Переходники PCI-E x8->x16 и x16->x16

• Цена: $2.65(2.09 на момент покупки) и $1.66(1.38 соответственно)

Пара переходников PCI-E. Один годный, второй — не.

Сcылка на x16->x16 — aliexpress.com/item/1PC-PCI-E-16x-Slot-PCI-Express-Protector-Riser-Card-25mm/32505568320.html

Приехали в пакетиках:

Выглядят:
x8->x16:

Подробнее:

сделан аккуратно, от флюса почти отмыт.

x16->x16:

Подробнее:

видны остатки флюса в большом количестве и, как мне кажется, ручная пайка. Длина всех контактов одинаковая. Похоже какая-то кустарщина.
У разьема есть защелка.

Высота у обоих 25мм, плату приподнимают на ~20мм.

Первый работает нормально, во всяком случае с pcie2.0 (3.0 проверить не на чем):

Вот так меняется скорость обмена с системной памятью у GF210 подключенной к i3-2120 (измерено этой утилкой, работает только с картами поддерживающими nv CUDA):
x8/2.0 (через переходник):

Device 0 took 1148.223389 ms
Average DtoH bandwidth in MB/s: 5573.828284
Device 0 took 2160.783203 ms
Average bidirectional bandwidth in MB/s: 5923.777999

x4/1.1(h67) — 2.0 тут почему-то не завелось, хотя всеми поддерживается, возможно драйвера nv привередничают из-за подключения через чипсет:

Device 0 took 8696.755859 ms

Device 0 took 3885.934326 ms
Average DtoH bandwidth in MB/s: 1646.965559
Device 0 took 6489.423828 ms
Average bidirectional bandwidth in MB/s: 1972.440133

Второй переходник (x16->x16) не работает — подключенная через него карта не видна. Причем если вставить через первый (в любом порядке) — то работает, так что видимо проблемы где-то в последних 8 линиях. Не очень подробная проверка КЗ между соседними линиями не выявила, отсутствия контакта тоже, так что почему, и является ли это особенностью экземпляра — фиг знает. В отзывах у продавца про результаты проверки никто не писал.

p.s.
Зачем они могут быть нужны? Например через x8->x16 можно вставить карту или в серверные матери с x8 слотами без пропила, или в матери с x4 слотом с пропилом, но на которых распаянные за разьемом элементы мешают установке x16. Или для экспериментальных целей ограничить число используемых линий.

Высота у обоих 25мм.
А к корпусу карту как крепить, если она стала на 25 мм выше?
  • Teem
  • 21 июля 2016, 15:09
может через неё?
  • 21 июля 2016, 15:10
примерил — оказалось на 20. можно столбиками набрать — добавил картинку. а если через пару — то можно карту с низкопрофильной планкой. но вообще меня это не интересовало.
но вообще меня это не интересовало.
Если тестовый стенд — понятно, а, не дай Б, заработает? :)
мне эти вот переходники, которые противоречат логике, физике и вообще здравому смыслу напоминают переходники VGA to HDMA выполненные просто кабелем без блока-преобразователя… или USB 2.0 to USB 3.0 по той же «китайской» схеме прямым проводом без преобразователя))
Понятное дело что скорость так и будет на уровне 8x но в случае, когда есть видюха 16x но нет на матери этих же 16х — выручит.
  • Druhn
  • 21 июля 2016, 15:12
Тёплое с мягким не путайте. Что за бред написали, при чём тут VGA с HDMI (аналог в цифру) и переходник в котором нет 8ми линий? Просто снижается пропускная способность. Слабая видяха даже не заметит этого.
противоречат
физике
С физикой тут как раз-таки в порядке.
Из вики, читаем последнее предложение.
В обоих случаях на шине PCI Express будет использоваться максимальное количество линий, доступных как для карты, так и для слота. Однако это не позволяет устройству работать в слоте, предназначенном для карт с меньшей пропускной способностью шины PCI Express. Например, карта x4 физически не поместится в стандартный слот x1, несмотря на то, что она могла бы работать в слоте x1 с использованием только одной линии. На некоторых материнских платах можно встретить нестандартные слоты x1 и x4, у которых отсутствует крайняя перегородка, таким образом, в них можно устанавливать карты большей длины, чем разъем. При этом не обеспечивается питание и заземление выступающей части карты, что может привести к различным проблемам.
Из практики — если сильно надо, стандартный слот превращается в нестандартный, обычно при помощи скальпеля. И в большинстве случаев карты таки работают, хотя и не всегда хорошо.
Да ради бога. Когда сильно надо можно всякого понастроить. Я лишь к тому, что у конкретного переходника 16х — 8х с физикой не все в порядке. Вот если бы он из коробки был допилен? и то будут вопросы. А вот к переходнику с 8х на 16х слот я бы не имел никаких претензий. Правда он и так не нужен.
  • cofein
  • 22 июля 2016, 09:51
как его из коробки допилить? или есть какойто секрет из х8 сделать х16 через переходник :)?
Что-то не вижу проблем с этим переходником. Вы приводите цитату:
Но в этом переходнике как раз таки приняты все меры чтобы обеспечить питание и заземление выступающей части карты. «В воздухе» висят только линии данных.
а зачем нужен x16-x16?
  • 0lympy
  • 21 июля 2016, 15:11
Тот же вопрос возник: какой-то странный 25-миллиметровый удлиннитель :D
Радиатор видюхи может упираться в слоты памяти на материнке.
Переходник может помочь сколхозить рабочую систему :)
  • Demz
  • 21 июля 2016, 16:06
О_о
точняк. просто не встречался с подобной проблемой, потому и не понятно было применение.
  • Druhn
  • 21 июля 2016, 15:15
Второй переходник (x16->x16) не работает — подключенная через него карта не видна. Причем если вставить через первый (в любом порядке) — то работает, так что видимо проблемы где-то в последних 8 линиях. Не очень подробная проверка КЗ между соседними линиями не выявила,отсутствия контакта тоже, так что почему, и является ли это особенностью экземпляра — фиг знает.
Отсутствия контакта где именно? Может не достают лапки до контактов на видяхе или окислились (резинкой, шкуркой нулёвкой пройтись)?
Я не уверен существует ли такой переходник, но всё же… На моей мат. плате есть 2 разъема PCI и 2 разъема PCI Express. PCI-E все заняты. А PCI свободен. Сейчас почему-то все устройства делаются для PCI-E. Существует ли в природе переходник с PCI в PCI-E? Если да, то как он называется и где можно найти?
нет не существует. Это разные стандарты с разными способами передачи данных. Плюс pci-e работает на бОльших скоростях.
Справедливости ради — USB и COM тоже сильно разные вещи, но переходники (пусть и не 100% идентичные COM-порту на матери) есть. А скорости PCI для работы PCI-E 1X должно хватать
Уточню, переходника, как простого устройства с минимальной развязкой (а именно это я имел ввиду) с PCI на PCI-E быть не может. Так же как впрочем и USB-COM. Для различающихся интерфейсов существуют преобразователи интерфейсов (Interface converter или adapter), где данные буферизируются и передаются на выход другим протоколом. Так же работает и ваш переходник USB-COM. Переходник это вообще слово не техническое и каждый понимает как хочет. А про преобазователь интерфейса PCI to PCI-E уже написали ниже. Но по мне это точно не переходник.
Ну, я ж не ясновидящий и не телепат :). Про то что искомых переходников (давайте все-таки продолжим пользоваться бытовым термином, поскольку большинству пользователей глубоко фиолетово что происходит внутри устройства) в виде простого устройства не существует я был в курсе, но железо позволяющее условно говоря «воткнуть в это и получить вон то» (что обычно и понимают под словом «переходник») встречал в самых затейливых сочетаниях.
Ладно, забудем. Вопрос то все равно раскрыт))).
В свое время производители звуковух столкнулись с проблемой перехода от PCI на PCI-E. Из за того, что PCI-E — последовательный интерфейс (PCI — параллельный), при обработке звука возникали временные лаги сказывающиеся на звуке. И по сей день многие PCI-E звуковухи из-за этого имеют тычки и похрипывания в звуке.
В теории — есть. на практике — проще (а иногда и дешевле) поменять материнку. Например:
www.startech.com/ca/Cards-Adapters/Slot-Extension/PCI-to-PCI-Express-Adapter-Card~PCI1PEX1
ну это не адаптер, а правильнее конвертер. Переходником я бы его точно не назвал. И он не гарантирует стабильной работы на PCI. Специфика перевода последовательных протоколов в параллельные и обратно создает обычно много временнЫх проблем.
Что адаптер, что конвертер — все переходники. И я сразу честно сказал что материнку поменять будет проще
Ну, в принципе, да. Хотя чаще сталкивался с промышленными преобразователями с надписью converter. Правда обычно у них не было выходного разъема, только зажимы под провода. Возможно поэтому и писали converter. Хотя без разницы.
Это у вас похоже профессиональное :). Как я уже писал выше если принять что переходник — это железка позволяющая «воткнув его вот в это получить вон то», то противоречие будет снято. Мне просто по работе часто приходится заниматься пересказом с технического на общепринятый, поэтому у меня не вызывает отторжения некоторое смешение терминов.
А я в оборонке работаю. И у нас все вещи называют только так а не иначе. Размытие терминов иногда приводит к реальным проблемам.
Мне он нужен, чтобы повесить 2 разъема E-SATA. Может получиться?
2 разъема E-SATA
А купить PCI контроллер с 2мя e-SATA?
  • 21 июля 2016, 17:28
существует. активный. в честь чего стоит как пол-матери. скорость ограничена pci. могут быть глюки.
без особой необходимости лучше не связываться.

вот например: www.nix.ru/autocatalog/adapters_switches/Espada-MP9X111PTE-controller-PCI-PCI-Ex1_159148.html

на али навскидку не нашел.
  • Hiller
  • 21 июля 2016, 17:03
Тоже ищу pci-pcie. Старая SB X-FI ELITE PRO глючит на через задницу сделанном pci в s1150.
  • 21 июля 2016, 17:33
вот этого добра — полно и не особо дорого. правда делают их на тех же самых мостах, что и наматерные, так что не факт что результат окажется лучше.
например на asm1083: aliexpress.com/item/Good-Sale-PCI-Express-PCI-E-To-PCI-Bus-Riser-Card-High-Efficiency-Adapter-Converter-Free/32593946885.html

про сие есть в планах чего-нить написать. правда звуковые карты в данные планы не входили.
Так я про такой и писал- pci -pcie. Вставить pcie- переходник в pci и в него 2 разъема ESATA.
  • 21 июля 2016, 20:27
где? «А PCI свободен.» а тут все наоборот.

а pci->esata — какие проблемы? есть и sil3112/3512/3114, есть via6421, незачем городить.
Можно ссылку на оба/обе (sil3112/3512/3114/via6421)?
для синхронных потоков данных (звуковухи, тюнеры и пр.), забудьте про такие приблуды. Какой нибудь расширитель IDE, SATA наверно будет работать, но зачем.
  • Hiller
  • 21 июля 2016, 18:45
Т.е не будет работать ЗК?
Нормально — с далеко ненулевой вероятностью нет. Как-нибудь — наверняка работать будет.
подумайте еще вот над чем. Да если, допустим, железная часть будет работать строго синхронно, он будет работать через программный драйвер. И даже если через него звуковуха определится, у вас еще будет драйвер звуковухи. Вероятность нормальной работы драйвера через драйвер, добавьте задержку на железе? Думаю тормозящий звук вам обеспечен.
Года 3 назад, когда собирал новый комп, эту тему активно курил. Пришел к тому, что либо PCi звуковуха и полноценный PCI в мамке либо встроенная звуковуха. Звуковухи PCI-E, доступные по цене, — ни о чем, проблем дохрена. На сегодня считаю все решения никудышными. Самое правильное ИМХО — это внешний усилитель-конвертер со входом SPDIF.
  • 21 июля 2016, 20:32
какой еще «синхронно», где и зачем? везде есть буферизация. и тем более ширпотребный pcie быстрее pci.
хватит тут эти безграмотные аудиофильские бредни муссировать.

p.s. если кто-то не в курсе — то начиная с i915+ich6 pci, живущий в ЮМ получает доступ к памяти (подключенной к СМ) именно через x4 pcie (именуемую интелем dmi).
из комментариев к Startechовскому PCI-E — PCI адаптеру с амазона
«I have Windows 7 Pro 64-bit on my HP 8450w, this worked with my older Creative SB-Audigy 2-Notebook (PCMMCIA) but limited it to 16-bit sound at 96khz, anything more and my speaker would hiss loudly (Logitech Z-5500). My older HP elitebook, woul dowrk fine with the notebook, though it was XP and 32bit at 24-bit sound. I really didnt want to put up with the low quality audio even if it was 5 channel, my on-board sound is 24bit and doesnt hiss (it just crackels and pops).
I just cant win with a laptop.»
Налицо явная нехватка скорости на высоком битрейте.
Есть там и комментарии у которых звуковухи попроще работают нормально.
Не все так однозначно со скоростью, это вам не арифметика.
  • 22 июля 2016, 00:02
ну да, разный весь софт и все железо, но виноватым назначен почему-то один pcie-pci мост. налицо тут только некорректное сравнение.
Никто и не говорит про железо. Запинается все вместе. Несколько раз сталкивался с тем, что цифровым системам вроде бы имеющим двукратный — трехкратный аппаратный запас скорости по факту не хватало пропускной способности, при том, что потоки данных были достаточно простыми и всего между двумя узлами.
А вообще цель была только одна, предупредить человека, что при использовании таких конструкций может быть дохрена проблем, как аппаратных так и софтовых, чтобы человек подумал над выбором и особо не обольщался. И вообще скоростные и временные проблемы на лайв потоках, это, можно сказать, видовая болезнь преобразователей интерфейсов.
  • rm_
  • 21 июля 2016, 19:14
Не видно терминации на ширине 8х, со старыми или капризными материнками могут быть проблемы (невидимость карт в таком переходнике). По стандарту первый пин должен быть соединён с предпоследним из имеющихся, пример для 1х:

Если полностью выразить, чего я хотел бы добиться, то это будет так. Хотелось бы нагрузить на pci-e 2 esata и 2 usb 3.0. На материнке usb 3.0 нет. Может есть еще какое решение?
  • 21 июля 2016, 20:36
так на pci или на pcie? esata не проблема хоть куда. вот с usb3 — тут у pci сложности.

p.s. nf3-250+pci->pcie+vl800+sandisk extreme usb3.0.

результат так себе, причем в каких-то ситуациях оно еще и глючило.
на pci-e 2 esata и 2 usb 3.0
Может есть еще какое решение?
Есть.
Предвкушая следующий вопрос «а подешевле?» — наверное есть и дешевле, это первый попавшийся подходящий лот. )
Я уж почти обрадовался. Мне нужно E-SATA. А там просто сата.
  • 21 июля 2016, 23:57
значит к нему придется добавить планку с парой esata.
планку с парой esata
Вот. :)
  • olehua
  • 21 июля 2016, 21:08
Зачем нужен переходник 16->16?
Эх так ностальгирую за временами когда майнил биткоины :)
Тогда эти райзеры были в тренде…
Вовсе не обязательно что x16->x16 не работает по причине непропая или КЗ.
Как трассировщик печатных плат могу сказать что причиной может быть толщина дорожек, т.е. несоответствие импедансов трасс линий данных, тем более внутри дифференциальных пар…

P.S. Кстати вероятнее всего (даже 100%, т.к. не вижу ни одного переходного отверстия) этот x16->x16 в отличие от x8->x16 запаян на двухслойной печатной плате, а это значит что под линиями данных нет полигона земли, что является грубейшим нарушением импеданса, плюс ко всему линии будут очень сильно шуметь друг на друга… очень странно что он хоть как-то работает…
  • 22 июля 2016, 11:58
у второго плата — да, двухслойная.

сомневаюсь. исполнение первых 8ми линий полностью идентично, и они работают даже в 5gbps режиме. все вместе не хочет даже в 2.5gbps.

а вообще существуют гибкие удлинители сантиметров по 20-30, в которых шлейфы, сдается мне, тоже от совершенно балды применены. и они работают.
исполнение первых 8ми линий полностью идентично
Ну во-первых не 8, а 11 (или точнее 22, т.к. они с двух сторон), во-вторых не идентично, а в третьих среди них нет линий данных, там только питание и униполярные системные линии типа ресета и всего одна диф.пара.
шлейфы
Про них затрудняюсь дать ответ.
  • 22 июля 2016, 16:40
откуда 11? переходник работает с 8 дифпарами pcie (точнее даже 8+8). с 16 — нет. это не то что до прорези (т.е. x1), это еще с половину разьема.
Да, 11 — это именно линии до прорези, видимо я вас не так понял.
исполнение первых 8ми линий полностью идентично
Поясните тогда что вы имеете в виду под идентичностью? На переходнике х16-х16 абсолютно все линии сделаны одной толщиной, на переходнике х8-х16 все трассы диф.пар разведены с учётом импедансов. О какой идентичности речь? Или речь вообще не об этом? Идентично что с чем?
  • 22 июля 2016, 17:11
На переходнике х16-х16 абсолютно все линии сделаны одной толщиной
вот об этом и речь.
Так я об этом и написал, и удивился что этот переходник вообще хоть как-то работает.