Защитные очки

Всем привет! Недавно приобрел ружье, озаботился защитой для глаз. Коротко — очки более чем достойные. Подробности далее.

Тип линз: Солнцезащитная, желтая, прозрачная
Материал рамки: Ацетат
Цвет оправы: Черный / защитный зеленый / песочный
Ширина линзы: 3''
Материал линз: поликарбонат (на сайте написано пластик, вранье)
Толщина линз: 4 мм

Оговорюсь заранее, фотографии на сайте достоверны, в основном буду приводить их.
Из Китая до Северной Осетии очки шли больше месяца. По территории России — 10 дней, а вот с Китая до таможни — 24 дня.
Пришел стандартный желтый пакет, внутри — тонкий слой пупырки. Потом — целлофановый пакет

Внутри — очки с установленной затемненной линзой, прозрачная и желтая линзы, каждая в отдельном целлофане, сумочка (не самая удобная и качественная, но для сельской местности сойдет), салфетка для протирания линз, инструкция.

(на фото зеленые очки, я заказал черные, но суть та же)
Вид спереди

Мешочек на резинке очков я, не прочитав инструкцию, разрезал и выкинул. А правильнее конечно было бы снять резинку и вытащить его, конструкция позволяет.

Теперь о свойствах.
Очки-консервы, крупные, сидят на лице плотно, закрывают надбровные дуги и скулы, обтюратор очков упругий, качество изготовления достойное, косяков не заметил. Резинка регулируется, очки можно носить с шлемом.
Все три линзы качественные, без царапин, искажений не дают вообще.

Теперь об интересном. На известном оружейном форуме читал, что очки держат выстрел 3 дробью с 25 метров. Но мнение чужое, а глаза свои, решил проверить. Меньше всего понравились желтые линзы, решил издеваться над ними.

Положил их на наковальню, сбросил зубилло с 1,5 м. — очки не пробило, оставило бороздку. Сбросил тяжелый кинжал — не пробил, осталась точка. Потом бил по ним молотком, рубил их зубилом, пробовал сломать… Пробить получилось керном, осколков нету вообще, при складывании пополам линза не треснула. По свойствам линза как алюминиевая, только покрепче и более упругая.

Из минусов — линза легко царапается, потер их с нажимом о деревяшку — есть царапины (впрочем, по отзывам данным недостатком страдают и фирменные очки, которые в 5-10 раз дороже). Также есть мнение, что есть проблема с запотеванием, но я пока не столкнулся с этим.

Подводя итог:

+ дешевые
+ качество изготовления нормальное
+ эргономика нормальная
+ 3 качественные линзы в комплекте, не искажают
+ отлично справляются с защитой глаз

— царапаются
— (возможно) запотевают

Всем спасибо за прочтение!
Откровенное враньё, не читайте больше там отзывы. На настоящих Revision за два года только одна царапка, то же самое с оригинальными ESS Crossbow.

Китайские очки очень плавают в качестве. Попадались и очень хорошие экземпляры, и весьма опасные для использования.
Олеофобное покрытие отсутствует во всех, так что запотевание полностью зависит от организма.

Молодец, что используете защиту глаз. Очень не хватает в нашей стране культуры соблюдения техники безопасности.
  • G1uK
  • 25 сентября 2014, 12:34
каким образом олеофобное покрытие имеет отношение к запотеванию линз?
Знаешь основную причину запотевания линз в штурмовых очках?
Сразу отвечу — в первую очередь из-за пота со лба, во вторую из-за общей влажности.
Поэтому если мыть очки перед ноской, они дольше не будет потеть.
Для минимизации первой причины наносят покрытие, для второй делают пассивную вентиляцию.
  • Headly
  • 25 сентября 2014, 13:17
Влага, находящаяся в воздухе, конденсируется на поверхности.
Вам справедливо задали вопрос, как пленка, помогающая меньше оставаться жирным следам, поможет меньшей конденсации пота на прозрачной поверхности очков или меньшему потообразованию.
  • 25 сентября 2014, 12:17
Если хотели проверить утверждение, что очки выдерживают выстрел дробью №3 с 25 метров — то почему бросали зубило, а не пальнули из ружья?
  • 25 сентября 2014, 12:34
Потому что стрельба в неположенных местах — 50 т.р. штраф + конфискация оружия :) А до положенных мест еще не добрался, слегка проблематично в моих условиях.
  • katran
  • 25 сентября 2014, 13:12
воздушка в тире или у друзей
нет ??
  • 25 сентября 2014, 13:22
Воздушка есть с энергией меньше 3 Дж, не пробьет, ибо даже экран монитора не смогла пробить, отрикошетила (выстрелил случайно, монитор пришлось заменить).
На днях возможно и постреляю дробью по ним. Откровенно говоря, я перед очками не ставлю задачу защитить меня от дроби или пули. А от отлетевшей железяки или фрагментов пули или мишени, прилетевших в обратку, они спасут. Равно как и от пороховых газов и пыли.
  • CuJIbI4
  • 25 сентября 2014, 12:53
Главное шо оне «тактические»!
  • Xandris
  • 25 сентября 2014, 13:03
«Тактическая американских военных очки пересмотр пустынной саранчой очки спорта на открытом воздухе на велосипеде очки глаз очки с 3 объектив»
Пустынной саранчой очки спорта %)
запотевание не ставил бы в минус, ибо это естественный процесс.
  • sogrin
  • 25 сентября 2014, 13:27
Китайская копия натовских очков. Rewision — канадская фирма. У самого есть оригиналы rewision sawfly — можно найти на ebay примерно от 2000 р. за комплект с тремя линзами(из Англии или США) Очки Rewision — одни из самых крепких тактических очков.
Но вроде в комментариях на али пишут, что и эти тоже неплохо держит дробь.
  • gsa3333
  • 25 сентября 2014, 13:33
от запотевания никакие дырки вентиляции не спасают. Спасают антифоги. Если что, слюна — естественный антифог
  • giga6yte
  • 25 сентября 2014, 14:21
А что насчет поляризации? Особенно актуально для черной линзы
  • 25 сентября 2014, 14:54
Если подскажете, как протестировать, протестирую.
Если поляризуют, то 2 пластины под прямым углом должны становиться непрозрачными, так?
  • Headly
  • 25 сентября 2014, 15:03
Покрутите очки перед жк монитором, мониторный свет — полирзованный и первая пластина не нужна.
  • 25 сентября 2014, 17:33
Покрутил все 3 линзы, не поляризованные
  • motogon
  • 25 сентября 2014, 15:15
Можно фото очков с обратной стороны? К лицу прилегает поролон или какая-то резина?
  • 25 сентября 2014, 15:30
С лицом контактирует резина, через слой поролона, амортизация хорошая, прилегание плотное.
Нашел у другого продавца, дешевле
aliexpress.com/item/-/2019032710.html
Оттуда же фотка обратной стороны
  • motogon
  • 25 сентября 2014, 16:17
В местах прилегания резины с лицом сильно потеют.
Есть смысл искать очки с поролоном, или в тактических должна быть резина?
Пользуюсь мото масками там везде поролон, не раздражает кожу, хорошо повторяет контуры лица, впитывает пот.
  • AndyBig
  • 25 сентября 2014, 17:28
Я бы лучше прозрачное стекло выделил для испытаний :) Желтое помогает в сумерках и в плохую погоду…
… при этом находясь за рулём)))
  • nonpro
  • 25 сентября 2014, 19:04
всё неплохо кроме царапин, хочу давно такие но обязательне нецарапающиеся
  • reo
  • 25 сентября 2014, 20:50
а не удобнее для тира легкие очки UVEX, PELTOR. BOLLE и тд? и легче и стоят меньше и сертифицированные...?
что то подобное заказывал для игры в страйкбол, решили с другом попробовать дробью, ни одного пробития :) Стрельба велась патроном с дробью №7, расстояние 10 метров.
Пробитий и трещин нет!