Сетевой набор (RJ45)

Обзор небольшого, но полезного в быту устройства для админов и не только.

Обычно для соединения всяких компов/роутеров хватало штатных проводов.
Но как-то надоело, что возле каждого устройства лежит моток «запасного» провода. Да и в перспективе построил дачу, а там надо будет и сеть протягивать и видеонаблюдение делать. Вещь мне необходимая.

Комплект простенький, но в нем самое неободимое:
Кримпер, тестер и штука (не знаю как называется) для зачистки изоляции с провода.

Кримпер железный, крепкий. должно на долго хватить.

Доп фото

Ну и естественно инструкция.
Инструкция

У нас за эти деньги можно только самый простой кримпер купить.

Собственно процесс обжимки довольно прост.

Сначала зачищаем кусок провода от верхней изоляции.

Далее раскладываем по цветам в соответствии со стандартами, картинок полно в интернете, например вот:

После этого используя нож на кримпере обрезаем концы проводов, чтобы были ровные и в то же время, часть верхней изоляции попала под место обжима.

Сами проводочки зачищать не надо. Вставляем в джек по упора.

Далее джек вставляем в кримпер и зажимаем.

После обжимки с двух сторон — проверяем тестером. Вставляем провод в основную часть и в ответную и включаем. Тестер поочередно начинает пробегать по всем жилам. Смотрим что бы и в основной части лампочки шли по порядку (если жила не пробилась, то лампочка не загорится) и в ответной части что бы все лампочки моргали так же.

С первого раза не получилось, перепутались два проводка 5 и 6. Отрезаем джек и делаем по новой.

Тестер питается от батарейки типа «Крона»

На этом собственно всё. Вещь рабочая. выглядит вроде добротно, не должно сломаться =) Для любительского дела точно подойдет, для профессионалов наверное есть устройства получше, но и ценник там другой. а для дома считаю — хороший вариант.
  • DLL
  • 24 августа 2016, 09:26
Скажите тестер показывает линк?
  • 24 августа 2016, 10:34
линк с кем? я для меня он чисто прозвонка провода, что обжал нормально и нет перебоев в кабеле.

Кстати, если нет контакта с проводом, то лампочка вообще не загорается. так что можно проверить не только целостность провода, но и отдельно обжим на конце.
  • DLL
  • 24 августа 2016, 10:43
имею виду линк с маршрутизатором например тое проверить есть ли сеть?
  • lionleo
  • 24 августа 2016, 10:50
с тупыми свичами прозвонить кабель можно, если стоит управляемый, то не на всех получится прозвонить кабель. Сам тестер порт поднять не может.
  • 24 августа 2016, 11:45
Нет. Второй конец обязательно должен быть вытащен из хаба. При чем без разницы управляемый или нет. Поговаривают что можно выжечь порт, но я ни разу не выжигал, но и звонится при этом ни чего не звонилось.
  • demon54
  • 24 августа 2016, 16:26
Насчет порта не знаю, но вот дважды приборы сами чинил, после такого.
  • hidden
  • 24 августа 2016, 18:56
Лотерея. Может показать что что-то есть, может ничего не показать. Умные свитчи могут в ответ порт вырубить.
  • lionleo
  • 26 августа 2016, 08:37
Чушь, почти ежедневно пользуюсь тестерами, никогда никакие порты не выжигает. За 8 лет ни одного порта не сожгло. Никогда из портов никто у нас не вытаскивает из свичей. Приходят к клиенту и прозванивают кабель к оборудованию. в 95% случаев тестер корректно звонит жилы, с 5% управлях основные жилы просто не показывает 1236

Один раз спалили сам тестер, когда были зеленые в этом деле, проверяли кабель к ubiquiti m2 со стороны антены, завтыкали что там пое, и питанием, которое дает пое, спалили тестер.
  • 26 августа 2016, 19:05
Не исключено. Ни разу сам не палил, просто слышал от старших.
  • 24 августа 2016, 10:44
Наверно имелось в виду, возможность определения подключено ли на ответном конце кабеля оборудование.
  • 24 августа 2016, 10:46
не показывает линков, он тупо подает напряжение на каждый проводок и если разрыва нет то горит диод, простейшая цепь, с диодом и резистром
  • 24 августа 2016, 10:56
все верно.
и если нет изначального контакта (плохо обжался провод), то не светится светодиод на передающей части.
  • 24 августа 2016, 11:14
не светится светодиод на передающей части
… и на приемной тоже…
  • Demz
  • 24 августа 2016, 14:31
кстати, а гляньте вариант с телефонной парой — конкретно 4 и 5 линии, а точнее если обжать только их — показывает корректно? а то встречался с аналогичным тестером — тот не понимал такой финт и показывал абычто.
  • 24 августа 2016, 15:01
Да вроде нормально все.
Просто дома у меня нет под рукой телефонной пары, а на работе — тестер по такому же принципу, но еще меньше :)
  • 24 августа 2016, 16:46
с телефонной парой будет показывать только один диод из 2х или одновременно 2, как будто кз
  • 24 августа 2016, 09:28
  • 24 августа 2016, 10:40
Два раза перечитал, но так и не понял как неверное обжатие кабеля связанно со штраблением. Вы роутер в стену заштукатурили :-))?
  • 24 августа 2016, 10:42
Связано с тем, что тестер показывал обрыв, а так как в районе кабеля сверлили отверстия появилось предложение, что попали в кабель
  • 24 августа 2016, 10:48
Теперь понял, спасибо за разъяснение, если так, то действительно, вещь бесполезная.
  • 24 августа 2016, 11:03
Именно так, а в случае с Noyafa NF-308 он бы все показал, а если бы был обрыв, то указал бы через сколько метров он произошёл. Ессно при правильной калибровке, и точности до см не даст, но хоть что-то
а в случае с Noyafa NF-308
ага, только какого ТС взял жигули (Цена: 12$ за НАБОР), взял бы Феррари ($47.60
ссылка первая попавшаяся)

У автора обычная прозвонка. Самая дешевая из возможных.
нормальный тестер стоит от 500, который флюк. Профессиональный с насадками для меди и оптики выйдет уже в 15-20 тысяч, так что не надо про феррари за полтинник :)
  • 24 августа 2016, 11:10
с помощью этого тестера можно проверить, как минимум две вещи.
1. обжался ли джек (т.е. есть ли вообще контакт )
2. прозвонка кабеля

Если не работает кабель, который в стене, то проверяем два раза его с каждой из сторон (нормально ли обжат). а дальше проверяем правильно ли обжал, что все жилы соответствуют своим местам
  • 24 августа 2016, 11:15
Мой пример показывает, что может не выполнить ни одного из ваших пунктов в случае с полностью неверной обжимкой
  • 24 августа 2016, 13:29
Еще раз говорю — все он показывает!
Вот 1 конец по B, второй синий, бо, о, к, бзбс, бк, з
www.youtube.com/watch?v=aMEF6zHalY8
4 не звонится, он в обрыве
Вот вам подтвеждение. В следующий раз не утверждайте с пеной у рта то чего не проверили!
  • 24 августа 2016, 13:38
Ниже я выложил свой эксперимент, у меня не показывает ничего, тестер взял первый попавшийся

Залить видео нет возможности
  • 24 августа 2016, 14:25
Возьмите зеленый именно.
  • 24 августа 2016, 14:32
И такой кста у меня есть. Только на прошлой неделе им прозванивал кабель. Там оказалось все шифорот на выворот. Хз в чем сила у хаба дешевого длинковского (что-то из домашнего 5 портового), но эта скотина поднимала линк, на компе инет был. А сменили на новый гигабитный и ни чего не поднялось. Ставлю обратно старый и все поднимается. Долго, пол минуты где-то, но поднимается.
  • vot
  • 24 августа 2016, 18:59
У меня точно такой-же и как у ТС. Оба работают отлично.
  • 24 августа 2016, 19:24
Я тестил ниже, сделайте то же
  • 24 августа 2016, 11:51
Он показывает обжимку! Смотри — тестер звонит по очереди 1, 2 и т.д. до земли. У тестера по идее по очереди будут загораться диоды, но вот на ответной части они будут загоратся не 1,2 и т.д., а скажем если перепутать первые 2, то на нем будет 2,1,3 и т.д. Т.е. правльность обжима видна сразу, только смотреть ее нао на 2-х концах. Да ходить, но и ценник у девайса 3 бакса отдельно (я за столько и брал).
Еще у меня есть его младший брат, маленькая такая коргобочка так же за 3 бакса — это походный вариант скажем так. И еще едет старший брат — с тонегенератором, проверкой линков и т.д. Есть еще старше брат — он до кучи показывает и расстояние до обрыва, но в моей практике этот девайс приподнес не кислую не приятность, посему я просто делаю визуальный осмотр линии, в случае невозможности либо если катит спускаюсь на 100м/с, т.е. только 2 пары асли они целы хоть какие, либо кидаю новый кабель. Выходит дешевле.
  • 24 августа 2016, 10:57
у меня на фото видно. когда перепутал жилы. на передающей части горит 6, на приемной — 5. сразу же видно.
  • 24 августа 2016, 10:59
А вы целиком переверните, т.е. обожмите верх ногами
  • 24 августа 2016, 11:07
дома проверю конечно, но по логике, с одной стороны будут светодиоды моргать 1-2-3...8, а с другой 8-7-6-...1
  • 24 августа 2016, 11:14
Вот и я так думал, однако сильно ошибся с логикой
  • 24 августа 2016, 11:18
Видимо у вас с обеих сторон была обжимка неверная. Этот тестер всего лишь подает напругу по проводам и сигналит ее с другой стороны лампочкой. Там нет ничего сложного и ошибаться там нечему. Это как говорить что молоток неправильно шурупы забивает — не забиваются.
  • 24 августа 2016, 11:28
Нет, был обычный кросс с перевёрнутым корректором на одной стороне, а тестер был собран на базе HEF4017BP
  • 24 августа 2016, 11:17
Этот тестер покажет что обжим перевернут, будет на ответной части показывать сигналы от 8 до 1.
  • 24 августа 2016, 11:38
А если добавить кросс?
  • 24 августа 2016, 12:23
Спецом провёл тест, результаты ниже
  • var
  • 24 августа 2016, 11:26
У каждого тестера своя задача. Поверьте даже у этого есть свои цели.

Недавно собирали северную. Под 70 точек по зданию. Кабеля прокладывали другие, розетки подключали другие. Проект изменялся кардинально.
Собрать все было сложно.

Работали и подобным тестером, и 8108, и флюком, и генератор вешали чтобы найти куда кабель уходит.
Квест такой хороший был.

Так вот иногда только такой тестер безкнопочный и подходил. Два человека, две рации, несколько разных прозвонок. Один в северной, другой по этажу ходит и просто подключает ответку в розетку, а в северной уже по патч панели бегают.
Так вот подобный тестер именно в такой работе помогал намного лучше.

Дальше уже можно подключать любую другую прозвонку и смотреть правильность соединия.
  • 24 августа 2016, 12:11
А в чем, в вами описанной ситуации, подобный тестер удобнее Fluke?
P.S. Хотя, сейчас подумал, что вопрос с моей стороны не корректный, не понятно, что за Fluke. Говоря про Fluke я подразумеваю MS2-100, а у вас может быть другая модель.
  • var
  • 24 августа 2016, 12:19
Наш флюк нужно постоянно запускать на сканирование.
Этот же сам постоянно сканирует. Можно одному работать.
Не знаю как лучше объяснить, но именно этот копеечный тестер показал себя лучше, им мы больше работали по прозвонке и маркировке кабелей и розеток.

Ну и цену флюка не забывайте. Для организации это нормально, а для дома есть замена флюка.
И флюка у нас вроде брался так как он в реестр внесен.
  • 24 августа 2016, 12:31
Я уж, в своем посте дополнил. К хорошему быстро привыкаешь, забыл что есть модели по проще.
в таких ситуациях сначала делают тонером прозвон (тот же флюковский стоит понты), а уже потом поверх сертифицируют линк dtx-ом, который, если не ошибаюсь, тоже имеет функцию тонера.
  • 24 августа 2016, 12:28
Тем, что это не жалко отдать для прозвонки кому попало, а кабельный сканер дают только специально обученным людям.
  • 24 августа 2016, 12:39
Ну… про «кому попало»… это вообще к тестеру отношение не имеет, если говорить про проф применение. Возникает вопрос, что делают кто попало в бригаде занимающейся профессионально монтажом. Хотя, чему удивятся, сам вижу такое часто, разбавляют коллективы не квалифицированным персоналом для грязных работ (по долбать, покопать, по сверлить), но когда они попадаю на «чистые» с ними трудно.
  • 24 августа 2016, 15:30
Это про ситуацию «Кабеля прокладывали другие, розетки подключали другие. Проект изменялся кардинально. Собрать все было сложно»
когда они попадаю на «чистые» с ними трудно.
Это вопрос распределения работ и управления проектом.
  • 24 августа 2016, 11:46
ЧЕго не показал? Все он показывает. На источнике показывает какой пин звонит, на приемнике какой в итоге прозвонился. Вы рукожоп. А вы взяли свосем другое устройство, классом выше. Хотя тоже не сахар девайс.
  • 24 августа 2016, 12:22
См ниже
  • 24 августа 2016, 12:21
Специально, для теста обжал вверх ногами (перевенул коннектор) с одной стороны кросс-кабель и проверил на тестере подобном как в обзоре, ни одна лампа кроме контрольной не загорелась. Нф-308 выдал
1 — 5
2 — 4
3 — 2
4 — 8
5 — 7
6 — 1
7 — 6
8 — 3
Потому перед тем как лепить минусы проверьте у себя
  • 24 августа 2016, 12:54
Зафотайте обжатые разъемы, которые выдают такую информацию — интересно же посмотреть.
  • 24 августа 2016, 13:02
Вверху все описал же, но вот
  • MasterIT
  • 24 августа 2016, 13:48
У вас какое-то безумие обжато.
  • 24 августа 2016, 14:03
Вот изменил левый коннектор, результат тот же, прибор ничего не показывает
А вот нф-308 все показал
Вот 1 конец по B, второй синий, бо, о, к, бзбс, бк, з
www.youtube.com/watch?v=aMEF6zHalY8
  • 24 августа 2016, 13:39
Попробуйте мой вариант
  • 24 августа 2016, 14:29
Коннекторов осталось 2 десятка, а завтра стойка новая приезжает… боюсь не хватит кросы поделать новые, прийдется старые укладывать, потом менять… но с уверенностью могу сказать что все работает. Главное что бы вообще 2 провода любых было живо. и все. Можете поискать схему простого лантестера. Там смысл в том что ключем 1 жила переключается на плюс, а остальные на минус. Т.е. для того что бы загорелся хоть один светодиод надо обязательно 2 линии целых. с 1 линией ни чего не покажет конечно. Проверено лично. У меня такой тестер уже 5 или шестой. То забудешь где на чердаке, то подаришь. Кста ни один не умер.
  • 24 августа 2016, 14:39
Ну, как как показала практика при перевертыше не загорается, вон в комментах человек тоже об этой особенности
  • 24 августа 2016, 16:02
Ну пусть у вас не загорается. У меня загорается. Я знаю как он устроен, я собирал сам на атмеге. Там все плюшки были.
  • 24 августа 2016, 13:17
Простите, но в данном случае нужно винить не тестер, а себя. Пусть он соврал и не показал вам «перевертыш», но вы сами виноваты в том, что банально не осмотрели коннекторы. Я бы понял, если бы это был просто смотанный кусок пачкорда в ваших руках. В вашем же случае, вы вместо того, что бы сперва произвести осмотр коннекторов, что бы убедиться, что обжаты правильно, принялись штробить стену. Плюс — перебить сверлом сразу все жилы — тоже нужно постараться (хотя тут конечно от диаметра сверла многое зависит).
Имею точно такой же тестер, но к сожалению нет коннекторов, что бы проверить данную ситуацию.
УПС. Не на то сообщение ответил, но все равно тема та же обсуждается.
  • 24 августа 2016, 13:24
Никто не говорил, что действия были верны, но в тех обстоятельствах было логичней предположить, что попали в кабель ибо отверстие реально было в нескольких см от кабеля, а 12й витую пару разбить не проблема. Вопрос именно в том, что по логике тестер должен был хоть что-то показать, а он показал обрыв. Нафиг нужен тестер который врёт? Часто при ремонте вы полагаете, что тестер врёт?
  • 24 августа 2016, 13:38
Нафиг нужен тестер который врёт?
С этим не поспоришь.
Часто при ремонте вы полагаете, что тестер врёт?
У меня не было подобной вашей ситуации. Тут вопрос остается в другом — я бы просто не стал ломать стену/штробить стену, не проверив коннекторы. В случае с просто куском провода — да, отрезал коннектор и обжал заново или если обрыв, то просто заменил не особо разбираясь где проблема.
Пытался, но не смог понять ваш порядок обжима.
Должно быть так:

Но в вашем случае нужно еще перевернуть. Хоть как не получается у меня как у вас. Не могу никак сообразить. Ни на одном из коннекторов нет нужной последовательности.
  • 24 августа 2016, 13:46
Левую часть делал не я, даже хз че там за обжим, не посмотрел особо на нее, просто с правой откусил коннектор, собрал провода «бз, з, бо, с, бс, о, бк, к» и одел коннектор в перевёрнутом состоянии. Сейчас обкушу и левую и проверю
  • 24 августа 2016, 14:05
См картинку выше, переобжал и проверил — ничего не меняется
  • 26 августа 2016, 00:33
Странный такой кросс-овер на картинке…
Правильный вариант кросс-овера приведён в тексте у ТС. Там меняются местами зелёная и оранжевая пары с одной стороны. На вашей картинке местами меняются ещё и синяя с коричневой пары. Это не кросс-овер, это шняга какая то :-)
  • 26 августа 2016, 14:34
Я не прокладываю сеть, поэтому могу ошибаться, но просто исходя из остаточных знаний обучения n-ое количество лет назад могу предположить, что:
— для сети в 100 Мбит используются две пары проводов, как раз таки оранжевая и зеленая (если не обжать в другом порядке). Соответственно для этого и достаточно перекрестить только эти две пары.
— для высокоскоростной сети 1000 Мбит — используются все четыре пары, и соответственно перекрещивать нужно все четыре пары.
От сюда вывод — верны оба варианта, но универсальный из них — один.
Если я ошибаюсь, то прошу знающих людей меня поправить.
тут скорее не знание материальной базы. Т.к. полагали что он покажет переветыш.
Когда знаешь о такой особенности то начинаешь проверять эту ситуацию отдельно.
  • 24 августа 2016, 13:47
Т.е. все же такая особенность у тестера есть?
  • 24 августа 2016, 14:30
тестет тупо подает на каждый контакт по очереди напряжение и ждет его на ответной части.
Как ты не обжимай, он все равно покажет на какой контакт пришло.
  • 24 августа 2016, 14:33
Напряжение идёт не по одному проводу, а по 2 да ещё с нужной полярностью
  • DyGygg
  • 24 августа 2016, 09:30
Заказывал такой (сорри немного не такой, но тестер и кримпер были такие же) набор по акции за 7$. Качество… не больше чем на 7$ а то и меньше (((
пойдет только если ваще ничо нету а вы решили что надо всё и сразу «на всякий случай шоб было».
  • 24 августа 2016, 09:31
Эти копеечные кримперы при активном использовании служат от одного дня до двух недель.
  • sergk
  • 24 августа 2016, 09:42
Всяко лучше чем отверткой обжимать ;)
Пожалел в свое время такой наборчик купить на Али за 8 баксов, и уже пожалеть успел, когда обжать надо было кабели после ремонта в квартире (все спрятали под пол и в стены).
А с другой стороны за последние несколько лет это был первый случай когда понадобилось обжимать, да и справился достаточно быстро — отвертка намоленная ;)))

Так что мой вердикт — каждому инструменту свою нишу — кому-то для дома для семьи и самого дешевого хватит, а кто на монтаже — может и качественный купить. Хотя в последнем случае от кривых рук ни одна «фирма» не панацея ;)))))
  • 24 августа 2016, 10:31
Я так и написал, что это для домашнего использования, когда раз в год надо))
Для регулярного использования надо качественное покупать, а лучше что бы работодатель купил
  • 24 августа 2016, 11:33
Этот копеечный кримпер обжал под тысячу джеков за последние два года и работал нормально до того момента, пока его не украла какая то сволочь. Так что раз на раз не приходится.
  • 24 августа 2016, 11:41
Не исключено.
  • 24 августа 2016, 09:38
тестер подойдет чтобы проверить целостность линии… ну и кз… болше ничего вы не получите, покупал такой за 100р в 13году… в итоге купил потом другой)
  • katran
  • 24 августа 2016, 13:22
так купи за 100$ и сможеш больше проверить
в чём проблема не понимаю
  • 24 августа 2016, 13:57
так я же написал что купил, к чему ваша рефлексия… за 20$ можно купить, но вы можете и за 100
Кабельный тестер пару раз выручал, вполне годный для любительских целей, бОльшего от него ждать, понятно, не стОит, т.к. и стоит он копейки. Зачищалка кабеля такая тоже вполне ничего, в кримпер для дома пару раз в год обжать патч-корд сгодится, хотя раз в год можно и отверткой, если более пары раз то лучше посмотреть что-то поинтереснее.
  • Herts
  • 24 августа 2016, 09:42
Точно такой же кримпер есть. чуть меньше года пользу по работе. Проблемы бывают только когда коннекторы совсем дрянные… удобен тем, что не требует огромных усилий при работе.Кабель зачищаю им же. из минусов: разбалтываются винты, которые держат лезвия для обрезки, лечится суперклеем
Если, будучи в гостях дома у сетевого админа, вы увидите обжимной инструмент (кримпер), не спрашивайте, где и по какой цене он его купил — это нетактично!
  • 24 августа 2016, 11:21
А мне новую обжимку никомакс подарили к бухте одноименного кабеля в комплект) Но я ее на работе оставил, положил в основной комплект инструментов.
  • 24 августа 2016, 10:22
На Али такой комплект сейчас $9.44
  • VETACH
  • 24 августа 2016, 10:48
Я купил точно такой тестер за 3 бакса, а кримпер на аукро за 99 грн.
  • almark
  • 24 августа 2016, 11:22
Вместо тестера оптимальнее использовать такой трекер:

aliexpress.com/item/Free-shipping-Genuine-show-dog-XQ-350-network-telephone-line-tester-line-checker-cable-tester/2040150006.html
  • 24 августа 2016, 11:30
Добавьте столько же и купите NF-308. В разы удобней и полезней!
  • almark
  • 24 августа 2016, 11:52
Я брал за 700 рублей. NF-308 стоит порядка 3000. Более чем в 4 раза.
  • 25 августа 2016, 00:59
Жесть! Где вы нашли NF-308 за 40 баксов???
Его цена 20-25 долларов. За 50 долларов покупается прозвонка на 8 хвостов с отображением номера хвоста на главном экране при прозвонке. Для работы одному по прозвонке нескольких линий удобней, чем однохвостовый.
линк в студию на 25 баксов. Везде 45-50. И не вижу смысла его брать, он корректно показывает длину только 5e после калибровки, а 3 и 6 уже нет, причем только разрыв детектит, расстояние до КЗ не отобразит. Если я не путаю его с другим, конечно
  • 07 октября 2016, 07:10
Признаю — оказался неправ. Перепутал его с другим… Что-то с памятью моей стало, начал забывать маркировки, названия… Видать пора начинать тренировать стишками наизусть…
  • 24 августа 2016, 11:23
Чисто любительская штука.
Было у меня пара таких обжимок, одна померла на первой сотне — перестала попадать на контакты, при рассмотрении заметил, что кончики гребенки «поплыли».
Другой и сейчас обжимаю изредка, и, если контакты она жмет нормально, то кабель не зажимает в принципе.
Тяжело на пальцах объяснить, таланта нету…
  • Frez
  • 24 августа 2016, 12:56
Соглашусь. Данная обжимка кабель не прижимает, хотя дальнейшему использованию это никак не мешает.
  • 24 августа 2016, 14:38
С одной стороны да, а с другой — поставьте при обжимке вот такую штуку:

И вдруг окажется, что иногда и мешает…
  • 25 августа 2016, 01:06
Ну что вы, батенька, наговариваете? Если у вас не прижимает, то это не означает, что у всех так. У меня такой кримпер отлично прижимает кабель.
  • 24 августа 2016, 11:27
Я попал под акцию и взял такой набор за 7.96
Собственно больше данный набор и не стОит. Кримпер добротный, без запаха, обжимает славно. А вот всё остальное… Прозвонка самая простейшая и толком кабель не прозвонишь. Хотя целостность жил и видно. Удобно пользоваться только если нужно прозвонить патчкорд. А если нужно проверить линк в двух разных комнатах? Как здесь уже писали — набор для домашнего использования. И уж точно не за 12 долларов.
  • 24 августа 2016, 12:50
А если нужно проверить линк в двух разных комнатах?
Лень сходить во вторую комнату, посмотреть на бегущие огоньки?
Девайс для дома, там 100 хвостов обжимать (и 100 раз бегать) не придётся.
  • 25 августа 2016, 01:02
Ага, умно придумано. Вот только как при пробежке во вторую комнату убедиться, что номера засвеченных линий совпадают? Т.е. номер проверяемой линии должен подсветиться на обоих концах прозвонки одинаковый. Прибегаешь во вторую комнату и смотришь на бегающие огоньки, и гадаешь — а на втором конце такой же светодиод подсветился?
  • 25 августа 2016, 09:48
Элементарно. Достаточно чуть-чуть включить мозг. На коробочке с батарейкой огоньки бегут по-порядку, 1-2-3-4-5-6-7-8, на второй коробочке они тоже должны бежать в том же порядке. Если порядок другой — жилы перепутаны. Если в «бегущих огнях» есть пропуски — соответствующие жилы не дожаты или порваны.
Высасывать из пальца ситуацию, когда необходимо один конец обжать по схеме А, а второй по схеме B — не надо…
  • 25 августа 2016, 11:52
Я случайно при обжиме сдвинул ВСЕ жилы на 2 шага. Т.е. на одном конце огоньки бегут 1-2-3-4-5-6-7-8, а на втором конце 3-4-5-6-7-8-1-2. Угадаете с одной попытки — правильно ли обжаты оба конца?
И абсолютно не нужно высасывать ситуацию…
Прозвонка реально либо для патчкородов, либо для работы вдвоём. Не стройте из себя «умника», оно вам не идёт…
  • 25 августа 2016, 13:22
Я случайно при обжиме сдвинул ВСЕ жилы на 2 шага
Я такое не употребляю. Ну водка с пивом, ну абсент, но даже под ними так перепутать жилы не смогу.
  • 25 августа 2016, 21:13
Могу только порадоваться за вас. А у меня, напарничек, попался же ж… Обжимал джеки как вздумается. Такое ощущение, что у него в голове генератор случайных чисел и он на его основе обжимает каждый джек. Я ни разу не увидел у него две одинаковых обжимки! Мне хватило три раза переделать после него обжим и понять — логика там бессильна. Потом обжимал всегда сам. Да и как с напарником быстро с ним распрощался — сказал начальству, что с ним я работать не буду. Ну начальство его на другой участок работ перекинуло.
Именно поэтому я рассматриваю ВСЕ варианты проблемных обжимок и пытаюсь найти компромисное решение для быстрой и качественной проверки.
PS знаю, что для работы нужен другой прибор, но… Инструмент я покупаю сам за свои деньги, а хорошую прозвонку увели вместе с кримпером. Поэтому на данном этапе ограничился подобным набором за 8 долларов. Кримпером доволен. Прозвонку… Хочу малость допилить, но это пока только в планах.
  • 26 августа 2016, 08:48
Ну это уже целенаправленная и хорошо продуманная диверсия, так обжать… Закладываться на этот счёт и покупать прозвонку за свои деньги дороже 3 долларов — неоптимально.
Допил прозвонки — ручное переключение прозваниваемой жилы?
  • 07 октября 2016, 07:21
Да, думал добавить кнопку для поочередного переключения прозваниваемой жилы. Но, скорее всего, ничего делать не буду. Кримпер из моего набора благополучно умер, прозвонка паршивенькая. пока думал доделывать-переделывать, уже заказал отдельно кримпер (вроде по фоткам и отзывам хороший) и SC8108 (в одиночку намного проще и удобней прозванивать).
Покупать прозвонку за свои деньги… Во первых она точно будет моя. И во вторых — с хорошим инструментом и работать приятней.
А если нужно проверить линк в двух разных комнатах?
Берешь малого и начинаете играть в веселую игру какой номер светится.
На объекте по рации.
Или ножками.
Если нужно делать это регулярно (более 3-4 раз в год), покупается инструмент более высокого класса за совершенно другие деньги (на порядок, а то и два).
Нормальный инструмент на разовую работу/домашнее применение.
  • 07 октября 2016, 07:17
Дополню — я действительно «попал» на акцию. Кримпер обжал порядка 2-х десятков джеков (отлично обжал, без каких либо траблов) и гребенка «поплыла». Как то резко поплыла — тут обжимал все отлично, а через 2-3 дня следующий обжим уже косяк. Обидно… В отличии от обозреваемого кримпера, в моём гребенка была сделана из черного металла. У ТС гребенка белая (возможно нержавейка) и, возможно, будет обжимать долго.
  • alx25v
  • 24 августа 2016, 12:13
Я подобный набор на али в 2012 году брал, там ещё крон-расшивка и 100 коннекторов были за 13 уе.
Всё живое до сих пор не считая 5-й батарейки в тестере. Кстати если в в приёмник подключенный телефонный воткнуть то он показывает наличие напряжения на линии.
  • 24 августа 2016, 12:26
если обжимные клещи — кримпер, то штука — стрипер-кроссователь.
  • Sanja
  • 24 августа 2016, 13:10
Жёлтая фигня — не нужна, на клещах уже есть лезвие для аккуратной зачистки изоляции. Снимает и пластик, и фольгу под прямым углом и не повреждает жилы, в отличие от.

• 24 августа 2016, 15:34
Жёлтая фигня
кроме снятия общей изоляции ещё разделывает жилы в розетке.
  • Sanja
  • 24 августа 2016, 15:37
Конкретно эта модель «жёлтой фигни» жилы только портит
  • xtmp
  • 24 августа 2016, 15:34
$9.44
aliexpress.com/item/RJ45-RJ11-RJ12-CAT5-CAT5e-Portable-LAN-Network-Tool-Kit-Utp-Cable-Tester-AND-Plier-Crimp/32718118014.html,searchweb201602_4_10057_10056_10065_10037_10055_10054_301_10059_10033_10058_10032_10017_107_10060_10061_10052_414_10062_10053_10050_10051,searchweb201603_2&btsid=03c24359-3720-4cb1-a088-1a7cbfd18ebf
  • alexby
  • 24 августа 2016, 18:45
Я сейчас жду похожий от Jakemy за 9.03$, но без прозвонки.
  • 24 августа 2016, 20:00
Те же «яйца» только сбоку. На Али этот же набор за $6,3
aliexpress.com/item/New-Multi-Tool-RJ45-RJ11-Wire-Cable-Crimper-Crimp-PC-Network-Hand-Tools-Herramientas/32694318709.html,searchweb201602_4_10048_10047_10065_10046_10045_10017_107_10060_414_10061_10062_10057_10039_10056_10037_10055_10054_301_10059_10033_10032_10058_10052_10053_10050_10051,searchweb201603_1&btsid=f5944ace-2b61-4f52-9cc1-d7249ba7592e
  • 25 августа 2016, 12:57
тут без прозвонки.
  • klirik
  • 25 августа 2016, 19:55
Кримпер там хреновый!
Пуансон из непонятного «пластилина», лично у меня ни один конец толком и не обжался (вроде на первый взгляд «попадает», а как начнёшь давишь — некоторые контакты соскальзывают, и пуансон вклинивается между контактом и пластиком).
Но зато доработав его чуть тонкой плоской отвёрткой, получилось добиться более-менее стабильной и повторяемой обжимки.