Прозрачный корпус для Raspberry Pi 2.0 Model B

Добрый день, хочу представить обзор прозрачного корпуса для Raspberry Pi.

Мне подарили прекрасную игрушку, Raspberry Pi 2.0 Model B.
Которую я решил немедленно использовать для самых разных целей :)
Ну, положил в стол и забыл :)
Но поскольку на носу длинные выходные и очумелые ручки просят, что нибудь
да покрутить. Было решено сделать из малины медиаплеер.
А плеер без корпуса, как то не солидно и я заказал себе много мелочовки для этой цели на али.
И в том числе корпус. О нем и пойдет речь.
Трек

Распаковку приводить не буду, поскольку мелочевки было много то все пришло в картонной коробке. Сам корпус был завернут в пупырку. На каждой детали корпуса была наклеена защитная
пленка.
Детали корпуса

Отклеиваем пленку

И начинаем собирать корпус.

Добавляем малину.

И продолжаем окружать малину прозрачными стенками.

Качество печати маркеров

Китайцы, и тут смогли отличиться.

Качество обработки краев.

Чуть чуть бы ошкурить.

И получаем в результате:

Крышка откидывается.

Вот такой корпус.Мне понравился. К покупке рекомендую ограниченно, прорези в верхней крышке не совсем соосны с разьемами на плате.

Радиатор еще не приклеил.

По традиции

• 20 декабря 2014, 14:52
Тоже присматривался к «малине», хотел тонкий клиент на ней сделать. Но потом увидел:

Деньги те же, а производительность в разы выше.

www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41247
  • RAT
  • 20 декабря 2014, 15:13
del
  • 20 декабря 2014, 15:40
Доставка +$9
  • Oktean
  • 20 декабря 2014, 15:29
Подскажите, как с открытостью драйверов и коммьюнити? Получилось реализовать задуманное?
  • 20 декабря 2014, 15:34
Я еще не приобрел, как раз доллар скаканул) Теперь отложил и жду. Сообщество у малины точно больше и софт более совместимый.
  • 20 декабря 2014, 16:04
а еще уже продолжительное время существует banana pi.
но эта штука вроде лучше. только не понял, hdmi cec есть или нет? если нет, то всё равно надо малинку брать.

А еще у этой штуки RTC и ИК-приёмник и гигабитная сетка.

1 Port for Linux USB Gadget driver
Круууууто, значит можно этим устройством прикидываться чем угодно, хоть сидиромом, хоть флешкой, хоть сетевой картой, хоть звуковухой или видеокартой(это уже нетривиально). хоть клавой-мышкой. это же офигеть какие возможности!

Из минусов у этой штуки — нет разъема под камеру, нет аудиовыхода на миниджеке и тюльпана для видео. И предположительно hdmi-cec не работает.
  • 20 декабря 2014, 16:11
Есть конечно microHDMI, SATA можно подключить через USB. 1 ГБ ОЗУ, более мощный проц и 1 Г/бит сеть. Есть поддержка SD карт из коробки.
  • 20 декабря 2014, 16:18
я не спросил про hdmi, я спросил про hdmi cec. википедия.
  • 20 декабря 2014, 16:56
О прошу прощения) Не внимательно прочитал.
  • Psh
  • 21 декабря 2014, 03:11
поддержка CEC у ODROID-C1 ЕСТЬ!!! Но, не все пока гладко с програмной частью в этом направлении вроде, но парни работают над этим
  • 21 декабря 2014, 13:06
тогда реквестирую старый курс бакса и буду брать))
  • Psh
  • 23 декабря 2014, 06:39
Аналогично. но пока радуюсь от их U3… ммм… няшка…
А я себе Banana Pi заказал. Проц слабее чем у одроида, зато есть сата:) Одним словом, хорошо, когда есть из чего выбрать! А производительность малины за ее цену действительно уже не впечатляет.

Да, еще. Автор, загляни в ЛС
  • greg_b
  • 20 декабря 2014, 16:50
весьма прикольный девайс отожгли корейцы, заявлено 35 бакинских и совместимость с ягодой в части железа, почитал на гиктайме — geektimes.ru/post/242911/?utm_campaign=email_digest&utm_source=email_geektimes&utm_medium=email_week_20141218&utm_content=link2post — очень даже интересно, притормозил идею с покупкой, до более подробных тестов
Неоспоримый плюс — на борту сразу есть Ик-порт, а так как у многих ТВ сейчас «умные» пульты или поддержка одноименных DVD-HD плееров вшита в пульт, то можно всем колхозом рулить с одного пульта. Например у моего телека Supra встроенный DVD-плейер, но эти кнопки пульта не работают в режимах AV\HDMI\VGA. Есть куда копать
  • 20 декабря 2014, 15:42
Шлифаните, а потом горелкой пройдитесь. Если нет- то аккуратно, не перрегревая, зажигалкой- получите практически идеальные края.
Это пример хреновой лазерной резки.
Cпасибо, попробую
  • s3mki
  • 20 декабря 2014, 16:11
Всегда завидовал людям, которым хватало усердия с малиной что-то конструировать.
  • 20 декабря 2014, 16:57
И с Arduino тоже не сложно работать, главное начать.
  • s3mki
  • 20 декабря 2014, 18:43
Согласен, видеоролики с Arduino часто смотрю.
Обычная лазерная резка акрила (на глаз 2 и 3мм толщиной), с довольно посредственной печатью.
В принципе, при наличии ЧПУ лазера или фрезера самому сделать не проблема.
  • kopa
  • 20 декабря 2014, 17:42
шероховатость после реза очень смахивает на гидроабразивную резку
  • 20 декабря 2014, 20:04
Никто не будет гидроабразивом резать такой пластик, это слишком дорого.
Лазер резал, только вот ради скорости качество реза испортили.
  • kopa
  • 20 декабря 2014, 21:11
ну почему же? А лазер чтоли дешевле?)) На гидроабразиве можно резать сразу 10 слоёв и в итоге выйдет дешевле, так как будет быстрее, они спекаться не будут между собой, и не надо потом оплавленные заусенцы зачищать, не надо стоять и воздухом охлаждать зону резания человеку (мало ли).

Ещё после обработки края прозрачные, чтобы такого добиться акрил надо после обработки обжигать, а лазер после реза поджигает сам. Ну и на что я обратил особое внимание, на маркировку разъёмов… они сделаны краской, имея лазерную резку проще изначально наносить гравировкой, а потом вырезать.

Я не спорю о том, что это 100% мнение, так как в своём комментарии использовал слово «смахивает», то есть это не утверждение, а предположение.

Насчёт конечной стоимости, скорее всего гидроабразив
waterjet-spb.ru/gidroabrazivnaya_rezka/gidrorezka_tech4.htm
www.chipmaker.ru/topic/28866/page__st__60

Насчёт 99.9 я бы не писал, стоит только тему поднять и они все появятся со станками и советами))
Гравировать на лазере тиражи совершенно не выгодно. Слишком долго.
Гораздо дешевле использовать УФ печать на планшетном принтере, потом порезать целый лист на заготовки.
С гидроабразивом напрямую не сталкивался, но могу сказать, что очень сильно похоже на лазерную резку на убитом станке.
  • 22 декабря 2014, 11:46
Правильно настроенный станок будет резать 3 мм оргстекла со скоростью до 10 м/мин. С такой скоростью нет необходимости складывать что-то в пакеты. При этом рез будет изюмительный, а не как на фотографии.
Нет необходимости что-то чистить, или дуть человеком в зону реза. Поставил-включил-снял. Лазер- это самый дешевый размерный способ обработки пластиков.
Лазером маркировать так как на фотографии- дорого, потому как долго. Проще печатью.
  • 20 декабря 2014, 20:05
Проблема в том что у 99.9% пользователей MySKU нет лазера или фрезера -)
Можно ж заказать. Обычно, так и делаются корпуса для мелкосерийного производства.
  • 22 декабря 2014, 11:48
За «поштучно» либо не берутся, либо ценник большой выкатывают, потому как нет коммерческого смысла возиться с кулибиными ради одной деталюшки.
Я иногда берусь за такие заказы, и выполняю их бесплатно, если изделие мне понравится. Просто потому что сам будучи студентом сталкивался с невозможностью изготовить какую-либо мелочь за разумные деньги.
  • 21 декабря 2014, 13:07
это не проблема, это нормально. вы еще эксраполировали бы, что у 99.99% жителеь снг нет лазера или фрезера.
  • 22 декабря 2014, 11:49
Это, на самом деле, счастье, а то травм было бы гораздо больше -)
  • jo_b1ack
  • 20 декабря 2014, 20:52
от себя отмечу, что в данном корпусе малина никак не фиксируется и болтается как сопля и при втыкивание в разъемы кабелей есть ощутимый дискомфорт… так что есть смысл покупать только если вы хотите как то обезопасить плату от внешнего овздействия, а не зафиксировать
Двусторонний скотч?
  • KissiKi
  • 20 декабря 2014, 23:43
H. Недавно пришел такой корпус, только заказывал на ebay. Продавец вместо набора радиаторов положил только один, да и тот не на процессор.

Что касается Малинки и ее более мощных клонов, то я тоже сначала повелся на мощность и встронный андроид и купил Hackberry, но ничего из него так и не сделал. Продал. Больше, чем через год купил Малинку. Очень радует, что пользовательская поддержка у нее действительно большая, поэтому ответы на все вопросы ищутся достаточно легко.
  • drew
  • 21 декабря 2014, 02:54
Сугубо моё мнение — корпус не практичен, лучше взять закрытый, удобный для монтирования, аналогичный
  • madexz
  • 21 декабря 2014, 11:42
Я на прошлой неделе получил Banana Pi, в комплекте шел ABS корпус, но он мне не понравился, покопавшись в тырнете и немного порисовав, вырезал себе на работе из акрилового пластика вот такой, с отсеком под HDD: