Удаленное управление устройствами по радиоканалу на ATiny85 и приемнике 433 MHz

• Цена: $7.78 за 10 штук

Продолжу тему дачных (и не только) поделок. После того как дачу, квартиру и ряд помещений друзей снабдил выключателями Livolo, а в каждом помещении сделал управление выключателями по сети, обнаружил, что у меня израсходовались передатчики 433 MHz, но приемники остались. И решил сделать простое устройство, позволяющее по радиоканалу перезагружать другие устройства питающиеся от 7-12V. Многим из читателей приходилось делать перезагрузку устройств, при этом, гораздо удобнее было бы это делать удаленно. Управление в данном случае заключается в возможности включить, выключить и перезагрузить устройство. Подробности поделки под катом.

На данном сайте уже были примеры поделок с использованием контроллера ATiny85:
mySKU.me/blog/aliexpress/33291.html
и ряд проектов на Digispark (где в качестве контроллера стоит ATtiny85).

Про сам контроллер. Datasheet — документация на него. В данном обзоре будет использован контроллер в корпусе SOIC8 — для поверхностного монтажа. Основное про контроллер:
Тактовая частота: 0 – 20 МГц (при 4,5 – 5,5 В)
Объём Flash-памяти: 8 кб
Объём SRAM-памяти: 512 байт
Объём EEPROM-памяти: 512 байт
Напряжение питания: 2,7 – 5,5 В
Потребляемый ток в режиме работы: 0,4 мА (1 МГц, 2,7 В)
Потребляемый ток в режиме сна: 0,1 мкА (1 МГц, 2,7 В)
Количество таймеров/счётчиков: 2 восьмибитных
Общее количество портов: 6
Количество ШИМ (PWM) выходов: 4
Количество каналов АЦП (аналоговые входы): 4
Аппаратная коммуникация: 1 USI (Universal Serial Interface)
Разрешение АЦП: 10 бит

Как видим, не самые выдающиеся характеристики, но для простых задач данный контроллер вполне подходит.

Назначение выводов микросхемы очень хорошо иллюстрирует такая картинка:

Программировать контроллер можно с помощью Arduino, согласно следующей схеме:

Для того чтобы среда программирования Arduino могла работать с этим контроллером следует установить дополнение. В этой статье все очень хорошо расписано.

Для программирования и отладки полученного решения, я использовал Arduino Nano и dip8 версию контроллера:

Все основные устройства у меня на даче связаны сетью Ethernet, больше доверия у меня проводам. Однако бывают случаи зависания устройств, Пару раз за лето зависал неуправляемый коммутатор. Чтобы иметь возможность перезагружать устройства нужен альтернативный канал связи, который будет использоваться очень редко. В качестве такого канала вполне может выступить радиоканал на частотах 433 MHz и 2.4 GHz. В данном случае рассматривается вариант 433 MHz. Atiny85 через приемник 433 MHz слушает эфир и, если видит свой код, то выполняет команду предписанную в передаче. Планировалось, что в большинстве случаев, команда будет о перезагрузке устройства. На всякий случай решил предусмотреть команды выключить и включить.

Упрощенная схема устройства:

Печатная плата:

Коммутация осуществляется полевым n-канальным транзистором 70T03GH, успешно добытым из старой материнской платы:

Для удобства подключения питания и нагрузки я использовал два клемника по 2 контакта. Для получения питания 5V используется линейный стабилизатор ams1117-5, больших токов не ожидается, поэтому вполне он подойдет. После стабилизатора стоят керамический (100 nF) и электролитический (220 mF). Все выводы контроллера вывел в виде пинов, чтобы удобно программировать и отлаживать. Вывод RESET контроллера притянут к питанию резистором в 10kOhm. Вывод P0 управляет полевым транзистором, а вывод P1 принимает сигналы от приемника 433 MHz. Вот и вся нехитрая конструкция.

Изготовление
Убрал под спойлер, так как уже несколько раз описывал эту процедуру.
Утюгом переносим картинку с дорожками на подготовленный текстолит.

Результат переноса:

Отпиливаем до нужного размера (получилось порядка 37 на 31 мм)

Травим в хлорном железе:

Результат травления:

Смываем тонер ацетоном:

Лудим (не получается у меня красиво сфотографировать результат, на самом деле там все ровно)

Итоговое устройство:

Я ошибся при проектировании платы и запитал приемник от входного напряжения, исправляем недочет:

В качестве антенны приемника и передатчика я использовал проводок МГТФ длиной около 17 см (четверть длины волны). Дальность уверенной связи в рамках дачного участка порядка 40 метров (мне больше и не нужно).

Для передачи данных используется манчестерский код. Библиотеку можно взять здесь.

Код приемника:

}else if(RecCommand==3){// включение
       digitalWrite(LOAD_PIN, HIGH);
    man.beginReceive();
}

Передатчик я подключил к той же Arduino Nano на которой производил отладку. Код передатчика еще более простой:

#include <Manchester.h>
#define TX_PIN 9
uint16_t transmit_data = 12341; // 1234 - код устройства, 1 - команда (перезагрузка)

void setup() {
  man.setupTransmit(TX_PIN, MAN_1200); // скорость та же что и у приемника

void loop() {
  man.transmit(transmit_data); // передаем код
  delay(5000); // ждем 5 сек
}

Подключаем питание (лабораторный блок питания) и осциллограф:

Потребление устройства составляет порядка 10 mA:

Включаем передатчик и видим на осциллографе включение и отключение нагрузки:

Устройство работает как и требовалось. Теперь подключив его в разрыв блока питания и контролируемого устройства (для многих устройств, благодаря компактности платы его можно встроить внутрь корпуса) можно удаленно подключать и отключать питание, а также, конечно, производить перезагрузку устройства.

Для желающих повторить устройство выложу файлик с печатной платой сделанной в программе Sprint Layout (недостаток в виде необходимости паять проводок исправил). Конечно же, Вам никто не мешает сделать свою логику, например с помощью этого устройства можно что-то включать и выключать по таймеру и тп…

На этом заканчиваю. Спасибо тем кто дочитал до конца, надеюсь кому-то информация окажется полезной! Если будет интересно, продолжу писать про дачное творчество.
  • 10 апреля 2016, 09:15
Вот такими свистоперделками весь LPD диапазон загадили, невозможно чистый канал найти.
  • 10 апреля 2016, 09:19
1) Вся бытовая техника работает в этом диапазоне (сигнализации авто, шлакбаумы, ворота, розетки, выключатели, люстры и тп), 433 MHz — не радиолюбительский диапазон
2) Дальность действия такого устройства очень ограничена
3) Данное устройство, делающее перезагрузку работать будет очень редко и посылать в эфир одну цифру (хочется верить, что ему совсем не придется работать — но реальность иная :) )

Так что… обвинения мимо
  • Oleg17
  • 10 апреля 2016, 12:45
Кто Вам сказал, что 433mhz — не радиолюбительский диапазон?! На вторичной основе, но, именно, радиолюбительский.
  • 10 апреля 2016, 13:10
Он паяла, ему виднее. А на людей с радио-категорией таким чихать.
Постарайтесь общаться без оскорблений и перехода на личности. Иначе Вам придётся «общаться» только с Вашими «клонами».
  • 11 апреля 2016, 14:27
И уже кастрированный (свой кусок отгрыз МЧС). Но у ISM-участка другой статус. Как раз для сигналок, LPD и прочего. Помойка, короче.
  • Lone
  • 11 апреля 2016, 00:15
430-440 МГц — радиолюбительский диапазон. Но речь шла не про него, а про LPD диапазон для гражданской связи (частоты 433.075-434.775 с шагом каналов 25 кГц). А что загадили — гораздо бОльшая заслуга в этом китайских преобразователей напряжения, которые нынче почти в каждой лампе и в куче других устройств и никаких методов гашения помех там просто нет как класса (за редким исключением). Раньше в городе спокойно работали целая куча любительских радиостанций, теперь шум стоит 8-9 баллов, про нормальные связи можно забыть. Единственный выход — дача/деревня/просто в поле подальше от городов.
  • 10 апреля 2016, 10:19
Ну вы еще на соседей пожалуйтесь что все wifi каналы забили.
  • 11 апреля 2016, 14:28
Ага. И на бытовые микроволновки, которые там же работают.
Согласен. Лучше нормальную периферию покупать. У меня на том же Кинетике (первом) аптайм месяцами исчисляется. И ничего перезагружать не приходится. Здесь же банальный свитч.
  • 10 апреля 2016, 10:27
не все так просто…
во первых аптайм зависит от многих факторов, и все таки ему приходит конец
во вторых у вас он один, а если было бы много — то вероятность зависания выше
в третьих многое зависит от нагрузки
в четвертых там и свои устройства могут быть, например с экспериментальными прошивками и тп…

и еще, не обязательно это устройство использовать для перезагрузки, можно например включить дачные устройства по приезду одной кнопкой

в общем, я думаю возможность быстрой дистанционной перезагрузки не помешает
  • DDimann
  • 10 апреля 2016, 11:01
У меня аптайм компа 7 лет.
Был бы, если бы не электрики…
  • zztop68
  • 10 апреля 2016, 12:25
Если бы у бабушки…
:-)
  • HAPKO3
  • 10 апреля 2016, 16:31
Вообще аптайм не самоцель. Цель, это выполняемая работа. А устройство на ночь и заглушить можно.
Это работает на частоте 433.92 — специально выделенная частота для маломощных устройств и телеметрии, не совпадает ни с одним каналом LPD (между первым и вторым каналом) и другая модуляция (амплитудная). Мощность передатчика смешные милливатты чето про 40 метров автора не верится даже. В городе такой приемник работает метров на 5.
  • 10 апреля 2016, 11:04
при питании передатчика от 12 вольт, в городе перекрывает всю квартиру несмотря на бетонные стены
на даче уверенный прием 40-50 метров, там деревянные постройки
  • 10 апреля 2016, 12:14
Это 35 канал LPD
Я там нолик забыл 433.092 конечно.
  • Lone
  • 11 апреля 2016, 00:21
Будет почти наверняка слышно и на 1, и на 2 каналах. Радиостанция работает не на одной четкой частоте, а занимает полосу частот. В зависимости от ширины этой полосы и выбирается шаг каналов, чтобы гарантировано не мешать друг другу в соседних каналах.
  • 11 апреля 2016, 14:25
Нет, конечно. Номинал именно 433.92. Это центр ISM-участка (±0.2%), выделенного именно для всякой такой дряни. В том числе сигналок и LPD-радиостанций (69 каналов LPD укладываются в этот участок целиком).

Сигналки преобладают к центру (433.92), но даже и у SAW-стабилизированных разброс 50...100 kHz.
Пытаюсь тут изучать вопрос о программирование мк в arduino ide.
А можно ли вытаскивать из компилятора хекс и зашивать его потом в мк?

А за статью плюс большой.
  • 10 апреля 2016, 09:23
спасибо
можно конечно, поищите в сети
  • skif31
  • 10 апреля 2016, 09:29
можно
  • dia
  • 10 апреля 2016, 09:36
из компилятора хекс
bsideup.blogspot.ru/2010/08/hex-arduino.html
да, спасибо, я читал, не было возможности пока проверить, вот и задал вопрос)
  • melvin
  • 10 апреля 2016, 12:50
Так если читали, зачем спрашиваете?
Делаю все как по статье, файла с названием .cpp.hex нет, есть 2 файла .ino.hex и они оба зашиваться не хотят.
И дело именно в хексах, потому что выгрузить и загрузить обратно получается без проблем, пробовал разные мк атмега88, тини45. Подскажите в чем дело?
Так все, разобрался. Пишу небольшой гайдик, в надежде, что помогу кому то освоить заливку скетчей из arduinio Ide в МК.

1. Выбираем в Arduino IDE программатор Arduino as ISP
2. Зашиваем из примеров скетч ArduinoISP
3. Открываем нужный нам скетч и выбираем в списке плат attiny
В статье автора, есть ссылка на дополнительный набор контроллеров Attiny 44, 45, 84, 85 для Arduino IDE. По поводу других МК, надо искать в интернетах
4. Достаем .hex из скетча: меню скетч > экспорт бинарного файла, сохраняем
5. Подключаем МК к ардуино(как у автора)
6. Качаем SinaProg от сюда
geektimes.ru/post/255342/(в самом конце статьи),
другие скачанные из интернета отказывались работать.
7. Выбираем программатор AVRISP, COM порт, скорость 19200
8.Жмем Search, должен определиться наш МК( с неработающей SinaProg не определиться)
9. Выбираем .hex заранее сохраненный и жмем Program.
Profit
в меню «скетч» есть пункт «Экспорт бинарного файла»
генерит 2 хекса, с загрузчиком и без…

хексы искать в папке скетча
Благодарю)
  • sergrnd
  • 10 апреля 2016, 09:23
Прочитал — как будто бы уже понедельник:
— Печатные платы;
— Микрухи и всякие детальки пр.;
— Коды, уровни;
— Проверки, настройки и пр.
Люблю цифру уже много- много лет. По любому плюсую ))).
  • 10 апреля 2016, 09:30
спасибо, но это дачные поделки — как раз для воскресенья :)
А почему не использовали народный NRF24L01+?
Погорячился… выводов маловато…
  • 10 апреля 2016, 09:52
у меня были такие приемники в достаточном количестве и они вполне справляются с данной задачей.
NRF24L01 — дороже, требует много выводов контроллера, да и предназначен для более серьезных целей
  • dia
  • 10 апреля 2016, 09:52
израсходовались передатчики 433 MHz, но приемники остались. И решил сделать
  • 10 апреля 2016, 10:23
его можно прицепить к данному контроллеру и даже останется один вывод на подключение нагрузки :)
  • 10 апреля 2016, 10:19
Уже товар недоступен.
Но я для себя нашёл более подходящее решение
  • 10 апреля 2016, 10:21
хм… странно на момент публикации был доступен, но можно посмотреть у другого продавца

У Вас немного другой товар — если важна компактность, то лучше сделать на отдельном контроллере
  • 10 апреля 2016, 10:22
Ммм… смысл? Ардуино про у тех же китайцев стоит гораздо дешевле. Ножек больше. Энергопотребление такое же. Если еще и сном будете пользоваться так и подавно копейки. Плюс устройство получится с большим заделом на будущее.
  • 10 апреля 2016, 10:30
Хочу сделать замену орегоновскому внешнему датчику.
Но это пока только в мыслях.
  • zztop68
  • 10 апреля 2016, 12:42
Мне тоже нравится идея использовать готовую Arduino mini/nano/etc с кастомным шилдом.
Если что-то в ней сгорело/поломалось/заглючило — вытащил и вставил другую(предварительно прошив, разумеется). И не надо будет сидеть пол дня и вспоминать что и как ты тут развел и зачем припаял этот синий проводок.
к нему уже есть код для радио, который работает вместе с виртуальным усб?
иначе смысла в этой плате нет
  • 10 апреля 2016, 10:24
Спасибо за библу к приемо-передатчику. Я часа 2 искал нормас библу, все рукожопые и из 10 посылок 1-2 всегда были с ошибками, с тем учетом что между примником и передатчиком прямая видимость и 1 метр…
  • 10 апреля 2016, 10:29
для компенсации потерь — можно дублировать передачи — в данном коде есть защитный интервал 3 сек, чтобы подряд не поймать несколько пакетов. Но при тестах ни одна посылка не потерялась
Погуглите RXB8. Нормально работают с радиоканалом и протоколы типа NEC, и двоичные-третичные протоколы VirtualWire.
  • 10 апреля 2016, 11:47
Я уже заказал NRF24L01 на 2.4 ГГц. Буду пользовать ими. Там все легко и просто + двухсторонняя связь. А 443 хотел заюзать чисто для переделки RC модели. Но вышло что не хватает скорости для частоты и количества данных. А этот уж валяется хотел пригондобить для автозакрывания/открывания жалюзей.
там не все просто, у меня день ушел на отлов причины неработы, хотя лежали рядом
оказалось надо опытным путем искать канал, который не засран роутерами
  • 10 апреля 2016, 14:36
Ну опять же у меня по факту дома только 3 точки ловится и все мои. Частоты известны.
оно реально работает на 100метров при питании в 3В?))
вот тут прочёл)
данные модули можно как-то использовать без лишних МК и зашивок?)
от этих обзоров с присутствием «ардуино» уже мозг кипит блин((
  • 14 мая 2016, 11:41
1. Да. Есть модули с разъемами под внешную антенну. Есть даже 2dBi антенна в комплекте.
2. Нет. Вам прямая дорога к ESP. Там все тоже самое, но мк может работать именно как МК исполняя Ваши коды.
3. Вы еще не начали закупаться? У меня чего уже только нет. Примерно тысяч на 5-6 закупился. Еще тысяч на 5-6 закупился в уже готовые проекты, что-то в работе, что-то сдал. У нас с этим туго по жести, посему дунька очень выручает ) Вот к примеру оживляем выкинутый намоточный станок. там умерла механика отсчета. Без нее он бесполезен. Оптический датчик и дунька с шим для асинхронного двигателя творят чюдеса )

И кста этот модуль реально резвый ) Нет проблем с подтверждениями, он сам это делает, не надо считать контрольные суммы, он опять же сам считает.
даже не представляю, что такое ESP(вне авто), допишу ответ — загуглю, ну спасибо и на этом))

у меня уже крыша едет за 4ре дня изучения ардуины, датчиков и прочей фигни))
нужно видимо всё это отложить до лучших времён))
просто тут хотел заказать пару девайсов в китае, глянул что ещё есть у продаца, наткнулся на целую кучу датчиков разнообразных по ардуину, вспомнил, что часть тут обозревалась и понеслась… теперь блуждаю три суток по тематическим форумам, а покупки зависли((
сегодня смотрел часть работы датчиков на ютубе, вроде набрался ещё очередной порции позитива))

так вот, я и так большую часть этих датчик периодически встречал на торговых площадках, а тут меня вдруг осенило скупить всё возможное)) вот и выясняю))
сосед у меня купил первую машину(девятку), опыта не какого нет вообще не в чём… скоро её должны уже перегнать под дом и пустить в «обучательское» пользование…
были там всякие матюги и мысли месяц назад, что и сигналка будет не пробиваемая и цена будет у неё от 500$ у которой будет датчик каждое колесо охранять))
ну в результате, по двум дням физ помощи по разборке салона и обработке кузова, мне понялось, что вряд ли там вообще вскоре будет сигналка, когда я предлагаю за свои деньги — новые пыльники на амморты купить, а меня останавливают))
короче как минимум для этой машины нужно купить какой-то бюджетный вариант охраны и сигнализирования + я и себе бы не отказался ещё чего-то свежего из датчиков прикрутить))
вот к примеру после подорожания валют, микроволновый датчик по типу PIT сейчас должен стоят видимо около 60$, как за датчик платить 20ю часть от машины, это в принципе не разумно, да и вообще за него это не разумно, следовательно придётся искать альтернативы)) а тут к ардуине вон какие прикольные датчики идут))
поэтому я тут уже часть обзоров забросал вопросами как бы обойтись без ардины и прошивок((

а по поводу «управляшки», подумывал в принципе что-то поставить себе на рабочее авто, ну и соседу же можно было бы прикрутить как «бюджетку»))
изначально я смотрел вообще на этот кирпич, меня тем обзором аж зацепило, но когда я сейчас начал его изучать + добавились личные факторы недавних проблем со вторым личным авто, я как бы немного притормозил…
собственно мне не нравится в этом всём только один момент, что оно жрёт батарейки, которые стоят как вся эта система))
у меня тут штук двадцать 2032 бесхозно хранится, а я должен покупать специально эти 12ти вольтовые дохляки… и если бы оно было гарантированно нормально и была уверенность, что хватит хотя бы на год, а так не хочу в эту лотерею играть и альтернативы найти не могу, так как три 18650 в два раза больше брелока…
кстати, на первой машине, как раз используется одна 2032, работает кстати уже года 4ре))
в этом модуле мне как раз понравилось работоспособность от 3В ;)
  • 14 мая 2016, 20:22
Ого… ну смотри. Если ты хочешь сигналку, то забей. А вообще потуг не ясен. Собственно хочешь начать учить мк — дунька то что надо. датчики? Зачем их вагон? Возьми стартовый комплект как я aliexpress.com/item/UNO-R3-KIT-Upgraded-version-of-the-Starter-Kit-the-RFID-learn-Suite-LCD-1602-for/32393471507.html
Поблымаешь светиками, потыкаешь кнопками. Погоняешь данные сериал. Ну а дальше по нарастающей… освоишь протеус, помоделируешь там и поймешь что и к чему. я модилирую в протеусе, пишу код. если в нем меня устраивает работа, заказываю железо.По поводу сигналки или «управляшки». Дальше поймешь что и как. На счет «крипича», забей. Машину уведут тут же. Ну и вообще все что эта управляшка будет управлять.
нет, не хочу я учить МК, старый я уже)) ну не самый старый, но чувствую, что не стоит забивать голову лишней инфой с потерей времени, которая пригодится пару раз и забудится)) тем более у меня совсем туго с математикой)) ну в целом, я так вижу, что к следующему отпуску, возможно всё-таки придётся подробно изучить хотя бы азы ардуино, а там видно будет…

делать сигналку или открывалку, так это точно не разумно, так что в целом то я и так забил)) та я такого собственно и не планировал делать))

по поводу датчиков… ну, а чего их не использовать много? чем больше параллельных датчиков — тем больше вероятности, что какой-либо да сработает, особенно в случае если какой-то зависнет…
я их все то и не запомнил… но как минимум… ультрозвуковым я рассчитывал заменить микроволновый датчик объёма у соседа, а у себя его подстраховать, но тут ступор… газовый и пламени у меня появилась мысля для страховки подвесить над духовкой или где-то рядом под сирену… IRDA обхода припятствий где-то внутри урок колес… звуковой датчик обнаружения в салон… так же можно задействовать датчик освещения и дождя, но это в принципе действительно не нужности уже…

с «управляшкой» там другие умные мысли присутствуют, при нынешнем то развитии и возможностях, там как минимум неизбежно будет GSM(естественно в виде имеющегося мобильника), я хочу чтобы они друг друга страховали и всё))
одно без другого просто не откроет электрозамок))
там ещё куча мыслей, давно присутствует, все озвучивать не буду в плане будущей безопасности общества от нечистей))
в идеале, я бы сделал открывашку на RFID, а отключение сигналки на IRDA))

ну и кто там её вскроет ту хреньку(а тем более эту если уже с ардуино и кодировкой), тем более на девятке… если кто-то захочет её целенаправленно вскрыть — то он и циклон вскроет за 60$ и пандору с диалогом за 400$, а тем более шериф за 100$, да и GSM заморозят… то такое… для обезопаски, нужно действовать неординарно нестандартными подходами ;)
так, что я думаю вряд ли «радиомодуль» кто-то там откроет))
а моя рабочая — так вообще с год уже не закрывается, она тонированная поэтому я особо не парюсь, поэтому она тоже не чего не теряет))
  • 15 мая 2016, 08:04
Удачи )
  • yushkin
  • 10 апреля 2016, 10:56
На заказ разработкой занимаетесь?
Есть одна идейка для стартапа…
  • 10 апреля 2016, 11:02
в личку напишите
Спасибо! Сам сейчас ваяю нечто подобное, украду, пожалуй, изящную идею выделения кода устройства и команды из посылки)
  • SAIRUS
  • 10 апреля 2016, 12:54
Замеры потребляемого тока лучше делать мультиметром (амперметр на БП отображает миллиамперы с низкой точностью)
  • 10 апреля 2016, 13:11
тут это не критично :)
  • sav13
  • 10 апреля 2016, 14:16
+ За поделку.

Я бы еще добавил кнопку бучения на код передатчика. Или перемычку. Чтобы не прошивать приемники под передатчики, а наделать килограмм и использовать с любым брелком 433 после обучения.

А чем обусловлен выбор контроллера?
В тиньку 13 код не полез? Она более чем вдвое дешевле
Даже Мегу 8 можно взять примерно за $0.5

Про специализированные микросхемы я вообще молчу
  • 10 апреля 2016, 14:26
спасибо
не полез в 13 — в 2 раза больше
тинька 45 бы хватило но нету, а 8-я мега места бы больше заняла

есть такие контроллеры и они дешевые — вот и выбор )
  • sav13
  • 10 апреля 2016, 14:39
Мне 85-е как раз кажутся дорогими для своих возможностей
  • 10 апреля 2016, 14:27
85ый скорее всего был взят автором из-за возможности программировать в IDE Arduino и шиться от туда же.
А так более целесообразно брать STM8. Цена копейки, возможностей поболее.
  • 10 апреля 2016, 14:31
он по размеру больше и цена больше

кстати, на них тоже делаю устройства — как нить напишу, у них есть свои плюсы
  • 10 апреля 2016, 14:45
он по размеру больше и цена больше
Не совсем так. Например такой:
aliexpress.com/item/Free-shipping-10pcs-STM8S003F3P6-Value-line-16-MHz-STM8S-8-bit-MCU-STM8S003F3P6TR/32399834476.html

По 16р за кристалл.
В корпусе TSOP20 он по размерам такой же, как и тинька в SOIC8 (по одному измерению чуть побольше).
  • 10 апреля 2016, 15:28
вот и поделитесь своими поделками на нем )
  • 10 апреля 2016, 16:28
Обязательно поделюсь, как только время появится для написания обзора :)

Вот, сфотографировал рядом (что были под рукой — stm8l051 и tiny85):
Посоветуйте, где новичку почитать про Arduino, с чего начать? Чтоб без воды, по делу и грамотно. Программирую PIC-контроллеры на асме. Хочу попробовать Arduino.
  • 10 апреля 2016, 17:16
на этом сайте немало обзоров, можно начать с них, в каждом есть ссылки для углубления
  • SAIRUS
  • 10 апреля 2016, 17:51
mikroC PRO for PIC не юзали?
После PiCов на асме от ардуины у вас будет жуткая аллергия.
лучше попробуй продукцию фирмы STM )
Прекрасный пост.
Развивая тему, можно сделать дистанционное управление вообще всем — гаражными воротами, наружным освещением, бытовыми электроприборами, а если найти библиотеку типа Keeloq, то и замком входной двери и центральным замком автомобиля.
В чем разводятся такие красивые платы?
  • 10 апреля 2016, 20:45
спасибо!
тут как раз кривоватая плата, в прошлом обзоре лучше
в программе sprint layout
  • AndreyZ
  • 11 апреля 2016, 11:23
А такой вопрос к специалистам, а устройства 433М подобные
aliexpress.com/item/5-pair-of-433-MHz-RF-transmitter-and-receiver-kit-project/32590036791.html
подойдут для того чтобы было много передатчиков и один приемник?
Задача сделать кнопки дистанционного открытия подъездной двери… они как то настраиваются? или эти устройства — «вещь в себе»?
Ну т.е. купить например Ардуино-подобное устройство, подключить к нему приемник. Написать программу для работы с получаемыми данными и передатчики прикрутить к каким то кнопкам… либо может вообще кнопки от звонков взять…
И Ардуино чтобы управляла какой нибудь релешкой чтобы замыкать кнопку выхода…
  • 11 апреля 2016, 13:10
Можно конечно — передатчики и приемники независимые, я обзоре написал что передатчики израсходовал а приемники остались — вот на них решил и делать такие штуки. Продаются они только парой.

То есть какой код напишите то и будет посылать или принимать — все совместимы — если частота одна
  • 11 апреля 2016, 14:33
Подойдут. Поскольку это просто приемник и просто передатчик. И пульты придется делать самому, и хост. Проще купить приемник с исполнительным устройством и отдельно брелки-пульты (только не путать 315 и 433 MHz). Но чтобы приемник был «обучаемым» и можно бло прописать несколько брелков. Брелки есть двух и четырехкнопочные, весьма аккуратные на вид.

Самостоятельно все это, конечно, тоже можно сделать, но стоит ли этим заниматься для разовой задачи?
  • AndreyZ
  • 12 апреля 2016, 13:24
Может плохо искал конечно, но нахожу либо такие наборы(т.е. то что придется потом паять), либо устройство для продаваемой ими же «сигнализацией»…
Другой вариант, у нас найти программируемые и настраиваемые беспроводные звонки… чтобы кнопки на этажах не «звонили» кому то в квартиру…
  • 12 апреля 2016, 13:44
Тез звонки, которые мне попадались, все были ненастраиваемые — непрерывная посылка, модулированная 32768 Hz и часовой же кварц в фильтре в приемнике.

Я имел виду такого типа — ebay.com/itm/231220953386:m:m-h7wTSWW_NfRU8ompA-4Ww

Или вот такого — aliexpress.com/item/smart-home-Receiver-4Transmitter-RF-Wireless-220V-Remote-Control-Switch-1CH-Interruptor-10A-Light-Lamp-LED/32392421069.html

Ключевые слова для поиска «wireless remote control».
  • 11 апреля 2016, 17:45
Пара — передатчик-приёмник
Передатчик
3 приёмника
В данный момент ползут медленной скоростью ко мне…
ткните plz носом, если есть какая либо подробная инфа по работе этих или подобных модулей)
  • 22 апреля 2016, 12:58
Простите, я погорячился в этом комментарии. Приношу извинения за возможное оскорбление.
я понимаю, что схема передатчика простейшая, но почему ее не добавили для полноты обзора?????????????
  • 24 апреля 2016, 10:56
пин дата — на любой пин ардуины, питание и земля… все…
вот тут есть с передатчиком mySKU.me/blog/aliexpress/39935.html
как мне понялось из некоторых фото, в данном обзоре речь шла как раз о подобных девайсах?
собирался делать покупку некоторых железок у данного продавца, и пытаюсь выяснить, что там сразу у него ещё можно было бы прихватить полезного для себя на будущее))

не совсем понял логику… закончились передатчики, остались приёмники… приёмник был задействован в управление нагрузкой… а управлять то этим делом с помощью чего? передатчики то закончились вроде)) или там подходит любой подобный пульт/передатчик?

и как мне понялось, Вы на этом останавливать не собирались и у Вас может быть несколько таких «девайсов перезагрузок», как в таком случае оно будет управлять, чтобы выключалось одно конкретное устройство, а не сразу три находящее в радиусе действия?

они вообще все эти пары идентичны или чем-то различаются? тоесть если купить десять пар, то с «коробки» одним передатчиком можно управлять сразу десятью приёмниками? и остальные девять передатчиков тоже по умолчанию смогут управлять этими десятью приёмниками?
или там есть всё-таки по умолчанию какая-либо кодировка или разница каналов?

в общем, мне тяжело завязываться с азами программированием, нужно было это раньше развивать, теперь это будет только потерянные пол года на благо пары девайсов(а ещё через год и забудется всё), которые можно готовыми купить… поэтому меня интересует, можно ли данные модули использовать обходясь без зашивки и МК? вроде как должно быть всё просто))

не отказался бы от ссылки на описание или видео по обзору данных/подобных модулей)
  • 15 мая 2016, 18:18
1 да, это именно оно
2 передатчиков осталась парочка, а приемников штук 15, вот и решил их пустить в дело — передатчик один сможет перезагружать много устройств (каждое по отдельности — посылая в эфир его код)
3 все верно — то которое нужно то и перезагружу
4 идентичны — вся логика определяется контроллером

без контроллеров есть готовые комплекты, брелок и модуль с реле
aliexpress.com/item/NEW-AC220V-1CH-10A-Radio-Controller-RF-Wireless-Relay-Remote-Control-Switch-315-MHZ-433-MHZ/32545264832.html,searchweb201602_3_10039_10037_10033_507_10032_10020_10017_10021_10022_10009_10008_10018_10019,searchweb201603_9&btsid=736e467b-5f6c-4b5c-9c3c-06d03e87d3e3

типа таких