Контроллер LM27313 Step-up + DIY контроллер питания.

• Цена: $3.34 (5шт.)

Всем доброго дня. Хотел поделиться самоделкой, которая избавит от батареек и повысит функционал.

Микросхема представляет собой повышающий шим контроллер.
Работает на частоте 1,6 мгц. Входное напряжение от 2.7 до 14В (хотя у меня начинала работать с 1.5в). Повышает до 30в.
Я столкнулся с этой микросхемой на работе, она применялась в приборах для повышения с 2,8в до 3.3в. Контроллер LM27313 всегда работал стабильно и безотказно в самых суровых условиях.

В один прекрасный момент понял(да и начитавшись здесь обзоров на эту тему), что нужно заменить стандартную крону на литий в мультике(да и не только), тем более валяются литики с десяток, а выкинуть жалко. Нужен преобразователь и заряжатор), с преобразователем я определился и с зарядкой тоже, думаю будет народный TP4056.
Всё в дело пошло.

Но всё же хотелось чего-то более навороченного, ну типо автоотключения и включения. И натолкнулся на конструкции замечательного человека Eddy71. В общем есть у него схема контроллера литиевого аккумулятора, которая следит за зарядом аккумулятора, индикатор светодиодный отображал текущее состояние + кнопка включения. Присовокупляем к этому преобразователь на обозреваемой микре и дело в шляпе.

Замечательно, то что мне и нужно было.
Дальше всё бонально для любого кто дружит с паяльником)) Разводим платочки, ЛУТ, монтаж, проверка…

Есть нюанс с микрой 4056, дело в том, что на дне расположена площадка для отведения тепла, её желательно припаять к широкой дорожке. Я поступил так: на место посадки растопил кусочек розе, потом прижал микру пинцетом сверху, а паяльником погрел дорожку возле микросхемы, и без проблем шимка надёжно села место.
Решил собрать сразу два, один на 9в. другой на 5в.

Напряжение между 3.7 и 4.0В.

Резистор который задает ток зарядки поменял с 1.2 кОм на 3.9 кОм, дабы не насиловать 800 мА акамуляторы максимальным током.На зарядке:

В общем всё благополучно заработало. Как обычно бывает после сборки обнаружил косяк в разводке, попутал сток и истоком. Исправлено хирургическим путём.
Когда всё было готово, в голову пришла мысль, а на фига здесь полевик нужен, когда с выхода контроллера можно сразу на шатдаун шимки подкинуть. Ну да ладно, сейчас полевики не дефицит, с любой старой мамки содрать можно.
Тест на ток нагрузки не проводил, подключал не больше 200мА просадки не было. По паспорту вроде до 800 мА тянет.
Всем добра. Надеюсь кому-то было интересно.
Спасибо за труды. Очень занимательно.
Здравствуйте. Файл печати можно? Или просто добавьте.
  • mooni73
  • 07 октября 2016, 15:07
«Ученые шутят развлекаются»
  • k_sashka
  • 07 октября 2016, 15:12
прикольная штука, шумы на выходе не смотрели?
  • Aloha_
  • 07 октября 2016, 15:14
Тоже понравилось. Вопрос — КПД преобразователя? Расположение элементов из рекомендации в даташите? На измерения не влияет?
  • X7Desu
  • 07 октября 2016, 15:18
Интересно, плюсую.
  • 07 октября 2016, 15:25
По п.18 получил 5 штук TPS61230
Заколхозил на 5В размером как USB разъем.
  • 07 октября 2016, 16:32

Старый вариант — большой. С резисторами на D+ D-
Выкинул для экономии места. Сам преобразовать внизу платы
  • 08 октября 2016, 10:31
А зеленый заколхозил по п.18 от Texas.
Step Up/Down на 1.5А максимум от 1.8В до 5.5В в 5В
Нижняя часть только для крепления, иногда отрезаю — тогда размер ~ 1x1 см
Рекомендую для мелких устройств.
  • Um-ka
  • 07 октября 2016, 15:42
Прямо так вот спаял и все заработало. Без прошивки.
  • MoDMaN
  • 07 октября 2016, 16:22
Эм, а что тут прошивать то? МК нету.
  • vovadpua
  • 07 октября 2016, 16:44
а PIC12F675 в схеме это не МК?
  • MoDMaN
  • 07 октября 2016, 18:46
Каюсь, был не внимателен.
Вы бы по ссылке на автора проекта сходили и прошивку бы увидели.
  • Um-ka
  • 10 октября 2016, 08:09
Ходили, видели. Тогда обзор можно сократит до 1 предложения, и 2 ссылок. На проект первоисточник и в Гугле.
Считаю что в обзоре следовало бы упомянуть про прошивку и прошивальщик, раз уж собираем на микроконтроллере.
  • Alexoff
  • 07 октября 2016, 15:47
Не рассказано самое интересное, сколько все это жрет в стенд бае?
  • Cremator
  • 08 октября 2016, 01:51
Если я правильно понял из мануала, то потребление 400-500мкА без нагрузки, что довольно прилично (сужу из личного опыта применения бустера).
  • 07 октября 2016, 16:30
Раз пошла такая пьянка… Не подскажете, как реализовать преобразователь с лития (3.7В) в 4.5В? Важен минимальный ток в простое. Всяких степ-апов у меня есть, но они прожорливые. Хочу заменить 3х АА в диспенсере мыла. Уже подумываю о цинковых АА, но итоговая стоимость перекрывает экономию на ближайшие несколько лет ( $19 за 4 батарейки с зарядным) :-) От 3х никеля 1.2в не фурычит… А литиевые тоже 4 штуки за $25.
  • Dimon_
  • 07 октября 2016, 16:48
От 3х никеля 1.2в не фурычит
Да ладно?
А я вот честно рассчитывал, когда у меня в диспенсере кончатся батарейки, воткну туда аккумуляторы.
А оно вон оно что…

Надеюсь, что у разных производителей по-разному…
  • 07 октября 2016, 16:58
  • Demz
  • 07 октября 2016, 17:21
продавец:
-работает на 3 х АА батареи (не включены).
пользователь:
От 3х никеля 1.2в не фурычит…
какойто нежный диспенсер или аккумы незаряженные.
впихните туда 2 18650 или аккума старых от сотового плюс понижайку с зарядкой на народной платке и забейте, повышайкам обычно разница в пару вольт необходима между входом и выходом.
  • 07 октября 2016, 21:18
Диспенсер действительно нежный получается. Аккумы Лада Икеевские новые, заряженые Опусом.
А насчет 2х 18650 последовательно без балансировки? Надо 2 новые батареи доставать, у меня большинство с разными показателями. Получится снова огород городить.
  • 07 октября 2016, 23:16
что-то не уловил Ваши возмущения / опасения…
а с батарейками Вам не нужно их вытягивать при замене?
так какая проблема вынуть для зарядки АКБ, особенно с учётом наличия умной зарядки?))
  • 07 октября 2016, 23:23
Если я вас правильно понял, то предложение было " с зарядкой на народной платке". Т.е. без нее остается 2х 18650 + понижайка. Есть проверенные с небольшим жором на примете (али, ибей)? Спасибо.
  • 08 октября 2016, 10:18
а можно перефразироваться как-то?)
«народная платка это что»? 4056?
2 LI+ понижайка я вроде тоже не предлогал)
с небольшим жором понижайки или кто?)
  • 08 октября 2016, 10:25
короче, я говорил о том, что если Вы один фиг достаёте АА под замену, то какая проблема будет тоже самое сделать с LiOn?
при этом у Вас есть ещё и умная зарядка, что исключит разброс, так как Вы будете заряжать в ней…
  • 08 октября 2016, 10:34
а вообще, если хотите делать несъёмное и заряжать отдельно, но опасаетесь балансировки…
ставите на каждый АКБ по контроллеру из убитых АКБ от мобилок: раз / два / три
они ограничат порог падения напряжения ниже 2.7В + делаете центральный вывод для независимой зарядки каждого АКБ…
либо вот такие готовые модули совместимые с зарядкой, которые ограничат порог падения напряжения ниже 2.5В + опять же делаем центральный вывод для раздельной зарядки…
  • 08 октября 2016, 10:44
но Вам всё это не нужно…
так как хватит одного лития…
сейчас перечитал посты и описание лота…
питание 4.5, при 3.6 не работало…
литий будет выдавать 4.1-4.25В…
пока не разрядится до 3.6В должно тянуть…
опять же, 3.6В на разряженных, а так у никеля тоже должно быть минимум 4.2В…
чтобы оно дольше работало, можно запараллелить две банки лития, правда тогда как по мне к этому нужно относится ещё дотошнее, чтобы в последствии одна умирающая банка не загубила другую…
  • SERG27
  • 07 октября 2016, 17:16
От 3х никеля 1.2в не фурычит
З Хороших свежезаряженных никеля дают 4-4,5в. не BTY ставили?
  • 07 октября 2016, 21:14
Неа, Икеевские ЛАДА…
  • SERG27
  • 07 октября 2016, 23:10
вдвойне странно. :)
  • LTW
  • 07 октября 2016, 18:12
Хочу заменить 3х АА в диспенсере мыла
У меня диспенсер Dettol прекрасно работает от одной 14500 (это литий в формате АА). А вот рация (исходно на 4-х АА), не хотела, так я в поддержку 14500 втыкаю ей еще одну практически дохлую батарейку (не аккум) АА. И работает :) При этом меняю/перезаряжаю только 14500, а батарейку даже не вытаскиваю.
  • 07 октября 2016, 21:18
Если я не ошибаюсь, таким макаром батарейка может неплохо потечь в скором времени, нет?
  • 07 октября 2016, 23:13
что Вам мешает следить за её состоянием с измерением?))
  • 08 октября 2016, 10:57
кстати, перечитал, поидее этот более хлипкий элемент питания должен загнутся в первую очередь… я то изначально понял, что оно включается параллельно… точнее даже параллельно никелю с 1.2В, а оно оказывается последовально литию…
так что всё-таки может и потечь, следите периодически за напряжением на батарейке)) а вообще, если 14500 без защиты, то за ним ещё сильнее нужно следить, особенно при галимости качества данных типов АКБ…
  • LTW
  • 08 октября 2016, 23:25
может и потечь, следите периодически за напряжением на батарейке
как-то и не подумал, честно говоря. Но уже не актуально — это я прошлым летом так извращался, сейчас воткнул обыкновенные АА аккумы. Рация стала чуть ли не в два раза тяжелее, но хоть не каждый день заряжать надо.
  • 09 октября 2016, 21:28
ну и хорошо, когда всё хорошо ;)
  • abyrwalg
  • 07 октября 2016, 23:31
Offi
А от свежезаряженного Ли, из тех что на 4.2++ (минус «падение под нагрузкой»), напрямую совсем-совсем нисколько не работает? Говорят(@хабр), что Ли акки в режиме подзаряда по схеме 100%→90%→100%→… живут практически вечно
  • 07 октября 2016, 23:42
Попытка — не пытка. Попробую на днях :-)
  • 08 октября 2016, 10:22
а смысл ему его дёргать постоянно? проще тогда подключить сразу от БП))
  • kopa
  • 08 октября 2016, 00:08
а какой ток простоя у мыльницы? там всегда светит IR светодиод. У степ аппа ток в простое 0.1 мА
  • 08 октября 2016, 10:46
самый главный вопрос сколько оно жрёт и на сколько хватает жизни АА?))
  • u3712
  • 07 октября 2016, 16:57
Зачем ставить на плату что-то страшное, если есть дешевые полевики 2N7002. Цена 1 руб/шт. ))
  • AlxTr
  • 07 октября 2016, 17:57
В Чипе и Дипе LM27313 дешевле. Что-то китайцы ломят цену.
Подскажите, по каким ключевым словам искать преобразователь (для закапывания внутри торпедо автомобиля):
Хочется с напряжения бортовой сети автомобиля иметь стабильные и незашумленные +5 вольт (для питания всяких видео-регистраторов и прочей навигации).
(я тут специально подчеркиваю, что это бортовая сеть со всеми присущими ей всплесками и шумом).

Или же самое в этом случае разумное — просто взять не самый плохой адаптер в прикуриватель, вынуть из него плату, и там уже все есть, включая и правильную схему с фильтрами
вот хороший вариант. и КПД, и шумы низкие. только радиатор изобразить.
У него самого шумы-то может и низкие — а как с шумами с бортовой сети?
Но почитаю, спасибо.
да нет никаких критичных шумов в бортсети исправной машины.
в любом случае у брательника аналогичный преобразователь в машине уже достаточно давно стоит и успешно работает.
  • 08 октября 2016, 18:35
Хороший вариант NSD15-12S5, там гальваническая развязка и ток до 3А.
Но ценник — жесть. От $20.
  • 08 октября 2016, 20:32
Ты из какого города? Могу подарить.
Странно, у меня в профиле город указан, у тебя — нет, но спрашиваешь ты меня. :-)

На самом деле, это дорогой подарок, спасибо, но я не готов принимать такие подарки. :-)
  • 08 октября 2016, 21:42
А извини не догадался посмотреть профиль. Я из Оренбурга, так что далековато..)))
ссылки поправте плиз.
На одно и то-же ведут
  • timeon
  • 07 октября 2016, 21:34
За идею и старания определенно плюс. Но дроссель по габаритам какой-то большой, на ампера 2 наверно и по номиналу 1uH, а в даташите 10 указано.
  • 08 октября 2016, 17:24
Я перемотал дроссель до 10 мкрг. Брал с дохлой видюхи.
  • 07 октября 2016, 23:19
ТС — за инфу и тематику плюс ;)

но нафига этот колхоз для мультиметра впал — мне в «стопятый» раз не понятно, у меня три мультиметра прекрасно и ровно работает просто на двух последовательных АКБ от мобилы :))
  • G99999
  • 08 октября 2016, 00:19
Спасибо посмотрел-почитал.Половину не понял, т.к. могу спаять только часы-конструктор за 5 баксов только при наличии фотоинструкций.:)Ну и проводки могу залудить и жало паяльника;)
Обзор полезный, но импульсный преобразователь в цифровом мультике — это не по методичке) Токи разумеется там мизерные, но все же не отразилось ли такое питание на точности измерений прибора?
  • 09 октября 2016, 21:30
вряд ли это так реально проверялось, а отражение маловероятно, но и сам девайс там совершенно лишний…
  • Z2K
  • 10 октября 2016, 02:38
Если просадка кроны от 7 до 5 то почти у всех дешевых мультов на точности измерения очень даже отражается. За дорогие не скажу. Так что дивайс может еще выполнять и ф-цию стабилизатора точности измерений, при уходе напряжения первичного источника питания.
  • 10 октября 2016, 08:17
Данный шим преобразователь питал контроллер, который производил замер с двух тензо-датчиков по двум каналам 24бит ацп.
Проблем с точностью измерения со стороны питания не было.
  • Ant-RG
  • 19 марта 2017, 19:32
Для питания мультиметра целесообразнее использовать NCP1403, она не требует отключения — ток потребления на холостом ходу 150 мкА. У меня в мультиметре от одного18650 побитого жизнью (остаточная ёмкость 1000мА) работает третий месяц, при этом я часто пользуюсь мультиметром а напряжение на аккумуляторе упало всего до 3,95В…
Понравился концепт отключаемого ИОНа, а я что-то не додумался до такого решения.