Беспроводная зарядка Qi для обычного телефона

Решил приделать к своему телефону беспроводную зарядку.

Пользуюсь телефоном (Motorola Defy+) только в качестве звонилки. Заряжаю не каждый день. Вот и появилась мысль что бы пришел на работу кинул его на стол и он подзаряжается.
В комплекте шел небольшой USB-microUSB шнурок и сама док станция.

На распродаже взял приемник за 400р:
aliexpress.com/item/Universal-Ultra-Slim-Micro-USB-Qi-Standard-Wireless-Charging-Charger-Receiver-Module-For-HTC-One-S/32429131869.html

Брал именно с USB, т.к. в таком случае участвует контроллер заряда телефона и батарею не перезарядить. Решил не рисковать и не подключаться напрямую к батарее.

Телефон в чехле, вот за этот чехол и была смысл спрятать беспроводную зарядку:

Подключаем к USB, загорается красный светодиод, один раз моргает синий. все, устройство готово к использованию:

Кладем на него зарядку — загорается синий светодиод:

Есть важный нюанс. что зарядка работает только с одной стороны, это надо участь при выборе форм фактора разъема.

К сожалению телефон мой так и не стал заряжаться, не знаю почему.
Планшет — заряжает, через переходник miniUSB другой телефон заряжает. видимо есть какие то нюансы с разъемом у телефона, возможно из-за того что он влагозащищенный разъем чуть утоплен и нет контакта.

В общем, запитал все это чудо на планшет.
Потребление у розетки 1 А, на входе в планшет — 0,5, как и заявлено.

Ну а дальше, решил разобрать. терять нечего с телефоном так и не работает:

Надпись на задней крышке:

Для начала разберем док станцию. Видно, что намотка только на небольшом пятачке, на который и надо класть телефон. Под катушкой — экран. все излучение идет только наверх:

Для понимающих, чуть детальнее схема:

Далее решил разобрать расклеить приемник:

Тут все просто, отклеиваем две половинки. На одной из них тоже наклеен экран, из-за которого зарядка работает только с одной стороны, переклеиваем если надо:

Для тех у кого руки прямы — можно припаяться к любому из разъемов с любой стороны:

При зарядке все это ощутимо греется, под рукой нечем померить, где-то до 60 градусов нагревается приемник.
Вещь оказалась в целом — рабочей. Жаль что с телефоном я её так и не подружил.

UPD пару фото толщины в самом толстом месте и в самом тонком:

• 14 декабря 2015, 14:24
Под катушкой пластина из феррита. Она замыкает магнитный поток и увеличивает КПД.
Приемники недавно в оффлайне по 99р продавали. Ток 0.6 Ампера реально выдают.
В телефон (леново а630) пристроить не смог, потому что без чехла использую. А под крышку не лезет. Кстати «приемники» под конкретные телефоны есть и эти телефоны определяют что именно беспроводная зарядка работает, а не кабель.
  • 14 декабря 2015, 14:26
Для меня открытие, что изоляционный материал не пропускает магнитные волны.
Как же они через пластиковый корпус зарядки проникают?
  • 14 декабря 2015, 14:29
Што???
  • 14 декабря 2015, 16:25
Что удивило? Это автор написал.
  • 14 декабря 2015, 14:33
Там скорее пленка с напылением феррита. Опять же для повышения КПД и защиты металлических частей телефона от ЭМ колебаний.
  • 14 декабря 2015, 16:30
а у вас изоляционный материал только ток изолирует?

Из вики:

Изоля́тор — средство для изоляции (отделения, обособления, отграничения) чего-либо от остальной среды.
  • 14 декабря 2015, 16:48
Принято слово изолятор применять для электрических тепловых понятий,
для магнитных полей — экран.
  • 14 декабря 2015, 17:56
ладно, подправлю, если так более точнее.
Разница в терминологии, принцип главное что бы понятен был)
  • dimankub
  • 14 декабря 2015, 21:21
«более точнО» обычно не придираюсь, но это совсем глаза режет
  • Dr_Bzik
  • 16 декабря 2015, 21:00
Точнее!
(ваш вариант режет глаза не меньше)
  • XAHTEP
  • 14 декабря 2015, 17:36
диэлектрическая изоляция частный случай изоляции вообще. психически больных изолируют в лечебнице.тоже изоляция) так что автор имел ввиду изоляция ферритовая.

вопрос в другом. какие-нибудь санитарные нормы это регламентируют? хоть что-нибудь?
  • 14 декабря 2015, 14:30
Интересует толщина приёмника с отклеенной белой плёнкой.
Огорчает, что вся эта фигня греется — батарейка спасибо не скажет
  • 14 декабря 2015, 14:54
Доберусь до дома — вечером, замерю.
  • 14 декабря 2015, 22:22
готово
эта штука ОООООчень долго заряжает. к тому же надо правильно класть телефон, так как радиус действия мал. Эксперименты были на SGS3.
купил, поиграл, продал на авито.
  • Teacher
  • 14 декабря 2015, 14:43
Полностью поддерживаю предыдущего оратора. Очень долго заряжает, порт занят, чуть не так положил — заряд не идёт. Ещё и греется всё это дело во время зарядки не по детски…
На гелекси третьем есть два контакта под крышкой, там порт не занимается.
Разрешите не согласиться, именно для SGS3 купил заднюю крышку со встроенным приемником и передатчик-зарядник. Заработало все сразу и радует до сих пор.
Время заряда больше, чем от кабеля — само собой, но не в разы.
Телефон на передатчик ложится не всегда ровно, не заметил проблемы с попаданием. Положил, передатчик пикнул — заряд пошел.
Перегрева также нет, телефон нагревается, но не намного больше, чем при зарядке от кабеля.
Резюмирую: мне видать повезло — и крышка-приемник и подставка передатчик попались хорошие. Могут порыться и выложить линки на них, хотя покупал уже больше года назад.
На третьем есть контакты возле батареи, куда это добро подключать. У жены сейчас такой, вот думаю приспособить. Говорите плохо? Я видел на Али наборы именно под S3. На четвёртом (у меня четвертый) такая зарядка уже встроена, наклеена на батарею. Всё отлично работает. Видел видео, помоему на одноклассниках, какие то идиоты отрывали эти наклейки, говорили что это госдеп американский их прослушивает. Я даже участвовал в обсуждении, очень доставляет ))) Попробую это видео нагуглить.
Лол ))) Нашел. Это не именно тот видос, что видел я, но суть та же. Кстати по запросу прослушки таких видосов вылезает около десятка. Не перевелись ещё идиоты ))))

И всё таки спрошу. Почему на гелекси третий такую зарядку лучше не устанавливать? Спасибо!
выше писали про крышку с приемником, вроде получилось приемлемо. я использовал переходник-не впечатлило.
  • 14 декабря 2015, 15:18
идиот с видео отрывал антенну nfc с батареи. толщина как раз подходящая.
Нет, там Qi приёмник. На видео они разбирают S5, там такая же система как и на S4, а у меня именно он. nfc в телефоне непосредственно.
  • 15 декабря 2015, 10:22
Встроенный Qi приёмник только в S6/Note5 и выше. В батарее NFC, У неоригинальных и поддельных батареек обычно нет антенны NFC, из-за чего тот не работает. Это один из признаков неоригинала.
У S3/S4/S5 продаётся оригинальный аксессуар — крышка батарейного отсека со встроенным приёмником Qi. Загляните под крышку вашего телефона — похоже?

Китайцы штампуют накладки на контакты, просто кладутся сверху и прижимаются оригинальной крышкой.
Именно! Вот такую накладку я и видел на Али. Всё ж лучше, чем занятый усб порт. А вот по поводу приёмника на батарейке, разные источники говорят разное.
Пожалуй поверю Вам )))
  • 1nSane
  • 16 декабря 2015, 10:58
на батарее NFC, мы тоже проводили таки опыты с S3, вставляя левую батарейку, клиент не верил что у него есть NFC, пришлось найти оригинальную батарейку и удивить его появлением новой функции ;)
  • gslava
  • 14 декабря 2015, 17:58
Не стану расписывать для чего, но вначале покупали такие модули, как в сабжевой зарядке, но быстро от них отказались. Очень долго заряжают, греются и устройство надо точно распологать над маленькой катушкой.

Сейчас уже почти год закупаем такие модули. Нареканий нет вообще. Отличное изделие.
Ссылочкой не поделитесь?
  • gslava
  • 14 декабря 2015, 22:28
В розницу тоже есть
Конечно есть, но мы покупаем помногу, поэтому на Алибабе.
  • 15 декабря 2015, 23:11
Благодаря вашей ссылке и нашел розницу. И даже заказал одну
  • mzr910
  • 14 декабря 2015, 20:23
я такое 3 катушечное брал в готовом виде где то за 16$ тоже работает нормально, а вот гламурный панасоник с механической автоподстройкой катушки не заряжает через чехол, не хватает мощности
  • 14 декабря 2015, 14:36
все излучение идет только наверх:
Обоснуйте пожалуйста данное утверждение. А еще лучше удалите.
  • 14 декабря 2015, 14:56
Иначе бы док станцию можно было бы перевернуть и заряжать на другой стороне, но этого не происходит.
См. верхний коммент.
Этому есть научное объяснение ))) Гуглите.
  • 14 декабря 2015, 15:12
Ну давай те, расскажите, что за научное объяснение, что вокруг проводника с током излучение идет только с одной стороны?? одно идет во все стороны, тут просто с одной стороны диэлектрик.

Обычный диэлектрик не проводит ток, да, но он отлично проводит электромагнитные волны, которые там и фигурируют.
Пластик, из которого сделан корпус передатчика тоже отличный диэлектрик, но зарядка ведь идёт?
  • 14 декабря 2015, 15:22
я не говорил про обычный диэлектрик.
Тут выше знающие люди написали, что там пластина из феррита.
Но феррит не является диэлектриком )))
Гуглите )))
Я не пытаюсь спорить, с уважением )
  • peeoner
  • 14 декабря 2015, 14:39
имею такой же набор… и док станция в этом форм факторе позиционирует контакт очень плохо… то есть светодиод может загораться что заряд пошел, а телефон не заряжается по сути… так же заметны частые потери соединения… как у вас с этим?
А вот в круглом форм-факторе док станция работает хорошо…
выбросли подарил нафиг такой колхоз.
греется телефон сильно (что будет с аккумулятором через год?)
заряжает очень долго.
(и зарядка и приемник — фирменные Samsung)
пользуюсь беспроводной зарядкой от самсунга с sgs5 — не замечал нагрева.
Понятно, что заряжает дольше, чем от кабеля, но если никуда не торопишься, то нормально держать на платформе рабочем на столе
  • mpsa
  • 14 декабря 2015, 14:48
напрямую к батарее подключать нельзя, только к 5в (можно найти на usb разъеме телефона) такой передатчик купил давно, начал глючить (периодически останавливает заряд), поменял на другой -работает стабильно.
  • DikiyMan
  • 14 декабря 2015, 14:48
у меня Lenovo A800 с подобным китом еще и из сети выпадал, лёжа на зарядке.
  • 14 декабря 2015, 14:53
А у меня возникает вопрос другого плана, а конкретно — в целесообразности. USB-порт в любом случае получается занят. Это одно. Второе: если во время зарядки входящий звонок или понадобилось позвонить, или прочесть СМС… (вариантов много) Телефон берёшь в руку и процесс зарядки прерван. Я не ошибаюсь, полагая, что контроллер эту незавершённую попытку зарядить батарею зачтёт как минус один цикл? Если я прав, то стоит ли за дополнительные деньги уменьшать срок жизни АКБ?
  • l0lder
  • 14 декабря 2015, 15:15
и про достижении 500 циклов акк самоуничтожится?
  • 14 декабря 2015, 15:41
Нет, просто сдохнет. Вам от этого легче станет? И новый акк бесплатно появится в трубе?
  • l0lder
  • 14 декабря 2015, 16:11
а мужики-то не знают что литий-… акки как раз лучше заряжать чаще и не допускать сильного разряда.
  • 14 декабря 2015, 16:27
Это уже из другой оперы. Я имел в виду, что заряд прерывается лишь начавшись, а счётчик срабатывает.
  • 14 декабря 2015, 16:58
Где по вашему находится пресловутый «счетчик»? В контроллере заряда? В каждом аккумуляторе? Даже не хочется дальше комментировать сей феерический бред…
Раньше я тоже не верил, но мне в сервисе всего за 1000 руб. сбросили счетчик и подарили наклейку на телефон с таинственной надписью «VOX». Сказали, что защищает аккум.
XOV, не?
  • 14 декабря 2015, 21:26
Первая буква названия на наклейке должна быть «L».
  • DSxxx
  • 15 декабря 2015, 02:05
Сверху надписи «VOX», приложите зеркало перпендикулярно экрану/наклейке.
Это видимо такой юмор у сервисников :-)

Если пофантазировать, а вдруг это такая NFC метка для идентификации людей в общественном транспорте при плотном трафике.
Шутка не прошла)
  • 15 декабря 2015, 12:45
Если речь про телефонный аккумулятор, то:
1. Самой батарейке всё равно, литий от этого не традает.
2. Счётчик, если он есть, не должен волновать конечного пользователя, также, как его не должен волновать счётчик включений экрана или счётчик соединений с базовыми станциями.
3. Если счётчик считает количество постановок на зарядку, то толку от него немного, см. пункт 1.
4. Если сервисмен пытается аргументировать отказ от ремонта показаниями этого счётчика, то толку от сервисмена немного, см. пункт 3.
5. Нормальные контроллеры считают полные циклы и количество залитых/слитых милливаттчасов. Не во всех батареях стоят такие контроллеры, обычно там простая защита от перезаряда/переразряда. Совсем-совсем мало где можно прочитать память без выпаивания контроллера из батареи.
6. Так почему вас беспокоит этот счётчик? Расскажите.
  • 15 декабря 2015, 13:56
Беспокоит хотя бы потому, что я не спец в данной тематике и принципов работы контроллеров не знаю. Раз заявлено, скажем, 500 циклов, значит что-то их должно считать (учёт вести). А вот нормальный ли у меня этот самый контроллер или нет, мне тоже не ведомо. Вот и возникают опасения, подобные высказанным ранее.
  • 16 декабря 2015, 09:24
Вопрос на сто рублей:
что происходит с литиевым аккумулятором телефона, когда он набирает 500 циклов?
Варианты ответов:
а) взорвётся
б) расплавится
в) протечёт
г) его ёмкость снизится со 100% до 80%

Вопрос на десять тысяч рублей:
какое количество циклов у свинцового аккумулятора автомобиля?
а) 1 000 000
б) 10 000
в) 1000
г) 70, но это никого не волнует и никто их не считает, т.к. циклы не важны, важен режим эксплуатации.
Литий–полимерный аккумулятор быстрее убьет, если его полностью разрядить и забыть на пару месяцев. Даже если у него будет один цикл заряда–разряда.
  • 27 января 2016, 02:00
Насчёт пары месяцев не согласен, зависит от устройства. Те же мобилки вырубаются на 3.0В, запас большой. Пока аккум в защиту уйдёт, может полгода пройти. А потом ещё через полгода его можно из защиты вытащить и он продолжит как-то работать.
NiMH аккумы точно так же дохнут от сильного переразряда, в них ведь никто не встраивает защиту.
Свинцовые аккумы дохнут от сильного переразряда.
Это вообще нормальное состояние аккумуляторных батарей — дохнуть в разряженном состоянии.
Спасибо, за грамотный ответ. Не думал что у них такой большой запас по времени даже после полной разрядки. Всегда стараюсь, чтобы в неработающих девайсах сохранялся заряд.
  • orion
  • 14 декабря 2015, 14:56
У меня Нокия люмия 720 и заряжается так же как и от провода, так что сказки про время не нужно рассказывать. Если у вас кривой зарядник, на котором только написано а он не выдает положенного то флаг вам в руки…
Зарядник должен выдавать 2А и провод должен быть нормальным, не с дешевой распродажи. У меня есть такой, ток он пропускает, наверно из-за сечения, не бОлше 350ма… через такой провод будет естественно год заряжаться… У меня и дома и в авто стоят эти зарядки, все мухой заряжается.
Единственное отличие сейчас у меня, я отказался от однокатушечных и взял 3х катушечные, там точность укладки не так важна.
А нагрев идет как и от провода так и от QI зарядки, так что это сильно АКБ не попортит.

п.с. Из личного опыта, замечено, если на представленый в обзоре излучатель класть телефон в чехле или через 2мм картонку, то точность попадания несколько ослабевает, но при этом ток заряда не страдает. Без чехла точность укладки ТФ +- 7мм а с прокладкой до +15мм.
  • al-open
  • 14 декабря 2015, 15:50
Поддерживаю. Со встроенной беспроводной зарядкой никогда не было проблем, зарядка комплектная забирает примерно 1.75A и не греется, например на Nexus 5
А тут я думаю сэкономлено на комплектующих и поэтому соответствующий результат.
  • brykie90
  • 14 декабря 2015, 15:01
У меня возникает вопрос: использование такой зарядки вообще безопасно при постоянном использовании, вещь здесь открытое излучение идёт
  • 14 декабря 2015, 15:02
излучение не больше чем от ЛЭП =)
не стоит переживать.
  • brykie90
  • 14 декабря 2015, 15:10
ЛЭП? В детстве проезжал на салюте под ЛЭП, так такое сильно излучение было, что велосипед принимал токи и через оголенный кусок металлического сидения ток бил в ногу.
Вы меня более чем убедили, это очень опасно для здоровья при постоянном использовании
Под 400-кой на велике когда едешь — да, искрит ))) Подтверждаю. Но там переменный ток оооочень высокого напряжения.
В СССР была экспериментальная линия 1250 киловольт, вроде как вдоль БАМа шла (могу ошибаться). Так вот там под проводами даже трава не росла.
  • 14 декабря 2015, 16:56
В СССР была экспериментальная линия 1250 киловольт
Вроде на таких напряжениях делали линии на постоянном токе
Читал где то давно такое, сейчас затрудняюсь найти.
  • bobsdns
  • 15 декабря 2015, 07:31
Экибастуз — Кокшетау, только там 1150 кВ. По Челябинской области идёт, трава там растет, но когда под ней проезжаешь чувствуется ионизация воздуха.
Читал эту инфу в каком то старом журнале.
Так вот там были фото, с высоты птичьего полёта, под включенной несколько месяцев назад ЛЭП все деревья и кустарники были желтого, высохшего цвета.
  • rx3apf
  • 15 декабря 2015, 19:16
Сказки. По факту, под ЛЭП растительность растет ничуть ни хуже. Может быть, пожелтело потому, что обработали гербицидами, вместо того, чтобы рубить-косить.
  • 15 декабря 2015, 16:18
Пишут, сейчас там всего 500 КВ.
  • 14 декабря 2015, 15:19
Да не опасно это… не на столько. Под подушку я бы не стал класть, но на рабочем месте — не страшно. Этого излучения кругом дофига.
  • 14 декабря 2015, 15:12
Излучение без телефона минимально. В плате приемнике стоит схема, которая обменивается сигналами со станцией. Телефон положил — мощность увеличилась, убрал — уменьшилась.
  • XAHTEP
  • 15 декабря 2015, 03:26
были тесты же на ютубе. это «минимально» гораздо больше максимально допустимого для человека. их надо ставить далеко от домашних — например минимум на метр.
Воздействие электромагнитного поля эквивалентно его мощности. Здесь–мощность очень мала, ватта 2, где–то.
  • b2ron
  • 14 декабря 2015, 15:01
есть такой же, не использую. телефон и сам зарядник греется довольно сильно.
Есть еще родной LG WCP-300 на нем телефон просто немного теплый.
  • 14 декабря 2015, 17:08
Да, всё так и есть. Ниже написал сравнение с «родным» Samsung'-овским.
  • 14 декабря 2015, 15:06
Уж сколько раз обозревалась…
Тоже купил, сравнил с родной S CHARGER PAD, и бросил куда-то. Небо и земля.
За пару лет купил штук 7 «родных» зарядок (себе и близким), причём, первую в «Евросети» за 3600, а самую дешёвую — за 500 (avito).
На форумах говорят, они были во многих городах в «М-Видео» на распродаже по 59 рублей, увы, не видел — купил бы все. :)
Так привык, что теперь у меня в приоритетах при покупке телефона — Qi.
  • 14 декабря 2015, 15:13
да там и было, но я брал по 99р.
  • 14 декабря 2015, 15:45
Везёт. :)
  • puzoid
  • 14 декабря 2015, 18:05
Делал подобное на своем аппарате, только припаивал. Из минусов — греется и надо целиться при постановке на зарядку.
  • EngelS
  • 14 декабря 2015, 19:18
Я подобный беспроводной модуль зарядки использовал для модернизации радио-мышки. Старый литиевый аккумулятор от сименса (его родной защитный контроллер оказался фейковым), народная платка зарядки лития, и похожий QI-приёмник. Всё едва влезло вместо батарейного отсека 2хААА, лишний пластик внутри спилил дремелем на работе.
По итогам всё вышло неплохо.
  • 14 декабря 2015, 22:30
О идея, можно же в пульт для вертолета детского поставить или в мультиметр например. Но моя основная идея была в самодельную колонку по типу тех что продают «беспроводные блютус колонки». Вообщем вариантов много.
плюс за прямые руки =)
  • 14 декабря 2015, 21:15
В приёмнике стоит честный чип TI, который должен выдавать до 1A. Так что, с низким током и нагревом, очевидно, претензии к передатчику.
  • 14 декабря 2015, 22:17
на приемнике написано Output: 500 mA
  • 14 декабря 2015, 23:37
Посмотрите в спецификации чипа BQ51013A. Там английским по белому написано — supporting up to 5 W applications.
  • 14 декабря 2015, 21:50
Это не зарядное устройство, а наоборот, разрядное.

Юзаю Ноклу Люмию 735. У нее в базе есть беспроводная зарядка. Купил оригинальную, Ноклавскую, работает чудно. Пришел, бросил телефон на подставку и все, лежит себе, заряжается. Но дороговасто. Решил сэкономить и купить подобный сабж.
В общем, за 1,5 часа это чудо РАЗРЯДИЛО мой телефон со скоростью 70% до 20%!!! Переложил на оригинальную, зарядка прет полным ходом.

как только не пытался положить телефон на этот мега девайс, все одно разряжался быстрее. В обчем, теперь у меня есть прикольная коробочка с мини ЮСБ разъемом :)
  • 14 декабря 2015, 22:17
Ну этот сабж планшет заряжает без проблем. 0,5 А
  • 14 декабря 2015, 23:01
Для современных емкостей батарей телефонов и планшетов зарядный ток 0,5 А это неприемлемо мало. Значит такая зарядка смысла не имеет. IMHO
  • 15 декабря 2015, 12:12
кому как. у меня в телефоне аккум — 1700мАх. заряда хватает дня 4. т.е. достаточно пару часов в день для зарядки. на работе я провожу по 8 часов, т.е. подзаряжая его на работе по два часа в день он все время будет заряжен.
  • 15 декабря 2015, 23:12
Верю. Но у меня с зарядкой не сраслось. Написал клейм продавану. Он вернул мои бабки.
  • 1nSane
  • 16 декабря 2015, 10:56
Даже не задумывался, что в Нексусе 5 есть она, надо заказать :)
После зарядки через неё, у моего нексуса 5 начинает хрипеть звук с разговорного динамика, ни у кого нету такой проблемы?