Керамические ножи, новые + 2 месяца использования и один выживший после полу года использования.

Это уже третий мой набор, на момент покупки cтоил $7.83
Начнем с него:
Упаковка классическая, пенопластовая коробка по размеру ножей.

Сами ножи достаточно хорошо завернуты в воздушно-пузырчатую пленку, опять же классика китайцев.

На рабочей части ножей изображены цветы чем то похожи на хризантемы, на вид я бы сказал что не очень качественно, думаю со временем они будут стираться.
p.s. мое мнение это лишнее, хотя моя жена так не думает ))

Пластик рукояток ножей достаточно приятен на ощупь и удобно лежит в руке.

Размер лезвия самого большого ножа немного не соответствует заявленному 13 см., остальные 8 см., и 10.4 см., в норме.

О главном недостатке который присутствует уже в третьем купленном мной наборе.

Как видно на изображении, лезвие в рукоятке сидит не плотно и проклеено только с одной стороны. В первом моем наборе уже через неделю использования 2 из 4 ножей отклеились, один из которых в этот момент лопнул, что привело к его негодности. Маленьким ножом у меня друг в по незнанию постарался открыть консерву, у него отломился кончик, и тут я решил проверить легко ли все таки его разбить!? Легко! Разлетелся на 5 частей от первого удара об угол стола. Ну и еще один, самый большой, лопнул пополам при нарезании им хлеба… после чего я сделал вывод, скорей всего что их хранение было не в подставке, а в столе со всеми кухонными инструментами, на них образовываются микро трещины, что и привело к разлому последнего ножа.

Короче, решил я выбрать более хороший набор и уже с подставкой для их хранения.

Из сделанных мной выводов решил, взять с деревянной ручкой в надежде что там будет лезвия сидеть более плотно ну или хорошо проклеено.

Тут я не угадал, пришлось не только проклеивать все рукоятки ножей, еще и оказалось что самая рукоять менее удобная и не такая приятная в руке по сравнению с пластиковой.

Подставка удивила еще больше, отвратительный пластик, конструкция очень хлипкая, ну и следовало ожидать что на глянцевой поверхности всегда будут виднеться подтеки и следы рук.

Плюс к тому большой нож не становится как положено в своей секции на подставке, часть лезвия выглядывает наружу.

В общем вторым набором полностью не доволен.

Ну и напоследок единственный выживший нож с первой покупки.
Заказывал его на адрес друга, так что сейчас ссылку на товар скинуть не могу.

Такой же приятный пластик и удобный в руке как и в последнем моем приобретении, так же на фото видно подтеки клея, этой мой быстрый ремонт выпавшего лезвия )

За пол года использования лезвие изрядно пострадало.

Но даже и при таких сколах я разницы в остроте с новыми ножами не ощущаю.

Вывод — разницы в остроте или качестве лезвия я не заметил, пластиковая ручка рулит, недостаток с проклейкой за такие деньги можно и самому устранить, подставка для ножей все таки нужна, но более удобная, и не такая маркая.

P.S. не судите строго, это мой первый обзор, в следующем будут хорошие фото и видео, китайские покупки неотъемлемое хобби в нашей семье )))))

Саймон тащится:
Мне кажется саймон боится за свою шкуру, а не тащится )))
глаза испуганные )))
  • ROBUS
  • 19 ноября 2015, 01:33
Похоже последний нож над ним весит ))
Кот на фоне носков — сильная вещь…
Хороший обзор. Плюсанул. Из обзора сделал для себя вывод: «нафиг керамические ножи».
  • DVANru
  • 18 ноября 2015, 23:30
нафиг керамические ножи
Мой вывод такой же…
Моей жене нравится, а меня устраивает цена, раз в год можно смело покупать новый набор.
  • l4mer
  • 19 ноября 2015, 08:58
Так то да, можно. Сам размышлял, почему бы не попробовать. И вот фраза про покупку раз в год окончательно поставило точку в нежелании покупать. У меня дома 4 ножа, молибден-ванадиевая сталь из икеи. Живут уже лет 5. Время от времени делаю пару прокатов на икеевской же точилке.
  • Multik
  • 19 ноября 2015, 14:12
Раз в год покупать, жирновато будет для китайцев =)
Ножи есть, сколы есть, а как режут ни фото ни видео нет, жаль.
Тоже хотел купить чёрного цвета, но пожалуй не стану брать))
  • Motto
  • 19 ноября 2015, 10:30
Присоединяюсь к вашему клубу. :-)
  • Arexrzn
  • 19 ноября 2015, 08:29
Обычно так говорят те кто ими никогда не пользовался))

У меня набор из 3 ножей уже 2 года пережил, правда у двух уже отломились кончики и просвечивает трещина (бабушка их не раз роняла), но режут до сих пор достойно (хоть и не так как новые). По 11.11 ещё 2 заказал за копейки)))
У меня просто ножики с пилками одной лохотронской фирмы, производящей посуду (родственники подарили) уже лет пять режут всё, что мне надо, что такое заточка и сколы даже не думаю. И я варварски режу (пилю:) что понадобится первым попавшимся на любой поверхности (в основном на стеклянных досочках, которые приводят в ужас моего знакомого-ножелюба), а после швыряю его в раковину. Привык. Отвыкать не хочу.
Меня уже приучили в своё время разводилы «антипригарного покрытия» думать десять раз прежде чем отлепить яичницу от сковородки… теперь вот думаю прикупить чугун и забыть весь этот «хай тек» как страшный сон.
  • triller
  • 19 ноября 2015, 11:11
чугун люто плюсую.
чугуний — прошлый век, покупай медную посуду, советую ;)
  • AlinaK
  • 18 ноября 2015, 23:08
Хотела взять такие же с черным лезвием и деревянной ручкой.
  • Rent
  • 18 ноября 2015, 23:20
Спасибо за предупреждение про ножи с деревянной рукояткой — тоже на них смотрел. По факту — аналогичный с пластиковой рукояткой у нас живёт уже лет 5 — я им очень доволен. РК конечно в сколах, но до сих пор режет хорошо (сначала резал отлично).
  • Xmpe
  • 18 ноября 2015, 23:21
Нормальная керамика и падения на плитку со стола переживает, но и стоит ни разу не по китайски.
Вся керамика (лезвия ножей) делается в китае. На нескольких фабриках. И качество клинка не зависит от цены ножа. Так что китайский нож за пару долларов разобьётся о плитку с таким же успехом как и японский за сто. При покупке ножей больше надо смотреть на материалы ручки, качество сборки и эргономику.
Интересный обзор, спасибо.
Когда-то купил похожий на первый набор. Был доволен, как слон, пока не услышал, что можно случайно съесть отколовшийся керамический кусочек, который «весело» прогуляется по кишечнику. Брррр… Не знаю, правда или нет, но с тех пор никак не могу избавиться от этой мысли) — лежат в шкафу.
Кот определенно видел некоторое дерьмо)
ладно кишечник, а вот сделать глубокую рану во рту или сломать зуб — запросто
тоже пользовался керамикой, а потом прочитал обзор здесь на японский ножик с хорошей сталью, заказал (70 баксов стоил), получил, теперь у меня в квартире 3 ножа, 2 стандартных за 100 рублей, чтоб резать ими заморозку, черствый хлеб и кости,
все остальное режу японцем, даже спустя месяц когда он подтупится он режет лучше керамики, но помидоры режет хуже, т.к не имеет зазубрин.
а когда он острый, помидоры проваливаются только коснувшись + очень тонкий.
по началу постоянно подрезал пальцы и ногти) привыкшим к тупым ножам даю с крайней осторожностью, вызывает восторг, особенно когда жухлую помидорку режет с любой толщиной, совершенно не прожимая.
Подтачиваю на камушке 3тыс грид раз в месяц, занимает минуты 3-4, и весь месяц нож радует.
пожалуй лучшая покупка в интернете, что я когда либо делал
Такой вопрос. А вы свой ножичек за 70 бачей точите как положено или как дедушка косу на лугу в сенокос? Просто странная периодичность заточки для японского-то ножа: раз в месяц. Я китайские реже точу.
эм, подтачивать начинаю когда перестает сбривать волосы на руке, заточкой это нельзя назвать, там даже следов отработки на камне почти не остается, скорее правка режущей кромки.
камень у меня маленький и хреновенький, заявлено с одной 3000 с другой 10тыс, китай, обзор здесь был, планирую прикупить получше, точить скорее не умею, чем умею, аккуратно вожу на одном расстоянии, примерно сантиметр от верха ножа до камня.
  • SLCH
  • 19 ноября 2015, 06:24
Китай
Заявлено 3000/10000
( ͡° ͜ʖ ͡°)
а никто и не спорит. вообще камень неплох, 10000 даже нож не снимает, но кривоват и ооч маленький, не удобно.
подтачивать начинаю когда перестает сбривать волосы на руке
Никогда у меня такого ножа на кухне не будет. Одно неверное движение — и можно без пальца остаться.
да ерунда это все, резался пару раз но не сильней обычного ножа, естественно если вы любите резать на себя, на весу и пользоваться не очень аккуратно, само собой вы правы.
Но если я беру и режут овощи на доске, максимум, что я могу это чуть задеть ноготь
за год порезался 2 или 3 раза, и то в начале пользования.
держа в руках нож, знаешь что лучше им не делать тупых действий, типа нарезки сыра на весу.
Просто такой нож надо бы точить в хорошей точилке типа Apex, KME или китайском аналоге соблюдая угол заточки и в несколько проходов. А то можно и угробить его. Посмотрите на ютюбе как правильно точить ножи.
есть такая точилка, и ей как раз точить его не нужно, почему? потому что подтачиваю его камнем 3000 тыс, даже китайских, убить таким камнем можно если водить нож просто пытаясь перерезать его.
Но уже лежит в корзине японский камень 2000тыс с одной и 4000 тыс с другой, но пока не заказал.
Насчет апекса, на ноже даже через лупу не видно какой там угол.
Стандартные камни макс 1500, боюсь апексом точить, ручками куда аккуратнее выходит, медленно без нажима поводил и снова бреет руку, притом стружки от ножа не остается, значит нож сняло минимально
  • nail
  • 19 ноября 2015, 15:01
Дайте ссыль пожалуйста.
  • aeva
  • 19 ноября 2015, 23:02
или купить за те же деньги 10 керамических и забыть на ближайшие 20 лет о такой экзотике прошлого века, как заточка ножей )
картинка в голове рисуется весьма знакомая )
  • krysa
  • 18 ноября 2015, 23:45
Интересно куда попадают отколотые кусочки ножа
  • aeva
  • 19 ноября 2015, 23:00
туда же, куда и весь мусор, от всех ножей, продуктов, костей и прочего
  • russsx
  • 18 ноября 2015, 23:48
Если в еду, то после:
1.Унитаз
2.В морг вместе с телом
  • Grog
  • 19 ноября 2015, 00:12
Я старый пердун- мне эти ножи уже дарили, все в мусорке.
  • porevo
  • 19 ноября 2015, 00:17
хотел плюсануть, а мне вывело — нет кармы…
что за фигня?
  • 19 ноября 2015, 01:10
что за фигня?
В карму кто-то нагадил
  • Grog
  • 19 ноября 2015, 01:48
Не мели ерунды — ответ ты знаешь!
потеки, становиться, прогодал… аааааааа!!!
Кажется мне что воспитанный человек написал бы в ПМ. Но все ровно спасибо, исправил.
воспитанный человек написал бы в ПМ
А мне кажется, воспитанный человек перед опубликованием обзора проверил бы текст, и не раз. Но это мое мнение, можете минусить))

З.Ы.
мое мнение это лишние, хотя моя жена так не думает ))
исправил, буду в дальнейшем внимательнее
Многие читают и принимают написанное за чистую монету. Так что это не лишнее напоминание не только вам, но и всем читателям. Ведь каждый из них рано или поздно нет-нет да и сам что-нибудь напишет. ;)
  • dop2000
  • 19 ноября 2015, 06:50
Да ну, чушь. Просто ножи некачественные, может сама керамика «грязная», с какими-то примесями.
У меня керамический ножик хранился несколько лет в ящике с ложками-вилками. Конечно, скорее всего он от этого быстрее тупится, но на прочности лезвия это никак не сказывается.

Спасибо за обзор, теперь я знаю, что китайские керамические ножи бывают ужасного качества :)
  • chaos
  • 19 ноября 2015, 09:45
У меня этих ножей дома уже куча, вот только большинство затупилось. Посоветовал бы кто хорошую точилку для керамики, был бы ооочень признателен!
Ну так тут был обзорчик. Правда цена не айс. mySKU.me/blog/aliexpress/35720.html
  • chaos
  • 19 ноября 2015, 11:08
Вот и я о том же
Пожалуйста: mySKU.me/blog/aliexpress/35720.html
Замечательная точилка! Своих денег стоит. Ни разу не пожалел о потраченных деньгах.
ну надо же, а я думал финишная заточка — это два керамических лезвия под углами без всяких механик…
по ходу в таких финишных вы никогда не выпрямите лезвие ¯\_(ツ)_/¯
точить керамику — верх идиотизма ну и само собой полезно для здоровья.