Переходник Optibay в пластиковом исполнении

После покупки SSD на 120гб, пришел к выводу, что места в ноутбуке маловато.
Для решения проблемы пространства, поступил всем известным методом: покупкой переходника с mSATA ноутбучного двд разъема sata на обычный SATA, вместо DVD-привода.
Критериями выбора стала минимальная цена, обошелся мне в 2.59 у.е. Сейчас 2.63.
Что получил в итоге, читайте дальше:

Покупался для Acer Aspire 5625G.
В нем работает, но только без первого hdd, вместе ноутбук не проходит пост,
что, как оказалось, известная проблема. В общем, сам виновен.
Без hdd стартует нормально, но проблему с пространством это не решает.

Хотел проверить на Acer E1-531G, но с ним не видится. Есть переключатель на 3 положения, не с одним из них не завелся.

Вывод: изучайте информацию перед покупкой о совместимости переходника с вашим ноутбуком.

Дополнение: завел на acer e1-531g. В биосе не видится, но после загрузки ОС работает.
Сначала разобрал DVD, удивился маленькой схемке, кстати собранной на 2х чипах MTK
Для понимания масштаба:

Сначала поднял дороги 1 и 4 в воздух, потом 4 посадил на землю. Запустил систему и увидел установку нового оборудования.
Тесты кармана делать смысла не вижу, т.к. в него можно ставить только hdd (в случае acer e1-531g), а тест скорости hdd плюс минус пару мегабайт в секунду погоды не испортит.

Плюсы/минусы:
+ цена
— не работает с Acer E1-531G (после переделки увиделся)

Вид посылки:

Куплен за кровные:

И по традиции mysku:
мой питомец

У меня тоже Acer, правда TimeLine. Уже куплен ssd. Никогда не слышал о «Покупался для Aspire 5625G.
В нем работает, но только без первого hdd, вместе ноутбук не проходит пост,
что, как оказалось, известная проблема.» Можно подробнее?
Если смотреть на разницу между приводом и HDD/SSD то в голову приходит только разница в режиме работы интерфейса. сидюки обычно SATA 1, а винты и SSD на SATA 2 или 3.

У некоторых винтов режим работы можно программно переключить на SATA 1.
Интересно, заработает или нет. На старых VIA чипсетах, это известный глюк и переключение в SATA 1 проблему решало. Может и тут такая же болячка.
  • VIP-RU
  • 12 мая 2016, 21:15
Краткость сестра таланта
Ну а чо рассусоливать, ежели «не завёлся», да ещё «сам виновен»?
  • 12 мая 2016, 21:24
А mSATA тут каким боком? Вроде обычный SATA3 переходник.
поправил, думал msata это такой разъем
обычно там САТА2 или 1
  • Kontus
  • 12 мая 2016, 21:24
Это Optibay SATA-SATA. mSATA там нет.

Slimline SATA
  • 12 мая 2016, 21:38
А вообще — если Вы имели ввиду, что система с него не грузится, то это нормально для таких переходников, у меня тоже такие всегда попадались. SSD — в «основное» место, в этот — диск для данных. И всё ОК. А, не прочёл под спойлером. Попробуйте его просто «логическим» сделать.
система как раз грузится, но два вместе не работают, дальше надписей press f2 for bios setup or f12 for boot selection не заходит, как и описано на форуме. по одному, что в optibay, что без грузятся и работают нормально.
обновление биоса до последней версии не решило проблему.

а acer e1-531g вобще отказывается видеть, и биос сбрасывал и обновил с 2.17 до 2.21.
пробовал вместо ssd ставить hdd — крутится, но не видится.
  • 12 мая 2016, 21:59
Странно, я их с десяток ставил, в том числе на пару Acer Aspire точно, проблемы были, если оба были «основной». Преобразуйте в переходнике в «логический». Я б с какой-нибудь WINPE флешки загрузился, запустил Diskpart и полностью очистил диск.
Под полной очисткой подразумевается потеря всех данных на ХДД? Может проще акронисом каким-нибудь преобразовать диск?
  • 13 мая 2016, 18:26
Если бы я себе делал, то именно через diskpart. Данные, перенести надо, конечно, если есть важные. Можно и акронисом попробовать. Я больше в таком деле именно штатным средствам windows доверился.
А в биосе проверяли в каких режимах работают диски!? А то как раз такой собрался покупать для Dell Precision M4400.
в acer 5625g кривой биос, ему смысла доверять нет.
а в e1-531g просто не видится. надо будет изучить тему переходников, может какую то дорожку или резистор нужно добавить
а для ibm есть такое?
вот как раз под них — полно. Нужно только больше информации, тип машинки, там в ультрабэй разъемы несколько раз менялись.
ну и подороже чуть
А в старенький asus f5rl пойдет такая штука? там Sata 2 помоему, хотелось бы SSD поставить главным и винчестер за место DVD
  • 12 мая 2016, 22:20
Есть, Вы, главное, перед покупкой толщину своего DVD привода померьте — они 2-х типов бывают — 9,5мм (как описываемый) и 12,7мм. Переходники, соответственно, тоже разные, не ошибитесь при покупке. Старый будет потолще, скорее всего.
скорее всего у вас IDE. Но проще всего узнать это вынуть привод DVD и глазками на него посмотреть. В таком случае покупается другой тип КАДДИ с встроенным переходником в нем IDE-SATA
вынуть привод DVD и глазками на него посмотреть
  • usts
  • 13 мая 2016, 16:46
Правильно сказали — в нем не sata, в нем сидюк висит на ide.
Таких тоже есть, у меня работает в не менее древнем F5S.
ide sata caddy 12,7 поиском по али.
Взял похожий для Acer6930g, уже год работает без нареканий.
Беру, вычитал на фопде заведется_
Как вам паучок размером с 2.5 хдд?)
(обновил пост)
а с двумя HDD ноут заводится? (то есть не связка НDD+SDD, а именно 2HDD)
ноут заводится в любом виде, (2 хдд, 2ссд, ссд+хдд), но дальше инициализации не идет.
Взял похожий в Lenovo sl-500. Установился сразу но переходник оказался уже и старая заглушка от сидюка не соответствовала дыркам крепления впереходнике. Так и работает без крышечки.
  • Alax
  • 13 мая 2016, 11:43
Пришел на днях такой переходник, заказывал для установки в ноут Acer E1-531 SSD на 120 гигов основным (еще не куплен) и сохранения имеющегося HDD на 500 гигов.
После прочтения этого обзора слегка запаниковал, решил проверить работоспособность двух дисков, воткнул лежащий на полке HDD 60GB в переходник, система загрузилась нормально. В общем, буду заказывать SSD.
  • ans
  • 13 мая 2016, 12:10
У меня переходник еще металлический, чуть подороже, хотя внутренности походу те же.
Ноут Acer Aspire 4745G, поставил основным диском SSD, а в переходник родной HDD, про проблемы не слышал, все завелось как положено.
закажу… и из-за отвертки тоже
На ixbt есть ветка в тему:
переключатель на 3 положения
Ноутбук. HDD в optibay шахте для DVD-привода. #96

Сначала поднял дороги 1 и 4 в воздух, потом 4 посадил на землю.
Ноутбук. HDD в optibay шахте для DVD-привода. #12

А как ноутбуки ведут себя с пустым optibay?