Гайвань, которая радует глаз и экономит чай

Мне давно хотелось заказать этот сервиз из обзора espador-a, но цена в 16$ совсем не нравилась. На помощь пришел брат, проживающий в Германии. Он оформил заказ и я стала ждать. Чуть позже, когда я спросила о треке, выяснилось, что брат адрес указал не мой российский, а свой немецкий. Я попросила написать продавцу с просьбой поменять адрес, но тот ответил, что уже поздно и менять он ничего не будет. Я расстроилась, ведь получила бы я свой сервиз только летом, когда мы должны были встретиться с братом в Крыму. И везти этот сервиз из Севастополя домой, хоть и не тяжелый, пришлось бы вместе с остальным грузом. Тот факт, что добираться из Севастополя домой мне нужно было с 4 пересадками, совсем убивал мой энтузиазм и радость от предстоящего обладания этим красавцем. Признаюсь, для меня было удивительным, как уважаемый в чайных кругах продавец не мог разрешить данную ситуацию.Я успокоилась лишь тогда, когда трек засветился.

Посылка прибыла ко мне за 27 дней с момента регистрации на почте.
Продавец положил подарок к сервизу в виде пробника чая, который мне совершенно не понравился.

Материал сервиза фарфор, сверху покрыт глазурью, которая придает ему красивый блеск.
Сервиз имеет 2 варианта исполнения: один с голубоватым оттенком как мой и зеленый как у espador-a.

Я рада, что мне достался именно с голубизной. Емкость заварничка 100 мл, чашечек 50 мл.

Конструкция его такова, что одной пиалкой заварник накрывается сверху, в другую ставится. Нижнюю пиалку вы можете использовать для питья чая, но я использую обычные чашечки, потому как объема в 50 мл для меня маловато.

В носике заварника несколько дырочек достаточного размера, чтобы не позволить заварке попасть в пиалки вместе с напитком.

Моется заварник отлично, даже если вы оставите заварку в чайнике на несколько дней, на нем не останется предательского налета.

Приобретала я его не сколько для дегустации чая, сколько из-за эстетического вида. Раба красоты- ничего не поделаешь. Знакомства с китайским чаем у меня не удалось, поэтому пью краснодарский чай. Хочу заметить, что заваривать в чайничке такого объема для меня очень удобно, в таком случае заварка почти всегда выпивается и не пропадает.

+красивая
+приятно держать в руках, когда не горячая
+миниатюрная
+моется на ура

-цена

Приятного чаепития!
  • wr241
  • 12 июля 2015, 10:20
Эх, моя мечта, все ни как не решусь, но благодоря вашему обзору стал на шаг ближе.
  • 12 июля 2015, 10:31
Вы знаете, тогда он стоил что-то даже 13 с чем-то $. Эту бы цену и скидку в 2$, которая была кажется на день рождения али, вообще было бы отлично.
вот за 13 с чем-то
и вот
и за 12, но другой немного
  • 12 июля 2015, 11:46
Тогда мне кажется я всего у одного или двух продавцов нашла такую же.
Одна из моих первых походных гайваней и тоже после обзора espador-a! К сожалению обжигает пальцы когда прогреется, а в вашем случае как? Сейчас перешел на класическую, вполне не плохо и моется легко.
  • 12 июля 2015, 11:39
Да, забыла упомянуть об этом в обзоре! P.S. Добавила. А вы кажется уже писали обзор на свою гайвань, если мне не изменяет память.
Обзор не писал :) она пришла относительно недавно.
мечта довольно маленькая, объем заварника равен 2 блюдцам…

купил такой осенью, но через два месяца теща разбила заварник.
Сначала кричала, что купит такой же, потом, что отдаст денег…
когда узнала сколько он стоит, сказала что мы больные, покупать такие чайники :)
кто виноват? ясен пень, китайса…
брат из Германии, заказывающий на Али для России…
точно, продаван всему виной!
У меня год назад уводили аккаунт. То ли подобрали пароль, то ли выманили его у меня где на фишинговом сайте… у меня еще кодового слова тогда не было, вот сменили и пароль и почту и просили двух продавцов выслать 2 купленных мною телефона на совсем другой адрес. Пока я разбирался и ругался с техподдержкой сайта (а они не очень расторопные ребята, а как начинаешь злиться, так вообще дурака включают). Так что китаец молодец. При смене адреса нет ничего сложного отменить заказ и перезаказать на новый адрес.
  • 12 июля 2015, 11:41
Я в шоке от вашей истории! И такое бывает, заставили задуматься о своей безопасности…
нет ничего сложного отменить заказ и перезаказать на новый адрес
как по мне, проще ТС самостоятельно заказать копеечный чайник, а не переживать, 12, 13, или 16 енотовъ…
  • 12 июля 2015, 11:48
Мне жалко было отдавать за такую манюню 13$, имея дома качественный сервиз советских времен.
  • 12 июля 2015, 11:40
Я попыталась сдержать свои эмоции, чтобы не отругать брата! Выругав его про себя)
немного покритикую:
как Вы себе ЭТО представляете, если посылка уже отослана? правомерно отказал.
если Вы не пьете китайский чай со всеми церемониями, то зачем гайвань? она же, как Вы правильно заметили, для черного чая и традиционного его потребления банально мала.
чтоб не обжигало руки брать нужно зажав «ушки» с боков пальцами. но возможно, в вашем случае будет так же горячо, т.к. эти «ушки» сильно прижаты к чаше.
пришедший вам вариант отличается от фото продавца, как обычно, не в лучшую сторону. минимум — количеством и расположением отверстий в носике, что иногда чревато неудобствами при сливе чая(как было у меня. пришлось самому сверлить пару отверстий)
  • 12 июля 2015, 13:37
Значит не отправил, если все же поменял. Тут больше претензий было, конечно, к брату.
Я купила для китайского чая, но
Знакомства с китайским чаем у меня не удалось
моя печальная история,
всё равно обжигает
-обжигает руки, причем во всех местах.
даже не заметила на фото меньшее количество дырочек. Чем вы сверлили? Гайвань не могла от этого треснуть?
Чем вы сверлили?
обычным сверлом для стекла и керамической плитки

сам обзор
  • 12 июля 2015, 13:52
Аккуратно, не понять, где новые. Обзор я ваш читала)
Аккуратно, не понять, где новые.
Да полно Вам ))) так три самые ближние к объективу(вообще, я рукожоп))))
  • 12 июля 2015, 13:58
Я еще тогда удивилась, как можно было сделать дырочки, не раскрошив его.
  • 12 июля 2015, 13:46
Кто минусы лепит?
  • 12 июля 2015, 13:51
и экономит чай
Мгновенно всплыл в мозгу анек — «ложите больше чаю!»
-обжигает руки, причем во всех местах.
Налокотники скейтбордиста спасут отца русской демократии.
  • 12 июля 2015, 14:32
Алина, так я и не понял — зачем вам ЭТО?..
  • 12 июля 2015, 14:48
Красиво) Вам не нравится?
  • 12 июля 2015, 15:29
Да ничего особенного. Маленький, невзрачный, неудобный, непрактичный, недешевый… Все равно мы не пьем чай так, как Японии. А в Китае чай пьют из литровых термосов которые таскают с собой. Спонтанная покупка?
Знаете, во времена Советского союза многие копили подобные непрактичные вещи в сервантах: ими не пользовались, забывали, выбросить было жалко…
  • 12 июля 2015, 17:28
Подарили). Самой жалко было тратить деньги)
Не обращайте внимание, Алина.Вещь как красивая, так и практичная вполне, конечно если включить моск. Я купил уже вторую такую же, и не мыслю чаепития зелёных чаёв и улунов без этой гайвани.
  • 12 июля 2015, 18:52
А куда вы пропали, хотела спросить?
Никуда… У меня сын родился 10 месяцев назад. Как-то стало не до обзоров. Время нет. Вот висят два недоделанных обзора на бамбуковые зубные пасты и щётки, так руки и не доходят дописать.
  • 12 июля 2015, 19:08
Теперь понятно, конечно, не до обзоров. С алиэкспресс? Я тоже планировала обзор на щетки написать.
Бамбуковые зубные пасты?
Шикарные, с шоколадно-ванильным вкусом и чёрным цветом… ))
Я вот себе приобрел на работу вот такую, и домой такую же. В дорогу приобрел по виду как в обзоре, но из глины. Руки не обжигает. А заваривать чай любой можно. В гайвани не нужно заливать под завязку горячую воду, тогда верх не будет так греться. Керамика красиво смотрится, но с глины практичней. Мое мнение.
приобрел на работу вот такую
сходил по Вашей ссылке, там мозг и оставил — "чай аксессуары исин супница кунг-фу чашки чая"… жесть, что они с заварником творят…
Что интересно, эта супница называется гайвань. Это традиционная чайная посуда северной части Китая. В южной части чайники. Но, верхняя крышечка ровно по кругу подогнана, что даже мелкие чаинки не пропускает. Я поначалу также смотрел скептически, а попробовав пару раз, приноровился, и стало даже удобно. И промывать гайвань быстро, и наблюдать, как после каждого пролива раскрываются чайные листья, запах. Для компании, конечно неудобно, нужна большая емкость, чайник, и т.д.
Надо выключать автоперевод сайта и читать хотя бы так, как написал китаец. А то так можно и над нашим обсуждением посмеяться после автоперевода на китайский или английский или какой еще язык.
Как то с другом нарвали вашего чая в горах, потом мяли его руками, чтобы пустил сок, в конце обжарили на туристической газовой горелке, в кружке железной.Пили чай своего производства, рвали здесь)

• 13 июля 2015, 02:08
Божественная красота! Хотела бы там побывать.
Это от Дагомыса если ехать на Солохаул, там будет развилка, вниз на Солохаул, а вверх на Харциз кажется, вот над Харцизом это место.
  • stek
  • 13 июля 2015, 06:58
Емаеё, какие красивые места!
Да там еще не очень, вот туда бы дальше в горы сходить, жалко не получилось подняться(((Я сам с другой части Кавказа, но те места мне нравятся, может когда нибудь на Фишт попаду.Если в Сочи на машине поедете, то спокойно можете заехать в Харциз и все живьем увидеть))
  • stek
  • 13 июля 2015, 08:13
Вам просто повезло в этой жизни, красивые места «пощупать»)). А вот насчет машины в Сочи, это из области фантастики, из Сибири(юг западной), пенсионеру))), уж вряд-ли…
Очень повезло, вот всего в двух часах езды от моего дома, но зато я вряд ли когда нибудь увижу Сибирь, Байкал, Кодар.Или например Енисей.А насчет Сочи, мало ли вы туда попадете каким то чудом)))Я Вам от сердца этого желаю))
  • g-host
  • 13 июля 2015, 10:21
Это не фарфор, а обычный фаянс. Поэтому вам и обжигает руки «во всех местах».
А гайвань — это круто, да. Следующий шаг — чахань, чтобы разлитый по пиалам чай был равной крепости, и чтобы не разливать мелкий мусор.
  • 13 июля 2015, 11:20
Значит 13 с чем-то $ для него еще и дорого? И продавец, которого все считают хорошим, оказывается врет как все остальные.
  • g-host
  • 13 июля 2015, 12:03
Возможно. Девушка подарила в этом году целый набор из фарфора: гайвань, чахань и восемь пиал, все с росписью, правда машинной. Набор был куплен в оффлайне. Выяснил, что она заплатила меньше 2000р, хотя ей повезло успеть купить по докризисной цене.
Не забывайте про вес изделия, это определяющий фактор в недорогих товарах, а доставка как раз стоит денег. В самом Китае такая походная гайвань стоит конечно же дешевле. Вот например ТУТ 19.50 юаней сама гайвань + 8-10 юаней экспресс доставка по Китаю. В итоге около ~4.8$ для обычного китайца.
  • 13 июля 2015, 15:25
Вы оставляете такие ссылки после которых мне дурно из-за их мизерной цены) Хоть в Китай езжай.
Моя бабушка на эту гайвань говорит -Семь лет маку не родило, а голоду не было. )
В Китае всё стоит свою цену и конечно же есть и вот такие фарфоровые гайвани ручной работы уже по 378 юаней ;) Поэтому не стоит уж так туда спешить, все имеет свою цену и своё качество. И если там вещь стоит 5$, то она и будет на 5$.
  • 13 июля 2015, 16:35
Но если здесь я покупаю гайвань за 13-16$, а там за 3, то…
Надо всегда искать золотую середину, покупая на ТаоБао сразу прикидываю, сколько мне эта вещь обойдется, а сколько доставка. Так и вкусовые рецептеры не удивляются так-как знают истинную цену и постоянно смотришь, что дешево и тяжело это дорого.
  • 13 июля 2015, 22:03
Хотела бы заказывать с ТАО, но доставка очень дорогая. Почему-то деньги на одежду из Америки и посредника с таким курсом я трачу, а на ТАО, на чай из Китая и Англии мне жалко. Парадокс