Габаритный велосвет Meilan X5

Задний габаритный фонарь с лазерной подсветкой, поворотниками, дистанционным пультом и питанием от одной банки 18650. Разборка, замеры и тесты. (Много фотографий)

По моему скромному мнению, габаритный задний фонарь, является обязательным элементом при совершении велопрогулок, особенно около автомобильных дорог. Прочитав большое количество обзоров, посмотрев в магазинах и на рынках возможные варианты, был составлен список основных требований.
  • 1. Необходимо чтобы свет был ярким и хорошо заметным в дневное время.
  • 2. На заднем габарите нужны лазерные лучи для определения безопасной границы велосипеда.
  • 3. Должна присутствовать регулировка наклона, что настроить параллельное свечение лазеров.
  • 4. Несколько режимов работы: постоянное свечение, мерцание, отключение лазеров в дневное время.
  • 5. Питание, один 18650 или подключение к внешней сборке 8,4V.

Дополнительно, хотелось, чтобы были поворотники, понятно, что автомобилисты не обратят внимания на указатель поворота на велосипеде.
Обычно катаемся группой из четырех человек, и ведущему приходиться показывать рукой направление поворота. На грунтовых дорогах управлять одной рукой, не очень удобно.
Следовательно, и управление должно быть на руле.
Поискав на китайских торговых площадках, обнаружил, что под мои требования подходят только пару моделей, но по дизайну, герой обзора оставил всех конкурентов позади.

Режимы работы:

Постоянный свет(Стоп), Flash (мерцание/вспышки), Поворот налево, Поворот направо, Cross Flash (Перетекающий из центра к краям, не знаю даже как правильно описать).

Картинки с сайта продавца, сразу скажу, что соответствуют реальности.

Для показа нажмите на gif

Трэк и оплата

На данный момент мне пришли 4 комплекта из 5. Написав продавцу о пятом комплекте, через два дня получил трек и кучу извинений. Сейчас посылка уже в Москве на таможне.

Распаковка

На обратной стороне фонаря расположена наклейка-пломба, закрывает один из болтов отсека аккумулятора. Дата свежая, июнь 2016. В инструкции указано, нарушение пломбы означает потерю гарантии. Инструкция, лист А4 с цветными картинками и описанием, одна сторона на китайском, другая на английском. К сожалению, забыл снять скан, и увез на дачу.

Полная комплектация включает в себя: сам фонарь, пульт управления, крепление для пульта(ставшая уже классикой резинка), крепления для подседельного штыря, крепление для седла (состоит из двух пластиковых половинок, двух винтов под крест и двух гаек), micro-USB шнурок зарядки, односторонняя самоклеящаяся поролоновая лента М3.

Крепление для подседельного штыря очень легко пристегивается, необходимо наклеить полоску поролона на предполагаемое место крепления, и затянуть пластиковый зажим, на подобии нейлоновых стяжек для слаботочки. Пока фотографировал фонарь, раз двадцать открывал и закрывал, каждый раз закрывается как новая, пластиковая защёлка не деформировалась, упругость не потеряла. Потом в крепление задвигается фонарь. Для снятия фонаря необходимо отжать блокиратор и сдвинуть его в обратную сторону.

На фото нет поролоновой подкладки.

Вторым вариантом крепления, является крепление под седло. Сначала необходимо вырезать четыре маленьких квадратика из самоклейки, я отрезал полосочку шириной 7 мм и разделил ее на 4 части, наклеить их на впадины для подседельных дуг крепления. Затем в часть, где находиться фиксатор фонаря необходимо вставить оба винта и наживить гайки. Винты придерживаем рукой, прикладываем снизу к седлу и сверху надвигаем вторую часть крепления, с помощью отвертки подтягиваем винты.

Я выбрал второй вариант крепления. Что мне особо понравилось, расстояние между лазерами, позволяет закрепить подседельную сумку, без ущерба для света.

Фото ISO-100

Фото ISO-5000, примерно соответствует реальной видимости.

Пульт управления крепится к грипсе на резинку плотно, не проворачивается, руке не мешает. Нажиматься легко. Четыре кнопки разделены на две зоны. Верхний круг горизонтально разделен на 2 кнопки, верхняя отвечает за лазер, переключает между тремя режимами: лазеры выключены, включены, и моргают. Нижняя кнопка отвечает за включение-выключения фонаря при длительном нажатии, при кратковременном нажатии переключаю режимы свечения: постоянный свет (стоп), Flash (мерцание), Cross Flash(Перетекание из центра к углам).
Внизу располагаются две кнопки поворотников. Первое нажатие включает указатель поворота, повторное нажатие, возвращает в основной режим.
При нажатии чувствуется обратная связь кнопки, а светодиоды около кнопок показывают какой режим был выбран, через 10 секунд гаснут. Что-бы привязать пульт к фонарю, надо зажать кнопку сбоку от фонаря и центральную кнопку на пульте.

Использование

В использовании фонарь себя показал очень хорошо. Переключение режимов удобное, за полчаса привыкаешь и уже не смотришь, что там сзади горит. Светит ярко, видно достаточно с большого расстояния. Для поездок использую режим Cross Flash, больше привлекает внимание. Датчик света выключает фонарь, когда светло, поэтому согласно инструкции, чтобы фонарь работал днем нужно наклеить на световод кусок изоленты.
Время работы с лазерами и Cross Flas около 7 часов.

Перейдем к разборке и детальному осмотру.

Качество пластика, очень хорошее, нет следов облоя или наплывов. Шов в месте соединения не виден, воспринимается как одна целая монолитная деталь. Внутри тоже всё качественно. Плата отмыта от флюса, пайка на высоком уровне. Все части сидят на своих местах без проблем.

Фото внутренностей и замеров

Замеры:
Батарея

Спящий режим

СТОП Без лазеров

СТОП С лазерами

Gif

Выводы:

Фонарь понравился всем. Удобный пульт, ярко светит, сразу оговорили какая сигнализация что значит, теперь не надо кричать или махать руками, когда едем цепочкой.
Фонарь достаточно быстро выкачивает аккумулятор. При зарядке пользоваться нельзя, так что в дальнюю дорогу я бы его не посоветовал. Менять аккум долго, без отвертки не обойтись. Заряжать нужно каждый вечер.

Традиция.

UPD. 12.08.16 13:40
Пожалуйста больше критики по самому обзору, первая проба пера.

UPD. 2. от 30.03.17
Прошлый велосезон показал, что фонарю требуеться доработка. Питание не хватает для нормальной и безопасной поезки, может выключиться в любой момент. Свои фонари переделал на совместное питание от сборки для передней велофары.
  • Naevus
  • 12 августа 2016, 06:38
кнопки как то привязаны к фонарю? Или любая кнопка включает все фонари сразу?
  • 12 августа 2016, 06:40
да они привязываются, сбоку кнопку на фонаре надо зажать и центральную на пульте.
имхо, вместо бегающих огней понятнее и логичнее такое
  • Kotozay
  • 12 августа 2016, 07:56
Ну не смотрят водители, что там у велосипелиста мигает… Ни поворотники, ни другие знаки на скоростях автомобиля не будут восприниматься. Тихо все это выброшенные деньги
  • Alex1R
  • 12 августа 2016, 08:49
на поворотники та может и не обратят внимания. А вот когда без этих моргалок и катафотов да в черной одежде ночью перед твоей машиной едущей на скорости 60-80 км/ч. в 20 метрах мелькнёт велосипедист уверенный что в свете фар его по любому видно за километр. так пусть лучше у него там что нить светится, моргает и переливается — живее будет.
это всё из личного опыта — только это было на узкой дороге в дождь и при свете встречки, увидел его в метрах 10-ти перед собой — еле объехал т.к. ещё и со встречкой надо разъехаться было.
  • 12 августа 2016, 08:59
из крайности в крайность.
90-200руб просто задний красный фонарик
  • 12 августа 2016, 11:57
а катафот вообще в комплекте с велом идет, но некоторые олени его снимают.
Я себе и катафот оставляю и фонарь ставлю, но самое главное — никакого секса не выпендриваться и не лезть на рожон.
  • 12 августа 2016, 13:37
я тот олень без катафот:)
  • Kotozay
  • 12 августа 2016, 09:05
Есть такой предмет, его в учебных заведениях преподают. Называется логика. Так вот, читайте внимательно что я написал. Я не отрицаю велосвет. Как активный велосипедист я всеми лапами за… Но свет должен быть сзади габарит, вперед желательно что то помощнее. В некоторых странах, той же Германии, на велосипеды вообще запрещено устанавливать назад любые фонари, которые не светят немигающим красным
  • 12 августа 2016, 09:07
у них вроде моргалки как раз запрещены, только постоянный свет. На том же ПБП

**ну да, ты про это и написал:)
  • skeptik
  • 12 августа 2016, 13:01
да оно так лучше, даже и для пешеходов.
Люди покупают велосипед, но не оборудуют его светом для поездок в темное время суток. Максимум что-то световозвращающее. Но у пешеходов же нет фар, чтобы ночью видеть этих ездюков!
  • 12 августа 2016, 13:08
сомневаюсь, что пешеход обгонит велосипедиста =). И режим Cross Flash, кстати хорошо подходит для поездки где много людей, не так раздражает, около авто лучше маргалку.

По обзору пожалуйста больше критики, первая попытка,
  • skeptik
  • 12 августа 2016, 14:47
влосипедиста без огней ночью пешеходу не видно, пока они не столкнутся. Поэтому любые огни на веле приветствуются. Так что я за любые источники света на велосипеде.
  • 12 августа 2016, 15:54
По обзору пожалуйста больше критики, первая попытка,
ай, какой молодец)
а то понабегут нытики «сильно не пинайте», «художника обидеть может каждый», и тд.
пришел, увидел, победил залогинился, написал обзор, получил плюс.
мужик))
  • nszd
  • 14 августа 2016, 23:29
ну а может просто не надо быть идиотом и ночью в черной одежде выезжать на трассу где машины под 80 спокойно гонят?

или вы серьезно думаете, что будет разглядывать моргающий светодиод ночью ожидая каких-то велосипедистов не понятно где появившихся и что-то делающих там?

судя по виду устройство ужасно. узкая полоска которая едва ли горит.
как габарит совсем не подходит. да еще ужасный черный корпус. фу.
  • nomemory
  • 17 августа 2016, 19:52
Не далее как в прошедшее воскресенье едем семьёй ночью с дачи, дорога двухполоска неосвещенная (Пятницкое шоссе). Дождь. В очередном разрешенном месте обгоняет меня попутка, мы идём 60-70, никуда не опаздываем на извилистой тёмной дороге под дождём…
В это время замечаю метрах в 20 впереди на встречке что-то кувыркается, типа подбитой косули…
Велосипедист! Завалился на дороге…
Обогнавший в первом попавшемся месте разворачивается и обратно, думаю, спросить, не ушибся ли бедолага :)
  • 12 августа 2016, 09:01
Ситуации разные бывают. Днём конечно не будут смотреть, оно и автомобильные поворотники не всегда хорошо видны на солнце. А вот ночью, да без уличного освещения как вы покажете поворот?
  • 12 августа 2016, 09:10
На велоперчатках есть отражайки, слабенькие и не у всех, но есть.
Фликеры на запястье — тоже отражайка.

Ок, водитель без света, и отражать нечего. Рублей за 200 купить фликер с диодами, который светится на руке.

Как мне кажется, в темноте водитель не поймёт что там впереди поворотник на лево, а не просто обычная моргалка. И если надо, лучше остановиться, и пешем перейти, или убедиться что пропускают. Ночь, куда торопиться:)
  • 12 августа 2016, 09:27
На перчатки с отражайками я никогда не рассчитываю. Слишком уж слабая у них заметность.
Всё там нормально считывается с нормальных поворотников. У тех же скутеров не намного больше поворотники.
Лично мне поворотники нужны на кольцевых перекрёстках. Там сложнее всего, ведь нужно показывать поворотник, поворачивать и быть готовым затормозить.
  • 12 августа 2016, 12:01
Лично мне поворотники нужны на кольцевых перекрёстках.
и все?
а при перестроении и при поворотах?
хотя если на веле — то да, все не успеть…
  • 12 августа 2016, 18:56
Поворот налево запрещён. Поворот направо редко показываю, какой в этом смысл?
При перестроениях проще рукой подать сигнал.
  • 12 августа 2016, 20:50
Поворот налево запрещен только на дорогах более чем одной полосой движения в попутном направлении.
  • 12 августа 2016, 20:58
Знаю, просто не стал акцентировать на этом внимание. Таких дорог всё равно мало, а на большинстве из них опасно поворачивать налево на велосипеде.
  • 12 августа 2016, 21:18
Таких дорог большинство вообще-то.
У скутеров нормально больше поворотники. И там стоят достаточно мощные лампочки, ибо есть гена, и на электричестве так не экономят, как на велосипеде.
  • 12 августа 2016, 12:40
Это понятно. Мне для других целей поворотники нужны. Показывать для тех кто едет со мной, куда я буду поворачивать. Чтобы не проехали мимо, как иногда бывает. Для групповых поездок очень удобно. Руками махать на бездорожье неудобно. Кричать тоже не вариант.
внимательно читайте обзор — автор моргалки использует во время поездок в группе.
  • mer_nsk
  • ded1971
  • 12 августа 2016, 08:42
Поворотники для велосипеда — ИМХО полнейший бред
  • 12 августа 2016, 08:52
Функционал и цена — космические, но по факту от фонаря нужно одно — просто светить. Ярко и долго. А судя по фото, яркость совсем не впечатляет, да и светящаяся площадь мала :(
Лазеры, «поворотники» — имхо просто баловство, их уже с 10 м никто не замечает.
А с 18650 мог бы выйти классный яркий и живучий габарит…
  • 12 августа 2016, 13:12
Яркость фото передают не сильно, в живую видно лучше. если приподнять повыше то слепят.
  • Igor_Hi
  • 12 августа 2016, 09:11
Как-то дофига оно потребляет. Обычной моргалки на паре ААА хватает на сезон.
Заряжать через день сомнительная радость, хватало хотя бы дней на 10 :(
В общем обзор полезный, но себе такое точно не куплю.
  • 12 августа 2016, 09:50
Глупости это, вот выбор настоящего велосипедиста. Висит, болтается, далеко видать.
Где купить такое чудо, уважаемый? :)
  • 12 августа 2016, 10:29
На гербесте например, на bg тоже где-то проскакивало, их недавно завезли. Я не выдержал, купил.
Тоже теперь руки чешутся х)
мыть надо
  • dakoptev
  • 12 августа 2016, 14:37
Давать ссылку на свои favorites — это круто :)
  • 12 августа 2016, 15:19
хм ссылка была другой, 100%. ничего не редактировал.
  • 12 августа 2016, 15:25
Название лота "… Bike Lamp Heart Design".
Да-да, оказывается, это сердечко(!), а не то, про что все подумали 8)
  • 12 августа 2016, 15:58
гравитация, бессердечная ты сштука!
  • xopek
  • 12 августа 2016, 14:08
как-то сильно дорого aliexpress.com/item/Originality-Practical-Bike-Balls-Tail-Light-Night-Cycling-Seat-Back-Light-Funny-Shaped-Tool-Free-Shipping/32690125093.html,searchweb201602_3_10057_10048_10047_10056_10055_10037_10049_10059_10033_10046_10058_10032_10045_10017_10060_10061_10062_10064,searchweb201603_3&btsid=93bfd307-5258-4206-948f-053377893d87
  • 12 августа 2016, 20:52
На сколько заряда хватает?
  • 12 августа 2016, 10:40
Много раз видел разные новомодные задние фонари с лазером в реальных ситуациях. Есть небольшая проблема с лазером. Линии, проецируемые лазером на асфальт видны метров с 10 максимум. С большего расстояния их вообще не видно. Идея с лазером рисующим линии на асфальте хорошая. Но чтобы эти лучи стали видны, мощность рисующего лазера нужно увеличить раз в 100. Правда тогда встанет проблема, чем питать такой фонарь, с охлаждением возникнут проблемы, да и риск будет ослепить соседей лазерным зайчиком, если стекляшка на дороге попадётся.

В текущем виде лазерная подсветка — это развод на бабки. Фичка абсолютно бесполезна, при том что дико жрёт батарейки. На трассе нет ничего лучше обычной моргалки на паре ААА. Причём моргалки самой простой — все диоды включены, все диоды выключены. Без всяких переливов.
  • TiMS
  • 12 августа 2016, 13:29
По моим наблюдениям в темная время суток мигалка это зло. С мигающим сигналом теперь езжу только днем.
В темное время постоянно светящийся яркий габарит
  • 12 августа 2016, 15:30
Постоянно горящий габарит должен светить эквивалентно автомобильному (т.е. быть большим и очень ярким), тогда он будет обращать на себя внимание. Мне кажется, водитель скорее обратит внимание на моргающий огонек, чем на постоянный. Особенно в городе, где много разных огней.
А за городом, где ездят с дальним светом, вообще лучше всего работают отражатели. Кстати, за них последнее время многие забывают, а зря.
  • 12 августа 2016, 19:01
А за городом, где ездят с дальним светом
С дальним светом ни мигалки, ни отражатели не нужны, там видно всю дорогу.
  • Astat
  • 12 августа 2016, 20:51
Надо с двумя фонарям в темное время суток ездить, один мигает, другой в НЕмигающем режиме светит. Тогда водителям авто заметно будет велосипедиста (по «морганию») и расстояние легче определить (по моргающему не сразу поймешь где он светит в трех метрах или в ста).
  • 12 августа 2016, 20:55
Главное чтобы светилось, а уж мигает или горит — это второе дело.
К сожалению очень много сейчас велосипедистов без света по ночам ездить стало.
  • nszd
  • 14 августа 2016, 23:31
а яркие задние фонари никто не производит, серьезно? даже cateye не делает таких? :)
а что вам дают эти лазеры по сторонам?
  • 12 августа 2016, 12:53
На асфальте слева и справа от велосипеда проецируются две тонкие светящиеся линии красного цвета. Вроде как обозначаются габариты велосипеда.

Реально эти линии ничего не дают. Чисто понты. Причём самое обидное, что малозаметные понты :)
  • 12 августа 2016, 13:03
Да, совершенно верно, это тоже скорее для велосипедистов нужно, чтобы при обгоне не цепляли за руль, или заднее колесо.
  • 12 августа 2016, 13:09
Для велосипедистов это совершенно не нужно. Обгон на трассе весьма редко бывает. А при обгоне своя фара освещает всё настолько ярко, что никакие тонкие линии от лазеров вообще не будут видны.
  • 12 августа 2016, 13:21
Мы по трасса не ездим, так как велошлем есть только у меня, тот тут от меня получат тумаков если на трассу захотят поехать. На даче дорога, каждые 10-20 метров лежачий полицейский, средняя скорость авто 20-40 км/ч. При свете фонаря лучи видны.
  • AlexSSS
  • 12 августа 2016, 13:28
а что вам дают эти лазеры по сторонам?
ничего
я пару недель ездил с задним габаритом с лазерной подсветкой — она заметна только на небольшом расстоянии, метров 5-10. Когда катаешь в группе, прикольно, но не более.
С машины в свете фар ее не видно вообще
  • Bhakti
  • 12 августа 2016, 16:08
как обычно китаезы не делают водозащиту, на фото разборки это видно, парочку ливней и он начнет глючить или батарею быстро высаживать
  • 12 августа 2016, 17:44
Мыл из шланга, под хорошим напором, велосипед, забыл снять фонарь, разобрал внутри почти все сухо. Только около лазеров пару капель, видно от крыльев брызги. Китайцы не заявляют полную водозащиту IPX4.

Чтобы снять ряд вопросов. Вел после мойку вытираю насухо. Важные узлы продуваю компресором и наношу смазку сразу.
Отличная проба пера.
Плюсую!
тут дешевле $21.89 gearbest.com/bike-lights/pp_324506.html
сам еще перед сезоном хотел купить, кстати тога в ГБ тоже была акция и цена примерно такая же, как сейчас.
но потом че-то подумал, что нафиг мне эти поворотники на веле надо. по ПЧ все равно не катаюсь ибо пожить еще хочется
Уважаемый Автор, написали все отлично.
Небольшой вопрос — можно ли у вас купить один комплект. Обещал другу на подарок, но ждать из Китая времени, к сожалению, нет.
Готов забрать за 4000 руб.
  • 16 августа 2016, 19:01
Я не продаю товары, к тому же я могу гарантировать, что они проработают заявленный срок службы.
Получается, в режиме постоянного свечения его хватит на 3,5 часа? Маловато будет. Хотя светит, конечно, очень ярко.
  • 30 марта 2017, 21:54
Конец прошлого сезона показал, что не очень удачно у данной модели с питанием. Я уже переделал все свои на питание от батарейного блока фары, 2 сборки 2p2s. По дизайну и удобству использования с пультом, аналогов не нашел.
Да, светит и выглядит классно. Хочу заменить штатный аккумулятор 2000 мАч (как на нём написано) на более ёмкий. Правда, с таким током заряда (500 мА) окончания зарядки придётся ждать семь часов.
Подскажите -где заклеить изолентой датчик освещенности?
  • Kamerin
  • 28 марта 2019, 23:22
Хорошая проба пера. Спасибо за обзор.