Мультиобзор различных товаров из зарубежных магазинов.

Доброго времени суток. Накупил я в разное время различной мелочевки, о которой в отдельности особо много и не расскажешь. Решил все впихнуть в один мультиобзорчик. Кому интересно — вэлком.

Итак, начнем.

1. Лазерная указка с зеленым лучом. Ссылка и цена в описании.

Брал с целью поиграться. Питается от 2-х батареек или аккумуляторов формата ААА. Батарейный отсек в диаметре раза в полтора больше батарейки. Поэтому батарейка там болтается как один мужской орган в ведре. Мощность 5 мВт. На самом устройстве написано, что мощность <200 мВт. Выполнена, скорее всего, из алюминия. Снаружи покрыта черной краской. На ощупь как софт-тач пластик. Светит очень ярко и далеко, особенно ночью. Отчасти это из-за мощности, отчасти из-за того, что человеческий глаз более чувствителен к зеленой части спектра. Использую, чтобы отгонять каркающих ворон с соседних крыш. Действует не на всех. Также очень хорошо получается с ее помощью указывать на звезды, созвездия и прочие объекты ночного неба, т.к. луч прекрасно виден. Внимание Для игр с домашними животными не подойдет, т.к. легко может ослепить. Есть подозрение, что Ватты тут китайские и не завышены, как обычно, а занижены. От луча легко поймать зайчика при отражении от белых стен. Также вполне возможно, что устройство хорошо излучает в невидимом диапазоне спектра, что тоже представляет опасность. Не давать детям. Так что, если будете брать, то будьте предельно осторожны.

2.Набор термоусадок. Ссылка. Покупал за $ 7.49.

Покупал где-то год назад. Мастхэв для любого мужика вместе с изолентой. В отличие от изоленты получается красивее и аккуратней, а также не оставляет следов клея. В наборе 6 размеров: 1,2,3,4,6,8 мм. Всего 150 штук по 10 см. Сжимается в 2 раза. Обдувать лучше всего строительным феном или зажигалкой. Ну или на крайняк, как я,
газовой горелкой.

Но с горелкой надо быть осторожным, иначе можно спалить и термоусадку, и провода.

3. Бампер для смартфонов с собственным принтом. Ссылка Цена $8.99.

Тут все просто: спрашиваем у продавца, есть ли бампер под Вашу модель телефона. Если есть, то делаем заказ и в сообщении пишем для какой модели делать бампер, а также прикладываем свою картинку. Я заказывал для Nokia N9. Получилось не очень, но, как говориться, с пивом покатит. Далее на фотках то, что показывал продавец, и то, что в итоге получилось. Делаем скидку на то, что бампер интенсивно использовался в течении года.

Как видим, с цветами проблема. Так что надо заранее проконсультироваться с продавцом. Может за прошедший год качество у них повысилось.

4. Коврик для мыши с логотипом Aperture Science. Ссылка. Цена $2.25 — 3.59.

Обыкновенный коврик с логотипом исследовательской лаборатории из серии игр Portal. Два варианта дизайна. Размеры 22*18 см. Выполнен качественно. Со своей задачей справляется на отлично. Поклонникам Portal, думаю, понравится.

5. Модуль зарядки и контроля для Li-ion аккумуляторов Ссылка и повышающий DC-DC преобразователь MT3608 Ссылка. Цена $0,5 каждый.

Ставшие народными модули. Много раз здесь обозревались. Приехали в обыкновенных желтых пупырчатых пакетах. Брались для перевода на литий налобного фонаря. Пока они ехали я успел в этом фонаре разочароваться. Поэтому затею отложил на будущее.
Первый модуль позволяет не только заряжать, но и следить за аккумулятором во время разрядки. Имеет следующие характеристики:
— Напряжение окончания заряда 4,2 В (у меня получилось 4,167 В)
— Максимальный ток зарядки 1А.
— Нижний порог разряда — 2,5 В.
— Максимальный ток разряда — 3 А.
— Входное питание — microUSB 5В.
При зарядке горит красный светодиод, по окончании зарядки он гаснет и загорается синий. Слегка недозаряжает.

Второй модуль является повышающим преобразователем со следующими характеристиками:
— Входное напряжение — 2-24 В.
— Выходное напряжение — Uвх — 28В. Задается подстроечником и не изменяется при падении напряжения на входе. Также напряжение на выходе не должно быть меньше входного.
— Максимальный ток — 2А.
— КПД — ≤93%
Для повышения выходного напряжения надо крутить ручку подстроечника против часовой стрелки, для понижения — наоборот, по часовой стрелки. Резисторы многооборотистые, так что если много крутить, то можно выйти за границы диапазона, где преобразователь не будет реагировать на подстроечник. В таком случае не надо сразу бросаться открывать диспут, а просто покрутить подольше в нужном направлении.

В общем с той задачей, для которой они брались, справляются на отлично. Неплохой копеечный вариант, если надо перевести на литий девайсы с напряжением от 4,5 В. (Если конечно в девайсе есть место для всей этой компашки).

6. Ну и напоследок, кейс для аккумуляторов формата 18650. Ссылка. Цена $0,99.

Покупались, как говорится, на сдачу вместе с повербоксом Tomo.
Вмещают 4 аккума 18650. Места достаточно, защищенные аккумы влезут. Аккумы без защиты сидят неплотно и болтаются вдоль своей оси. На дне имеется скоба для того, чтобы кейс можно было повесить куда-нить на крючок. В общем неплохой вариант для хранения аккумов. Своих денег стоит.

На этом все. Надеюсь данный мультиобзор окажется для кого-нибудь полезным. Всем удачных покупок.
  • 01 июля 2016, 09:06
1,5 метра термоусадки за 500 рублей? Вы в свое уме? ПОдобный кейс в фикспрайсе пусть 50 рублей, термоусадка от 5 рублей за метр. ПРи чем нормальная термоусадка, даже цветная, с возможностью из метра нарезать нужные кусков, а не скажем из 10 см отрезать 2 4см куска и 2 см выкинуть.
Зарядки литиев и повышайки… 50 центов как-то дорого. С месяц или чуть больше назад был обзор где они существенно дешевле.
Ну коврик… я не думаю что он стоит своих денег. Это может показать только практика, что будет с принтом, не полезут ли нитки и не будет ли слоиться. Пару месяц назад тряпичные «разеровские» коврики за копейки отдавали. Вот это тема. Он и не маленькие и не большой, юзаю в свое удовольствие и дома и на работе, жалко липнет к столу посредственно.
  • 01 июля 2016, 09:20
1,5 метра термоусадки за 500 рублей?
Вообще то 15, Вы считать умеете?
Хотя как по мне, то в оффлайне термоусадка все таки выгоднее.

Зарядки литиев и повышайки… 50 центов как-то дорого.
Как то ссылку неплохо бы :)
  • 01 июля 2016, 09:41
Залип. КОнечно 15 метров. Ну мне простительно, температура и насморк просто жуть…
Ссылку — ищете сами. Но я точно помню что я как раз заказал у проверенного продавана и тут обзор где по 40, ну малость дороже.В процентном соотношении то разница великая )
Ну во-первых, не 1,5м, а 15м. Во-вторых, покупал в то время, когда доллар был по 36 рублей. И как-то о цене не задумывался. Проще было на Али заказать, чем по всяким фикспрайсам мотаться.

50 центов — норм цена. В то время заказывал только с али, дешевле не нашел.

Коврик служит с февраля. Все в порядке, как новый.
Были недавно обзоры термоусадок. Тут например, 15 метров за 3 с копейками
Пробежался щас по магазинам. Повышайки дешевле всего на Али. Самая низкая цена — 40 центов. Как то не тянет на «существенно дешевле». =)
  • 01 июля 2016, 09:38
50 и 40 — разница в 20%. Никуя себе не существенно.
Все в мире относительно. =) Тут разница в 10 центов, не велика потеря. Если бы речь шла о 10 долларах, то согласился бы.
  • Shmoky
  • 01 июля 2016, 22:59
термоусадка от 5 рублей за метр.
— от 50 р так то. Если нормальная.
А зачем Вам так точно измеренная величина ёмкости аккумуляторов?
/Вопрос правильности измерений опустим./
Не зачем. Что мне опус показал, то и записал =)
Второй раз поинтересоваться мнением у опуса недосуг? Отбило бы напрочь желание записывать единицы. =)
А зачем ломать голову и думать, как бы записать эти цифры?
Это раз. И, второе, если нужно подобрать по емкости, то даже с точностью до попугая получится лучше, чем округленное до десятков.
Я не опусом проверяю, а imax-ом, но тоже записываю те цифры, что он выдает
Второй раз показал примерно то же самое. Разница была в пару единиц=)

И, вообще, чего вы прикопались к такой мелочи. Это же не метрологическая экспертиза. Просто записал показания с экрана. Мог бы просто записать 2500, но в этот раз записал так, как записал.

И, кстати, с такими записями можно узнать, насколько опус врет при нескольких измерениях.
  • dia
  • 01 июля 2016, 09:21
1,5 метра термоусадки за 500 рублей? Вы в свое уме?

150*10/100=?
В нашем магазине 23р. за метр, есть дешевле, есть дороже…
  • apu
  • 01 июля 2016, 09:37
А подскажите платку которая заряжает сразу несколько аккумуляторов ( 18650 ) подключенных последовательно?
Вот был обзор, как вариант.
  • 01 июля 2016, 09:56
А где там платы зарядных?
Сам не против найти.
Там подробно описан один из вариантов зарядки последовательных сборок.
  • 01 июля 2016, 10:16
Я знаю этот обзор.
Меня интересует зарядное устройство на 3 и более банок, вот оно мне пока не попадалось.
Это не подойдет?
  • apu
  • 01 июля 2016, 10:27
Сколько вольт подавать для заряда, не пойму?
  • 01 июля 2016, 15:57
Это тоже просто плата защиты с балансиром.
Не, даже без балансира.
Лазерная указка не доступна более для заказа. Нынче их раздают в 3 раза дешевле aliexpress.com/item/1-Puntero-5/32506599639.html, интересно в чем подвох.
mySKU.me/page/rules
Обратите внимание на п.8.
Хм, наверное ни в чем. Единственное, в моем заказе давали нормальный трек.
  • shaman
  • 01 июля 2016, 11:11
А ко мне приехала парочка обозреваемых, повышающих модуля. Ни один не работает. На выходе то же напряжение, что и на входе. Там ломаться-то особо нечему. Уже и перемычку к подстроечнику припаял, и электролит впаял на выход, и лампочку нагрузку прикрутил — не помогает.
ЗЫ: Бокс для 4х18650 отлично подходит в качестве корпуса для народного «транзистор-тестера», как раз вкупе с зарядной и повышающей платами, на одном 18650.
  • madmax
  • 01 июля 2016, 12:45
Все работает, просто резисторы многооборотные, надо долго долго крутить пока выше 5 в пойдет). Тоже поначалу думал не пашут… а через оборотов 30 начало расти напряжение.
  • eretik
  • 01 июля 2016, 13:47
кстати да.
тоже думал понижайки мёртвые.
решил резистор до упора выкрутить в одну сторону — задолбался, но так и не докрутил.
зато подстройка точная получается!
только крутить, если что, против часовой стрелки для повышения.
  • shaman
  • 04 июля 2016, 06:51
Да я крутил оборотов на 80, против часовой — резистор начинает тихо щёлкать. По часовой до упора, отчетливо щёлкать начинает где-то через 30 оборотов.
  • eretik
  • 01 июля 2016, 11:41
недавно заказывал коробочки для 18650.
две на 2*18650 вышло дешевле, чем одна 4*18650. (по 0,4 брал)
и в ящик складываются компактнее.
стоит присмотреться…
(http://www.aliexpress.com/snapshot/7730329689.html?orderId=75665701956492)
Вот эти коробочки на 4 штуки очень плохо стопочкой складываются друг на друга. Всё время скатываются :(
Как вариант ставить на ребром в другую коробку :) У меня хорошо прижились в коробке от картриджа лазерника.
Вариантов хранения много: Раз, Два, Три, Четыре.

На любой вкус и цвет.
Указка 5 мв никак не повредит животному, если не светить прямо в глаза конечно. Отраженный свет от предметов не слепит, разве что в комнате с большим зеркалом лучше не играть. Играю на улице с немецкой овчаркой, носится за зайчиком, хорошая тренировка для пса :) Минус этих дешевых указок — если активно использовать за год примерно лазер садится. Сначала светит хуже, а потом совсем перестает. Еще зимой быстро садится ААА аккумуляторы Сейчас взял большую 5 мв на CR123, посмотрим как поведет себя зимой и на сколько его хватит.
Ну, если днем, то может быть. Но все равно, меня слепили отражения от белых стен. Для игры с животными лучше красную приобрести.
  • Offi
  • 02 июля 2016, 01:48
Верно. В зеленом диапазоне глаз наиболее чувствителен, и даже небольшая мощность может привести к необратимым изменениям.
Можно просто уменьшить ток, меньше не больше же.
В нормальном (обычном) драйвере ток задаётся соотношением двух резисторов.
Что тяжело либо невозможно разобрать без разрушения корпуса — то уже второй вопрос.

Ещё бывают фиолетовые и синие, тоже выглядят «тусклее» для (человеческого) глаза.
Только стоит учитывать, что эти 5 мв — китайские, и в данном случае не завышены (как обычно бывает у китайцев :), а занижены для соответствия нормам.
Плюс указка скорее всего без ИК-фильтра и отдает еще бОльшую часть мощности вне видимого диапазона. Так что я был бы поосторожнее с такими игрушками.
Брал за центы как раз у йингванга (наверное), который по ссылке выше.
Ток примерно 320 мА, визуально тридцатка (в сравнении с модулями, купленными как сотки), драйвер по обычной схеме 431+358+транзистор. Луч слегка виден в темноте и обычном квартирном воздухе, но очень слегка. А нормальные покупатели такую продукцию предпочитают мерять в километрах биения, засветке всей комнаты отражением от потолка или вообще дурацких единицах типа «светит норм»…

В целом да, только не милливольты «мВ», а милливатты «мВт».
Скажу так: вау-эффект от этого лазера обеспечен, светит збс и комнату заливает зеленым светом, если направить в потолок — можно без труда ориентироваться.
Во!
Одни люди умеют высказать за товар чотко канкр., а другие задрот. Так я и напечатал.
  • matwey
  • 03 июля 2016, 04:11
Крышы очень напоминают Центральный р-н в городе Санкт-Петербурге, ул.Мытнинская или около)
Васька =)
  • matwey
  • 04 июля 2016, 00:56
Почти попал :)
  • 03 июля 2016, 11:09
это лазерную указку кто-нибудь разобрал?
интересует возможность расфокусировки лазера.
пока известно мне только одно использование этого указателя -для игр с котом.
Кот подсел на этих упраженениях, предлагает каждый день играть с ним.
Я хотел бы увеличить размер зайчика и для снижения риска.
По неизвестой мне причине кот препочитает зеленый цвет лазера.
Я пытался, но безуспешно. Не хочется ломать игрушку )

Но у этой штуки есть одна фича: на посаженных батарейках луч в два раза снижает яркость.
мне один раз пришла с отклеенной линзой — там вообще зайчик фиг пойми какой. попробуйте её снять вообще. у второй со временем линза (видимо пластиковая) начала то ли пылиться, то ли царапаться — в общем, теперь светит не тонким лучом, а какой-то звёздочкой некрасивой… короче, если попадётся без брака, то вещь по сути одноразовая… да, и разобрать недеструктивно у меня не получилось — серебристая пластиковая голова с отверстием запрессована намертво, у меня только отломать её получилось, хотя видел видео, где её снимали нормально.
  • 03 июля 2016, 17:38
yandex.ru/video/pad/search?text=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0%20%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8&path=wizard&redircnt=1467556008.2
спасибо, попытаюсь разобрать и соединить лазерный модуль с коробкой для 18650 для повышения автономности.
Декоративная передняя голова снялась потягивающе-выкручивающими движениями пассатиж.
А вот всё остальное — я додумался только надкусить внешний корпус и разорвать по спирали кусачками. Лазер интересовал за центы без корпуса. Который от йингванга по ссылке выше.
«Fat beam laser» делается линзой, а не смещением имеющихся деталей.
Получается дороже, кэп, и похоже на просто фонарик с узким параллельным лучом. Как-то так, например так.
  • 05 июля 2016, 08:41
только собрался разобрать указку, чтобы использовать ее лазер,
пользователь принес с сообщением о резком падении яркости.
далее указка из последних`оптимизированных` серий оказалась полностью пластмассовой внутри и неразборной.(стучал молотком через отправку).регулировки фокуса доступной нет.
Удивляюсь, как лазер работал без теплоотвода.
Т, е изделие сейчас одноразовое, рассчитанное на несколько кратковременных включений.
Если кто обладает ссылкой на недорогой зелёный модуль,
прошу поделиться.
И диод пластмассовый?

Не ну так-то понятно что есть элемент лотереи: сильно завышен ток или не сильно (по сравнению с каким конкретно численным значением и почему именно таким), попался удачный экземпляр из плохой партии или наоборот.
Изображённое на рисунке греется существенно, я бы постеснялся эксплуатировать без дополнительного охлаждения. А вот чем для него являлся внешний корпус: охлаждением или наоборот теплоизоляцией…
С другой стороны: «плохая кнопка», «дохлый лазер», «слабая батарейка» и «неисправный драйвер» могут выглядеть похоже для пользователя.

Стучать молотком (в направлении «от батарейки к выходному отверстию») было бы верно стратегически, но бесперспективно практически для разборки моего экземпляра — хоть с отправкой, хоть без таковой. Зато с риском расколоть/отклеить внутри маленькое хрупкое, без которого светить перестанет.
А что там регулировать и главное зачем, даже если бы.

Зелёный модуль понятие абстрактное, даже/особенно с уточнением «недорогой» и пояснением задачи.
Один в паралелепипедном конструктиве и комплекте с драйвером я покупал наебае у селлера с говорящим названием «лазерландс» (не просто логотипом на своих либо позаимствованных картинках, а названием самого селлера), другой такой же не помню, оба таки работают и таки долговременно — если не тысячи, то хотя бы десятки часов подтверждаю. Заявлено 100 и помню прилагалась даже бумажка с рукописным как бы измерением чуть выше заявленного.
Но вот недорогость констатировать затрудняюсь, даже в ещё тех практически халявных долларах ощущалось не бесплатно. Порядка полтинника. Интернет у всех общий так-то, можно глянуть актуальные прайслисты с любой точностью.

А если сабж за один цент, ну или ладно пусть даже за пять центов не помню точно сколько платил — да хоть он полчаса в сумме отработает, уже считай окупился. Вместе с вознёй по выковыриванию.
Но обнаружить его дохлым внезапно будет конечно неприятно. Хотя опять же какая задача, а то может и пофигу.
А то можно и сразу убавить ток, не дожидаясь. Но тогда какой смысл, но опять же какая задача.
На бангуде есть толстые варианты за адекватные или даже приятные деньги с 5/10, а без 5/10 как будто кто-то там покупает.
Но от себя на них гарантий не дам за недостатком личного опыта.

Сначала забыл, потом вспомнил, а редактировать уже всё.

***
Перечитав выше задачу «для игр с котом» — бангудные как раз, а зелёные так наверное и чересчур окажутся, но там драйвер снаружи на проводе и даже с вертелкой, настраивай как хошь только не перепутай больше/меньше.
Но только если кота не принципиально интересует именно «точечность» и между прочим как раз та самая «яркость», от которой хочется избавиться (и которая в зелёном цвете получается просто сильнее, потому именно он и предпочтителен, а не потому что красивый цвет)… а иначе так и просто фонариком чё б не играть? Хотя бы для понимания «той ли дорогой идём»?

Я б на своём коте мог проверить фиолетовый толстый с бангуда, но он индифферентный до таких глупостей и я тоже.
А других котов под руками нет.
И ещё мысль: всё-таки в зелёном без фильтра остаётся много невидимого, но с тем же «успехом» жгущего глаза ИК (может даже больше, чем зелёного). А зачем китайцу бесплатно ставить фильтр, который клиент даже не просит.

А красные заведомо дешевле… той же мощности… или даже большей…
А фиолетовые хоть и не дешевле (той же яркости визуально), но без ИК…