Делаем регулируемый подогрев для небольших плат

Давно хотелось подогревать платы и при этом контролировать хоть как то этот процесс.

Собирать полноценную станцию мне не лень, но масштабы домашние, по этой причине решил сделать дешево и сердито. Заказал диммер всего за 215 рублей, сейчас он в 2 раза дороже. Продавец прислал его быстро за 2 недели не смотря на праздники в Китае. Из недостатков могу отметить прикрученный симмистор на сухую, без термопасты. Хотя лучше вообще его изолировать от радиатора для безопасности. Устройство заявлено на 2000Вт, на полную проверять не стал, но 1000Вт переваривает, нагрузка в виде двух кварцевых ламп от киловатного гриля его не спалила. Нагрева на радиаторе нет, смог зафиксировать 50С и скорей всего от общего разогрева лампами корпуса.
Нашел подопытного. GT240. Что бы уменьшить скорость нагрева пришлось открутить на 1 оборот подстроечный резистор на диммере и выставить минимум на основном потенциометре. Почитав про принцип работы данного устройства, понял одну вещь, амплитуда остается прежней, динистор вырезает лишь куски синусоиды, скорей всего теплых ламп не получить, будет какой то минимальный порог нагрева, ниже которого не опуститься.
С этой платой получилось 1С за 1 секунду. Купленный вчера в оффлайне флюс для Bga монтажа KELLER RMA мне очень понравился, намного приятней пахнет, чем rma-228, не затвердевает после остывания, и не оставляет черноты. Дыма тоже мало до 220С. Как самостоятельный подогрев мой колхоз справился, но если добавить еще верх, будет многовато тк ниже уже вряд ли схема диммера даст опуститься по мощности.

Картинки тут

Ультрабюджетная инфракрасная станция. Теперь я в этой жизни видел все.
ультрабюджетная — это утюг перевернутый ;) я на такой светодиоды на подложки распаиваю. рудит со страшной силой ;)
  • 24 февраля 2016, 12:03
У утюга слишком большая тепловая инерция, мне так и не удалось выставить приемлемую температуру.
О термопрофилях лучше вообще не говорить…
mySKU.me/blog/china-stores/30321.html
температура с точностью до градуса
  • 24 февраля 2016, 14:27
С точностью то да, но если нужно не повышать, о понижать?
Там товарищ хоть и привел термопрофиль для примера, но явно не собирался ему следовать.
На видео — только нагрев утюга, что происходит достаточно шустро, а вот как быть с ниспадающими ветками термопрофиля?
Даже паять диоды — боюсь, снимать звезды с горячего утюга.
И если профиль при пайке светодиодов не столь важен, то при пайке больших BGA его все таки лучше придерживаться.
Разве что только с подошвы сошлифовать слой металла для уменьшения массы…

В общем, для изготовления нормального подогрева не пойдет ни утюг, не тот регулятор, что в теме — rex-c-100 может просто поддерживать температуру, хотя и достаточно грамотно.
Более сложные (и дорогие) — вплоть до скорости нарастания/спада температуры, по крайней мере несколько точек через заданные интервалы времени могут и не шибко дорогие.
ну вот с термопрофилями на утюге — да, засада. а если не заморачиваясь светодиоды на платы запаивать — выставил температуру плавления пасты и погнал как на конвейере — снял-поставил…
  • 24 февраля 2016, 17:19
Тут да, согласен.
Только не стряхнуть светодиод, пока снимать будешь :)
если аж так руки трясутся — тут уже к доктору ;)
  • 24 февраля 2016, 18:26
Да тут не столько трясутся…
Когда мне надо было запаять десяток — я просто нанес пасту зубочисткой, прилепил диод, положил на пинцет и прогрел феном.
Когда попросили запаять сотню — я сделал трафарет для пасты и из железной сетки что то непонятное для прогрева феном.
А вот когда понравилось и сказали, что это не последняя сотня, я задумался…
Снять десять светодиодов и снять сотню — две большие разницы, боюсь, если какой доктор и поможет, то разве психиатр.
Который скажет: ты что, дурак — в таких количествах ручками?
Жизнь должна быть автоматизирована: нажал кнопку — мешок картошки упал тебе на горб, и поволок…
с феном приходится мало того что городить какую-то сложную конструйню, так еще и сдуть чего случайно можно. ну и передача тепла при непосредственном контакте с нагревателем — она поэффективнее чем при обдуве воздухом.

пайка на утюге, при всей своей жутковатости, весьма простое и ненапряжное занятие. реально, сильнее задалбывает нанесение пасты (хоть и трафарет) и расстановка элементов. а пайка — чистое удовольствие.

но если нужно паять сложные платы и/или в больших количествах — то нужно задуматься о печке с терморегулятором. чтобы и профили и все дела.
  • klop
  • 23 февраля 2016, 19:44
С диммером все понятно. А зачем подогревать платы?
  • 23 февраля 2016, 19:46
причин много:
выпаивать СМД компоненты, бга чипы и много-много другого.
  • vot
  • 23 февраля 2016, 19:53
горелка не катит?
  • 23 февраля 2016, 20:04
горелка катит и фен, и ИК лампа — процесс выпаивания ограничен только фантазией выпаивающего :-)
  • 24 февраля 2016, 00:21
ну например что бы плату не повело… юзаю 9 ламп по 250мм по 1500Вт, подключены по три секции, в итоге одна секция 600Вт примерно, жарит отлично, для верха — керамика
  • SKB
  • 24 февраля 2016, 06:41
Фотку бы…
  • 24 февраля 2016, 10:20
прибор еще не до конца допилен, поэтому заминусуют фотки полуфабриката
могу в личку лучше
  • 23 февраля 2016, 22:23
Берете ноут, на котором надо заменить мост.
Да, его можно снять просто феном — правда, при этом велик риск, что из за сильного местного нагрева плату поведет и нарушатся межслойные переходы.
На некоторых платах (xbox к примеру) такой риск равен 100%
  • nick23
  • 24 февраля 2016, 12:30
Ик Карбоновый обогреватель 1 кВт — отличное средство для нагрева за ~10 секунд «смартфона» для оклейки экрана или тачскрина. ИМХО получше термофена справляется. Нагреваешь половину и подымаешь, вторую половину еще проще. По идее «заворачиванием» в фольгу отдельных частей — можно регулировать температуру нагрева.
  • 24 февраля 2016, 18:24
  • 24 февраля 2016, 18:28

Протестировал флюс Keller RMA, пузырики начинаются со 100С с краев чипа появляются но редко, запах приятный канифольный насыщенный, до 220С дыма мало, да и потом не много. Снялось все красиво. Рабочий вариант.
  • 25 февраля 2016, 00:29
ан не… значит у меня не все так и плохо))) я дак свое постремался выкладывать… вместо кварцевых трубок — галогенки, корпус из уголка Al и на заклепках, без верха что ли чипы снимаете?
  • 23 февраля 2016, 19:44
вероятно это Ваш первый обзор.
Сейчас налетят с расспросами :-)

где замеры температур?
каков КПД?
где расчленёнка? =)
  • 23 февраля 2016, 19:51
Цели не преследовал сделать именно обзор. Из приборов только клон мультиметра mastech dt 830, его многие за прибор не считают. Для плат пока не очень понравился, обычная галогенка на 150вт интререснее прогревает, тут получилось слишком много дури для такой задачи. Скорей всего пойдет на гриль по прямому назначению, на сеточке сосиски поджаривать по утрам.
  • 23 февраля 2016, 23:17
Учитывая стоимость электроэнергии — не сосиски получатся, а дефлопе с крутонами.)))
  • k_sashka
  • 24 февраля 2016, 02:08
Хорошо излагает, собака, учитесь. (12 стульев :)
  • stels
  • 24 февраля 2016, 07:53
Цели не преследовал сделать именно обзор.

странное заявление на сайте с обзорами
  • Alex2013
  • 23 февраля 2016, 19:46
Краткость — сестра таланта. +
Единственный вопрос: зачем подогревать платы?
  • sir0ta
  • 23 февраля 2016, 20:30
Ну пример выпаивать BGA чипы. Или вообще мелочевку снимать. Помню так платы дербанили односторонние. Ложишь на такую херню, включаешь, через энное время берешь пинцет и просто вытягиваешь элементы.
Давным давно в далекой галлактике детстве подарили стопку плат от ЕС или СМ ЭВМ.
Я их клал на газовую плиту грел, а потом переворачивал и бил об стол. Вылетало почти все сразу.
</ностальгия>
  • 23 февраля 2016, 21:33
Там было всё в дипе
Конечно! Но я это написал не в качестве инструкции :)
  • 23 февраля 2016, 22:25
Я так и планар со слепышей снимал.
На золото…
  • jh7
  • 24 февраля 2016, 15:08
есть у меня десяток плат от советской электроники с микрухами 155 серии. так у них ноги разогнуты, не пойдет такой метод. в юности пробовал над эл.плитой греть. а сейчас они нафиг не нужны
Делаем регулируемый подогрев для небольших плат
После слова «для» надо бы вставить слово «пайки».Автор просто недоглядел.

Есть фабричная паялка, правда используется по назначению(для обогрева помещения)
Добавил только тумблеры (сзади)для переключения:
1спираль — обе — обе последовательно.
  • Nanakon
  • 23 февраля 2016, 19:51
Пару лет назад решил вопрос прогрева плат галогеновым прожектором. Прекрасно справляется.
  • Nobody
  • 23 февраля 2016, 19:59
Снизу или сверху?
  • Nanakon
  • 23 февраля 2016, 20:05
Снизу на 250 ватт, сверху на 500 когда нужно. Естественно расстояния до платы меняются.
и осиливает размягчение припоя?
интересный вариант.
но продолжу ждать, когда на какой-нибудь площадке появится акция на фен.

З.ы. может кому попадалось что не шибко дорогое?
ну сам фен-то баксов за 12 можно найти, БП на 12В тоже не проблема, контроллер — вот в чем вопрос. ну то есть разработок самопальных наверняка хватает, но готового, типа как для t12 паяльников я не нашел. а было бы здорово.
Можно только снизу, а сверху бумажку. Или проще:
  • 23 февраля 2016, 21:05
такой вариант точно платы только гробить, лампа короткая. Я делал подобное на длинной 12.5 см лампе. И хватает только на маленькие карточки.
  • migel
  • 24 февраля 2016, 08:33
Ну да, канифоль и спирт самое то)))))))) Если бы оно заработало я бы удивился)
Стекло может лопнуть.
  • 23 февраля 2016, 22:28
стекло надо снимать
Стекло задерживает львиную долю ИФК излучения.Еще из далекого детсва поры пионерских(больших) костров, чтоб поближе подойти и рожу не спалить от жара, закрывали лицо небольшим куском оконного стекла.Помогало здорово.Запомнилось.

Весь смысл и кайф инфракрасных станций в возможности четко фокусировать и регулировать размеры нагреваемого пятна.В ином случае от термофена мало отличается.В фене даже проще поддерживать температуру, риск перегреть меньше.
Это с точки зрения реболинга.
Если с нуля паять, то тогда без разницы.Хоть сразу всю плату.
  • 24 февраля 2016, 07:00
Вообще то мне кажется, что сделать равномерный прогрев всей платы горячим воздухом (я уж не говорю — феном) несколько сложнее…
  • Aloha_
  • 23 февраля 2016, 19:58
Это точно не барбекюшница? =)
  • svlvenok
  • 23 февраля 2016, 20:02
Для пайки BGA. Лет 10 назад делал такое. только сверху стекло кварцевое было.
  • 24 февраля 2016, 00:22
где бы вот его только найти что бы лампа не слепила? я про обычные галогенки…
  • 24 февраля 2016, 07:03
Почитайте на эту тему — о температуре лампы, о основных частотах, поглощаемых платами.
Получится, что не совсем из экономии соединяют по три лампы последовательно, а тут уж лампа слепить вряд ли будет.

К тому же прозрачное кварцевое стекло от яркости не спасет, это нужно нечто хитрое с максимумом пропускания в ИК области и не пропускающее (ослабляющее) видимый спектр.
  • 24 февраля 2016, 10:17
про ИК это все понятно, лампы соединены по 3 штуки, но при выкручивании димеера более чем на 1/3 все равно сильно слепит… есть конечно задумка выдрать стекло из варочной поверхности… но она зараза самая дешевая 2500 стоит… проще ее переделать под нижний нагреватель)
а у резчиков стекла если поспрашивать?
  • SNB
  • 23 февраля 2016, 20:06
  • 23 февраля 2016, 20:30
Рекомендую в следующий раз перед покупкой копировать ключевые слова в строку поиска, часто можно найти тот же товар дешевле, в данном случае в 2 раза:

aliexpress.com/item/E93-Free-Shipping-AC-220V-2000W-SCR-Voltage-Regulator-Dimming-Dimmers-Speed-Controller-Thermostat/32314165187.html $2.35
  • 23 февраля 2016, 23:28
А если самому собрать, то и в…
  • 24 февраля 2016, 00:26
самому — примерно те же деньги (недавно сам собирал — почти 100 рублей и без резистора переменного) готовая плата — уже спаяная и с радиатором — я по 120 брал…
  • jaxxa
  • 23 февраля 2016, 20:32
А что так дорого диммер?
aliexpress.com/item/new-0-001g-20g-precision-measure-Digital-Milligram-Scale-balance-weight-free-shipping/32505352626.html
я здесь брал + такой элемент
aliexpress.com/item/80-80mm-450W-Infrared-Top-Upper-Ceramic-Heating-Plate-For-BGA-Station-IR6000-IR6500-IR-PRO/32266065337.html
небольшое что-то снизу подогреть норм. Прожектор слепит…
  • 23 февраля 2016, 21:09
Тоже вот думаю таким верхом доработать, а с грилем заморочелся по той же причине, что без глаз остаться можно, хоть и греет классно. У этого продавца почему то цена ушла вверх, я брал за 215р. Напишите как этот верх крепится и как регулирется, как вытяжку к нему прилаживать. Будет интересно посмотреть.
  • 23 февраля 2016, 21:18
aliexpress.com/item/Free-shipping-Hot-Sale-Black-Ceramic-Emitter-Heated-Appliances-100W-220-240V-Reptile-Ceramic-Heat-Breeding/32563648989.html,searchweb201644_3_505_506_503_504_301_502_10001_10002_10017_10010_10005_10011_10006_10003_10012_10004_10009_10007_10008,searchweb201560_2,searchweb1451318400_-1,searchweb1451318411_6450&btsid=f9293449-715f-4aa3-8be4-280b339906d4 Интересный верх нашел, буду пробовать, с учетом мощного низа, кажется хватит.
  • jaxxa
  • 23 февраля 2016, 22:36
Этот слабоват будет. Да и нагрев там «точечный», так сказать, получиться. Я свой пока сфотографировать не могу, через 10 дней только дома буду, командировка. Я особо не заморачивался, в корпус компового БП засунул, нагреватель с креплением продавался. Я из такой же жести «ногу» выгнул, в ней гравёром отверстие вырезал, В верху корпуса тоже (под нагреватель). Охлаждение не делал, ну туда можно вентилятор от того же блока примутить. Я диммер наружу вывел (от греха подальше, ибо таки греется))). Да там уже от Вашей фантазии зависит. Да и идею, сознаюсь, на ютубах увидел, грешен.
  • 24 февраля 2016, 00:26
я за 550 такой брал, тоже 80*80 450Вт — на стойке от фотоувеличителя стоит, греет отлично, низ — галоген
A где схема? :)
Ладно, если схему рисовать лень, то хотя бы показали как бга чип выпаять на такой станции.
Не рассмотрено как измерять температуру, процесс пайки не раскрыт. Где крепёж платы? Вы плату держете на весу? Или кладёте прям на эту ....?
Поведёт плату у Вас.

Зарекался, не критиковать. Извини, но обзор крайне слабый, не выдержал. Доделывай.
  • 23 февраля 2016, 20:36
Что бы протестить в полной мере надо найти карту с отвалом хотя бы. Пока ни чего такого нету увы. Размеры устройства только под видеокарты не больше. Не о каких материнских платах речи тут не идет. Все закреплено и изолированно конечно, я себе не враг. Провода термостойкие для разводки использовались. На последнем фото доработал корпус добавив стенки изолирующие от прямого нагрева входной группы. Сам диммер за двойной перегородкой.
Приложи вы большего внимание этой теме, то могли бы создать обзор месяца. А так запороли тему.
  • 23 февраля 2016, 21:22
Будут платы и куриная грудка, сделаю новый обзор, с реболлом чипа и прожаркой грудки.
  • 23 февраля 2016, 21:09
Что бы протестить в полной мере надо найти карту с отвалом хотя бы.
Отвал чипа этим надолго не отремонтировать, т.к. чаще отваливается соединение кристалла с подложкой. Помогает полная замена чипа, но для этого нужны другие технологии…
  • 23 февраля 2016, 21:20
Из 20-30 прошедших через меня карт вернулась одна. У друга 7970 работает уже пол года. Встречал три карты с четко определяемом отвалом подложки от платы, видно по изменению сопротивления на шине при изгибе платы.
Да и гда взять например чип на 290х или 780, его цена будет сопоставима с новой картой.
  • 25 февраля 2016, 00:32
вот у карта кстати да, чаще именно отвал подложки от платы нежели кристала от подложки… я грел даже в духовке — работают, на самоделной ИКшке конечно лучше — ни одна пока не вернулась, так же грею плату от ноутов — работают пока что)
ну и ладно, хватит про чипы, на кройняк чипСы поджарить можно и семечки))), аппарат хороший
  • nixnix
  • 23 февраля 2016, 21:49
Еще дешевле и еще сердитее, вместо кастрюли подвесить платку. Не благодарите)
Для УШм подойдет? обороты регулировать?
  • 23 февраля 2016, 22:20
Отчего нет? Главное, чтобы болгарка была не больше 1,5 кВт. Промаркирован регулятор до 2 кВт, но китайские вольты, амперы и ватты идут к европейским с дисконтом.
  • zaleks
  • 24 февраля 2016, 12:32
Только учтите, что данный регулятор без компенсации нагрузки. Такие регуляторы стоят в большинстве граверов, произведенных в Китае. Результат, наверное знаете — на малых и чуть выше оборотах гравер может «встать» при нагрузке, что чревато.
  • 23 февраля 2016, 22:11
А мне такой не доехал :( Китаец два месяца ломал комедию. Впрочем, мне с набранным на Али рейтингом «А3» не жалко диспуты затевать и за два доллара — благо, площадка их удовлетворяет автоматом за сутки. Наградил бедолагу заслуженной одной звездой:

• 24 февраля 2016, 00:28
а что дает А3 или А4? иногда диспуты моментально проходят, а иногда приходится очень долго с ними морозиться, было раз спор отклонили, хотя я очень четко высказал свои фи и привел фото доказательства — спор был проигран, но потом с извинениями прислали купон на 5 баксов мол изза спора вашего
  • 24 февраля 2016, 00:44
Продавцы просто не пытаются отклонять, как я понимаю. Те немногие диспуты, что приходилось эскалировать, решались в мою пользу очень быстро, без комментариев, уточнений и т.п. Вот, например, смотрите даты:

Думаю, что у модератору Ali проще выставить крайним продавца (куда он денется с подводной лодки? на eBay разве что? все е-коммерс площадки в Китае — это всё один холдинг), чем мурыжить покупателя с большими оборотами.
  • 24 февраля 2016, 07:09
Продавцы просто не пытаются отклонять
Продавцы разные.
Вот уже неделю бодаюсь с одним — вместо 20 пар разъемов прислал 10, причем согласен вернуть эти копейки — просит изменить причину спора на, например, «нашел по более дешевой цене».
А мне как то не хочется выглядеть идиотом, и эскалировать спор из за пары баксов не хочется — скорее, прекращу и оставлю очень хороший отзыв.
Это все при том, что у меня А4, сколько эскалировал для непонятливых продавцов — решели в мою пользу и очень быстро.
  • 23 февраля 2016, 22:23
Дорогой автор, а пожалуйста:

— выпишите маркировку симистора?
— проверьте, есть ли на радиаторе 220 вольт (то бишь — симистор с изолированной подложкой али нет)?

Я после облома с заказом своего экземпляра в раздумьях — пробовать ли снова или ну нафиг?
  • Aloha_
  • 23 февраля 2016, 22:30
Судя по картинке — подложка не изолированная. Скорее там стоит ВТ138
И вряд ли там будет стоять оригинальный BT-138 nxp
  • 23 февраля 2016, 23:34
BTA 16 — 600V
  • 23 февраля 2016, 23:41
Выходит, радиатор изолирован от сети
  • 23 февраля 2016, 23:42
Вроде да, но не помню. Год так и валяется в столе, руки не дойдут применить ))
  • 23 февраля 2016, 23:33
Год назад получил такой же. Срисовал с него схему.

P.S. Думал обзор написать на него, потом решил, а на что тут собственно делать то этот обзор…
А DIAC D3 это что?
  • k_sashka
  • 24 февраля 2016, 02:27
www.chipdip.ru/product/db3-diac-stm/
скорее всего
  • 24 февраля 2016, 07:11
Динистор. Например, были когда то КН102, курпус как у 226-го
Да и схема с тех времен не изменилась…
  • 24 февраля 2016, 09:49
DB 3
  • simanson
  • 24 февраля 2016, 03:06
Подскажите, чем я рискую, если подключил через такой регулятор выпрямитель для зарядки автомобильного аккумулятора (чтобы понизить зарядный ток до минимума, который сам выпрямитель обеспечить мне не может)
Зарядный ток действительно понижается, но выпрямитель начинает гудеть!
  • 24 февраля 2016, 06:42
Если трансформатор не перегревается — ничего страшного
  • 24 февраля 2016, 07:16
Я так думаю, что вылетит этот регулятор.
Настолько примитивные регуляторы не могут обеспечить симметрию тока в нагрузке, попрет постоянная составляющая и кончится симистор.

Видел я как то тиристорные блоки, предназначенные для работы в том числе и с трансформаторной нагрузкой, если не склероз, то называлось это «Старт-40» — установка управления светом для театров.
Там был немаленький блок, напичканный 511-й серией, и оно действительно работало, в том числе на трансформаторную нагрузку, и работало годами без проблем.
Правда, по исполнению у меня закралось подозрение, что разрабатывали военные — слишком уж там все было кондово, цена, похоже, стояла на последнем месте…
  • 24 февраля 2016, 09:06
Я так думаю, что вылетит этот регулятор.
В данном случае быстрее кончится трансформатор, поэтому и намекнул про его нагрев
  • 24 февраля 2016, 12:07
Черт его знает. Транс все таки железный, а симистор — тонкая электроника :)
  • 24 февраля 2016, 12:31
Железу ничего не будет, а первичка может погореть при сильном перекосе. Гудение — это просто из-за искажения формы тока.
  • 24 февраля 2016, 14:20
Железу то да, тем не менее полупроводники, как мне кажется, штука хрупкая — как бы не погорел раньше.
Эксперимент провести что ли?
Или смоделировать: симисторный регулятор на индуктивной нагрузке, ассиметрия открытия — градусов 5, к примеру…
Будет время — попробую и посмотрю, кто раньше помрет.
  • 24 февраля 2016, 14:35
Надо смотреть действующее значение тока. Симистор выдерживает до 16А, а сколько выдержит первичная обмотка?
  • 24 февраля 2016, 15:02
А в течении какого времени?
Первичная обмотка в течении нескольких секунд спокойно выдержит и двадцатикртную (и больше) перегрузку, симистор вряд ли…
Не знаю, сам запутался.
Осталось провести натурный эксперимент… :)
  • 24 февраля 2016, 15:21
Транс в заряднике по первичке не сможет нагрузить на 25А даже на полуволне после диода. Так-что погудит и задымит
  • 24 февраля 2016, 15:53
Вообще то верно, вы правы.
Сказалось то, что я в основном занимался цифрой, вещи, другому очевидные, приходится мне объяснять.
Ничего, глядишь — поумнею :)
Спасиб.
  • 24 февраля 2016, 00:19
маркировка эм придется все разбирать, пожалуй нет. На радиаторе напряжение должно быть, тк фланец не изолирован из коробки. Ну я это предусмотрел и подложил слюду что бы корпус не задел случайно.
некоторые симисторы имеют металлический, но при этом изолированный фланец. я в шоке был, когда нагуглил.
  • 24 февраля 2016, 17:33
Некоторые транзисторы — тоже
не встречал, но уже верю ;)
я уже готов поверить и в то что транзисторы в пластиковом корпусе могут на радиатор контачить ;)
  • 24 февраля 2016, 18:22
транзисторы в пластиковом корпусе могут на радиатор контачить
Могут :)
при пробое
mySKU.me/blog/china-stores/30321.html
может такой вариант?
Регуляторы такие 2 кило держат нормально, нужно только радиатор увеличивать в несколько раз.