Обзор бюджетного смартфона Oukitel C2.

• Цена: $49.99 (по акции $39.99)

Всем привет. Сегодня обзор бюджетного смартфона — Oukitel C2. Правда несмотря на то, что стоимость смартфона находится на уровне 50 долларов, его наделили одним гигабайтом оперативной памяти и двумя симками. Что из этого получилось (и получилось ли вообще) я постараюсь рассказать в обзоре. Если же кратко — для своих 50 долларов смартфон получился вполне неплох, но точно можно сказать, что это его максимальная цена.

Характеристики.

— Аккмулятор: 1800mAh, съемный
— Размер: 133х66х9мм
— Вес: 115 грамм

Коробка и комплектация.

Смартфон поставляется в типичной для бренда коробке оранжевого цвета. По крайней, так можно сказать после первого взгляда на оную. На самом деле коробка немного не такая, как у других моделей Oukitel — сразу видно бюджетность. Если у того же K4000 Pro картон был плотный и коробка открывалась сверху, то тут перед нами обычная «упаковка». Расписывать это долго, на фото намного виднее про что именно речь.
Как видите, внутри всё лежит без специально отведенного места, только для самого смартфона отведён «карман».

На задней стороне коробки традиционно характеристики.

Комплект поставки ничем не выделяется:
— смартфон
— аккумулятор (лежит отдельно)
— зарядка
— USB провод
— документация

Зарядка на 1А, что для аккумулятора на 1800mAh (в теории) вполне достаточно.
А в документации, к слову, можно найти знакомые слова:

Дизайн.

У меня на обзоре модель «золотого» цвета. Помимо этого существует так же черный, белый и голубой цвет. Дизайн у модели тоже не может похвастаться ничем особенным — перед нами самый обычный моноблок. Единственное, что выделяет смартфон, как раз цвет. Лично я не могу сказать, что дизайн мне пришелся по душе, но в смартфоне это не главное, да и что можно просить за эти деньги.
Уже не включая экран можно заметить достаточно немаленькие боковые рамки. Сверху, на передней панели смартфона, расположилась фронтальная камера и разговорный динамик.
Снизу же можно заметить кнопки навигации. И в этот раз их хоть можно заметить, а то в K4000 Pro они были мало того, что без подсветки, так ещё и практически невидимыми. В С2 они тоже без подсветки, но на этот раз их хорошо видно.
На задней стороне смартфона, сверху, находится камера и вспышка.
Снизу динамик и логотип.
На верхней грани находится разъем для зарядки и наушников. Немного необычно видеть MicroUSB сверху, в последнее время встречал его только снизу.
На нижней грани находится микрофон и небольшая выемка для снятия задней крышки.
Слева ничего:
Ну и справа находится качелька регулировки звука и кнопка включения.
Задняя крышка сидит очень плотно и даже нигде не продавливается. Из-за этого и снимается она туго. После снятия крышки нам открывается доступ до аккумулятора, двум симками и MicroSD. Внутренняя сторона крышки, кстати, не закрашена.

Меня очень порадовало то, что тут действительно две обычные симки + MicroSD, а то в последнее время мода использовать систему двух симок либо 1 симка + карта памяти. К тому же оба слота для симок расположены не всякими «бутербродами», а просто рядом. Симки же стандарта Micro.

4) Сборка и удобство использования.

Качество сборки отличное. Крышка прилегает плотно и не скрипит, а кнопки сидят практически как влитые. По материалам ситуация уже немного иная — в глаза сразу бросается бюджетность пластика и, особенно, покраски, так как даже на внутренней стороне задней крышки они решили сэкономить и не покрасить её. Ну и ещё огорчает ужасная наклеенная плёнка на экран — ведь прямо в центре экрана есть несколько пылинок. Конечно её можно отклеить, но другую на этот смартфон будет очень трудно найти, разве что самому вырезать. А так как никакого стекла а-ля Gorilla Glass тут не даже не заявлено, то рассчитывать на стойкость к царапинам я бы не стал.

Смартфон имеет очень миниатюрные размеры — всего 133х66х9мм с экраном 4.5". Благодаря этому смартфон уж точно влезет в любой карман и им будет удобно пользоваться (в плане дотягивания до элементов управления). Правда я опять повторюсь — рамки тут могли быть и меньше. Такая диагональ экрана спокойно поместилась бы и в корпус 125х60х9мм, тут же рамки занимают чуть ли не 10мм в ширину.

В руке выглядит так:

Экран.

Как я уже написал выше, в смартфоне установлена матрица диагональю 4.5", что заметно меньше, чем большинство остальных смартфонов, которые обычно с экраном от 5 дюймов. По какой именно технологии сделан экран производитель не сообщает. Разрешение 854х480 пикселей — для такого экрана вполне, да и для аккумулятора лучше, но хотелось бы HD. Так как экран ёмкостный, то присутствует поддержка мультитача на два касания.

По настройкам яркости у смартфона всё хорошо — и максимальная, и минимальная яркость находится на достаточном уровне. Так же можно включить функцию «адаптивная яркость», которая будет автоматически менять яркость не только по датчику освещенности, а и по уже установленному вами значению. Работает корректно, за яркостью можно даже не следить.

Углы обзора средние. Именно они выдают бюджетность установленного дисплея, так как даже при не сильном отклонении от экрана картинка начинает немного высветляться, особенно это заметно на черном цвете. В целом же, экран мне понравился. Цвета в меру сочные, а не бледные, максимальная яркость позволяет нормально пользоваться смартфоном и в солнечный день, а минимальная ночью. Да и несмотря на низкое, по сегодняшним меркам, разрешение, пикселей не видно (ну, если не всматриваться).
В смартфоне так же реализованы функции управления определёнными приложениями жестами, которые работают на заблокированном дисплее, но, как мне кажется, они не сильно удобные.

Операционная система и интерфейс.

В качестве операционной системы установлен Android 5.1 вместе с фирменной оболочкой. Я уже неоднократно заострял внимания на оболочках от китайских производителей, поэтому сейчас буду краток — ничем особенным она не выделяется. Изменения коснулись только иконок, причем они там не особо потрудились и нарисовали иконки только для уже предустановленных приложений, для всех остальных будет добавляться просто рамка. Выглядит не очень, поэтому лучше поставить сторонний лаунчер. Тем не менее, интерфейс «из» коробки выглядит так:

Начинка.

Смартфон построен на базе четырёх-ядерного процессора MT6580 (32 бита), причем с индексом «М», а не «А», как кое-где указывают. Разницу между всеми тремя модификациями данного процессора я так и не нашел. Насколько я знаю, модификация с приставкой «М» должна быть с урезанной частотой, но у меня частота обычная — 1,3GHz. Так же в смартфоне используется видеоускоритель Mali-400MP, которому, если не ошибаюсь, лет 8, если не больше. По сути, данный процессор тот же бюджетный MT6582, правда с одноядерным видеоускорителем и другим названием. Так что рассчитывать на какую-то производительность в тех же играх не стоит.
Зато производитель не поскупился на оперативную память — тут установлен 1GB. Встроенной памяти 8GB + присутствует слот для расширения.

Производительность.

Для нормальной работы обычно нужна не мощная начинка, а хорошая оптимизация. Вот в данном аспекте меня смартфон очень порадовал — стандартный интерфейс работает достаточно плавно. Конечно, бывают моменты, когда смартфон задумывается на полсекунды, особенно такое часто бывает при входе в настройки через шторку, но обычно всё работает «шустро».

Ниже я привел скриншоты из теста Antutu, другие тесты я тоже делал, но решил их не выкладывать — ничего нового они не скажут, а сравнить смартфон с аналогами можно и в антуту. Но если кому-то интересны результаты — я добавлю.

Интерфейсы.

Смартфон работает только в сетях 2 и 3 поколения, поддержки LTE (4G) тут нет. Скорее всего это связанно с тем, что сам процессор не поддерживает стандарт LTE. Тем не менее, качество связи 3G вполне удовлетворяющие, да и 3G на данный момент более распространён = стабилен.
— Bluetooth. Присутствует обычный модуль Bluetooth 4.0, работает стабильно.

— Wi-Fi (802.11b/g/n). В Oukitel C2 используется однодиапазонный Wi-Fi модуль, 5Ghz не поддерживается. К сожалению, смартфон не имеет функции раздачи мобильного интернета по Wi-Fi (Wi-Fi-роутер), но Wi-Fi Direct присутствует. В общем, в нашем случае тут обычный Wi-Fi, которого, в общем-то, должно многим хватать.
— Навигация. В смартфоне реализована поддержка только обычного GPS, на поиск спутников уходит до нескольких минут. Качество сигнала приемлемое, но с таким GPS всё равно особо не разгуляешься, так что на роль навигатора смартфон не подходит.
— Из остального: смартфон поддерживает OTG, а вот NFC и беспроводную зарядку — нет.

Камера.

Начну, пожалуй, с того, что одно только присутствие камеры (даже двух) в смартфоне за таки деньги — достаточно приятное явление. Совсем другое дело, что обе камеры, которые, как заявляет производитель, по 5 мегапикселей, имеют исходный размер 2мп. И если интерполяция с 8 до 13 ещё как-то нормально воспринимается, то с 2 до 5 — это слишком. Это ведь интерполяция больше, чем в два раза.

В качестве приложения для съемки используется всё та же непонятная «Камера» с кучей непонятных, непереведённых и, иногда, вовсе неработающих функций. Я уже как-то писал, что даже стандартная камера от Google была бы более интересна, благо никто не мешает её установить. Но вернёмся к делу. Помимо камеры имеет вспышка, которая хорошо подойдёт даже для фонарика. Но, к сожалению, автофокуса тут нет. Вообще нет. Даже точку фокусировки тапом по экрану нельзя задать. У камеры есть свой фиксированный фокус, с которым нужно приноровиться фотографировать.

После всего этого думаю, что не один я пришел к выводу, что лучше бы производитель сэкономил и не ставил вообще ничего. Таким образом можно было бы скинуть ещё доллар-второй, либо же потратить сэкономленное на что-то другое. Ну да ладно, примеры снимков с основной камеры в, относительно, солнечную погоду:
Попытка сделать макро:
Вечернее время:
Фронтальная камера мало для чего может подойти, но, может, для скайпа хватит.

На удивление, смартфон умеет делать видео. Максимальное разрешение FullHD (ага) в формате 3gp. Понятное дело, что такие видео лучше никому не показывать.

Днём:

Вечером:

Оригиналы — скачать.

Аккумулятор.

Смартфон обладает съемным аккумулятором на 1800mAh.
Для таких характеристик такого аккумулятора должно хватать более чем. На деле не всё так радужно: если смартфон положить на стол, либо носить его в качестве второго смартфона, то его заряда хватает всего на одни сутки ± пару часов. Всего одни сутки… На скриншотах ниже прекрасно видно, что аккумулятор разряжается сам по себе, экран же был включен максимум 5-10 минут. Проблема заключается в том, что какое-то приложение (либо дело не в приложении) не даёт смартфону перейти в режим ожидания, что видно по строчке «активный режим». У K4000 Pro с аккумулятором на 4600mAh была аналогичная проблема, причем решение я так и не нашел.
Если же смартфоном пользоваться как обычно: смотреть видео по Wi-Fi, читать что-то, разговаривать и просто что-нибудь «клацать» на максимальной яркости, то результаты более оптимистичные: у меня получилось 3 часа работы экрана. Собственно, лично я больше 3-4х часов в день смартфоном не пользуюсь (имею ввиду больше 3-4х часов экрана в один день у меня не получается). Так что смартфона должно хватить на один день активного использования, а это ровно столько же, сколько смартфон живёт в режиме «ожидания».

Заключение.

Качество связи меня полностью удовлетворяет — обе симки отлично работают. Внешний динамик громкий, поэтому звонок пропустить будет сложно, так же у смартфона имеется вполне сильная вибрация.

Ко всему этому можно добавить то, что смартфон работает достаточно шустро и отлично подойдёт для нормальной работы в том же интернете. А если ещё и учесть цену в 50 долларов (по акции вообще 40), то грешить на средненький экран, большие рамки, процессор и камеру сложно. Единственное, что меня больше всего огорчило в данном смартфоне — аккумулятор. В который раз никакой оптимизации его работы я тут наблюдаю: смартфон постоянно находится в активном режиме, причем я уже испробовал все методы, чтобы найти приложение (если, конечно, проблема в каком-то приложении), которое не даёт смартфону перейти в режим ожидания, но результатов никаких нет. Смартфон просто-напросто живёт одни сутки — что в режиме ожидания, что при обычном использовании.

• Rzzz
  • 22 марта 2016, 21:51
3G на обоих симках работает или только на одной?
На обоих работает.
  • Akza
  • 30 июля 2016, 11:57
А как заказать?
ну и чушь этот телефон. даже за такие деньги.
я бы лучше присмотрелся к Homtom HT3 за 4 тыщи руб. (56$)

Там 5" Экран, HD — разрешение. Стекло 2.5 D
4 ядра + 1 гиг оперативки
камеры 5 и 2 Мпикс.
и главное
батарея 3000 Махов. Весьма недурно для ультрабюджетника.

• queyron
  • 22 марта 2016, 22:24
Ага, 3000 mAh. Какие ваши доказательства? Так-то лучше HOMTOM (Doogee), но не верится что он не без косяков.
ДА даже если и приврали немного. Все равно неплохо.
на 4pda про автономность пишут, что 2-3 дня в легкую живет
Дайте его мне он и дня не проживет.А если будет просто лежать, да и еще в одном месте где уровень Бс под 100% то и неделю наверное протянет.
  • VlaS
  • 22 марта 2016, 23:56
вот уж не уверен, что Homtom оптимальнее, особенно учитывая его бОльший размер. по мне, так 4.5-4.7" удобнее чем 5 и намного удобнее чем 5.5.
  • Sheldor
  • 23 марта 2016, 02:06
нет поддержки 3G 900 MHz, по мне это очень нехорошо. хотя у сабжа на том же проце, якобы, есть. может где-то всралась ошибка.
  • s3mki
  • 22 марта 2016, 22:12
Плюсанул за старания.
  • 22 марта 2016, 22:55
Камера конечно ваааще, но и цена в 40$ (на групповых сейчас) — это ж всего 3т.р, прям как до кризиса за бюджетники на 6572!!!
Так что как рабочий телефон вполне сойдёт — у нас за такие деньги только ещё более убогие кастраты от ОПСОСов…
  • lop
  • 22 марта 2016, 23:11
Отличный (за исключением камеры) бюджетник за эту цену, для тех кому нужен меньше 5 дюймов.
Халява сэр. Тут кто-то помнится микромаксы хватал, ради роутера. Так там камера была ваще 0,1 мегапикселя. А стоили они под 1500 Вот и думайте…
  • Viper-X
  • 23 марта 2016, 01:39
Камера это общая проблема китайфонов, за редким исключением. Хорошо хоть экраны начали устанавливать хорошие, даже в бюджетках.
Зато производитель не поскупился на оперативную память — тут установлен 1GB
Ну мне кажется звучит пафосно, под пункт 18. С 512 Мб уже ни кто на такие телефоны и не смотрит, 1Гб уже как бы стандарт да же в этом ценовом сегменте. Эта фраза подошла бы, если бы стояло 2 Гб, вот тогда бы действительно не поскупился.
Ну, знаете, в смартфон за 40-50 долларов они могли спокойно поставить и 512мб.
Думаю если выставить это в салонах связи, да по такой цене их будут брать по 10 штук в одни руки.
Да не могли они спокойно поставить 512 мб, не брали бы его, у конкуретов за эту цену 1 Гб стоит.
  • 23 марта 2016, 09:40
ну Leagoo так и сделали и никто не берет даже за 39.99 — aliexpress.com/item/Presale-Original-Leagoo-Elite-8-Android-5-1-4G-LTE-Cell-Phone-4-0-800-480/32624311907.html
о, сенк:) отличный бабушкофон для моей бабушки:0 и хоть уже на относительно новом железе и ведроиде:)
  • Sheldor
  • 23 марта 2016, 02:00
а я на днях собираюсь взять по акции оператора Huawei Y3 (Huawei Y360), он как раз с 512 мб оперативки. ну и фиг с ним, что 512 мб, зато качество у хуавей наверняка получше китайского подвала, и гарантия есть. ну и цена там по акции получается 25 долларов, хотя я и за 50 взял бы этот хуавей, а не сабж. 512 мб не так уж страшно, тормозов каких-то особых не видно от этого, андроид это не винда XP. всяким вайберам достаточно. может в браузере только ранее открытые вкладки при возврате будут заново перезагружаться.
  • 23 марта 2016, 02:15
Ну да ;) Потом не забудьте свои впечатления от 512Мб описать, и желательно честно…
И от гега впечатления небольшие. Zte V5 стоит гег, показывает свободными 280/847
  • 23 марта 2016, 13:23
А от 512, после перезагрузки, будет не больше 180 оставаться.
Смотря какое железо и матрица(разрешение), есть случаи когда от 512 300Мб свободно, как на гиговых аппаратах с HD разрешением.
  • 24 марта 2016, 11:42
Ну фиг знает :)
Помниться летом 2012 года появился первенец Jiayu — Jiayu G2 с МТК6575 и 1Гб RAM. И в нём, после включения, сразу свободными было 350-400Мб. Позже были такие телефоны, но с МТК6577 с 1Гб и с 512Мб — в версии с 512Мб, после включения, было свободно 270-320Мб. Ещё вариант — Xiaomi Mipad c 2Гб, после включения свободно 0,9-1,1Гб.

Короче — сколько бы RAM не было, Андроид всё равно сожрёт дохера.
  • uZver
  • 23 марта 2016, 12:41
А что там описывать? У меня разогнанный Xperia Ray с кастом прошивкой и 512 памяти… Нареканий нет, но тяжелые приложения всегда друг-друга выпихивают.
Пример: броузер + запущенный клиент телеграма + вконтакт. В фоне висит сервис записи разговоров и Tasker.
Переключаешься с броузера на телеграм, потом обратно — с большой вероятностью броузер уже «вылетел» и запускается повторно. И наоборот.

512 мб реально не хватает. Впаять туда хотя бы 1 гиг, цены аппарату не было бы…
кстати вполне можно жить, но смотря какое разрешение экрана и железо. Так, с 320х480 512Мб озу по удобству работы часто аналогичны 1Гб озу на 800х480… даже на процах с мали графой(а они очень любят под графику хавать озу), там чтоб реально удобно было для 800х480 1Гб-норма. меньше уже не особо то комфортно. А вот с графой павервр, с 800х480 и 512Мб озу вполне можно жить, представляете? Свободно будет метров 300, столько же, сколько часто свободно на гиговых аппаратах. А вот адрено жрет как не в себя, раз попользовался хуавеем с снапдрегоном-озу 512Мб, система показывает обьем доступный 320Мб, свободно 150… зашибись, блин.
А с павервр и 320х480, с 512Мб озу то можно уже за озу не особо парится. Только такие аппараты уже мало кому нужны:)
от проца и гпу зависимость очень условная, у меня были и обратные случаи когдана куалке с 768 озу оставалось 500 метров свободной, и мтк к тому что тормоз был т.к 6577, так и памяти из гига после рестарта свободно 350-370 метров, незнаю куда там резервируется, но грамотный кастом исправит ситуевину с озу, бывает что и в двое больше рамы чем на стоке получается. И еще Alcatel C9 меня удивил, из гига при запущенных приложениях типа вацапа вк, и прочих других было свободно порядка 600 метров.
  • root
  • 23 марта 2016, 09:45
Напишите пож обзор потом
  • 23 марта 2016, 00:41
спасибо за обзор, отменил заказ, хоть и по flash sale и именно у Geeks.
  • zyxel
  • 23 марта 2016, 08:14
Дайте плиз ссылку для переходника зарядки сяоми.
  • Meeshka
  • 23 марта 2016, 10:00
Я не достаточно много зарабатываю, чтобы такие телефоны покупать :)
лучше уж пойти в мегафон и взять за четыре штуки micromax на квалкоме, из них штукарь в счет связи пойдет
  • mmaximc
  • 23 марта 2016, 15:01
это какой?
  • mmaximc
  • 23 марта 2016, 15:40
и он наверно с локом на мегафон
micromax q415. не беру только потому что камера без автофокуса. Лок от мегафона хакается
  • volchak
  • 23 марта 2016, 10:59
Плюсанул за Северную Салтовку))
  • Nkk
  • 24 марта 2016, 00:03
Мне тоже че-то знакомое показалось, ах, ах, соседи XD

Давно искал себе небольшой производительный телефон, интересное предложение.
  • ok1987
  • 26 марта 2016, 00:41
У Вас на скринах со статистикой использования батареи постоянно активный режим, походу телефон совсем не уходил в deep sleep. Может с этим связано столь малое время автономной работы? Похоже на программные косяки.
Мне уже второй раз пишут про это. И что в первом, что во втором случае — я указал про это ещё в обзоре.
Я же писал «смартфон постоянно находится в активном режиме, причем я уже испробовал все методы, чтобы найти приложение (если, конечно, проблема в каком-то приложении), которое не даёт смартфону перейти в режим ожидания, но результатов никаких нет.»
Прежде чем писать комментарии, пожалуйста, читайте обзор.
  • 27 марта 2016, 11:22
Продавец с Али выложил видео и судя по нему, датчик приближения не работает во время телефонных вызовов.

• serg-ss
  • 29 марта 2016, 11:55
да, собрался уж ребенку взять но вовремя увидел. Продаваны на али кстати и не заявляют наличие этого датчика, не могу понять что за глупость, ему грош цена, но сводит на нет возможность пользования телефоном.
  • kzs
  • 30 апреля 2016, 12:35
«Так же можно включить функцию «адаптивная яркость»» — афтар, нельзя! в телефоне нет датчика освещенности, поэтому яркость экрана имеет только ручную регулировку. Нет также и датчика приближения, что уже отмечено выше на видео. При звонке экран через 3 сек. гаснет на 50%, еще через 2 сек. гаснет полностью, зажечь экран можно кнопкой вкл., но после этого погасить только ей же. Данные мега-сверхбюджетные решения китайских коллег, в общем-то, огорчают, но понимание того, что девайс стоит меньше 50$ объясняет всё.
Oukitel C2 полный обзор и тесты