Чехол для ASUS Zenfone 5

После покупки, без преувеличения сказать, замечательного телефона ASUS Zenfone 5, я озадачился поиском чехла для него. Пробежав по нескольким магазинам, решил, что покупать чехол целесообразно только в зарубежных магазинах, т.к. в РФ цена, как всегда, чересчур завышена.

Недолго поизучав ассортимент на AliExpress, решил остановиться на этом. Внешний вид у него был самый приятный из предложенных, и, как показалось рассматривая рисунок, данный чехол не очень «полнит» телефон. При этом, и цена у чехла очень доступная.

Общий вид

На деле всё оказалось несколько иначе. Телефон в чехле стал довольно большим и стал ощущаться в кармане пиджака. Но это не так страшно, т.к. есть и положительные стороны.

Во первых, «ванночка», в которую вкладывается телефон, не пластмассовая, а силиконовая. Телефон ложится в неё плотно и она хорошо облегает его у экрана. Ну и, поскольку «ванночка» силиконовая, нет опасности, что она растрескается, как это было с чехлом для моего предыдущего телефона Lenovo A660. Да и торцевой удар «ванночка», как мне кажется, должна смягчить.

Во-вторых, чехол открывется как книжка. При этом, в передней «корочке» имеется прорезь для динамика. Таким образом, разговаривать по телефону можно с закрытой «корочкой». Благодаря этому, на экране не остаётся жирных следов от лица.

Под все кнопки и отверстия в чехле имеются прорези. Нет опасности, что какое-то отверстие будет недоступно. Камера получается довольно глубоко утопленной, но это никак не сказывается на качестве снимков (сказывается, см. ниже). По крайней мере, я не заметил ничего плохого. Правда, кнопки получились тоже немного утопленными. С непривычки не очень удобно нажимать на них.

Смотрится телефон в этом чехле весьма неплохо. Конечно, если не смотреть с торца. Ну и сзади вид не очень, но есть надежда, что со временем задняя «корочка» более плотно прижмётся к «ванночке»

Вид сзади и с торца

Вывод: чехлом я доволен. По крайней мере, пока. Основную свою функцию – защищать телефон от царапин и падений, чехол выполняет. При этом не портит внешний вид аппарата. Единственный небольшой недостаток – это некоторое увеличение размера телефона.

UPD. Выше я упомянул, что утопленность камеры никак не сказывается на качестве снимков. Это справедливо для снимков, сделанных без вспышки. Если же фотографировать со вспышкой, то углы снимков сильно засвечиваются, а центр снимка получается как бы в тумане. Чтобы такого эффекта не было, приходится корочку чехла отгибать от телефона. Но тут уже есть опасность, что, или корочка отклеится от «ванночки», или она просто треснет на месте сгиба. Конечно же это не может радовать.
Планирую купить +2 Добавить в избранное +1
Лучше бы обзор телефона запилить ))
А ещё лучше 6 Zenfonа)), который нарасхват.
  • vityakut
  • 07 октября 2014, 18:53
Zenfone 6 нарасхват? Да ладно? Не видел еще ни одного «в руках». В то время как уже 5-6 знакомых купили пятерку, и один четверку. И все это за какие-то пару месяцев
  • sasherb
  • 07 октября 2014, 18:14
Неужели на муске не было на него обзора?
  • 07 октября 2014, 18:15
Телефон был куплен в российском магазине, поэтому не подходит под тематику этого сайта. А обзор можно почитать, например здесь
  • 07 октября 2014, 18:14
перебрал пачку разных чехлов к zenphone5. по моему мнению самый лучший вот этот
  • 07 октября 2014, 18:18
Такой я сразу отмёл, т.к. не хотел никаких дыр, через которые можно поцарапать экран
  • kov
  • 07 октября 2014, 19:33
Если боитесь поцарапать — купите тогда уже и пленку. Песчинка/соринка вполне может попасть между экраном и флипом.

Сам я купил именно такой чехол, как рекомендуют выше. Поверьте, это окошко чертовски удобная штука. До этого пользовал такой флип как у вас, правда на другом телефоне ;)
  • Zoolog
  • 07 октября 2014, 20:25
А в чем удобство окошка, если на руке часы?
  • kov
  • 07 октября 2014, 20:37
Доступ к некоторым функциям, сразу видно, кто вам звонит и тут же можно ответить, к тому же (не заметил в вашем обзоре, может ли так ваш чехол) при открытии/закрытии нормально отрабатывает магнитный датчик — блокировка/разблокировка. Мой предыдущий «глухой» чехол ничего такого не умел, к сожалению.
  • 09 октября 2014, 08:09
На этот чехол телефон никак не реагирует. Это конечно жаль.
  • 07 октября 2014, 19:37
я проходил с телефоном gorilla glass v2 больше года без пленок и чехла. и летал он у меня будь здоров, в том числе и на бетон и на плитку. ничего с ним не случилось — продал на прошлой неделе. покупатель нашел только пару мелких царапин на просвет. так что я думаю ваши опасения излишни, а в толщине бы выиграли значительно.
да телефон очень неплох, дочка 14 лет очень довольна.
  • 07 октября 2014, 18:23
мой отец вообще его из рук не выпускает:) скоро 60
  • Zoolog
  • 07 октября 2014, 20:26
У меня другой смартфон, и чехол потолще.
И есть такой недостаток, фото со вспышкой подзасвечиваются из-за глубины отверстия в задней спинке. Кто-нибудь замечал у себя такую особенность?
  • trex
  • 08 октября 2014, 07:25
Вопрос про прошивку, есть ли гугля маркет, и второй -не считая двухсимочности, чем ZENPHONE 5 лучше чем ZTE 975/
  • 08 октября 2014, 08:20
есть ли гугля маркет
есть, но я отключил все сервисы гугла.
чем ZENPHONE 5 лучше чем ZTE 975
не знаю. Да и не особо интересно. Цена у них аналогичная, но на момент покупки в магазине был только зенфон. Не считая, конечно, большого ассортимента других марок, но они меня тоже не интересовали.
  • 08 октября 2014, 10:16
у асуса прошивка вылизана так, что 4pda даже открывать не хочется. нет даже намека на какие-то подтормаживания, глюки или ошибки. а зте я думаю допиливать придётся