Неплохой DIY Power Bank

• Цена: 4.19$ (Брал за 283,19 р)

Приветствую всех.
Давненько читаю тут про товары, но сам никогда не писал обзоров. Но вот у меня появилось 6 аккумуляторов 18650 из ноутбучной батареи, которая пришла с нерабочим контроллером и я начал думать, куда их применить.
И ещё купоны тут начали раздавать, то 9 баксов, то вроде 6…
В общем притаранил купонов и начал раздумывать, чего бы прикупить, и наткнулся на такой вот повербанк. Забегая вперед скажу, что ещё у него же прикупил отличную зарядку Tolino 5V2A, которая автоматически компенсирует проседание напряжения при увеличении нагрузки. Ну и ещё проводов там же прикупил, пришло всё одной посылкой. Провода тоже отличные.
Ну собственно вот фоты внешнего вида.

Дальше конечно же я вооружился отверткой и начал разбирать сие чудо китайской инженерной мысли.

Внутри вроде всё очень культурно сделано, пайка хорошая, соплей нигде нет.
Далее вставил туда свои ноунейм аккумуляторы по 2000ма и начал заряжать. Измеренная ёмкость аккумуляторов с помощью оригинального Imax B6 со стандартной прошивкой, а потом и с самой последней (прошивал по информации с фонарёвки) 2050ма-2080ма.
Ток заряда выдало около 1А на всех, т.е. по 0.5А на банку. Во время заряда напряжение долго держится на 4.18, но как только начинает мелькать 4.19, заряд отключается.

При заряде немного греется верхняя часть повербанка, там как раз стоит микросхема. Измерить температуру по деталям нет возможности, но корпус чуть теплый.
После окончания заряда начал его тестировать на ток отдачи и напряжение.

Затем подключил почти полностью разряженный планшет DNS, марку не помню, но он вроде 10-ти дюймовый.

Ток на него отдает не плохой, считаю что вполне хорошо.
Затем дозарядил его до упора и подключил всё тот же планшет к нему для того, чтобы увидеть, сколько можно будет с него забрать миллиампер )

UPD1. КПД получился около 66%, по моему маловато однако...
Товарищ Druhn указал на ошибку моего расчета КПД, за что ему большое спасибо, давненько не занимался подобными расчетами… КПД данного устройства около 90%. Я считаю это отличный показатель!

Аккумуляторы разрядились ровно до 3в и устройство выключилось.

В общем буду использовать сей аппарат на зимней рыбалке, для питания стелек с подогревом, которые как раз на днях забрал с почты. Они потребляют 1.2-1.5А, так что на день мне его точно хватит, т.к. включил-согрел-выключил + лунки по бурить и всё норм, на месте редко когда сижу)

UPD2. Попытался замерить потребление в выключенном состоянии, но его почему то не оказалось)) Предел на мультиметре есть только до 200ма, при подключении один раз появляется что-то типа 0.2 и потом исчезает.

UPD3. Как выяснилось, в повербанке 2 раздельных канала на каждую банку, т.е. они работают не параллельно.

UPD4.
Первый светодиод тухнет примерно на 3.85в
Второй тухнет при 3.7в
Третий мигает на 3.3в
Отключение на 3в
Спасибо за внимание, может этот обзор кому нибудь да поможет!
  • and22
  • 14 января 2016, 22:26
Про стельки интересно, обзор будет?
  • 14 января 2016, 22:32
А тут уже есть обзор про них mySKU.me/blog/aliexpress/36149.html
  • VARAN500
  • 08 февраля 2017, 10:23
Ссылка есть на бокс? В обзоре ссылка битая
  • 15 января 2016, 22:42
Стельки работают. Планирую через выходные протестировать в походе на лыжах. Отпишусь.
  • 26 января 2016, 17:39
Стельки работают!
  • 14 января 2016, 22:27
Получилось 2722ма. Там на фотке последняя цифра почему то не получилась на фотографии, потом включил его и посмотрел ещё раз, чтобы удостовериться в этой цифре, переснимать не стал. КПД получился около 66%
Вы как КПД считали то?.. 2722/2000*2=?.. Господи… У меня вышло 91% по вашим данным (если считать ёмкость одного аккумулятора за 2000).
И фотка где тест на нагрузке на ток в 2А… блики, не в фокусе… мои глаза!
  • 14 января 2016, 22:30
Аккумы вместе дают примерно 4100, 2722 делим на 4100 и умножаем на 100…
  • 14 января 2016, 22:33
Это был риторический вопрос, я понимаю как вы считали КПД. Всё думаю, может сами догадаетесь… Хороших обзоров тут много.
  • 14 января 2016, 22:35
Толи сонные глаза меня обманывают, толи туплю… О чем я должен догадаться то? )
  • 14 января 2016, 22:43
(((5/3.7)*2722)/4100)*100
  • 14 января 2016, 22:52
Я действительно забыл уже как считать. и думал, что считаю правильно… Завтра освежу свои знания и тогда отредактирую, если я не прав) А сейчас пойду спать))
Да, но все скобки лишние
  • 15 января 2016, 00:01
Так понятнее, а то перемножат 3.7 и 2722, а потом 5 разделят на полученную цифру, ну и так далее. Как мог, так и привёл к максимально понятному виду. Как по мне, то всё лишнее, кроме слов «вы как КПД считали?».
  • mfoto
  • 14 января 2016, 22:52
На аккумах напряжение 3,6 вольт, пауэрбанк выдаёт 5 вольт. Как вы кпд считаете? Преобразование напряжения тоже учитывать нужно.
  • ABATAPA
  • 14 января 2016, 22:42
Не плохой, а… Какой? Хороший? :)

Это к вопросу о правописании «не» в прилагательных.
  • 14 января 2016, 22:44
Ну блин, перечитал вроде, а ошибки остались))
Нормальный обзор, автору спасибо. На днях тоже приедет эта штука, и тоже после покупки Tolino у того же продавца ) Вообще, по-моему, это лучшая на али коробка под повербанк на 2шт 18650 за 300 руб с током 2А. Кого заинтересует, там у продавца 2 варианта их, не знаю, какой у автора, я заказал еще более улучшенный ))) А продаж не так много думаю потому, что в названии лота нет power bank и найти его проблемно.
Зарядник Tolino тоже кстати оказался отличным, заряжаю им P780 двумя амперами, на резистор 1А дает 0,95А/5,10В, на 2А — 1,91А/5,20В, в общем рекомендую. И еще кабеля в этом магазине хорошие, реальные 22 и 24 AWG, с фотками разрезания. А еще прод кладет в посылку подарок — кабелек.
Уф, выговорился, надеюсь кому-нибудь будет полезно )
Как раз ищу парочку кабелей, спасибо за инфу!
  • 15 января 2016, 07:30
Да, кабели отличные, 2А легко пропускают, только будьте внимательны! Там есть дата кабели, а есть ТОЛЬКО для зарядки с закороченными выводами под передачу данных.
ссылками на хорошие кабели зарядка+DATA поделитесь???
да, кабель хороший, купил такой ещё летом именно в этом магазине, жестковат правда, а так с зарядкой током в 2А справляется
с зарядками проблем нет, но за ссылку тоже спасибо.
  • 15 января 2016, 09:37
ХЗ как на морозе они себя ещё ведут, жестковаты это точно… В машину просто думаю положить такой, но ещё не пробовал, только получил как раз вместе с зарядкой и повербанком.
  • Shaman2
  • 15 января 2016, 10:59
Судя по фото по первой ссылке он тоже должен быть дата-кабелем, а не просто для зарядки. Или я что-то путаю?
  • 15 января 2016, 11:08
Блин точно. Когда я изучал, какой купить, то много их перелопатил и уже в голове всё перепуталось))) Они оба дата кабели.
  • chuk83
  • 15 января 2016, 21:44
А помягче кабеля нет у этого продавца? В идеале такого типа как он кладёт в подарок с зарядкой толино (лапшеобразный).
  • shwalbe
  • 16 января 2016, 16:06
2 Andersground
а можно ссыль на «еще более улучшенный» ??
нашел у прода 2 ПБ, такой и такой, какой из них «улучшенный» и чем??
  • dn0006
  • 14 января 2016, 22:49
Не, плохой! Может так? )
  • smirta
  • 15 января 2016, 07:12
И «фотов» много, есть чего посмотреть.
покупал на бике корпус отдельно, а аккумулятор отдельно. Остался доволен
  • 14 января 2016, 23:09
ну и где xiaomi 10000mAh по 10$
ссылочку можно
  • 15 января 2016, 01:04
  • 15 января 2016, 07:32
Нет уже таких, до недавнего времени на банггуде были по 850р, но сейчас уже1324 ~ 1480р. Сам до нового года оттуда заказал парочку со скидками за 789р и за 676р, для летних выездов на выходные на природу. Мне то по фигу, а вот у жены андроид, который жрёт батарею как не в себя…
  • 15 января 2016, 09:40
нет, так будут. никто на блюдечке не принесет. рыть надо.:))
  • 15 января 2016, 09:42
Мегаскидки все прошли вместе с праздниками, когда теперь будет такое хз…
  • 15 января 2016, 10:05
в кругу друзей… сам ведь тоже хапнул? геар, кстати частенько и без праздников демпингует.
  • SLS159
  • 14 января 2016, 23:50
У автора банк всего за 4бакса!!! (см. обзор еще раз)
  • 15 января 2016, 00:30
у автора корпус за 4., а банки- отдельно.
  • SLS159
  • 15 января 2016, 10:00
А банки отдельно. Вы правы.
+ 6 за 2 акка
А это откуда вы взяли у автора? Он акки (банки по-вашему) не покупал.
  • 15 января 2016, 10:04
что не помешало троллям заминусить. нормальные акки стоят от 3 енотов.( не у всех же есть ненужные ноуты., та и банки там не айс)
  • 15 января 2016, 10:16
Это не тролли. Просто вы занялись арифметикой не прочитав ТЗ :-)
  • 15 января 2016, 11:02
считал, исходя из реалий. у кого есть акки от ноута? у редких единиц(к тому же они, как правило г. придется покупать новые. я хапнул 3 повера по 5 центов от ЖД. это же не значит, что все хапнули… а если все- тем более не вижу смысла в пустой коробке за 4 доллара( даже ее можно найти дешевле) вот на 6*18650 в 2 раза дешевле!
aliexpress.com/item/11-11-Global-Shopping-Festival-D14N11-Multi-functional-Intelligent-portable-powerbank-18650-Battery-Charger-Case-Box/32532708154.html
  • 15 января 2016, 11:08
Обзор был для тех, у кого они есть. Нет банок — проходим мимо :-)
  • 15 января 2016, 11:11
Я ОЧЕНЬ НЕ СОВЕТУЮ брать это фуфло! Купил я такую на 4 аккума, там проводники стальные выгибаются ппц, всё греется сильно. Нагрузку держит ну максимум на 1А… В итоге он сгорел через пол часа тестов, продавец вернул деньги мне, но отзыв поставил 2 звезды, типа я его обманул)
  • 15 января 2016, 11:56
не хватило ума продублировать стальные(их других и не бывает) пружины?
проводники стальные выгибаются ппц, всё греется
это же сколько ты с них снять пытался- «козу» навешал? а пружинки грамотные челы всегде дублируют. здесь проще- прям по краю пружинок, паралельно шине. а с дуру можно и «ухо»сломать.
  • 15 января 2016, 11:59
А не проще ли добавить сотку и прикупить что-то более вменяемое? Там все эти проводники надо выкидывать по хорошему. И таки нагружал я его всем известным нагрузочным резисторов в USB.
  • 15 января 2016, 12:21
а не проще ли дождаться распродажи на MI?
  • 15 января 2016, 12:21
А будет ли она ещё? Вот в чём вопрос.
  • 15 января 2016, 12:32
постоянно. то БГ, ТО ГБ, ТО ЭВЕР, ТО ЖД…
Так смысл этих боксов в том, что у человека уже есть горсть ненужных 18650. Автор же написал про неисправную ноутовскую батарею
  • 15 января 2016, 00:58
таки да, но- у всех есть неисправные ноутовские батареи? раньше брал в ремонте по 200 рупий. сейчас ломят 500, а там, бывает и выбрать нечего. измылились баночки по 500махов осталось :((
  • 15 января 2016, 02:52
Я таки не понял, автор кого-то принуждал покупать акки? А если нет, и более того — рассказал, зачем и почему он вообще купил железку, то к чему эти писки-визги про «а не у всех есть дохлые батареи, такшта аффтар мудак»?
  • 15 января 2016, 09:38
аффтар молодец. а вот комментатор- точно. кто из троллей еще не отметился?
  • 15 января 2016, 15:29
Если автор молодец, то что вы мозг выносите своей арифметикой про большие, но по пять, и маленькие, но по три. Всем давно известно, что собранная вещь стоит дешевле, чем комплектуха по отдельности, но автор с самого начала сказал, что акки у него есть, и когда вы поняли, что протупили, начали выкручиваться и так, и эдак, мол, не у всех есть халявные банки, блаблабла. Так что с «точно» я даже и соглашусь.
  • 15 января 2016, 15:53
Дак чукча не читатель, чукча писатель)
  • 15 января 2016, 16:47
Пост относился не к автору, а к троллям. и вы прекрасно это поняли, раз так завелись. попытки переложить с больной головы и дое до столба не прокатят. с адекватами- я адекватен. надо еще проверить ваши дубль аккаунты, а то минусы появляются сразу кучей на всех моих постах. уже ловили мы троллей, ловили…
  • 15 января 2016, 16:58
Из вашей истерики

>люди- опомнитесь!!! 4- за коробку+ 6 за 2 акка= 10 енотов= стоимости фирменного MI — 10000mah!!!
>у автора корпус за 4., а банки- отдельно.
>таки да, но- у всех есть неисправные ноутовские батареи?
>а не проще ли дождаться распродажи на MI?

я понял только то, что 1) пост вы читали по диагонали. 2) признать, что сморозили глупость, вы не в состоянии. 3) вы упоротый. За что и словили минусы в треде, доморощенный Коломбо.
  • 15 января 2016, 17:21
1.пост читал внимательно.
2. считал правильно, исходя из большинства, не имеющих доступ к халявным аккам.
3.еще не всех троллей с парными аккаунтами передушили? тоже завести, что ли десяток и задавить на корню? нет, честь дороже. жертва ег?
  • 15 января 2016, 18:51
Да хватит вам сраться то…
  • 15 января 2016, 19:00
мы мирные люди, но...©
никогда не начинаю первым, но спуска не дам. почему то в соседней моей теме все мирно гладко, одни плюсики. тролли не нашли еще :)
  • 15 января 2016, 19:32
И кому, кроме вас, этот ваш расчет нужен? Эти коробки покупают те, у кого есть акки, а хочется ПБ. А вы в маразм ударились в стиле КО, доказывая, что покупка коробки с акками не имеет смысла, потому что сяоми дешевле. И даже когда вам сказали, что халявные акки есть, но совать их в 3-баксовую коробку смысла нет и лучше таки купить 4-баксовую, вы все равно уперлись рогом в землю и посоветовали купить сяоми. Правда, зачем покупать сяоми за 10, когда есть халявные акки и коробка за 4, вы подумать не удосужились, но это было ожидаемо.
  • 15 января 2016, 20:38
сам то понял, что сказал?
«где вы учились — я преподавал! „©
иди тролль сокамерников.
  • 15 января 2016, 20:47
Я был лучшего мнения о ваших когнитивных способностях, а вы такой же, как все: если нечего возразить, надо переходить на личности. Фу таким быть.
  • 15 января 2016, 21:08
никогда не нападаю первым. но молчать не буду.
что вас там клонируют что ли?
хоть бы тему почитал. скорькр вариантов предложено. но раз серж- не читая — минус
МОЖЕТ ВАМ КТО ДОПЛАЧИВАЕТ ТАМ?
  • 15 января 2016, 21:29
Лучше бы вы молчали, а то залезли в г**но по уши, а все, на что хватило ума — обвинять меня в том, что я тролль и минусовщик. Бабская позиция, не находите?
  • 15 января 2016, 21:56
по теме ответить нечего? сиди, дружи.©
с адекватами почему то все ровненько, и только вас развелось, ступить некуда… не, надо проверить на клонов, надо…
  • 15 января 2016, 22:34
Все ваше обсуждение по теме закончилось на словах «2. считал правильно, исходя из большинства, не имеющих доступ к халявным аккам.», после чего вы перешли на подозрения и оскорбления. С таким-то скудоумием не вам точно жаловаться на отсутствие адекватов, лол.
  • 15 января 2016, 22:53
мне тошно спорить с недоумками.повторюсь. «где вы учились- я преподавал»©
в игнор. проверка на клоны. не я начал. с адекватами все ровно. присоединяйтесь.
  • 15 января 2016, 23:17
Умение признать свою ошибку — не ваш конек :-)))
  • 15 января 2016, 23:34
отнють. но свою.
  • 16 января 2016, 00:02
Ну а чью же еще? :-))))
  • 15 января 2016, 23:57
Так это я начал тред со слов "люди- опомнитесь!!!" при том, что никто в каментах не изъявил желание покупать акки, а на резонные замечания начал визжать, что собеседник недоумок, тролль, неадекват и ваще минусит? Вам бы на гормоны провериться, а то в треде эстроген зашкаливает.
  • 16 января 2016, 00:33
задолбало отмахиватся от 10(или одного с мультиакками) неадеквата. при ограничении количества минусов схватка явно неравная.а неумение слушать- намекает на пробелы в образовании. егэегомать. :))
  • 16 января 2016, 01:53
Ну, знаете ли, свинья грязь везде найдет, а у вас, я смотрю, талант в этом деле.
  • 16 января 2016, 02:10
да, гуано топтал, топчу, и топтать буду. что же касается «учеников преподавателей»- здесь все честно. пошел работать в 79( на универсиаду), преподавать начал в 82 в дворце пионеров на ленинских горах. так, что не обижайтесь.
  • 16 января 2016, 02:50
При советах в школах преподавали логику и риторику, а по вам и не скажешь. Или вы предлагаете мне понимать весь этот цирк с конями и киданием какашек как проявление сенильной деменции?
  • 16 января 2016, 11:27
при советах этого не преподавали. идите дальше читайте гугл, и вики, и внимательно, и пользуйтесь проверенной информацией, а не ОБС. раз своих мыслей нет. в игнор. на проверку клонов.
  • 16 января 2016, 18:27
Преподавали, но вы, видимо, то ли не застали, то ли прогуливали, иначе бы наша беседа просто не состоялась.
  • r888
  • 29 января 2016, 19:08
У ВАС кстати тоже!
  • r888
  • 29 января 2016, 19:06
Соглашусь полностью. alde тролль и минусовщик. Знаю не по наслышке. Его участь троллить.
  • 15 января 2016, 23:47
Горячие финские парни!)))
  • 16 января 2016, 00:27
нет-скучающие местные тролли.
Это где такие цены? У нас в СПб можно найти за 150 и меньше.
  • 15 января 2016, 10:34
Он наверное имел ввиду целиком батарею?
А, ну да. Невнимательно прочёл.
  • 15 января 2016, 10:47
говнофайеры?

Пардон, неправильно понял
  • 15 января 2016, 11:11
в нерезиновой все выгребли. сами ремонтники разбирают и продают отдельные 18650 акки по 50- 100 рупий(от емкости)
  • 15 января 2016, 00:11
Акки у ТС уже были
  • shwalbe
  • 14 января 2016, 23:17
Непонятно, какой тут контроллер заряда.
А вообще никто не находил готовый корпус под повер банк на 1-2 акка 18650 с «народным» ТР4056??
Ибо покупать отдельно корпуса, колхозить туда платку ТР4056, сверлить бырки под микроюсб, светодиоды…
Хочется готовое решение, вдруг уже есть??
  • 15 января 2016, 07:35
Видимо всё на одной микросхеме, фото с двух сторон есть.
  • 15 января 2016, 00:02
а банк с последовательным соединением банок на 2..3 акка никто не встречал? А то все с параллельным, мне не подходит…
  • 15 января 2016, 00:32
нет смысла повышать с 5 до 8,4в, балансировать их. потом понижать снова до 5…
  • 15 января 2016, 00:42
мне как раз нужно около 6В для питания точной измериловки, и никаких импульсных преобразователей — они все портят… придется колхозить из 2х одиночных банков…
Две банки дадут 7.4В. Всё равно понижайка нужна
  • 15 января 2016, 00:50
с понижайкой проблем нет — какой нибудь малопотребляющий LDO типа LP2951 / MCP1703. Конечно, можно взять держатель на 2 банки типа такого aliexpress.com/item/Dixon-Plastic-Battery-Storage-Case-Box-Holder-For-2x18650-With-6/32410821815.html, но желательно иметь встроенную защиту/зарядку
  • 15 января 2016, 01:08
возьмите никель- балансировать не треба. напруга почти любая. :))
  • 15 января 2016, 10:15
Взять держатель на две банки. Переделать так, чтобы они шли последовательно. Прилепить на каждую банку TP4056. На выход понижайку. Профит :-)
  • 29 января 2016, 19:42
тогда треба 2 независимых бп. совсем независимых. иначе — БАХ!
  • trex
  • 15 января 2016, 06:06
Это очередная подделка под оригинал. Плата ну совершенно не похожа на оригинал, да и качество исполнения так себе. Покупал на Али три года назад, банк жив здоров, регулярно используется. Стоил корпус по тем временам умеренно 9 долларов, но качество было хорошее. А вообще замечаю, что многие товары идут, как открытия с интервалом 2-2.5 года.
  • 15 января 2016, 07:36
А чем качество не устроило?
  • santer
  • 15 января 2016, 09:03
Снимите защитную пленку с дисплея тестера а то мутняк полный в отоброжении данных.
  • 15 января 2016, 09:14
Не, это так засветило настольной лампой, есть же фотка нормальная, где тест отдачи на планшет. В следующий раз буду аккуратнее с фотографиями )
покупал такой на Тинидиле больше года назад, вышел 3.6 с купоном. Повербанк хороший, корпус сделан крепко. немного о плюсах и минусах:
+ держит заявленные параметры
+ легко разбирается, можно использовать как зарядник для аккумов
— с трудом влазят аккумы с защитой, можно сказать не влазят, потому что нижняя часть корпуса сильно отгибается, можно сломать
— есть саморазряд, за месяц лежания минус одно деление (возможно это не банк, а сами акки)
— очень яркие светодиоды (решил проблему подкладыванием бумажки, там как раз есть место, свет стал приятный глазу)
+- отключается при низких токах потребления (для меня минус, колонки с питанием от USB не могут играть на громкости ниже среднего, ПБ их постоянно отключает, так же если между песнями длительная тишина или очень тихое вступление), но светлячки типа лампочки Сяоми работают нормально
  • Serg32
  • 15 января 2016, 10:22
А ссылку на фонаревку с последней прошивкой imax не покажите?
  • 15 января 2016, 10:30
Извиняюсь, это я начал с фонарёвки, а закончил вот этим сайтом forum.rcdesign.ru/f63/thread239077-4.html#post4903439 Там пошагово расписан весь процесс прошивки. Я до этого ни когда не прошивал такие вещи, но получилось у меня с первого раза) Там же и пошагово расписан процесс калибровки. Только программу рекомендуют там под названием Казама, я её запарился искать, офф сайт не работает… Прошивал какой то другой, сейчас уже не помню, месяца 2 назад было. Если очень надо, то как буду дома, я посмотрю.
  • 15 января 2016, 11:19
повторюсь- для тех, у кого есть халявные акки. на 6*18650 за 2,44

хапайте, пока есть.
  • 15 января 2016, 11:27
Может прекратишь рекламировать говно?)))
  • 15 января 2016, 11:48
может прекратишь троллить?
не нравится- ходи мимо. чем он хуже представленного?
вот покруче, с фонариком.

group.aliexpress.com/267635024-32383318298-detail.html
  • 15 января 2016, 11:57
Ты хотя бы обзоры и тесты про эти коробочки почитал. Да у меня у самого такой есть, только не на 6, а на 4 банки и он умер после получаса тестов. Это просто выкинутые деньги!
  • 15 января 2016, 12:17
у кого то и зеброфениксы мрут. кто то и MI убивает. не вижу принципиального отличия от рекламируемого. покупай с фонариком.
такой повербанк на 8 элементов до сих пор жив у меня, грузил по 7-8 часов 1 ампером, и ниче)
  • udavst
  • 15 января 2016, 12:52
DIY это нечто посложнее, а иначе и фонарик, в который батарейки надо вставлять — тоже DIY.
Была у меня такая приблуда, не понравилась — аккумы заряжала по разному, один недозаряжала, перемена мест ничего не меняла, разряжала тоже по разному, сильно недосасывала, вообщем штука полезная была, но как-то вела себя, как DIY ;)
Просто так их называют продавцы. То есть если вам нужен повербанк без аккумуляторов в комплекте, то в поиск вы вбиваете «DIY power bank». А так-то да, вы правы.
  • 15 января 2016, 13:04
Как она может разряжать и заряжать их по разному, если они установлены там в параллель? По поводу «недосасывала»… отключение ровно на 3в, это у меня так.
  • 15 января 2016, 16:34
прозвоните плюсы омметром! даже в описании товара есть" Аккумулятор независимый контроль"!
  • udavst
  • 15 января 2016, 17:01
У меня они небыли параллельны. Ну и с виду железяка чуть отличалась, но не сильно.
  • 15 января 2016, 17:54
Вот блин, а надо проверить! Через часок гляну.
  • 15 января 2016, 18:47
Действительно. Каналы разные, я чёт такого и не видел в повербанках. Каждый канал через свой транзистор подключен, на нем маркировка s5
  • 15 января 2016, 19:10
с раздельными каналами есть старшие братья ENB и Soshine (гуглите, их давно обозревали)
  • 26 января 2016, 02:19
Я, конечно, не специалист, но объясните наглядно, почему каналы раздельные? Внизу на фото видно, что на минусовых контактах цельная пластина. Мне сегодня пришел такой же повер из другого магазина. Каналы нераздельны, ибо аккумуляторы с разным напряжением со временем выровнялись. А Вы так делали?
  • 26 января 2016, 08:39
Это минус у них общий, а плюсы раздельно через свои полевики коммутируются. Можно разобрать, сфоткать и сюда выложить, а там видно будет, вместе они или раздельно.
  • 26 января 2016, 17:44
Вы хотите сказать, что аккумы между собой не связаны, высасываются по отдельности? Вы можете это практически проверить? Для начала вставьте разряженный и полный аккум в повербанк, а через минут 15 вытащите и проверьте напряжение на каждом.
  • 26 января 2016, 21:05
Да не звонятся между ними плюсы. Там на каждом канале полевики стоят.
  • 26 января 2016, 22:55
Повтор: Для начала вставьте разряженный и полный аккум в повербанк, а через минут 15 вытащите и проверьте напряжение на каждом.
  • 26 января 2016, 23:39
Блин, ну нету у меня щас разряженного… На днях может и проверю.
  • dezhnevs
  • 03 февраля 2016, 23:00
Ссылку можно, где брали? Спасибо.
  • 03 февраля 2016, 23:12
Не понял на что именно ссылка нужна?
  • 05 февраля 2016, 04:52
ru.aliexpress.com/item/Cheapest-ENB2-2-1A-18650-Battery-Box-Shell-SMART-POWER-Case-for-mobile-phone-flashlight-camera/32213841627.html
  • 15 января 2016, 16:25
Автор не отметил самый главный плюс этого банка — у него раздельное питание для каждого аккумулятора! то есть можно ставить не одинаковые аккумуляторы! нету защиты от переплюсовки! (сам ночью спросонья поставил один из аккумуляторов не той стороной, как результат
может спецы индефицируют?
  • 15 января 2016, 16:28
имеется ввиду как сожженная микросхема U9 стоит относительно микросхемы U8 (паралельно или зеркально)?
  • 15 января 2016, 18:55
Нужно посмотреть подключение обоих микросхем. Я так думаю вторая такая же.
  • 15 января 2016, 19:57
паралельно или зеркально?
  • 15 января 2016, 20:41
Такая же, я имел ввиду та же маркировка. А параллельно они не будут включены. Одна на один акк, другая на второй.
  • 15 января 2016, 19:07
Вопрос автору обзора, корректно ли работает индикация разряда?
  • 15 января 2016, 19:17
Ну это наверное нужно ещё по аккумуляторам судить. К примеру мои ноунейм быстро проседают до 3.6, потом 3.5 и так долго и держатся, по этому индикация быстро перешла на второй светодиод, а потом и на первый и так же долго он ещё работал. Потом в конце концов последний начинает мигать до тех пор, пока напряжение на аккумуляторах не опустится до 3-х вольт. Дальше соответственно он отключается.
  • 15 января 2016, 19:24
Я понимаю, что зависит от качества аккумов. Но экспериментальным путем можно установить, при каком разряде гаснет очередной индикатор. Так вот вопрос, постоянно ли он гаснет при определенной просадке напряжения или, как ему вздумается?
  • 15 января 2016, 20:43
У меня есть регулируемый БП, позже или завтра проверю это дело!
  • 15 января 2016, 21:00
В общем так:
Первый светодиод тухнет примерно на 3.85в
Второй тухнет при 3.7в
Третий мигает на 3.3в
Отключение на 3в
  • 15 января 2016, 22:37
Спасибо большое. Я так понимаю, показания при нагрузке? Сколько А? Тоже заказал себе, но из другого магазина. Цена там невкусная около 7.5$.
  • 16 января 2016, 09:02
Да, под нагрузкой около 1А, народный резистор с USB.
  • 15 января 2016, 19:20
Я тоже, как и автор обзора, считаю данный повербанк удачным. Повером на одну банку смартфон не зарядишь (более 2000мач). А коробку на 4 и более банки в кармане не удобно носить. Обозреваемый повер выдает до 2А, что существенно для его стелек, так как они потребляют около 1.5А, а от 1А греют слабо — проверено. Мне очень нравится, что есть также индикация разряда, и главное — он удобен для длительных походов, так как можно менять банки, не повреждая корпус, как в других поверах, например, xiaomi.
  • 15 января 2016, 19:22
Вот да, разбирается он очень просто, можно использовать и как зарядку для лития.
  • 26 января 2016, 22:58
Еще позвольте вопрос автору обзору, какие функции выдает кнопка повербанка? Ею можно выключить повербанк?
  • 26 января 2016, 23:38
Нет, он сам включается при подключении телефона. Кнопкой без нагрузки можно включить, но он выключится примерно через 20-30 секунд.
  • 27 января 2016, 01:30
  • AndrVU
  • 11 февраля 2016, 18:09
Спасибо за обзор! Благодаря вам заказал такой же и через 20 дней получил. Все работает. Параметры такие же как в вашем обзоре. Продавец вложил в посылку подарок — стилус для сенсорного экрана.
Падение напряжения на пружинных контактах ок. 0,15В при токе нагрузки 1,8А
К недостаткам я бы отнес ядовито-синий цвет свечения индикаторов.
  • 13 февраля 2016, 08:34
Всегда пожалуйста. Я считаю очень достойное устройство.
прочел обзор и 18.02.2016 заказал в другом магазине (по приведенной автором ссылке товар не доступен) такой же DIY Power Bank. 05.03.2016 уже получил. Установил во внутрь 18650 Samsung ICR18650-26F 2600mah 3,7V без защиты — всё прекрасно работает, Рекомендую.
Какое время заряда? У меня DIY-коробочка трудилась в течении 7 часов и назаряжала 4х18650 на 5300 мАч, отдала потом из которых всего 3250 мАч. Аккумы покупал б/у неизвестно каких емкостей и прочего. Под конец зарядки ток был около 200 мА.
Ну сами посчитайте… В тексте написано, что дает 2х0.5а. А у вас походу аккумуляторы хреновые, кпд примерно 80%, что тоже маловато.
Да, около 80%, а когда только 3:30 зарядил в него 3200 мАч, то выдал он обратно всего 1700, т.е. КПД вообще около 70%. И все-таки что со временем заряда? Как быстро должны заряжаться аккумы, скажем на 2000 мАч?
Написал же, ток заряда 2х0.5А, а дальше считайте по емкости аккумуляторов + минут 30. На 2А будут заряжаться 4-4.5 часа.
А скажите, правильно я понимаю, что если на павербанке написано 5000 мАч, значит в нем стоят аккумы примерно на 7500 мАч с КПД около 90% (считаем по формуле @Druhn). Или это значит, что в нем стоят аккумы на 5000 мАч, а отдаст он примерно 3300 мАч (по той же формуле)?
И нормально ли, что начинает он заряжать на 1-0.8А, а часа через 3-4 опускается до 0.4-0.5А, а еще через часа три до 150-200 мА?
Нормально заряжается. Сначала зарядка идет постоянным током, а потом постоянным напряжением. При приближении к конечному напряжению, ток снижается.
«это значит, что в нем стоят аккумы на 5000 мАч, а отдаст он примерно 3300 мАч»