Еще один обзор... THL 4000

Очередной, и наверно немного запоздалый, обзор популярного телефона THL 4000. Я постараюсь остановиться на некоторых аспектах, которые не были достаточно раскрыты в других обзорах. Попробую сравнить его с одноклассником продающимся у нас в оффлайне, а так же с телефоном премиум сегмента. И еще расскажу длинную историю, которая и закончилась покупкой этого телефона. Возможно кому-то будет интересно…

Длинная предыстория.
Возникла необходимость во втором телефоне, а все старые телефоны были либо раздарены, либо сломаны, либо с напрочь убитым аккумулятором. Сначала я рассматривал простые дешевые трубки. Более-менее достойные были в районе 30$ а дешевый смарт около 50$. Так как разница в цене была не критична ( а дело было в конце лета 2014 года с баксом по 35р) было решено брать смарт на андроиде. И понеслось… Раз уж смартфон то пусть он будет не самым шлаком, а именно: процессор на 2 ядра, оперативки не менее 1 гб, экран IPS… Что самое интересно, что я нашел такой смарт за 50$! Это был Lenovo S400 aliexpress.com/snapshot/6220700992.html
Конечно я подозревал, что Lenovo не знает, что у нее есть такая модель, но характеристики и цена меня более чем устраивали, а наличие нескольких положительных отзывов обнадеживало. Телефон был заказан и скоро появился его трек. Ехал он, судя по треку, всего 9 дней. И 18 числа, среди всего прочего (это важно) я забрал коробку с почты. Вот трэк (ничего странного не замечаете?): Но этого обзора бы не было, если бы все пошло по плану… Придя домой, когда очередь дошла до коробки с телефоном, мне уже показалось, что она слишком легкая, но явных следов вскрытия заметно не было, и ее открыл… внутри оказалось пусто, если не считать комка пупырки. Уже потом, внимательно осмотрев коробку, я заметил, что она была аккуратно вскрыта и потом заклеена прозрачным скотчем. но сделано это было очень аккуратно. Конечно моя вина, что я не обратил внимание на реальный вес в треке, на то что он не соответствовал весу указанному в декларации наклеенной на посылке, вернее, там был от руки указан вес как в треке — 158 грамм. Конечно надо было отказаться от получения, что кстати сложно, т.к. у нас сначала расписываешься в получении посылки, а уже забрав квитанцию с подписью тебе приносят посылку. Ну или хотя бы, обнаружив несоответствие веса, вскрыть посылку прямо на почте в присутствии работника почты. С другой стороны, вес полученной посылки соответствует указанному в треке, вес на всем протяжении пути не менялся, откуда я должен знать сколько весит упаковка. Так или иначе, пришлось открывать диспут, потом его эскалировать и в итоге мне вернули 100% стоимости!
И тут, надо бы было мне остановиться, и присмотреться моделям в офлайне. А они были, пусть и чуть дороже, но от известного бренда и с гарантией. Например тот же LG L40 D170, я весной 2014 такой купил дочке на окончание садика :) Очень приятный аппарат, учитывая его цену, к нему практически нет претензий. Но куда там, процесс уже не обратим! :)
Такую модель я уже не нашел, и как-то раз, просматривая спец предложения я наткнулся на Lenovo A820 — 4 ядра, 1 гб оперативки, 5 дюймовый IPS дисплей с разрешением 1280x720, андроид 4.4 со «скидкой 49%» он был всего 89,31$ «Была не была!» — подумал я, и сделал заказ. Через некоторое время, я не без удовольствия, отслеживал его продвижение по миру, с нормальным весом 353 грамма. Но радость была не долгой, с 10.11.14 информация о местонахождении перестала обновляться, телефон покинул сортировочный центр в Питере и так и не попал в мое почтовое отделение. Я ждал, неделю, две, три, — безрезультатно. В итоге 26.11.14 я открыл диспут и 1.01.15 я получил опять получил 100% возврат средств.
Что ж за непруха, думал я. Возможно ли вообще получить телефон по почте?
К слову сказать, шоппингом в онлайне я занимаюсь уже несколько лет, и только в одном алиэкспрессе страниц с купленными товарами у меня более 20, а еще я покупаю на ebay, dx, hobbyking да и не только. И у меня практически никогда не пропадали посылки на почте! Буквально за все время 2-3 посылки, и то какая-то мелочь вроде чехла для телефона или велокомпьютера. Справедливости ради, надо сказать, что я стараюсь не делать дорогие покупки в онлайне, тем не менее были и планшеты и RC модельки, и роботы пылесосы, в общем посылки стоимостью значительно дороже 50$ и 89$. Я думаю, что телефон, вороватому сотруднику, проще стащить и пронести через проходную, если нести без коробки да еще вставив свою симку, то кто вообще придерется? Мой телефон и все! А наличие, к примеру, робота пылесоса за пазухой, идя с работы, объяснить будет гораздо тяжелее. Тут мне вспомнилось обсуждение на каком-то форуме (возможно и тут) в эпоху заказа айфонов из Америки. Человек спрашивал, велик ли шанс, что айфон пропадет в пути или в посылке приедет гречка вместо телефона, на что ему отвечали, что есть шанс что телефон приедет, и кто-то даже знает человека, знакомому которого, телефон таки доехал. Тогда я думал люди прикалываются. Больше я так не думаю.
Но собрав волю в кулак, и твердя про себя «бог троицу любит» я твердо решил прогнуть мир под себя, и… сделал еще один заказ. Так как в деньгах я нисколько не потерял, а учитывая круто изменившийся курс рубля к доллару (будь он неладен!) можно сказать, что и приобрел, ведь возвращали мне сумму в долларах каждый раз, а изначально я платил рублями через киви, по августовскому курсу. В то время как раз прочитал тут обзор телефона THL 4000, он мне понравился (и обзор и телефон) поэтому в этот раз муками выбора я не страдал, и заказал именно THL 4000. На этом предыстория оканчивается и начинается, собственно, сам обзор телефона.

Телефон был заказан и оплачен 5.01.15 и 28.01.15 я его забрал на почте. 23 дня, средний срок доставки.
Любителям треков
Характеристики телефона:
Android 4.4
Процессор MediaTek MT6582M, 1300 МГц 4 ядра.
RAM 1 ROM 8 GB
Видеопроцессор Mali-400 MP2
экран 4.7", разрешение 540x960, мультитач 5 касаний.
камера 5 МП, автофокус
слот microSD (TransFlash)
поддержка двух SIM-карт (обычная и mini), поддержка OTG
Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11b/g/n, 3G, GPS, A-GPS
аккумулятор 4000 мАч
вес 184 г, ШxВxТ 68x140x11.20 мм

Приехало все стандартном пупырчатом пакете, внутри которого уже была фирменная коробка.

Содержимое коробки: смартфон, пластиковый чехол, автомобильное и сетевое зарядное устройство, USB кабель, проводная гарнитура, карта памяти на 8 гб. 6 класса, кардридер и запасная пленка на экран.

А вот и сам телефон. Форм-фактор классический, размер не слишком большой, а толщина корпуса значительна, за счет чего за края держать удобнее, чем какой-нибудь ультратонкий самсунг. В моей руке лежит отлично. Сюда стоит добавить немалый вес — 184 грамма, надо привыкать, иначе можно легко выронить при небрежном взятии. Эдакий кирпич, никакого изящества. Корпус целиком пластиковый, кайма сделана под металл, но на самом деле то же пластиковая, задняя крышка имеет рельефное покрытие устойчивое к царапинам, но за счет этого немного скользит. Ничего не люфтит, не скрипит. Снизу экрана расположены сенсорные клавиши, с очень слабой подсветкой. Впрочем в полной темноте они вполне различимы, а при свете подсветка не нужна. Единственная претензия к подсветке кнопок, это то, что она достаточно быстро гаснет, гораздо быстрее экрана, и где это поменять непонятно. Эргономика расположения клавиш на мой взгляд удобна. Все три кнопки располагаются на правой стороне (выше качелька громкости, чуть ниже кнопка включения), при хвате любой рукой они оказываются прямо под пальцем. Это удобнее чем, к примеру, в Phillips w8510, там кнопка включения сверху и одной рукой включать не удобно. Разъем USB и выход на наушники находятся сверху. На телефоне уже была наклеена пленка, и еще одна шла в комплекте. Глазок камеры тоже был закрыт пленкой.

Я не стану запускать все возможные синтетические тесты, этого и так с избытком хватает в других обзорах. Ограничусь AnTuTu. По ощущениям, скорости работы хватает во всем. Что касается удобства интерфейса, мне судить сложно, так как я из другого лагеря, но все достаточно удобно, работает плавно и не подтормаживает. Я его брал не для игр и игровые тесты проводить не планировал, но те игры которые я запускал, работали без тормозов. Я думаю по результатам AnTuTu в 19000 баллов можно оценить его мультимедиа возможности как достаточные для большинства задач.
Результаты тестов

Во время тестирования этого аппарата, мне подвернулся Phillips Xenium w8510 с разбитым экраном. Экран удалось поменять и я решил провести сравнительное тестирование. С Philips-ом, как с практически одноклассником, то же китайцем, но от локализованного бренда, и с моим основным телефоном Iphone 5. Да, да, вы уже догадались, что обзор написан с единственной целью — продемонстрировать iphone 5!
Далее будет более подробное тестирование и сравнение телефонов. Для экономии вашего времени и трафика, я разбил обзор по категориям. Можно просмотреть только те, что интересны.
Начнем с экрана.

Phillips — THL — iPhone

Субъективно, экран весьма неплох. И не смотря на то, что число пикселей на дюйм (PPI) у THL всего 234, пикселизации практически не видно. Т.е. разница, с Philips-ом конечно же заметна, но она не напрягает. Цвета естественные, хотя баланс белого немного смещен в холодную сторону.

Углы обзора, благодаря технологии IPS достаточно широкие, а вот антибликовое покрытие хуже чем у ровесника. За счет этого на солнце он бликует больше остальных.

Обратите внимание на отражение на дисплее.

Покрытие похоже на стекло, по крайней мере металлическим предметом, со средним нажимом, поцарапать его не удалось. Но, так как нигде не заявлено, что используется Gorilla Glass и наличие аж 2 пленок в комплекте, практически не оставляют надежды на это.

Камера (осторожно - 15 фото!)
А вот камера в телефоне подвела. И тут дело не в том что стоит недорогой и не очень качественный модуль. Обидно то, что бОльшую часть ее проблем, можно было бы исправить программно, чем и занимаются энтузиасты с 4pda. Иногда даже успешно.
Главный косяк и при фото и на видео, это безобразная работа автофокуса. Честное слово, лучше бы его не было вовсе. Фото и видео в 90% случаев не получатся потому что будут расфокусированы.
Но давайте посмотрим какими получаются оставшиеся 10%
Для начала THL

Со вспышкой

В целом, если б не автофокус, днем было бы не плохо. Вечером же все гораздо хуже. Мало того, что автофокус вообще остается без шансов сфокусироваться, но и на вспышку нет никакой надежды. Честное слово, они могли бы просто ее нарисовать, свету от нее меньше чем от пламени зажигалки, и осветить что-то дальше 50 см она просто не в состоянии. И это не считая неравномерной засветки и сине-фиолетового оттенка.

Давайте посмотрим как снимает Phillips

Со вспышкой

Ну что сказать, на мой взгляд очень неплохо. Проблем с фокусировкой нет, вспышка достаточно яркая, засветка равномерная, цвет белый. Возможно вблизи она немного засвечивает кадр, но в конце концов это же не фотоаппарат. Твердая пятерка.

Ну и iPhone, куда же без него.

Со вспышкой

Так как айфон идет, так скажем вне конкурса, я не буду комментировать фотографии, не от этом обзор. Они тут просто для сравнения.

Видео

У THL проблема остается все та же, — автофокус. Но добавляется еще одна — частота кадров. Она очень низкая, на вид порядка 15 кадров. Так как я не знаю, как добавить в обзор несжатое никаким сервисом видео, я просто оставлю ссылки на файлы с видео. У THL на видео хорошо демонстрируется вся глубина проблемы с автофокусом.

THL

Ширина: 1280 пикселей
Высота: 720 пикселей
Частота кадров: 30,000 кадров/сек
Формат: AAC

У Phillips-а 30 кадров. Учитывая отсутствие проблем с автофокусом, видео выходит на качественно другой уровень.

И факультативом iPhone
Ширина: 1920 пикселей
Высота: 1080 пикселей
Частота кадров: 29,970 кадров/сек

Звук
Динамик вызова находится сзади, ближе к низу, над ним присутствует небольшой выступ благодаря которому он не перекрывается поверхностью, когда телефон лежит на задней крышке экраном вверх.
Громкость вызова средняя, нужно подбирать мелодию, чтоб звучала громко и достаточно качественно. Но это мне это удалось. В сравнении с филипсом звук чуть более громкий, но менее глубокий. Айфон тут вне конкуренции, как ему и положено.
Разговорный динамик не вызывает негативных эмоций. Звук естественный, громкость достаточна. Опять же в сравнении в Pillips звук чуть менее глубокий, но для речи вполне сгодится.
Гарнитура.

Задерживаться на ней не буду, просто скажу — она никакая. Мало того, что звук в ней ужасен, но и само качество обработки пластика соответствует звуку, я думаю ее даже для разговоров использовать было бы невозможно, по крайней мере длительно, не говоря уж о музыке. Я думаю ее стоимость в районе доллара, потому что наушники за 5$ превосходят ее по качеству звука и исполнения. Ко всему этому, еще обнаружилось, что одно ухо не играет! Ну, расстраиваться не буду. Гарнитура филипса вполне имеет право на жизнь, качество звука конечно же не фонтан, но для разговоров, аудиокнижек вполне сгодиться. Не исключу, что неискушенные пользователи будут в ней и музыку слушать, но только совсем неискушенные. Качество изготовления же, на вполне достойном уровне, в ушах сидят нормально. Что касается аудиовыхода, то даже в сравнении с филипсом звук менее объемный, меньше басов, слушать можно если никогда не слушал ничего другого, я думаю большинство MP3 плееров THL переиграют, во всяком случае iriver E300 делает это с запасом. Даже не знаю писать про айфон или нет… ну я думаю вы поняли…

Аккумулятор
Это главное достоинство телефона. Размер и вес его вызывает уважение 67 грамм 3.7 v 4000 mA/h (14.8Wh) допустимый вольтаж 4.2v. Хотя у филипса тоже немаленький аккумулятор, он уступает в емкости и весе — 53 грамма 3.8v и 3300 mA/h (12.54Wh) и допустимый вольтаж 4.35v.

Протестируем их оба.
Сначала THL

Странно, емкость значительно ниже заявленной, хотя я проводил тест 2 раза, разным током 0.3а и 1а. Разница 18% это много, но пока не будем ругать китайцев. Возьмем аккумулятор Phillips, его характеристики немного отличаются.

Емкость то же не соответствует заявленной, и все на те же 18%! Странно, ведь у нас нет оснований не доверять phillips-у. Теперь обращаем внимание на характеристики аккумулятора phillips, и видим, что максимальный вольтаж при заряде может быть 4.35v. Мой imax B6, к сожалению, не может заряжать до такого вольтажа и ограничен 4.2v. По этому, не используется вся емкость аккумулятора. Вполне допускаю, что THL тоже заряжает аккумулятор до 4.35v, но китайцы забыли написать об этом. В этом случае емкость в 4000 mAh вполне может быть реальной.

Зарядное устройство
Много нареканий в отзывах на родное зарядное устройство. Давайте посмотрим с чем имеем дело. Распространенный OEM дизайн. Заявлено 5v 1000ma. На практике напряжение чуть завышено — 5.35 v при заряде током 1000 мА. Зарядка давала даже чуть больше, около 1050 mA, и при этом ощутимо нагревалась.
Зарядное устройство разборное, давайте этим воспользуемся и посмотрим что внутри. Для сравнения возьмем блок питания роутера TPLink TL-MR3020. Я давно им пользуюсь в поездках, и он меня никогда не подводил. Несколько раз им даже приходилось заряжать айпад, а у него ток заряда более 2А. Ну и конечно же разберем зарядку Phillps-а.

Как видно характеристики у THL и TP-Link одинаковы, а только Phillips заявляет чуть больший ток — 1.2A.
Что ж посмотрим на внутренности

Как видно, несмотря на схожую с TP-Link схему, в THL опять сэкономили. Я не электронщик, но вдвое меньшее количество конденсаторов на одной, и планарных элементов на другой стороне не обещает ничего хорошего. А небрежная пайка, криво стоящие элементы не смытый флюс, все это говорит о низком качестве родной зарядки THL. При том, что роутер TP-Link совсем недорогое устройство стоимостью около 700р. б/п в нем значительнее качественнее, и аккуратнее собран. Про зарядку Phillips и говорить не будем, видно что там совсем другой уровень. Тем не менее, при зарядке от всех 3-х устройств сенсор телефона не глючил и отрабатывал нажатия штатно, что несколько удивило после осмотра внутренностей зарядки THL.

3G,wi-fi,Bluetooth,gps
Телефон работает в сетях 3G GSM 900/1800/1900 Поддержки LTE конечно же нет.
Так как у меня нет 2 симок одного оператора, сравнительное тестирование провести не получится. Но от себя замечу, что за месяц использования его как второго телефона, проблем со связью не было.
Wi-Fi ловит неплохо, на уровне с Phillps.

THL — Phillips
По скорости THL чуть медленнее. Тест проводился несколько раз, каждый раз THL немного отставал.

THL — Phillips
Зато увидел больше сетей.
iPhоne тут вне конкурса, т.к. сидит на 5 Ггц, но чтоб было понятно, что скорость не упирается в ширину интернет канала или пропускную способность роутера, я приведу и его результат.

Bluetooth то же работает без нареканий, нашел все мои устройства, и нормально с ними работал.

GPS
Город, центр, двор колодец. Поиск продолжался 2 минуты 30 сек. THL нашел спутники на 10 секунд раньше. Извиняюсь за качество фото:

Это фотография как раз наглядно демонстрирует насколько изображение читаемо в яркий солнечный день.

Резюме.
Не смотря на то, что он почти по всем фронтам проиграл Phillips-у, телефон мне понравился. Может быть по тому что я не ждал ничего сверхвыдающегося от телефона ценой 3000р (на момент самого первого заказа). С сегодняшним курсом доллара, я бы конечно не стал брать телефон в Китае, во всяком случае в этом ценовом сегменте, и присмотрел бы что-нибудь тут. В качестве основного телефона, мне его использовать не пришлось (нужен переходник для сим карты), но в качестве второго он держался больше недели, при нескольких разговорах в день, почте и редких играх. Я считаю очень неплохо. Во время использования был один глюк, с отображением процентов заряда аккумулятора. Он завис на 65% и так держался несколько дней, правда телефон был практически всегда просто в режиме ожидания. Потом когда я запустил на нем тест, он на глазах сел с 65% до 0 за минуту! Пришлось залезать на 4pda и ставить патч решающий эту проблему. Больше зависаний и глюков замечено не было. Смартфон вполне можно рекомендовать к использованию в качестве именно телефона, причем долгоживущего, в качестве навигатора, и даже повербанка. В качестве фотоаппарата, нормально использовать не получится, во всяком случае пока не решат проблему с автофокусом. Для музыки он тоже не очень подходит, если конечно вам не все равно что слушать. Обидно, что задумав весьма хороший телефон, китайцы из THL начали экономить на мелочах. Ну сколько они сэкономили на светодиоде вспышки? 20-30 центов? А на зарядном устройстве? Доллар или два. Чуть более качественный аудиотракт? Не знаю, мне кажется это тоже копейки центы. Работа автофокуса, явно программный косяк. В общем добавив в себестоимость долларов 5, могли бы получить конфетку. А пока, его не получится использовать как единственный мультимедиа девайс на все случаи жизни.

P.S.
Обзор написан для демонстрации айфона души. Телефон куплен на свои кровные. Это всего второй мой обзор, буду рад критике, если можно в личку.

P.P.S.

Уже после написания обзора, по воздуху пришло официальное обновление прошивки, которое фиксит some bugs и оптимизирует some functions of system. Загадочно, неправда-ли :) Но сам факт того что оно появилось, безусловно плюс производителю за поддержку уже не новой модели. Правда поставить по воздуху его не удалось, т.к. на телефоне стоит кастомный рекавери. Так что не могу сказать, что пофиксили китайцы. тут вроде решили проблему с обновлением. Но я уже не смогу проверить, так как телефон нашел своего нового хозяина.

Плюсы:
— экран
— батарея

минусы
— камера
— вспышка
— аудиотракт
— гарнитура.

Чуть не забыл
Планирую купить 0 Добавить в избранное +19 +32
  • ZNA
  • 08 апреля 2015, 16:43
За старания — однозначно плюс! :)
А с выводом, что пока стоит смотреть на товары в России — согласен, особенно операторы типа Мегафона радуют…
Правда многие позиции уже догнали и обогнали стоимость товаров в пересчете «по курсу».
Galaxy S6 — просто хочется смеяться при взгляде на цену)
  • eigor
  • 08 апреля 2015, 16:44
Ох! Я бы ещё толщину в минусы записал. А так, не плохо за эту цену + бакс падает.
ну я бы не сказала что 57 рублей это прям падает. Так, медленно ползет…
  • rgirls
  • 08 апреля 2015, 16:59
По поводу GPS — где увидели что филипс нашел больше спутников?
И там и там видят 11 используют 6 спутников. А что у филипса 18 стоит супротив 14 — так это точность позиционирования. И у филипса она хуже
  • 08 апреля 2015, 19:34
Не обратил внимание, спасибо.
  • al-open
  • 08 апреля 2015, 17:00
«т.к. у нас сначала расписываешься в получении посылки, а уже забрав квитанцию с подписью тебе приносят посылку.» Так ни разу не правильно! Заполняешь квитанцию, но не ставишь дату и подпись, только после того как получаешь на руки!!! Если персонал начинает бузить, то просишь позвать руководителя отделения.
PS да, и подпись ставится, там, где написано «Получил», а не Получаю :)
  • 08 апреля 2015, 19:20
Ну я думаю если бы я настаивал, можно было бы и так. Но я забирал несколько посылок сразу и ради экономии времени заполнил бланки полностью, я не снимаю с себя вину.
  • al-open
  • 08 апреля 2015, 19:46
Так делать не надо, нужно приучать ;) экономить это не поможет, я так же дома все заполняю, кроме подписи и даты
За 100$ с хвостиком я думаю, есть лучше варианты.
  • CHE
  • 08 апреля 2015, 17:29
Так предлагайте же, многие будут благодарны, ведь обзоры то читаем для лучшего выбора
cubot s200
Отличный обзор.
  • spr204
  • 08 апреля 2015, 17:58
Тоже выбрал этот аппарат.
А по поводу добавить 5 долларов и получить конфетку — увы, такого не будет, т.к. в таком случае никто не будет покупать другие модели. Хотя можно сделать 1 хороший телефон и продавать его, как например поступила компания OnePlus
  • Bhakti
  • 08 апреля 2015, 18:07
к минусу я бы отнес разговорный динамик, он средненький, в вайбере на улице было плохо слышно, на моем старом алкателе 918 такого не было. через инженерное меню вроде чуть поднял громкость
  • 08 апреля 2015, 19:32
Может быть, но я в основном бываю в помещениях и в машине, там не шумно.
у телефона есть еще один минус — отображение батареи. может за неделю упасть до процентов 50, а потом за час до нуля. качество фоток и видео частично «лечится» snap camera, а вот светодиод «вспышки» конечно овно…

насчет «добавить 5 баксов и взять получше» — это процесс безостановочный ;) а тут телефон ДО 100 баксов. это очень такой важный фактор. то что дороже 100 баксов — уже можно и на 150 посмотреть… а в ценовой категории до 100 баксов этот thl И его близнец от dexp — несомненные хиты сезона.

кстати, важный фактор еще и небольшая диагональ экрана. в совокупности с кнопками на правом боку — очень и очень положительно влияет на эргономику. я лично искал телефон с как можно меньшей диагональю и как можно большей батареей. ну и по возможности недорого — кризис на дворе.
  • 08 апреля 2015, 19:31
Глюк с отображением уровня заряда аккумулятора лечится, почитайте ветку на 4pda. И очень возможно, что его пофиксили в последнем обновлении, во всяком случае я на это надеюсь.
А на счет 5 баксов, верно. Ведь я так и начал :) с 50! Еще вовремя остановился, я думаю. Брать телефоны по 200-300 долларов в Китае, без нормальной гарантии и с лотереей на почте России, вот это уже диагноз как мне кажется ;)
Обидно то, что сэкономили копейки, а впечатление портиться основательно от вполне удачного телефона.
увы, индикация заряда лечится не всегда. да, патчи есть, но они работают как-то не совсем корректно, точнее — не всегда корректно.

кстати, вспомнил еще что не понравилось, но это уже я докапываюсь — одноцветный светодиод на морде и отсутствие даже компаса. оно не особо нужно, и, повторюсь, тот же компас не заявлен в описании, но…

мне лично не хватает светодиода. с камерой я в принципе смирился, а патч для батареи не спешу ставить в надежде на новую офф прошивку (у меня dexp) — вроде как российское представительство занимается этим вопросом.
  • 08 апреля 2015, 20:24
У меня после патча заряд отображался корректно.

Ну светодиод для меня вообще диковинка :) А компас актуален в лесу разве что, для города в принципе хватает gps. А вообще-то да, так далеко зайти можно :) все таки аппарат до 99$

Если в последнем обновлении THL это пофиксили, я думаю на 4pda и на ваш портируют.
как раз в лесу этим компасом пользоваться не стоит ;) а вот в городе в паре с GPS — милое дело. а то стоишь на месте — а карту крутит то туда то сюда ;)

в обновлении для THL, насколько я читал — не пофиксили. а для декспа как раз вроде как работают именно в этом направлении. хотя как оно на самом деле — хез.

вот что их остановило от установки нормального светодиода вспышки — вообще ускользает от понимания. плюс пару центов — ничего бы не изменило, даже если бы пришлось добавить баксик к стоимости телефона. зато впечатление бы сразу заметно улучшилось. а то включаешь «фонарик» — и понимаешь, что зажигалка ярче…
  • Bhakti
  • 08 апреля 2015, 19:36
еще вопрос если стоят звонки по умолчанию с сим 1, как позвонить на номер с сим 2, номер из записной книжки или входящих. бесит приходиться жать на номер долго… пока он не пропишется в строке и тогда можно набрать вызов с 2 сим, может на всех андроид 4, в моем 2.3 такого не было )
В батарею заливается максимум 3300 mAh, сам проверял при помощи родной зарядки и USB тестера.
Покупал на coolicool за 80 долларов.
  • bird
  • 09 апреля 2015, 08:15
В ДНСе этот смарт продается по брендом DEXP Ixion ML 4.7 черный, стоимость примерно (зависит от региона) 6000р.
DEXP Ixion ML 4.7 черный
спасибо за подсказочку
  • ban99
  • 09 апреля 2015, 08:30
После первой зарядки проработал 22 дня. Только звонки. Сейчас второй раз зарядили… Покупал жене в качестве звонилки и большого дисплея.
  • Zloi
  • 09 апреля 2015, 10:14
Я в своём 3500 mah в ёмкости батареи намерял:
mySKU.me/blog/china-stores/29210.html
  • 09 апреля 2015, 20:07
Добрый день!
Если этот телефон Вам не нужен, я готов купить его у Вас. К сожалению, все телефоны которые я заказал до меня так и не дошли, все были украдены на почте.
  • 10 апреля 2015, 00:39
Я вам очень сочувствую. Надеюсь финансово вы не пострадали. К сожалению, телефон уже нашел себе хозяина, о чем я и написал в обзоре. Купите в офлайне, например тут www.dns-shop.ru/catalog/i1003565/47-smartfon-dexp-ixion-ml-47-chernyj
  • 10 апреля 2015, 20:12
Спасибо тем кто минусит, видимо вы не были в такой ситуации когда три подряд заказа с телефонами пропадают на почте. ну ниче, бог вам судья. В офлайне есть подешевле market.yandex.ru/product/11862179?hid=91491&text=THL%204000&srnum=8 теперь стало актуальней, но на тот момент выгоднее было заказать в Китае. Деньги за первые два вернули, а третий продавец всячески пытается уйти от рефаунда. Сейчас новый затык, их (китайцев) не устраивает что, на письме от нашей почты, в котором указано что отравление «утрачено» нет печати, а наша почта мне отвечает что, письмо на официальном бланке не требует печати. Вот и всё на этом. ни денег ни телефона.
  • 11 апреля 2015, 14:57
Зачем письма, зачем печати? Вы его не получили на почте — все! Дальше все проблемы отправителя! Обостряйте спор, пишите в саппорт. А вообще сейчас выгоднее покупать тут, за 6 — 7 тысяч выбор есть. Вот к примеру www.ulmart.ru/goods/894811#tab-properties или чуть добавить и взять тот же филипс. Или посмотреть предложения от операторов связи. Но это IMHO.
  • 18 апреля 2015, 17:51
Продавец хитрец. под этой ссылкой и отзывами на другой телефон продает уже другую марку телефона.