь, просто приклеить модуль на хороший, толстый двусторонний скотч, например, к разъему для карты памяти было бы вполне достаточно. У меня на 3м скотче приклеены пищалки к кузову авто, третей год никаких проблем, думаю нагрузки при вибрациях они испытывают больше чем эта платка.
  • Cremator
  • 16 октября 2016, 00:45
Лучше бы было экранированный звуковой кабель кинуть, избавились бы от части наводок.
  • 16 октября 2016, 00:51
кто бы модуль-передатчик такой обозрел. есть блютус-наушники с неплохим звуком, но плеер не поддерживает бт.
  • 16 октября 2016, 01:01
Юзать вместо плеера телефон с БТ:-)
  • 16 октября 2016, 01:17
проблемс, айфоны не дружат с aptX, а бт-гарнитуры с поддержкой AAC стоят дороже бюджетных с aptX. ну и вообще, мне нравится мой плеер, красивый, удобный, с рокбоксом, не хочу его списывать со счетов.
  • 16 октября 2016, 03:33
Да в затычках пофиг. Окружающий шум все все равно испортит:-)

жалко что в openwrt нет поддержки нормальной синезуба для звука. а так бы можно было что-то замутить подобное :-)
  • 16 октября 2016, 01:19
EngeneeringGUY, а вы случайно, не на Мичуринском проспекте проживаете?..
Смотря кто спрашивает
  • bakinec
  • 16 октября 2016, 13:18
— Девушка, а как вас зовут?
— Ну это смотря куда
  • 16 октября 2016, 13:46
На Ленинградское шоссе? ;)
Эх, а мне плеерная часть интересна
Как быстро стартует с флешки? Запоминает ли позицию при выключении? Или каждый раз с начала флешки играет?
Как быстро начинает играть новый трек?
Запоминает ли уровень громкости после выключения? Если нет, то какой уровень громкости по умолчанию?
Спасибо за обзор. Недавно обозревал похожую. А эквалайзер меняет пресеты только когда музыка с флешки, по блютузу он не работает.
  • k0der
  • 16 октября 2016, 07:04
1. авторелинк
2. Можно ли модуль использовать как громкую связь
3. Сколько метров от машины
4. если стоит автозапуск, что происходит при подходе к машине, когда садишься.
5. Есть ли возможность вывода название трека по уарт?

Управление треком не вынимая мобилу советую рассмотреть иначе запаритесь.
1. WAT?
2. В теории можно но не было лишнего Мика чтобы проверить
3.зависит от телефона. В моем случае 5м с закрытой дверью.
4. Всё тоже самое
5. Это уже фантастика, чип noname так что скорее всего там есть возможность передачи по i2C
Не
1. WAT?
, а WHAT
Скорее поправляете:
а то идут вот эти товарищи
учите матчасть
knowyourmeme.com/memes/wat

и не лепите гигантские картинки в коменты
  • 16 октября 2016, 12:35
ну, тогда, чтобы два раза не ходить, Engineering.
  • alkoizh
  • 16 октября 2016, 07:45
В режиме плейера, по ВТ звонок примет?
Нет, возможен только один режим
  • vlandus
  • 18 октября 2016, 11:56
Разве если с телефона музыку играть, а не с плеера.
Тогда тлефон обычно музыку на паузу ставит и можно говорить по телефону.
  • Mplus
  • 16 октября 2016, 08:38
Работает ли стерео? Не режится ли битрейт?
Звук ничем не отличается от AUX
  • ventura
  • 16 октября 2016, 08:56
Собирался брать такой же модуль, но остановило исполнение. Непонятно, куда ее потом тулить, со всем сторон разъемы. Такую плату нужно сажать в корпус точно под ее размеры, либо перепаивать и выносить все разъемы/кнопки на проводах, что жалко и колхоз еще тот :(
  • 16 октября 2016, 15:38
Такую плату нужно сажать в корпус точно под ее размеры
Вот корпус:
github.com/Arduinolibrary/Bluetooth_Audio_Receiver_Module/blob/master/TEL0108_CAD_Case_File.zip?raw=true
  • ventura
  • 17 октября 2016, 09:58
Ну, вариант «сделай сам» — не вариант :)
  • 18 октября 2016, 21:07
  • 16 октября 2016, 14:26
Electrostatic discharge
  • flexiss
  • 16 октября 2016, 11:01
А как определили что Bluetooth именно 3.0?
Просто планирую брать такой
В описании написано 4.1
Большие антенны в основном на 3.0 В вашем случае другой чип с маркировкой и возможно у него 4.1
Но я не знаю бт чипов кроме CSR на которых есть 4.1 так что может быть это лукавство.
  • flexiss
  • 16 октября 2016, 11:30
а проверить как-то можно при подключении?
ну с ходу только одна мысль, взять старый телефон с 3.0 и попробовать подключиться. Если ничего не выйдет то либо там выше 3.0 либо оно вообще не работает
  • Yuu
  • 19 октября 2016, 13:27
обратная совместимость вам помешает =) плата просто подключится в режиме 3.0 =)
  • 16 октября 2016, 13:41
Само устройство
Поддержка sd карт
Bluetooth 3.0
MicroSD
Питание от MicroUSB и обычного USB-A
Голосовое оповещение о статусе подключения BT
Я думаю, что USB разъём для подключения USB Flash Drive (U-DISK).
Добавьте/поправьте в топике информацию на:
Само устройство:
Поддержка SD карт памяти (Micro SD с адаптером)
Поддержка накопителей USB Flash Drive (U Disk)
Bluetooth 3.0
Стерео аудиовыход mini-jack 3,5mm
Питание 5V от MicroUSB (и контакты на плате под пайку)
Голосовое оповещение о статусе подключения/отключения BT
п.с. Не помешало бы как-нибудь проверить аудиовыход (прозвонить с контактами MIC), т.к. разъём TRRS, возможно есть поддержка гарнитуры…
  • 16 октября 2016, 14:57
Перепутал — там слот MicroSD, а не SD…
  • Onegin45
  • 16 октября 2016, 13:50
Не совсем понятно, как с питанием. Просто вкл. вместе с майфуном? Аукс при этом остается функциональным?
  • 16 октября 2016, 14:54
Питание 5V взято с USB ГУ (CD плеера), активно во включенном состоянии.
  • Tundra
  • 16 октября 2016, 14:35
мини модуль для переделки наушников в беспроводные
Не поделитесь?
  • 16 октября 2016, 15:30
CSR8645 BT4.0 APTx
aliexpress.com/item/-/32308087642.html

• adminxp
  • 16 октября 2016, 16:42
  • 16 октября 2016, 20:46
Я конечно дико извиняюсь… но есть же готовое устройство уже с панелькой и пультом да еще и радио имеется на борту практически за те же 300 руб
например?
  • 17 октября 2016, 06:41
Навскидку вот ссылка, питание от 9 до 12 вольт, кто хочет колхозить можно сделать и от 5 вольт, приобретал эти модули у разных продавцов-внутренности немного отличаются, но работают!
Ссылка отвалилась
  • 17 октября 2016, 08:16
<a href="https://ru.aliexpress.com/item/Newest-USB-TF-Radio-Bluetooth-MP3-WMA-Decoder-Board-12V-Wireless-Audio-Module/32703971948.html?spm=2114.10010208.1000013.6.8jgs4X&scm=1007.13339.33317.0&pvid=1c5a6da0-f10a-48e6-821d-5479c0f3bf47&tpp=1"></a>
  • AlekseyM
  • 17 октября 2016, 21:29
А Пролоджи, дёшево и сердито :)
  • Imho
  • 06 июля 2017, 23:20
Осталось цвет дисплея инвертировать, что бы уж совсем круто было ))