ZTE Nubia Z9 Mini + трипод для ночного фото

Всем превед!

Давно хотел поменять свой Huawei Ascend P6S на что-то интересное, но всё никак ничего не находил, и вот увидел ZTE Nubia Z7 Mini, долго на него присматривался, очень понравилась камера в плане того что там можно крутить кучу настроек (о них позже). Настройки настройками, но камера там честно говоря хреновенькая. Через месяц второй узнал о существовании Z9 Mini, камера там 16мп (у Z7 13мп), будем тестить, заказал =)

TTX:

GSM 850/900/1800/1900
Дополнительно:
— Металлическая рамка

Комплект поставки

Всё скромно, но красиво, провод и зарядка на 1.5А.

Дизайн

В отличии от Z7 Mini тут добавилась металлическая окантовка.
Корпус не люфтит не скрипит.

Индикатор сделан коряво в отличии от Nubia Z7 Mini, засвечен не равномерно и сразу бросается в глаза. (На фото не так заметно) =(

Две симки вставляются в одном слоте:

Задняя крышка снимается, под ней находится слот под microSD карту:

Производитель говорит что будут крышки, но пока я их не находил в продаже:

GPS

круче некуда, тестил с балкона.

Antutu

мда… против Z7 Mini конечно фигня…

Фото

При клике открывается полный размер
Днем авто:

Ещё фото

Для фоток ночью был куплен такой вот трипод:

Выдерживает тяжелый Nikon, но толку с того мало, от затвора будет трястись, хотя тихий затвор решит данный нюанс.

Выдержка примерно 10-15 секунд, на фото видны следы от фар проезжающих машин.

К примеру тоже самое в режиме авто:

В общем можно фотографировать всё что угодно в полной темноте, будет как днем.
Для фоток с длинной выдержкой надо выставлять ISO не авто, а к примеру 100 (по минимуму), и потом крутить выдержку, автоматически ISO не хочет выстраиваться, получается просто белая пересвеченная картинка.
Так же можно фоткать звездное небо (поворот земного шара), но в городе хрен сделаешь, так как везде свет и звезд не видно:

Качество видео так себе…

UPD. Хотя тут как-то более менее.

Так же можно снимать 120fps но 720х480

Программное обеспечение

Смартфон работает под управлением Android 5.0.2 с фирменной оболочкой Nubia UI 2.8 — 2.9.
Куча скриншотов тут:
www.dropbox.com/sh/8c1g4g4aaqx6oxb/AACYnP5Tcz9K98sPTueZk0nla?dl=0

Изначально телефон полурусский, но на 4pda уже прогнали через jBart и стало более менее =)
Что интересно при включении мобильного интернета за 15 минут улетает 40 мегабайт траффика, надо разбиратся почему =(

Заключение

Телефон понравился, глюков не обнаружено, в сравнении с Z7 Mini конечно лучше камера и корпус, но с процом они решили пожлобится. 21.05 должна выйти версия Z9 (без Mini/Max) со Snapdragon 801 как и на Nubia Z7, но ценник там уже заоблачный, порядка 550$ что в два раза дороже этого, но из плюсов как и у версии MAX это безрамочный дисплей.

Из минусов это сырая полурусская прошивка.
UPD
Появилась официальная русская прошивка.

Если будут вопросы, пишите, буду дополнять.

З.Ы. Фотки самого девайса производились на Nokia N95, хоть и старьё, но фоткает достойно.
А какое ПО для фотографирования ночью? много искал, ничего дельного не нашел… везде ISO задирается и все, вместо того что бы выдержку увеличить…
Стандартное от ZTE.

найти бы её для самсунга.
  • Astat
  • 20 мая 2015, 14:59
Camera FV-5 попробуйте, в ней тоже есть регулировка выдержки.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=321250
только в этих всех программах какая-то непонятная выдержка… он по сути просто делает несколько кадров и накладывает как-то. а если подвинуть в это время телефон, то ваще ппц получается.
А как там реализована диафрагма — вообще не понятно…
а если подвинуть в это время телефон, то ваще ппц получается.
Ну так тут то же самое будет, для этого и нужен штатив. У меня на ZTE v5 тоже такая фича есть, но версией чуть ниже — с рук снимать вообще невозможно, о чем даже предупреждают при включении режима.
  • Astat
  • 20 мая 2015, 15:38
Это да, но я еще не встречал чтоб при движение камеры на длинной выдержки получалось типа «полоски света», а не фото с кучей наложенных друг на друга «картинок»((((.
Но с штатива ( примерно такой же как у автора), вполне не плохо получается)
видимо это особенность мобильных камер… что не могут просто взять и сделать выдержку в 5 секунд, а могут только 10 кадров по 0,5с.
Ну стандартного API для регулирования выдержки в Android действительно нет. Здесь, судя по всему, ZTE использует свой костыль.
Я думаю могут, просто програмно нет…
Тестил на разных девайсах, не работает как должно.
  • MySky
  • 20 мая 2015, 22:34
А по какому принципу происходит съемка звездного неба? Если статически, то выдержка должна быть огого (кстати, какая максимальная выдержка на этом телефоне ?). Или все-таки штатив должен крутиться?

ПС: по сравнению с meizu mx4 ночные фото с выжержкой очень не очень…
со спиралью — выдержка несколько часов, но это не телефоном снимается
  • MySky
  • 20 мая 2015, 23:28
не понял логики вашей, выдержка на данном телефоне несколько часов, но им не рекомендуется снимать или вы это в общем сказали, зачем тогда в приложении функция спирали?
  • dimcam
  • 20 мая 2015, 13:33
Присматриваюсь к этому телефону, но дороговато пока. Вот, думаю, может Huawei Honor 4C взять?
У меня был P6S, с прошивками там туговато… Кроме стока нифига так и не появилось за год…
Спасибо огромное за обзор! Очень вовремя! Скажите, пожалуйста, что-нибудь об аккумуляторе.
Кстати, на 4pda вроде бы все-таки решили, что рамка пластик под металл.
Тоже об этом читал. Как вариант нужно присмотреться к Lenovo Vibe Shot.
  • dimcam
  • 20 мая 2015, 15:13
Цена пока не известна, да и камерофон из него не ахти какой получился (из обсуждения на 4pda). Мне на сабже больше фотки понравились чем на Vibe Shot.
Цена на старте будет значительно дороже, плюс еще неизвестно когда можно будет купить. А так-то да, внешне очень понравился. )
С батареей скажу завтра, первый день только карточку запихнул, да и проблема сжирания всего траффика и попадания на бабло вынудила отключить моб. интернет, а без него почти любой телефон будет и неделю тянуть…
А по поводу рамки надо его в морозильник запхать)
Тест с морозильником ничего не дал, борты чуть холоднее чем задняя крышка, но не особо, стекло холоднее, так что там на самом деле за рамка неизвестно…
А почему безрамочный дисплей, можете показать?
  • 20 мая 2015, 13:57
речь шла о версии без приставки мини\макс
  • 20 мая 2015, 13:56
насчет рамки- на 4пда уже доказано, что она неметаллическая
ничего там не доказано. Я слежу за темой.
  • 20 мая 2015, 16:05
посмотрите видеообзор (3м40с):

Зачем мне обзор, если аппарат на руках?
  • 20 мая 2015, 16:13
ну и что? у многих тел. елефон Р3000 на руках и утверждают, что в нем акб соответствует заявленным х-кам, а реально в ней 2500ма — доказано. уже было много разных обзоров кит.тел из которых можно сделать один общий вывод: китайцам верить — себя не уважать
я правильно понимаю, что доказательств у вас нет?
После обзора я должен поверить, что пластик может холодить руку?
А верить вот таким вот левым обзорам — это что? Себя уважать?
пластик может холодить руку
Не холивара ради, но хромированный пластик вполне может и «холодить», т.к. фактически покрыт тонким слоем металла. Вот только такая технология имеет свойство стираться со временем, и некрасиво выглядеть. Надеюсь тут не так.
тоже надеюсь, а пока вот что есть
ссылка на 4pda
Хотя совершенно непонятно, про что говорится. То ли рама, то ли рамка.
Он в обзоре сказал «feels like plastic», но ничего не утверждал =)
Пока кто-то не поцарапает, мы не узнаем правду)
  • 20 мая 2015, 14:00
в этом телефоне 2-а радиомодуля, т.е. при звонке с сим1 будет поступать вызов на сим2? светодиод индикации пропущенных событий есть, каких цветов?
1 радиомодуль, индикация есть — красная кнопка подсвечена.
почему нет фото смартфона без заводской пленки? вы её не сняли?
Наверняка на перепродажу купил =)
Заказал стекло и тонкий прозрачный кейс, пока не хочу убивать, а то у меня и горила в кармане царапается…
  • delfi
  • 20 мая 2015, 14:17
mini и 5 дюймов?
  • Bzzzz
  • 20 мая 2015, 14:21
ага, щас такие мини, что и макси не нужны
5 дюймов — мини
4,7 — микро
4,5 -нано)
Фотки классные!
Жалко что в смартфонах от самсунга ( в моем случае нот2 ) нету подобных режимов в камере.
  • 20 мая 2015, 14:56
Фигня какая-то получилась — новый z9mini слабее чем прошлогодний z7mini. Могли бы и 801 снап оставить.
да нормальный в нем процессор, в чем вам его производительности будет не хватать?
  • 20 мая 2015, 16:52
Производительности мало не бывает. Должно бы развитие вперед. А тут шаг назад.
64 бита, 8 ядер — шаг назад? Или вам погугаев в антуту мало?
  • 20 мая 2015, 17:47
Биты и ядра попугаи похлеще антутинских.
Ну так с точки зрения развития снап 615 новее и прогрессивнее
  • 20 мая 2015, 21:39
Ну да. Только медленнее.
Производительности восьми ядер хватает с головой. Только проблема что на современных андроидах по-сути и двух приличных ядер так же хватает с головой. В современных мобильных процах все упирается в графику (по личному наблюдению). А вот тут урезанный 801 с z7mini рвет как тузик грелку новый 615. Куалкомы 615-м хотели добиться паритета с дешевым медиатеком МТ6752, и добились в общем, только у медиатека графика все-равно чуть лучше оказалась. И вот тут соглашусь по-поводу фигни.
615 экономичнее, очень правильное решение
  • Alesh
  • 21 мая 2015, 11:32
801 снап там придушенный
Трипод для того, чтоб снимать ночью...? что не так с этим миром…
Эмм… а как ты хочешь снимать ночью чтобы нормально было видно? Тут разве что полноформатная зеркалка и то рябить будет…
На фотках выдержка 15 секунд, продержишь чтобы не размазано было?
Планировал покупать Z9 MAX, но отзыва о аудио чипе AKM AK4375 и усилителе AW8736 не нашел здесь тоже. ТС добавьте немного отзывы о звуке и хоть пару фотографий наушников.
По звуку толком ничего сказать не могу, потому не написал, но в сравнении с Huawei P6S звук тут лучше, кстати на старом Jiayu G4 он тоже лучше чем P6S. Наушников в комплекте нет, сам использую VSonic VSD1 (c VSD1S не путать).
Аккуратно гните ноги трипода, там внутри обычная аллюминиевая проволка. Мой такой же (только 30 см длиной) не пережил недельное путешествие с ночными съёмками. Просто отломалась нога
ну я особо груть их не собираюсь, а так то можно и запаять.
место излома — внутри верха ноги, не склеить, не запаять никак
Почему никто не пишет какая температура аппарата в режиме игр, игр+инет, просто инет. У меня mi2s стоит уродский чип куалкон. стоит чуть посёрфить минут 10, так уже пальцам не приятно, также и в играх, не процессоры, а дерьмо
зато зимой не холодно)
Я не пойму, зачем и крышка и лоток?
Поддерживаю! Дизайнеры передизайнили
ИМХО, целесообразность покупки китайских девайсов дороже $200 — вообще спорный вопрос. Особенно, если есть шанс попасть на таможенный сбор. А уж за $500 — и говорить нечего, это цена Galaxy S5 практически, ИРЛ с гарантией и всеми делами. Зачем за эти деньги покупать смарт из Китая?
Ну наверное хотя бы затем, чтобы по значительно меньшей цене купить смартфон как минимум не хуже. К примеру ZTE Z7 mini за 250 зеленых ИМХО лучше галаксипятого за 500 (не вырвиглазный амолед экран, да и 2 симки на снапдрагоне 801 многого стОят).
Сомнительное утверждение, но о вкусах не спорят…
Да и 250 это таки не 500, опять же.
  • kpaca
  • 31 мая 2015, 00:25
Вот в том то и дело, что Нубия 9 (без мини) 500 врагов не стоит, за эти деньги можно и дома купить что то этого уровня, и нет смысла платить маркетологам за вещь без гарантии и с риском покупки кота в мешке, плюс ещё попдаешь под растоможку (Беларусь). Предрекаю 9 Нубии крах и через пару месяцев ждём адекватную цену.
Так я вроде написал про Z7 mini, который стоит 250 (даже 230 сейчас) против галаксипятого за 500. Ни о какой
Нубия 9 (без мини)
я не писал. Хотя, если уж быть честным, если Z7 mini я считаю лучше галаксипятого, то Нубия 9 (без мини) и подавно лучше за те же деньги, что и галаксипятый.
Затем что этот самый самсунг это тихий ужас после того же xiaomi и его не хочется брать даже за половину стоимости (всё сказанное личное мнение)
Мне самсунгов (кстати правильно Самсон) на работе хватило, при разработке веб приложений везде всё нормально, но вот в дибильном самсунге всё череж жопу, начинаешь лепить кучу костылей…
Зачем за эти деньги покупать смарт из Китая?
Дешевле, лучше.

Допустим Nubia Z7 Mini я брал за 240$, а Galaxy S5 Duos 530$. И того можно вместо одного гелекси купить ДВЕ нубии с аналогичным железом и ещё останется на пиво.
Вообще имхо, не понимаю людей которые покупают телефоны за 500$
Рамки смартфона — пластик?
Пока не уроню, не узнаем)
Да пластик, сто раз падал, все углы чуток побиты…
Скажи пожалуйста: почему в стандартной камере при выборе съемки с выдержкой «Звездный путь», фото получаются 1920*1080 и не в какую не 5000 пикс… У тебя же, где фото дороги — нормальные 16 мгп. Это почему так? Прошивка с Ali.
  • DangerD
  • 09 ноября 2016, 14:45
У меня там не звездный путь, а просто выдержка
Кстати, если интересно, я смог на него снимать в RAW, с помощью проги FreeDCam, на 4PDA найдешь APK. Хотя ни одна прога не давала эту возмжность. Нормально так — редактируется потом в Лайтруме :))
  • DangerD
  • 09 ноября 2016, 15:01
Прикольно конечно, но не особо задрот редактирования фоток, мне вот тема квадриков больше нравится)