Набор отвёрток для мелкой электроники

Не так давно появился у меня жёсткий диск WD10EFRX (NASware 3.0), да проблема в том, что у него не было платы (без электроники). А на моём стационарном компьютере стоит почти такой же WD10EFRX (NASware 2.0). Решено было попробовать перекрутить плату с моего (NASware 2.0) на (NASware 3.0). Решено было заказать комплект отвёрток для этого повода.
Трек

Пришли отвёртки вот в таком пакете.

Распаковал, вот, что получил.

Сама коробочка была тоже в пакете.

Размеры и вес набора

Фото самой отвёртки. Изготовлена из пластика, сам фиксатор для бит из метала.

По моему мнению биты достаточно качественно изготовлены.
Фото бит, некоторые дублируются в разных ракурсах. (Простите, если какую-то пропустил, а так же за качество фото)
Биты

На каждой бите нанесён магнитный слой, что очень радует.

Так же на каждой бите есть надпись, возможно номер каждой биты, или возможно сплав биты (Кто знает, пишите в комментариях)

Со своей работой отвёртка справилась хорошо.

Переставил микросхему с одного жёсткого (WD10EFRX (NASware 2.0)) на другой (WD10EFRX (NASware 3.0)). Ничего не вышло,, жёсткий не определяется, только поскрипывает и всё. (Кто знает какую плату нужно поставить на жёсткий (WD10EFRX (NASware 3.0) пишите в комментариях, возможно и подойдет плата от моего (WD10EFRX (NASware 2.0), но с прошивкой, я в этих делах не разбираюсь.
Могу констатировать, что комплект мне понравился, биты достаточно крепкие, намагничены. Хотелось бы попрочнее материал у самой отвертки.

Всем позитива.

Вместо кота, природа
  • 01 июля 2015, 23:00
Платы винтов уже давным-давно не являются заменяемыми (простой перестановкой).
Материал бит подписан как хром-ванадиевая сталь
даже между абсолютно одинаковыми моделями?! ну я понимаю что там список релокейтнутых секторов и смарт живёт, но не до такой же степени.
  • 01 июля 2015, 23:06
Там записано гораздо больше, например адаптивы, калибровки, транслятор, служебка
Да, как то попросили «восстановить инфу» глянул теорию в интернете и удивился начколько сложная вещь современный накопитель. Хотя заклинивший ноутбучный WD, разобрал, головку залипшую скинул — и удивительно работает втрой месяц)) понятное дело как баластный для киношек но все же
  • 01 июля 2015, 23:12
Видимо это был древний винт небольшого объёма
320, вполне современный
  • 01 июля 2015, 23:16
Тогда это почти чудо :)
  • 01 июля 2015, 23:19
Временное. Либо просто повезло, очень повезло, но срок службы однозначно сократился.
  • Chief
  • 01 июля 2015, 23:30
Ну если при повышенной влажности — то могло произойти простое везение :)
Живу у моря :) понятное дело, что после вскрытия гермокамеры этот винт всерьез воспринимать нельзя, поэтому висит в системнике как помойка жля киношек)
  • sirota
  • 02 июля 2015, 08:26
НЕТ В ДИСКАХ ГЕМОКАМЕР!!! Я прям ору по этому поводу. Уже много лет диски не являются гермитичными. Есть небольшое отверстие в котором стоит фильтр который останавливает частицы до скольки-то микрон. ПОэтому винт чисто в теории можно вскрыть, но налетевшая на него пыль конечно может уменьшить его срок. У меня есть винт, ему 4 года. 2 года назад залипла головка (в момент выключения хозяин пнул системник и головка по инерции больно далеко улетела.), разобрал (в ванной предварительно с пульвика увлажнил хорошо воздух дабы пыль прилипла и осела), двинул головку, собрал и вот уже 2 года винт верой и правдой служит в файлопомойке 24/7. Используется 750-800 гигов из тера.
  • trex
  • 02 июля 2015, 16:27
Была года четыре назад, серия винтов WD на 250-320 Гибайт, так вот для того, чтобы считать данные, пришлось ослабить винт крепления блока головок. Правда после этого его в помойку, поскольку надеяться на него нельзя. У них же, регулярно прилипала головка к поверхности и опять в помойку.
Пробовал менять контроллеры, поскольку винты одной даты и серии, ни разу не заработали, даже не опознавались.
  • 01 июля 2015, 23:13
даже между абсолютно одинаковыми моделями?!
Даже.
Сейчас все гораздо сложнее, хотя даже во времена MPG серии уже адаптивы использовались.
  • vvmel
  • 01 июля 2015, 23:35
Вы разбили все его мечты! :)
Даже если платы внешне полностью одинаковые нужно перекинуть флешку. Но не совсем понятно, почему топикстартер решил что плата неисправна.
  • 02 июля 2015, 09:14
Но не совсем понятно, почему топикстартер решил что плата неисправна.
Платы вообще не было, прочитайте начало обзора :)
Заказывать, ждать, идти забирать, чтоьы перекрутить 5 болтиков))) — зашли к любым ремонтникам с просьбой перекрутить плату они бы вам сразу бы и сказали, что неудачная это идея)
  • 01 июля 2015, 23:04
Т5 и Т20 это размер биты, они ведь у вас двухсторонние. CRV марка сплава, хром ванадий.
  • kdvas
  • 02 июля 2015, 08:08
Torx 5 Chrom-Vanady Torx 20 если быть точнее, сплав и типо-размеры бит. Кэп.
за отель + :)
был там в прошлом году :)

i70.fastpic.ru/big/2015/0702/18/_9b54fe60e16043a75b1203325a7d4918.jpg?noht=1
  • Huxepa
  • 01 июля 2015, 23:10
CR-V Это хром-ванадиевая сталь, а T5 и T20 это обозначение бит, буква T означает что это Torx — (Шестигранная звезда)
  • 01 июля 2015, 23:16
Корректнее писать — появилась у меня «банка» от жесткого диска.
Совет — выкрасить и выбросить.
Хотя нет, можно магниты вынуть, очень полезная штука.

С одного 1ТБ диска, на другой 1ТБ диск?
Вообще, в чем смысл замены?

На каждой бите нанесён магнитный слой
В смысле биты немагнитные, но нанесли магнитный слой?
Или биты просто намагничены?
На алиекспресе есть такие платы, можно заказать. Стоимость около 20$. А так, как не подошло, не буду заказывать, так как скорее всего идея неудачная.
  • SNB
  • 01 июля 2015, 23:39
А где можно отдельно купить такие длинные биты.А то набор то не универсальный. Хоть там и собраны основные, но иногда нужно что-то извращенское.
  • klop
  • 01 июля 2015, 23:59
Винты калибруются индивидуально. Есть небольшая вероятность, что подойдет плата от другого такого-же винта из этой-же партии. Но скорее всего — забейте…
вообще любопытно получается. у вас на 1 и 2 фото бит — изображение бит НЕ входящих в комплект на странице товара.
а еще на страничке товара есть ОДИН замечательный отзыв
  • 02 июля 2015, 00:17
Ах-ах, вы про это?))
very fast! kachestvo GOVNOOOO!
начало названия намекает…
именно
  • santer
  • 02 июля 2015, 06:25
Название у производителя многообещающее HUIJIAQI.По русски зачетно звучит.
Автор — больше никогда так не делайте. Я про бездумную замену плат на дисках.
  • DLL
  • 02 июля 2015, 08:43
а чём смысл ждать с китая если в оффлайне можно взять дешевле?
leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/gaechnye_klyuchi_i_otvertki/otvertki_so_smennymi_nasadkami/13739357/
  • 02 июля 2015, 09:09
Как всегда, смысл таких покупок в том, что оффлайн у всех разный, не у всех есть магазины с разным хламом под боком.
  • DLL
  • 02 июля 2015, 09:54
ну это я так ткнул первый попавшиеся магазин, если в деревни живёшь то да наверное имеет смысл заказывать
а может причина в том что людям лень пройтись по магазинам в оффлайне ???

у нас город население 8000 человек, купили подобный набор месяца два назад за 300 рублей.
  • 04 июля 2015, 16:36
Люди живут не только в городах, но и еще в населенных пунктах сельского типа. Там таких магазинов точно нет.
Или вы считаете, если человек живет в деревне, то его можно уже и за человека не считать?
  • SNB
  • 04 июля 2015, 21:06
Я тоже был жителем сельской местности. Не хочу вас растраивать, но в России именно так. Пока в москве и питере за бюджетные деньги устанавливают бесплатный wifi и шоу аллые паруса, то в деревнях даже телефонную линию не проведут. Хорошо если есть сотовая связь и сотовый интернет.
По любому лишний набор отверток никогда не помешает.
Брал такие в Юлмарт пару лет назад, рублей за 300 с гаком. У нас он обзывается «отвертка переставная FIT 56193». Норм набор, служит до сих пор, биты не стираются. Единственное что защелка на крышке сломалась и переносить стоит осторожнее)