Вольтметр в автомобиль

Вольтметр обошелся мне в 100 рублей, доставили за 25 дней, как появилось свободное время решил установить в автомобиль. Вольтметр заказывал с синей и красной подсветкой у них 3 провода белый, красный и черный. Белый и красный провод кинул на плюс прикуривателя, а черный на минус.
Нашёл место в машине куда установить вольтметр, установил завожу двигатель показывает 12.2В, должно быть 12-12.5В если аккумулятор впорядке, если завожу то через пару секунд должно доходить до 14.5В, проверял в паре с другим вольтметром напряжение соответствует, также проверял напрямую на аккумулятор, везде показывает одно и тоже.
Спросите для чего нужен вольтметр в авто? Бывают ситуации когда генератор не заряжает аккумулятор, лампочка на приборной панели не загорается и потом в один прекрасный момент в машине тухнет всё, кто сталкивался с такой ситуации те поймут.

Характеристики:
Рабочий ток: ~20mA
Длина кабеля: 22 см
Вес нетто: 18 г

Проверил 2 вольтметра в паре

Нашёл место в машине куда установить вольтметр

Заколхозил

Готовый результат

Видео распаковка посылки

Видео вольтметра.

Как видно на видео напряжение после пуска двигателя доходит до 14.5В долго, всё из-за того, что прокручивается ремень генератора, после замены ремня генератора, напряжение до 14.5В доходит после пуска двигателя за пару секунд
  • 13 декабря 2015, 01:34
А почему не поставили под капотом? :) Удобство использования не пострадало бы по сравнению с текущим вариантом :)
  • 13 декабря 2015, 02:07
слушай, но зато глаза не напрягает. а так надо тебе посмотреть, взял и посмотрел в нишу. по моему неплохое место
  • 13 декабря 2015, 02:11
Ага. На ходу прямо :) Дорога все равно никуда не убежит за те 3-4 секунды, которые ты ее не будешь видеть даже боковым зрением, согнувшись буквой зю :)
  • 13 декабря 2015, 02:35
ерунду не говорите.
  • 13 декабря 2015, 02:43
А что не так? Разве этот вольтметр можно увидеть, не наклонясь до уровня этой пепельницы? :)
  • 13 декабря 2015, 02:59
мне кажется этот вольтметр можно увидеть немного сдвинув голову к центру данного авто
  • 13 декабря 2015, 03:08
Вы оцените глубину ниши и ее расположение по вертикали. Там не немного к центру, там конкретно вниз на уровень магнитолы нужно опускать голову, чтобы увидеть индикатор, спрятанный в горизонтальной нише глубиной минимум 10-12 см :)
  • Tyvek
  • 13 декабря 2015, 03:42
остановиться чтоб посмотреть нельзя что ли? Это же не спидометр чтоб постоянно его мониторить
  • 13 декабря 2015, 10:44
Поэтому я про капот и написал. Остановиться и заглянуть под капот тоже ведь точно так же можно :)
  • Tyvek
  • 13 декабря 2015, 13:01
Ну да, выходить, открывать капот, почти одно и тоже. А так можно на светофоре заглянуть, дело пары секунд.
  • Rime
  • 14 декабря 2015, 21:05
Блин, как можно такую чушь писать то, а?
На кой смотреть на вольтметр во время езды???! Зачем, и кому это может понадобится?!
Но зато просто отличный вариант разместить под капотом, браво! Каждый раз чтоб узнать напряжение лезть под капот, это же так удобно! А ещё удобнее это станет когда надо будет узнать просадку напряжения при заводе авто.

Автор всё правильно сделал, молодчик.
Вещь реально удобная и полезная.
  • jenya
  • 17 декабря 2015, 17:18
Можно вопрос, зачем, БЛИН, каждый раз узнавать напряжение?
Зачем его вообще узнавать?
  • 13 декабря 2015, 12:51
Мне друзья как-то подарили клемму аккумуляторную с вольтметром :-)))
  • 13 декабря 2015, 13:11
Поставили?
  • 13 декабря 2015, 13:16
Поставил, конечно
  • 13 декабря 2015, 13:19
Удобно?
  • 13 декабря 2015, 13:45
Очень удобно. Я на нее и лебедку подключил и люстру и еще что-то :-)
  • 13 декабря 2015, 02:06
у автора заначка в пепельнице :)
  • 13 декабря 2015, 02:14
Для любителей заменить все лампочки накаливания в приборке на светодиодные, девайс необходимый.
  • 13 декабря 2015, 02:36
Скажу сразу, машину не вожу, но не понимаю, зачем на современной машине данный девайс?
Мне казалось что обычно вся необходимая информация выведена на панель приборов и этого вполне достаточно.

Даже вспомнил статьи из журнала Радио 80х годов — вольтметр с растянутой шкалой.
  • 13 декабря 2015, 03:00
с одной стороны не в каждом автомобиле есть встроенный вольтметр. а с другой стороны — в каждой есть контрольная лампа заряда
  • 13 декабря 2015, 03:14
а с другой стороны — в каждой есть контрольная лампа заряда
Отчасти это я и имел в виду, зачем знать точное значение напряжение если достаточно знать что процесс идет.
  • 13 декабря 2015, 03:22
Затем что степень заряда акка определяется по напряжению. Если акк заряжен на 30% например, а впереди морозная ночь — утром можно не завестись. Об этом лучше знать заранее, разумеется.
  • 13 декабря 2015, 03:52
Затем что степень заряда акка определяется по напряжению.
Спасибо конечно что объяснили, но эту таблицу я знаю наизусть :)
Вопрос в другом, что дает информация о напряжении на клеммах аккумулятора в исправной машине?

а впереди морозная ночь — утром можно не завестись.
А в конце таблицы написано — указанные зависимости справедливы при температуре 20-25 градусов выше нуля ;)
И какую информацию Вы получили зная напряжение на клеммах?
  • 13 декабря 2015, 04:02
Я получил информацию о заряженности аккумулятора. Туго доходит что ли?
Вы можете сделать себе такую таблицу для каждого значения температуры окружающей среды, и выбирать нужную таблицу после сверки с термометром.
  • 13 декабря 2015, 04:07
Туго доходит что ли?
Да доходит то как раз нормально.

Просто представил себе уставшего водителя поздним вечером, ставящего машину в гараж/на стоянку и сверяющего показания вольтметра с таблицей и термометром :)
Мне всегда казалось что опытный водитель такие вещи уже чувствовать начинает по тому как крутит стартер.
Кстати, а в таблице учтено внутреннее сопротивление аккумулятора? ;)

Да и тогда по хорошему не мешает поставить еще и амперметр, чтобы знать сколько энергии потребляет магнитола, охранка и нет ли где утечки.
  • 13 декабря 2015, 09:35
Берите выше! Опытный водитель чувствует состояние аккумулятора по яркости лампы «Check engine» и звуку бензонасоса в баке в момент проворачивания ключа зажигания! ;-) (И это я в т.ч. о себе и почти без иронии).

Насчёт амперметра — на всех машинах всегда хотелось его иметь, вот только реализация чересчур сложна организационно, шунт должен стоять возле плюсовой клеммы, а индикатор в салоне, ещё и диапазон показаний от единиц мА до десятков А, да ещё чтобы не мельтешил чересчур показаниями в динамике!
  • 13 декабря 2015, 17:27
Трехмерная матрица :). Удобно?
  • wartan
  • 13 декабря 2015, 05:14
шляпа твоя таблица ей богу. вчера пропилил 170 км, на стоянке по приезду бортовик показывал 11,5 на улице -2. как приехал, так и уехал и не о чем говорить все про ваши вольты, по сути важна емкость, а не напруга
  • 13 декабря 2015, 16:32
у меня БК занижает напряжение на 0.5В
  • 14 декабря 2015, 15:11
в обзоре не хватает схемы подключения чтоб вольтметр включался только с зажиганием. или хотя бы на словах где непостоянный плюс брали.
  • 23 декабря 2015, 01:25
я брал постоянный плюс, горит у меня и днём и ночью, с улицу когда иду к машине, через заднее стекло вижу, сколько вольт у меня там, завожу машину, пока прогревается поглядет на вольтметр, напряжение 14+ значит всё отлично, и так изо дня в день) Посматриваю когда иду к машине и когда прогреваю, Но по феншую нужно было мне делать непостоянный плюс
  • 23 декабря 2015, 04:39
так там ведь ничего сложного. я на ваз 2107 такой ставил взял плюс там рядом — с обогрева заднего стекла. есс-но через реле.
  • 13 декабря 2015, 10:06
Затем что степень заряда акка определяется по напряжению.
Это чистая теория.
Напряжение аккумулятора, как и плотность электролита ничего не говорят о реальной остаточной ёмкости аккумулятора.
Например, я сдал в утиль аккумулятор, у которого было напряжение 12,8В и плотность 1,28 в каждой банке, однако его остаточная ёмкость была всего около 6Ач из полных 55Ач.
  • 13 декабря 2015, 12:02
  • 13 декабря 2015, 12:40
Очки пока не ношу.
Тогда какой смысл оценивать степень заряда по напряжению?
  • 13 декабря 2015, 14:50
Мама в детстве вежливости не научила?
  • 13 декабря 2015, 15:10
А как определили, что у аккумулятора 6Ач? Я серьёзно, без иронии.
  • 13 декабря 2015, 15:16
Измерил :)
Сам не ожидал, насколько всё плохо.
Несколько КТЦ ситуацию не изменили, пришлось менять
  • 13 декабря 2015, 15:20
Ну я не электрик, но у меня тоже вызывает подозрения мой аккумулятор. Каким прибором это (Ач) мерить?
  • 13 декабря 2015, 15:22
Если не торопитесь, например B6 mini
Если побыстрее — нагружаете галогенкой на 55-60W
  • 13 декабря 2015, 15:25
Разница по времени не сильная :-)
  • 13 декабря 2015, 15:31
Вввел в поисковике алиэкспресса «B6 mini», понял о чём речь. Спасибо!
  • 13 декабря 2015, 17:30
Может одна банка была хуже?
  • 13 декабря 2015, 19:16
Нет, после разряда переполярности не было ни в одной банке
  • 13 декабря 2015, 03:40
Не всегда погасшая лампа на панели приборов информирует о реальной ситуации с зарядкой аккумулятора. Она гаснет от того, что на РР появилось напряжение вырабатываемое генератором.
При включении зажигания, РР получает питание от аккумулятора через лампочку в панели приборов. После запуска, когда генератор начинает вырабатывать ток, он появляется на клеме куда подключается провод от лампочки в панели приборов. Имея равный потенциал(+) на обеих контактах лапочки, она соответственно гаснет. Кстати выше писал про светодиоды в панели, так вот — если заменить лампочку зарядки аккумулятора на светодиодную, то РР будет не хватать тока для обмотки возбуждения, и генератор не начнет вырабатывать электричество.
  • 13 декабря 2015, 03:54
Это в современных машинах такое?
  • 13 декабря 2015, 19:11
Это правда, есть отечественные авто, кажется калина. лампочка обеспечивает запуск генератора. Это конечно извращение, но что поделать. Через Ж*** все у нас.
  • 13 декабря 2015, 05:07
Вы сначала пройдите курсы автоэлектрика, потом посмотрите эту схему, прежде чем писать сей коммент
  • 13 декабря 2015, 20:24
Приведенная вами схема, отличается от того что я написал, тем, что параллельно лампочке установлены пара резисторов. Но тут согласен, с резисторами даже со сгоревшей лампочкой будет обеспечиваться начальное питание РР.
  • 13 декабря 2015, 10:47
Вы отстали от жизни лет на 20 :)
  • 13 декабря 2015, 14:52
Вы отстали от жизни лет на 20
А Вы мне объясните. Что изменилось в системе заряда ак-ра в машине за 20 лет?
  • 13 декабря 2015, 15:00
Ну вообще-то РР далеко не обязательная сейчас вещь :-)
  • 13 декабря 2015, 16:08
Ну вообще-то РР далеко не обязательная сейчас вещь :-)
Это что-то новое. Может просвятите.
  • 13 декабря 2015, 16:19
ПросвЯщать — это в ЗАО РПЦ :-)
ПросвЕтить могу: на многих автомобилях роль РР исполняет мозг. Я об этом тут уже писАл
  • 13 декабря 2015, 17:11
ПросвЕтить могу: на многих автомобилях роль РР исполняет мозг.
По любому мозги управляют каким-то мощным ключевым транзистором,, который регулирует ток возбуждения обмотки ген-ра. Тот же РР, только в корпусе мозгов. В случае отказа — менять все мозги, а это денежки немалые. Не всегда новое тех решение лучше старого
  • 13 декабря 2015, 17:37
У меня мозг с этим регулятором работает уже 22 года. Конечно жигулезовские таблЭтки надежнее, да? :-)
  • 13 декабря 2015, 15:09
В системе заряда ничего принципиально не изменилось, а вот в системе контроля и регулирования генератора — очень многое :)
Как минимум ток обмотки возбуждения не зависит от лампочки в приборке :) Да и лампочки в приборку уже давно не ставят, только светодиоды :)
  • 13 декабря 2015, 15:21
Да и лампочки в приборку уже давно не ставят, только светодиоды :)
Ещё ставят :)
По крайней мере в подсветку
  • 13 декабря 2015, 15:33
Это в каких машинах?? :)
Даже жигули уже на светодиоды перешли :)
  • 13 декабря 2015, 15:38
Калины, некоторые Приоры, Шнивы
  • 13 декабря 2015, 15:53
А, ну то есть те модели, начинка которых принципиально не менялась с 80-х годов? :)
  • 13 декабря 2015, 15:55
Ну как бы калины шнивы и приоры к 80м мало отношения имеют :-)
  • 13 декабря 2015, 16:37
Как минимум ток обмотки возбуждения не зависит от лампочки в приборке
А ток обм возбуждения никогда и не зависел от лампочки, потому, что напряжение на лампочку подаётся с мощного шунта(резистора) включённого в цепь заряда ак-ра.
  • 13 декабря 2015, 16:42
Ну человек же писал «если заменить лампочку зарядки аккумулятора на светодиодную, то РР будет не хватать тока для обмотки возбуждения» :)
Мне тоже смутно помнится что-то подобное в старых машинах типа копейки — если сгорает контрольная лампочка, что что-то в цепи генератора становится не так :)
  • 13 декабря 2015, 17:53
А Вы сначала спросите у этого человека какое у него техническое образование… Я уверен, что у него его нет, раз он написал такую чушь… Ещё раз пишу для всех.
Контрольная лампочка не участвует в регулировании напряжения. Она служит только как индикатор наличия/отсутствия напряжения с генератора.
В качестве доказательства читайте мой и другие посты.
  • 13 декабря 2015, 19:09
Ну как бы человек не соврал. В некоторых отечественных машинах первоначально на обмотку возбуждения напряжение подается через контрольную лампочку. Как только на выходе гены появляется напряжение, то включается РР. Это сделано для разгрузки стартера, потому как при кручении стартером нагрузку добавляет генератор, но эффективной работы при таких оборотах от гены не жди.
  • 13 декабря 2015, 20:32
Наличие(или отсутствие) диплома об каком либо образовании, напрямую ни как не свидетельствует об его интеллекте.
Полностью согласен с выше сказанным.Много машин где лампочка стоит в возбуждении генератора.И по ней не возможно определить что идет на АКБ.По этому у меня уже 30 лет стоит маленький приборчик ГНОМ(волтметр, обороты, часы)
  • 14 декабря 2015, 02:39
Тоже есть этот ГНОМ, покупал еще на свой первый москвич 412, правда на нынешнюю машину не ставил.
  • 13 декабря 2015, 10:22
За контрольную лампу, которая загорается когда нет заряда надо расстреливать без суда и следствия :-)
  • clavic
  • 13 декабря 2015, 07:05
Контрольная лампа не всегда показывает реальное положение дел.
Например пробой диода в мосту приведет к низкой зарядке, она не пропадет, но ее будет недостаточно, и в конечном итоге это приведет к невозможности запуска.

По сабжу
Наверное действительно полезная вещь, и установлен удачно:
Прибор не требует постоянного контроля, а в темное время суток не будет «лезть в глаза».
  • 13 декабря 2015, 10:55
Плюсую. Установил я вольтметр, из-за случая который со мной произошел, сел в машину и поехал, лампочка не загоралась, через 200 км на обратном пути в ночь у меня выключилась магнитола, затем через 5 минут перед постом ДПС за 10 метров выключилось всё! Только двигатель работал, естественно остановили меня вне очереди, благо попались хорошие ребята, сказали езжай быстрей за кем-то, что-бы не заглохнуть, лампочка так и не загоралась, проехал кое как 8 км до дома, естественно двигатель троил. На следующий день специалисты сказали, нужно менять обмотку генератора, цена на это была равна контрактному генератору, что было и приобретено. Не всегда загорается лампочка, смотря, что произойдёт. Если ремень проскальзывает то лампа загорается, а если, что-то с генератором, то может и не зажигаться.
  • 13 декабря 2015, 13:59
По 3м парам RCA видно, что стоит хорошая музыка. Я надеюсь, 2й вольтметр на усилке стоит?

Или магнитола такая для понту?
  • 13 декабря 2015, 14:00
Хорошесть музыки определяется по количеству пар RCA?
  • 13 декабря 2015, 14:29
Нет, но нахрена покупать магнитолу за такие деньги, если не пользоваться кроссовером и линейными выходами?
  • 13 декабря 2015, 14:41
За такие это какие?
  • 13 декабря 2015, 15:01
загугли. Я не вижу смысла продолжать разговор, с человеком, считающим, что если он купит дорогую магнитолу и подключит ее через ISO разъем к штатной акустике, то звучание улучшится.
  • 13 декабря 2015, 15:24
У меня бубнитола с десятком пар RCA стоила 500 баков.
При этом по звучаю она весьма посредственна.
А вот штатная акустика очень даже
  • 13 декабря 2015, 17:34
2х диновая? или шмистери?
  • 13 декабря 2015, 17:38
Примерно полутородиновая, чистокровный китаец, но RCA пара десятков :-)
  • 13 декабря 2015, 18:16
Не хочу в угадайку играть. Но максимально в магнитоле видел 8 RCA. Ural Concert cdd
  • 13 декабря 2015, 18:39
Увы усилок с буфером убрал уже вся голова бум бум, оставил динамики alpine в дверях и сзади овалы alpine. а магнитоле уже 4 года. Брал за ради USB выход который выходил сзади шнуром на 3 метра.
  • 13 декабря 2015, 05:27
Для кого как. Я знаю чела, который умудрился перегреть двигатель, потому, что не смотрел на прибор температуры, а другой запорол движок, потому, что не обратил внимание, что горит лампочка «масло».
А я, например, кроме вольтметра, хочу поставить датчик давления в бензопроводе. И ещё датчик наличия искры.
  • wartan
  • 13 декабря 2015, 06:08
ну так ставь, покажешь результаты, а дядя сяоляо тебе тортик купит
1.Еще датчик присутствия водителя.
2.Датчик что это ты в автомобиле, а не кто другой.
3.4.5…
  • 13 декабря 2015, 10:34
умудрился перегреть двигатель, потому, что не смотрел на прибор температуры
На некоторых машинах (напр. Хондах) бывает что и целиком исправные датчики и индикатор температуры недостаточно сигнализируют о перегреве! Вот пример из жизни — пробита прокладка ГБЦ, ОЖ медленно, но уверенно убывает и если в системе с рабочим давлением 1.1 атм и объёмом менее 6л её не хватает уже 0.3л, то случается локальный перегрев поршней с закоксовыванием колец, хотя датчик температуры не сигнализирует о критическом её повышении!

Другой пример. После небольшого оффроада маслозабор Субару Аутлендера чуть деформировался в картере и двигатель начал работать в режиме недобора масла, но не настолько большого, чтобы констуктивно неудачно расположенный датчик его давления сработал. Результат — запоротый движок и попадалово на капиталку.

Так что для себя я давно сделал вывод — на приборы смотри, но степень их информативности не переоценивай!
  • 13 декабря 2015, 10:41
Это же не штатные ситуации. Хочешь перестраховаться — делай на свой вкус и цвет, никто не спорит.
  • 13 декабря 2015, 11:01
Я вовсе не против дополнительного мониторинга, просто считаю что вольтаж — это далеко не самое важное, что нужно регулярно и качественно мониторить в авто, ведь когда аккумулятор уже на издыхании и без того хорошо понятно, а неисправности гены вроде выгорания одного из выпрямительных диодов в нём крайне редки, да и те успешно диагностируются лампочкой.
  • 13 декабря 2015, 13:33
Оффроуд на аутлендере. Ахахаха. Вы меня насмешили
  • 13 декабря 2015, 13:46
У всех свое понимание оффроуда :-)
  • 13 декабря 2015, 13:50
Будьте внимательны! Я специально отметил его прилагательным «небольшой»! ;)
Хотя человеку совершенно не до смеха было, почти незаметно задел картер о камень, а маслоприёмник загнуло так, что двигатель стал испытывать масляное голодание, причём никак не проявлявшее себя последующий месяц…
  • 13 декабря 2015, 13:52
Вывод: зубару — ацтой :-)))
  • 13 декабря 2015, 13:58
Мой знакомый моторист это мнение старается при клиентах не озвучивать ;-)
  • 13 декабря 2015, 13:59
Я не клиент, при мне можно :-)

Но вообще я наслышан о проблемах с их замечательными оппозитными движками
  • 13 декабря 2015, 14:05
Да уж, проблем с ними хоть отбавляй!
Чего стоят только длиннющие ремни ГРМ, из-за чего выбор ограничен лишь изделиями фирмы SUN, потому как все остальные на таких размерах недопустимо тянутся.
Также рассказывал что ни разу в жизни не видел достаточно качественных (с его точки зрения) колец для Субару, причём наихудшими оказывались почему-то те, которые поступали от официальных дилеров.
  • 13 декабря 2015, 15:32
Вот если-бы стоял указатель давления, чел сразу-бы заметил падение давления.и начал искать причину. А датчик работающий на лампочку не реагирует на это. Он просто выключает лампочку на 1-1,5 очка. А двигателю нужно на оборотах 3-5 очков. Результат виден налицо.
  • 13 декабря 2015, 15:38
А ничего, что эти три-пять очков будут до тех пор, пока заборник достает до масла?
При этом масла может быть в два раза ниже нормы
Щуп — наше все :-)
  • 13 декабря 2015, 15:46
Согласен! Но много ли Вы видели владельцев Субару (да и вообще сколь-либо новых иномарок для езды в обыкновенных условиях), установивших у себя дополнительный указатель давления масла?;)
Я таких вообще не встречал!
  • 13 декабря 2015, 15:51
Щуп — наше все :-)
В описанном мной случае с уровнем масла был полный порядок! Просто трубка маслозаборника в картере от примятия картера загнулась настолько, что в результате сильно сужившегося (но не забитого насовсем) её сечения потока масла перестало хватать для достаточной смазки двигателя.
  • 13 декабря 2015, 15:56
Ну это уже конкретный косяк конкретного пихла
  • 13 декабря 2015, 15:54
Ну тогда он тем более не обратит внимание на какие то цифры, отображающие к примеру 9.12, пока не попробует завести машину.
  • 13 декабря 2015, 07:30
На старой шохе я ставил вольтметр на пв2, потому как генератор иногда не справлялся с нагрузкой (болезнь классики) особенно на холостом ходу.Ососбенно это стало заметно, когда в городе стало обязаловкой всключать ближний свет. Реально помогало знать что там под капотом. На 2105 в панели уже есть встроенный вольтметр, но я им не пользуюсь, потому что перебрал всю систему зарядки аккумулятора и больше к ней не возвращаюсь. Хорошо сделал и забыл. У меня и других проблем хватает.
  • Rime
  • 14 декабря 2015, 21:13
Несколько зайцев убивается таким вольтметром:
1. Оценка состояния аккумулятора — при заводе смотришь на напряжение, и по просадке сразу видно аккум убит (разряжен) или здоров.
2. Оценка состояния генератора, а точнее реле напряжения. Оно ведь может недозаряжать аккум, но лампочка этого не покажет, и одним утром ты просто не заведёшься.
3. В моём случае, я его установил так, чтоб он был виден с улицы, и это даёт ещё одно полезное свойство: если утром сигналка не прореагирует на сигнал брелка, заглянув через окно я сразу пойму — проблема с сигналкой или просто сдох аккум. У меня вольтметр неотключаемый, светится всегда. ))
(Потребляет он около 7мА, так что аккум не посадит).
  • 23 декабря 2015, 01:34
Всё как в вашем случае, только напряжение я вижу через заднее стекло когда иду садится в машину и также работает всегда)
  • Frumas
  • 13 декабря 2015, 04:11
амперметр важнее, но его и встроить труднее
  • 13 декабря 2015, 10:38
Можно с УАЗика стырить и прикрутить.
  • 13 декабря 2015, 10:39
Или с москвича 2140 или с зарубежца
  • 13 декабря 2015, 04:17
Правильно сделал, что поставил вниз.
Этот вольтметр не для того, чтобы постоянно на него пялиться. Он для контроля напряжения акк-ра при запуске, контроля генератора при полной нагрузке.
Недавно был случай. Ездил по городу в поисках жаропрочной краски. И вот при очередном запуске двигателя заметил, что не горит лампочка зарядки. Что можно подумать? От самого страшного (нет цепи возбуждения генератора, отвалились щётки) до банального (сгорела лампочка или нет контакта в патроне). А только за неделю
до этого я дал товарищу свой измеритель (такой)
для проверки работы генератора (тоже непонятки с зарядкой были). Я бросил поиски краски, и быстрее домой. Хорошо мой путь проходил мимо работы товарища. Я заехал к нему и не выключая двигателя быстренько взял у него вольтметр и замерил напряжение. Всё оказалось нормально. Генератор работал. Я облегчённо вздохнул и поехал дальше искать краску.Как оказалось (после разборки щитка приборов) просто пропал контакт в патроне лампочки.
to kirich
Да, этот девайс как -бы не нужен в машине, но прибор, дублирующий сигнальную лампочку, более информативен и выручит в нестандартной ситуации.
Делал такой для зарядного устройства ак-ра.
  • 13 декабря 2015, 04:25
А затем, что напряжение может быть занижено (акк-тор не будет заряжаться) или завышено.
В случае неисправности РР, напряжение может подняться до 18 — 19 В. Закипит акк-тор, Сгорят лампочки.
  • 13 декабря 2015, 04:29
Не путайте народ, если не знаете…
См схему. тут
Лампочка не стоит в цепи заряда. Если она сгорит или не контачит, РР работает и заряд идёт. См мой пост выше. Т.е лампочка тут не причём.
  • 13 декабря 2015, 05:01
Полная чушь. См мой пост выше.
Забавно, что в ВАЗах он давно стоит…

А так мне два раза помог, когда понял генератору капец, причем, не думаю что лампа дала инфу он том, сколько еще жизни в машине…
Вещь в машине нужная и спорить здесь нечего. Удивляют комментарии типа — зачем сабж нужен в исправной машине? Так по нему то и определяют исправность машины. Например поставил вечером на стоянку -на вольтметре 13 вольт, утром пришел — 11 вольт. Это что значит? Аккумулятор надо менять. Разве что в предлагаемом исполнении вольтметр требует врезки и не каждый будет машину курочить ради этого. Есть вольтметры в прикуриватель — ничего резать не надо и в поле зрения.

или дороже с USB портами.
  • 13 декабря 2015, 07:32
«ничего резать не надо и в поле зрения.» — был такой, возможно от влажности средняя цифра «отвалилась» наверное катод от гнил.
  • BOA2
  • 13 декабря 2015, 09:00
А еще дороже и с термометром.
Или термометр + вольтметр.
  • 13 декабря 2015, 10:57
И такие покупал, показывают не точно, что один, что другой. Погрешность 0.2-0.6В по сравнению с этим, что поставил.
  • 13 декабря 2015, 17:42
Прикуриватель всегда нужен. То пылесос, то компреcсор, то юсб. Не лучший вариант.
  • krueger3
  • 13 декабря 2015, 07:04
Просто кто то хочет сделать машину покрасивей, диоды ставит в подсветку и т.д. (Ну кроме новых машин где все и так есть). Я себе поставил электронный термометр и аналогичный вольтметр, под рулем, не далелеко от панели с предохранителями. Во время вождения ночью не отвлекает, их невидно, чтоб посмотреть надо малость нагнуться и руль прикрывает. По термометру удобно смотреть что машина прогрелась и температуру зимой, а летом поможет обнаружить что термостат не работает (менял недавно а термометра небыло) Может и вольтметр пригодится. На старой машине при 12 вольтах не заводилась, аккумулятор старый был
Эта информация вся есть либо на приборной панели или с БК
  • rsa-zima
  • 13 декабря 2015, 07:33
Господа, у меня лампочка зарядки работает, причем очень надежно, т.к. она светодиод с завода впаянный в в панель. И даже если пропадет зарядка — машина пищать будет. Казалось бы, нахрена мне вольтметр в такой машине? Однако он стоит. Не так как у топикстартера, а в комплекте с бортовым компом «штат». Напряжение постоянно на экране, и я на него смотрю довольно часто. Зачем? А для контроля. И еще потому, что я отчетливо понимаю что значат эти показания. И это помогает мне избегать проблем.
  • 13 декабря 2015, 11:01
У меня также, но в один прекрасный момент аккумулятор сел в ноль на трассе ночью, лампочка попросту не зажглась из-за того, что прогорела обмотка на генераторе. А вот когда ремень генератора проскальзывал лампочка загоралась,
  • 13 декабря 2015, 11:16
И даже не заметно было что фары слабо светить начали?
  • 13 декабря 2015, 18:43
ксенон горел до последнего, потух ровно вместе с габаритными кольцами, даже диоды в подсветке часов вместе с ксеноном потухли.
  • 13 декабря 2015, 19:15
Так и подумал, что ксенон с их блоком розжига. На совке релюшки бы хлопать начали если индикатор на панели неисправный.
  • 13 декабря 2015, 20:34
Не знаю, как на жигулезе, но есть машины, где головной свет без релюшек :-)
  • 13 декабря 2015, 20:57
Потому что вместо электромеханических реле стоят силовые интеллектуальные ключи типа BTS555. Даже в калинах в ЭБУ на зажигании недавно ключи видал. Но для моих нужд непотребные оказались.
  • 13 декабря 2015, 21:03
Потому что свет подключается напрямую :-)
  • 13 декабря 2015, 23:18
Даже в калинах в ЭБУ на зажигании недавно ключи видал
А что там ещё возможно поставить? Реле в ЭБУ никогда не видел.
  • 13 декабря 2015, 17:46
Позволит вовремя выключить акустику когда долго сидишь на стоянке гипермаркета. :)
Давно такого мракобесия в комментах не читал)))
Всё таки уж лучше бортовой компьютер поставить чем городить на каждый параметр отдельный датчик.
  • 13 декабря 2015, 15:40
Не к каждой машине можно его прицепить. Особенно к старым.
  • VladM
  • 13 декабря 2015, 09:07
Вольтметр никогда не помешает.
Но вот «голая задница» — нифига не дело, а проводки (если автор так и оставил) — отвалятся в ближайшем времени и хорошо если ничего не коротнут…
  • 13 декабря 2015, 11:03
Я чуть переделал, точнее термоклеем залил сзади вольтметр, полностью, а то провода хлипкие.
  • 13 декабря 2015, 11:17
Только представьте что будет летом на жаре с этим термоклеем.
  • 13 декабря 2015, 18:45
в моём случае ничего не будет, летом под торпедой прохладно, в ВАЗе не спорю было жарко летом.
  • 13 декабря 2015, 09:11
Похоже сюда все автоэлектрики сбежались покричать поспорить :)
На авто ставят различные генераторы по разным схемам подключения, которые имеют свои особенности.
  • 13 декабря 2015, 15:55
Однажды у моег друга на Хонде сгорел РР. Вернее выходной транзистор, подающий напряжение на обмотку ген-ра замкнул и на выходе ген-ра было 18 вольт. А цена на этот японский РР конская. Я предложил другу поставить выносной РР от росавтопрома. Ну и что? собрал схему на проводах, запустили двигатель — напряжение (Как положено) 14,2 В. Так он с ним ездил год, пока не продал.
К чему это? К тому, что принцип работы у этих систем одинаковый…
Кстати. На этой — же Хонде позже катушка зажигания сгорела. Тоже выручила жигулёвская катушка.
  • doligan
  • 13 декабря 2015, 09:17
Всем привет. Тоже отпишусь.
Тоже есть такой вольтметрик, точность кстати у него очень хорошая, проверял по образцовому
промышленному вольтметру. Кто на машине ездит постоянно, такой вольтметр особо и не нужен, аккумулятор
нормально подзаряжается во время езды, а если с генератором что, лампа зарядная загорится.
А вот если зимой ездишь пару раз в месяц )) то нужно или аккумулятор полностью отключать или
мониторить напряжение на аккумуляторе подобным устройством.( В Логане бортовой комп примитивный, мой вариант.) Поэтому у меня под капотом есть такое же устройство, ковырять панель пока жалко )) но хочется, надо только с местом опредилится. У Логана с генератора на аккумулятор идёт 14.7в (отсечка) Тоже не помешал бы контроль за этим напряжением внутри салона. Вобчем у всех свои тараканы )))
  • 13 декабря 2015, 11:04
в генераторе когда обмотка прогорела лампочка не зажглась, когда мост сгорел лампочка зажглась, лучше перестраховаться и не попадать в такие ситуации как я, ночью на трассе без света
  • RomaL
  • 13 декабря 2015, 09:58
Вольтметр в автомобиле служит источником дополнительной информации. Те кто не хочет забивать свою голову дополнительной информацией довольствуются лампочкой контроля, те кому интересно текущее состояние аккумулятора в своём авто ставят вольтметр.
Если идти по пути упрощения, то и тахометр в приборке не особо нужен-опытный водитель определяет обороты на слух, скорость на глаз, заряд аккумулятора по звуку стартера. Умер аккумулятор за два года- выбросили, купили новый (ну что делать, качество аккумов сейчас такое). Производители авто довольны-упростили конструкцию приборки, снизили свои затраты, стали ближе к простому народу. Производители аккумуляторов тоже довольны-они же не виноваты что автовладельцы не следят за аккумулятором, да и считается что и не должны следить за современными необслуживаемыми аккумуляторами (батарейка-расходник).
  • kipovetz
  • 13 декабря 2015, 11:02
А я на брелке сигнализации с автозапуском иногда поглядываю напругу акума, хотя сравнил с мультиметром и врет на 0,2 в минус.
  • goshak
  • 13 декабря 2015, 15:45
Я бы поставил вольтремтр, но такого размера что бы вошел на место опциональной кнопки (там где сейчас заглушка стоит) — тогда бы никакого колхоза не было бы
Вот например на второе место слева (фото не мое)

Кто-нибудь видел такие размеры в продаже?
  • kai_step
  • 14 декабря 2015, 07:13
Я вот такой на распродаже за доллар брал, реально удивил маленький размер, гораздо меньше обозреваемого. Размеры у продавца указаны, но проверить не могу, перемерить могу вечером.
  • goshak
  • 14 декабря 2015, 17:21
Вот у этого размер вроде подходит но получается что он будет повернут на 90градусов
  • MrVadim
  • 13 декабря 2015, 17:20
А есть ли похожий прибор для мониторинга температуры охлаждающей жидкости с подключением к датчику температуры? На приборке только две лампочки синяя и красная.
OBD2 не снимает данные???
  • MrVadim
  • 15 декабря 2015, 22:03
Пытался через ОБД2. У меня Ниссан Тиида, заказал ОБД2 блютуз адаптер, не соединяется с ЭБУ. Была версия 2.1, читал что вроде нужна 1.5. Другой адаптер пока не заказывал, просто со стационарным указателем было бы удобней, чем постоянно телефон подключать.
  • 14 декабря 2015, 11:02
Идеально — маршрутный комп.
Колхозно — электронный термометр со своим датчиком, надо придумать как этот датчик в ОЖ запустить. Вариант — примотать к патрубку и сверху теплоизоляцией замотать.

aliexpress.com/item/free-shipping-LED-Digital-Thermometer-Temperature-Monitoring-Meter-multi-usage-Thermometer/32384571416.html

aliexpress.com/item/F85-Free-Shipping-Vehicle-Digital-Thermometer-Car-LED-Temperature-Meter-Probe-40-110-centigrade-12V/32358141305.html
Правильные пацаны юзаю сей девайс, чтобы видеть просад, когда сабик наваливает))) Ведь из-за просада сабики-то и горят)))
  • xronos
  • 14 декабря 2015, 15:25
покупал такой же, сгорел быстро.
Хорошо, что ничего не поплавил вокруг.
Не ставьте эту хрень.
  • LexaLM
  • 03 марта 2019, 07:08
VT контакт на плате рядом с + и — для чего?