Ролики заднего переключателя передач для велосипеда.

Всем привет!
Пришла посылочка из Китая с велосипедными деталями: роликами для заднего переключателя передач.Кому интересно, смотрите…
Посылка шла около месяца обыкновенным письмом.
Запакована была в бумажный конверт, внутри лежали ролики в пакетиках.
Характеристики:
Цвет: Синий
Передачи:27 скоростей
Материал: Алюминий
Тип: Механизм переключения задних передач
Так указали китайцы на странице товара.
Сделано все аккуратно.Покрашено хорошо. Брал именно алюминиевые т.к. у них выше износостойкость чем у пластиковых, да и цена в разы меньше.

Крутится мягко и плавно

Подведем итог:
Плюсы
1) цена
2) материал
3) простота конструкции
4) износостойкость
Минусы
отсутствуют
Вообщем товаром я доволен, советую к покупке. Всем спасибо.Это мой первый обзор, не судите строго)
Распаковка посылки тут…
  • nfire
  • 02 января 2015, 14:48
А где собственно обзор? Фото на велосипеде. Описание как крутится, лучше-хуже оригинальных. Говностойкость и проч.
  • TTT51
  • 02 января 2015, 15:03
Вероятно велосипед автора, как и мой, стоит в холодном гараже — чтобы добраться до него надо перелопатить тонну снега и потом при -10/15 градусов поменять ролик… Вряд ли хорошая затея.
  • 02 января 2015, 15:06
вот именно)
тогда и обзор стоило бы сочинять в мае.
  • nfire
  • 02 января 2015, 15:09
  • NerV
  • 02 января 2015, 16:33
покатайте его, а то стоит в темноте, мёрзнет:)
да, не мешало бы хоть в руках покрутить…
  • 0lympy
  • 02 января 2015, 15:39
А где совместимость с переклюками? «27 скоростей» — слишком общая характеристика. Из-за наличия подшипника качения он не везде встанет. Например на многих шимановских верхний ролик специально допускает некоторый осевой люфт (чтоб компенсировать неточность попадания на звездочку, в любом случае будет — даже при самой точной настройке в дороге немного собьется).

К тому же алюминий наверняка звенит гораздо громче пластика. Так что с «минусов нет» тоже погорячились без реального опыта эксплуатации.

p.s. А что со старым роликом произошло?
  • 02 января 2015, 15:53
Уже много копий сломано на тему «люфт нужен\не нужен». Сам на Асере занимался хреносозидательством в виде подтачивания втулки чтобы ролки не люфтил, честно сказать разниы переключения не заметил. Сейчас стоит Деор, но попался переклюк XT, в котором ролики на промах, переставил ролики на деор и… и разницы тоже не почувствовал. С неточностью положения цепи справляется шимановское гипер глайд, в виде насечек на кассете, а не люфт ролика, который у топовых переключаетелй отсуствует. А на точность переключения куда лучше влияет чистый тросик и хорошие манетки)
  • detrin
  • 02 января 2015, 20:40
стоит Деор, но попался переклюк XT, в котором ролики на промах
Оба на промах? У меня на Деоре ХТ верхний ролик на керамической втулке, нижний с промподшипником.
  • 03 января 2015, 04:48
Обычный Deor на подшипниках скольжения (нижний просто пластик, верхний с металлической втулкой), а на XT оба на промах
  • 04 января 2015, 16:54
у меня Shimano XT Shadow и так же как в коменте выше. один на проме, второй на керамической втулке
  • 02 января 2015, 17:31
Старые стерлись)
Вы бы сперва узнали почему даже на топы ставят пластик, а потом заказывали ролики. Ничего там кроме пластика, и может быть, карбона, не нужно.
  • albus
  • 02 января 2015, 20:02
Чистая правда, люминевый ролик стирается на раз за один сезон, так как родной не сотрется. Делал обзор, но чро то не нашел его.
Это черновик обзора? Вот если бы показали как оно меняется и как во время переключения и вообще во время езды себя ведет — тогда да… а так… + еще вертикальное видео… не, на обзор не катит.
  • 02 января 2015, 15:50
Есть мнение что износостойкость алюминиевых роликов куда ниже чем у пластика. Тут даже обзор проскакивал алю роликов, в котором автор делился впечатлением после пробега, к сожалению найти не смог.
  • gamebox
  • 02 января 2015, 17:04
Поставил себе алюминиевые для пробы вместо пластиковых на Sram x5, т.к. родные изрядно сточились за год. Плохого сказать ничего не могу, диаметр чуть больше, люфт поменьше. Брал на дх в 2 раза дешевле.
dx.com/p/uu-om-aluminum-alloy-cnc-bike-rear-derailleur-guide-pulley-wheel-blue-238937

• 02 января 2015, 19:25
Изрядно сточились, это-же сколько набегать надо было в год? У меня за 2 года (катаюсь зимой, но очень редко) накатано 6000 километров, но до такого состояния не дошло
  • 02 января 2015, 22:41
у меня они через 3,5к так выглядели, еще полторы на таких отъездил.

Наверное зависит от эксплуатации, я велик очень редко мою, пару раз за сезон, не чаще, а по грязи кататься люблю.
Как то слабовато)) я за 2014 накатал 13500 км) роликов сменил 2 пары) Изнашиваются. появляется. люфт, цепь начинает западать между роликом и ограничителем, приходится ролики менять) Особенно изнашивается нижний, что критично.
  • skadi
  • 11 января 2015, 23:50
если грязь не чистить, то увеличенное трение в ролике его быстренько убивает возросшей нагрузкой от цепи.
Автор, зачем было регистрировать еще один аккаунт?
Лучше пластиковые чем алюминиевые. У алюминиевых только плюс в том, что можно подобрать под цвет рамы или других компонентов и все! Наличие промов тоже не факт, что преимущество над подшипниками скольжения, не тот это узел где они целесообразны.
  • utilite
  • 02 января 2015, 18:10
долго смотрел на пластиковые, но при продолжительных поездках, если он треснет, лопнет, расколется?
  • 02 января 2015, 19:08
А чего ему лопаться? Такое возможно только при ударах обо что-то, но в таком случае там и лапка погнётся/сломается и петух. При таких раскладах пользы от целого ролика не очень много.
  • 02 января 2015, 19:10
тут могло быть много слов рассуждения и опыта личного.
но по мойму пластик только с ильные морозы может иметь минуса ( в теории ) я ездил на чисто металических роликах без подшипника ))) мой выбор пластик на подшипниках качения ( имхо )
можно по приколу поставить один пластик, один люмишку и сравнить результаты.
  • 02 января 2015, 19:28
и часто вы слышали чтобы пластиковые ролики раскалывались? только раз видел чтобы один зуб обломился, но, владелец этого даже не заметил
  • 02 января 2015, 19:06
Как показывает практика, ролики приходятся менять из-за износа зубьев, а не подшипников, поэтому соглашусь, подшипники качения в роликах ничем не лучше подшипников скольжения, а иной раз и хуже, пром заклинить может, а подшипник скольжения — никогда.
  • Theo
  • 02 января 2015, 19:13
А на что износ их зубьев влияет? По своему опыту не заметил никакого влияния. Последний год нечётко срабатывал переключатель. Заменил цепь. Стало получше, но начала проскальзывать цепь по кассете. Заменил и кассету. Стало всё идеально. Переключатель и эти ролики просто почистил и смазал тросик внутри рубашки.

P.S. пробег вела ~6...7тык
  • 02 января 2015, 19:19
Влияет на чёткость переключения. У меня за 5К они разболтались, зубья на них острыми стали и появился неприятный звук. В принципе можно было и дальше ездить, но я заменил и был поражен насколько лучше стал работать переключатель.
  • Theo
  • 03 января 2015, 00:12
А чёрт его знает, «острые» они у меня стали или нет :) Не помню, какими были с новья. Но звуков никаких неприятных нет. Просто всю грязь из них вычистил и всё. Переклюк Deore какой-то, эти звёздочки в нём без подшипников. Можно заказать конечно новые красивые алюминиевые, хуже думаю не будет.
  • 02 января 2015, 20:09
вот и я выбрал скольжения. летом когда перебираю, то «промами» больше проблем. если начал хрустеть песок — то всё, «приехали». а ещё у меня в пром почему то грязь лучше лезет ( под пыльниками её всегда больше чем в скольжении )
  • detrin
  • 02 января 2015, 20:27
У всех практика разная. Родные деоровские ролики заменил из-за износа звёзд. Потом были ролики как в топике — рассыпался и заклинил подшипник, хотя звезды ещё были ничего.
Крутится мягко и плавно
не будет ли это минусом — «мягко и плавно», значит подшипник «притормаживает» — зубья сотрутся быстрее…
  • 02 января 2015, 22:03
Поживем-увидим
И ни слова, что под Sram не подходит
  • 03 января 2015, 13:32
ролики я эти укатал за 900км, они дешёвые в отл. от родных пластиковых которые на чейне по 15$ стоят, я эти брал на бэнгуде по 3$, но скупой платит… пластиковые ролики ходят по 5000км и переживают 3-4 цепи и замену кассеты.
  • skadi
  • 11 января 2015, 23:55
Были такие. Хлам:
— шумят
— промы, даже с резиновым уплотнением, (у автора даже такого уплотнения нет, стальной пыльничек) засираются и умирают очень быстро. Более того, в один прекрасный момент они вам просто дадут клина и придется заниматься ремонтом в дороге.
— истираются быстрее пластика, внезапно.

Лучшим вариантов вижу ролики с керамическим подшипником качения от чуть более старых переключателей хт (760, 770-9), новые идут тоже с промами, мать их. Но керамика еще свободно покупается. Использую девяточные ролики на десяточном 786 переклюке, разницы не заметил.