Проба китайского аналога аккумулятора для зеркальной камеры NIKON D80

Здравствуйте муськовчане. Вот решил поделится своей историей приобретения дополнительного аккумулятора к своей зеркалке Nikon D80.
Это мини обзор товара без углубленных тестов, но если все же интересно, то заходите под кат…

И так, решил я прикупить доп. аккумулятор к своей уже довольно старенькой камере Nikon D80. У меня в комплекте имеется изрядно подуставший оригинальный аккум и второй китайский аналог под брендом LENMAR, который в последнее время начал очень сильно здавать, ощутимо упала емкость и более того он начал себя странно вести… мог очень быстро терять емкость или вообще фотоаппарат переставал его видеть. Вообщем приходит ему кончина.

Фотоаппаратом я пользуюсь не часто, но резерв по аккумуляторам должен быть всегда.
Начал мониторить рынок на предмет аналогов аккумуляторов, т.к. оригиналы стоят неприемлемо дорого для меня.
История выбора и приобретения:
Порылся на али и как-то никакие лоты меня не зацепили, попадалось или откровенное «Гэ» по 6-7$ и с футуристической емкостью в 2000мАч, или стремное ОЕМ с блеклой полиграфией и без намека на контроль качества… Да и еще проблема с доставкой, т.к. у многих или вообще отсутствовала доставка в Украину или были заявлены дорогие типы доставки.

Поняв что на али особо ничего путнего не нарисую, решил промониторить внутрекитайский рынок на ТАОБАО.
Не без проблем, но нарыл интересные лоты, с довольно приличной рекламой, качественными фотографиями и без заоблачных обещанных мАч.
Остановился на одном лоте, который подходил мне и по цене и понравился визуально.
Осталась одна проблема- Как купить его на таобао и желательно без лишнего гемора...?
У меня есть несколько проверенных продавцов на али, с которыми я время от времени переписуюсь, консультируюсь, и т.д. Короче, я им доверяю, они не разу меня не подводили и ответственно относились к обещаниям.
Решил я спросить у одного из них, а не сможет ли он для меня заказать товар с таобао и продать через свой магазин на али? И он утвердительно ответил на мою просьбу. Я ему дал ссылку на товар на таобао и попросил посчитать и сообщить мне цену в долларах с учетом всех доставок и др. Китаец выдал мне сумму в 12$. Меня это устроило и по моей просьбе он добавил этот товар к себе в магазин, где я его благополучно и заказал.

Так получилось, что как раз подвернулся и еще один заказ от моего знакомого. Он захотел прикупить CDMA версию Xiaomi Red Rice. К слову сказать этот аппарат не просто найти на али. Именно СДМА версию а не WCDMA.
C просьбой о покупке этого телефона я так же обратился к этому продавцу. Попросил его найти если он сможет и продать мне этот аппарат.
С этой просьбой китаец так же справился но выложить аппарат в своем магазине он не смог, т.к. для этого нужно дополнительно платить торговой площадке, если ты торгуешь телефонами. Телефон я оплатил просто создав заказ на другой товар с сопоставимой ценой.
Обозреваемый аккумулятор и этот телефон китаец отправил в одной посылке.
Зная о проблемах с пересылкой аккумуляторов, я не единожды акцентировал на этом, но продавец уверил меня что все знает и отправит такой почтой что проблем не будет.

И он не обманул. Посылка была отправлена почтой Нидерландов. И на удивление прилетела очень быстро. (дней за 12)
Посылка пришла в полном порядке, и телефон и аккумулятор были в целости и сохранности. Телефон сразу же забраз заказчик, поэтому я его даже в руках не подержал.

А вот аккумулятор у меня на руках. Собственно что можно по нему сказать.
Визуально выглядит хорошо, Блистерная упаковка, все описание только на китайском, что говорит о том что эта продукция ходит только на внутреннем рынке.
Фото упаковки

Заявленная емкость аккумулятора 1400мАч. У оригинального аккумулятора она 1500мАч. Но как показывает опыт общения с аккумуляторами, лучше меньше да лучше.

Решил взвесить оригинал и этот:
Оригинал весит- 81гр.
Обозреваемый экспонат- 77гр.
Разницу можно списать на на разницу в емкости аккумуляторов.
Фото взвешивания

Тестдрайв в боевых условиях проводит проблематично. Поэтому решил просто помереть емкость этого аккумулятора с помощью универсального зарядника Imax

Результаты замеров меня приятно удивили. После полной зарядки этого аккумулятора в фирменной никоновской зарядке и разряда Imax током в 300мА, суммарная выданная емкость из аккумулятора была равна- 1392мАч
Фото разряда

Последующий полный заряд так же током в 300мА показал суммарную принятую емкость- 1450мАч
Фото заряда

Конечно самое главное как аккумулятор будет себя вести в реальной работе в фотоаппарате, но это покажет только время.

В принципе пока покупкой доволен и замеры емкости укрепили мою надежду на то что это достойный аналог, за гораздо меньшие деньги чем стоимость оригинала.
За раннее извините если что не так. Но что смог то обозрел.

P.S. Если кому нужно что -то прикупить с таобао, то можете последовать моему примеру, обратится к этому продавцу и договорится о заказе. Он при возможности создаст лот интересующего вас товара в своем магазине и вы купите его так же как и любой другой со всеми гарантиями площадки али.
Но к счастью с этим продавцом у меня только положительные результаты сделок были поэтому ничего плохого сказать о нем не могу. Он мне помог купить не одну вешь… но это уже другая история…

P.P.S. Котяры нема но есть вот такой зверь:
Среди китайских неплохо работают DSTE, сам не пользовался, но знакомый доволен. Для такой съёмки за глаза таких батареек, а вот для более серьёзной съёмки берите оригинальные. Сам столкнулся с выбором, взять за 600 р. китай или 2200 р. оригинал. В итоге решил не экономить, т.к. использую в работе, нужна, прежде всего, надежность.
Оригинальный аккум не разочаровал. Никоновский сайт пишет о 1.2к кадров, у меня вышло 1800 кадров + 5% осталось ещё заряда. Так что свою цену отрабатывает на 100%.
Автору + за то, что не забывает о доп. оборудовании:) Аккум нужная штука, как не крути…
За цену Вашей оригинальной батарейки я купил себе батарейный блок Meike, чему несомненно рад. Так как удобство пользованием зеркалкой повысилось в разы (работаю фотографом). А вопрос о батарейках отпал сам собой, могу использовать как оригинальную батарейку, так и пальчиковые.
  • goutm
  • 18 августа 2014, 06:11
У меня тоже есть батблок Meike. Он, конечно, сразу весь пообтерся, но работает исправно.
Вот только далеко не всегда батблок продается вместе с аккумуляторами, так что его покупка проблему подбора аккумуляторов не снимает.
  • Erkem
  • 18 августа 2014, 09:24
+1 за DSTE. По своему опыту — ничем не хуже оригинала.
  • GorBest
  • 17 августа 2014, 23:34
Покупал батарею для телефона Леново фирмы pisen en.pisen.com.cn/products.shtml. Качество лучше родной. Был приятно удивлен, темболие взял на халяву год назад на динодирект за битые яйца
А в D80 с ним кадры считает?
Не понял вопрос? А что бывает что из-за аккумулятора не считаются кадры?
Только что посмотрел. Да считает, и информация о отснятых кадрах сохраняется и при вынимании аккумулятора, но я так понял этот счетчик считает до следующей зарядки.
Да, с последней зарядки считаться. Более того, если вынуть аккум, поставить другой, поснимать, вернуть обратно, то значение должно сохранится.
Насколько я понял, чип в аккуме считает.
У меня оригинальные — считают. А вот китайские — один считает, другой — нет.

P.S. У меня две D80. Вот тут предпоследний спойлер в обзоре :)
Ну значит мне повезло, аккум не полное Гэ. Все считает. Правда еще не мерял на сколько его хватит, т.к. не было где поснимать.
НУ а я не заворачиваюсь сколько кадров бегают аккумы, все равно с собой всегда запасной. :)
Тем более там много неизвестных переменных:
— и включен или выключен VR
— и как много работает экранчик
— и время работы экспозамера
— и фокусировка мотором в тушке или в стекле.
— и как много и с какой мощностью используется вспышка
— ISO как оказалось, тоже влияет, думаю из-за того, что сигнал с матрицы надо усиливать
— и т.д. и т.п. :)

P.S. Надо будет докупить 1-2 аккума ещё…