Добротный скребок для аквариума

• Цена: $7.85 (покупал за 497р.)

Здравствуйте, уважаемые Муськовчане =)

Хочу предоставить вам обзор качественного скребка для аквариума из нержавеющей стали.

Это мой первый обзор, поэтому прошу строго не судить, все свои замечания и дополнения пишите в комментарии, обещаю — исправлюсь).
Аквариумистикой я «болен» давно, прошел и креветочники, и рыбники, и травники, теперь же подсел на море. В силу специфики такого хобби мне часто приходится заказывать товары из-за границы, по большей части из Европы или Китая. В Российских магазинах на такой товар сами знаете какие цены, про ассортимент я вообще молчу.
На этот скребок я смотрел уже давно, но отзывов на него не было, да и ценник в 700-900 рублей совсем не радовал. Больше всего меня смущало качество китайской нержавейки — соленая вода — очень агрессивная среда, и даже медицинская нержавеющая сталь, из которой у меня сделаны электроды автодолива спустя полгода покрылась желтым налетом, лезвия для бритья желтеют за сутки, обычная сталь ржавеет за считанные часы. Ассортимент подобных вещей у меня собрался уже приличный — это и пластиковая кредитка, и различные магнитные с плавающими половинками, и с двусторонней губкой на длинной ручке, и с обычным бритвенным лезвием на конце. Последний устраивал почти всем, если бы не одно но — высота аквариума 65 см, высота тумбы под банкой 86 см, а длина ручки — 50 см. Ростом я не выдался, поэтому каждая чистка превращалась в прямом смысле в купание, причем стоя на стремянке). Аквариум расположен в углу, поэтому две стенки и шахту с помощью магнитных почистить не удастся.
В очередной раз просматривая распродажи на али я наткнулся на героя моего обзора, по цене в 497 рублей и решил-таки попробовать.
Посылка шла около трех недель до Рязани, трека не было.
Пришла в стандартном черном пакете. Внутри — картонная коробка, в коробке сам скребок, состоящий из трех частей, и бритвенное лезвие. Скребок герметично запаян в плотный прозрачный пакет.

Скребок состоит из трех частей. Длина в собранном виде 66 см. При покупке есть возможность заказать укороченный вариант, длиной 45 см — все то же самое, но без средней части.
Вес — 193 грамма, все части литые, полых трубок нет. При долгом использовании рука устает.

Все острые грани зашлифованы, резьба качественная, швы без «соплей».

В собранном виде выглядит монолитом, какие любо люфты отсутствуют.

Вот то, ради чего затевалось — задняя стенка покрыта сплошным ковром. Справился за 15 минут, не вставая на стремянку =)

За неделю ежедневного использования признаков коррозии не обнаружено. Про лезвие такого сказать не могу, но я и сам пользуюсь самыми дешевыми — из-за кальциевых водорослей на стенках даже дорогих хватает на 1-2 раза.

В общем и целом покупкой очень доволен, к покупке однозначно рекомендую. Сейчас у продавца товар недоступен, но предложений на али и ибее достаточно.
Спасибо за внимание, если данная тема интересна — у меня есть много продуктов из недавно пришедших — электронные термометры, возвратные помпы, магнитные скребки и реле автодолива, электромагнитные и механические клапаны для обратного осмоса, электронные таймеры и реле времени.

Следуя правилам — котик:

Очень интересно, давно хотел такой скребок взять! Спасибо за наводку
  • 28 ноября 2015, 23:47
спасибо, рад что смог помочь)
  • Abismal
  • 28 ноября 2015, 23:38
visa gold практичнее :) а главное не царапает стекло…
  • 28 ноября 2015, 23:49
В чем то я с вами согласен, но мне с одной картой как минимум будут нужны маска и трубка — я до дна не достаю) Вместо лезвия можно использовать часть карты — отлично подойдет для акриловых банок.
  • MakSSon
  • 28 ноября 2015, 23:39
Блиииин, хочу такой аквас… тока ставить некуда))) На моей памяти лезвиями стекла царапались, как сейчас с этим, стекла другие используют или риск есть? А в аквасе рыб нету, одни кораллы?
  • 28 ноября 2015, 23:50
рыбы есть, просто фото старое :) они пугливые, после вспышки сразу исчезают) Какие стекла были раньше — у меня не царапает. Стекло обычное М1 12 мм. А вот от магнитного скребка царапины были
  • VIP-RU
  • 28 ноября 2015, 23:41
Крутой аквариум) у себя в маленьком лезвия хватало)
А такое лезвие не царапает стенки? У меня из силикатного стекла, и 3 хорошие царапины появились, скребок обычный с железной насадкой.
можно сделать термоусадку, и будет как скребок для чистки окон, резиновый на конце.
  • 28 ноября 2015, 23:52
Мне лезвие нравится больше, пока таких косяков не заметил. От магнитного в старой банке оставались борозды — хватало пары песчинок или мелании попавшей под скребок
У меня тоже море.
Можно побольше фоток банки? Какая лампа? Не высоковато ли она стоит?
У меня сразу почти у поверхности. Кораллы и рыбки. Пришлось банку закрыть полностью, выпрыгнуло пару рыбок.
  • 28 ноября 2015, 23:58
Красиво у вас, живенько))) Я на следующей неделе рыбой буду закупаться, Давно хочу насо с хепатусом, пока одна мелоочевка плавает. Морю полгода нет, только заселяю. Свет сейчас — светодиодные матрицы 5*100 вт — 2 гибрид, 3-рояль. До этого стояли мг+т5 (2*250вт+1*150вт+4*80вт). led понравился больше) высота сейчас около 30 см над уровнем воды — так удобнее обслуживать. Из кораллов только мягкие, и зонты — их все устраивает. А вообще на будущее есть планы переделать светильник.
  • 29 ноября 2015, 00:16
крабики :)
  • yushkin
  • 07 декабря 2015, 08:52
А-фи-геть! Вспоминается Шарм.
У моряков скребок актуален? Ну то есть, так и надо? Потому как у пресных отнюдь не признак нормы.
  • 29 ноября 2015, 00:42
Даже не знаю что сказать — дело вкуса наверное. Если заростает каролиной — то это красиво, если же начинает расти коричнево-зеленая дрянь как на фото выше — красивого мало. К тому же мне нравится просто черный фон, он добавляет глубины, поэтому стараюсь поддерживать чистым. У пресных тоже заростает будь здоров, раз в неделю точно скоблить приходилось
Как начинающему моряку интересны все детали. Особенно про помпы
  • Hose
  • 29 ноября 2015, 01:39
Ржавеет он от соленой воды, разбирать и промывать его надо после каждого использования.
  • mib
  • 29 ноября 2015, 08:21
Как дайвер скажу что от соленой воды все оборудование нужно мыть, мыть, мыть… в черном море 3 раза, в красном 5…

В аквариуме то-же.
  • 29 ноября 2015, 10:19
Согласен, весь инструмент нужно промывать. Даже плластиковые щипцы после высыхания покрываются солью и перестают работать
У кота индивидуальное место, с комфортом) Любопытный обзор, спасибо.
  • 29 ноября 2015, 10:19
Вам спасибо)
  • mib
  • 29 ноября 2015, 08:19
Хороший САМП. Завидую :)

p.s. у меня пресник…
  • k2s
  • 29 ноября 2015, 09:25
С удовольствием почитал бы про: электронные термометры, возвратные помпы, магнитные скребки и реле автодолива, электромагнитные и механические клапаны для обратного осмоса, электронные таймеры и реле времени.
  • 29 ноября 2015, 10:20
Хорошо, буду писать еще)
Sorry, this item is no longer available!---aaaaaa
  • 29 ноября 2015, 10:31
ebay.com/itm/391234858766:g:ZyYAAOSwu4BVlqZ4

Да, уже раскупили. Вот очень похожий на ибее, немного подороже
а это удобно спать с системой аквариума в 500л?
  • 29 ноября 2015, 13:34
Аквариум стоит в зале. Самое шумное — помпы течения, я их даже не замечаю
Спасибо за обзор. Очень понравилось.
Можете подсказать нормальный фильтр на аквариум 120л, а то мой на 650л/час(внутренний) не очень меня устраивает.
  • 29 ноября 2015, 13:36
Присмотритесь к eheim. В данном случае цена оправдывает качество.
Интересно, ждем продолжения!
  • bolt869
  • 29 ноября 2015, 16:53
лезвие в карандаш, или подобное деревянное создание -и все.трудно быть богом