Сравнительный обзор камеры Soocoo C30 с SJCAM M20

• Цена: 69$ (покупалась за 78$)

Приветствую всех!

В этом обзоре я сравню в некоторых аспектах камеру Soocoo C30 с SJCAM M20.

[Небольшая ремарка] Сравнение с SJCAM M20 будет производиться лишь в некоторых аспектах для того чтобы лучше высветлить преимущества или недостатки камеры Soocoo C30. Как говорится, всё познаётся в сравнении :)

Предыстория покупки
Как вы уже наверняка знаете из моих предыдущих обзоров, в обиходе у меня 2 экшн камеры (в основном мне нужны 2 экшн камеры для коммерческих съемок, но также использую для съемки таймлапсов).
Основная до этого момента была SJ5000+, а вспомогательные я регулярно меняю, но в основном это камеры от производителя Soocoo. И как только была анонсированы новые камеры от Soocoo и SJCAM – было решено сделать полную обновку. В итоге я продал свою SJ5000+ и Soocoo S70 и заказал SJCAM M20 и Soocoo C30.
Камера Soocoo C30 была куплена на распродаже Aliexpress (в честь своего 6-летия), 29 марта. Тогда она стояла 86$, но с купоном «-8$ от 56$» цена составила 78$.
Сейчас же эту камеру можно купить за 69$.

Доставка, упаковка, комплектация
Камера была отправлена почтой Нидерландов спустя 5 дней после оплаты. Доставка на Украину (в Киев) составила 19 дней.
Упакована в стандартную суковскую коробку, внутри которой находятся ещё 3 коробочки со всем содержимым.

Фото посылки

Комплектация

Комплектация богатая, по сравнению с комплектацией M20, в которой нет даже крепления на руль.
Комплектация M20

Стоит упомянуть тот факт, что как с камерой С30 так и с M20 не поставляется защитный колпачёк для объектива, что, на мой взгляд, является достаточно важным моментом.
В C30 объектив выходит за границы своего ободка, а в M20 – нет.
Обе камеры ношу либо в боксах либо в мешочках.

Дизайн
Данная камера практически полностью копирует дизайн камеры Elephone Explorer Pro.

Вся камера сделана их приятного на ощупь пластика.

Разъёмы и микрофон находятся слева.

Динамик располагается в правой части камеры.

Нижняя часть камеры в дырочках для лучшей вентиляции камеры во время работы.

К минусам можно отнести то, что отсек для батареи очень сложно открыть. Дело в том, что когда отодвигаю защёлку – с крышкой нечего не происходит, её нужно либо сильно вытряхивать либо же поддевать каким-то предметом, потому что обеими руками не получается (из-за того что нужно держать защёлку, которая находится возле углубления для зацепки, то нет «места» для второй руки. Ну вы поняли, в общем).

Этот момент отлично реализован в камере M20 – батарейный отсек открывается сдвигом затвора, к тому же он закреплён и нет вероятности его потерять.

Размеры камеры C30 составляют 59x41x32мм, а вес 62грамма.
M20 в этом плане выигрывает её размеры 40.14×37.18×48.00мм, а вес всего 50.5 грамм (без батареи) и 55.5 грамм с батареей (она реально малютка! Будет просто незаменима для аэросъёмок).
Сравнение размеров C30 и M20

Хочу отметить ещё один момент. При установлении C30 в крепление-рамку не возникает никаких проблем, камеру легко как устанавливать так и изымать. Что касается M20 – это какой-то ужас. Во-первых, камера еле в него влазит. Во-вторых, при установке/изъятии камеры верхняя часть в любом случае задевает кнопку включения и камера каждый раз включается. В-третьих, зацепка на верхней части сильно трётся о поверхность камеры и, спустя некоторе время, на верхней части камеры могут образоваться потёртости из-за этого. В-четвёртых, изымать камеру ещё сложнее чем устанавливать. В общем, напартачили ребята из SJCAM в этом плане, причём конкретно.

Характеристики камеры C30

Характеристики M20
– 16.35mp Sony IMX206 sensor
– 4K* @ 24fps (2880*2160) *4K is interpolated, 2K(2560 x 1440)30fps / 1080P(1920 x 1080) 60fps / 720P(1280 x 720)120fps, WVGA@240fps (Slow Mo)
– Built-in Gyro Anti-shake Stabilization Sensor (Hardware)
– Slow Motion: -2X, -4X, -8X
– Adjustable Wide-Angle View Lens – Adjust between wide, medium, narrow
– 1.5 inch LCD Screen
– RAW for taking photos
– Anti fish-eye mode
– FPV Mode
– Time lapse Video / Picture Record
– Burst Mode – Take up to 3 pictures per second (for rapid shutter action)
– Latest NTK96660 Novatek CPU
– AV-Out – Instant AV-out supported
– Underwater Record mode
– Dashcam mode
– Motion Detection
– HDMI-out – Real-Time Video Record
– 18 supported languages: SJ5000x Elite adds OSD support for: Czech, Slovak, Hungarian, Danish, Dutch, Turkish
– Android & iOS Wireless mobile connection via Wi-Fi – preview / shoot videos & pictures remotely – Easy-to-Share via SJCAM Zone App

Включается камера C30 за 3 секунды, выключается мгновенно.

При коротком нажатии верхней боковой кнопки включается Wi-Fi, а при долгом нажатии происходит зумирование (максимально 5-ти кратное). При зажатии нижней кнопки происходит обратное зумирование, а при её коротком нажатии в режиме видео отключается микрофон.

Камера оборудована 3 диодами (два возле экрана и один на верхней панели), которые срабатывают в зависимости от того, что происходит.

Русский язык присутствует, но он корявый («рекордное аудио», «резкий»...) и много пунктов не переведены («Screen Save», «Angle», «Diving mode»...), поэтому я сразу включил английский.

Функций и настроек камеры достаточно много. Среди наиболее существенных отмечу:
• гироскоп;
• режим видеорегистратора (циклическая запись: 3, 5 или 10 минут);
• режим съемки тайм-лапсов (с интервалом 100, 200, 500 миллисекунд, 1 или 5 секунд; на выходе получаем готовое видео);
• Изменения угла обзора (170°-140°-110°-70°);
• Режим подводной съемки;
• Режим ночной съемки;
• Возможность отключить отображение настроек (чтобы отображалось лишь то, что снимаем);
• WDR (Wide Dynamic Range – технология широкого динамического диапазона);
• Детектор движения.

Есть также звуковое оповещение, которое срабатывает при старте съемки, остановки, когда батарея разряжена и выпаливает «video start», «video stop», «запустить видео», «остановить видео» (в зависимости от того, какой язык меню выбран). Слава Богу эти оповещения можно отключить в меню, что я и сделал практически сразу. К тому же, часть этих фразочек записывается на видео и это очень неприкольно, если мягко выражаться.
Честное слово, я не понимаю, зачем и для кого это делать. Для стареньких бабушек-дедушек, которые решили поснимать экшн-видео? Лучше бы сделали что-то действительно полезное или улучшили бы что-то, а не тратили время на такую ерунду.

При подключении к компьютеру мы можем выбрать режим подключения либо внешнего накопителя либо режим веб-камеры.

В режиме веб-камеры всё работает коректно.

Камеру М20 также можно подключить в качестве веб-камеры, но она в данном случае проигрывает, потому что искажает изображение и показывает какие-то абракадабры. Я уверен, что дело в прошивке и что в будущем это будет исправлено, но пока имеет то, что имеем.

Работа с приложением
Приложение можно скачать, отсканировав штрих-код на последней странице инструкции. Либо по

Процедура соединения стандартная:
1) Подключаемся к Wi-Fi камеры через стандартные настройки устройства (вводим пароль «12345678»);
2) Заходим в приложение и вуаля.

Настройки приложения на китайском языке. Но самый большой минус, как по мне, это большая задержка. Незначительная задержка присутствует в любой камере, но здесь она именно большая, а не незначительная.
Впрочем, что говорить – смотрите на видео.

Видео
Максимальное «честное» разрешение видео QHD (2560 x 1440), 30 fps.
Есть ещё режим съёмки UHD (2880 x 2160), 24 fps, но это интерполяция, поэтому его даже рассматривать не буду.
Также есть уже стандартные FHD (1920 x 1080), 60/30 fps, HD (1280 x 720), 120/60/30 fps и ниже…

Максимальная продолжительность видеофайла в разрешении QHD (2560 x 1440) составляет 25 минут и весит он 3,54гб. Битрейт 20167 кбит в сек.

Видеофайл в разрешении FHD (1920 x 1080) имеет такие же параметры.

Для сравнения, M20 записывает видео QHD (30fps) по18 минут 51 секунду (оно весит 3,99гб). Битрейт видео – 30200 кбит в сек.

Если включить гироскоп – угол обзора будет меньше.

Также важным моментом является то, что максимальное разрешение, в котором работет гироскоп на C30 – FullHD, 60fps. При более высоком разрешении, даже не смотря на то, что гироскоп будет включён в настройках, работать он не будет, в отличии от M20, на которой гироскоп работает даже в режиме съемки интерполированного 4K-видео.

С выключенным гироскопом

С включённым гироскопом

С включённым гироскопом (FullHD, 60FPS)

Сравнение работы гироскопов

Ночная съёмка (2560x1440, 30FPS, GYRO OFF)

Ночная съёмка (2560x1440, 30FPS, GYRO OFF)

Тест записи звука

Оригиналы видео можно скачать по ссылке

Можно менять угол обзора видео (170°-140°-110°-70°).

Съёмка тайм-лапсов.
Режим съёмки тайм-лапсов позволяет снимать с интервалом 100, 200, 500 миллисекунд, 1 или 5 секунд; на выходе получаем готовое видео в формате MP4.
Мне не понятно зачем делать интервал 100, 200, 500 миллисекунд и зачем НЕ делать 3-60… секунд. Я снял тайм-лапс с интервалом 1 секунда, но он получился слишком затянутым, пришлось ускорять в Adobe Premiere (на 300%).

Оригинал тайм-лапса можно скачать по ссылке

Фото
Максимальное «честное» разрешение фото – 12мп (4032 х 3024).
Есть ещё 16 и 20мп, но это интерполяция, поэтому их даже не выбираю.
Средний вес фото – около 3мб.

Как по мне, фото получаются очень даже нечего. Есть режим ночной съемки, благодаря которому фото в плохих условиях освещённости получаются достаточно хорошими (особенно по сравнению с качеством фото предыдущей модели — Soocoo S70), естественно при наличии штатива.
Единственный минус для меня – это отсутствие возможности съемки в RAW, что теоретически возможно, учитывая то, что техническая конфигурация здесь такая же как и у SJ5000X.

Оригиналы фото можно скачать по ссылке

Автономность.
Ёмкость батареи камеры C30 составляет 1050мАч (3,885 ватт-час). По размерам батарея идентична батарее от SJCAM SJ5000+.

Полного заряда хватило чтобы снимать видео 2K(30fps) с включённым гироскопом и выключенным экраном длительностью ровно в 1 час.

Для сравнения, M20 с заявленной ёмкостью батареи 900мАч (3,33 ватт-час) и такими же параметрами (2K, 30fps, gyro on, screen off) снимала 1 час 50 минут.

При съёмке FullHD (60fps) видео с выключенным гироскопом и выключенным экраном C30 проснимала 1 час 15 минут. Если честно, я ожидал, что с выключенным гироскопом камера продержится значительно дольше.

Время зарядки от розетки (через удлинитель Xiaomi) составило 1 час 30 минут.
На зарядку от ноутбука ушло 2 часа 10 минут.

К слову, M20 заряжается от розетки 2 часа.

Итоги
Подводя итоги, я скажу, что за 69$ камера вполне неплохая, естественно с некоторыми недостатками, из которых я выделил следующие:
— Небольшая автономность;
— Отсутствие возможности съемки в RAW;
— Слишком маленький интервал времени при съемке тайм-лапсов;
— Большая задержка при трансляции изображения по Wi-Fi;
— Отсутствие защитного колпачка на объектив;
— Гироскоп не работает в режиме съемки 2К-видео и выше.

Среди преимуществ выделю следующие:
+ Большой экран;
+ Наличие гироскопа;
+ Хорошая ночная съемка (фото);
+ Возможность использования в качестве веб-камеры.

Кота не будет, зато будет немножко моей техники :)

• fatjoe
  • 21 мая 2016, 10:53
компаративиский? зачем полумеры. давайте врубайте новояз по-полной

компартивиское ревью экшн-кама Soocoo C30 vs SJCAM M20

сразу вспоминаю принятую в академических кругах традицию переиначивать максимум русских слов на англицизмы
всякие там «экспектации» вместо простых " ожидания" и так далее.

но за обзор плюс, буду объективным
  • Nkk
  • 21 мая 2016, 11:01
А у нас как-то на защите спросили, как будет «контент менеджмент систем» по-русски)
  • fatjoe
  • 21 мая 2016, 11:07
система управления содержимым, в принципе понятно.
хотя «система»-то тоже не-русское слово. )) гундяев помню словил момент и популистски тоже ратовал за чистоту языка и отказ от иноязычных терминов. посмотрел бы я как он «патриарх» на русский переиначил.

я не против адекватного использования языковых заимствований, их в русском языке куча. галстук, башка и тд. в обсуждении копмьютерных тем от этого не деться никуда ессно и это совершенно нормально.

но в остальном вся эта огульная замена русских слов на кривые английские термины с русскими падежами крайне раздражает. сейчас вот стало распространнено «аггриться, хайп, вайн». наслушаются своих рэпов, чертовы наркоманы, и в твиттер еще пишут, сталина на них нет.
Обзор Сравнение достаточно внятное (я, как подбирающий себе экшн-камеру, более-менее понял плюсы-минусы обозреваемых устройств). Но манера подачи информации (всё в кучу, не сразу понятно о какой из камер тот или иной абзац) и стиль написания (типа: .."Soocoo C30 была куплена на распродаже Aliexpress в честь своего 6-летия"… Чьего шестилетия? Камеры? Или автора? .."Часть нижней части камеры в дырочках"… Часть нижней части камеры частично в частых дырочках?))), заставили лоб покрыться испариной от натуги ;))
Про «колпачЁк» и подобные слова думаю стоит промолчать — видимо это пресловутый «авторский» стиль))

За объём проделанной работы: огромный ПЛЮС
За скомканныйое обзор статью сравнение: минус
Что-то по ссылке цена в два раза выше :(
  • 21 мая 2016, 12:48
Странно, вчера цена была 69$.

• SL-SPB
  • 21 мая 2016, 12:58
Ну так обзор же вышел, китаец прочитал и подготовился, ждет покупателей)
Вчера Я тоже смотрел было по 69, снизит думаю потом.
А у него еще одна есть:
aliexpress.com/store/product/SOOCOO-C30-Action-Sports-Camera-Wifi-4K-Gyro-Adjustable-Viewing-angles-70-170-Degrees-2-0/1833696_32666262110.html
Господа, интересует мнение\совет тех, через чьи руки прошла не одна экшн камера (или кто осведомлен в тонокстях и характеристиках имеющихся на рынке камер).
Давно имею желание купить для себя экшн камеру, но всё никак не хватает времени начать изучать этот вопрос досконально.
сколько читаю обзоры и смотрю фото складывается впечатление, что все камеры дают искажение геометрии к краям экрана.

собственно в чем вопрос — посоветуйте камеру. основные требования:
1. хотелось бы FHD (1920 x 1080), не знаю понадобиться ли мне когда либо 4к.
2. собственно отсутствие искажений геометрий изображения.

в силу возраста экстримом ни каким не увлечен, камера интересна больше для спокойный съемок, нравятся тайм-лапсы.
  • SL-SPB
  • 21 мая 2016, 16:53
экстримом ни каким не увлечен
Зачем вам тогда вообще именно экшн-камера? Не самое правильное направление в Вашем случае.ИМХО.
Рекомендую обратить внимание на продукцию от фирмы SONY, с оптической стабилизацией, без приставки «экшн».
  • 21 мая 2016, 17:11
Можете присмотреться к одной из камер данного обзора. Если у Вас ограниченный бюджет — данная камера Soocoo достаточно оптимальный выбор, как по мне. Только учтите то, что в ней маленький интервал времени при съемке тайм-лапсов (возможно добавят больше вариантов в новых прошивках, но не факт).
Либо же если бюджет не очень ограничен — можете рассмотреть новую SJCAM M20, которая также фигурирует в этом обзоре. В ней больший выбор временного интервала при съёмке тайм-лапсов (1, 2, 5, 10, 30, 60 секунд). + в ней масса других интересных и полезных возможностей. Пока впечатления от неё крайне положительные.
Либо же можно рассмотреть GitUp Git2, которая является прямым конкурентом SJCAM M20.

Что касается искажений, это присуще всем экшн-камерам ввиду специфики оптики. Но, к примеру, на некоторых камерах есть возможность изменять угол обзора, что значительно уменьшает искажения. Либо же если включен гироскоп, угол также меньше, соответственно и искажения не такие сильные. А в SJCAM M20 есть функция, которая минимизирует искажение и в то же время практически не уменьшает угол обзора.
  • batcoh
  • 21 мая 2016, 18:50
Фантастика!!! :)))))
  • 21 мая 2016, 18:54
)))
Функция называется Distortion Correction :)
То же думаю, что вам не нужна экшн камера (ни видео нормального, ни фото). Panasonic Lumix DMC-GF5 или еще компактнее Panasonic Lumix DMC-GM1, оба со сменной оптикой — с отличным качеством видео и нормальным фото.
  • Arlekino
  • 14 сентября 2016, 09:47
да вы шутник, человек хочет купить экшен камеру из китая в бюджете 5 тыс руб, а вы ему панасоники за 50тыс советуете ))))
Позволю себе ответить Вам, так как вопросом выбора камеры занимаюсь уже не один месяц. При этом, уже есть в пользовании одна, и требования к будущей камере более менее сформированы.

Итак, Экш камера это не современный фотоаппарат, не зеркалка, и даже не мыльница. Это совсем другой тип гаджетов с определенными возможностями и ограничениями. Это нужно четко понимать и не требовать от неё студийного качества. Почти все ЭКШ камеры имеют объектив с большим углом обзора. Это основное требование к самой камере. Зафиксировать максимально большую часть «Сцены». От сюда и рыбий глаз. Тут либо смирится с этим, либо этим пользоваться по полной программе. Есть другой вариант. Некоторые камеры имеют возможность замены объектива на другой объектив с меньшим углом. Соотвественно меньше искажений по геометрии.

Из огромного количества не дорогих гаджетов настоятельно рекомендую обратить внимание на Экшн-камеру GitUp Git2.
Это лидер по качеству, возможностям. Отличная поддержка со стороны производителя. Очень много статей, обзоров. И главный + для Вас, есть возможность поставить оригинальный объектив с меньшим углом.

Сколько я не пытался найти вменяемую альтернативу этой камере, так и не получилось. До того времени, пока не появилась sjcam m20. Железо один в один как и у GitUp Git2. В чем-то она более интересна чем GitUp Git2. НО, она достаточно свежая и информации по ней весьма мало. Вот сам жду, когда народ сравнит их.

А так, на сегодняшний день есть несколько камер, которые стоят своих денег и проверены временем. Но, каждая из них со своими плюсами и минусами. И у каждой из них своя специфика и назначение.

FIREFLY 6S
SJCAM SJ5000X ELIT
SOOCOO S70
RunCam 2
GitUp Git2
Xiaomi Yi (международная версия)

+ камеры, которые имеют шанс на популярность (вопрос в поддержке производителя и адекватных прошивках)
SOOCOO C30
EKEN H8R
SJCAM М20

Разнообразие остальных камер и производителей вызывает массу сомнений.

Ну и для справедливости ради, GoPro 4 и SONY ни кто не отменял.
  • Berebes
  • 09 сентября 2016, 10:07
А можете что-то сказать про Elephone Explorer Pro?
Я сколько обзоров не смотрел, 100% искажения нет только у GoPro у некоторых моделей SJCAM (оно есть но не так заметно) и у 2-3 EKEN моделей. Смотрите ЮТУБ.
В принципе если вы не профи то для начала пойдет любая камер а с FULL HD 60к/с, 4К зачем вообще нужно не понимаю,

Из того что вы сказали посмотрите наверно одни и самых популярных недорогих
SJCAM SJ5000x ellite
EKEN h9
  • boro40
  • 22 мая 2016, 10:31
Я понимаю отического зума у этих камер нет! И в обзаце о 5х -кратном зуме должно это упоминать.А отсутствии примитивной крышечки на объективе и прочие заставляет задуматься о продуманности конструкции!
Вообще То у М20 есть зум, не скакжу сколько кратный, но я им сейчас пользовался!
  • TepeXa
  • 23 мая 2016, 09:13
В целом M20 получилась годной? Как качество записи? Стабилизация как будто хромает… или мне показалось?
  • 23 мая 2016, 10:10
Пока впечатления крайне положительные. Качество записи на уровне, как и фото. Единственный минус для меня — нет на данный момент приложение чтобы конвертировать RAW фото в читаемый другими программами формат.
В комплекте одна батарея или две?
  • 29 мая 2016, 11:58
В комплекте к обеим камерам по одной батарее.
Заказал себе, Вы не подскажите диаметр объектива, хочу крышечку подобрать,
от GoPro подойдёт?
  • 07 июня 2016, 09:37
Вы имеете ввиду у М20? — 21мм.
  • Berebes
  • 09 сентября 2016, 10:08
А можете что-то сказать про Elephone Explorer Pro? Кроме что похож дизайн.
Я почитал обзор и купил камеру M20 с хорошим сейлом (у меня есть личная скидка в данном магазине — жалко что она была разовая) www.proline-rus.ru/catalog/5264/detail/57765/
А так на Али берите но всегда смотрите чтоб была галограммка на коробке, если она есть то хотя бы больше шансов что не подделка.

Есть Российские продавцы которые утверждают, что оригинальные камеры должны иметь голограмму официального Российского сервисного центра.

Люди не видитесь Вам просто пудряд МОЗГ (в России нет никакого официального сервисного центра SJCAM)
Вот официальный сайт sjcamhd.com/safe/

Есть просто Вот такие обзоры в которых в конце рекламируют сомнительные компании
4pda.ru/2016/06/07/302665/

И у них там фигурирует Российская гарантия, очень смешно это все, равно что на китайских подделках iPhone писали бы (что есть официальная гарантия Apple) и пытались продать чуть дешевле оригинала.

Написал пост на 4pda обличающий все эти сайты (якобы официальные) меня забанили, жалко, кто то купит в 3 дорого и разочаруется. С гарантией его пошлю на 3 веселых буквы.

В компании где я покупал мне пояснили так, официального сервисного центра нет, все кто продают берут ремонт и гарантию на себя, кто то честно ремонтирует, а кто то после покупки просто шлет на 3 буквы. Так вот мне кажется магазины указанные выше именно этим и занимаются.