Оплетка на руль

Всем добрый вечер.
В конце лета купил машину, руль был несколько потерт, что и понятно, машина не новая. Захотелось мне руль обновить, и начал я искать оплетки на руль.
Универсальные оплетки сразу откинул, так как они не закрывают спицы, и еще у меня на руле есть уширения, их соответственно они тоже не закроют, искал оплетку конкретно под мой руль.

Поиска на ebay результатов не дал, а вот на али нашел нужную. Смотрел еще на достаточно известном российском сайте, торгующем кожаными оплетками на руль и ручки кпп, но на мою модель там их не было.
Характеристики товара
Item Diameter:
38 cm
Item Weight:
0.34 kg

С момента оплаты до получения заказа прошло 19 дней. Упаковка- полиэтиленовый пакет, без пупырки. Внутри была вот такая коробочка

Внутри

Видим собственно саму оплетку, инструкцию на русском языке, там же есть ссылки на видеоинструкции, и пакетик, в котором лежат две катушки ниток, иголка, двусторонний скотч и пластиковая лопатка. Ниток продавец положил с запасом, я не истратил даже одной катушки.
Материал оплетки поближе

Инструкция

Оплетка пришла очень вовремя, у меня как раз был снят руль на машине, для ремонта шлейфа подушки безопасности.
Итак, прочитав инструкцию, начинаем шить. Наклеил двусторонний скотч на оплетку, примерил на руль

Отклеиваю защитный слой со скотча, прижимаю к рулю и… он наотрез отказывается прилипать к руля, совершенно к нему не липнет. Начал обшивать нитками так. В технике шиться ничего сложного нет, цепляем иголкой сначала петлю на одной стороне оплетке, потом на другой, затем снова на первой и так далее. Я сначала просто «шнуровал» оплетку, а после того как все «зашнуровал» уже протягивал нить. Делал я это по нескольким причинам. Во первых с первого же участка затягивать не получится, потому что противоположный конец оплетки не закреплен, и во вторых, так как скотч не приклеится, края оплетки достаточно сильно гуляли по рулю. Получается примерно так

Еще один момент, количество стежков строчки на наружной и внутренней стороне оплетки не совпадают, у меня не совпадали примерно на 3 стежка.

Поэтому перед тем как шить, надо посчитать количество стежков по каждой их сшиваемых сторон, и соответственно скорректировать то место, откуда начинать шить.
Обшивка руля у меня заняла около 3 часов.
Руль до

Руль после

В машине

Детали

Оплетка сидит на руле плотно, ничего нигде не торчит. Руль стал толще- удобнее держать в руках. Уже в момент обшивки была мысль что можно бы было и подогрев руля под оплеткой сделать, питание можно пустить по шлейфу подушки, он 7 контактный, занято только 3. Можно было использовать эти 4 контакта на подогрев.
К минусам можно отнести различное количество строчек на сшиваемых сторонах и двусторонний скотч, которых не хочет клеиться к рулю.
Ссылки на видео из инструкции продавца
  • Deema
  • 14 сентября 2015, 20:24
во первых, на вкус и цвет
во вторых, вы выдели весь интерьер авто? Может там на сиденьях тоже есть белая нитка.
  • 14 сентября 2015, 20:28
она серая. купил с серой, тому что у меня салон черный, с серой отделкой
  • lanmit52
  • 14 сентября 2015, 20:36
вы молодец, не слушайте deema, он только советовать может
  • Deema
  • 14 сентября 2015, 20:50
  • TRAViS
  • 14 сентября 2015, 23:34
не слушайте deema, советовать он тоже не умеет
не слушайте deema, у него плохая память
  • 15 сентября 2015, 06:30
не слушайте deema вообще в принципе!
  • chaos
  • 15 сентября 2015, 10:14
не слушайте deema вообще))
  • Safren
  • 14 сентября 2015, 20:28
О, как раз у продавана есть для моего пыжика 308го оплетка.
  • 14 сентября 2015, 20:33
а в чем разница с аналогичным изделием, продающемся в Ашане в 3-5 раз дешевле?
  • ABATAPA
  • 14 сентября 2015, 20:39
Вы уверены, что автор знает, что продают в «Ашане»? В 99.9% городов нашей страны его нет.
  • 14 сентября 2015, 20:41
ну например в отсутствии у нас в городе ашана
  • 14 сентября 2015, 20:50
да, я как-то не подумал, что такое возможно :(
  • laer
  • 14 сентября 2015, 21:26
г. Челябинск и г. Екатеринбург, в магазине сети Ашан не видел подобные изделия.
  • urfin3d
  • 15 сентября 2015, 11:09
Санкт-Питербург, тоже в Ашане не видел такого.
  • 15 сентября 2015, 11:43
Ашан на Боровой. Входите и прямо до упора, направо, весь предпоследний стеллаж товары для авто. Оплетки где-то посередине стеллажа висят.
Ашан Северный молл. Входите и прямо. Справа 4-7 стеллаж от конца — тоже товары для автолюбителей. Оплетки тоже ближе к середине стеллажа.
На выходных если буду в одном из Ашанов, специально приценюсь
  • 16 сентября 2015, 17:12
Сегодня был в Ашане на Боровой (Питер). Там, где и описал, висят 2 модели оплетки на руль: 215 и 230 рублей
  • Malasay
  • 14 сентября 2015, 21:31
Скажите, а в ашане есть выбор по моделям авто или там универсальные?
  • 14 сентября 2015, 22:03
в Питере под размеры руля. Боюсь ошибиться, но вроде простые от 200 рублей
  • Malasay
  • 14 сентября 2015, 22:20
Так в том и дело, что как писал ТС, универсальные оплетки не учитывают «анатомию» каждого руля. А за перетяжку на служебном ситроене, недавно, отдали пять рублей(правда это в МСК). Так что переплата в 3-5 раз от ашана, вполне оправдана)
  • BubaVV
  • 14 сентября 2015, 20:58
Вопрос строго теоретический. Насколько реально использовать обмотку для велосипедного руля? Она мотается как угодно в принципе
  • Jonnyfc
  • 14 сентября 2015, 21:15
Строго теоретически- реально, но вот практический результат вряд ли порадует
  • urfin3d
  • 15 сентября 2015, 11:11
Есть просто полосой. Можно обшить любую трубу, близкую к диаметру. Обматывал ручку у детской коляски, коляска уже продана за ненадобностью.
  • 15 сентября 2015, 11:16
Обматывал ручку у детской коляски
Жена тоже так делала, когда штатная обмотка умерла
А зачем двусторонний скотч использовать?
Нормально скроенный чехол из натуральной кожи не нуждается в дополнительной фиксации на руле. Чтобы он плотно и красиво лег на руль, достаточно его (чехол) вымочить в теплой воде, натянуть и прошить. После высыхания, кожа натягивается и очень плотно облегает все нюансы рельефа руля без складок и волн. Сдвинуть чехол по рулю не получилось ни к каком направлении.
Да. я шил чехлом с сайта Leather-Kit.ru. У меня Kalina 2
Долго вымачивать? А то как раз едет на Focus II полный комплект (руль, ручник, АКПП).
  • 14 сентября 2015, 21:18
скотч для фиксации в момент обшития руля, после все держится отлично, рельеф руля повторяет. оплетку не вымачивал, на руль достаточно туго налезала
  • He1ix
  • 14 сентября 2015, 21:23
Смысл вымачивать? Это кожзам из винила.
  • qrbg121
  • 14 сентября 2015, 21:24
Для того, чтобы двусторонний скотч клеился, необходимо сначала тщательно обезжирить поверхность руля. Там от рук скапливаются чуть ли не килограммы жира.
  • 14 сентября 2015, 21:24
А вот на хрена это надо? :-)
  • 14 сентября 2015, 21:44
обновить внешний вид потертого руля, увеличение толщины руля- удобнее обхват
  • 14 сентября 2015, 21:47
увеличение толщины руля- удобнее обхват
а автопроизводители идиоты, что не делают сразу толстые рули
У всех руки разные.
  • 14 сентября 2015, 21:56
У меня руки немаленькие. Не ватерполист, конечно, но все-таки. Так вот если не вдаваться в крайности типа руля на копейке, нигде не испытывал неудобств.
Скорее уж неудобно с рулем с толстыми оплетками
  • RustemA
  • 15 сентября 2015, 08:27
Вы полюбите руль в кожаной оплетке, я более чем уверен.
  • 15 сентября 2015, 08:43
Я его уже давно люблю :-)
  • profy063
  • 15 сентября 2015, 10:00
Противоречите как то сами себе.
  • 15 сентября 2015, 10:10
У меня на всех машинах кожаный руль. Но вот перетягивать их я не стану
  • profy063
  • 15 сентября 2015, 10:23
Да никто не заставляет, не многие стараются следить за внешним, внутренним и техническим состоянием автомобиля. Может автору обзора нравится смотреть на руль собственноручно обшитый кожей (или не совсем кожей), чем на потертый руль.
  • 15 сентября 2015, 10:30
Мне приятнее смотреть на родной руль, чем на собственноручно перешитый, ибо это всегда будет заметно
  • 14 сентября 2015, 21:58
делают под средний размер руки, у меня например от запястья до кончиков пальцев 20 см
Уважаемый дело не в идиотизме как Вы выразились, а в простой жадности. На моем примере объясняется очень легко. У меня Лимитед комплектация и руль, коробка и прочее перетянуты кожей, а например в комплектации SE просто пластик и хватит.Ответ на Ваш вопрос звучит так, любой каприз за Ваши денежки.
И если человек хочет опцию без участия дилера от производителя, то почему бы и нет. На втором примере у меня нет Блютуза в машине. А у производителя этот вопрос решается кардинально. Есть опция в подарок зеркало с затемнением, так как весь опцион идет на зеркале :-) А тут люди выкладывали обзор зеркала с экраном и с креплением на родном кронштейне. Мне очень помогло, сбылась мечта за 80 баксов. Можно было заказать за 270 оригинал + косу с проводами+ оплата дилера за прописку железа в бодиконтроллер, но вот зачем?
  • 15 сентября 2015, 08:48
Вот прям точно такой же, но без обтяжки? И по толщине меньше?
А затемнением на боковом зеркале ваше зеркало за 80 баков управляет?
Да точно такой же, даже цвет совпадает. Снимал много рулей, меняли улитку и ставили кнопки вот на примере www.drive2.ru/l/4245544/ моя машина блок верхних кнопок уже установлен. Боковое затемнение это совсем другая история. Тут провода нужны в зеркало и элемент соответствующий. Никогда не задумывался, у американцев прямые зеркала, я сменил элементы на отечественные с более мощным обогревом и сферические с мертвой зоной. Доволен как слон. Есть с чем сравнивать.
  • 15 сентября 2015, 09:59
Ну конечно, совсем такой же. И так же лосниться за год начинает.
И обогрев производитель ставит дохлый просто по причине своего идиотизма. Нет чтоб кипятильник туда ставить.
Правое боковое зеркало у американцев вполне может быть сферическим. Отсутствие сферы на левом меня никогда не напрягало. А вот затемнение левого очень приятно
  • 14 сентября 2015, 21:54
Кожа гораздо приятнее пластика и меньше скользит. Только поэтому обтягивал себе.
  • 14 сентября 2015, 21:56
Где здесь кожа?
  • 14 сентября 2015, 21:58
В характеристиках указано. Да и моя кожаная была.
  • 14 сентября 2015, 21:59
И сколько молодых дермантинов пострадало при добыче этой кожи? :-)
  • 14 сентября 2015, 22:02
Ваш сарказм неуместен. Вы хоть держали ее в руках?
  • 14 сентября 2015, 22:03
Нет, не держал. А вы проверяли эту «кожу»?
И как она будет выглядеть через пару лет?
  • 14 сентября 2015, 22:07
Себе обтягивал в мае прошлого года. За это время только немного стала блестеть верхняя часть руля.

Мое фото немного отличается от представленного здесь. Брал тут
  • 14 сентября 2015, 22:11
То есть уже за год стала блестеть, отлично :-)
  • 14 сентября 2015, 22:14
Вы кожаные рули видели вообще))
Видел. У меня, конечно, блестит. Но ему 12 лет
  • 14 сентября 2015, 22:17
Что это должно доказывать?
  • 14 сентября 2015, 22:18
Я ничего не пытаюсь доказать этим
  • 14 сентября 2015, 22:21
То есть признаете, что не знаете, кожаная ли у меня оплетка и отказываетесь от саркастичного утверждения о дермантине?
  • 14 сентября 2015, 22:22
Я искренне сомневаюсь, что от китайца можно за 20 баков получить честную кожаную оплетку
  • 15 сентября 2015, 06:34
Раньше и трава была зеленее и солнце светило ярче. Я к чему? НА жонином Киа Сиде за 4 года тоже уже блестит кожаный руль. Мне кажется это беда современной «кожи».
И да, я уверен что на 12-летнем Мерседесе например руль все еще в отличном состоянии.
Искусственная кожа по эксплуатационным характеристикам гораздо лучше чем живая. Она не сохнет, не трескается и не задубеет на морозе. Причем даже отечественных пород Аригон, очень даже хороша. Ну если бабло ляшку жжет, то можно и Валенсию забубенить. Откройте страницу Мерседес и почитайте комплектации. У них на выбор 9 видов искусственной и 1 настоящей. Причем настоящую они делают под заказ и обсуждают на нее гарантию. Так как легко поцарапать и разодрать заклепками от джинсов.
  • 15 сентября 2015, 08:54
Я не говорю, что хуже или лучше. Но за 20 баков из китая это никак не будет кожа. Да и это будет явно не тот полиуретан, который используется в мерседесе
  • 15 сентября 2015, 10:57
дермантин лучше кожи? кожа дубеет на морозе? что за бред?

дермантин дешевле обходится, вот его и продвигают, а лучше кожи только кожа!
руль из дермантина как живой ))дермантин лучше кожи))))
  • 15 сентября 2015, 11:00
Ну справедливости ради, дермантин дермантину рознь
  • 15 сентября 2015, 11:56
ну тогда и кожа коже рознь.
  • 15 сентября 2015, 12:30
согласен
Отличная робота, руль как новый!
  • 14 сентября 2015, 21:51
Надо же с чего-нибудь начинать )))
  • 14 сентября 2015, 21:57
Ничего страшного.
Мой давнишний приятель начинал покупку компьютера с… мышки и диска с игрой.
На большее у него денег не хватило.
  • jenya
  • 20 января 2016, 10:07
:) Пропуканные

ps. да я слоупок )))
  • AlexxM
  • 14 сентября 2015, 21:53
эм… просьба к автору. вы текст в ворде набирайте для начала, а потом сюда… ну читать реально сложно же)
я учту)
  • alexy
  • 14 сентября 2015, 22:04
Спасибо за обзор!
А материал оплетки какой? Кожа или кожзам? В характеристиках написано просто — кожа, а реально что там?
думаю все таки кожзам
  • 14 сентября 2015, 22:39
А моя оплётка подобная (только из кожи), уже год лежит, ждёт, эх… Всё никак не соберусь — надо 2-3 часа сидеть и шить в машине, ибо руль снимать не хочется что-то. А руль из пластика, затёрся за 5 лет.
  • 14 сентября 2015, 22:43
я бы руль тоже не снимал специально для оплетки, просто удачно совпало что руль в этот момент был снят
  • maxik
  • 14 сентября 2015, 23:12
А как бы все же проверить, кожа ли это, или дерьмонтин? И ещё, насколько сложно снимать руль с альмеры? За работу + очень аккуратно получилось.
  • 15 сентября 2015, 09:02
я знаю только один способ проверки- поджигать.
руль снимается просто, займет по времени не больше 10 минут. могу дать ссылку на драйв, я там с фотками написал как снять руль
  • falkon27
  • 14 сентября 2015, 23:23
Вот это правильная оплетка на руль. а не те бублики что везде продают
  • vanya4na
  • 15 сентября 2015, 00:15
Прочитал обзор, посмотрел фотки, восхитился полученным результатом. В голове мысль: «хм, может тоже прикупить?». Листаю вверх: «23 бакса! 1600 деревянных! Да я лучше новый руль куплю(б/у в хорошем состоянии), дешевле выйдет и быстрее»
  • 15 сентября 2015, 09:01
ваше право)
  • 15 сентября 2015, 14:42
Хм… Что-то я в сомнении, что вы руль на иномарку, даже б/у, за 1600 купите, ну если только пластиковый, но нафиг он нужен?..
Я свой пластиковый хотел поменять на родной кожаный первые пару лет, и стоил он 6-7т.р. у официалов/Экзист, или 4-5т.р. на форуме.
Спустя 4 года на форуме уже не осталось, у официалов около 10т.р. стало, в других местах — 7-8т.р.
Конечно дешевле и лучше снять руль и отвезти в мастерскую для нормальной обшивки кожей на выбор, но это время и около 7-8т.р. на сегодня.
  • penzet
  • 15 сентября 2015, 04:38
В конце лету купил машину — китаец?
  • 15 сентября 2015, 09:04
ошибочка
  • 15 сентября 2015, 14:46
Где связь конец лета-китаец? :) Большинство как минимум надпись Nissan увидели…
  • 15 сентября 2015, 15:08
В конце летУ
  • 15 сентября 2015, 06:39
Я сколько читал про перетяжку кожей руля всегда считал что стыки кусков кожи надо прятать в прорези? Иначе потом перетираться будет бугорок.
  • 15 сентября 2015, 09:03
особо в технологию обшивки не углублялся, про прорези ни разу не слышал
Молодец очень хорошо получилось!
По поводу подключения подогрева через шлейф подушки — у Вас там сечение проводов какое? Что-то я боюсь, что ни разу не силовой этот шлейф и не выдержит…
  • 15 сентября 2015, 10:11
Конечно не выдержит. Там проводки с комариную пипиську.
  • 15 сентября 2015, 10:33
площадь не замерял, ширина дорожки 1.5 мм, толщина где то 0.2 мм. если сделать подключение обогрева на 4 дорожки, то думаю ампер 5 должен выдержать. ну либо на крайний случай ставить повышающий преобразователь с 12в на 24в, тогда при одинаковой мощности, ток уменьшаем в два раза
  • thomas
  • 19 сентября 2015, 16:07
Уважаемый, у Вас n16 1.8 автомат?
Если да, нужна помощь…
  • 19 сентября 2015, 16:16
n16 1.8 механика
  • thomas
  • 19 сентября 2015, 16:41
Блин, не могу найти длину щупа для коробки…
  • 15 сентября 2015, 14:26
от такого колхоза можно еще получить в нос подушкой.
  • Pashok12
  • 15 сентября 2015, 14:59
Отличный Ниссановский руль! Поздравляю!))На картинке самой первой руль как у меня!))