Еще один JumpStarter повербанк.

Повербанк с функцией запуска автомобиля. Работает во всех режимах. Заявленные параметры отрабатывает.

Можно пинать за фотки и что угодно. Это мой первый обзор.

Увидев здесь сообщение о скидках магазина, не удержался, и заказал стартер для автомобиля.
Заказывал на свои кровные. о чем есть поддтверждение:

Интересующимся

Привезли почему то курьерской компанией СДЭК. Коробка очень сильно помятая и деформированная, но внутренности целы. Изменения в доставке на сайте применяются как попало. Договорились что я заберу сам у них в офисе, но неожиданно привез курьер. В общем общение с этой компанией мне не сильно понравилось.

Фото упаковки

В комплекте к повербанку идет провод с крокодилами для зарядки авто, USB шнурок и инструкция.

Само устройство с виду весьма приятно и качественно сделано. Довольно увесистое.

Напряжение на USB без нагрузки:

Повербанк может заряжать гаджеты по usb с током до 2 ампер. Эту функцию он отрабатывает без нареканий.

Напряжение немного просаживается, но не критично.

На небольшой нагрузке напряжение проседает меньше.

Есть защита от перегруза. Когда я к нагрузочному резистору добавил еще и телефон, устройство выключилось.

Фонарик присутствует:

Яркость достаточная что бы подключить зарядку к автомобилю посреди ночи в лесу.

Померял напряжение на клеммах для запуска авто. Почти 14.9 в. Значит внутри 4 (а не три как в некоторых других) аккумулятора.

Автомобиль запускается с повербанком вместо аккумулятора. Фото и видео процесса не будет, помощник не пришел, а самому не удобно было.
Но современную легковушку при температуре -1 повербанк заводит уверенно. На включенные фары и прочие лампочки ему при этом пофиг.
Заводил автомобиль три раза. Все три без проблем.

Остаток заряда показывается мелкими светодиодами сверху:

Во время зарядки от USB устройство потребляет 1.9 А.

В итоге:
Нормально работают все заявленные свойства. Никаких нареканий не вызывает.

UPD.
ТТХ забыл привести:
Charging time: About 4 — 5 hours
Input: 5V 1.85A
Output: 5V 2A (max)
Product weight: 0.436 kg
Product size (L x W x H): 14.5 x 8 x 2 cm / 5.70 x 3.14 x 0.79 inches
  • 29 октября 2015, 16:47
Чего пинать то? Для первого раза вполне неплохо)
  • zizigal
  • 29 октября 2015, 16:51
Габариты, вес добавьте пожалуйста
  • 29 октября 2015, 16:52
  • djinn_82
  • 29 октября 2015, 16:56
Я не заметил упоминание о ёмкости устройства, или его нет?
А я вот всё жду с Gearbest, такой же, купленный по акции на предзаказ за 21 $, дождусь ли, не знаю.
  • Offi
  • 29 октября 2015, 23:20
А когда это по 21$ раздавали? Я взял там же по акции, предзаказ — вышло 41$. Или вы с поинтами имели в виду? Тоже жду давно, пару раз застревал без аккума.
Была промо-акция — при вводе купона цена падала до $21. Пришёл такой же девайс по ней, заказанный именно по этой цене — лежит на почте, ждёт.
Подсказка: там трек может быть кривой, особенно, если отправлено Sweden Post Registered. Многие трекеры его как-то очень неправильно ослеживают. Но, если в личном кабинете на GB тыцнуть на линк (ведущий на directlinktrackedplus. com) и ввести туда предоставленный номер — трекается нормально.

Мне мой выслали — по треку и извещению, ждёт на почте.
Я с прошлой осени ждал с гербеста, так и не дождался. Деньги возвращать не хотели. Воспользовался палкой.
  • 29 октября 2015, 16:57
Коробочка на минусовом проводе какую функцию выполняет? Там случайно батарейки нет?
  • 29 октября 2015, 17:02
Я думаю что-то типа загрузки)
  • 29 октября 2015, 17:08
Я так понимаю, это защита. В середине индикатор. На коробочке написано: красный — ошибка, мигает — тестирование/инициализация, синий — рабочий режим.
  • 29 октября 2015, 19:54
мигает — тестирование/инициализация, синий — рабочий режим.
А питание светодиод откуда берёт?
  • 29 октября 2015, 23:44
с лития видимо, не со свинца же…
  • 30 октября 2015, 08:44
Провод через коробочку проходящий, надения напряжения на ней недостаточно для питания светодиода
  • soxy
  • 29 октября 2015, 18:26
Коробочка — защита от обратного тока. Там мощные диоды, что бы устройство не погорело когда генератор автомобиля заработает.
не погорит, но провода поплавиться могут и с диодами шоттки. надо быстро скидывать, когда машину уже завёл. у меня в инструкции написано «максимум 30 секунд».
  • 29 октября 2015, 23:44
обратный ток по минусу? сомневаюсь…
Да и надписи намекают что скорее всего пытается повысить напряжение на клеммах до 12-14 вольт и индицирует(?) об удаче/неудаче. Это мое предположение, могу быть не прав.
  • vprok
  • 29 октября 2015, 17:01
Плиз, внутренности, хочу видеть аккумулятор!
  • 29 октября 2015, 17:02
Дочитали бы до конца и «Расчлененки не будет, как его вскрыть аккуратно и без потерь внешнего вида мне не ведомо.»
  • 29 октября 2015, 17:04
Эх, внутренности посмотреть бы! Но за обзор плюсанул. Давно мечтаю о таком. А то мнения самые противоречивые. То заводит, то не заводит. Ещё бы хорошо узнать остаток ёмкости после: одного пуска авто, двух пусков. Да и при отрицательной температуре (зимой при -20 очень актуально).
карку заводит — сам две штуки приобрёл только после полевых испытаний.
  • fundorin
  • 30 октября 2015, 00:29
Из личного опыта: в сильный мороз и с подключенным севшим аккумулятором не заведёт ни одна такая коробка. С заряженным, но подсевшим за ночь — 50/50. Может не с первого раза, но заведёт. Лучше не пробовать несколько раз, а сразу скинуть клеммы с аккумулятора и завести от коробки, если с первого-второго раза не вышло. С подключенным аккумулятором стоит выждать секунд 20 перед заводом, т.к. акк будет всасывать в себя энергию сразу после подключения.
Школьный учебник физики, раздел «электричество» перечитайте. И сравните пусковой ток стартера с характеристиками коробочки. Даже полному гуманитарию станет понятно, что вас банально разводят вот такими вот «обзорами»
  • 30 октября 2015, 10:58
Вы считаете, что принципиально невозможно завести этой коробочкой двигатель?
Я вас расстрою — это возможно (при соблюдении ряда условий) :)
  • 30 октября 2015, 12:56
Учебник физики никаких запретов на это не содержит. А Вы слегка отстали от жизни :) В наше время, знаете ли, уже никого не удивить литий-полимерным аккумулятором на 4 А*ч, выдающим в нагрузку 200-300 А в пике :)
Хоть ТТХ добавьте в обзор. Если честно, смахивает на фотохваст.
PS, один минус мой, ибо ссылка на товар должна быть не реферальной!
ссылку сайт вставляет.
уже почти год здесь и до сих пор не знаешь.
Автор пардоньте, раньше не замечал, но действительно, с Геара все ссылки реферальные. Но минус относился и к самому обзору, очень «сыроват». Вот то, что очень не помешало бы обзору:
— нормальные ТТХ (емкость, кол-во портов, ток отдачи и т.д. и т.п.)
— фото общего вида, сравнение с чем-то распространенным, фото коробки, ибо не понятно, в чем его хранить в машине
— нормальные фото торцов с разъемами, на худой конец замеры размеров
— фото крупно крокодилов, отзыв о качестве, ибо это Китай, а токи в среднем 250-300А (в кратце отжаты или запаяны, материал крокодилов)
И еще куча всего, которого я не увидел и счел данный обзор, как большой фотохваст…
фото кишков и ничего более. спецы бы сразу уличили обман
  • 29 октября 2015, 17:17
То есть при полностью заряженных аккумуляторах напряжение на выходе будет 16,8 вольт (минус падение напряжение на выхоных диодах)? Что-то мне становится страшно за бортовую сеть своего авто.
  • 29 октября 2015, 17:46
Ни фига не будт бортсети. Напряжение полностью заряженного свинцового аккума 14.4В, при работающем генераторе порядка 15.5.
  • 29 октября 2015, 17:49
15.5 это уже многовато
  • vigera
  • 29 октября 2015, 18:39
При напряжении заряда 15.5В аккумулятор буде кипеть нещадно! Напряжение на полностью заряженном аккуме разное сразу по окончанию заряда и через час. Я ориентируюсь на 13.2В, если через час падает ниже — это свидетельство подкорачивания банок из-за осыпания пластин, пациент близок к издыханию.
Бред возможно ваш вольтметр неисправен но 15.5 вольт исправный аккумулятор не возьмет. Вот 14.4 это верхний предел напряжения генератора, иначе при большем обсыпятся пластины вашего аккумулятора.
  • 29 октября 2015, 23:00
Зимой или летом?
  • Deepspb
  • 30 октября 2015, 08:15
не бывает зимних или летних генераторов в авто, а они настроены на напряжение не выше 14,4В
  • 30 октября 2015, 08:48
Обычно генераторы имеют термокомпенсацию выходного напряжения и зимой немного повышают его (у меня например до 14,6В)
Генераторов не бывает, а регуляторы напряжения бывают. На старых советских автомобилях встречал с ручным переключением зима-лето.
на волге 29й такой стоял
  • 30 октября 2015, 11:09
Ниже уже ответили, но немного добавлю
Напряжение окончания заряда напрямую зависит от температуры и зимой это напряжение повышают, либо автоматически, либо переключателем, как на старых РР.
Причем это имеет значение для многих типов аккумуляторов, но в бытовых зарядниках это не делается потому, что подразумевается зарядка при комнатной температуре.
Если аккумулятор заряжать до фиксированного напряжения, то летом он будет кипеть, а зимой недозаряжаться.

Потому к человеку и был вопрос, 14.4 это зимой или летом.
З.Ы. машину не вожу и водить не умею :)
  • 30 октября 2015, 11:21
З.Ы. машину не вожу и водить не умею :)
Зато рассуждаете верно
  • 30 октября 2015, 14:09
А у более современных машин — бывает бортовое не все время 14.4, а через некоторый промежуток падает до 13.8, что, при длительном воздействии, гораздо лучше для сохранности аккумулятора.
  • 30 октября 2015, 15:24
через некоторый промежуток падает до 13.8
13.75-13.85 это дежурное напряжение аккумулятора, при таком напряжении на клеммах он не теряет заряд, а лишь поддерживает.
Такой режим используется в УПСах.
Потому все правильно, это продлевает срок службы аккумулятора.
  • 29 октября 2015, 18:20
4 * LiFePO4 (3.65V) скорее
  • 29 октября 2015, 18:41
так четыре заряженные LiFePO4 дают в сумме 14,6 Вольт, а автор намерил 14,9В. 99% там высокотоковые Липошки.
Я за то что там именно LiPo, а не LiFePo4. Об этом говорит цена устройства.
  • 29 октября 2015, 19:20
4 липошки — дадут несколько большее напряжение. :) Опять же, в некоторых описаниях таких JumpStarter-ов прямо написано про литий-железо-фосфат.
  • DmitriK
  • 30 октября 2015, 09:49
если там фепо4ки — тоже куплю
ТТХ гдее???
  • 29 октября 2015, 17:27
Автомобиль запускается с повербанком вместо аккумулятора

Вот запустили мы с повербанка авто, а основной АКБ отключен — ваши дальнейшие действия? Логично предположить что АКБ на машине разряжен или замерз. Ну прогрели мы двигатель, а дальше что? Логично было бы заводить вместе со штатной АКБ.
  • 29 октября 2015, 17:31
Отключаете эту штуку, подключаете аккумулятор
  • 29 октября 2015, 17:44
Не заглушая двигатель?
  • 29 октября 2015, 17:48
Конечно
а как иначе?
  • 29 октября 2015, 18:39
и на заведённом моторе выжигаете половину электроники!
  • 29 октября 2015, 18:47
Если у вас такая электроника — туда ей и дорога :-)
  • 29 октября 2015, 21:13
Если бы вы задумались перед этим ответом и например почитали в гугле, сколько случаев прощания с ЭБУ и прочей электроникой по причине снятия акб, то не писали бы за всех разом, а только от своего имени.
  • 29 октября 2015, 21:18
Я 20 лет за рулем. И такую операцию мне приходилось делать не единожды. Начиная от 2140, заканчивая GCh 2007. И нигде ничего не сдохло.
  • 29 октября 2015, 21:39
Где-то ранее я показывал свои осциллограммы напряжения бортсети без АКБ — довольно жуткая картина…
Кратковременно электроника выдерживает, но больше рисковать не хочется.
  • 29 октября 2015, 21:41
Верю. Думаю, что с высаженным АКБ они тоже не выглядели бы очень красивыми
  • 29 октября 2015, 21:45
Не. Аккумулятор очень хорошо сглаживает все выбросы, он их берет «в себя»
  • 29 октября 2015, 22:02
Высаженный аккумулятор берет в себя ооочень от души. И в зависимости от мозгов запросто поднимает напряжение в сети до 16 вольт
  • 29 октября 2015, 22:04
поднимает напряжение в сети до 16 вольт
До такого напряжения только генератор может дотянуть.
И какие мозги имелись в виду?
  • 29 октября 2015, 22:12
Так гена начнет работать как только движок заведется. А мозги те, которые в том числе и управляют напряжением в сети
  • 29 октября 2015, 22:17
А мозги те, которые в том числе и управляют напряжением в сети
В большинстве автомобилей напряжение устанавливает регулятор генератора
  • 29 октября 2015, 22:23
На ваз-2101? :-)
На нормальных автомобилях этим 20 лет занимается общий мозг
  • 29 октября 2015, 22:25
На большинстве нормальных современных автомобилях ECU не может управлять бортовым напряжением.
Максимум, что он может — поднять обороты х/х при падении напряжения бортсети
  • 29 октября 2015, 22:31
Что ему мешает заняться обмоткой возбуждения?
  • 29 октября 2015, 22:32
Обмоткой возбуждения занимается встроенный в гену регулятор.
Некоторые регуляторы действительно позволяют корректировать напряжение бортсети внешним сигналом, но таких генераторов меньшинство
  • 29 октября 2015, 22:35
Много где регулятор вынесен в мозг
  • 29 октября 2015, 22:38
Пожалуйста, покажите генератор, у которого обмотка возбуждения непосредственно управляется мозгом
  • 29 октября 2015, 22:41
  • 29 октября 2015, 22:52
Что такое это SBEC? похоже на тот-же реле-регулятор, только с питанием от батареи, а не от дополнительного выпрямителя, как на жигулях.
  • 29 октября 2015, 22:54
Single Board Engine Controller
  • 29 октября 2015, 23:03
Тогда вообще бред. Неразумно, нерационально и ненадежно. Схемка на нескольких транзисторах против целого компа.
  • 29 октября 2015, 23:03
Вообще-то этот комп и всем остальным управляет
  • 29 октября 2015, 23:25
Ну сами же видите — не больно то хорошо и управляет. Как насчет остального — не знаю, а вот напряжением точно хреново. «Таблетка» была бы лучше.
  • 29 октября 2015, 23:28
А я и не говорил, что это оптимальная система. Вернее я говорил как раз наеборот. Но такое тоже довольно распространено
  • 30 октября 2015, 07:13
Пожалуйста:
Спасибо :)
Это какое-то недоразумение. В нормальных генераторах регулятор встроен в него.
  • 30 октября 2015, 15:29
Если крутить генератор при оборванной «земле» обмотки возбуждения — то он и не даст никогда 16 вольт. Так что схема вполне безопасна для авто.

А вообще, на всякие разные случаи, «автомобильные» железки рассчитывают на напряжение до 50 вольт.
  • 29 октября 2015, 22:11
Во-во. У вас генератора не хватит, чтоб на исправной севшей батарейке 16 В сделать.
  • 29 октября 2015, 22:13
Можно я не буду сейчас высаживать акк, чтобы продемонстрировать вам 16 вольт? :-)
Поверьте мне на слово :-)
  • 29 октября 2015, 22:18
И при этом на разряженном аккумуляторе тоже будет 16В?
Это монстр, а не генератор :)
  • 29 октября 2015, 22:24
Я заводился зимой на последних каплях аккумулятора. Начинает работать гена и хренак — 16 вольт. Привет от инженегров хруслера
  • 29 октября 2015, 22:28
А все потому что аккумулятор замерзший. Последние капли — это пониженная плотность электролита и повышенное внутреннее сопротивление батареи.
  • 29 октября 2015, 22:30
Какой такой круслер? У вояджера 2004 г.в. под капотом трамблер механический, даже на жигулях так уже не делали в те годы. И вы считаете что у него какие-то умные мозги?
  • 29 октября 2015, 22:34
Cherokee 1994, Grand Cherokee 1997, Cherokee 2005, Grand Cherokee 2004, Grand Cherokee 2007.
Везде одна и та же картина.
Я считаю, что у них тупые мозги, если они на дохлую батарейку дают 16 вольт
  • 29 октября 2015, 22:36
Не мозги тут виноваты
  • 29 октября 2015, 22:40
А кто?
  • 29 октября 2015, 22:42
Проектировщики автомобиля
  • 29 октября 2015, 22:44
Уговорили. Мозги проектировщиков, которые спроектировали такие мозги автомобиля
  • 29 октября 2015, 22:28
Не, не поверю. С верой — это в церковь. А ко мне только с фактами и с научным обоснованием.
  • 29 октября 2015, 22:32
ну тогда жду в гости с дохлым АКБ :-)
  • 29 октября 2015, 22:58
У меня есть аккумулятор на котором 0. Он простоял на катере всю зиму с с включившейся из-за неисправного датчика трюмной помпой. То есть не около нуля, а НОЛЬ. Кирпич просто. Никак не могу отвезти его в прием цветмета, машину продал 2 недели назад. И как раз по этой причине не могу приехать к вам в гости.
Так вот, этот аккумулятор наверно и большее напряжение покажет. А исправный — не должон. Схема заряда на вашем хруслере не сильно отличается от жигулёвской.
  • 29 октября 2015, 23:01
Исправный аккумулятор не требует приблуд, описанных в обзоре
  • 29 октября 2015, 23:24
Вы никогда не высаживали в ноль аккумулятор? Везет вам. А я постоянно — то музыку не выключу, то фары. В суматохе всё и по невнимательности.
  • 29 октября 2015, 23:27
Высаживал. И именно после этого видел 16 вольт
  • 29 октября 2015, 23:53
мне просто интересно, если аккумулятор высажен в ноль, то как вы сняли с сигнализации и как смог прокрутиться стартер
  • 30 октября 2015, 00:04
Еще раз. Берем другой аккумулятор. Прокручиваем стартер. Снимаем аккумулятор. Ставим высаженный. Получаем 16 вольт на зарядку.
При аккумуляторе «на последних каплях» эффект тот же
  • 30 октября 2015, 00:09
теперь понял. спасибо.
  • 30 октября 2015, 01:31
у меня на жигулях когдад в ноль высаживалось, то и сигнализация не работала. Дверь ключом открывал.
  • 30 октября 2015, 14:12
У нормальных машин все через некоторое время само выключается после вытаскивания ключа из зажигания. Опять же и пожарная безопасность не страдает…
  • 30 октября 2015, 14:46
Ауди — нормальная машина? Если при вынутом ключе включить поворотник, то включатся габариты спереди и сзади с той стороны, в которую включен поворотник. Специально для стоянки на неосвещенной дороге.
  • 30 октября 2015, 14:50
Я говорил не про элементы безопасности, а про забытую включенную магнитолу или фары.
  • 30 октября 2015, 14:53
подсветка салона без ключа тоже не должна включаться? :-)
  • 30 октября 2015, 14:58
Где Вы увидели слово «включаться»? :) Я говорил про «выключается через некоторое время после...», т.е. решается проблема с забытыми включенными потребителями.
  • 30 октября 2015, 15:00
То есть если после вытаскивания ключа, включить принудительно подсветку салона, она тоже выключится?
  • 30 октября 2015, 15:16
Не выключится, но длительность я не проверял. Включенное радио, у меня на ситроене, выключается через 5 минут. Если закрыть машину — через минуту все «лишние» потребители обесточиваются. economy mode называется.
  • 30 октября 2015, 15:35
У меня — да, выключается (через 15 минут, кажется) :)
  • 30 октября 2015, 15:38
У меня если открыть дверь и не закрыть — выключится. Если включить принудительно — нет
  • 30 октября 2015, 15:54
У меня в этом случае просто быстрее отключится — минуты через 2-3 :) А принудительно включенный отключается или через 15-20 минут или сразу при закрытии центрального замка :)
  • 30 октября 2015, 15:57
Ну логика у всех конструкторов разная :-)
Вся эта НЭХ не регламентирована же никак :-)
  • 30 октября 2015, 16:11
Увы, так и есть, никаких стандартов и регламентов на это нет :)
  • Baskery
  • 31 октября 2015, 06:52
На фольцах и его производных (шкоды, сеаты, ауди и старше) если забыл свет в салоне — он отключится либо при постановке на штатную охрану, либо при простое 15 минут, и это касается не только света а кучи другого оборудования, да и стояночный свет должен иметь ограничение но не по времени а по напряжению борт сети
  • 31 октября 2015, 11:05
Ну да, у меня как раз Фолькс. Он и его производные — это группа компаний VAG ;)
  • 30 октября 2015, 15:12
Ну так эти габариты и случайно забыть можно. 2 габаритных лампочки (15 вт) — это 1 ампер с лишним.; лампочки, это если с двух сторон габариты забыть — уже 2.5 ампера. Ночь простоит конечно, а если следующий день тебе ехать не надо, и ты к машине не подошел? Аккумулятор высадят запросто.
Музыку на всех машинах подключал напрямую на аккумулятор. Потому как иногда надо чтобы играла без ключа в замке.
  • 30 октября 2015, 15:25
Мне кажется, надо отличать «подключал сам» от штатных схем электропитания автомобилей. Когда Вы что-то сами себе делаете — наверное понимаете последствия. :) Я тоже могу притащить питание прямо от АКБ минуя всякие предохранители, но если после этого сядет аккумулятор или проводка загорится — то это будет не вина инженеров-конструкторов…
  • 30 октября 2015, 16:43
У ЛЮБОЙ магнитолы есть свой предохранитель.
  • 30 октября 2015, 16:45
И отработает он в том случае, если КЗ будет внутри магнитолы. А вот если перетрется протянутый напрямую от АКБ проводок — возможны некоторые спецэффекты :-)
  • 01 ноября 2015, 00:11
Хорошо, ставим предохранитель в начало проводка.
  • 30 октября 2015, 15:36
Габаритные лампочки по 5 Ватт, две лампочки — 10 Ватт или чуть меньше ампера :) С нормальным аккумулятором и через сутки можно будет завести машину :)
  • 30 октября 2015, 16:41
Это спереди. А сзади еще 2 лампочки по 10 Вт?
  • 30 октября 2015, 16:44
с одной стороны 5 ватт спереди и 5 ватт сзади
  • 30 октября 2015, 18:11
Я имел в виду оставленный поворотник, когда при выключении зажигания загораются габариты на одной стороне.
А если просто габариты, то надо еще приплюсовать подсветку номера + 10 Вт.
Ну и Вы писали «2 габаритных лампочки (15 вт)» — где это применяются лампочки по 7.5 Вт? :)
  • 31 октября 2015, 00:13
спереди 5,, сзади 10 Вт. Про номер то я и забыл. Добавте еще подсветку приборов и контрольную лампу, когда полностью габариты горят, а не на одну сторону.
  • 31 октября 2015, 02:17
Подсветка приборов сейчас в основном саетодиодная, она и неделю может гореть :)
А когда это успели поменяться лампы в задних габаритах? Сколько помню — всегда были одинаковые.
  • 31 октября 2015, 07:26
ну, это у вас какой-то униуальный вариант. И на жигулях и на рино, и на ауди сзади 10 Вт лмпы в габариттах. Сам видел.
  • 31 октября 2015, 08:12
И на жигулях и на рино, и на ауди сзади 10 Вт лмпы в габариттах
Штатные габариты 5 Вт
  • 31 октября 2015, 11:03
Сейчас вот залез в ETKA по Audi, просмотрел несколько моделей — 5 Вт. Посмотрел руководства по ремонту Рено Дастер и Логан — 5 Вт :) В жигулях я и так знаю, что 5 Вт — сам ездил на них и менял лампочки, как и в Фольксвагене :)
  • 31 октября 2015, 11:41
Всё верно, штатные габариты бывают 5 Вт и изредка 4 Вт
  • 29 октября 2015, 21:48
Посаженный, но исправный аккумулятор имеет достаточно малое внутреннее сопротивление и неплохо удерживает сильные пульсации. Гораздо хуже, если аккумулятор разряжен и замёрзший
  • 29 октября 2015, 21:44
Для подстраховочки я включал обогрев стекла и попогрейки. Под довольно заметной нагрузкой генератор работает более стабильно.
  • 29 октября 2015, 21:49
Совершенно верно — больше нагрузка — меньше колебания
  • revshop
  • 29 октября 2015, 17:33
У автора, видимо, все в порядке со штатным акб. Обычно так и запускают подключая к акб
  • RusL
  • 29 октября 2015, 17:28
Что-то я сомневаюсь, что подобная коробка сможет обеспечить пусковой ток для стартера, особенно на холодном двигателе.
  • 29 октября 2015, 17:32
Просто поверьте :-)
я тоже сомневаюсь =), у меня пусковой ток стартера 260 Ампер. Посмотрим на сечение провода крокодилов(на глаз 16 квадрат максимум ) и на разъём этих крокодилов, на вид что то по размеру сопоставимое с VGA я сомневаюсь что разъем таких размеров способен выдержать ток в 260 ампер, хоть и несколько секунд. Без расчлененки или хотябы видео запуска, считаю обзор вводящим в заблуждение.
Может быть я поверю что запуск был параллельно с родной акб тогда может быть это устройство «помогло».
Ах да еще скажу что аккумуляторов на 12 вольт не бывает он собран из модулей с меньшим напряжением и преобразователей. А теперь вспомним размер выпрямителей силовых в сварочном аппарате инверторном и там ток в обычном бытовом агрегате 200 ампер на 80 вольт. А тут 250 на 12-14В
Все ваши теоретические сомнения разбиваются об опыт практических применений подобных гаджетов уже на протяжении минимум 2 лет. Полно видео, обзоров авторитетных пользователей на авто-сайтах, тестов от авто-журналов и т.д.
Тогда зачем тратить деньги на БОЛЬШОЙ АКБ? Поставь этот лоховский, доработай что бы заряжался от генератора и ездий!!! Тем более что литий служит на порядок дольше времени!!! Я 15 лет делаю и продаю ПЗУ и не по наслышке знаю какая мощность нужна для пуска. А этот лоховский при самых высокоточных аккумуляторах сможет плюнуть 35-40 А с одного лития при ёмкости 2,2 -2,4 Ач ( при таком токе нет ёмкости 3,4 Ач ). Если там 8 штук то 70 -80 А 4,4 — 4,8Ач. От него стартер даже не дёрнется. От 16 шт 8,8 — 9,6 Ач стартер сделает вялый оборот. Это разводиловка чистой воды. ЭХ ПЛОХА ЖИЗНЬ БАЗ ЛОХА!!! Фактически вы заводите машину штатной АКБ, а лоховский — мизерная добавка мощности.
Ага а я видимо уже второй год завожу запасную семейную машину с полностью нулевым акб, что даже приборка не горит — святым духом. И квадр после зимовки, и генератор от дохлого акб, и соседскую машину после зимы и тд.
Ваш капс лок легко бьётся моим практическим опытом. Бла-бла и изображать профи, конечно, хорошо, но вот поизучать вопрос вам лишним не будет. Да и судя по вашему плаванию в терминах и физике вопроса — это именно что бла бла.
  • 29 октября 2015, 21:49
Зачем выпрямители? Тут 4 банки ЛиПо последовательно и все тут. 260А — это не ток, который потребляет стартер постоянно, а всего лишь в тот короткий момент, когда он страгивает неподвижный коленвал. Когда все начинает крутиться, ток падает.
  • 29 октября 2015, 21:51
У меня на слабом (1,3) прогретом двигателе ток страгивания 400А при этом ток прокрутки всего 130А
Зимой всё будет ещё печальнее…
  • 29 октября 2015, 22:02
Не сильно-то печальней и будет. Будет, но немного. Современные синтетические масла не так густеют как М8. Я вот даже на 2114 с лукойловской полусинтетикой — не замечал что зимой как-то хуже крутит. Дольше — да, но не тяжелее.
  • 29 октября 2015, 22:08
Придут морозы — проверю. Как раз лукойл полусинь залито
  • 29 октября 2015, 23:56
тут еще вопрос дизель или бензин… мне вот интересно заведет ли дизель в мороз с трех-кратным подогревом свечей…
  • 30 октября 2015, 00:06
Керосинка это вообще не для слабых духом :-)))
  • 30 октября 2015, 00:11
ну это с российским дизелем… имею тойоту с д4д двигателем, искал инфу на руских форумах — практически нет :( не любите вы дизели :)
  • 30 октября 2015, 00:18
Я себя сейчас сам уговариваю на дизель. Просто потому, что машина, которую я хочу, комплектуется тремя движками:
3.6 бензин — не едет ни фига, налог — жопа
5.7 бензин — едет отлично, налог — мегажопа
3.0 дизель — едет хорошо, налог приличный, но обслуживание — жопа :-)
  • 30 октября 2015, 00:29
Я конечно незнаю что вы выбираете, что за мегаджип… но если на 3.6 бензине не едет, а на 3.0 дизеле едет, то я выбрал бы дизель. Обслуживание жопа, но реже. При ценах(у нас одинаковых почти) и разнице в расходе на топливо думаю выйграл бы все-же дизель.
  • 30 октября 2015, 00:55
Jeep there is only one ©
  • 30 октября 2015, 14:40
Ну тогда вам жигули с мотором 1.6. ;) без жоп зато.
  • 30 октября 2015, 14:43
Налог на 240 кобыл еще ничего, жопа начинается от 251й
да полно их d4d от малышек типо аурис королла до рав4 и авенсис))
мой 3х летний опыт езды на дизеле показал, что с качественным топливом дизель заводится проще бензина. а в морозы за 20, так вспоминая свои сомнения по поводу покупки тракторного мотора, вообще улыбаюсь.
  • 30 октября 2015, 10:54
Так я не говорю что дизели хуже заводятся, им просто тока больше надо. Вот и интересно хватит ли емкости этой банки.
  • 30 октября 2015, 12:10
У аналога Blitzwolf заявлено до 4л бензиновый и до 2.5л дизельный.
Так что можно и дизель завести, если он небольшой.
  • Baskery
  • 31 октября 2015, 06:59
В видеобзорах уже этот момент проверили, запустить 2х литровый дизель чисто от коробки не удалось, только с помощью подпитки основного аккума
А крутить двигатель мощность не нужна? Он что, по инерции будет ворочить двигатель? Попробуй прокрутить двигатель вручную и ты поймёшь какая нужна сила ( мощность ).
  • 31 октября 2015, 20:43
Имею я такую коробочку и испытания проводил. Подключал на своём Гольфе-3 без аккумулятора. При снятых свечах, включённой 1 передаче и тормозе. При включении стартёра на 4-5 секунд ток составлял 280ампер. Повторил опыт трижды, ничего сгореть не успело. Ёмкость на устройстве израсходовалась меньше половины. По моим подсчётам, реальная ёмкость моего мини-пускача (Карку) 6700мА/ч. В паспорте написано 8000мА/ч. А без опытов с тормозами и свечами, с отключённым аккумулятором, машина запускается мгновенно. Ток при этом успеваю замерить- 80-90 ампер. Кстати этот сезон я нормально использовал эту «коробочку» для запуска стартёра лодочного мотора «Ямаха-20» на своей мотолодке. Отлично справляется. Там ток запуска всего 60ампер.
  • 31 октября 2015, 22:35
Т.е. в заблокированном режиме? Тогда зачем свечи снимать?
  • 31 октября 2015, 23:00
Чтобы двигатель не завёлся. Не понял как понимать — «в заблокированном режиме»? Может я не верно написал — со снятыми проводами на свечи.
  • 31 октября 2015, 23:17
Хочу добавить. До этих опытов я разряжал это устройство на нагрузочную вилку для проверки аккумуляторов током 160ампер, а потом решил разряжать на автостартёр в заторможенном состоянии, заодно узнать максимальный ток автостартёра и выдаст ли этот ток мой мини- пускач.
  • 01 ноября 2015, 08:58
Не понял как понимать — «в заблокированном режиме»?
Если включить 1 передачу и нажать тормоз — стартёр не сможет прокрутить двигатель
Может я не верно написал — со снятыми проводами на свечи.
Так делать нельзя — катушки можно пробить
  • 01 ноября 2015, 10:08
КатушкУ.
  • 01 ноября 2015, 10:21
КатушкУ.
КатушкИ
Физически в корпусе находится 2 или 4 катушкИ зажигания (у 4-х цилиндрового двигателя естественно)
  • 01 ноября 2015, 10:29
Мне всегда казалось, что либо катушка одна, и от нее через трамблер идет распределение по свечам, либо их по количеству свечей и они уже сразу надеваются на свечу.
  • 01 ноября 2015, 10:31
что либо катушка одна, и от нее через трамблер идет распределение по свечам
Одна катушка через трамблёр не ставится производителями уже лет 15.
либо их по количеству свечей и они уже сразу надеваются на свечу.
Это один из вариантов.
Ещё есть 2 варианта — 4 катушки в едином модуле и 2 катушки в едином модуле. Подключение свечей высоковольтными проводами
  • 01 ноября 2015, 10:35
Одна катушка через трамблёр не используется уже 15 лет
Ну не 15, совсем не 15. Совавтопром от карбюраторов то меньше 15 лет как отказался.

Я не понимаю смысла раздельных катушек, если все равно использовать ВВ провода
  • 01 ноября 2015, 10:44
Я не понимаю смысла раздельных катушек, если все равно использовать ВВ провода
Облегчённый тепловой режим работы
Ну не 15, совсем не 15
Ну 10 :)
  • 01 ноября 2015, 17:13
Товарищи автолюбители, вас занесло куда то вправо и не по теме
— вот эту задачу я и ставил, и никакие катушки при этом не пробъются.
  • 01 ноября 2015, 19:01
— вот эту задачу я и ставил, и никакие катушки при этом не пробъются.
Тогда смысл их было вообще снимать, если двигатель всё равно не вращался?
Товарищи автолюбители, вас занесло куда то вправо и не по теме
Это привычное явление :)
  • 01 ноября 2015, 21:42
Давайте я начну сначала. Вот вы пишете
У меня сомнения что у вас такой большой ток пуска. Как вы замеряли? У меня движок — 1,8л. Я и решил узнать какой у меня ток страгивания, то есть максимальный ток стартёра, а для этого его ротор должен быть неподвижен, и выдаст ли этот ток наш малыш — JumpStarter. На моём приборе написано — Максимальный стартовый ток=400А. У меня оказался максимальный ток автостартёра 280 А и этот ток JumpStarter выдаёт. То есть проблем с запуском от этой «коробочки» быть не должно, проблемы могут быть только в самом автомобиле. Чтобы не было вопроса — ток своего аккумулятора я вижу по ампер/вольтметру на панели подключённому к врезанному в минусовой провод шунту на 300ампер.
  • 02 ноября 2015, 07:33
У меня сомнения что у вас такой большой ток пуска. Как вы замеряли?
Тут гляньте на видео
mySKU.me/blog/china-stores/34934.html
У меня оказался максимальный ток автостартёра 280 А
А напряжение на его выходе при этом Вы случайто не измеряли?

Пусковой ток автомобильного стартёра примерно вдвое выше рабочего тока при номинальной мощности на валу.
Например, стартёр 1,3кВт при номинальной мощности на валу, потребляет около 1,7кВт (КПД 75-80%) и ток при этом 200-220А (напряжение АКБ проседает до 8В). Пусковой ток этого стартёра около 450А
  • 02 ноября 2015, 19:26
ksiman. По замеру тока клещами — понял, сам иногда пользуюсь 1000амперными. Вы написали (1,3), а я подумал что это литровая мощность авто, потому и усомнился.
К сожалению напряжение посадки устройства при токе 280А, не запомнил. Что то около 9-8 вольт. В тот момент интересовал только максимальный ток.
  • 02 ноября 2015, 19:58
Про стартёры интересно почитать например тут:
www.remserv.ru/cgi/download/RS_3_1998_50-57.pdf
И посмотреть нагрузочные характеристики например тут:
alex---1967.narod.ru/startvolt_starters.pdf
elektrom.ru/res/file/S_92.3708v1-2.pdf
  • 02 ноября 2015, 22:33
Прочитал. Благодарю за ссылки, ушли в закладки. На моём Гольфе хар-ки несколько отличаются. А на лодочном моторе в этом сезоне пришлось на стартёре заменить несколько коллекторных пластин и перемотать обе катушки втягивающего реле. С токами потребления обмоток пришлось повозиться, литературы на стартёр Хитачи найти не мог.
Я тоже в сомнениях :(. Аккумы там, наверно, 18650.?.. мне попадались с токоотдачей не более 30 ампер, стоят на шуруповертах. С большим током я не знаю, а для запуска двигателя не зря аккум берут с током до 500 ампер. Я в большом сомнении или там аккумы стоят не 18650. Автор, нужно расчлененка
  • 29 октября 2015, 17:43
Вполне 4S сборка силовых липолек. Единственное сомнение очень сильное — заявленная емкость... По факту наверное около 2Ач или меньше. Ведь так и получается у китайцев умножают количество элементов на емкость и вуаля на выходе 8 Ач как и заявлено =) У них своя математика.
  • 29 октября 2015, 18:40
свойства китайского электричества науке до подлинно не известны!
У них вообще свои «стандарты качества» для лаоваев. Свой свет, ток, ёмкость…
  • 29 октября 2015, 17:47
Какие нафиг 18650? Там безкорпусные ЛиПохи модельные. И в шуруповерты 18650 ставить — не самая лучшая идея.
В Makita используется сборка именно 18650
Как и почти в 100% беспроводного инструмента на литии. Не понял что Rzzz имел ввиду.
  • 29 октября 2015, 21:53
То и имел ввиду. Не самый лучший форм-фактор, и не самая подходящая химия. Тут есть несколько обзоров, как люди переделывали шурики с NiCd на модельные ЛиПошки. Результаты очень неплохи, и цена хорошая, в сравнении с космическими ценами на силовые 18650 в макитах.
  • 29 октября 2015, 22:27
И в шуруповерты 18650 ставить — не самая лучшая идея.
Не самый лучший форм-фактор, и не самая подходящая химия
И при этом в силовой инструмент производители ставят 18650 (и прочие бочки). А LiPo — удел домашних переделок с никеля. Неужели всемирный заговор?
  • 30 октября 2015, 14:17
Стандартные элементы проще в замене и обслуживании, ну и дополнительная защита корпуса для потенциально опасных литиевых батареек…
Липошку проще применить в подобных переделках. Там уже все собрано, элементы не нужно ни паять, ни соединять чтоб не рассыпалось. Удобно.
  • 29 октября 2015, 19:22
Именно в этой литиевые или только в ШУРах с «плоским» аккумулятором?
Вы этот «плоский» в руках держали?
  • 30 октября 2015, 00:32
Ага, в магазине :)
Конторы DeWalt?
  • 30 октября 2015, 21:21
Возможно… Что за намеки? :)
Они наверное единственные кто использует LiFePo4 акки. И, видимо, не брезгуют использовать примерно такое

И, сами понимаете, это как обычные липошки — тонкие, легкие, ёмкие.
  • 31 октября 2015, 22:21
Теперь понятно. Под плоским аккумулятором, я имел ввиду малую высоту всего АКБ-блока, меньшую чем с Ni-Cd, особенно когда всего 4 банки 18650. 18650 как-то привычнее, безопаснее и поменять можно если что.
  • 29 октября 2015, 17:49
Уже давно литиевые аккумы способны отдавать ток, превышающий номинальный, во много раз. Этот параметр называется С (си). Если написано в ТТХ аккума 20С, это означает, что аккум может кратковременно отдать ток 40 ампер при ёмкости 2000мАч. Есть аккумы и с 30С. Кто увлекается радиоуправляемыми моделями (квадрокоптеры и пр.), тот знает.
Если в обозреваемом устройстве стоят хорошие аккумы с ёмкостью хотя бы 3400мАч, то они могут отдать кратковременно до 100А. Этого более, чем достаточно, чтобы завести машину.
  • 30 октября 2015, 13:12
Кто увлекается РУ моделями, тот знает, что 20-30С — это начальный уровень :) Сейчас и 80-100С полно :)
  • ALexus
  • 29 октября 2015, 17:42
Ждём зимних тестов! ;)
  • busbarus
  • 29 октября 2015, 17:48
Скимен делал обзор на такую штуку на Blitzwolf.На Santa Fe новом у приблуды поплавились провода
Ссылочку бы.
  • busbarus
  • 29 октября 2015, 21:23
У него поплавились провода как раз из-за того что он не отсоединил пускач после запуска двигателя, вот как раз та коробочка на черном проводе и нужна для этого, пускач остался живой, но провод отпал.
  • 29 октября 2015, 22:32
Это кто вам такое сказал ?)))))) В коробочке диоды Шоттки, что бы не пошел заряд обратно. и не на черном, а на красном. Но суть от этого не меняется.

Рискну предположить, что диоды может пробить выброс ЭДС генератора. Поэтому отключать надо типа сразу.
  • Jet84
  • 29 октября 2015, 18:08
Вот бы вилкой нагрузочной его промерить. Как автоакумы проверяют в специализированных магазинах. Интересно, насколько просядет напруга и какая токоотдача будет.
  • 29 октября 2015, 18:27
«Вилочка нагрузочная» дает 5-10 ампер. Свой JumpStarter проверял такой 5А нагрузкой — он ее практически не заметил.
  • vitek
  • 29 октября 2015, 23:26
Те что видел не дают, а берут. И не 5 А а 100 А.
А вообще да, было бы крайне интересно.
Сам подобным девайсом (карку скорпион) лично заводил пежо 308 с полностью дохлым акб (ни одна салонная лампочка даже не делала вид, что светится, панель приборов тёмная, сигналка не работает, центральный замок не открывает и т.д. — то есть что акб есть, что его нет — машина тёмная). Было тепло. Накинул крокодилы от гаджета на плюс акб и массу (кто знает, у пежо 308 до минуса акб добраться нереально, не разобрав пол-машины). Сразу загорелись все лампочки. Сел в салон, повернул ключ. Машина завелась с пол-оборота, как будто на свежем акб. Быстро отсоединил гаджет (по инструкции строго нельзя его держать на акб более 30 сек после того, как машина завелась, иначе поплавится). Всё. Машина работает, можно ехать куда угодно. Судя по индикатору, гаджет остался полным (должно хватить минимум на 30 пусков).
Не знаю, что будет зимой, думаю, до 2.5-3 литров движка проблем особых не будет точно. Теперь я спокоен, что смогу завести машину в любой ситуации, хоть она полгода пылилась на стоянке. Докупил еще один — загород для мото-техники (квадр, снегоочиститель, генератор и т.д.), теперь можно не думать об уровне заряда акб всей техники, завести смогу в любом случае.
Однозначно советую. Но лучше всё же брать оффлайн.
Карку — проверенный бренд (есть и подделки).
ну я брал у официального дилера, цена вопроса 4.5 тысячи, гарантия, доставка, сервис все дела )
хотя карку тоже китай-китай.
Да, Китай самый китайский, это знаю. Но проверено, можно сказать, годами. А то что подделывают, то для самих китайцев — это признание качества.
  • Jet84
  • 29 октября 2015, 18:21
Нужен эксперимент при температуре ниже 25 мороза.
У нас бывает недели, когда и все -35 морозит и ниже. И когда «теплеет» до -20, прям и дышится легче и машины едут, почти по-летнему.
Вообще, сомневаюсь, что он даст достаточно, чтобы стартер провернул двиг с загустевшим маслом при дохлом аккуме.
  • RusL
  • 29 октября 2015, 18:24
Согласен. Проблемы с АКБ начинаются зимой, поэтому эту коробку нужно тестировать хотя бы начиная от -15с и обязательно на холодном двигателе.
на том же драйве полно видео от авторитетных авто-пользователей, где заводят джипы и в -20, и в -30. при недоверчивых свидетелях и т.д.
Конечно, не поделкой с фонариком из обзора, но устройством того же класса и схожей цены.
  • 29 октября 2015, 18:48
На ютубе есть ролики с использованием этого гаджета. Заводили разные машины, не смогли только завести дизель, но у дизеля и родной аккум 84Ач. Так что неудивительно.
А карку да, проверенный бренд. Но и стоимость другая.
3 тысячи на али за ноунейм против 4.5 в оффлайне с гарантией за карку. мне кажется, тот случай, когда нужно переплатить )
  • rostov00
  • 29 октября 2015, 18:19
самое главное это заводить автомобиль когда свой аккумулятор не крутит, в 90% случае это случается после морозной ночи, вот тогда и будут полноценные испытания.

P.S. емкость то можно было проверить и сейчас, заряд разряд сделать
Я в недоумении. Как эта коробочка заведёт машину?
Если ктото представляет, какой ток отдаёт аккум зимой, чтобы завести машину, он тоже не поверит.
Или я отстал от прогресса? Я не намекаю на то, что автор лжет, но мне слабо верится!
Или там липо 500С ??
работает работает. сам проверял. да и видео много в сети, авто-журналы тестировали, делали полные сравнения и т.д.
Сейчас подавляющее число популярных каналов на ютубе очень испортилось рекламой, так что слепо верить видосам я бы не стал. Нашел несколько таких, и в первых же двух в описании — ссылки на магазины, торгующие этими пусковыми устройствами. Что подтверждает мои слова.
И чем это подтверждает ваши слова? Магазины делают тесты своей продукции, это логично. Им надо убедить недоверчивых покупателей.
Если вы не увидели на видео признаков обмана — тогда какие могут быть к ним претензии?
Говорю как пользователь двух таких гаджетов.
Не сомневайтесь. Это работает. Проблема в другом. LiPo аккумуляторы не отличаются живучестью. Если бы в такие коробочки ставили LiFePo4 акки, то другое дело. Но это были бы другие цены.
  • Demosfen
  • 29 октября 2015, 20:33
Поэтому многие не парятся и покупают lifepo4 аккумулятор и заводят от него. Коробочка с фонариком не нужны :)
  • 29 октября 2015, 21:57
Там сама батарейка полцены стоит. Я думаю заменить несложно будет.
Сама батарейка до 90% от цены. А заменить относительно не сложно. Сложность может возникнуть с поиском батареи, которая влезет в корпус.
  • 29 октября 2015, 22:35
вопрос — а зачем производителю ставить что то более хорошее? На вашем веку 100 раз прикурить и то будет огромная цифра. А дальше и гарантия уже кончится =)
100 раз может не получиться. Экстремальные режимы работы и старение свойственное литию, в том числе этого типа. Просто по соотношению «цена/потребительские свойства» только LiPo. Остальные или дороги или в карман не положишь.
В среднем ток разряда 200-300А (зависит от двигателя, есть и 150А, есть за 500А). Так вот при акке 10000mAh 35С получается 350А разряд. А ведь есть акки большей емкости и большей токоотдачей.
  • 29 октября 2015, 18:51
Выше почитайте. Уже всё написано.
Вот смотрите: youtu.be/MFr6mWoCNdg?t=2
Я не нытик конечно, но видео похоже на фейк. Поверьте, на ютубе рекламы наааамного больше, чем Вы думаете. Об этом как бы намекает несколько раз чётко выделенное название прибора и ссылка в описании.
Плюс в описании этот мужик написал, что откинул клемму, на видео же я увидел обратное. Пересмотрел несколько раз специально, чтобы уточнить этот момент.
С клеммой такое дело: некоторые тестировщики из магазинов откидывают клемму, хоть это и не нужно, т.к. хотят показать что авто завелось без участия аккумулятора автомобиля. Можете не верить, не заставляю. Только если решитесь купить — опасайтесь подделок. Это бОльшая проблема.
upd. С рекламой на ютубе вы правы.
  • 29 октября 2015, 19:50
Ну если Вы фейк от нормального видео отличить не можете… Зачем Вам тогда такой гаджет? Не покупайте, никто Вас не заставляет. Проводились реальные испытания, и ребята готовы были уже смириться с неудачей, когда гаджет всё-таки сработал, или Вы этого не заметили? Если бы это было рекламой, то значительную часть ролика порезали бы, оставили бы часть со «счастливым» концом. Вы не находите?
И Вас таки не убеждают свидетельства пользователей, которые имеют такой же гаджет. Или Вы придерживаетесь принципа «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда»?
фейк от нормального видео отличить не можете…
С удовольствием почитал бы гайд по определению фейковости видео. Вы эксперт, чтобы такое утверждать?
«этого не может быть, потому что этого не может быть никогда»?
Я придерживаюсь фактов. Тут их нет, ни в обзоре, ни в коментах. А Вы верите всему, что пишут в интернетах?
  • 30 октября 2015, 12:24
Я не нытик конечно, но видео похоже на фейк.
С удовольствием почитал бы гайд по определению фейковости видео.
Вы сами с собой диалог ведёте?
А Вы верите всему, что пишут в интернетах?
Не надо так буквально. Сразу видно, что Вы молодой, горячий. А Вы всё воспринимаете в штыки? Даже не попробовав? Как же так можно? Утверждать, что ЭТО не работает, не испытав самому? Вы слишком категоричны.
Нет, всему не верю. Это ответ.
  • 30 октября 2015, 13:25
Какие есть основания не верить автору обзора?
Когда в обзоре куртки пишут «куртка теплая, я в ней не мерзну» — Вы тоже требуете доказательств?
А в своих обзорах Вы тоже для всего приводите 100% доказательства? Возьмем первую попавшуюся фразу из Вашего обзора: «Упаковка у них простая, но надёжная» — где доказательства надежности упаковки? :)
500С тут и не нужны, хватит и 50, а таких аккумов уже полно :)
  • Sanja
  • 30 октября 2015, 11:29
Я тут подробно рассмотрел LiPo аккумулятор для ребёнкиного квадрокоптера DJI. Небольшой такой «кирпич». Посмотрел характеристики и тихо-тихо охренел, потому что кирпичик зверский.

Авиамодельный литий — это страшная вещь, 18520 рядом не стояли. Я его ещё проклеил дополнительно в местах прикрепления штекера, чтобы ни дай бог не коротнуло нигде и никогда, потому что гореть будет мгновенно, ярко и феерично.
  • 30 октября 2015, 12:25
Если бы это поняли скептики. Тогда мир бы стал добрым и ласковым. )))
Я, как электрик, все это очень красочно представил. Но многие не понимают что такое современный литиевый аккумулятор. Увы.
Я не по наслышке знаком с модельным литием )))
  • 29 октября 2015, 18:45
провод на машину 6 AWG? если верить фото, а это на ток в райне 70 ампер рассчитано, так что тут надо аккуратнее.
70 ампер долговременно. А тут пара секунд. Учитывайте еще и то дело скорее всего будет зимой…
  • 30 октября 2015, 13:38
Все это легко считается, исходя из сопротивления провода и тока нагрузки :) Например, на проводе сечение 4 кв.мм длиной 20 см при токе 200А выделится около 35 Ватт тепла. Для 10-20 секунд это не критично :)
  • chabrets
  • 29 октября 2015, 18:54
Я себе на всякий пожарный прикупил lipo 3s turnigy 45C — 90C 2,2 Ah от RC модели и провода с крокодилами спаял. Ради теста заводили меган 1,6 л с мертвым аккумом -завелся, после попробовали лагуну 2л дизель с снятым акк — не завелась, стартер не крутил. Испытания проходили летом. Сейчас валяется дома, пока случаев необходимости не было, может зимой пригодится.
  • LAIKA
  • 29 октября 2015, 21:20
Пора зарядить — зима уже рядом :)
  • chabrets
  • 29 октября 2015, 22:30
Так батарея лежит заряженной, а до морозов еще далеко. Думаю мне и этой зимой не пригодится, в хорошем состоянии аккум машины, может соседу какому помогу.
  • 30 октября 2015, 13:39
Липошки рекомендуют длительно хранить заряженными примерно до 70% — так они меньше теряют емкость со временем :) Или время от времени прогонять им цикл разрядки-зарядки :)
  • irk56
  • 29 октября 2015, 19:43
Я так понимаю- нельзя оставлять в машине, не любит литий наших морозов.
да это косяк, нельзя перегревать летом и переохлаждать зимой. хранить приходится дома. поэтому взял два — один в москву, второй загород.
  • madeweb
  • 30 октября 2015, 00:21
а противопожарные пакеты взял7
  • 30 октября 2015, 00:23
Телефон вы тоже в пакете заряжаете? :-))))
А вы видели как бодро горят липохи при КЗ, или токах близких к КЗ? Кстати в случае с той турнигой, от которой прикурится машина — этот пакет всё равно не поможет )))
  • 30 октября 2015, 10:17
Видел
Круто))) Впечатляет, правда?
  • 30 октября 2015, 20:25
Впечатляет. Но способов самосожжения и без лития много найду, А ТБ никто не отменял
  • 30 октября 2015, 21:34
А вы видели как бодро горят машины без лития? :))
Ага ))) Много раз видел.
  • Sanja
  • 30 октября 2015, 11:31
лучше не противопожарные пакеты, а крупноячнеистый кирпич или блоки. Берём кусок керамогранита, на него набок кирпич, и литий укладываем в ячейку. И теплоотвод хороший, и если полыхнёт — будет только фейерверк.
  • 29 октября 2015, 19:53
Литий не любит морозов, это верно. Но сейчас начали делать литий, который выдерживает низкий градус, до -30. Да, теряет ёмкость, но работает. Пример: гибридные автомобили (коих у нас колесит уже немеряно). У них ведь литий! Причём банки 18650. Ездят и летом, и зимой.
Там, на сколько я знаю, 18650 конкретно LiFePo4. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
  • 29 октября 2015, 20:00
Они от этого не перестают быть литием. ))
Это очень другой литий. Напряжение 3,3V (3.2V), большие токи заряд/разряд, большой жизненный цикл (остальному литию и не снилось), не боятся низких температур, но меньшая удельная емкость. Вы этот «обычный» литий не любой зарядкой зарядите.
  • 30 октября 2015, 12:32
Вы сами собираете аккумуляторы для электромобилей, чтобы утверждать так категорично? Разочарую Вас. Собираются из обыкновенных 18650. Уже рассказывали и показывали много раз. Вот первая попавшаяся ссылка: trinixy.ru/113760-iz-chego-sostoit-akkumulyator-elektromobilya-tesla-model-s-12-foto.html
Вот подробнее: forum.teslafor.me/t94-akkumuliator-tesla-iznutri-foto/ С расчленёнкой, так сказать.
18650 — размер, а не химия.
  • 30 октября 2015, 18:19
Я в формфакторе 18650 знаю только литий. Если бывают другие — подскажите.
И снова — если смотрели, из чего собраны батареи в авто, то это обыкновенные литиевые Panasonic 18650 с напряжением 3,6 вольта, а не «другой литий» с напряжением 3,3 V. Не надо фантазировать.
  • 30 октября 2015, 18:36
Если бывают другие — подскажите.
Бывает
zilm.livejournal.com/313960.html?page=
Почитайте. Без фантазий. Литий бывает разный.
18650 — размер, а не конкретный аккумулятор и даже бренд.
И если Вы видели и держали в руках акки от Prius и Insihgt, то это не значит, что всё знаете о автоаккумуляторах. Эти авто просто самые распространенные гибридные автомобили, что не говорит об их прогрессивности или высокой технологичности, а только о доступности.
  • 29 октября 2015, 22:13
LiFePo4 очень дорогой литий, а нужно его много. Так что нет, большинство использует LiMn. У Теслы LiNiCo, т.к. там наилучшее соотношение ёмкости к весу. Некоторые юзают LiTi, кстати, тоже с нестандартным рабочим напряжением. Приусы вообще на никеле катаются.
Возможно, кто-то использует и LiFePo4, почему нет. Можно даже купить такую и поставить вместо свинца (а можно просто ужаснуться цене решения). Для мобилей с функцией Start-Stop даже будет какой-то смысл.
«По словам менеджера Toyota, новая версия Prius будет предлагаться с аккумуляторными батареями двух типов. Менее дорогая модификация получит никель-металл-гидридный блок, а более дорогая — литий-ионный.» С 2015 года. До этого только NiMH. Это так, решили сэкономить? Эх.
А LiFePo4 используют, но не в Приусах и Инсайтах. zilm.livejournal.com/313960.html?page=
И, таки да, дороговаты.
  • ABATAPA
  • 30 октября 2015, 08:42
«StarkPower’s “UltraEnergy” are to be used for energy storage applications and NOT for engine starting applications.»
Max Discharge Current: 80А

Как бы такую вместо свинца в авто нельзя.
  • 30 октября 2015, 11:49
Виноват, проглядел. Стартовая батарейка была в соседнем разделе
  • 29 октября 2015, 20:43
Просто оставлю это тут
Откройте доступ. Или за просмотрами пришли?
  • 30 октября 2015, 20:11
Сорри, без злого умысла, открыл.
Спасибо! Подписался )))
  • 30 октября 2015, 20:59
Ответил взаимностью =)
лучше б не херню покупал, а машину в нормальное состояние привел…
  • 30 октября 2015, 20:10
без тебя бы не разобрался
современную легковушку
это извиняюсь, что за бренд? Двигатель 1,1 весьма отличается от 6 литров…
  • 29 октября 2015, 21:40
3.7 я от подобной заводил
Люди, не надо холивора про замерзший аккумулятор, пожалуйста. Замерзший аккумулятор никакой ток ниоткуда не берет — он просто ледышка. Пока он не оттает — а на это нужны часы — его внутреннее сопротивление огромно, а емкость мизерна. Так что и отключение его — как минимум бесполезно, а как максимум вредно.

Не верите моему многолетнему опыту — проверьте самостоятельно: возьмите в -30 разряженный аккумулятор, и подключите к лабораторному блоку питания. Даете 14 вольт — а ток полампера от силы. Даете 16 вольт — а ток полампера от силы. Да хоть 25 вольт дайте на него в этот момент — полампера-ампер, и все. Потом, как оттает — да, ток начнет расти, а напряжение падать. Но теплоемкость пары десятков килограмм воды — огромна. Так что оттаивает он — часы.
  • 30 октября 2015, 07:08
возьмите в -30 разряженный аккумулятор
Такой аккумулятор уже не жилец — корпус и пластины необранимо деформируются. Лёд ток очень плохо проводит.
Но теплоемкость пары десятков килограмм воды — огромна
В стандартном аккумуляторе гораздо меньше воды (3-4 литра)
  • nevsky
  • 30 октября 2015, 02:33
Здесь недавно Andrey13 опубликовал скидку на Вращающаяся лампа для вечеринок.
Лампу я, как и многие, конечно взял, но не 10 штук. Также, одна из покупок в этом магазине — 12000mAh Portable Jump Starter Automobile Car Emergency Power Supply за 11 долларов.

Что он умеет: а) запуск автомобиля, б) зарядка ноутбуков 12В, 16В, 19В, в) зарядка моб. устройств 5В, г) фонарь, д) аварийная сигнализация.
Набор комплектуется чемоданчиком, в котором есть всевозможные переходники для зарядки ноутбуков, нетбуков, планшетов, телефонов и прочего. Подозреваю, что на корпусе «Пускателя» магниты, чтобы можно было крепить к автомобилю.

• 30 октября 2015, 03:31
А теперь вопрос в другом, взять то взяли, а вот получите ли, думаю не факт.
Сейчас у продавца его нет в наличии и цена более 80 баксов.
Беглый поиск по Али показывает цену на этот комплект около 50-60 баксов.
  • nevsky
  • 30 октября 2015, 06:14
Кто не рискует, тот не пьёт шампанское!..
Если, что, продавец получит пять звёзд на пять заказов.
п.с. три заказа уже «отправил»… пока не трекаются.
  • 30 октября 2015, 07:56
12Ач — очень оптимистично.
А вот и новости по этому поводу ))) Я долблю этого прода плохими отзывами за то, что он дал мне фейковый трек, вчера же он ответил и обещал что всё отправил. Но для удешевления отправил безтреком.
И таки да, я заказал три лампы )))
«Когда я к нагрузочному резистору добавил еще и телефон, устройство выключилось.»
«Автомобиль запускается с повербанком вместо аккумулятора. Фото и видео процесса не будет»
Спасибо, поржал.
  • 30 октября 2015, 10:45
А ничего, что выходы разные? :-)
Вы правда настолько тупы? Считаем: стартовый ток стартера — примерно 300А, емкость данного аккумулятора (Charging time: About 4 — 5 hours, Input: 5V 1.85A ) = 5*1,85=9,25Ач. Т.е. при 100% КПД он сможет работать… целых 0,03 секунды!!! Этого времени хватит только, чтобы щелкнула релюшка и прощально мигнула лампочка какая-нибудь, да и то, если повезет. Вывод: развод и лохотрон.
  • 30 октября 2015, 11:00
Вы неверно считаете ;)
0,03 часа — это более 100 секунд
Реально при таком токе будет крутить секунд 25 (не подряд!)
А, точно, с секундами поторопился :) но вот проблема в том, что конструкция вряд ли выдержит подобный ток в принципе. Попробуйте прикурить сдохшую машину просто тонкими проводами, фиг чего выйдет
  • 30 октября 2015, 11:25
Попробуйте прикурить сдохшую машину просто тонкими проводами, фиг чего выйдет
Тут ещё имеет значение длина этих проводов.
Короткий провод AWG10 не слишком помешает запуску
  • 30 октября 2015, 11:06
Даже учитывая что заряжается он действительно 5В 1,85А 5 часов, то накопленная энергия составит 5*5*1,85=46,25 Вт*ч. Этой энергии при 100% КПД при выходе например 14Вольт 300А хватит на t=46,25/(14*300)=0,011 часа=40 секунд.
  • 30 октября 2015, 11:20
Я правда настолько туп, что заводил машину подобной хреновиной.
  • 30 октября 2015, 13:46
Вы правда настолько тупы?
Да уж поумнее Вас, по крайней мере считать умеет :)
Комментаторы разделились на недоверчивых и тех, у кого такая штука уже есть и прекрасно работает. Вторым ощутимо комфортнее живётся.
  • 30 октября 2015, 16:39
Вторые ещё не в курсе, что реально она не работает — в наше время даже собственным глазам нельзя верить :)
Лично я своим пока верю )) работает!
  • 30 октября 2015, 21:31
Вы с машиной просто самовнушаетесь :)))
  • 30 октября 2015, 18:22
При этом недоверчивые громче всех кричат, что эта «штука» не работает. А когда предлагаешь попробовать, говорят — а зачем? Мне не надо. Зато крику-то!
  • wg1948
  • 30 октября 2015, 20:12
Один повербанк возможно и не запустит, а вот когда подзарядит АКБ, вместе могут и крутануть.
  • 30 октября 2015, 21:44
Именно так и следует делать
  • ABATAPA
  • 31 октября 2015, 00:33
«Синдром парных случаев — 2»:
geektimes.ru/company/dadget/blog/265006/
Умеет заряжать USB периферию, ноутбуки, и запускать двигатели с севшим аккумулятором.
А умеет грабить корованы?
  • 31 октября 2015, 11:06
корованы
Это стада коров? :)
-1 не серьезно. Ждем отчета при более серьезных минусах.
  • Kotelok
  • 10 ноября 2015, 16:55
На Али очень много продаж WUHAI Super 50800mAh Car Jump Starter стоимостью примерно 50$ и чуть больших габаритов.
Как считаете, какая реальная ёмкость этого девайса? Смущает огромное количество положительных отзывов, но никто конкретно про ёмкость не написал.
Заказывал такой, весит он как повербанк с 4*18650.
Потестить пока не удалось, только проверил, что напругу выдает без нагрузки нормальную.
  • AndryL
  • 12 декабря 2016, 14:15
там сборка из 4х плоских акб, емкостью около 2Ah каждая
тип не указан, есть такие надписи…
S0292 386888TP KAHL
под управлением sh367003x