Приятно удивившие очки с реальной UV защитой

• Цена: $5.78 (брал за $2.16)

Доброго времени суток, уважаемые любители покупок в Поднебесной.
Хочу рассказать о дешевых солнцезащитных очках и супер-пупер-мега-быстрой доставке «воздушным столбом почты Китая».

Честно говоря, если бы не факт практически молниеносной бесплатной (!) доставки я бы и не взялся обозревать эти очки т.к. ничего особо примечательного в них нет — очки как очки. Началось все с того, что посмотрел фильм «Советник / The Counselor» (2013), запомнилась форма очков у главного героя.

Блуждая по просторам необъятного AliExpress нашел издалека напоминающую оправу, что меня заинтересовала (критики могут в комментариях изливаться что нифига не похоже). У двух продавцов была доставка 2,5$ при стоимости товара до 3$. Жаба душила меня в течении двух дней. В итоге совершенно случайно на глаза попался продавец с бесплатной доставкой и ценой 2,16$. По отзывам вроде бы все гут – доставка в сроки, очки приходят с непоцарапанными линзами (в отличии от других продавцов). Думаю даже если форма очков форме моего лица не подойдет всегда можно сплавить их младшему брату. Решено. Берем. Оформляю заказ 15.01.2015, оплачиваю, жду. Опыт подсказывает, что не видать мне посылки в течении 1-1,5 месяцев. Продавец через пару часов дал трек который отслеживался только по Китаю (и немудрено при такой-то стоимости товара). После отправки поблагодарил меня за то, что выбрал его магазин, закидывал смайликами и «диар френдами». Вобщем за общительность однозначно 5.

Это предыстория.
Теперь сама история.
Моему удивлению не было предела когда 27.01.2015 в почтовом ящике нашел извещение о посылке. Т.к. накануне забрал с почты 3 посылки подумал что какая-то ошибка, перезвонил пару раз в отделение и не дозвонившись благополучно забыл об этом. 27.01.2015 числа вижу извещение в котором написано твердой рукой почтальона «ПОВТОРНО». Ну, думаю, явно что-то там меня ждет. Сходил. Таки да, моя посылка.

Обратите внимание на китайскую почтовую марку – в Национальной Китайской почте посылка зарегистрирована 22.01.2015.

Можно составить график прохождения посылки:
15.01.2015 Оплата заказа
19.01.2015 Departure from Warehouse (Yanwen Express)
19.01.2015 Arrival at Warehouse
22.01.2015 Регистрация на Почте Китая (судя по почтовой марке)
27.01.2015 Посылка лежала в отделении почты по моему месту жительства

Вот скажите мне товарищи, кто-то из вас получал грошовую посылку из Китая настолько быстро?

Вернемся к солнцезащитным очкам.
В комплекте кроме оправы зип-кулечек и платочек-протирашка розового цвета. Тканюшка не фонтан, достаточно жесткая. Думаю что на пластике со временем останутся микроцарапины после протирки такой тряпочкой.

Рассмотрим оправу поближе.
На линзе присутствует наклейка производителя со стрёмным названием «Flower horse». Сниму-ка я наклеечку побыстрее…

На дужках ничего примечательного, обычный пластик без излишеств. Носоупор сплошной.

Линзы пластиковые, градиентные. Цвет тонировки темно-фиолетовый, приятный глазу (мои глаза очень чувствительны к некачественным линзам).

Заметил косяк производства – один из камушков-украшений кривовато приклеен. В глаза не бросается, но если знаешь, то уже не комильфо. Можно конечно заморочиться и попробовать отодрать камушек и заново приклеить ровно, но думаю «нуегонафиг».

Вечером зашел к знакомому офтальмологу в оптику для проверки линзы на предмет защиты. Был приятно впечатлен. Стандартный прибор для проверки защиты от ультрафиолета показал 385 и 390 UV. Приятно, «Шьйорт пабьерри!» ©.
Пруф:

Лирическое отступление.
Надпись на линзе UV400 или 100% UV protection означает, что очки защищают от вредного ультрафиолета. Цифра 400 неслучайна: световая волна измеряется в нанометрах, а ультрафиолет заканчивается на длине волны 380 нанометров. Так что качественные солнцезащитные очки не пропускают не только весь невидимый ультрафиолет, а еще дополнительно немного синего света — про запас, чтобы гарантированно не нанести вред глазам.

Девайс на моей наглой небритой морде:

Возможно, ценители гламура скажут что эта форма оправы мне не идет, но я скажу что мне пофигу – мне нравится.
Upd: комментарии на тему схожести автора обзора и Премьер-Министра Украины Яценюка А. не приветствуется и остаются на совести комментаторов.

В итоге за 2,16 вечнозеленых американских рубликов мы имеем:
— производитель «Цветочная лошадь»;
— молниеносная доставка;
— криво приклеенное украшение (не сильно заметно в принципе);
— легкая оправа, которая не давит на переносицу и наличие реальной ультрафиолетовой защиты (что удивительно при такой стоимости товара).

Всем добра!
  • chis22
  • 18 февраля 2015, 11:23
Грошовые посылки именно так и приходят в своем большинстве. Видимо на таможнях они не представляют собой особого интереса…
Ну получал. И не раз. Рекорд — за 5 дней с момента оплаты. Правда заказывалась ерунда полная, в виде копеечных брелков, но партиями.
  • vigera
  • 18 февраля 2015, 12:18
… зашел к знакомому офтальмологу в оптику для проверки линзы на предмет защиты..
А кто сведущ, подскажите, пожалуйста, в случае отсутствия знакомств с офтальмологами куда нести очки на такую проверку?
к незнакомому офтальмологу :-))) и познакомиться :-) думаю много не попросят
  • vigera
  • 18 февраля 2015, 12:32
Отстал я от жизни, с офтальмологом ассоциируется человек в белом халате из райбольницы, аппарата для проверки UV у него на рабочем месте лет 30 назад, когда в последний раз заходил в такой кабинет, не заметил :-)
к очёчнику в оптике посолиднее :-)
  • wojda
  • 18 февраля 2015, 12:33
В салоне солнцезащитных очков должен быть приборчик как у ТС. Осталось только выпросить поюзать его)
  • its
  • 18 февраля 2015, 12:29
«цветок лошади» или «цветущая лошадь», но это женские очки?
Мужику совсем не идут.
На самом деле это неверный перевод китайцами своих же иероглифов.
Там подписано: 五花马 — что можно условно перевести — полосатый конь.
  • bakinec
  • 18 февраля 2015, 16:23
полосатый конь, то есть -зЁбра
Не, зёбра эт 斑马, тут скорее даже «рябой конь».

• 18 февраля 2015, 12:51
Случайно зовут не Александр, а Денис.
Сам ношу уже второй сезон Trussardi оригинал. Эти были куплены ради интереса.
  • 18 февраля 2015, 12:36
плохо, что нет защиты от инфракрасного излучения
  • wojda
  • 18 февраля 2015, 12:39
оно несет вред? Любое тело является источником ИК излучения.
  • 18 февраля 2015, 15:07
да, разумеется, и костёр тоже, вопрос в количестве излучения,
в обычных условиях инфракрасное и ультрафиолетовое излучения полезны, вреден их недостаток,
но если вы попадете в экстремальные, то нужна будет защита, для того ее и делают
перегрев глазного дна? или что там может быть?
  • 18 февраля 2015, 19:08
да хоть зажарить может, как в инфракрасных печах,
разумеется не в обычных условиях — в обычных солнце только полезно
  • lexx
  • 18 февраля 2015, 12:36
а ничего что очки женские в лоте у продавца так и указано ?!
  • ilzheev
  • 19 февраля 2015, 19:12
Вообще то унисекс в виде гендерпринадлежности. И зачем «Нагиева» сравнивать с «Яценюком»?))))))
  • 18 февраля 2015, 13:17
Хм, приятно удивлен наличием защиты от ультрафиолета в этих очках. Проносил такие очки прошлое лето, думал защиты нету. Очень приятны глазам. А еще есть коричневого цвета, так с ними еще лучше.
  • 18 февраля 2015, 13:18
И кстати, как это они вам за 2,16 достались? Я брал свои по 2,39, но цена уже выросла на них.
  • 18 февраля 2015, 13:56
Наверное судьба))
Самыми безопасными для наших глаз являются медицинские цвета — серый, зеленый и коричневый в разных своих оттенках.
Думал и себе заказать в коричневой оправе, но проходя мимо супруга фыркнула и сказала что классический черный лучше. Повелся на свою голову.
Чувствую придется заказать еще и в коричневом цвете…
  • 18 февраля 2015, 14:05
У меня вот душка в черных сломалась, а коричневые заказывал только друзьям, померив, решил, что коричневые лучше) Вот на днях закажу сразу пару черных и коричневых.
Кстати, в черных стекла не совсем черные, отдают фиолетовым малость. У вас так же?
  • 18 февраля 2015, 15:31
У меня так же.
а доставка то платная… 1,43$ (((
  • 18 февраля 2015, 16:22
Очень быстро и дешево!
PS что у вас там с призывом?
  • Kirtsun
  • 18 февраля 2015, 19:10
Я больше скажу, любые (ну пусть 99%), даже копеечные очки сейчас дают защиту от UV. Поликарбонат-с.
  • 2channel
  • 18 февраля 2015, 20:44
Зарубежные маркетологи еще в 90-х вбросили в газеты что только фирменные очки защищают от UV, а народ до сих пор верит в эти байки.
Некоторые еще через стеклянные окна «загорают»)
  • ayayai
  • 19 февраля 2015, 05:06
Вовсе нет, за последние два года у китайцев были куплены 6 очков, лишь у двух из них защита, да и то UV380. Может в последний год что-то и изменилось, но таков мой опыт.
Это говорит о том что несмотря на дешевизну технологии китайцы стремятся сэкономить копейку-другую.
проверить на уф в домашних условиях можно с помощью «шпионской ручки», фломастера с уф чернилами, каклякается что-либо и светится ручкой через испытуемое стекло- если каляка видна тады ой, но вроде все дешевые очки из поликарбоната нормально задерживают уф. обычное стекло, даже поляроид, нет
  • muzhik_
  • 21 февраля 2015, 15:16
чего то я тоже никак в толк не возьму- в школе на уроке физики говорили, что ЛЮБОЕ( включая оконное )стекло задерживает ультрафиолетовые лучи. именно поэтому существуют кварцевые лампы.
  • troff
  • 21 февраля 2015, 16:39
кстати да. и только кварцевое стекло пропускает УФ, поэтому УФ лампы так и называются «кварцевые»
  • AlinaK
  • 22 июля 2015, 22:21
Хороший обзор!
  • Shummy
  • 15 августа 2015, 00:40
Брал две пары таких прошлым летом. Год отходили. Вот недавно треснула сама собой оправа на верхней части — сначала с одной стороны, потом в том же месте с другой — явный производственный недочет проектирования и материала. В итоге на мусор. К тому же глянец он не пластиковый а пленка на пластике — со временем пленка слазит обнажая дешевы матовый пластик наружу. Вобщем год было хорошо (ибо линзы таки очень неплохи) а теперь на мусор