Резиновые сапоги и кладовка типового дачника

В обзоре про светодиоды меня упрекнули в неверном понимании маркировки проводов, ну что же тут посмотрим как маркируются проводки. Заглянем в типовую кладовку дачника, где этих самых проводков не мало. Резиновыми сапогами данные устройства назвал китаец, я решил что в сочетании с дачей — как раз нормально. Любителям организовывать некоторое количество проводков и потом в них не путаться посовещается…

Предметом обзора выступают резиновые чехлы (колпачки) на разъемы RJ-45. Помимо них посмотрим другие способы маркировки кабеля.

Пришли колпачки в бумажном конверте, в целлофановом пакетике завернутом в пупырку, собственно они:

Продавец обещает 50 штук таких колпачков смешанных цветов, мне достались вот такие:

Посылка шла 22 дня.

Собственно, сам продавец и назвал их резиновыми сапогами, отсюда и название обзора.
Такие колпачки надеваются перед обжимом на сетевой кабель (витую пару) и после обжима надвигаются на коннектор, выглядит это так:

или так:

Вы наверняка видели подобное устройство на поставляемых с разными устройствами пачкордах (коротких отрезках кабеля для соединения устройств «на месте»):

Основная цель таких колпачков:
— защитить слабое место стыка кабеля и коннектора
— сделать подключение и отключение кабеля более удобным
— обеспечить пространство для маркировки (удобнее писать маркером чем на изоляции)
— цветом разделить назначение кабелей
— повысить «красивость» монтажа

Конкретно эти колпачки довольно мягкие легко сминаются пальцем:

Никакого неприятного запаха не имеют. На типовой кабель 5Е надеваются легко, на кабель для наружной прокладки (на фото ранее был черный) надеваются с небольшим усилием.

Я уже как-то писал, что свою дачную автоматику связываю по большей части кабелем ethernet, соответственно кабелей таких у меня много, а значит соединений тоже вполне достаточно. Если не использовать никакой маркировки — то нужно либо обладать феноменальной памятью, либо каждый раз разгадывать кучу ребусов. Я же предпочитаю маркировку кабеля.

помимо предмета обзора активно использую специальные маркеры с цифрами, надеваемые на кабель:

Брал их тут, на кабель Cat 5E надеваются нормально, цифры яркие. Я ими обычно обозначаю ip адрес устройства, к которому идет кабель, так подойдя к коммутатору становится сразу все понятно.

Помимо этого, я пользуюсь стяжками с площадкой для записей:

Брал их тут. можно несколько кабелей стянуть и сразу промаркировать — например указав направление этой группы. Также удобно излишки проводов от устройств к компьютеру перетянуть такой штукой и подписать.

Для подписей, в том числе и на самом кабеле пользуюсь перманентыми маркерами, взятыми например здесь.

В общем маркировки редко когда бывает слишком много…

Ах, да в названии обзора фигурировала кладовка дачника, ну что же смотрим:

провода слева — это снятая на профилактику сигнализация — то есть временное явление.

На данных фотках видны все упоминавшиеся в обзоре способы маркировки кабеля.
Главное определиться с цветами для себя и в путь… Я например коричневый колпачек одеваю на кабель с POE, красным обычно обозначаю связь с ключевыми коммутационными узлами (баня, сарай, теплица, дом) :), черным маркирую камеры видеонаблюдения, белым или серым связь внутри одного помещения и т.д. На каждом колпачке с двух сторон подписано куда идет данный кабель. А если конечное устройство одно и имеет выделенный ip — то он обозначается специальными маркерами (две последние цифры).

Спасибо всем кто дочитал обзор! и желаю Вам не путаться в проводках… да и в других вопросах тоже! Надеюсь кому-то обзор поможет сделать свое пребывание на даче более упорядоченным.
  • Serious
  • 06 сентября 2015, 22:08
Разве в оффлайне не такая же цена?
Вроде месяц назад покупал на рынке, выходили примерно столько же, если не дешевле.
  • 06 сентября 2015, 22:13
возможно, я брал раньше и в офлайне они не на каждом углу продаются
дружище, понятно что не в продуктовом, но в компьютерном почти в каждом…
а есть более подробный отчет об этом все оборудования и для чего все это надо интересно бы было почитать вашу дачность
  • 07 сентября 2015, 12:50
ну часть есть в моих прошлых обзорах, часть будет позже
ок спс
  • zair
  • 06 сентября 2015, 22:08
Дачные будни маньяка-сетевика :)
  • 07 сентября 2015, 00:06
Напомнило каптерку нашего прапора — тоже все подписано ;)
  • 06 сентября 2015, 22:11
боюсь представить, что у тебя дома
да и электричество поди халявное
  • 06 сентября 2015, 22:14
бояться ничего не нужно…

электричество не халявное — да и потребители тут мелкие…

вот если бы у меня все отопление электрическое было — была бы другая тема
  • 06 сентября 2015, 22:18
К примеру у меня дома постоянно работает два компа + онлайн УПС (80 Ватт собственное потребление), не считая мелочевки.
На фото в обзоре оборудование меньше берет :)
  • 06 сентября 2015, 22:21
да… на фото комп только один и то одноплатный

остальные вне фото :)
  • 07 сентября 2015, 00:07
выходит электричество халявное
а вот в европах 1квтч стоит 25 центов
я выключаю всегда, а то ставил в сон, так за год набежало и вместо 19 евров плачу 21
так у меня основной потребитель компутер,
редко включаю чайник воды погреть на 30сек и сварить там буквально 10 минут 400вт мультиварка и холодильник

как-то роутер оставлял неделю работать, на 1квтч накрутил

в пиндосии например 1квтч стоит 11 центов
  • 07 сентября 2015, 00:16
я в состоянии оплатить потребляемое электричество, а Вам может посмотреть в сторону автономного энергоснабжения, ветряк, солнечные батареи и тп
  • 07 сентября 2015, 00:48
Меня вполне устраивают мои счета за электричество.
Раньше выходило 400-420КВтч в месяц, сейчас немного снизил до 300-320, правда летом бывает больше, кондиционеры дома работают.
  • mrac
  • 07 сентября 2015, 00:56
Т.е. постоянно выключать компьютер, роутер и всё остальное, греть воду по 30 секунд, чтобы сэкономить несколько киловатт*часов в месяц? Да даже если б электричество у меня стоило не 2.7 рубля, а 25 центов — ну её, такую экономию. Так можно дойти и до жизни при свечах, ещё выгоднее.
Вспомнилось: купил кофе-машину. А у неё в инструкции указано: данная модель имеет модификацию «Эко» для большей экономии электричества в соответствии с законами Евросоюза. И нигде (даже в интернете) не нашёл, что конкретно эта кнопка делает и как экономит. Ну и выключил эту функцию. Если она мне будет экономить 3 копейки и при этом делать холодный кофе — спасибо, не надо…
  • 07 сентября 2015, 16:00
тут дело не в экономии, а в разумном потреблении и избавлении себя от ненужных потреблений и расходов
можно конечно работать как нигер, но весь цимес в том, что я терпеть не могу работать и собственно не работаю каждый день по 8 часов и не трачу по часу еще на дорогу

как сыроедом стал, то многое отпало, в том числе кипячение воды, потому что я пью воду сырую после осмоса, она почти без примесей всяких (у меня измеритель проводимости есть с 450 падает до 30-50)

так что 30 секунд хватает, чтобы нагреть воды до 40 градусов, больше просто не нужно, т.к. вызовет ожог во рту
30 секунд греется около 700мл + 300мл настой на травах и получается примерно 1л теплой воды с медом и лимоном
траву просто холодной водой заливаю

а кофе машины видел по 500 евров, наверное она еще минет делает за эту цену
кстати брал за 500 топовую микроволновку и посудомойку
потом продал, т.к. грязной жирной посуды не стало, а что-то там жарить и парить тоже смысл отпал, максимум в мультиварке до кипения довел, кашу бросил и выключил

как результат — избавился от лишнего веса, меньше трачу на жратву, меньше времени на готовку и куча свободного времени, которое занято всякими интересными делами или катанием на велике в будни, когда все сидят в вонючих офисах и стучат по кнопкам

смешно читать, когда люди жалуются на отсутствие времени или придают времени какую-то стоимость
даже например написание этого обзора и сбор конструктора у некоторых является бесполезной тратой времени

кстати сам жду один набор для обзора
  • 10hippi
  • 07 сентября 2015, 16:21
А кучу свободного времени на втюхивание «здорового образа жизни» тратите? Осталось хоть с кем общаться с вашей экономией? Начните нормально питаться-может добрее станете)))
  • 07 сентября 2015, 17:10
как с алкотой завязал, то остало 2-3 человека
причем самое смешное — один раньше был вегетарианец, а я стебался над ним и у него даже холодильника не было
реально в шоке с него был

кто бы мог сказать, что через 2 года я тоже стану вгетарианцем, а через 3 у меня не будет холодильника

питаюсь я нормально и стал добрее, даже залетных мух не убиваю
  • 07 сентября 2015, 17:53
за отказ от алкоты +

а семью не планируете?

на мух может сил не хватает или энергию экономите?
  • 08 сентября 2015, 00:35
а семью не планируете?
потом как-нибудь
баба с личинками не есть самоцель мужика, так… опцианальное дополнение

на мух может сил не хватает или энергию экономите?
осознание ценности любой жизни и ответственности за ее отъем без особой причины
  • Kasatich
  • 07 сентября 2015, 16:26
Когда планируете до праноеда получить левел ап?)
  • 07 сентября 2015, 17:12
было бы неплохо, но врят ли в этой жизни
мне бы домик в экопоселении для начала и 100% чистые самопальные овощи до пенсии осилить

смотрел я конфу праноедов, там надо что-то у себя в голове переключить, а переключатель не всегда выведен на нужное место
  • 08 сентября 2015, 07:05
можно конечно работать как нигер
Нигеры, уже давным давно, не работают. На них пашут белые в разных странах)))
  • 07 сентября 2015, 17:04

Не поверишь! Обычно это пишут в инструкции.

Конкретно в моей это означает следующее: через некоторое время нахождения в ждущем режиме машинка перестает поддерживать температуру воды в бойлере на рабочем уровне. На практике это означает что при нажатии кнопки приготовления машинке потребуется дополнительно примерно секунд 5, что бы подогреть воду.
  • palachmb
  • 08 сентября 2015, 19:13
У меня водонагреватель Ariston с функцией «Eco». Эта функция у меня служит совсем не для экономии — периодически водонагреватель врубает все тэны (1кВт+1,5кВт) и осуществляет нагрев бака до предельной температуры для уничтожения экосистемы, которая могла завестись внутри бака. Вот такое вот совсем не экономичное «Эко».
  • 07 сентября 2015, 06:10
Еще в европах зарплаты, говорят чуть отличаются)))
  • melvin
  • 07 сентября 2015, 09:05
Европа европе рознь. Где-то минималка 200 евро, а где-то 1200 и что самое интересно в странах где зарплаты меньше — цены зачастую выше.
  • sgureev
  • 07 сентября 2015, 11:27
Я чего то не понял про холодильник. Тоже включаете на 10 минут чтобы что то охладить?
Холодильник по дефолту так может работать — ему совсе мне обязательно постоянно компрессор гонять.
Но в целом товарищ молодец. Можно еще задницу камнем вытирать.
  • Dimon_
  • 07 сентября 2015, 14:27
А в Габрово, говорят, монтируют краники на куриные яйца, чтобы сразу всё полностью яйцо не расходовать. И останавливают часы на ночь, чтобы не изнашивались, пока на них никто не смотрит.
  • AndrVU
  • 07 сентября 2015, 20:32
Был там в прошлом году и пытался с местными подобные шутки обсудить. Говорят, глупость это все, не понятно кем сочиняемая.
  • 08 сентября 2015, 07:07
Видимо домик уже присмотрели)))
  • AndrVU
  • 08 сентября 2015, 08:55
Не присмотрел. Хотя место хорошее, за счет высоты не так жарко, как на побережье, до моря и до Софии 2 часа ехать,… Но бардачина времен соцреализма удручает, предприятия не работают, дома все облезлые, дороги убиты хуже чем в Крыму,… и, соответственно, настроение у народа весьма пессиМистическое. В общем, «Хороша страна Болгария, ...»
… Но, мы немного отклонились от темы обзора))
  • 07 сентября 2015, 16:04
было время, я продал холодильник и 3 года жил без него, потом купил маленький такой
зимой его выключаю, храню на балконе, там редко бывает ниже ноля, а когда ниже, то замораживаю 3-4л воды и делаю настой на травах
всякие чаи с кофеями отдыхают просто

я сыроед, поэтому мне холодильник особо не нужен
  • Dimon_
  • 07 сентября 2015, 14:50
так за год набежало и вместо 19 евров плачу 21
редко включаю чайник воды погреть на 30сек
Могу посоветовать нескольку пунктов экономии:
— В туалет можно ходить и в темноте, реально сэкономите, а прямой кишке пофиг на освещённость.
— Если убрать шторы с окон — можно освещать комнату уличным светом, тоже экономия.
— Из холодильника выкрутить лампочку. Пока достаёте еду — она потребляет электричество, непорядок.
— Зарядка мобильника — это лишний киловатт в год. Если крутить педали генератора, то и фитнес бесплатный, и мобилка заряженная.
  • 07 сентября 2015, 16:09
ви таки будете смеяться, но в туалете у меня стоит лампочка светодиодная, я даже ее тут обозрел и допилил
штор на окнах у меня нет, но не по причине экономии, а просто пыль собирают

в холодильнике наверное стоят светодиоды, я даже не знаю

телефон заряжаю раз в неделю где-то, там андроид оптимизирован и я его в режим полета ставлю на ночь
но не для экономии, а чтобы не излучал и роутер выключаю тоже по этой причине
а так зарядка мабилы и планшета включены всегда и планшет включен всегда, если экран выключен, то процессор переходит на 200мгц и потребление такое, что счетчик не видит

у меня все оптимировано уже (типа смайлик)
вопрос — зачем такой изврат? потому что я не люблю работать и работаю так, чтобы покрыть минимальные расходы
зато куча времени свободного
но не для экономии, а чтобы не излучал и роутер выключаю тоже по этой причине
Без обид, но…
Данное предложение, это последствия сыроедения или это с детства у вас?)
Даже боюсь спрашивать ваш возраст, но исходя из сказанного — где-то за 45.
  • 10 сентября 2015, 01:56
со школы, когда с работал с укв передатчиком
где-то за 45.
  • Psalmir
  • 06 сентября 2015, 23:28
Неодимовый магнит видимо помогает))
  • sgureev
  • 07 сентября 2015, 11:22
Ага, помогает — налететь на штраф от горэлектросети.
  • 07 сентября 2015, 11:24
я не вижу смысла в таких ухищрениях, воровать нехорошо — да и вопрос не большой суммы, если критично — наверно лучше посмотреть в сторону альтернативных источников: солнце, ветер и тп
  • 06 сентября 2015, 22:16
А меня эти колпачки немного раздражают.
Сначала нравились, пока не подключил полностью 48 портовый свитч, и так места мало, а с ними вообще капец.
А если таких свичей друг на друге 2-3 стоит…
  • 06 сентября 2015, 22:17
дело привычки…
  • yalexey
  • 06 сентября 2015, 22:38
Если стоит друг на друге, это плохо. Нужно органайзеры между ними втыкать в шкаф.
  • 06 сентября 2015, 22:42
Если стоит друг на друге, это плохо.
В том то и дело, трудности роста. Сначала планировалось одно количество оборудования, потом его легко увеличили в 3-4 раза при неизменной площади для размещения оборудования.
Результат думаю поймете.
  • 06 сентября 2015, 22:43
тут везде есть необходимые технологические расстояния
  • yalexey
  • 07 сентября 2015, 02:44
Результат — увеличение зарплаты техперсонала в 4 раза? Угадал?
  • 07 сентября 2015, 02:52
Если бы :)
  • 07 сентября 2015, 05:22
в 5?
  • sirota
  • 07 сентября 2015, 06:43
В шкафу они лежат друг на друге. Зазора между ними пара мм. На лицевую панель одевается накладка и циркуляции между ними нет грубо говоря.
Подобные устройства имеют на борту вентилятор или с торца или сзаду корпуса и гоняют воздух принудительно. Так что друг на друга можно.
А так да. У меня тоже были, но поснимал. Хер вытащишь.
  • Siroc-co
  • 14 сентября 2015, 21:52
Согласен. Мне они тоже не нравятся, да и не удобно, они жесткие, сложно коннектор вытаскивать. Гораздо прикольнее, ИМХО, это когда коннекторы цветные, и кабель в цвет коннектора. Так и вскрыв кабель в любом месте можно понять что по нему идёт. Жёлтый у меня на IP камеры, Чёрный провайдерский, зелёный на розетки…
  • 06 сентября 2015, 22:16
Щас появится тот человек который считает что на даче место только колуну и керосинке )
  • 06 сентября 2015, 22:28
Кладовочка под лестницей?
  • 06 сентября 2015, 22:30
нет — второй этаж — в скосе мансарды
  • 06 сентября 2015, 22:38
Тут с безопасностью небольшие проблемы
  • 06 сентября 2015, 22:39
какие?

серверная на отдельном автомате 10А

все заземлено — даже на фото видно

температура контролируется автоматикой, при превышении порога все отключится
датчик дыма тоже присутствует
  • 06 сентября 2015, 22:43
У Вас фактически всё расположено под крышей, где не исключена протечка.
Далее, у Вас множество сетевых (220В) устройств расположено на горючих основаниях.
Я-бы например не рискнул бесперебойник так ставить
  • 06 сентября 2015, 22:47
серверная на отдельном автомате 10А
все заземлено — даже на фото видно
Это никак не спасает от пожара
температура контролируется автоматикой, при превышении порога все отключится
датчик дыма тоже присутствует
А вот это уже интересно
  • 06 сентября 2015, 22:49
датчик дыма уже разок отключал всю систему, когда в блоке питания сгорел кондер — чувствительность там выставлена максимальная — реагирует на «волшебный дым»

автомат кстати дифференциальный стоит
  • 06 сентября 2015, 22:53
автомат кстати дифференциальный стоит
Это очень разумно :)
  • 06 сентября 2015, 22:58
Критиковать Ваше творчество не собираюсь, да и нет смысла, без обид :)
  • 06 сентября 2015, 22:59
почему нет смысла? :)
  • 06 сентября 2015, 23:18
Вы-же всё равно переделывать не будете?
  • 06 сентября 2015, 23:19
вдруг решусь
  • 06 сентября 2015, 23:23
Если место под крышей уже решено окончательно и будете переделывать именно там — поставьте большой металлический щит IP54 с дверцей под всё силовое оборудование.
  • 06 сентября 2015, 23:27
щит потребуется ну очень большой…

к тому же возникнут проблемы с охлаждением

я не вижу большой проблемы — там 2 бесперебойника, два блока розеток и типовые блоки питания, коих в каждом доме много

розеток тоже хватает на любом мансардном этаже любого дома…

учитывая концентрацию оборудования — поставил системы активной защиты — температура, дым…

крыша — металлочерепица — пока протечек нигде не было… под ней там еще пироги из пленок и утеплителей…
  • 07 сентября 2015, 06:14
Пыль — наиболее частая причина срабатывания автономных пожарных извещателей)))
  • 07 сентября 2015, 07:58
ну не срабатывали от пыли у меня

кстати датчик пыли там тоже стоит — отдельно, думал на него обзор написать )
Насчет шкафа под стандартные юниты не думали?
И кроссировать удобнее, и жгута проводов по всей мансарде нет, и защищенность корпусом все же.
Единственное — возможно придется сделать принудительную вентиляцию шкафа.
  • 07 сентября 2015, 10:28
думал про шкаф…
минусы:
— у меня там бытовое оборудование — не стоечное — в шкафу колхоз будет
— все оборудование представлено на фото — особо больше надеюсь не понадобится
— температурный режим проблема для шкафа — вентиляция и тп
— шкаф не войдет в скошенную кладовку мансарды…

поэтому так решил, возможно позже поставлю металлический ящик внизу под полкой и туда большую часть блоков питания помещу с розетками — посмотрим
Насчет трудности размещения бытового оборудования в шкафу — есть такое.
Выходил из положения использованием в качестве крепежной планки органайзера наговского металлического, установленного задом наперед.
  • vigera
  • 06 сентября 2015, 22:32
Буквально час назад за ужином в местной газете прочёл что суд города Тулузы признал некоей 39-летней француженке право на инвалидность из-за тотальной электромагнитной непереносимости, из-за чего она отправилась жить в горы без электричества и мобильного покрытия. Со слов тётки у неё начинает дико раскалываться голова находясь в паре метров от обычной электропроводки и подобных ей во Франции около 70 тысяч!

Интересно, выжила ли бы она на густо опутанной проводами и насыщенной сигналами роутеров даче автора? ;-)
Ждём появления датчиков, постоянно сканирующих биополе «хозяина» чтобы по одним им известным признакам точно понять и подготовить события, в которых наиболее нуждается в данный момент весь дачно-хозяйский комплекс!))
  • 06 сентября 2015, 22:34
активных wifi только два — один белая коробочка, второй стоит в бане. Черный на фото резерв — он выключен
  • Avgur
  • 07 сентября 2015, 12:38
активных wifi только два — один белая коробочка, второй стоит в бане
Спасибо за обзор!
Если не секрет, для чего второй роутер в бане. Про первый понятно — в доме нужен инет. Про второй не понял — есть какие то не покрытые зоны (например для WiFi камер)?
  • 07 сентября 2015, 12:51
нет — камеры все по проводам подключены и питаются по POE, в бане не берет вай-фай из дома, а там например гости могут ночевать и прочее
  • 07 сентября 2015, 00:09
Эта француженка, как и её врач явно посмотрели «Лучше звоните Солу» :)
70 тысяч фантазёров. Поразительно…
Было бы интересно провести эксперимент: разместить 2 провода на расстоянии 20 метров, по одному из них пустить ток. Задача — угадать какой из проводов находится под напряжением, без использования каких либо приборов. Эдакий биологический датчик напряжённости ЭМ поля.
Для чистоты эксперимента можно даже радиостанцию использовать, и выбирать антенну, работающую на передачу.
  • 06 сентября 2015, 22:46
Эти колпачки созданы чтобы язычок не мешал вытягивать патчкорд из пучка проводов. Иначе язычки отламываются…
А если таких пучков нет, то установка скорее только для красоты )

Кто сталкивался тот поймет…
  • 06 сентября 2015, 22:48
я вроде написал для чего они
  • 06 сентября 2015, 23:03
Не нашел, где про вытягивание из пучка патчкордов )
Основная цель таких колпачков:
— защитить слабое место стыка кабеля и коннектора
— сделать подключение и отключение кабеля более удобным
— цветом разделить назначение кабелей
— повысить «красивость» монтажа
  • 06 сентября 2015, 23:07
второй пункт — имелось ввиду в том числе и это, язычек не делает эту процедуру удобной
  • alpo
  • 06 сентября 2015, 23:12
Красивое решение вопроса маркировки кабелей — самоламинирующиеся наклейки:

Можно напечатать, можно подписать… сохранность в любом случае будет обеспечена (ламинированием), а кабель можно будет подключать/отключать без каких-либо помех в виде набора цифр или стяжек с площадками.
  • Aahz
  • 07 сентября 2015, 17:09
Можно приклеить бумажный скотч «Флажком» и подписать его. Как вариант, изолента и маркер.
Любители эстетики могут результат «заламинировать» прозрачным скотчем. Будет что-то наподобие
  • alpo
  • 06 сентября 2015, 23:03
… кто сталкивался, тот поймет, что рассматриваемый в обзоре вариант не лучшее решение при высокой плотности портов, т.к. сильно «утолщает» разъем RJ45
Разумная альтернатива:
  • 06 сентября 2015, 23:08
тоже норм вариант — но со своими недостатками…
  • 06 сентября 2015, 23:12
кстати да, было уже )
mySKU.me/blog/ebay/26991.html
Люто, поддерживаю. Сабж очень неудобен, мало того что может сам слезть, так и язычок коннектора очень сложно отжать для разрыва соединения.
  • 06 сентября 2015, 23:20
эти мягкие, резиновые — не задубели за полгода — все отжимается норм
Полезная штучка, хорошо защищает фиксатор на джеке RJ-45 от поломки.
Вот тут такие же, только дешевле
aliexpress.com/item/Lowest-Price-5Color-50pcs-Rubber-Modular-Connector-Plug-Boot-Cover-Cap-For-RJ45-8P8C-CAT5-6/32332062625.html
Правда маркировать витую пару удобней так

распечатал на принтере и под скотч
  • 06 сентября 2015, 23:11
у такой маркировки тоже есть недостатки и самый главный — она повернута может быть в любую сторону и чтобы отключить устройство придется помучатся, потом это явно дольше…

но главное чтобы тому кто эксплуатировать будет — было удобно
  • DDimann
  • 06 сентября 2015, 23:14
Помнится, брал такие.
В отличии от этих при обжиме зажимаются в коннекторе, сидят мертво.
Недостаток что тех, что этих общий: исполнение.
По хорошему, надрезы на конической части должны быть сквозные, типа как тут
При этом лучше смягчается изгиб кабеля — простите за мой французский, но как то не подберу нормального термина.
А так штука полезная, даже не смотря на исполнение.
Патч-корды выглядят солидно, некоторая амортизация перегиба кабели все таки есть, защита от «зацепа» язычка есть — считаю, стоит потратить несколько копеек на доброе дело :)
  • dimats
  • 06 сентября 2015, 23:16
Насчет маркировки, с жиру беситесь, ибо навскидку есть как минимум 3 способа маркировать кабели подручными способами
— писать тонким (CD-rom-ным) маркером не кабеле
— скотч вокруг кабеля и квадратный кусочек бумаги с подписью между соприкоснувшимися концами скотчевой полоски (она получается клеющими сторонами друг к другу после оборота вокруг кабеля)
— белая изолента вокруг кабеля, концы склеить клеем друг к другу, на получившемся «лепестке» писать маркером.

Насчет колпачков — такие не только плохо держатся на кабеле, съезжают, а еще и утолщают кабель, становится неудобно. Лушче уж без них, или использовать другой тип, не утолщающий… но он тоже не супер, лучше без них.
  • 06 сентября 2015, 23:26
вы так со всеми общаетесь — я про первое предложение

1 — я упоминул что можно писать — это не всегда удобно — в результате монтажа надпись может оказаться с невидимой стороны — чтобы прочесть придется часть кабелей вытаскивать

2 — см 1 + доп затраты времени — которые можно потратить на другие дела

1 и 2…

нормально они держатся, а утолщение не всегда критично

я всего лишь привел один из способов, а каждый выбирает сам — я только делюсь своим опытом. Делитесь своим и все будет норм
  • Eidar
  • 06 сентября 2015, 23:57
Во-первых, это красиво ©.

Маркером по кабелю жалко портить патчкорды.

p.s. лично я пользовался на своих сетях (десяток компов и пяток роутеров-свичей) цветными клипсами с номерами и рисовал на бумаге схему.
  • mike888
  • 07 сентября 2015, 00:23
Для маркировки читабельнее использовать специально заточеный для этого девайс типа www.markprinter.ru/products/375.php?yclid=5904687217309814802 или аналогичный. Сам то свои каракули разберёшь, а вот другим проблено будет… Один минус лента для принтера недешёвая.
А вот фотки кладовки развлекли, мечта пожарника, увидь он такое на работе, гарантировано квартальную зарплату нашёл.
Надеждой на авось вся страна живёт конечно, но у себя городить такое точно бы не стал, шкафы железные для аппаратуры не от бвлды придуманы.
  • 07 сентября 2015, 00:26
розетки в деревянных домах вас тоже пугают?

здесь ничем не хуже их
  • 07 сентября 2015, 07:54
Для пожарника надо повесить стенд с инструкциями по технике безопасности и пожаро безопасности, а также не забыть план профилактики, причем на каждый прибор. И прикатить здоровенный огнетушитель (углекислотный) литров на 50 пиво охлаждать.:))
  • 07 сентября 2015, 07:56
кстати огнетушитель там стоит
  • 07 сентября 2015, 00:21
Меня реально пугают устройства 220В, укрепленные на сосновых досках.
  • mike888
  • 14 сентября 2015, 22:56
Меня беспокоят явные нарушения ПУЭ лишь если они в соседних с моим домах., поскольку при пожаре у них и у меня могут возникнуть проблемы. В остальном совершенно параллельно. Каждый сам отвечает за свои косяки.
  • 14 сентября 2015, 23:04
приведите здесь увиденные нарушения
  • 07 сентября 2015, 05:42
За обзор и в особенности за порядок в сетях однозначный плюс. Но меня несколько смутила фотография окримпованного разъема. Меня учили Партия и Правительство, что выступ в нижней части разъема, вдавливаемый во внутрь, должен захватывать оболочку провода. Иначе получается, что разъем держится только на проводах, что не есть хорошо.
  • vismyk
  • 07 сентября 2015, 06:15
оболочку провода
Партия и Правительство не учили не называть кабель проводом? ;) А так да, ТС наверное решил этой фотографией поглумиться над матёрыми монтажниками. ;)
З.Ы. Сам сабжевые «бутсы» не люблю. По-моему, единственная их полезная функция — защита язычка джека при вытягивании патча из джунглей ему подобных. Но во-первых, джунгли лучше не разводить, а во-вторых, если уж развёл, то обращайся с ними с осторожностью. ;)
  • 07 сентября 2015, 09:22
Партия и правительство учили не заморачиваться на подобные мелочи в неофициальных беседах.

А колпачки выполняют помимо прочего и декоративную функцию--придают монтажу законченность. Патч без колпачков выглядит несколько кустарно. Хотя на работе это не сказывается.
  • vismyk
  • 07 сентября 2015, 12:20
Угу, красота субъективна. Объективный критерий — работоспособность! ;)
  • 08 сентября 2015, 10:18
Класс!!! Я в восторге!!!
  • Yuu
  • 09 сентября 2015, 01:23
мать моя витая пара!
  • 07 сентября 2015, 07:55
все верно, я сфотал огрызок какой-то старый
  • Motto
  • 07 сентября 2015, 09:18
А маркеры не стираются пальцами?
Мы по старинке пишем маркировку на кусках ПВХ трубки белого цвета, диаметром 4-5мм, которую одеваем потом на кабель.
Очень сложно найти маркер, который не стирался бы и не размазывался, когда маркировку крутишь пальцами.
Лет 15 назад бодяжили чернила с дихлорэтаном, по рецепту взятому в книжке по электротехнике.
Так маркировка была вечная, только ножом соскоблить можно было.
  • 07 сентября 2015, 09:19
перманентный высохший не стирается, в обзоре есть ссылка
главное дать высохнуть, минут 5
  • 07 сентября 2015, 09:57
Edding 140S — не стирается, сам таким подписываю :)
edding.ru/assortiment/proffessional/production/food/5022/
Там еще огрызки кембрика участвуют?
А не проще
  • 07 сентября 2015, 09:20
Хорошая у вас кладовка — аккуратненькая, однако было бы интересно увидеть питающую сторону (щиток). Обилие потребителей 220 В на дереве, настойчиво намекает на установку противопожарного УЗО (на 300 мА), для душевного спокойствия. Не помешали бы и другие противопожарные мероприятия, типа прокладки проводов по несгораемому основанию
  • 07 сентября 2015, 09:22
дифавтомат на эту кладовку стоит на 10А 30мА
+ датчики: температуры и дыма — к контроллеру который отключает все в случае проблем
  • 07 сентября 2015, 09:38
Замечательно! Тогда я за вас спокоен — ничего не упущено :)
  • melvin
  • 07 сентября 2015, 22:44
Если вспыхнет, то датчики не помогут.
  • 07 сентября 2015, 17:24
Противовопожарное УЗО от пожара не защищает и оный не предотвращает. Такое УЗО ставят для того, что бы когда пожарные приехали и начали заливать водой горящий объект, оное УЗО автоматически отключало подачу электричества на объект.
  • 07 сентября 2015, 17:40
Пожарные, прежде чем тушить объект, всегда его обесточивают (у них такие указания).
В квартирах — это вводной автомат (обычно выключают сразу все в этажном щите), в частном доме — отключают всю линию, на производстве — отключают ТП (естественно не сами, а при помощи оперативно-ремонтного персонала).
Противовопожарное УЗО от пожара не защищает и оный не предотвращает.
Это одно из противопожарных технических средств
  • 07 сентября 2015, 18:01
Это верно.

Это одно из противопожарных технических средств
Почитал внимательно ПУЭ. Признаю: был неправ. Откуда у меня в голове взялась такая трактовка… х.з. уже не помню. Теперь поправлю «корочку». 8)))
  • 07 сентября 2015, 18:02
Именно. Поэтому, в частности, и размещают электрощитовые помещения или поблизости от выхода из здания, или вообще, с выходом наружу
  • 07 сентября 2015, 17:52
Процитирую один документ (с рекомендациями по применению УЗО):
«Другим, не менее важным свойством УЗО является его способность осуществлять защиту от возгораний и пожаров, возникающих на объектах вследствие возможных повреждений изоляции, неисправностей электропроводки и электрооборудования.

По данным ВНИИПО МВД РФ более трети всех пожаров происходят по причине возгорания электропроводки в результате нагрева проводников по всей длине, искрения, горения электрической дуги на каком-либо элементе, вызванных токами короткого замыкания.

Короткие замыкания, как правило, развиваются из дефектов изоляции, замыканий на землю, утечек тока на землю. УЗО, реагируя на ток утечки на землю или защитный проводник, заблаговременно, до развития в короткое замыкание, отключает электроустановку от источника питания, предотвращая тем самым недопустимый нагрев проводников, искрение, возникновение дуги и возможное последующее возгорание.

В отдельных случаях энергии, выделяемой в месте повреждения изоляции при протекании токов утечки, достаточно для возникновения очага возгорания и, как следствие, пожара. По данным различных отечественных и зарубежных источников, локальное возгорание изоляции может быть вызвано довольно незначительной мощностью, выделяемой в месте утечки. В зависимости от материала и срока службы изоляции эта мощность составляет всего 40-60 Вт. Это означает, что своевременное срабатывание УЗО противопожарного назначения с уставкой 300 мА предупредит выделение указанной мощности, и, следовательно, не допустит возгорания.»
Дача обычного человека

Дача АйТишника
  • pupsik66
  • 07 сентября 2015, 09:54
не эти сапоги я почему то себе представляла, когда заходила сюда ))
  • 07 сентября 2015, 10:08
сапоги разные бывают )
  • besalisa
  • 07 сентября 2015, 10:04
Еще один интересный мужской обзор для меня))Спасибо за наводку, и с цифрами тоже.А то раньше по старинке бумажечками помечала провода.)
  • 07 сентября 2015, 10:07
спс, у вас примерно также на даче?
  • besalisa
  • 07 сентября 2015, 10:12
Не, дача только в планах))это я вокруг себя порядки навожу дома и на работе, люблю систему во всем)
  • 07 сентября 2015, 10:12
это правильно
Что за канпутер в серебряном корпусе?
  • 07 сентября 2015, 12:52
одноплатный безвентиляторный селерон
А можно линк?
  • 07 сентября 2015, 13:10
линк то конечно можно…
но покупать там крайне не советую…
товарищ вставил в него неисправную флешку — сгорело все — включая процессор, память и ssd диск…
прошел месяц после покупки… — выслал им по гарантии (оплатил доставку) — пришел ответ пошел нафиг — некорректно использовал (что-то в этом духе) — вобщем ни денег ни ремонта ни деталей — написали что детали опасны и их не будем обратно высылать (а потом вообще прекратили отвечать) — то есть с ними можно рассчитывать только на защиту али — а дальше будут целиком ваши проблемы и не вздумайте ничего им слать по гарантии, хотя мой работает уже 7 месяцев… тьфу-тьфу…

такие вещи лучше в офлайне брать или у проверенных поставщиков… хотел обзор на него сделать — но из-за такой проблемы решил не делать

линк: aliexpress.com/item/2014-new-released-Minipc-fanless-C1037U-desktop-computer-with-2-RJ45-USB-3-0-TF-SD/1638473603.html
  • 07 сентября 2015, 15:39
а не лучше собрать на похожем, но породистом железе?
мать ECS NM70-I2 на Intel Celeron 1037U — 50 баксов, ну а дальше соль-перец по вкусу…
  • 07 сентября 2015, 15:46
лучше наверное…
я и говорю брать в офлайне
тут фишка что корпус сам радиатором является — компактный и без кулера
  • 07 сентября 2015, 16:01
есть и бренд-готовые решения, типа Asus Eeebox, Lenovo IdeaCentre QXXX, и другие оч. компактные неттопы…
  • 07 сентября 2015, 17:56
ну вот так лучше и сделать, дороге сложные вещи у китайцев брать — рулетка, в которой вероятность проигрыша высока
  • 07 сентября 2015, 15:35
в наносколково попроще, чем в автора на даче)
  • 07 сентября 2015, 18:54
То, что раньше писал это прикольно, но лучше взять ШС шкаф серверный(он у нас по документам-так) и замонтировать в него *+ у него есть охлаждение ++у н его есть встроенные пакетники и защита++ не горит и мало денег стоит -хотя это все понты и у самого примерно так же. Как абычно у админа все под ногами. Думаю процентов у 90 сервак под ногами и не надо петь военных песен. Все что делается временно -вечно!
  • 07 сентября 2015, 19:04
Это точно.
Если делать по всем правилам, выходит либо слишком дорого, либо слишком уродливо.
p.s. у самого сделано не лучше :)
  • 07 сентября 2015, 19:13
У меня просто под ногами-хотя сейчас выкупил микротик, маюсь куда бы… Сильно много его. А на работе циска в шс. А с пожарником -ни кто его не потянет к тебе в кабинет, а на атс все и так вылизано
! Мужики на меня за высказывания не обижайтесь-жена уехала на море ,2 недели сплошной отдых. Аж устал уже.:-):-):-):-)
  • stels
  • 08 сентября 2015, 06:29
те, кто будет искать ваш товар поиском по заголовкам скажут вам «спасибо»
  • lefey
  • 08 сентября 2015, 17:03
Зачет за аккуратную укладку!
И за заземление для lte6101 тоже зачет ;)
У вас прям не дача, а узел доступа маленького провайдера :)))
А два интернет канала для резервирования?
А вот тут мой внутренний перфекционист немного задержался :))))

Кстати это я так понимаю свитч под камеры видеонаблюдения? что за камеры используете?
  • lefey
  • 08 сентября 2015, 17:04
Дача еще и двухэтажная! :D
  • 08 сентября 2015, 19:43
угу и ниша на втором этаже )
  • 08 сентября 2015, 19:42
спасибо!
да два канала для резервирования, на крыше две антенны, одна для lte6101, вторая я для свистка
у йоты иногда проблемы бывают и нужен другой оператор

как-то само наросло там оборудования )

да тут колпачки неудачно надел, торопился видимо )

да — свитч для камер использую камеры Hikvision: пули по периметру, на веранде круглая потолочная, и квадратная со звуком в доме (всего на даче 8 камер)
Zyxel 6100 без земли очень плохо работает и постоянно виснет %(( Земля была подведена… доделал и модем изменился в лучшую сторону. Неделю без ребута — легко.
  • Yuu
  • 09 сентября 2015, 01:25
а можно подробнее о вашем решении PoE и почему два варианта?
  • 09 сентября 2015, 06:28
Камеры питаются стандартным Poe 48 вольт с поддержкой определения нагрузки и тд… А мои поделки пассивным Poe, про которое я уже не раз писал в своих обзорах