Очень странные лампочки led g9 220v или "Что ж я купил-то?!"

Кому лень читать: лампочки без драйвера и весьма тусклые. К покупке не рекомендую.

Остальных прошу проследовать дальше, и напомнить мне, забыл ли я школьный курс физики или еще нет ;-)

Будет много фото, не слишком много измерений и совсем мало вопросов )

Есть у меня коридор со свеженатянутым натяжным потолком, в потолке светильники с галогенками g9.
А поскольку натяжные потолки не очень хорошо переносят длительный нагрев, то на Али были заказаны разные лампочки с цоколем g9.
Эти приехали первыми, о них и обзор.

Заявленная мощность 5 Вт.

Приехали в обычном пакетике, каждая лампочка в отдельной коробочке без маркировки.
В сравнении с обычной галогенкой размер вполне скормный:

В светильнике тоже разместились вполне годно:

Включаем в сравнении с галогенками 33 Вт:

Ёлки-палки, что-то не похоже на 5 Ватт :( Ну никакой радости.

И ту тмне стало интересно.
Вспомнил я прочитанные здесь обзоры, и решил пару штук распотрошить для прояснения ситуации.

Разбираем:

Что получили: драйвера нет, вместо него 2 токоограничивающих резистора на 8.2КОм (подтвердилось измерениями).
Сам светодиод не слишком похож на виденные ранее 4 и 5 Вт сборки.
От проводящей пасты одни следы.
Пайка ужасная, из торчащих внутри лампы хвостов вполне можно получить КЗ в лампочке.

Измеряем (мой мультиметр не умеет измерять переменный ток, поэтому все пересчитано через измерение напряжения).

Напряжение на диоде:

Напряжение на резисторе:

Считаем:
Ток переменный, поэтому «работает» только половина периода, и один резистор.
Поскольку в цепи нет индуктивностей и емкостей, то закон Ома для нее будет очень близок к случаю для цепи постоянного тока.

Ток на резисторе: I=U/R = 56/8200=0.0068 (А)
Элементы на участке цепи соединены последовательно, значит ток везде одинаков.
Мощность, потребляемая диодом: P=U*I = 111*0.007=0.777 (Вт).

Проверяем (что можем по-простому ))):
Падение напряжения: 56+111+56=223 (В) — совпадает с напряжением в квартирной сети.

Итого: лампочки никуда не годятся.
Отсутствие драйвера заставляет их мерцать, что подтверждено карандашным тестом. В комнаты такие ставить нельзя.
Заявленных 5 Вт не наблюдается.

А теперь вопросы:
Могу ли я на основании этих знаний зарядить диспут продавцу?
Или может я все же забыл школьный курс физики, посчитал неверно, и зря ругаюсь на несоответствие лампочек описанию (в описании ничего про драйвер не сказано)?

И еще: как же диод переносит «обратное» напряжение в те же 111 Вольт?
Раньше я читал, что переполюсовка таким напряжением (выше 5В) убивает светодиоды очень быстро и качественно.

Буду благодарен за конструктивные комментарии.

update: продавец не стал реагировать на диспут с фото потрохов и рассчетами.
Диспут закрыт в мою пользу.
Диспут обязательно.
5W там физически не могло быть без радиатора.
  • greg_b
  • 19 июля 2014, 15:45
видимо недолгоживущие будут лампочки
не можно а нужно
судя по фото-это 1вт светодиоды. я такие недавно 50 шт покупал для ремонта вышедших из строя в потолочных светильниках
Какой драйвер вы хотели увидеть в столь малом корпусе???
И по мощности… 5 Вт там не может быть даже теоретически… тепло куда отводить?
P.S.
как же диод переносит «обратное» напряжение в те же 111 Вольт?
— Когда мы говорим о светодиодах, то там важен ток, а не напряжение!
Обратный ток не превышает предельно допустимый, поэтому то они и работают, а не перегорели :)
Безусловно открывать, причем требовать 100% возмещение без возврата товара. Вообще не слышал о наличии такого типа-размера диодов на 5 w, на 3 бывают, а тут скорее всего самые распространенные 1 ватные. И не пытайтесь найти реально яркие лампочки в таком исполнении — без приличного радиатора не получить приличной яркости, а тут все сильно ограничено размером.
  • katran
  • 19 июля 2014, 16:20
там всё круче в описание :)
1. Тип светодиодной лампочки:Прожекторная лампа
2. 100lumens
P.S.
у лампы накаливания 60вТ = от 650Лм, у галогеновой 800+
led-centre.ru/technical-information/light-characteristic.html
P.S.S.
хотя может китаец имел введу общее потребление от всего лота (из 5 лампочек)
тогда всё сходится 5 лампочек по 1вт = 5Вт и 100люм
В «моем» снапшоте (http://www.aliexpress.com/snapshot/6135694766.html) указано аж 240 lumens.
Пойду диспут писать.
здорово развел китаец. а обратное напряжение светодиод держит. Точнее — ток. Он пробивается как стабилитрон и ежели ток не выше определенного — живет. Ранее как помниться на уровне 6В. потому как переход у него резкий. Но в современных может оказаться другое напряжение. Мощности ыстесственно там нет никакой. да и вся она гробиться на резисторах. еэжели и было бы 5 ватт, так на резисторах должно было выделяться 220/3=70 раз более. При таком раскладе и радиатор диоду не нужен. потому как резисторы грели бы ватт на 300-400. так что иначе как обманом все это назвать низзя. Увы.
Вот спасибо, а то я на такие как-раз на днях заглядывался, купить хотел. Теперь не буду.

А по поводу обратного напряжения, светодиод, как верно заметили, пробивается и работает как стабилитрон, в бедные 90-е использовали вместо стабилитронов, которых тогда днем с огнем, несколько последовательных светодиодов.
  • 19 июля 2014, 18:33
К сожалению, Ваши расчёты немного некорректны, т.к. не учитывают, выпрямляющую способность светодиодной матрицы, на которой выделяется постоянная составляющая. Но в любом случае мощность сильно занижена
Курс физики вы вроде не забыли, а вот с радиотехникой вы не очень. Что вы тут насчитали- даже трудно сказать.На любом светодиоде (кроме COB) в прямом направлении (это когда он светит) падает 1,5-3,5 вольта, а 110 вольт-это обратное напряжение ( когда он не светит).Почему светодиод не сгорает-непонятно. В вашем случае нужно подключить лампочку через простой диод и мерять постоянные напряжение и постоянный ток.Тогда рассчёты будут верны. Но в любом случае лампочки никак не 5 ватт.
  • trex
  • 19 июля 2014, 20:19
Прикупил я на Али лампочки для G9 разъема, 6 ватт. Схема кукурузная, завтра измерю, и дам для сравнения. Покупал для друга, у него галогенные летят одна за другой. Светят неплохо, для 24 диодов 5730. температуру надо подольше погонять.
Ссылочку дайте, тоже озадачился этим вопросом, галогенки, во первых горят быстро, во вторых, по жаре греют воздух ощутимо.
+1.
«Кукурузки» я тоже заказал. Интересно, такие же или нет.
update: продавец не стал реагировать на диспут с фото потрохов и рассчетами.
Диспут закрыт в мою пользу.
По сути, других ледов такого формфактора и не бывает. Во всяком случае я не встречал. Покупал в 3-х разных местах. Суть примерно одинакова. Никто не смог поставить лампы более 3ватт. Тупо по потребляемой мощности.
  • Dendroid
  • 10 октября 2015, 12:52
Располагаю тоже такими лампами. Стоит их в параллель 8 шт. на подсветку потолка. Мерцают… Пришла в голову идея, так как схематически, светодиоды подключены банально просто, что если на них подать постоянное, отфильтрованное напряжение? (В моем случае, конструкция проводки и потолка позволяют это реализовать). Мерцание от переменной составляющих в таком случае исключается. Внутренние резисторы будут играть роль «гасящих», разбирать лампы для модернизации не надо. Вопрос только в определении правильной величины подаваемого на них напряжения? Что, если поставить диодный мост с конденсатором, в разрыв цепи питания всей линейки, а перед каждой лампой установить подобранный доп. резистор, для выставления правильной величины тока. Жду комментариев по данному поводу.