Автомобильная зарядка Nillkin Jelly

Данная зарядка декларируется как стильный аксессуар и вот сразу возникают вопросы. Во-первых, готично черного цвета в принципе нет. Во-вторых — на фотках выглядит она вполне неплохо, однако в реале — светодиод питания светит бледно-голубым светом, независимо от цвета самой зарядки, что выглядит нелепо. Непонятно, чего бы не делать светодиод в цвет зарядки, ну или хотя бы нейтральный белый.

Вскрыть зарядку удалось только частично — непонятно куда двигать дальше. Там вроде и защелки и винтики, но желтое кольцо не продавить, а винтики нормально не зацепить — шлиц срезается. В общем, пока не сдохнет, полного препарирования не будет.

Впрочем, из того что удалось разглядеть, понятно, что технологический уровень все-же на голову выше, чем в Orico. SMD компоненты существенно меньше и налицо более качественный и компактный монтаж. Продолжая сравнивать с Orico UCA-3U, боковые контакты у Jelly заметно жестче, раза в два, пожалуй.

Теперь к тестам. Производитель заявляет 1А + 2.4А и смарт-порты на обоих разъемах. По питанию оба порта висят параллельно, а вот обвязка дата-линий на обоих портах разная, причем банально закороченных линий среди них нет. На порту 2.4А между дата-линиями звонится 53кОм в обоих направлениях. На 1А порту звонится 5Ом, с постепенным падение до 2Ом, в обоих направлениях. Есть подозрение, что на 2.4А порту стоит статичная резисторная обвязка под Apple, а на 1А — специализированный контролер вроде UC2635.

Напряжение без нагрузки — 5.33В. Что в общем-то неплохо для компенсации потерь в плохих кабелях. Надо заметить, что powerbank Xiaomi 10400 от Jelly берет 2,2А, в то время как от Orico UCA-3U — только 1.1А. Думаю, тут сыграло именно повышенное напряжение 5.24В против 4,96В под нагрузкой. Для интереса, я нагрузил зарядку сразу на 4.2А (производитель обещает 3.4А), а ей пофигу — 5.24В на выходе. То есть схемотехника явно получше, чем у Orico. Однако, не все так радужно…

Далее перешел к температурным испытаниям — нагрузил на 3.2А и начал ждать. За 20мин температура зарядки стала неприемлемой, а боковые контакты уже обжигали пальцы. Эксперимент пришлось прекратить и признать, что длительную работу на максимальной нагрузке зарядка вряд-ли переживет. Далее нагрузил на 2.2А — через 30мин работы температура оставалось приемлемой, но все-же довольно горячей. Та-же Orico UCA-3U на аналогичной нагрузке остается чуть теплой. Все-таки, законы физики не обманешь — в мелкий корпус не впихнуть мощный преобразователь. Тем более, что у Jelly вся силовая часть находится в «ножке», а в «шляпке» только USB-разъемы и пустота. Писков/шумов/помех на радио не обнаружил. Хотя один из обладателей жаловался на проблемы с радио из-за такой же зарядки, но возможно, это были проблемы конкретного экземпляра.

Выводы: В принципе, зарядка очень неплохая конструктивно, маленькая и симпатичная. Если понимать её пределы и не нагружать больше 2-2,5А — то служить будет долго и хорошо. Стоит только дороговато, хотя мне досталась всего за 240р — продавец попутал цвет и по диспуту быстро из без вопросов вернул затребованные полцены.
  • bek
  • 10 августа 2015, 15:34
Орико и нилкин на 12в а мне надо на 12- 24в.
Если кто-нибудь покупал 24в
подскажите буду благодарен)))
  • 10 августа 2015, 15:45
Вторую фотку глянь внимательно (надписи)… Они все — 12-24В
По идее при входном напряжении 24В должны работать большинство преобразователей, рассчитанных на 12В, если не будет превышено напряжение входного электролитического конденсатора.
В свое время в копеечной зарядке с БиКа перепаивал входной электролит на 50-вольтовый и без проблем запускал ее от блока питания струйного принтера на 30 с чем-то вольт.
  • 10 августа 2015, 15:35
Это совсем не очевидно, судя по Вашим фоткам
  • 10 августа 2015, 15:46
Я то не фотки смотрел — мне видней.
тоже резануло. можно фотки кишок и фотки ШИМа?

спасибо
  • 10 августа 2015, 15:56
Я вроде ничего не писал про схемотехнику, а вот smd-компоненты размера 0402 явно указывают на более высокий технологический уровень производства.
ну технологический уровень не как не связан со схемотехникой.

можно фотки кишок и фотки ШИМа?
  • Pilot777
  • 10 августа 2015, 15:41
дауновское сочетание
  • Zoolog
  • 10 августа 2015, 15:57
Сейчас тут соберутся знатоки.
У меня такой вопрос.
Недавно купил планшет Chuwi VI10. Штатная зарядка с китайской вилкой, свистит при нагрузке и планшет с нее берет всего 1.26A.
Может надо поменять ее на что-нибудь более качественное, недорогое и с нашей вилкой?
Что выбрать?
  • 10 августа 2015, 16:16
Вот же — aliexpress.com/item/2A-Top-Speed-Charger-NILLKIN-AC-2A-ADAPTER-EU-Europe-Standard-USB-Charger/32246394804.html Только ценник можно и получше найти.
  • Zoolog
  • 10 августа 2015, 16:23
О спасибо, присмотрюсь, а то на днях попалась со скидкой двухпортовая зарядка Orico за 10, я задумался брать ли.
Сегодня заходил в магазин электроники, в оффлайне у нас 2А зарядки по 19 баксов :-(
  • IGK
  • 10 августа 2015, 19:50
Кстати, в этом указанном для вас Nillkin на выходе всего один выпрямительный диод, который на 2 А будет сильно перегружен по температуре. При указаном токе текстолит под диодом был почти черный. Я в свою заколхозил второй в параллель, но мЕста там ооочень мало, и потому пришлось долго выёживаться… Хотя на полтора ампера она вполне потянет и без переделки.
  • rsa-zima
  • 10 августа 2015, 18:52
Пока выбираете, можно использовать две простеньких зарядки с мобилок подключенных параллельно. Удобно подключать через «народный белый тестер» — у него два входа, легко получить 2А. :)
  • 10 августа 2015, 16:37
Интересно получается — у Nillkin технологический уровень выше, но при этом она сильнее греется, зато размер меньше. Тогда уж лучше Orico, тянущий 2,2А, меньше греющийся (оставить в машине без присмотра на пару минут можно) и чуть больше размером. А с учётом предыдущего обзора и кучи ссылок на Orico по цене 2,6$ за 1USB и 3,9$ за 2/3USB, рад что заказал вчера Orico.
Спасибо за обзор!
Самоутишение )
  • 11 августа 2015, 12:13
Никаких противоречий тут нет — ведь одна зарядка заточена на 3.4А, а вторая на 4.8А. При этом ещё первая — практически вдвое меньше. Нагрев на предельных режимах измерялся для определения максимальной комфортной нагрузки. На практике от зарядки будет кормиться в основном смарт с максимальным током — 1А. С нагрузкой в 1А Jelly вообще не греется. Опять же, от Jelly мой пауэрбанк берет тока в 2 раза больше, чем от Orico. Плюс у Jelly более высокое напряжение, которое практически не просаживается под нагрузкой. А еще — более продвинутая обвязка дата-линий. В общем, из этих двух зарядок в своё авто я положил именно Jelly, а Orico оставил для разъездов на служебных авто…
  • fatronix
  • 10 августа 2015, 16:44
Так помехи на радио есть? Если есть возможность, найдите слабую станцию и включите устройство.
  • 11 августа 2015, 11:55
Сегодня потестил в 25км от города — на моё радио никак не влияют ни Jelly, ни Orico UCA-3U. Но у меня — штатное ГУ с антенной на крыше, оно само по себе неплохо экранировано.
  • 10 августа 2015, 18:22
  • 10 августа 2015, 20:24
что за магазин? трек дают? как доставка?
  • 10 августа 2015, 21:00
Хороший магазин, хорошие цены, трек платный до 40$ вроде, отправляют быстро, служба поддержки отличная — вопросы решают быстро и хорошо. Где не прав — поправьте.
Гирбест дешевле, но доставка и саппорт — ужассс…
  • Mi6
  • 11 августа 2015, 11:20
В последнее время делал там несколько заказов. Больших косяков не было, хотя иногда упаковка была явно недостаточная. При заказе чего-то, что может помяться, лучше бы явно напомнить им про упаковку. Отсылка организована хитро, с нескольких складов, как можно понять. С какого склада уйдёт конкретная позиция, заранее угадать невозможно, но можно положить в корзину и увидеть. Бесплатный трек дают с заказа $25, но с каждого из складов, почему я об этом и упомянул. То есть если заказываешь несколько позиций и в сумме они далеко оставят этот предел, но при этом будет разбивка на несколько заказов и каждый меньше 25, то не видать вам ни одного бесплатного трека. С другой стороны, цена трека обычно $1.30, что не так и много. В последнее время отправляют быстрее, в пределах пары-тройки дней, раньше можно было и пару недель ждать.
Стоит ещё сказать, что довольно часто у них бывают скидки. То есть «типаскидка» — почти всегда, но время от времени цена уменьшается ещё. Поэтому то, что не горит получить немедленно, можно помариновать в корзине до удобного случая.
  • 11 августа 2015, 11:27
спс за разъяснение +
  • 28 сентября 2015, 16:02
получил от них большой косяк -поцарапанный экран и не включается XDUOO X2
  • Mi6
  • 28 сентября 2015, 17:01
Надо бодаться. Если не хотят общаться, то через paypal на них давить. У меня опыта такого именно с этим магазином нет, но наверняка кто-то сможет подсказать что-нибудь. Если это смартфон, то надо посмотреть, не изолирован ли контакт аккумулятора плёнкой. У меня как-то тоже не включался, пока плёнку не снял…
  • 28 сентября 2015, 19:02
это МР 3 плеер-уже весь разобрал, но царапины никуда не денешь…
  • Klaus79
  • 10 августа 2015, 18:04
Брал себе зарядку в ноябре 2013 по акции с Тмарт за $0,99 (33,62 руб… эх, где тот курс?)). Работает до сих пор. При зарядке от одного порта телефон выдает «Зарядка от сети», при зарядке от второго «Зарядка от USB». Почти не греется. Заряжал одновременно планшет и телефон — все ОК.
Обзор на нее здесь был: mySKU.me/blog/china-stores/21728.html
  • userman
  • 10 августа 2015, 23:53
да, отлично работает.
  • 10 августа 2015, 19:29
Только из-за цвета не взял бы…
  • 10 августа 2015, 21:02
Ну не всем же себя чёрным и белым окружать?! Салатовая весёлая, я бы взял.
Пришлось брать желтую, ну не розовую же. К сожалению, сам расковырять не смог, но по этой статье становится понятно как. Вскрою, обдам чёрным из баллончика и норм.
  • Eidar
  • 11 августа 2015, 10:51
Наверно, потому, что надо будет ставить RGB диод?
  • 11 августа 2015, 12:15
Достаточно — белый+светофильтр.
Какая-то проблема возникла, подключил тестер провал до 3.73V на 1A, а на 2.4A тот же Ampere пишит перенапряжение. Что за фигня с з/у