Бутылочки со спреем, или экономим на воде для промывки носа.

Кучка хороших бутылочек для заполнения их физраствором или дешевыми каплями в нос.
На выходе получаем дешевый аналог известных средств для промывки носа или дорогой спрей от насморка.

Когда в семье есть маленькие дети, с некоторой периодичностью приходится промывать им нос в лечебных или профилактических целях.
Покупать а апреке аквалор или что ни будь подобное по еще бОльшим ценам задушила жаба. Нет, она у меня в целом не агрессивная, но торговцы физраствором под видом морской воды вконец оборзели.
А тут еще на ЯПе была тема о вскрытии бутылки из под воды и перезаправке. Я подумал, что должны же быть многоразовые бутылочки и направился на алиэкспресс. Оказалось, что никаких проблем с таким товаром там нет. Хочешь по одной бери, хочешь по несколько.

Цена честного физраствора в местном ларьке по продаже таблеток населению порадовала значительно больше, чем цена на него в аэрозольной упаковке.
400 рублей за 125 миллилитров в аэрозольном балончике против 31 рубля за 250 миллилитров в бутылке и 350р. за 6 брызгалок.

Полностью окупается после двух заливок в каждую бутылочку. Причем они маленькие и их много. Можно распихать везде где ни попадя а не держать только в домашней аптечке.

Две бутылочки долго валялись на дне сумки, руки не доходили купить физраствор. Приезжают они не такие погрызеные.

По просьбам, фотка в масштабе

Собакаку эта тема совсем не трогает.

и че помогает? просто я никогда не промывал себе
  • 17 ноября 2015, 11:57
Помогает всем по разному.
Кто то для профилактики использует от бактериеф и вирусов.
Кто то детям сопливые носы промывает.
Кто то раз другой в день в нос брызгает от зимней сухости.
  • 17 ноября 2015, 12:03
Помогает промывать нос от всякой гадости. Лекарственный эффект как от обыкновенной воды, но в отличие от воды не повреждает клеточные мембраны.
Так же им удобно увлажнять нос зимой, когда воздух сухой. Хотя в этом случае ИМХО гораздо полезнее увлажнитель.
Что? У вас вода что-то повреждает? Вы Karcher используете?
  • 21 ноября 2015, 00:43
Просто погуглите.
Нет спасибо. Думаю после прочтения дамских форумов я начну бояться дышать )))
  • bdfy63
  • 17 ноября 2015, 12:03
Помогает, а если делать правильно — то хорошо помогает) Я, кстати, использую для промывания носа обычную спринцовка миллилитров на 80 — можно регулировать давление и количество подаваемого соляного раствора.
Помню в санатории отдыхал ещё года 4 назад, нос промывали специальным агрегатом, я тогда от алергии страдал всегда заложенностью носа. Сначала шприцом заливали какую-то зелёную жидкость, а потом вставляли трубку в ноздрю и всё оттуда в специальный соплесосуд откачивали. Такой трэш когда эту банку видишь, её специально тряпочкой закрывают по понятным причинам)), но дело не в этом. Такая классная штука! Минуты две и нос полностью чист! После туда брызгают какое-то вещество для носа и действительно помогает. Сейчас все эти проблемы в прошлом, но какое облегчение было когда мне делали эту процедуру. Не знаю… может быть в нете продают такие агрегаты.

А ещё ингаляции помогают, в обычный аппарат заливаешь минеральную воду, и через нос дышишь, только насадку маску нужно купить
  • 17 ноября 2015, 12:26
По себе могу сказать — всегда страдал от хронической сопливости, но в детстве, когда наступал пляжный морской сезон (а он у нас длился где-то с мая по октябрь), я забывал про нос, потому как ежедневное купание в морской воде, очень хорошо промывало нос. Кто-то может сказать, что это просто из-за того, что наступало лето и тепло, но когда я уехал из тех мест (и море ушло из моего ежедневного летнего рациона), то закончилась и это счастье летней свободы от соплей.
А к обзору — я бы даже не стал заморачиваться покупкой физраствора — кипяченая вода и соль (простая кухонная или морская) дешевое решение проблемы. Соль, сама по себе, вещество свободное от бактерий и дополнительная стерилизация ей не нужна (для данного способа применения).
Для промывания носа я порекомендовал бы, одну нехитрую, но очень эффективную вещь, пришедшую к нам из ведической медицины — чайничек для промывания носа (он есть и других, более изысканных видов — этот самый простой и дешевый)

• Sator
  • 17 ноября 2015, 14:29
Как эти чайнечки по английски называются? Мне для поиска. Пользуюсь обычным, а им не очень удобно.
  • 17 ноября 2015, 14:41
Neti pot
  • Sator
  • 17 ноября 2015, 16:15
Спасибо. А то на али их по русски как только не назвали: носорог, носовой рог, нети рог, нети горшок и т.д.
  • voffk
  • 19 ноября 2015, 19:58
тут ниже вон Долфин запостили. Я поддержу эту идею. Вроде бы есть более дешевые с таким же принципом сейчас. А когда мне надо было срочно подлечиться далеко от дома, я большую клизму купил и приспособился ей, только ноздрю зажимать надо или наконечник резать, он тоньше долфина ведь. А чайники это хардкор для йогов какой-то
  • peeoner
  • 17 ноября 2015, 19:38
все верно вы сказали… я взял такую

ради баночки только… а так цена конская… промываю простым солевым раствором и все норм…
у китайцев полюбому подобные баночки должны быть, но не попадались пока…
с этой эффективной вещью нужно быть очень осторожным. у меня после такой промывки голова сильно и долго болела. видимо, раствор «не так и не туда» пошел…
  • 17 ноября 2015, 22:57
Разумеется, во всем нужен здравый смысл и понимание того, что делаешь, а иначе можно и столовой ложкой убиться
  • voffk
  • 19 ноября 2015, 20:01
обе ноздри должны дышать перед процедурой. Можете сосудосуживающими закапать
У нас ОБЖист был старый моряк. Так он говорил, что моряки промывали каждое утро нос втягивая из ладошки холодную морскую воду, потом сплевывали.
Да и я съездив из нашего гадкого климатического региона на море, гораздо меньше болел.
  • 17 ноября 2015, 11:47
Спасибо за обзор! Каждый раз когда доходит дело до промывки детских носов, думаю что за алчные заднепроходцы продают солёную воду по таким ценам. Заказываю!
  • DJOxid
  • 17 ноября 2015, 11:53
Баночки из под АкваМастера раскручиваются. Я себе пару уже сохранил.
А как на счёт срока годности открытого физраствора?
  • 17 ноября 2015, 11:58
а шо с ним будет, только если высохнет и соль останется.
  • 17 ноября 2015, 12:00
А для увеличения срока годности физраствора используем шприц для доставания его из общей бутылки. Бутылочку из обзора, промываем чем ни будь типа хлоргексидина (причем нужно его побрызгать что бы он весь механизм промыл). После заливки в бутылочку физраствора, закрываем ее.
P.S. Для параноиков, делаем заправку в стерильной комнате в стерильной одежде и перчатках.
  • 17 ноября 2015, 12:28
разболтайте в поллитре кипячёной воды чайную ложку соли и проследите когда испортится… и правнукам накажите что бы следили! за рецепт не благодарите :)
  • 17 ноября 2015, 15:17
Нашли, кого плюсовать…
Медикам это расскажите, умный вы наш!
После таких самоуверенных адептов самолечения потом доктора больных вынуждены лечить в разы дольше.
Точно не скажу, но знаю, что после вскрытия флакона с физраствором срок хранения начинает исчисляться на сутки.
Срок будет различаться в обе стороны в зависимости от области применения раствора.
После он уже может быть бактериологически опасен, и сопельки будут уже от него самого.
Именно поэтому баллон с солёной водой может храниться и использоваться месяцами.
По схеме же, предложенной ТС, придётся ежедневно перемывать/обеззараживать бутылки и раз, предположим, в несколько суток вскрывать новую порцию раствора.

По обзору: лично я бы взял, но важно знать насколько хорошее облако получается от этой брызгалки. А в обзоре, даже видео обзоре, это толком не передать: о(
  • 17 ноября 2015, 15:33
Облако получается конусообразное и равномерное. угол конуса близок к 90 градусам. мелкая взвесь жидкости.
  • 17 ноября 2015, 15:44
Но опыт подсказывает, что чтобы понять «мелкость» и равномерность этой взвеси, требуется увидеть это воочию и желательно, как бы это выразиться, в столбе солнечного света, что ли.
Я специально написал, что в обзоре и любом фото/видео/текстовом представлении этот параметр, если можно так сказать, бутылки передать практически не реально.
Надо именно видеть самому. Но ещё раз спасибо.
Я бы мог сфотографировать. ;)
  • 17 ноября 2015, 16:07
интересно зачем продукты засаливают для длительного хранения? видимо что бы привлечь побольше микробов и что бы быстрее сгнило :)
даже если Вы настолько боитесь «бактериального обсеменения» — что есть бред само по себе — такой раствор можно готовить хоть ежедневно новый. хоть каждый раз новый.
  • 18 ноября 2015, 12:20
До чего же вы упёртый товарищ.
Прочтите на досуге полностью
Цитата:
Хранят приготовленный раствор не более 1 суток в холодильнике. Это максимальный срок хранения нестерильной смеси. В противном случае, средство принесет не пользу вашему организму, а только вред. Перед тем, как заправить физраствор в небулайзер, обязательно подогревайте его до комнатной температуры.

Запомните! В домашних условиях раствор получается нестерильным, вследствие чего, при вдыхании на нежные слизистые оболочки ваших дыхательных органов вместе с лекарственными частицами будут попадать микробы. Поэтому, все-таки, физраствор лучше приобрести в аптеке, учитывая и то, что препарат отличает очень низкая цена.
  • 18 ноября 2015, 12:30
даже читать не стал. такого бреда мне приходится раз в два месяца писать в виде тезисов в разные сборники конференций. уж поверьте, за 12 лет работы реаниматологом про «стерильность» и «микробы» я знаю всё, что стоит знать. и ещё 3/4 того что вообще даже в чтении, не то что запоминании, не нуждается :)
  • 18 ноября 2015, 18:50
Сдаюсь :)
Но сам таки буду придерживаться инструкций к препаратам и т.п. медицинского назначения.
И обязательно читать противопоказания до приобретения препарата в аптеке…
  • 18 ноября 2015, 20:39
это правильно, ежели не знаешь чего то инструкция это святое дело. я ж не учу, например, телемастера транзисторы паять :)
  • 17 ноября 2015, 23:29
угу. Но только для целей внутривенных иньекций. Для назального применения, да если будете шприцем отбирать или просто отливать — месяц смело дам :).
А вам его в вену колоть вроде и не рекомендовали. По вам судить лучше не дышать, еще вдохнешь какую-нить гадость.
Да, и попытавшись вас дочитать,… на сколько я знаю, соль то вещество, в котором не живет практически ничего. Это очень хороший консервант.
Сразу вспомнилась серия Доктор Хаус про последствия промывания носа ) (8 сезон 17 серия)
  • 17 ноября 2015, 12:15
Там мужик водой из под крана мыл. Здесь физраствор. А если действовать по варианту для параноиков, то все стерильно будет.
  • Gris
  • 17 ноября 2015, 12:12
Спасибо! А то приходилось использовать разборные бутылочки от аптечных средств.
Так физраствор можно же самому сделать. А в нос закапывать с помощью шприца.
Вещь нужная, автору спасибо.Достали аптекари-типолекарствами сейчас выгоднее торговать, чем наркотой, вот и открывают по 100 аптек на миниквартал.Но ведь стопудово где-то на просторах алишки такие же по полдоллария продаются, если простые запасные бутыльки такого же плана(но с горизонтальной брызгалкой), стоят от 0,44долл.Открываю соревнование-кто найдёт дешевле разборные фанфурики такого плана.Выигравшему-мЯдаль за отвагу при спасении шмыгающего носа..)))
  • Vit_r
  • 17 ноября 2015, 12:42
Я просто покупаю дорогой аквамарис и когда кончится открываю его (от типо запрессован, но при некотором старании открывается) и потом можно налить туда либо физрастрвор либо минералку.
просто покупаю дорогой аквамарис
а если не покупать? если просто купить в Китае простые закручивалки? Тоже когда-то у тизина снимал крышку для залива туда воды солёной.Пока совсем загибаться не начал… За 35тысяч операцию сделали-теперь уже не парюсь, но вдруг понадобится?..
  • Dezmont
  • 17 ноября 2015, 13:02
Самое дешёвое что нашёл:
10pcs/lot 5ml plastic Nasal Spray Pump bottle
  • 17 ноября 2015, 13:04
5ml, в обозреваемом 10.
Самое дешёвое
чёт нифига не дешёвое… там доставка дорогущая.(((
  • 17 ноября 2015, 23:32
а если не покупать? если просто купить
— ээээ… так пить или не пить :))?
в Китае простые закручивалки?
они и в наших аптеках есть, уже с лекарством. И гарантированно безопасные. Китайскому пластику я не доверяю.
  • 17 ноября 2015, 23:30
Я просто покупаю дорогой аквамарис и когда кончится открываю его
— Да, довольно много недорогих прыскалок. Купил, использовал, перелил.
  • 17 ноября 2015, 12:32
как уже сказали бутылочки-брызгалки почти все разбираются. я от взрослого називина пользую. физраствор, работая в больнице, никогда не покупал. а так поллитра кипячёной воды и чайная ложка соли экстра то же физраствор :)
покупаете леечку для носа, раствор можете хоть дома делать — 1чл соли / 100мл (соль то везде одна), профит ¯\_(ツ)_/¯
ну или продолжайте брызгать себе в нос разжижающими гармональными и пр. антибиотиками.
  • 17 ноября 2015, 13:52
Большая часть таких лекарст сосудосуживающие, ЕМНИП. Но тоже нифига не полезно в долговременной перспективе, это да.
  • 17 ноября 2015, 23:33
разжижающими гармональными
— правильно писать баянальными :).
  • aubms
  • 18 ноября 2015, 14:23
А самые эффективные — аккордеональные… Нет! АккордеАнальные!
  • _zerg_
  • 18 ноября 2015, 00:52
1 ч.л. на 100 мл ?!?!? Себя пожалейте. куда столько??? Вот в этом случае возможно голова будет болеть в коммете где0то выше и неприятные ощущения от процедуры гарантированы.
  • uLiz
  • 17 ноября 2015, 13:53
Я использую бутылку от «Долфина» , а раствор для промывания делаю сам, на одну порцию 1,72 гр. соли и две капли пихтового масла или мозжевелового, любого масла с антибактериальным действием.
  • _zerg_
  • 18 ноября 2015, 00:52
Дольфин очень хорошая промывалка, но соль что-то неадекватно дорогая. Себе лично промываю 0,5 ч.л. морской соли на стакан воды + чайная сода на кончике ложки — 4-5 мм (как-то так :)). В дольфиновской соли + к этому еще экстракты трав, но можно и без них обойтись
собакаку?))))
  • 17 ноября 2015, 14:22
Именно.
  • 17 ноября 2015, 14:33
Мы с вами одинаково мыслим:

Сегодня пойду с почты забирать. Впрочем, за то время, что посылка шла то ли нос к высушенному зимнему воздуху адаптировался, то ли недельное промывание Средиземным морем помогло — хронические сопли кончились почти
  • yar-lot
  • 17 ноября 2015, 16:20
ссылку в студию плиз) у Вас всех дешевле походу
  • 17 ноября 2015, 16:52
картинка кликабельна. Но доставка съела всё преимущество (я принципиально с треком заказываю).
  • Klaus79
  • 18 ноября 2015, 12:27
Зато у вас по той же цене бутылочки по 30мл, а в обзоре по 10 ) И пересылка с треком — тоже вроде как преимущество )
  • aubms
  • 18 ноября 2015, 22:59
С доставкой вообще анекдот получается: сам 30-мл пузырёк 14 рублей, а всего — 250.
  • 24 ноября 2015, 12:58
Так я десяток взял
В обзоре отсутствуют размеры бутылки (высота, диаметр) или хотя бы сравнение со спичечным коробком.
Лучше гипертоническим р-ром, а не изотоническим (физраствором) промывать.
  • alde
  • 17 ноября 2015, 23:00
Зачем физраствор покупать, когда можно и самому наделать немерено из кипяченой воды и соли? Кстати, не знаю почему, но морская соль поприятнее, чем поваренная.
  • Kex
  • 18 ноября 2015, 19:07
Я Назик в аптеке ребенку покупал — у него дозатор-спрей съемный — можно заливать в него что хош и стоит рублей 100
  • miha851
  • 19 ноября 2015, 16:38
Из пластика наверно стрёмный, стеклянный бы наверно полезней. У меня тоже ребёнок, на аквамарисе можно разориться