Велокомпьютер SunDING SD-563

• Цена: $ 4.77 - 5.16

Хоть и планировал заиметь велокомпьютер, купить за год так и не удосужился, обходился телефоном с GPS. Сейчас случайно купил, и решил написать обзор для Вас ну и немного для себя, чтобы лишний раз не читать инструкцию…

Велокомпьютер пришел без трека простой бандеролью, заявленная цена на почтовом пакете — $2, внутри пакета — фирменная коробочка с окошком, из которого виден сам «компьютер» (на фото не видно, но экран имеет защитную пленку):

под ним находится беленькая коробочка, в которой:
такая инструкция;
— дешевый магнит с креплением на спицу;
— 6 черных стяжек;
— проводок, с одной стороны которого находится герконовый датчик, с другой — крепление велокомпьютера.
Проводок, не болтается, как клизма, а надежно залит черным клеем, наверное, это и есть современная эпоксидка.

Крепление велокомпьютера можно располагать вертикально или горизонтально, но с обратной стороны (где шурупы) уже приклеен двухсторонний скотч, если Вам (как мне) заходится крепить его на вынос руля, придется сначала отклеить этот скотч. Качество его я бы оценил как низкое, но там клей и не нужен — этот скотч можно заменить куском резины.
мда, если потом захотим повернуть крепление, придется снимать стяжки, отклеивать скотч от велосипеда, от крепления, чтобы добраться до шурупов!

Выкручиваем шурупы, разворачиваем крепление на 90 градусов и «прищелкиваем» его к отверстиям:

затем вкручиваем шурупы и лепим скотч обратно:

Прищелкиваем «компьютер» — получаем примерно такое:

Снимается он лёгким движением вверх с одновременным лёгким нажатием на пиптик внизу.

Датчик симметричный, может быть, Вы знаете, где у него перед, где зад, но я прикрепил спереди вилки, так, чтобы при случайном соприкосновением с магнитом при движении велосипеда вперед, он получил меньше урона. Двухсторонний толстый скотч там тоже есть, но я пока не стал клеить, т.к. может, придется переставлять.

Магнит внутри крепления к спице:

Сам велокомпьютер диагональю 6 см (обзор снизу лучше, возможно, на новой батарейке будет контрастней):

Батарейка в комплект поставки не входит — оно и хорошо: цена ниже и новая батарейка зачастую будет лучше стоковой. На худой конец, можно вытащить из материнки я вытащил из почти не юзаной купленой год назад мигалки в спицы — на первое время хватит, подсветка работает и индикатор севшей батарейки еще не горит.
При подключении её, немного отогнул боковой контакт — на всякий случай для лучшего сцепления.

Более подробное описание функций можно найти в инструкции, я опишу то, что изучил и, возможно, буду дополнять по мере изучения.

Кнопки слева направо называются: UP (вверх), MODE (режим), SET (установка).

Кнопка MODE, при коротком нажатии, переключает между тремя режимами отображения:
— основной (DISPLAY);
— (INQUIRE);
— (Up & DOWN).

Длительное нажатие кнопки SET из первых двух режимов, позволит нам задать начальные значения и настройки.
Изменять значения можно кнопкой UP по кругу, а переключаться между изменяемыми значениями кнопкой SET. Можно выставлять:
— единицы измерения температуры (мой образец меряет температуру с погрешностью примерно +3: при 4 градусах показывает 7),
— единицы измерения времени,
— текущее время,
— длину окружности колеса (CIRC) — по таблице, в зависимости от диаметра колеса и толщины покрышки (для моих 26" колес и 1.5" полусликов — это 198.5),
— единицы измерения расстояния,
— начальное значение проеханой дистанции (ODO),
— начальное значение общего времени езды (RAT).

Подсветка включается при нажатии на кнопки в темноте (видать, имеется датчик освещенности) или от нажатия кнопки MODE на 3 секунды, потом сама гаснет; если зажать на 5 секунд, то подсветка не погаснет до тех пор, пока Вы не зажмете кнопку MODE еще раз на 5 секунд.

Короткое нажатие кнопки SET из первых двух режимов, покажет нам секундомер вместо времени на второй строке. Старт/пауза — кнопка UP, сброс — кнопка SET, MODE скроет секундомер, но не остановит его и оптом можно будет к нему вернуться. Если снять с базы (не ехать) в режиме секундомера и не нажимать кнопки, велокомпьютер перейдет в «режим ожидания» с отображением секундомера.

Также, имеются функции замеров пути и времени «в одну сторону» и «в другую», они-то и представлены в третьем режиме, их можно сбрасывать длительным нажатием кнопки UP, при этом общее время езды (RAT), общий километраж (ODO) и текущее время не сбрасываются.

П.С. на упаковке написано «SD-563А», в инструкции — «SD-563B».

О покупке. Началось все с покупки велотрусов: заказал одни, продавец прислал другие, да еще и для отправки пользовался какой-то почтовой службой от Алиэкспросс. Сначала я получил частичный манибек из-за несоответствия трусов (благо, размер совпал, но вид товара и швы заметно отличались), а через пару недель обнаружил у себя купон от Алиэкспросс на скидку в $3 для любой покупки c извинениями за задержку почты в Таллине! На скрине еще видна дата покупки, из чего можно сделать вывод, что товар шел чуть ли не 6 недель.

Нашел обзор почти такого же устройства, отличие, пожалуй, в отсутствии там подсветки и дизайне экрана — mySKU.me/blog/china-stores/36861.html — очень хорошо описаны режимы, хорошие фотки.
Еще один обзор — mySKU.me/blog/aliexpress/25369.html — с фотками внутренностей!

Если Вы всё установили, сели, поехали, а скорость на нуле — не спешите курочить геркон и крутить магнит: проверьте, правильно ли установлен диаметр колеса — настройка «CIRC», после настройка времени!
  • 03 февраля 2016, 16:21
Компьютер этот до первого дождя! Велотруселя с али тоже та еще лотерея. На первое рекомендую — sigma, на второе Funkier (ebay или здесь — www.chainreactioncycles.com/by/en/funkier-7-panel-basic-shorts-aw15/rp-prod89671 )
  • Jet
  • 03 февраля 2016, 16:51
есть такой-же, но без подсветки (когда покупал с ней небыло), катается уже не первый сезон, пару раз купался под сильным ливнем и часто учухивался в жидкой грязи и даже не запотел как любят делать сигмы. А вот магнитик там и правда плохо держится. А у сигм слишком легкосьёмное крепление показалось, терял народ бывало, ну и выше написал что наблюдал 3 штуки, которые запотевали изнутри. Может брак, но что-то доверие сильно подорвали, учитывая их цену
  • Abismal
  • 03 февраля 2016, 17:46
не могут китайцы без саморезов/шурупов обходиться :)

в хозяйстве используется 3 велокомпа:
1) cateye strada wireless (кнопка- корпус очень необычно)
2) polar cs 200 со всеми датчиками (программируется насвистыванием через динамик стационарного компа — пищит как модемы в детстве).
3) bbb проводной с подсветкой

ни в одном не видел саморезов ни на магните ни в самих компах.
  • Jet
  • 04 февраля 2016, 01:15
тут комп клееный, без саморезов, а магнитик у меня вылетел на первых 100 км из самого крепления, подыскал точно такой-же и посадил на клей нормально
  • 04 февраля 2016, 02:47
У меня на такой случай есть здоровенный (раз в 5 больше этого) кусок магнита от какого-то винта, который пальцами от металлической поверхности оторвать не реально!
  • 03 февраля 2016, 19:56
Велотрусы заказывал такие за $7, а пришли такие но простроченные не распошивальным швом, а зигзагом. Все бы ничего, но такие я бы мог заказать за $5 и зигзаг менее долговечен, чем распошивальный шов (в котором не просто больше нитей, а переплетение, иногда позволяющее ему тянуться), поэтому было решено диспутировать на сумму $5 — и получились трусы всего за 2 бакса =)

Кстати, для Украины товары на указанном Вами сайте chainreactioncycles.com стоят на 10% дороже, чем для РФ — и это без учета доставки.

п.с. Abismal, но и стоят они как «компьютеры» =) они, наверное, еще и СМС-ки шлют (могут слать)!
  • Abismal
  • 04 февраля 2016, 01:52
Смски слать не могут, но polar вполне способен «прошипеть» данные вашей тренировки для стационарного компа :)
а спец программа используя микрофон распознает это все…

прикольнее выглядит задание пройденного пробега: подносишь велокомп к колонке и стационарный начинает на него пищать :)
  • Chah
  • 04 февраля 2016, 15:43
Подтверждаю, воду не держит, у меня был такой — пару лёгких дождиков вынес, а в третий раз после часа под дождём залился водой и вышел из строя — к покупке не рекомендую.
  • corn47
  • 09 февраля 2016, 10:32
Сезон откатал и в дождь и в снег, все работает, никаких проблем.Обошелся в 300 рэ, функциональность более чем. Не надо ля-ля тут
  • Artem55
  • 03 февраля 2016, 16:24
А где же фото в темноте со включенной подсветкой?
  • 03 февраля 2016, 16:27
Готово! Смотрите в посте; данные о снимке, кроме освещенности, фоткал в квартире:

Харьков, 15:30, небо затянуто облаками,
Солнце: восход 07:03, заход 16:33, долгота 09:30
Луна: 28%, стареющая
больно он большой… я себе покупал minisave так и под дождем и зимой хоть бы что… и батарея уже два года работает. режимы переключаются нажатием на экран, но он не сенсорный там просто кнопка под ним
Если нужен дешевый велокомпьютер, то проще взять старую но надежную пятую модель КошкинГлаза
  • Pigmat
  • 03 февраля 2016, 16:32
для кетайпрома не проще КАТАЙ будет дороже )))
  • 03 февраля 2016, 16:57
Была и есть у меня идея дешевого, доступного и многофункционального велокомпьютера, но для ее реализации нужен программист мобильных приложений. Сам шарю только в PHP, MySQL, JS, HTML, CSS, XSLT, то есть немного шарю, но написать софт под девайс не могу и не уверен, что аппаратно вообще такое возможно.

Герконовый датчик подключается к микрофонному входу, а на телефоне работает программа, которая по щелчкам с него вычисляет все данные. Идея простая, а реализация требует умений программирования для смартфонов и немного знаний математики и физики, возможно, кто-то уже пытался.
  • 03 февраля 2016, 17:14
Предлагаете коротить несколько раз в секунду микрофонный выход? Кажись, не лучшая идея.
  • 03 февраля 2016, 17:19
Вы уж меня извините, но не верю. Зная базовый стек не написать под вп\андроид…
Кстати, а к чему такая сложность то если есть GPS.
Я бы понял если вы на STM32F1 или подобном решили сделать велокомп
  • 03 февраля 2016, 17:25
Ну вот поэтому-то, наверное, таких программок и нет, я не шарю просто в таком железе, спасибо за квалифицированное мнение.

Интересно, на orange pi можно реализовать? Оно, конечно, штука громоздкая, но ничего другого нет =)
  • 04 февраля 2016, 14:31
конечно. Вопрос с питанием. А подключить геркон к ногам платы и считывать состояние — не проблема.
  • Pigmat
  • 03 февраля 2016, 16:31
ИМХО обзор скудноватый, на коробке написано 27 функций, а подробнее, тем более пахнет 18 пунктом ))) Про подсветку дисплея ни слова… какой минимальный диаметр можно выставить на компе, на коляску детскую подойдет Zippy 3 в 1 )?
  • 03 февраля 2016, 21:43
Честно, потратил на обзор часа 4 рабочего времени (а платят по $5/час) и для 18 пункта продавец должен был бы высласть мне как минимум 3 таких компьютера — разных цветов. Просто интересно было написать, разобраться и пострадать херней вместо скучной работы. Тем не менее, это самый дешевый велокомпьютер такого плана ценою не ниже $3, на которые у меня была скидка, предоставленная торговой площадкой aliexpress.
По таблице из инструкции, которую Вы можете найти по ссылке по первым изображением статьи, минимальный диаметр колеса 1.6" с покрышкой толщиной 1.5", или взять в руки сантиметровую ленту или рулетку и измерить колесо вручную :-*
  • 03 февраля 2016, 16:36
  • 03 февраля 2016, 17:21
у этой сигмы площадка унылое Г. И провод переламывается на входе.
Проходил я такое в 2009 году уже
  • 04 февраля 2016, 09:35
сдуру сами знаете чего можно сломать))
2 года пользовался такой сигмой, уж как 2 года катает с ней жена, один раз заменил батарейку. Что-то наверное мы не так делаем.
  • 04 февраля 2016, 14:33
Наверно
Мы то вот катаем, а вы?
  • 04 февраля 2016, 06:54
Вы по приведенной ссылке товар покупали?
Во-первых, сейчас он недоступен для заказа.
Во-вторых, на заглавной фотке — Сигма, на фото в описании товара — какое-то китайское поделие «Bogeer YT-826». Не хотелось бы на личном опыте выяснять, что в конечном итоге вышлет продаван.
  • 04 февраля 2016, 17:39
Я бы у продавца с таким описанием и рейтингом не покупал, но есть все основания ожидать именно аналог сигмы, не смотря на фотографии товара, есть в описании название «BZMB009», а не «YT-826» — если Вы получите другой товар, вполне можете рассчитывать на манибек. также в названии есть «For Sigma»… А тот «Bogeer» у других вообще за $12 стоит — aliexpress.com/item//1869755416.html
  • 04 февраля 2016, 17:50
Не-не-не, у меня уже есть Sigma 2209HR, мне её вполне хватает. Но даже если бы и был нужен велокомп — предпочёл бы купит менее мутный вариант. Нафиг оно не надо, заморачиваться с частичным манибэком (и при этом оставляя на руках китайскую безделку) или тратить кучу времени на оформление обратной посылки в Китай ради семи баксов.
  • 04 февраля 2016, 18:55
Оно-то правильно, но отправлять обратно, имхо — это уже слишком. Можно продать кому-нибудь по местному, например, у меня в городе некоторые китайские товары охотно покупают и с двойной наценкой =)
Хотя вот выжимку для цепи я покупал у нас на базаре — стоило примерно столько же, но можно в руках покрутить, выбрать и ждать месяц не нужно.
  • Buzzard
  • 03 февраля 2016, 16:38
Вот чем мне нравится муська — в комментах прочитаешь столько полезной инфы!
За обзор спасибо, все максимально информативно.
ЛУчше указать диагональ дисплея, чем всего устройства
  • 03 февраля 2016, 21:46
Размер экрана ~ 29 на 33 миллиметра, вообще, он меньше, чем кажется.
  • 03 февраля 2016, 16:58
Обхожусь телефоном с тех пор, как накрылся геркон у велакомпа: гораздо удобней. Он и трек построит и графики и с друзьями поделится достижениями)))
  • 03 февраля 2016, 17:04
Телефон не покажет точный каденс, а этот велоклмпютер можно перенастроить — и получать данные об эффективности кручения педалей.

Кстати, это не значит, что я не буду писать треки, хочу попробовать писать их с помощью Oranre Pi PC, GPS-модуль даже заказал! Надеюсь, он будет быстрее инициализироваться и точнее писать треки.
  • 03 февраля 2016, 17:06
Поподробнее бы, как к ОБОЗРЕВАЕМОМУ компу прикрутить датчик каденса? Обороты он не показывает, даже если геркон к перу прикрутить. Типа на «скорость» получившиюся смотреть и прикидывать примерно?
  • 03 февраля 2016, 17:10
Да, и на каком-то форуме даже был произведен расчет и опубликованы данные нужного значения CIRC и расстояния от центра оси шатуна.

Каденс — это частота вращения, ее по определению проще вычислить, чем скорость велосипеда.
  • 04 февраля 2016, 06:22
«Прикрутить» датчик каденса к такому компьютеру не получится.
Но можно переставить датчик (геркон) на заднее перо, магнит — на шатун и в настройках ввести длину окружности колеса 1666,(6) мм. При таких настройках каденс будет равен отображаемой скорости, умноженной на 10.
  • 04 февраля 2016, 15:49
Тёмный я. Катаюсь для удовольствия и не интересуюсь педалевкручеваемостью!))
Тут надо смотреть по километражу. Если он приближается к 100 км за поездку, низким каденсом можно запросто убить колени.
А вообще я заметил, что после поломки велокомпа стал ездить гораздо спокойнее :D
  • 03 февраля 2016, 17:04
Ну это смотря как и где кататься. Бывает, и велокомпы выстёгиваются/ломаются на расколбасе, хотя они лёгкие. Смартфон сломать дороже выйдет, да и автономность от аккумулятора не та.
  • 04 февраля 2016, 12:44
Не проблема нонче иметь небольшой пауэрбанк. Привет муське!))
А что, кто-то сейчас без телефона катается?
Понятное кино, что на даунхиле у байкера нет ничего, кроме каски.
  • 04 февраля 2016, 14:34
Кроме дх есть еще трейл, эндуро и фр. А там без рюкзака никак.
Так, ради интереса. У вас выдержит 6-8 часов записи трека телефон и отображения этого добра на экране. Или вы вокруг клумбы наяриваете
  • 04 февраля 2016, 15:48
C рюкзаком, так ваще можно много чего увезти!
  • Waver
  • 03 февраля 2016, 17:35
Телефон как замена велокомпу плох тем, что сложно посмотреть текущее значение пробега так же легко, как на монохромном велокомпе.
Ну и большинство креплений ненадежны.
  • 03 февраля 2016, 17:02
видать, имеется датчик освещенности
Не имеется. Включается подсветка вечером (часов с 19-20) и выключается утром (часиков в 8-9). С кнопки, естественно.
Магнит ставится, как ни странно, магнитом к датчику. Температуру показывает только до -10. Если холоднее — всегда будет -10.
  • 03 февраля 2016, 17:08
А вот и нет: сейчас проверил, возле монитора подсветка не включается.
только до -10
понятно, но меня ниже +8 на велик не тянет что-то =)
  • 03 февраля 2016, 17:46
А вот и нет: сейчас проверил, возле монитора подсветка не включается.
Тогда беру свои слова назад. Видать, производители что-то допилили. Скорее всего, что светодиод работает и как фотодиод. Или к экрану что-нибудь прикрутили-допаяли.
  • MACTEP
  • 10 апреля 2016, 10:38
Аналогично, у меня подсветка включается по времени, никаким датчиком не пахнет. Либо нам достаются подделки из разных подвалов, либо реально допилили что-то.

А вот за наводку по принудительное включение подсветки долгим нажатием — автору спасибо. Попробую на своем
  • grom-761
  • 03 февраля 2016, 17:26
Спасибо! Кто нибудь в курсе где можно купить в Китае велокомпьютер для магнитного велотренажера? Мой изначально не работал, вернее работает, но живёт своей жизнью)
  • 03 февраля 2016, 18:38

велокомпу года 3… купался с ним в речке… падал -много падал — скатывался по гравию ( немного покоцал экранчик )
единственное помнял батарейку в середине лета 2015
как для меня вполне годный велокомп за 3-4 доллара
Такой же заглючил чуть больше чем через год пользования.
  • 03 февраля 2016, 18:44
повезло или не повезло
знакомый купил какой та иностранный за 27 уе умер в первый дождик…
У односпицевого крепления магнита на спицу есть один недостаток: он крутится вокруг спицы и теряет магнитный контакт с герконом.
  • 03 февраля 2016, 19:12
не соглашусь с вами кроме как попадания в аварию смотоциклом -магнитик даже не шевельнулся — но и тогда было погнут обод
так что не везде так не радужно как у вас
  • 03 февраля 2016, 20:05
Охотно верю, особенно если магнит низко повесить и постоянно по траве и кустам кататься, но по мне, так лучше пусть развернется, чем отломится вместе со спицей =)

Кстати, а на какое расстояние от оси лучше крепить магнит?
  • EngelS
  • 03 февраля 2016, 22:18
Мне думается, что ближе к оси колеса. Меньше линейная скорость прохождения магнита над герконом, чётче замыкание.
  • bigvlad
  • 03 февраля 2016, 19:00
Был уже обзор такого солнечного колокольчика.
Я с таким откатал 3 сезона — хороший комп за свою цену.
  • Bhakti
  • 03 февраля 2016, 20:38
на Муське еще нет обзора именно на такой, напишу свой для Вас
уже раз 5 так точно было )
  • 03 февраля 2016, 21:27
Два нашел, ссылки и комментарии добавил: там другое расположение элементов на экране и другое сочетание отображаемых данных, но суть их такая же.
  • snows93
  • 18 августа 2016, 02:19
Больше года пользуюсь этим велокомпьютером. Пройдусь по обзору автора, пожалуй)

>— 6 черных стяжек;
Длого не мог понять, как эта штука называется. Потом понял… Кабельные стяжки. На Али стоят 70 рублей. Юлмарт чуть подороже будет.

>Качество его я бы оценил как низкое, но там клей и не нужен — этот скотч можно заменить куском резины.
Я сделал проще. Скотч прилепил на руль, промазал Моментом, на его поставил велокомпьютер. Держится крепко.

Вы про кнопки и режимы пишете. Чёрт ногу сломит эти настройки. Инструкцию потерял. Пишу продавцу: мол, вышли инструкцию, если есть. Молчит. Кое-как настроил спустя год… Батарейка просто приказала долго жить.

>Как видно, данное устройство меряет температуру (от -10 до +50 по Цельсию или эквив. Фаренгейту, жаль, без возможности калибровки). Если не ехать и не нажимать кнопки, велокомпьютер переходит в «режим ожидания» и отображает время.
Температура — плюс. Лично для меня. Правда погрешность в градус всё-таки есть.

>И это только часть инструкции. Оно еще может «замораживать» значения на экране, мигает чем-то на скорости больше 20км/ч, через 300 км напоминает залить масло, через 500 км напоминает провести техобслуживание, показывает стрелками, выше ли текущая скорость средней или ниже и может показывать значёк севшей батарейки.
Вот эти значки «техобслуживания» и «замены масла» для чего нужны вообще? Не понимаю.

Вы про водонепронициаемость не сказали, а зря. Вполне себе водонепронициаемый велокомпьютер. Езжу с работы домой в ливень. Вода попадает на ВК — тот продолжает работать. Конечно, если его положить в ванну, то может быть он и сломается. Проверять не собираюсь))

Из минусов (лично для меня):
— Отсутствие памяти как таковой;
— Невозможность регулировки длительности подсветки. Нажал — через пять секунд выключилась. Оно надо? Вечером было бы самое то… Включил минут на -цать, доехал до дома, наблюдая за скоростью. А так придется постоянно тыкать…

Какими батарейками пользуетесь? Хочу посоветовать эти. Использую с апреля — до сих пор работают. Прошлые брал в местом магазине за 20 рублей, вроде бы. Проработали ровно с пятого мая того года по апрель этого.
  • 11 июля 2017, 13:26
Пусть почти год спустя, но…
Моему такому уже почти 4 года. И дожди и снега и жара. Все ещё работает. Батарейку менял два раза. Оторвал провод с датчиком (заменил), разбил корпус датчика (термоклей решает).
Но дождей не боится. И под ливнем стоял, и в луже лежал, и даже в речку заезжал — ни капли внутри и 0 окислоржавчины у батареи.
Брался тогда ещё рублей 150-200.
У вас не было такого — сбрасываются полностью все настройки?
Такая ерунда происходит уже два раза за неделю
  • 04 сентября 2017, 08:52
Было, но прошло после замены батарейки
Меняли батарейку? Помогло?
Батарейку пока не менял, просто немного подогнул контакты. Уже месяц никаких аномалий
И у меня такая же ерунда была, катаюсь с ним первый сезон. Еду недавно, взгляд на комп — все данные сброшены. Не беда, перенастроил. Двигаюсь дальше и замечаю, что суточный пробег (DST) считает верно, а одометр (ODO) считает в 10 раз меньше, т.е. проехал 1км, а по одометру всего 100м. Вынул батарейку, перенастроил, не помогло. Сегодня больше, и DST и ODO перестали считать, первые 900м от дома зачтено, а дальше только скорость показывал. Нажал на кнопку, так он вообще перезагрузился, все данные сбросились. Может это быть связано с температурой, сегодня 0 градусов? Батарейку, конечно, попробую заменить.
  • 17 октября 2017, 21:59
До -15 проблем не замечал. Ниже не пробовал — мои дешевые колодки при -10 уже не тормозят :)
Разобрался почему одометр считал неправильно. Оказывается, первую тысячу километров он считает с десятыми долями (сотни метров) и показания выводит через «точку», т.е. «567.8». А со 2 по 10 тысячу без десятых долей и «точки» соответственно там нет. Но когда меняешь батарейку, вводить старое значение одометра нужно без метров, т.е. «0567». Я же ввел так «5678» и получилось 5тыс.км. )) Поэтому он и считал у меня дальше пробег километрами, а не сотнями метров.