JOOAN 1/3 CMOS 700TVL - бюджетная CCTV камера

• Цена: $11.80, была куплена за $9,32 через мобильную версию

Доброго времени суток уважаемые друзья. Предлагаю вашему вниманию обзор на купольную камеру с заявленными характеристиками в 700TVL… Кому интересно, прошу под кат…

Сегодня речь пойдет о купольной камере, которая была приобретена для хозяйственных целей в небольшую организацию в конце октября 2015 года. Основная цель при покупки данной камеры была ее дешевизна и очень интересные заявленные характеристики. Для решения сложившейся проблемы, а именно замены помершей камеры известного бренда SAFARI SVC-DI312 PRO, которая честно отработала всего навсего лишь 1,5 года и скончалась, было заказано две одинаковые камеры, которые стали героями сегодняшнего обзора.
Технические характеристики камеры

Вернемся на 5 месяцев назад… Заказ был оформлен 29 октября 2015 года и выслан Почтой Финляндии.
Для любителей трек-номеров

Через 20 дней посылка была у меня в руках. С виду обычный черный пакет, внутри две коробки с камерами, которые были завернуты в несколько слоев пупырки. Здесь продавцу хочется выразить огромный респект за качество упаковки посылки. В тот же день камера была установлена на свое рабочее место в небольшом магазине.

Но это все было 5 месяцев назад. У меня нет фотографий распаковки посылки, так как в у меня не было планов написания данного обзора. Но все же я решил поделиться своей покупкой, быть может изложенная в этом обзоре информация будет полезна кому-либо.

Перед тем, как начать писать данный обзор, я не поленился и снял камеру, чтобы посмотреть ее «внутренности» (Хочу сразу извиниться за качество фотографий. Снимки были сделаны на свой ASUS Zenfone 2). Открывается корпус довольно легко, две половинки держатся на защелках

Фокусное расстояние 3,6мм (самое оптимальное для установки в магазине)

IR-светодиодов 36 штук, которые очень хорошо справляются с функцией ночной съемки. Датчик освещенности срабатывает менее чем за секунду, переводя камеру из обычного режима в «ночной».

Качество пайки очень хорошее, следов флюса не нашел, все отмыто

Тип процессора Fullhan FH8510D, по которому, как ни странно, информации я не нашел
UPD: Даташит для тех, кто свободно владеет китайским языком

Качеством сборки продукта я остался очень доволен, пайка по качеству не уступает дорогим аналогам в сфере безопасности (на примере все той же камеры SAFARI SVC-DI312 PRO). Вот только цена в несколько раз превосходит китайский бренд. В принципе, у меня и возникла идея написать данный обзор именно из-за этого фактора. Поехали дальше…

Мы имеем видеорегистратор SAFARI SHR-4который имеет неплохие заявленные характеристики
тык
4-канальный RealTime HD-SDI цифровой пентаплексный видеорегистратор H.264 Real Time D1
  • Разрешение Full HD 1080p
  • 4 BNC-SDI видеовхода

• Формат записи — H.264
  • 4 видеовыхода: 1BNC (720х576) + VGA (1920x1080) +HDMI (1920x1080)
  • Скорость живого видео: 25 к/с на канал
  • Скорость записи: 100 к/c на систему (25 к/с) в форматах 1080p, 720p, WD1 и D1
  • Архивация на внешние носители: USB-2.0
  • Работа по сети: 3G, web, CMS, мобильный клиент
  • HDD: 2 х SATA2, 3 (max 4 Тб каждый)
  • Графическое меню на русском языке
Подробные характеристики можно посмотреть на официальном сайте

Ну а теперь, внимание, для чего все мы здесь собрались:
Пример дневной съемки с камеры JOOAN 1/3 CMOS 700TVL

Пример ночной съемки с камеры JOOAN 1/3 CMOS 700TVL

Данная камера стоит почти 10 долларов. Даже на сегодняшний курс рубля это приблизительно 650-700 рублей. Но, глупо было бы не предоставить изображение с камеры SAFARI SVC-DI312 PRO, цена которой доходит до 4500 тысяч рублей в офлайне. Да, она имеет в своем активе вариофокальный объектив, позволяющий настроить любой угол обзора под конкретное место установки. Но качеством съемки она не отличается, по крайней мере на мой взгляд

Выводы:
Самая главная цель, которая преследовала мой выбор — купить бюджетную камеру, была выполнена. Сказать, что я доволен как слон, ничего не сказать. Да, там нет заявленных 700 твлиний, но и цена говорит сама за себя. Но, 5 месяцев работы без единого сбоя, говорят о многом. Впереди еще много работы у нее. Сколько бы эта камера не прожила в дальнейшем — свои деньги она отработала сполна и это главное. Цель выполнена, друзья. Советую ;)

Плюсы:
  • Цена
  • Качество сборки
Минусы:
  • завышенные характеристики
Я не вижу смысла перечислять десятками и плюсы и минусы данного продукта. Лично для меня эти пункты расположены выше. О покупке я ни сколько не жалею.

Товар куплен на свои кровные
тыц

Выражаю огромную благодарность своему помощнику, руки которого попали в кадры и отдельное спасибо Фане за то, что она, хоть и спала, пока готовился этот обзор, но мысленно все равно была со всеми нами
Нафаня

Всем добра и удачи…
C Вашего позволения, добавлю в обзор
  • 15 марта 2016, 23:43
Микрофона нет?
Микрофона нет
  • 15 марта 2016, 23:46
Картинка конечно так себе… лиц не разберешь. Но цена да, хороша :)).
Цена хороша. В дали конечно мыло, но если идти в сторону камеры, то при расстоянии в районе 1 метра можно делать снимок на паспорт)))
А что можно понять по качеству с такой камеры? Тем более в магазине. В куртке какого цвета был грабитель? На вашем скрине сложно шпатель от топора отличить даже…
Я без издёвок, мне реально интересно, как на практике вы её применили.
Для определения лиц есть другие камеры. Тем более, наличие камер в магазине, какого бы они качества не были, не дает гарантии при поимке вора
  • 16 марта 2016, 00:21
Равно как и увеличивает шансы при поимке вора. Были прецеденты, ловили. Говорю исходя из опыта. И качество картинки сыграло роль. И камеры в магазине ставят не только для этого, (опять из опыта) бывали клиенты которые с пеной у рта требовали вернуть забытую сдачу, забытый дорогой телефон и т.д. Видео сильно выручало. Именно качество картинки. Да мало ли нештатных ситуаций бывает. Качество сильно помогает на складе при отгрузке товара, если проблемы возникают, при хорошей картинке и сосчитать можно. Может и вообще не пригодится, но как-то спокойней когда пишется и при этом качественно.
Думается автор искал конкретно эконом вариант. Но… Если б немного разобрался в теме, из недорогих есть камеры, технология AHD-H. Единственное не каждый DVR подойдет, только с поддержкой AHD. Сумма чуть дороже, но картинка в разы лучше. AHD-L и AHD-M конечно уступают по картинке, но дешевле и всяко лучше представленной камеры. И еще немаловажный плюс этой технологии длина кабеля до 500М без повторителя, качество картинки не падает.
Но на месте автора влегкую вебкамерой можно было обойтись и еще денег сэкономить.:))))

P.S. По поводу другой камеры, а не подскажите какой поток пишет (D1, CIF и т.д.) и какой выводит на монитор в самом видерегистраторе, в настройках? Может поэтому такая картинка?
Спасибо за ответ. Я конечно не спец в видеонаблюдении, но считаю, что качество режет очень сильно при записи. Ну очень сильно. Это изображения с записанного видео. Если смотреть на регистраторе, то качество в разы лучше. Что касается характеристик, я завтра буду на работе и посмотрю
  • 16 марта 2016, 12:32
качество режет очень сильно при записи
Именно это я имел ввиду по-поводу скриншота второй камеры. Это напрямую зависит от характеристик и настройки DVR
  • Alex7667
  • 11 августа 2020, 17:24
Здравствуйте!
Можете подсказать, как понять, что видеорегистратор стандарта AHD-H? Если покупать на али. Что такое 1080/N?
Пытаюсь самостоятельно разобраться, но пока ничего конкретного найти не могу.
И видеорегистратор AHD-H с предварительной записью можете подсказать?
  • 16 марта 2016, 00:00
А что можно понять по качеству с такой камеры?
— просто камера наблюдения. Я использую подобные чтоб видеть чем заняты сотрудники. На месте ли, не валяют ли дурака, и кто там к ним в гости пришел пива попить :). Тут детализация особо не нужна.
Рабов к скамейке эффективней приковывать цепями. Как-то начальство пыьалось наехать а какого я ухожу в 5 вместо 6. Ну я стал работать строго в соответствии с должностной инструкцией. Буквально через неделю мне сказали живи как хочешь, главное чтоб работу делал
А зачем Вы вообще тогда на работу ходили?
Я в подобном случае вообще бы уволил. Народ я смотрю совсем опух. На час раньше уходит с работы и еще права качает.
Как хорошо, что вы не его начальник, да? Будут подчиненные — увольняйте, кто ж вам мешает. А вам написали, что человек делал работу. И какого лешего сидеть лишний жопочас, если все равно толку ноль?
Есть подчиненные. За подобное вылетают без выходного пособия + запись в трудовую.
И что значит делал работу? Для делания работы есть четко обозначенный интервал. Значит он час «недоделывал». Т.е. как минимум должен на этот час получать меньше.

И я не зря спросил: раз он такой умный, то зачем вообще на работу ходит? Приходил бы только за зарплатой.

P.S. Если работа конечно не сдельная. Тогда вообще не имеет смысла говорить о времени.
Я так полагаю, вы либо человек старой закалки, либо из той сферы, где именно жопочасы решают.

Не поверите, есть виды деятельности, где высиживать не обязательно. Добро пожаловать в дивный новый мир.
Я по этому и сказал, что если работа сдельная, то вообще нет смысла говорить о жопочасах. Т.е. и смысла начинать этот разговор не было.
Сделал дело — гуляй смело.

У меня на Украине сеть салонов оперативной полиграфии.
Есть девочки, которые непосредственно общаются с клиентом. Любое опоздание на работу или уход раньше без ведома руководства… скажем так не приветствуется. Те же, кто не общается непосредственно с клиентом: дизайнеры, сервисники и пр. тоже не могут уйти/прийти когда им вздумается. Если нет работ непосредственно связанных с текущими заказами, то всегда есть огромное количество работ по фирме.
А вот уборщица может уйти и на час раньше, если сделает свою работу хорошо. Сидеть с тряпками в офисе и ждать чего-то нам не нужно. Так же как и сисадмин, который приходит только по вызову. У нас оговорена с ним только скорость реакции: в течение часа должна быть устранена любая поломка (будь то упавший вэб-сервер, диск в рейде или с видеонаблюдением что-то).
Сейчас я таки стал тех.диром той самой фирмы. Просто так получилось что фактически решаемые вопросы разошлись с формально прописанными обязанностями.
А у такого начальника я бы и не работал. Я не секретарша, которой платят за то что она должна быть на месте. Мне платят не за отсиженные на месте часы, а за результат.
Обзор хорош. Я брал такой вот идентично вашему очень даже неплохо показывает.
Характеристики похоже завышены. На взгляд это 450ТВЛ.
Но даже если и правда, то 700ТВЛ это только в ночном режиме, а в цвете 650ТВЛ.
Конечно IP камеры рулят, но " начетисто ".
Да, характеристики завышены. Но и цена очень «сладкая»
Чем такую камеру, дешевле муляж повесить
Дешевле весь товар в стеклянные витрины убрать. Муляжи тоже имеются
Имеются такие камеры, отличное соотношение цена качество, как варуют видно отдично на расстоянии 7,5 метров.
При установке немного подкручивал фокусировку, изначально немного мылили.
Для определения личности на входе стоит ip камера, с нее можно все мелкие родинки на лице разглядеть, такие же ставил на кассу, несколько раз выручали (на изображении отлично разлечимы купюры).
  • 16 марта 2016, 10:25
посоветуйте к такой камере бюджетный видеорегистратор
Посоветуйте уж лучше айпи камеру в недорогом сегменте до 20$
из бюджетных вот неплохой вариант, характеристики интересные
  • 16 марта 2016, 11:30
Ха. Я у них то же покупаю. Часто. Такие тоже брал. Рег действительно неплохой. У них один минус сборка, пластик местами с аблоем и кривоватый. Но работает четко, проверено. На небольших торговых точках второй год пошел — живут. Сбоев не было.
8 камер держат нормально? Качество записи близко с заявленным характеристикам?
  • 16 марта 2016, 12:17
Брал только вариант на 4 камеры о нем и напишу. Ну вообще он гибридный, можно и IP подключать. Качество записи совпадает с заявленным, по крайне мере лучше многих чайна DVR. Там только можно подключить на макс разрешении 4 камеры. Если разрешение снизить (качество записи), то да, до 8. Причем 8 будут IP. Поддерживает камеры AHD-M и AHD-L (к сожалению AHD-H не поддерживает)
Там же есть скриншот по подключению и разрешению. Соответствует реальности.
За год пока никаких проблем не было. Самое главное там харды корректно монтируются. Для примера брал DVR'ки дешевые у других нонейм, дак там харды как лампочки горели (файловая система слетала и ошибки), выяснил дело оказалось не в хардах. В этих DVR тьфу-тьфу-тьфу таких проблем нет, даж при выключении света. Там где бесперебойников нет, все работает, год полет норм.
И да из вкусностей поддерживает облака (кто не знает снаружи смотреть, если нет статического IP или настраивать влом). К примеру xmeye.net (абсолютно бесплатен, из минусов тормоза при подключении через 3G) В настройках DVR активируешь эту службу, запоминаешь ID идешь на xmeye регишься, вбиваешь ID регистратора… Все! можно смотреть камеры извне, через личный кабинет xmeye.net. Главное, чтоб регистратор был подключен к сети с интернетом. Ну тема такая, говорить часами можно. Вот скриншот, повторюсь соответствует реальности:

Если AHD-H на 4 камеры то у них же AHD-H регистратор и камеры брал такие, чутка искривляют по краям практически не заметно. Есть конечно и подешевле. Но про них ниче сказать не могу. Но в целом AHD-H картинка конечно отличная. Не супер, но с по сравнению с CCTV отличие конечно на глаз сильно отличается.
Все вышеизложенное, только личный, субъективный опыт.
  • 16 марта 2016, 15:10
Видеорегистратор Smar может записывать с IP-камеры установленной на другом объекте, т.е. подключаться к ней по имени сервера с указанием порта? Или используются только IP-адреса из локальной сети? Какая скорость Lan-порта?
  • 16 марта 2016, 15:54
По имени не знаю, не пробовал. А по IP без проблем, порт так же можно указать. Если на удаленном объекте есть реальный IP и сможете пробросить порты (если память не изменяет RSTP, 80-ый порт как минимум) до этой камеры или если подключена через роутер вынести ее локальный IP в DMZ, то проблем нет. Все получиться. Единственно надо понимать. Бывает интернет лагает и камеры могут отваливаться (IP же удаленная). Соответственно запись будет пропадать на какой-то момент. Если интернет стабилен, то проблем нет.
Можно для IP обойтись и без DVR. На компе установить Linux и на него установить zoneminder. Ну как пример howto (Я просто CentOS очень уважаю) И прикручивать удаленные IP камеры. Имена хостов понимает.
И да скорость LAN порта 100 мбит у этого DVR. При самих высоких разрешениях, при просмотре в реалтайме по сети, картинка слегка отстает (если в просмотре выбирать экстра поток, чуть заниженное качество, то все ok, на записи это не сказывается)

P.S. У меня в одной сети реализовано несколько иначе, поднят OpenVPN на внешнем VDS сервере, удаленные камеры подключены к роутеру на котором установлен OpenVPN клиент (подходят прошивки openwrt, tomato и т.д.). Итак есть головной сервер и клиенты. Рисуешь таблицу маршрутизации которую задаешь в конфигурации клиентов на OpenVPN сервере и все. Получается аля локальная сеть разнесенная территориально. На удаленных объектах статика не нужна вообще, ибо идет обращение по внутренним IP диапазона OpenVPN, а маршутизация указывает прямо на IP камер за роутерами-клиентами. Плюсы данной схемы защищенность, не требуется с портами морочиться. Из минусов, при слабой подготовленности будет сложновато настроить.
  • 16 марта 2016, 16:36
У меня есть квартира и частный дом, за которыми хотелось бы удалённо и локально приглядывать, но дом находится за прокси-натом провайдера и имеет только «серый» IP-адрес, а квартира имеет «белый», но не статичный IP-адрес и IP-камера квартиры выходит в интернет через сервер changeip, аналог dyndns. В частном доме есть аналоговые и IP-камеры и пока это никак не работает, вернее пришлось выключить, т.к. работающий компьютер в качестве сервера не экономит электроэнергию.
Теперь пока в планах есть мысль об объединении сетей через vpn и по крайней мере использовать только IP-камеры, но реальность такова, что я пока не смог настроить роутеры на open-wrt: на одном не смог присобачить сертификаты к openvpn, вернее у меня их нет, а на другом закончилось свободное место и пока не понимаю как перенести системный раздел на внешнюю память. В общем, мозг закипел, когда я это начал настраивать, и пока не хочет возвращаться к недоделанной задаче.
Поэтому подумалось, что этот регистратор можно установить в частном доме за «серым» IP-адресом и им можно будет достать удаленную камеру, а просматривать это всё удаленно через «облако», а локально через vga-сплиттер, который валяется без дела, и чтобы не засорять локальную сеть.
  • 16 марта 2016, 17:46
Ну смотря какой компьютер, есть к примеру mini-itx. Простите, но на мой взгляд есть грань за которой экономия превращается в скупость. Но дело Ваше. По поводу OpenVPN, дабы не морочиться с настройкой клиента, настраивается из веб интерфейса, даже с сертификатами. Это tomato вот список совместимых моделей. Качаем там же. С tomato забудьте про консоль. Но в любом случая для OpenVPN желателен сервер со статическим IP.
А что у Вас за провайдер? Насколько я знаю у любого практически есть услуга, статический IP.

Вариант----
Есть еще вариант (кто сам настроить не может, а хочется), но чуть дороже выйдет покупки IP.
Идем сюда выбираем тариф со статическим IP, который устроит. Покупаем бу роутер к примеру ASUS WL-500gP, DIR-320 из первых, не NVR (на авито копейки) настраиваем. Этот роутер будет стоять за основным и к нему будут подключаться IP камеры. В итоге этот роутер будет иметь статику, NAT пробивает. Вот этот IP'шник и указывать в DVR. Если камер IP несколько, то в можно разрулить портами сделав перенаправление в virtual server.

Для общего развития, там же.

Вообще решений масса существует (к примеру на прошивках asus от padavan встроен pptp vpn, клиенты которого есть почти на всех сторонних прошивках), все зависит либо от кошелька, либо от навыков.
  • 16 марта 2016, 18:32
Конечно, всё зависит от толщины кошелька, и как раз тот случай когда толщина минимальная и стремится к нулю. :)
У провайдера в частном доме за отдельную абонплату можно было бы подключить статический IP-адрес, но с их ценами я бы десять раз подумал, и свободных адресов нет уже давно. Провайдер не расширяется, а только повышает абонплату.
В общем, у меня роутеры TP-Link 1043 v.1 и 3220 v.1, то остаётся разруливать прошивки openwrt, чтобы получить желаемое.
Не буду больше отнимать время. Спасибо за советы.
  • seavovk
  • 16 марта 2016, 12:07
+ за Нафаню. Знатный котейка!
ее цена на камеру скружила))))
  • ybrbnjc
  • 16 марта 2016, 12:09
Сделайте пожалуйста снимок с человеком на расстоянии 1.5-2м.
завтра постараюсь сделать
  • ALexus
  • 16 марта 2016, 12:49
А вот при ночной съемке, переднее стеклышко, всё таки мешает! Делает засвет. Без него картинка будет намного четче!
ночью эти камеры не работают, лично мне не принципиально. Хотя, спасибо за информацию
  • bahek29
  • 16 марта 2016, 18:18
ну вот куда сейчас 700твл? сейчас минимум ahd 1mp ставить… благо цена на реги почти идентична, а камера стоит в оффлайне, не многим более 15$
пысы: а можно и по акции регу+4 камеры в ahd купить всего за 126$ (пентаплекс, облако, камеры 1мп с ИК)
  • Pula
  • 16 марта 2016, 21:33
Отличный обзор, приятно почитать. Спасибо
спасибо
  • ALexus
  • 17 марта 2016, 18:33
А есть ссыль на «тестовый стенд»?! Или, будьте добры, поделитесь...!
Заказал IP камеру у этого продавца. Как только придет, сделаю обязательно на нее обзор