Маленькая фотовспышка Viltrox JY-610 с распродажи 11.11

• Цена: $21.08 (брал за $ 19.17)

Гуляя по алиэкспрессам наткнулся на маленькую вспышечку без регулировки мощности за небольшие деньги.
Решил взять на пробу и проверить, сможет ли она мне заменить вспышку Yongnuo 560 IV в софтбоксе для предметной съёмки.
Выбор пал на маленькую вспышку фирмы Viltrox. Модель JY-610.

Характеристики со страницы продавца
Технические характеристики:
Тип: Speedlite
Ведущее число: 27 (ISO 100 в метры/футы)
Вспышка охват: так же, как EF 28 мм широкоугольный объектив
Эффективный диапазон вспышки: ( С EF50mm f/1.4 объектив, ISO 100) 0.7-19.3 м/2.3-63.3ft (быстрая вспышка: 0.7-11.1 м/2.3-36.4ft)
Система управления экспозицией: ручной вспышки
Батарея: 2 * AA батареи (не включены)
Время перезарядки: приблизительно. 0.1-4sec (быстрая вспышка: прибл. 0.1-2.6sec)
Размер упаковки: 7.5*11*5.5 см/3.0*4.3 * 2.2in
Вес упаковки: 141 г/5.0 унц.

Список пакетов:
1 * Мини флэш-
1 * сумка
1 * Руководство пользователя (китайский и английский)

Заказал 11 ноября на китайской распродаже. Продавец дал трек 14-го и 24 ноября я забрал с почты.
Пришла в обычном конверте, в котором притаилась коробочка.

Вспышка лежала в «бархатном» мешочке

Она действительно маленькая, умещается в ладонь.

Башмак обычный, подойдёт под nikon, canon и т.д.

Естественно без TTL

Сзади от башмака мне понравился быстрозажимной механизм. не надо крутить кольцо, а просто переключатель перевести в положение Lock.
На моей камере вспышка слегка болтается.
На триггере сидит покрепче.
Фиксируется с помощью выдвигающегося штырька, который попадает в отверстие башмака, а не прижимается кольцом, как у yongnuo.

Так же сзади есть 2 кнопки: Вкл/Выкл и Pilot, совмещённый с индикацией готовности.

Перезаряжается вспышка довольно быстро с характерным писком.
Во время зарядки индикатор плавно переходит с зелёного в красный цвет.

По прошествии бездействия в течении примерно 5-ти минут вспышка отключается.

Голова у неё умеет наклоняться.
Для этого её надо сначала слегка выдвинуть

и потом наклонить вверх.

Голова фиксируется на 3 положения. Вращаться не умеет.

На левом боку находится отсек для двух батареек типа АА.

Пишут в инструкции, что аккумуляторов хватит на 100-680 пыхов. Не знаю, от чего это может зависить, ведь мощность не регулируется.

Вид спереди

Использовать я её хочу, восновном, в софтбоксе.
Нацепил триггер, всунул в софтбокс.

Что б лучше держалась, пришлось ей выдвинуть и наклонить голову. По-другому то триггер мешал, то незачто было её прижать.

Как смотрится на камере:

Теперь про мощность. Не стал проверять ведущее число. Сделал тест со вспышкой yongnuo YN560 IV
И опытным путём определил, что мощность вспышечки сравнима с мощностью Yongnuo, равное 1/16.

Для теста сделал 2 кадра. В качестве модели использовал шарик гидрогеля.

Параметры: ISO 100, объектив 50mm (на кропнутой матрице), f/8, выдержка 125
Вспышка малышка:

yongnuo на 1/16

По-моему неплохо за такие деньги.

Явных минусов пока что не нашёл.

Всем спасибо, кто дочитал.
  • aizenn
  • 24 ноября 2015, 22:55
С удачной покупкой вас! Сам присматриваюсь, да жаль, башмаки дорогие.
Синхронизации вообще что-ли никакой, кроме башмака? Тогда без пары синхронизаторов за $30 она бесполезна. Для экономии финансов я бы выбрал полнофункциональные meike 930 II или triopo tr-960 II. А на камеру вообще божественная TTL Triopo 568EX с полным фаршем за $50.
  • vic197
  • 24 ноября 2015, 23:05
Раньше проводом обходились, позже появились светосинхронизаторы.
Так я сколько обзор не перечитывал — про разъем для синхрокабеля ни слова. А «крученый» провод на башмак неудобный совсем, и стоит минум десятку.
Никаких разъёмов для синхронизации. Только башмак.
  • vic197
  • 24 ноября 2015, 23:04
Спящий режим не отключается? Какое напряжение на башмаке, камеру не спалит?
P.S. Очень узкая область применения, как мне кажется. Есть варианты поинтереснее…
На камеру вообще мало смысла ее вешать. Ничем не лучше встроенной будет. Поворот вверх бесполезен из-за маленькой мощности.
Спящий не отключается.
На башмаке напряжение 5,3 вольта.
Да, область применения узкая. Но мне так и надо было.
А подскажите пожалуйста чайнику, недорогую вспышку для Fujifilm Finepix S9600?
Заранее благодарен
Meike mk-320. $80. Для fujifilm других вариантов особо и нет. Мануальную покупать в качестве накамерной не стоит.
Спасибо. Как раз чернопятница приближается.
у меня такой вопрос, на видеокамере есть башмак взял свет с башмаком а он не лезет, в камере «ямка», как быть? Кто нибудь сталкивался?
  • PavelK
  • 25 ноября 2015, 07:04
Хм. А почему не сфотографировали что то более понятное, чем прозрачный шарик?
  • xcube
  • 18 ноября 2016, 09:11
у меня такая же, только версия JY-610N ttl. там мощность пыха регулируется, ttl есть. мне очень понравилась, я не профи, для дома и прогулок вполне, а большего и не надо))