Цифровой метроном CHERUB WSM-240

Всем привет, этот обзор я хочу посвятить полезной для занятия музыкой вещи — метроному. Если коротко — вещь годная, но цену хотелось бы поменьше.
Играя на каком либо музыкальном инструменте хочется совершенствовать не только скорость, но и прежде всего качество игры и тут на помощь придет метроном. При помощи него можно приучать себя к игре точно в такт. Раньше я использовал приложение под андроид, так же на компьютере эмулятор барабанов, но в один прекрасный момент телефон помер, компьютер лишает мобильности, поэтому решил взять метроном, как отдельное устройство.
Отталкиваясь от отзывов решил заказать на пробу этот метроном.

Шла посылка особо не торопясь 26дней. Пришла в виде китайского пакета

Внутри которого под слоем пупырки

Была заветная коробочка

Так же китаец в пакет положил в качестве подарка какую-то фигню, но тут как сказать, дареному коню…

Открыв коробку, от туда вывалился ещё один подарок

Сказать по-честному, это немного насторожило, а не пытается ли он загладить какой-нибудь свой косяк?

Внутри коробки были собственно сам метроном, упакованный в пакетике и инструкция. Батарейки 2*ААА в комплект не входили.

И да, я не ошибся, у крышки отломлен один фиксатор

Кстати, очень непродуманно сделана подставка, когда её пытаешься высунуть, она довольно сильно прижата к крышке и рано или поздно можно отломать второй фиксатор.

Инструкция к метроному на двух языках, английский и китйский,
Инструкция

Метроном включает в себя:
* звуковой генератор 420-460Гц. Я так понял для настройки гитары. Выставляешь ноту Ля 440 Гц или 432 Гц, а от неё уже и остальные струны. Если погуглить про Ля с частотой 432Гц, можно узнать историю о всемирном заговоре и том, как нас лишают целебной частоты, верить или нет, дело каждого, я лично не верю.
* ну и собственно сам метроном со следующими характеристиками:
  • выбор темпа от 30 до 250 BPM (четвертных нот в минуту)
  • размер: -/4, 1/4, 2/4, 3/4, 4/4, 3/8, 6/8
  • ритм:
  • возможность выбора голосового режима. Не знаю, для чего, возможно просто так, посмеяться и друзей посмешить
  • сохранение в памяти последней настройки

В целом интерфейс интуитивно понятный, на большом экране удобно наблюдать за всеми настройками

Запас по громкости достаточный для комфортной игры. При желании можно подключить наушники или внешнюю аудиосистему через имеющееся гнездо под мини джек.

На видео записал весь функционал метронома:

Потроха

Под платой деталей нет, только дорожки для кнопок, поэтому фотографировать не стал

Кривульки
Решил посмотреть на сигнал через осциллограф, включил режим генератора 440Гц и подключил щуп к выходу для наушников. Вместо привычного меня ждал китайский синус

При детальном приближении

Всё ясно, это ШИМ с несущей частотой 243КГц

Для понимания вывел генератор с синусом 440 Гц

В таком виде очень сложно работать с сигналом, поэтому припаял простенький ФНЧ и получил на выходе честные 440Гц

Сами импульсы с тактом 120 в минуту

С выделением доли

В целом метроном мне понравился. Громкий отчетливый звук, удобное управление, возможность вывода звука на внешнюю аудиосистему, так как играю дома в наушниках. Огромный минус это механизм подставки.

Покупать или нет? Возможно, если есть телефон с яблонькой или андройдом, смысла покупки особо не вижу.
  • YUMi
  • 20 апреля 2016, 01:13
Ох и знакомое слово китаянка говорит на 2.05 ....)))
  • Oregu
  • 20 апреля 2016, 01:47
И теперь вы намерены жить без телефона, или купите телефон без яблока/андроида?
Ага, на Symbian'e будет) Хотя и там наверное можно найти какое-либо приложение.

P.S. Автору, напишите нормально название Гугло-ОСи, а то Ваше Андройдом, глаза режет :)
  • 20 апреля 2016, 08:04
Так я и не хотел писать нормальное название, если заметите, то и эпл я назвал не совсем так, как они называются.
Надеюсь не оскорбляю чувства верующих в телефоны?
Дело не в этом, правильно пишется андроИд.
Все равно как вы его обзовете, смысл в том, если бы вы написали не «яблонькой или андройдом», а «яблАнькой или андройдом», орфография, а Ваше мнение кого и как обзывать это Ваше мнение.
  • 20 апреля 2016, 08:02
Телефон купил, а осадочек остался.
прочитал CHEBUR )
Che, RUBl' budet? A esli naidu?!
  • Asasl
  • 20 апреля 2016, 14:06
Надо было купить новый телефон, а не эту бесполезняшку.
Минимизация кол-ва гаджетов — это правильный путь!
  • 20 апреля 2016, 14:39
смарт я купил. В данном подходе мне удобнее варить в кастрюле, есть вилкой или ложкой, резать ножом, т.е. для каждого назначения использовать специально заточенную вещь.

Метроном из телефона проигрывает по громкости, играя даже на электрогитаре без подключения звука с телефона не достаточно хватало. Здесь же запас прекрасный.

По этой же причине купил процессор гитарный, хотя можно играть через компьютер
  • Asasl
  • 20 апреля 2016, 15:05
Метроном из телефона проигрывает по громкости
Есть громкие смартфоны

Есть поговорка: «всякое универсальное — хуже специального»
но кроме тех случаев когда универсальное по характеристикам полностью заменяет специальное

Раньше я имел: телефон, навигатор, плеер, камертон и прочее…
Сейчас же смартфон заменяет эту тучу гаджетов.
Естественно смартфон должен быть правильным, а не дешевкой.
У меня Note 3
  • 20 апреля 2016, 15:57
Да, есть громкие, я взял Xiaomi m4c, оценил подход производителя к всем деталям, в том числе и звуку. Раньше был Ептофон, вот шлак так шлак, руки бы оторвать тем, кто придумал дизайн. Он мне достался бесплатно но и это считаю для него дорого.

В плане универсальности, метроном как отдельное устройство удобнее, но это конечно мелочи и если бы на замену сломавшемуся телефону я б сразу же купил другой, то метроном покупать не стал.