Кнопки на руль Kia Rio

Уже давно хотел купить кнопки на руль для своего Kia Rio 3(с 2012 года выпуска). А тут появились свободные деньги и решил заказать их на али — т.к. покупать кнопки у ОД(официального диллера) либо заказывать на экзисте обойдётся в круглую сумму. Там каждая кнопка продаётся отдельно за 2 тысячи рублей + кабель около тысячи. А тут за небольшую сумму и всё вместе. Вообще надо было заказывать ещё в прошлом году, тогда обошлось бы ещё дешевле, но тут уж ничего не сделаешь. Под катом много фото.

Цена у продавца ниже, чем других, что вызывало некоторые сомнения. Но всё же рискнул и заказал.
Кнопки были отправлены 25.03.2015 и получил их 01.04.2015. То есть всего за неделю авиапочтой Китая (отправка обошлась в 130 рублей). И вот вчера пришла «долгожданная» посылка. На «майску» недавно, прочитал кучу обзоров. Знаю, что здесь любят разбор, но кнопки разбирать я не рискнул, т.к. защёлки очень легко сломать.
И да, продавец в описании написал, что будет подарок — наклейка. Однако никакой наклейки не было. Мог бы и не писать тогда.
Схема кнопок.

Коробка. На вид без каких-либо повреждений.

Содержимое.

Распаковка. В пакетики были упакованы только сами кнопки, кабель лежал просто так. Но на вид ничего не повредилось.

Кнопки из приятного на ощупь пластика, как в оригинале.

Либо очень хорошая копия, либо оригинал, скорее второе.

Ещё немного фотографий.

Штекер массы (для клаксона).

Разборка руля
Вообще есть много мануалов в интернете, как текстовые, так и видео. Опираясь на них я разобрал и собрал руль.
1. Ставим колёса прямо. Отключить любую клемму от аккумулятора.
2. Подождать более 30 секунд, чтобы не сработала подушка безопасности — я для верности ждал пару минут.
3. Открутить два винта с боков(слева и справа), нужна специальная отвёртка/ключ Торекс T40. У меня были очень туго закручены, откручивал с помощью ключа (г-образного) и плоскогубцев.

4. Аккуратно приподнять подушку и перевернуть её. Там снять клемму, приподняв острым предметом верхний стопор (иголка, ручка, канцелярский нож). Снять клемму для клаксона, её можно выкинуть.

5. Балонным ключом из набора инструментов откручиваем руль. Можно сделать риску, чтобы потом совместить гайку с креплением (у меня уже была с завода видимо). Гайку до конца не откручиваем, иначе руль прилетит в лоб(!). Расслабив гайку (для снятия необходимо 5 кругов) тянем руль на себя и назад. Он туго сидит, так что надо стараться снять его рывком.
6. Откручиваем 8 винтов сзади, снимаем пластиковую панель.

7. Откручиваем заглушки (ещё 2 винта, на фото их нет, они с обратной стороны)
8. Аккуратно вытаскиваем заглушки. Они тоже туго сидят.

9. Устанавливаем кнопки, кабель прячем в специальных креплениях. Вставляем клемму кнопок, не забываем про отрицательную клемму клаксона.

10. Собираем в обратном порядке, совмещаем все риски (чтобы установить руль ровно надо совместить две риски, они напечатаны на пластике).

Собственно сфотографировать руль в сборе «до» забыл, поэтому фото с уже снятой подушкой безопасности, как фото «до».

Заглушка, которая была «до».

Кабель подключен в гнездо, на фото видно, что кабель немного больше, чем надо.

С установленными кнопками как фото «после».

С полной сборкой руля.

Правая.

Без подсветки кнопок.

С подсветкой кнопок (было светло, поэтому сфотографировал как смог, в темноте очень хорошо видно).

Итог. Руль стал смотреться гораздо лучше, чем с заглушками. Установка заняла примерно полчаса. Кнопки превосходно работают со штатной магнитолой — при пересылке ничего не сломалось. Но с не штатной магнитолой просто так не работают, т.к. нужен специальный обучаемый адаптер ***(дабы не рекламировать), который есть только в России. С ним можно обучить кнопки любым командам (как через провод, так и через ИК). Причём команды можно назначать как на короткое, так и на длительное нажатие. Если кто-то знает где можно найти аналог (ali, ebay) — напишите пожалуйста в комментариях. У этой фирмы стоимость адаптера 2 т.р.
Пока кнопки выполняют чисто декоративную функцию (хотя и подключены к магнитоле). Фото процесса разборки не стал прикладывать, всё-таки не тот ресурс. Подробнее можно прочитать в моём бж на драйве.

Прошу сильно не пинать, мой первый обзор на этом сайте. Кошки у меня, к сожалению, нет.
  • 02 апреля 2015, 08:32
реклама адаптера имхо… ибо если он есть только у них, то и продавать кнопки они не дорого тоже должны ..))… я сам владелец кио рио… урезанная штатка — магнитола без блютуза + руль шла в минималке у од в самаре… я бы прежде чем покупать кнопки изучил бы магнитолу, которую хочу поставить (раз у меня ее нет)… потом адаптеры и потом кнопки… ибо распиновка и штекеры могут отличаться… или я не прав ???
  • 02 апреля 2015, 08:38
Удалил название фирмы. Искал аналоги, к сожалению не нашёл. Для меня кажется дорогим адаптер — 2 т.р.
Не знаю как найти на али, вводил на нормально русском — всякую чушь выводит.
У меня комфорт, была штатка без блютуза, поставил 1 din с блютузом (чуть позже буду ставить планшет как ГУ в связке с магнитолой) поэтому и кнопки понадобились.
2 тыщи — считаете дорого:?
Да что вы знаете про дорого.
На шкоде Октавии А7 новой решил такой в руль кнопки прикупить.
стал курить мануал, в итоге вот что имеем:
требуется:
— кнопки на руль примерно 6-7 тыщ
— шлейф 2 тыщи
— контроллер руля (gateway high) — 10 тыщ
— активировать кнопки путем прошивания мозгов магнитолы = 2 тыщи.

Итого: примерно 20 тыщ,
чтобы поставить СРАНЫЕ кнопки на руль.
ПИСТЕЦ, насрать в мозг создателям VAG.
  • heid
  • 02 апреля 2015, 22:39
это при условии что стоит MaxiDot, а так еще и приборку менять )
  • 03 апреля 2015, 05:45
kia rio от лады в этом плане мало отличается, мозгов как таковых нет, всё просто)
но тем не менее, стоит всё тоже дорого)
И да, я же написал, что одна кнопка у официалов стоит 2-2.5 тысячи, кабель ещё тысяча — итого 6 тысяч, плюс адаптер, в целом около 8 тысяч — тоже не мало за какие-то кнопки)
А адаптер то зачем вам:? Если уж заморочились с кнопками, то бошку ставьте 2диновую. Почти все китайцы (из с Али и из наших магазинов) цепляются к вашим новым кнопкам БЕЗ ВСЯКИХ адаптеров. Уж лучше денюжку потратить на это.
Вот вам вариант ksize.ru/shtatnaya-magnitola-kia-rio-k2-ksize-dv-siekiri-net-tv-00000008990.html
Можно через рамку замутить ksize.ru/perehodnaya-ramka-dlya-kia-rio-2011-2-din-seraya-00000008794.html

После этого пихать любую универсальную голову.
Например www.mvideo.ru/products/navigacionnaya-media-sistema-soundmax-sm-ccr3703g-black-10007011

Итого можно за 12 тыщ уложится в бошку с навигацией.

А без навигации еще дешевле
www.mvideo.ru/products/usb-avtomagnitola-c-vstroennym-monitorom-soundmax-sm-ccr3703-black-10007010
Итого в 8 тыщ уложится можно.
  • 04 апреля 2015, 06:41
Планшет Нексус 7 у меня уже есть, по функционалу эти ГУ не сравнятся с ним. Мне же остаётся докупить только адаптер(может даже без него можно решить).
камеру смог прикрутить:?
а кнопки уверен можно прикрутить.
  • 06 апреля 2015, 06:48
сам пока ещё не ставил, но на драйве есть несколько решений
  • 03 апреля 2015, 11:02
Я тебе более скажу. Знакомый брал фокуса 3-его. Там почти максми. В общем потом он захотел вежливый свет, плавный розжиг, подсветку там чего-то, и еще какие-то мелочи. КОроче официалы ему на почти 50р насчитали. Решили сами сделать подсветку в дверях, разобрали и увидели что тма проводка есть, лампочки есть, но питание не приходит. Стали звонить обзванивать, пришли к блоку какому-то. Начали шукать инет. Оказывается он по кану соединен с мозгами. У тех в зависимости от прошивы появляются определдеоные сигналы или нет. Начали искать кулибина, за 25р согласился активировать все что можно (т.е. прошить максимум), тогда мы пошли другим путем и спросили может ли он нам склонировать два блока, типа мы прошу запороли бла-бла, но нашли другой мозг и хотим сток прошиву, но за его платить не хотим. СОгласился за 5 тыр рублей сделать клон. Нашли типа у которого такой же но со всеми фишками, отдали ему пару тыр рябчиков, сняли комп, сняли свой, отвезли, тот переписал 1 в 1 и счастью нашему не было предела (мое участие закончилось на разборе дверей). Итого за 7 тыр тип получил то что официал предлагал за 50. И это физически не было добавлено ни одной детали в машину. Вот так вот )
А еще можно было Прошить мозг у чиповщиков — например Паулюс, со ВСЕМИ ФИШКАМИ УЖЕ активированными. И обошлось бы это в те же 5-6 тыщ.
+ Мощность движка поднялась бы. ВАШ КЭП

Вот в Челнах
vk.com/topic-25582190_28708834
не знаю как у остальных
  • 03 апреля 2015, 13:41
Очень бы хотелось, но паулюсов тогда не было на фф3. Мы звонили, сказали не скоро будет (машина бралась чуть ли не в день старта продаж), а вопрос о ништяках встал через 3 месяца, тогда даже сканер на него трудно было в краснодаре найти.
  • 03 апреля 2015, 13:23
Зато какая экономия была при покупке :-))))
  • 03 апреля 2015, 13:44
Вот и я о чем. ПО факту купил, все есть, просто надо доплатить за «воздух», даже нет — за бит информации в адресном пространстве флэша ЭБУ… Хер с ним те же немцы часть проводки не доставят, или те же патроны, реле, преды, но тут то все стояло…
Так чего же ты возмущаешься ))) Радоваться надо.
У меня вот НИХРЕНА нету в немце. И 7 тыщами не отделаешься
  • 02 апреля 2015, 08:39
кстати в обзоре фул вариант… у меня подсветки тоже нет ) но менять из-за лампочек не вижу смысла, ибо магнитола не поддерживает телефонную гарнитуру
  • 02 апреля 2015, 08:42
Я поставил 1 din магнитолу, для связки с планшетом. Попробовал разговаривать через магнитолу и мне понравилось. Только тянуться каждый раз к ней не хотелось, вот и заказал кнопки. Да и музыку удобнее переключать + звук.
У меня вообще были заглушки, так что решил брать фулл кнопки)
  • 03 апреля 2015, 13:45
Мультируль вещь! Однозначно мостхэв! Так что молорик, тем более совсем не за дорого.
  • 02 апреля 2015, 08:44
и вообще не понятно как вам поставили штатную магнитолу без управления на руле… это штатка… если вы магнитолу решили сменить — то зачем и на какую?
  • 02 апреля 2015, 09:15
Проверял не на своей машине. Магнитолы не было совсем. Сейчас стоит простенькая сони.
Начальнику такие ж заказывал, у него штатная голова. счастлив
  • 02 апреля 2015, 10:43
А мне штатная не нравится, хочу планшет установить, дабы пользоваться навигатором.
  • FEV
  • 02 апреля 2015, 09:59
Ни фига не понял зачем было заказывать эти кнопки, если они не работают, для красоты???
Потом вы пишете :" Да и музыку удобнее переключать + звук."
Так всё таки они заработали или нет? Или так и стоят для красоты?
  • 02 апреля 2015, 10:11
Проверил у друга, у него штатная магнитола. У меня же будет работать только а адаптером, либо ещё как, пока ищу варианты. Пока стоит так, для красоты, в том смысле, что ещё не доделал их)
  • NosArt
  • 03 апреля 2015, 00:20
Насчёт адаптера — смотрите в сторону Arduino, если сможете её самостоятельно запрограммировать и разобраться с протоколом управления новой магнитолой у вас будет адаптер за 300р)
  • 04 апреля 2015, 06:38
К сожалению с ним пока не дружу, всё руки не доходят)
  • NosArt
  • 04 апреля 2015, 11:23
Теперь у вас появился повод подружиться с Ардуинкой) Если вы решили потом ставить N7 в качестве ГУ — то Arduino это едиственный способ подключить к нему кнопки.
  • 06 апреля 2015, 06:50
да, думаю надо будет занятья)
  • 02 апреля 2015, 10:06
Не знаю, как тут, но у меня на руле обычные резистивные кнопки. Но сигнал с них шел в мозг, а потом уже цифрой на штатную бубнитолу. Штатная бубнитола мне всем нравилась, но навигация в ней, простите за каламбур, была только по штатам :-)
Когда я поставил китайца, то единственное, что пришлось сделать, это сигнал с кнопок пустить напрямую на бубнитолу.
Возможно у Вас так же
  • 02 апреля 2015, 10:14
Я искал способы решения, единственное пока это подключение через адаптер. Сигнал идёт в мозг, а потом на магнитолу, но моя магнитола не распознает его, при нажатии высвечивается что то вроде NN.
  • 02 апреля 2015, 10:20
Бубнитола какая?
  • 02 апреля 2015, 10:35
Sony DSX A50BTE
  • 02 апреля 2015, 10:50
Посмотрел мануал, не увидел у нее входа для кнопок
  • 02 апреля 2015, 11:21
У неё сзади мини-джек есть. В него и подключается. Либо через адаптер, либо ещё как. Ищу варианты)
  • dez
  • 03 апреля 2015, 10:03
вам скорее всего тоже нужно провод с кнопок кинуть прям на вход магнитолы. и скорее всего придется поменять сопротивления в кнопках. тогда можно обойтись без адаптера.
  • 04 апреля 2015, 06:39
Может быть и так, там же вход для пульта управления, а кнопки и есть тот пульт. Только нигде в интернете не нашёл инфы, буду пробовать в свободное время
  • 02 апреля 2015, 11:27
Спасибо, но что-то он дороже аналогов, видел такой в оффлайне, плюс читал в мануалах про него. Если не найду у себя в городе, то закажу.
Так и не понял, кнопки хоть управляют чем-то или просто «для красоты и чоб как у крутых авто»
  • 02 апреля 2015, 11:27
На штатной магнитоле управляют сразу. На не штатной — через адаптер. В моём случае «пока» стоят так, до тех пор, пока не найду адаптер.
  • 02 апреля 2015, 11:55
Машина на гарантии? Если да, то ОД не прикопается насчёт вмешательства в конструкцию? Кстати, кнопки скорее очень хорошая копия, ибо на оригинале стопудово должен был быть шильдик КИА на задней стороне корпуса. Да и чудес не бывает — чтобы в Китае стоило сильно дешевле, чем в Экзисте.

И да, фото процесса разборки приложили бы, просто спрятали под кат. Мне, например, как владельцу «двойняшки» (Солярис), было бы интересно.
  • 02 апреля 2015, 12:02
Машина была куплена в далёком 2012 году) И ОД был послан уже давно — с такими-то ценами. Может быть и не оригинал, а китайская версия с k2. Собрано очень хорошо.
Чуть позже выложу под кат.
Многие автопроизводители выпускают свои модели в Китае. Комплектующие также могут делаться там же и стоит они дешевле произвденных в Европе или Корее. Я брал себе подрулевые переключатели на VW для установки круиза. Они обошлись мне в 2200, в экзисте такие же, но произведенные в Чехии стоили более 4000. По качеству различий не нашел, работает больше года без проблем.
  • 02 апреля 2015, 12:19
ОД может прикопаться, что не оригинал. Но автору обзора уже пофигу на ОД, как я понял. :)
  • 02 апреля 2015, 12:26
Гарантия уже прошла, осталась гарантия на всякую мелочь, которая вряд ли сама выйдет из строя. А если самому сломать или авария — всё равно замена будет за деньги. А ТО с каждым разом требуют всё больше денег. Почти все операции для каждого ТО можно либо выполнить самому, либо в сервисе, где возьмут в 3 раза меньше денег. Что-то сложное, вроде регулирования клапанов — можно заехать к ОД, сделают за те же деньги, что и с гарантией.
  • 02 апреля 2015, 12:39
у киа рио вся мелочь имеет гарантию до 1 года… маркетинг это — двигло и ходовая 2-3-5 лет… не скажу точно на данный момент… у вас точно кио рио ???
  • 02 апреля 2015, 12:42
прошу сообщить какая мелочь у вас имеет гарантию более 3х лет… и если можно пункты договора… мне это важно…
  • 02 апреля 2015, 12:47
Да, рио 12 года. У Вас какого года? Могут быть отличия у ОД, наверное.
Вечером гляну, поискать ещё нужно эти документы) Может я и ошибся в чём-то.
  • 02 апреля 2015, 12:49
Вообще интересно. Я в том же 2012 году брал в салоне новый Солярис и очень внимательно читал условия гарантии. Деталей не помню, но точно помню, что первой от гарантии отваливалась как раз мелочь, а двигло и кузов, например, на гарантии до 5 лет или 150 тык. Вечером перечитаю дома.
  • 02 апреля 2015, 12:52
Наверное я не правильно выразился как раз, а хотел сказать то, что гарантия на мелочи отвалилась, а на остальное уж и смысла нет. Гарантийных случаев единицы, ну тут уж как повезёт. Кузов, если попадаешь в аварию, уже не проходит по гарантии, делаешь либо сам, либо за счёт страховки(/каско).
  • 02 апреля 2015, 13:11
Добавил разборку руля, правда нет некоторых фото процесса, но там всё итак понятно.
  • 02 апреля 2015, 13:31
  • 02 апреля 2015, 12:45
не знаю где вы живете, или ошиблись в тексте… ОД делает в 3-4 раза дороже сервисов… или если на гарантии то бесплатно…
  • 02 апреля 2015, 12:53
Некоторые работы у них не так дорого стоят. Я, например, заменил две двери по приемлемой цене — сами двери + покраска и установка
  • 02 апреля 2015, 13:55
сколько взял оф дил и сколько просили сервисы… просто не верю
смотря что сломается по гарантии. если стуканет двигло или сгорят фрикционы автомата, то кнопки на руле к этому отношения не имеют.
  • 02 апреля 2015, 17:39
Некоторые люди вообще дают ОД китайские кнопки и тот ставит за деньги. И без проблем)
  • 02 апреля 2015, 13:18
У меня вообще были заглушки, так что решил брать фулл кнопки)
какая-то модель планшета умеет разговаривать с 1 диновской магнилой и все стоит в одной морде… магнила видимо кассетник ) ибо 1 диновые давно в иномарки никто не ставил… и учить их не пробовал

вернусь к своему — кнопки — это кнопки — т.е. тупо контакты — они где-то что-то переключат… у магнитол — есть пульт — там есть контакты до мозгов… у всех мозгов есть контакты!!! нафига писать программирование контактов через фичю для однодиновой магнитолы… простите я немного пьян но и немного возмущен — имхо или автор схему подключения предствавит или пойду пить дальше и спамить в этот бред не буду… если он кио рио с копейуой вазовской перепутал — возьму свои слова обратно — друганы как только в 1 дин не вставлялись…

прошло 30 минут… прочитал увидел ваши любимые грамматические ошибки и понял — править не буду — минусуйте… но, блин, мой спич был от чистого сердца и с опытом общения оф диллеров киа ((
  • 02 апреля 2015, 13:24
Контакты есть. Магнитолу надо обучать кнопкам, моя же магнитола простая, её нельзя обучить без адаптера.
Так же я написал, что я не нашёл в интернете ни одной схемы подключения напрямую — без адаптера.
Вот примеры реализации через адаптер:
drive2.ru/l/5121967/
drive2.ru/l/1785855/
Все советуют докупить адаптер.
2din магнитолы в большинстве случаев можно обучить напрямую, например даже в штатной магнитоле можно назначить кнопкам любые функции.
Вот схема подключения через адаптер

• 02 апреля 2015, 13:29
1 din никто не ставил? Ссылки на драйв ниже, множество людей ставит 1din магнитолы. Так же многие люди ставят планшет Nexus 7(или иной) в качестве ГУ в связке с 1din магнитолой. 2din магнитола на Рио хуже, чем планшет. Реализация установки планшета есть в интернете, могу дать ссылки, я их сохранил, чтобы сделать самому.
Модель магнитолы я написал выше — простая Sony с блютузом. Можно связать с планшетом как через него, так и через aux.
  • 02 апреля 2015, 13:37
Минусовать не буду, если есть вопросы — могу объяснить подробно. Можно просто купить «крутую» магнитолу, но с таким же функционалом как у Nexus 7 она будет стоить больше 20 тысяч. Зато это проще и возиться не надо. Я же люблю покопаться(и я такой не один), повозиться, сделать так, как мне самому хочется.
Про кнопки могу ещё написать — с них уходит цифровой сигнал, его надо переделать в сигнал, понятный магнитоле. Не все магнитолы его понимают. Если еще есть вопросы — пишите, отвечу как смогу)
  • 02 апреля 2015, 13:36
вернусь к моменту планшета и модуля с ним связи — т.е. там BT или WIFI а с планшета тупо звук через мини джек?
а управление с планшета по тем же протоколам… и все делает 1 диновая магнитола ) и стоит она сколько и нафига? )) давайте просто выложим модель планшета, магнитолы, схемы сборки с пультом, волшебный адаптер и не будем больше псить )))
  • 02 апреля 2015, 13:42
Планшет Nexus 7, магнитола Sony DSX A50BTE. Адаптера пока нет, ищу. Магнитола обошлась в 1.5 рублей, стоит давно, может быть выкину и поставлю чуть получше, ну или так оставлю, там видно будет. Планшет — голосовое управление гугл, либо кнопки на руле(музыка и т.п.), либо пальцем.
Вообще можно и без магнитолы сделать, но там с кнопками будет проблема, они не будут работать просто так. Там адаптер с usb нужен будет, а таких пока нет. Либо блютуз кнопки.
Пруфы: Установка Nexus 7 как ГУ:
drive2.ru/l/1088250/
drive2.ru/l/2720287/
drive2.ru/l/3960648/
  • 02 апреля 2015, 13:58
ну не понял почему у китайцев не купить морду с оф магнитолой… ее труднее выковырять (простите у нас до сих пор выковыривают 2-4 диновые магнилы и наверное 1 диновые… гопники… а вот морды не трогают тьфу тьфу

встроенная морда лучше 4 динов мое имхо — танцы с бубнами тяжци ушел с ветки (( именно по киа рио стартовой модели…

у нас во всех моделях кио рио стоит штатная магнила — разного класса… а коврики в пол и багажник у некоторых диллеров обязаловка за 10 тыщь была пол года назад
  • 02 апреля 2015, 17:38
Цена, я уже об этом писал. И ещё то, что я люблю ковыряться и возиться. Удовольствие доставляет как процесс, так и результат.
  • xaon
  • 02 апреля 2015, 15:29
Имхо цена в 2 тыра за обучаемый адаптер — нормальная
  • 02 апреля 2015, 17:38
да, тоже пришёл к такому выводу, дешевле нет.
теоретически, если руки из правильного места — можно погуглить схемы с прошивкой. но тут есть маленькое НО — у каждой магнитолы свои «управляющие команды», скажем так, а у каждого руля — свои принципы работы, и если даже там стоят банальные резисторы — то на разных машинах номиналы свои. то есть если не будет прошивки адаптера конкретно под твою связку машина+магнитола — придется еще и программирование изучать ;)

я в свое время делал на основе чужого проекта для рено+панасоник и мазда+блаупункт. была мысль поставить на поток, но как-то спрос не сложился…
  • 04 апреля 2015, 06:43
Проще будет адаптер установить всё же.

А про поток — в основном люди у нас в регионе берут версии люкс, у них там и так всё есть. А кто комфорт берёт — так им больше ничего и не нужно.
а еще проще — сразу машину с нормальной магнитолой взять ;) я просто говорю о том, что если 2000 или солько там за адаптер дорого — то можно и самому собрать.

в основном люди у нас в регионе берут версии люкс, у них там и так всё есть
у нас в регионе в основном берут не новые машины. там уж что есть — то есть ;)
  • clavic
  • 04 апреля 2015, 09:08
Чуть чуть офф.
Обещанные наклейки не прислали?
Есть повод не подтвердить доставку.
Пишите продавцу, ибо он обманул.
Я так получал неплохие скидки.
) дешевле было заказать кнопки на форуме киа, ну соответственно оригинал 100% :) и ожидания быстрее…
  • 06 апреля 2015, 06:51
дешевле? Нигде дешевле не нашёл, это раз, ждал неделю из Китая — по России дольше идут посылки, это два. По качеству не отличить от оригинала, это три)
Если нештатная магнитола Сони или Пионер, то и без адаптера можно, нужно несколько резисторов и пол-часа времени. Я эти кнопки переделал на Пионер в 2013 году, всё работает без проблем. Кнопки открываются легко, защелки не ломаются. Я на своих перерезал дорожки на печатке(если вдруг понадобится, за 5 минут восстановлю штатную схему) и припаял резисторы 0.125 вт навесным, только пришлось положение на плате подобрать, чтобы обратно собрать, ну ещё штекер нужен стерео-джек 3,5 мм, подключается в колодку магнитолы в торпеде и вставляется в разъём Д/У на задней стенке магнитолы. Из недостатков такого решения вижу только то, что протокол управления не позволяет переключать фиксированные радиостанции, а меняет настройку частоты, для перебора станций нужна клавиша шифт, но при этом не работают остальные функции. Я такую кнопку врезал снизу в кожух рулевой колонки, переключить легко, снаружи не видно, в принципе я привык, а так как музыка у меня только для фона, ну не фанат я, то меня такое решение устраивает, вполне себе бюджетно выходит. Если нужно, расскажу подробнее.

• 08 апреля 2015, 13:26
конечно нужно, плюсую)
магнитола сони, разъём для пульта сзади имеется
Да собственно, особо рассказывать то и нечего, там всё просто.
Открываешь кнопки, снимаешь платы, там на них резисторы и светодиоды SMD распаяны, если не планируется в первоначальный вид возвращать, резисторы можно просто отпаять, я на всякий случай перерезал дорожки к резисторам, если будет нужно, восстановлю. Так как порядок кнопок не совпадает с Пионером, то паять нужно не как по родной схеме последовательно, а на каждую кнопку свой номинал ( сложить номиналы по схеме не проблема, схема допуск довольно широкий позволяет), на правой плате нужно перемкнуть вход и выход на левую плату, а последний по порядку резистор обрезать с двух сторон. Я резисторы купил 0,125вт, пришлось подбирать положение на плате, чтобы кнопки закрылись, лучше бы SMD подобрать. У меня кнопки без блютуз, как управление телефоном активировать, я не знаю, но у родного пульта 10 кнопок, можно просто поэксперементировать, может, и будет работать. Кстати, кнопка mute работает и оказалась очень удобной.
Как я уже упоминал, единственное неудобство такой схемы — только то, что без нажатой кнопки шифт не перебирает станции, а меняет частоту. Я обычно выставляю звук, потом шифт включаю и только станции потом переключаю, если с флешки слушать, то без шифта переключает треки, с шифтом — альбомы. В разъёме магнитолы в торпеде подключаем джек 3.5 по схеме — масса 17 контакт, сигнал -4. От этого же штекера два провода до кнопки шифт (если будет такая установлена).
Собственно всё. спасибо за внимание.
  • peeoner
  • 30 апреля 2015, 22:47
тоже хочу кнопки… тоже дорого(ниссан)… и брать бы не стал, пока не изучил вопрос… в моем случае, нужно только поменять магнитолу, поддерживающию управление с пуля… может у вас также?