Инженерный калькулятор

Здравствуйте! На будущий год моя старшая дочь будет сдавать ЕГЭ. Профильным предметом выбрала физику. И сразу озадачила меня поиском инженерного калькулятора. Вот что вышло из этого… Убив пару часов поиска на китайских просторах, я понял, что ничего в этих калькуляторах не смыслю. У самого никогда такого не было. Выбрал по наименьшей цене. Обошёлся он мне примерно в 300 рублей. Ссылка в шапке не от этого калькулятора-продавец не найден. Когда заказывал, у продавца была одна медалька и рейтинг процентов 90. Заказ был сделан 5 марта, сегодня забрал посылку с почты.Ничего не помялось.Коробка в идеальном состоянии, хоть дари.Характеристики с коробки-56 функций, двухстрочный дисплей, резиновые кнопки, чехол, автоотключение.Инструкция на китайском.Включил-работает.Надписи краской, но ровные. Ободрать сразу не вышло, посмотрим, что будет потом.Он считает! Конечно, с двухстрочным дисплеем китайцы слукавили-10 знаков(это типа одна строка) и всякие функции(вторая). Вес 54 грамма. Батарейка одна Проводок от батарейки зажат. Пришлось разобрать, поправить.Чехлом закрывается хорошо, плотно. Ничего не скрипит и не болтается. Размер 14х7х1 см(в чехле).Ну и вывод-ожидал худшего, а так вполне ничего себе девайс. Дочери понравился. Вместо котов( домой только под утро придут), фотка из зоопарка( младшая моя с моим крестником).Спасибо всем и удачных покупок!
Плюсую. Куркуляторов здесь вроде еще не обозревали)
  • 23 апреля 2015, 18:06
mySKU.me/blog/others/4725.html
mySKU.me/blog/ebay/22330.html

Casio FX-82MS — 6,39$ ebay.com/itm/291304090490
  • 23 апреля 2015, 18:21
Я тоже читал эти обзоры. Теперь одним больше.
  • 23 апреля 2015, 18:06
Вы забыли приписать в обзоре, что на экзамен можно только такой калькулятор, смартфон с аналогичным приложением — нельзя. А то сейчас налетят с советами и ссылками на ПлейМаркет…

P.S. Я на планшет прогу поставил. На 10" очень хорошо смотрится…
  • 23 апреля 2015, 18:07
а зачем калькулятор вообще нужен?
  • 23 апреля 2015, 18:08
Видимо помогает считать
  • 23 апреля 2015, 18:10
Я как-то умудрился школу без него закончить :-)
Наверное таблицы брадиса использовали? Сейчас с ними в школе напряг, вот и нужен калькулятор, синусы-тангенсы-логарифмы считать.
  • 23 апреля 2015, 18:30
Вот хоть убей не помню, чтобы мне приходилось в школе считать логарифмы на физике. А стандартные синусы и тангенсы я прекрасно помню :-)
Арксинус от 0,25 не подскажите. Если можно то в радианах
  • 23 апреля 2015, 21:03
Давно он стал стандартным?
А математику, значит, прогуливали? )))
  • 24 апреля 2015, 08:51
Это говорит только о том, что математика у вас была в школе слабая.
  • 24 апреля 2015, 09:44
Это говорит только о том, что математика у вас была в школе слабая.
Спасибо, поржал. А сильная математика это где на калькуляторе считать учат?

ЗЫ. 6 алгебр, 4 геометрии, 6 физик в неделю. 4.5 балла сходу на вступительном по математике в МВТУ. Первый курс ни по матану ни по линейке ни хрена не делал, ибо все это уже знал. И, о чудо, без инженерного калькулятора
  • utgart
  • 24 апреля 2015, 11:01
Повезло вам с памятью на числа, не все так могут.
  • 24 апреля 2015, 11:09
не все так могут.
6 чисел запомнить? :-)
  • utgart
  • 25 апреля 2015, 01:15
Не знал, что их так мало :(
  • 23 апреля 2015, 18:46
Я вот школу всего 6 лет назад закончил, а все равно таблицами Брадиса пользовались, даже как то и не думали калькулятор таскать с собой.
  • civil
  • 23 апреля 2015, 20:10
Вы уверены, что точно понимаете, что такое таблицы Брадиса? А в школе кроме нескольких стандартных значений ничего и не нужно.
  • ufaman
  • 23 апреля 2015, 20:19
Я! Я помню!!!
Правда, не 6, а 36 лет назад.
  • civil
  • 23 апреля 2015, 20:32
Вот в 36 летнюю выдержку таблиц верю. Страшная вещь.
  • SIBIR
  • 24 апреля 2015, 08:36
Молодец! И я тоже помню. И, не поверишь, два раза в месяц приходится пользоваться по работе для проверки (положено по регламенту) при подсчете метеоданных, на случай выхода электроники из строя…
  • 23 апреля 2015, 21:03
Четырехзначные математические таблицы. Я их с собой на уроки носил, книжечка такая
Без калькулятора?! Да вы, небось, еще Торгсин помните! :)))
  • 23 апреля 2015, 20:13
А зачем вам компьютер или с чего вы сейчас пишите? Многие как-то умудряются жить без него)))
  • 23 апреля 2015, 21:03
Вы блендамед с доместасом не путайте
  • 24 апреля 2015, 10:47
Завалить экзамен из-за того что от волнений перепутал синус 30° с синусом 60°?
И вдруг в задачах будет какая-нибудь хрень с объёмами шаров — кубический корень на «бухгалтерском» калькуляторе мало кто умеет извлекать…
  • 24 апреля 2015, 10:52
перепутал синус 30° с синусом 60°
А температуру кипения воды с прямым углом, ага…
А что их путать? Значение ведь одинаковое. Что вода кипит при 100 градусов Цельсия, что прямой угол равен 100 град :-)
  • 25 апреля 2015, 10:41
И в тонне 100кг ;)
1000 кг. однако.
  • 23 апреля 2015, 18:10
Да, точно! Забыл это указать. Спасибо!
  • 23 апреля 2015, 18:32
А такой на экзамен можно? ;)

• 23 апреля 2015, 18:34
Если по нему нельзя звонить-то можно.
  • 23 апреля 2015, 18:58
С него ракету запустить на Луну можно. Звонить — нельзя, да.
  • 23 апреля 2015, 18:46
Это что такое?)
  • 23 апреля 2015, 18:57
Это топовая модель в линейке TI: education.ti.com/en/us/product-resources/graphing_course_comparision

Их калькуляторы — культовая совершенно штука.
Ух ты, они ещё живые! Выглядит, конечно, круче моего смартфона. И наверное, умеет больше.
  • di_ba
  • 23 апреля 2015, 20:36
и ценник… я видел один из их «калькуляторов» младшая модель за 100 баксов. Вещь хорошая, но в обычной жизни вы его и на 5 процентов не будете использовать
Ценники, да, у них соответствующие.
И на будущее — не надо, пожалуйста, говорить за всех про нормальную жизнь, а? В моей нормальной жизни я одну из их младших моделей гонял и в хвост и в гриву. Сейчас, правда, ипользую Mathematica.
  • di_ba
  • 25 апреля 2015, 11:22
можно чуть подробней про «хвост и гриву»? Я без стеба, просто интересно.
  • radmir
  • 23 апреля 2015, 21:10
Вряд ли. Пару лет назад сдавал бухучёт — запрещено было пользоваться программируемыми калькуляторами.
  • 24 апреля 2015, 08:56
Такой можно, а вот такой же с надписью CAS уже нельзя, а вообще от экзамена зависит.
Обычно к графическим CASIO меньше всего претензий.
да там, наверно, еще и выход в инет есть, ваяфая и все и дела…
Зачем калькулятор от TI за 100+ USD, если с задачей справляется любой дешевый инженерный калькулятор, которых несколько моделей лежат в ближайшем Ашане.
на экзамен даже инженерный запрещен, даже калькулятор с корнями. А это вообще шик в него побайтово шпоры можно записывать
Цена хорошая.Но я бы по рынкам локальным прошелся, там может цена быть такая же.А вообще, в 2 строки удобней. Я в физмате учился в школе, там без такого никак
  • 23 апреля 2015, 18:11
Прошёлся-менее 1000-не подходи. Поэтому-Китай.
Что, неужели Casio двухстрочных нет? Они, кажись, от 500 рублей бывают.
  • 24 апреля 2015, 09:01
На молоток зайдите или авито — полно всяких.

В техносиле отличный касио новый типа fx-115 рублей 600 стоит.
  • shaman
  • 23 апреля 2015, 18:10
Прогресс! Я помню на программируемом МК кнопки жали!

А мамка с НИИ притаскивала какой-то механический арифмометр, работающий от 220 В (искричеством движок крутило). Коробуха здоровая и кнопка "+", размером со спичечный коробок (в гугле-картинках найти не могу). Вот он по столу прыгал, когда достаточно сложные вычисления делал!
  • 23 апреля 2015, 18:14
На таком почти, только БК 2-23, в технаре информатику проходили.
Кстати очень достойный, но громоздкий
  • 23 апреля 2015, 18:30
К розетке привязан.И блоком питания можно было убить :)
Достойным он был 25 лет назад )
Тормозной, громоздкий, еще и с обратной записью выражений. Хотя в то время было прикольно, согласен.
  • Atlis
  • 23 апреля 2015, 18:31
у меня такой тоже есть) с года так 91… здорово в школе и вузе помогал
  • Alex_74
  • 23 апреля 2015, 18:45
Данный аппарат где-то дома лежит. Юзался в основном для игр из журнала Техника-Молодежи. Сколько космотлетов на нем разбил…
Батарейки есть в аппарате. Только работает от них он 3 часа всего.
  • vmr
  • 23 апреля 2015, 19:21
помню такое дело.до сих пор дома три новеньких Электроника МК-52 лежат
  • bolt869
  • 23 апреля 2015, 19:54
Немецкий Reinmetall
  • ax74
  • 23 апреля 2015, 20:53
В начале 90-х не стал ждать своей очереди к терминалу ЭВЦ и посчитал на таком тепловой расчет ДВС поградусно. «Электроника.МК-61» рулит!
  • Beyn
  • 23 апреля 2015, 18:12
Для ЕГЭ в самый раз! главное чтобы батарейки не подвели) Сам до ужаса этого боюсь…
  • 23 апреля 2015, 18:15
Там место для двух батареек, так что можно ресурс увеличить.(поколхозив)
  • nfire
  • 23 апреля 2015, 18:52
Логарифмическая линейка спасет отца русской демократии.
  • 23 апреля 2015, 18:54
Вот сомневаюсь, что в школе до сих пор этой линейкой пользуются… Хотя сам по ней учился.Как давно это было…
  • nfire
  • 23 апреля 2015, 18:58
Жить захочешь — не так раскорячишься. Если боишься севших батареек, то лучшего варианта я не знаю. Кроме как взять пять калькуляторов в с тройным запасом батареек к каждому.
  • newkid
  • 23 апреля 2015, 18:24
У меня был аналогичный, я на нем комплексные числа считал, а в школе у нас были логарифмические линейки и таблицы Брадиса. Автору + в карму.
  • 23 апреля 2015, 18:28
помню что я так хорошо научился пользоваться инженерным калькулятором, что забыл как без него вообще считать
  • SanekK
  • 23 апреля 2015, 18:49
И в конце фото на калькулятор. нормально снимает)))
  • SAIRUS
  • 23 апреля 2015, 18:50
юзаю такой

жаль что в (школе/универе) такой не перепал
Вот настоящий двухстрочный калькулятор

В памяти уже прописаны стандартные формулы типа объема, площади и т.д. и можно забить 25 своих формул.
  • 23 апреля 2015, 18:57
Не спорю.Так и ценник другой. Ради пары раз такой аппарат брать жаба душит. А для дома у дочери есть смарт, планшет и комп.
Когда я учился в институте смартов еще не было)))
Зачем вы его покупали — по подъезду бы пошукали, на неделю бы вам дали. У самого пять штук есть.
  • 23 апреля 2015, 19:37
У меня из подъездов-только вход в дом. Частный сектор. И соседей такого возраста нет. Да и своё-это своё.
Так я не вам коммент адресовал, а тем кому нужен калькулятор — чтоб не покупали и не ждали ибо этих калькуляторов у народа пачки.
  • Rzzz
  • 23 апреля 2015, 19:42
Фигня на самом деле. Надо было купить Casio (они законодатели мод в калькуляторах), двухстрочный, который показывает выражение, и, самое главное, с прямым порядком действий, на котором считается все выражение сразу, а не по действиям. Так быстрее, и не рискуешь ошибиться в приоритетах.
  • 23 апреля 2015, 20:07
Я сразу написал, что не шарю в калькуляторах. А от дочери внятного ответа об интересующей её модели не услышал. Поэтому ткнул пальцем в небо. Смешно то, что теперь нужно будет научиться пользоваться и дочь научить.
  • ABATAPA
  • 23 апреля 2015, 20:11
Зачем? Посчитать один раз ответ на экзамене?
В любом магазине канцтаваров подходящих — десятки.
У меня в далёком 198? году появился импортный калькулятор, привезённый отцом из «загранки». Сделан в Японии, все «инженерные» действия, несколько «регистров», программируемый на 40 шагов линейной программы (т. е. никаких условий, переходов, и т. д.) с вводом до двух переменных в процессе, автоотключение через 8 минут с запоминанием состояния… Весил меньше, чем его чехол из тонкого кожзама. От одной мелкой батарейки проработал лет 5 точно, менял один раз только перед выпускным — поляризация стала хуже (экран было лучше видно под углом), но он работал.
Вот тогда это была вещь…
Простите за минус. Нажимал на плюс на телефоне, но пальцы подвели…
  • ABATAPA
  • 23 апреля 2015, 23:06
Ничего страшного, добрые люди уже всё поправили.
экзамен такая вещь, на которой нет смысла экономить
а нормальный калькулятор и в универе пригодится
  • Yevhen
  • 23 апреля 2015, 20:03
Три волшебных кнопки этого калькулятора — 2ndf-TAB-1 (или 0, точно не помню). Делает подлянку юзеру. После данных манипуляций все результаты округляются до целых чисел. 5/2 = 3 и т.д. Цифра в конце означает количество знаков после запятой при округлении. Вкл-выкл не помогает. Лечится только доставанием батареек или аналогичной комбинацией 2ndf-TAB-<точка>. Я так ещё в школе над учителем физики подшучивал, когда брал калькулятор посчитать. Догадаться как эту хрень выключить практически нереально, т.к. крышка батареек болтиком прикручена.
  • 23 апреля 2015, 20:08
Уже ищу инструкцию, как пользоваться :)
  • 23 апреля 2015, 20:22
Со мной бы такое не прокатило. Мне когда в 1997г. подарили инженерный калькулятор CITIZEN, я всю инструкцию наизусть знал)) Других развлечений тогда собственно и не было.
  • Vostok
  • 23 апреля 2015, 20:33
А инструкция понятна по картинкам? А то толку в этих 56 функциях, если вы в них разобраться не сможете.
  • 23 апреля 2015, 20:41
Инструкция по картинкам не понятна. Со школы прошло уже 26 лет и мне ни разу не пригодились эти функции. Теперь придётся разбираться мне или жене, чтобы объяснить дочери. Сейчас в школах ничему не учат… Сижу, курю инет.
  • 23 апреля 2015, 20:34
Поделюсь своим небольшим секретом. У меня был схожий калькулятор CITIZEN. Обратную сторону калькулятора я использовал как шпаргалку — писал на нём карандашом. За всё время учёбы в школе/институте ни разу не спалился. Издалека надписей не видно, а если препод подходил поближе, то я просто переворачивал калькулятор и не вызывал этим подозрения))
Было бы прикольно сидя на экзамене освещать заднюю крышку ультрафиолетом из брелка, а когда тебя запалят растоптать брелок. (На крышке разумеется ничего быть не должно)
  • ploop
  • 23 апреля 2015, 21:17
Во, у меня такой.
Отличный калькулятор, кстати говоря.
  • isk
  • 26 апреля 2015, 22:13
Ох! Мой верный друг с 1997 года.
Купил студентом. Работает еще на родной батарейке.
  • Arm100
  • 23 апреля 2015, 20:43
Дочурка у Вас прелесть!!! :)))))
  • 23 апреля 2015, 20:58
Спасибо!!!
по ссылке чего-то и цена другая и калькулятор не такой…
  • 23 апреля 2015, 21:24
Написал ведь в обзоре-такого уже нет, продавец сдулся. Картинка примерно похожего. а цена-на Али есть калькуляторы с таким же функционалом, но совершенно не такие по виду с ценником 4-5-6 долларов.
  • DDimann
  • 23 апреля 2015, 22:39
Вообще иногда калькулятор — очень нужная вещь.
Когда интернета еще не было, смотрел в справочнике (бумажном — компов тогда тоже еще практически не было) на такой

и все мне было интересно руками пощщупать…
Как то не довелось.
Потом, правда, был такой, и уж не знаю, чем он отличался от того техасского, который я так и не пошшупал.
Зато помню, как за недостатком машинного времени (тогда компы уже были, но в основном большие довольно) делал курсач по антеннам на программируемом калькуляторе — ну не было дрогой возможности решить трансцендентное уравнение…

А вообще калькулятор, возможно, интересный — сам при необходимости пользуюсь калькулятором в винде, так что судить не берусь…
  • Alexx_B
  • 24 апреля 2015, 00:43
присоединюсь к тем, кто за калькуляторы касио с двухстрочным дисплеем. Пользоваться им гораздо удобнее, а разница в цене не сказать, чтоб существенная
ebay.com/itm/291304090490
вот, если даже и фейк, то все равно считать быстрее, что может быть критично на экзамене. С дробями (обычными, не десятичным), опять же, работать приятно. И всего на пару баксов дороже.