Автомобильный адаптер на 3 USB и 3А

• Цена: $1.45 (на момент покупки 1.05)

Небольшой обзор с замерами автомобильного адаптера с прикуривателя на 3 USB и 3А тока.
За свою небольшую стоимость вполне годная зарядка.

Честно говоря, даже сам не помню нафига ее покупал ) Обнаружил недавно ее у себя в тумбочке (надо отнести в машину :) и решил потестировать, что же в итоге мне пришло.
Ибо на заборе часто тоже написано…
Брал за $1.05, сейчас цена 1.45. Написано, что еще день такая будет. А дальше только китайский б-г его знает, могут и обратно снизить, могут продлить еще скидку или поднять цену…
Ладно, вернемся к зарядке…
Сделана из вполне качественного белого пластика, серая вставка — действительно алюминиевая. Вот только не понятно зачем, ибо в качестве радиатора она явно не используется.

Заявлены характеристики
Input: 12-24V
Output: 5V 3.1A
Ну и тут же какой-то петушиный бренд, одновременно к тому же напоминающий другой известный китайский бренд NOKLA.

На лицевой стороне 3 USB порта с маркировкой отдаваемого тока и отверстие для светодиода.
Части корпуса склеены намертво, подковырнуть и разобрать не получилось, а ломать и потом клеить обратно честно говоря не захотелось. Поэтому разборки не будет, уж извиняйте. Обойдемся только замерами.
В комментах подсказали как ломать, вскрытие таки состоялось.
Сразу решил проверить какие порты сколько тока смогут отдать.
Оказалось, маркировка — полная фигня. 2 порта, который маркированы как 1А одинаково отдают 1 и 2 А, а третий (2.1А) тоже, но чуть меньшие значения.

Фото замеров

Напряжение даже немного завышено, но это и к лучшему, т.к. оно в любом случае просядет на кабелях до девайсов.

При отдаче 5,14В и 0,97А от сети 12В потребляет 521 мА

Можно прикинуть КПД, выходит 79%

Поскольку у меня только 1 USB тестер и нагрузочный резистор, сразу на 3 портах замеры провести трудно.
я в разных комбинациях подключал нагрузку 1А, смартфо и п.банку xiaomi, переставлял usb тестер поочередно к каждому потребителю, и пришел к выводу, что отдать 2,1+1+1 А (как написано на портах) устройство не может, а вот питать 3 девайса по 1А или два 2А+1А — вполне.
Еще замеры
банка + смартфон

банка + смартфон

При включении телефона, банки и нагрузки в 2А кому-то питания уже не хватает,

и это подтверждает потребление от 12В, с увеличением нагрузки ток уже не увеличивается,
т.е. это максимум

С учетом ранее полученного КПД 79% по расчетам сумарно на выходах может быть максимум 14,8 Вт. (12,02В*1,552А*0,79). Расчетно (на максимальной нагрузке КПД может отличаться) при 5В это 2,95А на все 3 порта (заявлено 3,1А), что в принципе и сходится с результатами возни с USB тестером.

При максимальной нагрузке температура корпуса
Самое горячее место — это боковые контакты, там температура под 70 градусов

При этом металлическая вставка не более 35-40. Вот куда надо было тепло отводить!
UPD. вскрыл таки.

ожидаемо простейшая конструкция. без предохранителя (это не безопасно!)
порт 2,1 А отличается резисторами на data линиях

Выводы:

За свой бакс так вполне годная зарядка, которая имеет 3 USB выхода и суммарно отдает на них около 3А. У меня в машине даже она точно не будет использоваться постоянно на полную мощность. Иногда телефон подзарядить или сигарету, если даже и вместе я думаю сойдет. И не надо для этого покупать монстра на 5 портов и 50 Ватт. Но это конкретно мне, кому и такие решения надо, раз их производят. Ну и минус конечно есть — отсутствие плавкого предохранителя
  • 08 декабря 2015, 21:01
Жаль что без разборки, хотелось бы оценить качество схемотехнического решения.
  • swan
  • 08 декабря 2015, 21:21
Разобрать необходимо, хотя бы убедиться в том, что эта однодолларовая игрушка не станет источником пожара при выходе из строя импульсного преобразователя. Тьфу-тьфу-тьфу.

Рекомендую посмотреть обзор на этом же сайте mySKU.me/blog/aliexpress/34889.html (не реклама, обзор не мой).

Скорее в этом зарядном устройстве стоит такая же пружинка, что в обзоре old shark. А это без предохранителя правильного номинала может быть опасно.

Думаю, что в данном случае лучше перестраховаться.
да, я написал про этот минус, конечно там будет пружина, что ж еще, пробовал ножом по стыку — не получается ( крепкая сволочь. попробую еще разок. если разломаю — выложу фотки
  • 08 декабря 2015, 22:05
Хорошо бы! 15Вт — мощность нешуточная, а в авто ненадёжное/некачественное лучше не пихать, потом себе дороже выйдет.
не надо по стыку — вы ее просто разломаете.
верхняя поверхность где юсб выходы — это крышка. вот ее и нужно снимать.
потом серебристое кольцо из «люминя» ;) (само выпадет) )))
потом сжимаете боковые электроды и нажимая на центральный выталкиваете все пороха. там две платы должны быть
вот мой разбор похожей штуки 5v 7,2A:

спс за подсказку как разбирать, получилось, фотки добавил
  • 09 декабря 2015, 01:27
Как чип промаркирован, с фото не разобрать?
  • Doka
  • 09 декабря 2015, 20:11
мне кажется, маркировка на чипе преобразователя ТС отсутствует
  • 09 декабря 2015, 01:25
Ваша выглядит на порядок качественнее сабжевой.
так и стоит 7уе против 1,5 обозреваемого ;)
+ драйвер до 10А
+ VoltIQ на всех юсб
… но предохранителя по входу все равно нет :( хотя место для него предусмотрено.
  • Multik
  • 09 декабря 2015, 09:54
У вас нечто другое, даже стыки в отличии зарядки автора обзора отличаются.
Там просто 4 отверстия и в них вставляются штырьки.
конечно другое, но корпус аналогичен и у автора все получилось ;)
спс за подсказку как разбирать, получилось, фотки добавил
  • Doka
  • 09 декабря 2015, 20:09
sergejkov, не подскажете, что за чип в вашем преобразователе?
GS9220 (судя по даташиту на 5в 10А)
  • Multik
  • 09 декабря 2015, 09:57
Греется скорей всего SS24 Диод Шоттки 2А 40В, рабочая температура -65С…+150С.
У меня легко разбирается, достаточно уронить =)
  • 09 декабря 2015, 07:33
вскрыл таки.
Замечательно
Эта зарядка не вытянет постоянно 3А — будет сильный перегрев диода и ШИМ.
Если не верите — нагрузите зарядку в открытом виде и проверьте их температуру (не пирометром)
Верю, но с полчаса выдержала, правда в корпусе, конкретно у меня она будет на 1-1,5А использоваться периодически
  • Nkk
  • 18 декабря 2015, 20:15
Подключил велофару на 2.8А — пошел дым =)
Быстро отключил, но микруха приобрела блестящее пятнышко, после чего даже при небольшой нагрузке перегревалась и окончательно перестала работать минуты через две.

Дайте, пожалуйста, маркировку совместимой микросхемы, хотя бы чтобы знать =)