Sony Xperia sk17i. Миниатюрный коммуникатор с полноразмерной клавиатурой и необычными пропорциями

• Цена: $103.85-113.95

Героем этого обзора стал не «самый-самый» коммуникатор, но своеобразный и занимающий свою нишу мобильный компьютер — Sony Ericsson Xperia mini pro. Это маленькая и недорогая модель, но не уступающая значительно в своих возможностях более серьёзным конкурентам. Телефон представляет собой моноблок и горизонтальный слайдер с полноформатной QWERTY-клавиатурой. Это мой первый обзор, прошу сильно не пинать.

Предыстория
Дочка очень любит писать СМС-ки своему другу и слушать музыку. Поэтому при выборе телефона встал вопрос какой лучше взять. Требования с её стороны были просты — компактный, красивый и удобный. Желательно с клавиатурой.
Рассматривали много вариантов — и моноблоки у которых клавиатура снизу занимает половину телефона. Отбросили это вариант по причине мелких кнопок, которые в упор придвинуты друг к другу.
Стали смотреть варианты телефонов с выдвижной клавиатурой. Просмотрели телефоны не на андроиде. К требованиям добавился пунктик что «было бы неплохо еще и тексты печатать, да программы ставить». Данный пункт сразу существенно уменьшил обзор поиска. Мы остановились на Sony Experia mini pro x10. Этот телефончик купили с рук, прослужил верой и правдой год, но не выдержал выпавшей на его долю судьбы в виде миллионов смс и стал сбоить (проблема была при выдвижении клавиатуры — шлейфик терял контакт). В его защиту могу сказать то, что качество звука и клавиатуры были на высоте. Да и пока ждали новый телефон — виновника обзора — дочка успешно строчила смс-ки и тексты на старичке.
Следующий мы купили б/у Sony Experia sk17i. Модель понравилась тем, что гораздо мощнее предшественника и оснащена более свежей версией операционной системы. К тому же экран большей диагонали. Дочка была очень им довольна почти полтора года, но в один прекрасный момент он встретился с асфальтом. На экране появилась сеточка трещин. Но надо отдать должное — работает без сбоев.

Соответственно, мы дозрели до покупки нового, так как ремонт экрана был по стоимости равен половине цены нового. Но я заказал и экран, так что, возможно, в следующем обзоре я представлю вам обзор и этой покупки.

Итак, телефон пришел на удивление быстро. Удивительно — это после того, как два последних предыдущих заказанных устройства шли почти 60 дней.

Трекинг

Комплект поставки и характеристика
Смартфон прибыл в небольшой картонной коробке с нанесенными названием устройства, изображением и основными характеристиками. На состоянии коробки отразились скорость доставки — слегка помятая.

Внутри неё находятся: коммуникатор, аккумулятор, зарядное устройство с USB совместимым разъёмом, кабель microUSB, проводная стереогарнитура и документация. Как видно, набор дополнительных аксессуаров включает в себя самое необходимое. Приятно то, что каждый элемент находится в «антистрессовом» пупырчатом пакете.

Все распаковано. пакетики отложены на «чёрный день».

Характеристики коммуникатора Sony Ericsson Xperia mini pro (SK17i) выглядят следующим образом:

— Процессор Scorpion 1 ГГц, чипсет Qualcomm MSM8255 Snapdragon с видеоядром Adreno 205;
— Операционная система Android 2.3.3 (Gingerbread);
— TFT-дисплей, диагональ 3 дюйма, 320×480 пикселей, ёмкостной, с multitouch, Sony Mobile Bravia Engine;
— Оперативная память 512 МБ, флеш-память 400 МБ (доступно 320 МБ);
— Литий-ионный аккумулятор ёмкостью 1200 мА·ч;
— Размеры 92×53×18 мм;
— Масса 136 граммов.

Внешний вид

В сравнении с другими телефонами герой обзора выглядит малышом. Но впечатление о миниатюрности исчезает, когда он оказывается в руке. Xperia mini pro является «толстячком». У него толщина почти вдвое больше, чем у моего Samsung Galaxy Ace.
Если коммуникатор с большим дисплеем держать в ладони, его можно сравнить с тяжелым блокнотом (дотянуться большим пальцем руки от одного угла дисплея до другого по диагонали — задача практически невыполнимая), то sk17i больше похож на увесистую пачку сигарет (палец охватывает всю площадь дисплея без особых проблем).
К нам на замену телефона в строгой черной гамме приехал в белой расцветке.

К конструкции и материалам корпуса коммуникатора претензий нет. В Xperia mini pro ничего не скрипит и не шатается (за исключением того, что шататься должно по умолчанию). Из всех щелей между панелями главным пылесборником является зазор между клавиатурой и окантовкой из серебристого пластика.

Клавиатура на нижней половинке корпуса коммуникатора не велика, как и все в этом устройстве. Однако сами клавиши по габаритам и расстояние между ними более чем приемлемы для набора текста. В отличие от «черного варианта» в «белом» нет русских букв, даже мелких.

клавиатура

Дочка заявила что это далеко не проблема и она в темноте с закрытыми глазами все что надо напечатает. Кстати, скорость печати у нее на телефоне быстрее, чем у меня на компьютере. Я предложил ей приобрести наклейки — отказалась.

Еще из особенностей мобильника — одна центральная кнопка «механическая» и две кнопки сенсорные. Прикол в том, что кнопки вызова меню и возврата к предыдущему окну поменялись местами. С «набитой рукой» такое расположение клавиш у меня вызывает лишь раздражение, дочка, видимо, привыкла и для неё это проблемы не представляет.

Задняя панель коммуникатора целиком состоит из крышки аккумуляторного отсека. Доступ к SIM-карте и карте памяти можно получить после отсоединения панели, последнюю можно заменить без отключения аккумулятора.

Единственный минус который очень заметен — шторка, которая закрывает разъем USB очень туго открывается. Ногтем практически нереально открыть. Пользуемся иголочкой или подручными средствами (отвертки, булавки, ножик...)

этот разъем поближе

Несмотря на небольшие размеры диагонали — 3 дюйма, TFT LCD-матрица в Sony Ericsson Xperia mini pro имеет разрешение 320×480 пикселей. До Айподов и прочих «ай-», конечно, далеко, но вполне хватает Тем более для такого мелкого экрана HD матрица совершенно бесполезна.

Включаем телефон

Если взглянуть на основной экран, то сразу видно непривычность его отображения. В разных углах дисплея находятся несколько иконок наиболее используемых программ: вызовы, сообщения, контакты и различные проигрыватели с галереей. Их можно тасовать как угодно: удаляя одни программы и добавляя другие. Использование этих ярлыков значительно упрощает работу с мобильным компьютером, так как обычно в Android все иконки расположены в нижней части дисплея или разбросаны по многочисленным вкладкам. В случае же маленькой диагонали экрана, это привело бы к уменьшению размеров иконок, их излишней кучности и неудобству при выборе. Разработчики даже предусмотрели автоматическое скрытие иконок при недостатке рабочего места, например при наличии большого виджета на экране, — в общем, для маленького дисплея лучше не придумаешь.

Парочка скринов с экрана

По прибытии стоит андроид 2.3.4 При желании можно прошиться до 4.2, поставить несколько вариантов кастомных прошивок.

Список дополнительного ПО в Xperia mini pro не просто большой, а очень большой. забиты несколько экранов различными приложениями. От подавляющего числа встроенных приложений можно избавиться без особых сожалений, благо большинство из них (даже антивирус) поддается удалению. С другой стороны, понятна забота производителя (или продавца?) о неискушенных пользователях телефона.

Еще плюсы

Если кто захочет — напишу подробнее о каждом. А так — вкратце основные (со слов моего тестера :-) )

— обалденное качество звучания музыки. В принципе, как и у всех устройствах Sony.
— экран не бликует на улице, довольно яркий и четкий.
— wi-fi ловит очень неплохо. ( По сравнению с планшетом и ноутбуком)
— фотокамера 5 мегапикселей отрабатывает себя на все сто.
— воспроизведение музыки с отключенным дисплеем целый день непрерывно. Для меломанки самое то. (что интересно — аккумулятор всего 1200 мАh)
— наличие QWERY-клавиатуры.

Минусы

— тяжеловат. Ощутимо тяжеловат. Для девчачей сумочки значительный вес. Зимой в куртке особо не чувствуется.
— чтобы подключить к USB нужно напрячься и с помощью подручных инструментов открыть доступ к разъему
— нет русских букв на клавиатуре. (на черном варианте есть, так что зависит от продавца, я думаю)

В итоге

Компьютер для тех пользователей, кому нужен маленький удобный мобильный компьютер с возможностью быстрого набора больших объёмов текста, меломанов любителей мини-телефонов. Конкуренции у телефона особо и нету — искал что-то похожее — не нашёл. Ну и цена полностью оправдана. У нас такой телефон в городе стоит около 11 тысяч рублей.

К покупке рекомендую. Всем спасибо за просмотр.
поправьте в названии топика — Sony Xperia а не — Sony Experia
спасибо. Подправил
Симпатичный аппарат, смс-о писал-ка. Хотя странно, сейчас все подростки уже забыли про смс, все зависают в ВК.
в вк тоже шпарит тоже неплохо… Масштаб увеличивает и пишет.
  • 03 июля 2014, 18:01
Увы, не только подростки.
А чем отличается набор текста в смс от набора текста в вк?
Думаю для написания текста в ВК удобнее было бы с большим экраном хотя бы 4,7 и получше разрешением, за те же деньги. потому что ВК это не только текст но и фотографии, музыка, видео друзей, которые можно прикрепить к сообщению. на таком аппарате бродить по ВК будет не удобно, в виду малого экрана, и глаза можно поломать.
сейчас она мало там бродит по инету, но стояла какая-то программка которая делала этот серфинг немного удобнее.
Писать текст можно на чем угодно.
  • 03 июля 2014, 18:04
какое старье
  • 03 июля 2014, 19:12
блин есть более новые кнопочные телефоны
  • Herts
  • 03 июля 2014, 20:09
моторола? дройд 4 и всё из относительно свежего. остальное — унылое гумно
sk17i — моя последняя любовь. ещё из годных htc desire z, но тот ещё древнее.
  • 04 июля 2014, 00:34
А что про Xperia Pro (не mini) скажете? Тоже слайдер.
  • Herts
  • 04 июля 2014, 06:18
отличаются размерами. процессор и оперативки одинаково. ну, вроде как объём встроенной памяти на 80 мегабайт больше… Но это несерьёзно всё равно)
да, он побольше размером. Да и тоже уже в раритеты уходит…
Многие кнопочные имеют мелкие кнопки, близко расположенные друг к другу. Неудобно печатать. Я пробовал.
  • 04 июля 2014, 00:30
Покажите на такие с андроидом на борту и цифровой клавиатурой.
  • 04 июля 2014, 00:35
Samsung SCH-W2013
Samsung G9098
Должны быть еще.
  • 04 июля 2014, 08:14
Ну да, уже неплохо. Не видел первого, хотя довольно свежий. Был бы в классическом корпусе еще, было бы прекрасно.
Хотя, пока я мечтал о кнопочном андроиде — как-то надобность уже пропала.
Интересно, а они вообще существуют?) в живую их нигде не видел, да и анонсовая цена на тот момент заоблачная. И клава всё же убогая по сравнению с обозреваемой (пользовался pro mini достаточно долго, сейчас с прохой хожу).
  • 04 июля 2014, 00:33
Не думаете, что с qwerty клавиатуры набирать текст тупо удобней?
  • 04 июля 2014, 18:25
Нет, не удобней. Сам — владелец HTC Desire Z, за все годы, что им владею клавиатуру выдвигал несколько раз, понимал что она нафиг не нужна и задвигал обратно.
Конечно нужна привычка. Если клавиатуру всего несколько раз выдвигали, то так и будет неудобно. Если пользоваться постоянно, то натренируешься…
Я когда-то после пары недель тренировок на смс и сайтах, вполне себе успевал конспектировать лекции в универе вот на такую вот трубку:

Так три курса и конспектировал.
А тут недавно нашел ее в шкафу, попробовал какой то текст набрать и уже опять трудно…
  • 04 июля 2014, 21:35
Все эти горе-клавиатуры слишком мелкие, что бы быть удобными, при таких раскладах экранная выходит гораздо удобней. Вот специально сейчас взял Desire Z в руки и проверил сколько кнопок аппаратной клавиатуры накрывает один палец, вышло что не менее 4 кнопок накрывается большим пальцем, а ведь именно под большие пальцы оно и предназначено.
Не-не, нафиг-нафиг. Все ищу какого-нибудь фанатика этих хардварных клавиатур, что бы ему продать сей девайс :)
Ну, учитывая, что во времена того девайса про который я писал еще не было экранных клавиатур (как и вообще тач экранов) это было максимально удобное решение.
Сейчас то конечно уже появились более удобные варианты.
  • 05 июля 2014, 00:45
На фото мы видим Nokia 9300 выпущенный в 2005 году. Nokia N770 Internet Tablet имел экранную клавиатуру и был выпущен в том же 2005 году. Так что вы как-то чушь говорите про «не было тач-экранов».

Ну и что бы вы больше не говорили глупости про тач-экраны.

«Сенсорный экран изобрели в США в рамках исследований по программированному обучению. Компьютерная система PLATO IV, появившаяся в 1972 году»
Поздравляю, вы умеете пользоваться гуглом…
Ну естественно где-то тач экраны были. Но вроде бы тема была про смартфоны-телефоны? Хорошо, уточню так: на момент покупки nokia 9300 в продаже в магазинах россии не было представлено телефонов с тач-экранами (и соответственно экранной клавиатурой).
Так что на то время, подобные устройства были максимально удобными для ввода текста.

Да и на долгое время после. Те тачи о которых вы пишете были резистивными и уж они то точно не могли быть удобнее кнопок.
  • 05 июля 2014, 20:54
У меня самого была N800, наследница N770 и она была вполне удобна, я с ее экранной клавиатуры сервера админил, а не только общался с народом по джабберу.
Так что не стоит мне рассказывать про удобство.
Альтернативой хардварной клаве, может быть только свайпоподобные клавы, при котором нельзя использовать никакие профессионализмы.
дело не только в смс. Больше важен был размер, QWERTY клавиатура и качество музыки. Сейчас печатает много текстов. Сочиняет повести и рассказы.
С учетом того, что существуют разные тарифы, вплоть до тарифов с бесплатными смс (у меня такой), ваш комментарий выглядит довольно странно.
у вас друзья все исключительно операторы call-центра? Сутками сидят и ждут вашего звонка. Не работают, не сидят на совещаниях, не водят машину и вообще у них не бывает дел, от которых неудобно отвлекаться.
И, надеюсь, что у автора любовь к бесплатным IM-сообщениям, а не SMS.
У хозяйки телефона теперь страсть к смс переросла в страсть к творчеству — пишет рассказы, повести и небольшие очерки. Так что клавиатура как пулемет стрекочет, не смотря на то, что отображеия русских букв нет.
Может, пора ей купить ноутбук?
я работаю сисадмином. У меня дома кроме компьютера четыре ноутбука, два планшета. Дочка предпочитает печатать на телефоне. Ей очень важна миниатюрность, да и таскает она его постоянно с собой. Всегда под рукой для записи появляющихся творческих мыслей.
часто сталкиваюсь с тем, что старый друг лучше новых двух (ядерных) :-)
Тем более по запросу устраивает. Нет смысла ни в увеличении экрана, ни в скорости работы.
важным параметром был именно размер.
  • 03 июля 2014, 19:13
про ядра и размер экрана вообще не писал
Простите, пытался пошутить. Просто предыдущий телефон до падения устраивал по всем параметрам, потому и остались на такой же модели. Остальные возможные варианты после сравнения были отклоненвы по разным параметрам.
  • 04 июля 2014, 12:36
У меня есть xperia X10… чуть послабже sk17i… его хватает только рабочие столы двигать… рядышком лежит galaxy note 1 — можно даже немного приложения запускать… но не более того.
Во всём остальном дикие тормоза во всём.
пока смартфон до нас добирался — дочка пользовалась x10. Конечно, он слабее, да даже не в том дело — сам экранчик крохотульный совсем… больше одного виджета не вытащишь. Но для музыки — нормально, да тоже на нем что-то печатала… правда мелко очень, конечно.
  • 04 июля 2014, 21:18
У X10 — был врожденный дефект с проигрыванием музыки, без кастомным прошивок не лечился.Да и разница в производительности скорее в разрешении экрана и чуть большим объемом памяти.
Немного опоздали с обзором, телефон то 2011года. Хотя по размеру и наличию функциональной клавиатуры конкурентов мало. Сам искал на Али телефоны с клавой примерно год назад, только были на МТК6516 (400мгц) и резистивным тачем ценой в примерно 100$.
Вот еще несколько подобных вариантов с физической клавой
aliexpress.com/item/Horrifying-price-original-refurbished-phone-Motorola-Charm-MB502-QWERTY-Keyboard-GPS-WIFI-3G-Smartphone-free-shipping/1901126253.html
aliexpress.com/item/MB511-Motorola-FlipOut-Original-Unlocked-Refurbished-mobile-phone-3G-2-8-inches-3-15-MP-Android/1779285623.html
aliexpress.com/item/Original-Motorola-milestone-XT702-Mobile-Phone-Refurbished-Android-3G-5-MP-Camera-Bluetooth-GPS-QWERTY/1833980526.html
Правда все они не новые, это б/у телефоны в которых стоит новый корпус или заменен тач-скрин. Покупка такого телефона почти не отличается от покупки на местной барахолке. Поведение телефона со временем невозможно предсказать. У кого-то работает, у кого-то умирает через 1-2мес.
Практически у всех кнопки вплотную друг к другу. маленькими пальчиками еще реально, а если мой закрывает четыре-шесть букв за одно нажатие — тяжело. В этом клавиатура удобнее — там промежутки между буквами.
aliexpress.com/item/Original-Samsung-T-Mobile-Sidekick-4G-T839-GPS-Wi-Fi-3-15MP-3-5-TouchScreen-QWERTY/1816679700.html
aliexpress.com/item/A7272-Original-Unlocked-HTC-Desire-Z-A7272-Cell-phone-1-5GB-3G-5MP-GPS-WIFI-Android/1914506329.html
Я кинул первые 3 в поиске, а тут вроде клава норм. Мне лично было очень удобно тайпать на блекберит 9700.
Дело привычки, конечно. Первый вариант — самсунг, в принципе, неплохой, но тоже восстановленный. А второй — большой. Один из главных параметров при выборе — миниатюрность.
Да они все восстановленные. Я недавно так покупал, прод тоже писал что новый. Телефон б/у на нем тач меняли и возможно корпус. Через несколько недель начались проблемы с аккумом и виброй. Возможно вам повезет больше.
будем надеяться. пользователь аккуратный, надеюсь, проживет долго и счастливо телефончик. а там, глядишь, что-то новое придумают. маленькое и с клавиатурой.
  • murd
  • 04 июля 2014, 01:22
Ваш тоже из рефов…
У меня так же было, а потом наловчился. Пользуюсь Motorola Pro Plus. Недостаток для меня один — отсувствие рута и кастомных прошивок. Во всем телефон устраивает полностью.
Для этой соньки много прошивок и допиленых ядер.
ну это как смотреть. На 2011 серии корректно работает только 4.0.4 и все кастомы на нем. Хотя у меня есть АРК на нем 4.0.4 тупил. Поставил LegacyXperia, для них идет ядро 3.4 в котором не работает HDMI, FM, ANT. До недавна не было 720р записи, но на последнем СМ11 уже есть. Но батарею жрет сильнее чем 2.6 ядро
  • 04 июля 2014, 00:44
ANT — что это?
ANT+ предназначена для сбора и передачи данных с датчиков до управляющего устройства. Три основные сферы применения — спорт, здоровый образ жизни и «здоровье дома».
Это такая надстройка над блютусом кажется.
мы остались на 2.3.3. Устраивает.
Основным минусом телефонов с дополнительной клавиатурой является их толщина и возможность выхода из строя физических кнопок :(
Есть негативный опыт использования nokia n97, но по удобству печати сенсорные экраны и рядом не стояли.
  • Barlow
  • 03 июля 2014, 18:57
Потому когда горит, то подключаю внешнюю клавиатуру )
Всегда интересовало, как люди пользуются такой конструкцией?
Нужно установить телефон на ровную поверхность, желательно на подставку, чтобы было видно, что происходит на экране, нужно куда-то пристроить клавиатуру, постоянно отрывать руки от клавиатуры, чтобы нажать что-то на экране. В «походных» условиях удобств никаких, а дома уже проще воспользоваться полноценным компьютером.
Как раз миниатюрность делает описанную процедуру намного проще. Берешь как джойстик и большими пальцами и печатаешь и на экране легко можно что нужно нажать.
Соньки меня всегда радовали, хоть кнопочные телефоны, хоть сенсорные. Видимо, зависит от модели или поставщика. Ну и аккуратность использования, конечно.
Например толщина актуального на 2011 год Motorola Milestone почти не превышала толщину актуального на тот момент Айфона 3GS.

Если бы производители не сменили резко курс на чисто сенсорники, сейчас бы кверти были тонкие вполне себе.
  • 03 июля 2014, 18:37
Шикарный малыш, сам владею таким. Но объективно, имеет серьезные недостатки:
— 400 Мб встроенной памяти. Даже если поставить кастомную прошивку (пока остановился на LegacyXperia) и большую часть приложений перенести на карту памяти, все равно остаются непереносимые, типа Whats app, плюс всякие кеши, свободного места катастрофически не хватает.
— слабый аккумулятор. при активном использовании едва хватает на день.

512 мб оперативки тоже мало, андроид повторяет худшие ошибки в пути развития windows, приложения туда же.

Печально, но альтернатив нет. Только у LG и Samsung есть что-то вменяемое, но найти непросто.
тут такой пользователь, что обходится минимумом программ. В основном музыка и тексты. Кстати, тянет довольно большие тексты и ворочает довольно шустро.
Погугли в сторону Link2SD или Mount2SD
Сам пользуюсь на планшете такими программами. Хозяйке телефона всего хватает :-)
Жаль что на свежем андройде и ram > 512 mb не найти подобных :(
  • 03 июля 2014, 19:04
Разве что вот, но без русской клавиатуры
да, долго искал альтернативу… но не нашел.
  • 03 июля 2014, 20:24
Здешняя администрация на высоте, тупо блокирует сообщение, содержащее ссылку.
Альтернатива — Samsung Galaxy S Relay SGH-T699, но без русских символов. Искать на ебее.
характеристики немного получше, конечно, но стоимость ровно в два раза больше. Мне кажется то, что немного лучше, не стоит такой цены.
Может я не прав, конечно…
Да и размер Самсунг 126 x 66 x 13.5 mm против xperria 92 x 53 x 18 только по толщине выигрывает, а для девочки размер был в приоритетных требованиях
  • 03 июля 2014, 21:58
Это ответ UksusoFF'у ) Насчет альтернативы sk17i согласен — в таких габаритах нет других вариантов.
Что касается цены, то был бы выбор, блин! Боковые qwerty-слайдеры давно пора заносить в красную книгу. Только LG, Samsung и Motorola, которая уже теперь Lenovo, (потому про Droid 5 можно забыть) что-то продолжают делать, но исключительно для USA. Надо закупаться поделками Sony прозапас пока они еще есть )
Если получится экран починить — то у меня будет три таких малыша — х10 и два sk17
Все-таки, новым называть этот телефон весьма опрометчиво — 99% устройств от европейских и американских брендов на Али — восстановленные.

А по поводу «перепутанности» кнопок возврата и меню, то вы наверное пользуетесь самсунгом, ибо у всех остальных андроид-смартфонов, используется именно такой вариант расположения кнопок, как на этом сониэрике.

А сам по себе девайс очень интересный, жаль, что сейчас практически не выпускают новых устройств с QWERTY-клавиатурой, и в магазинах царствуют одни моноблочные лопаты.
да, у меня самсунг :-)
Да, телефон новый в плане куплен недавно, а так-то это модель старенькая. У нас предыдущий долго был. Надеюсь и это долго проработает. Рабочая лошадка.
Насколько помню код на наклейке 11w50 означает 2011 год выпуска, аккум 2013 г. Но аппарат выглядит абсолютно новым. Лежал на складах?
Кстати, не смотря на слабенькие параметры в техданных аппараты от сони удивительно приятны и четко работают. Звук так же превосходен. (сугубо имхо)
Скорее это говорит о том, что телефон восстановленный.
возможно. так как по ссылке там есть слово похожее по значению. Сам аппарат выглядит прекрасно, потестил — тоже все хорошо. А коробка — как-будто её пинали от Китая до пункта назначения ногами.
  • axsiel
  • 03 июля 2014, 21:01
сам владею xperia pro mk16i, был куплен в 2012 году. Телефон до сих пор работает, считаю его одним из лучших qwerty смартов, но морально устарел, оперативки мало, при запущенном агенте и poweraimp начинает тормозить, как звонилка и писалка пойдет, но мне нужна еще и быстрота работы. Давно приглядывался к droid 4 (шустрее его ничего не нашел) скорее всего его и куплю, так как сам привык к такому форм-фактору, считаю его удобным.
Скоро будет день рождения, буду искаь себе любимому подарок… тоже буду обращать внимание на мощность и скорость.
эхх, хороший телефон, у меня тоже такой белый, только с маленьким ребенком оказалось неудобно с такой клавой, так и лежит где-то на дальней полке…
Лет через 5-10 такие телефоны вообще не найти будет :-)
Будете продавать как рариет за бешеные деньги :-)
  • Barlow
  • 04 июля 2014, 08:56
Пока с этим все в порядке. Классика все еще есть в наличии.

aliexpress.com/item/Cheap-Price-Original-Nokia-3310-Unlocked-cell-phone-free-shipping-HK-post-mail-free-shipping-for/744446476.html
да… китайцы они такие затейники… они в него и андроид запихнут, и еще до кучи телевизор.
  • 04 июля 2014, 01:32
Ёшкин крот! Пользуюсь с самого выхода sk17i — живой но подтормаживать стал. Брал за 300+$ на розетке, но с русской клавой. Клавиатуру использую редко, но если использую то шпарю неплохо. Брал в те времена когда вёл блог, для поездок самое оно — в дороге можно много постов написать=) Сейчас подумал о том что зря я этот коммент с телефона не написал, но перепечатывать не люблю и на телефоне логиниться влом.
Перепрошить не пробовали? Может и тормозить перестанет
  • 06 июля 2014, 17:23
Думал об этом но прошивка устраивала и гарантии и данных лишаться не хотелось, возможно попробую так как плохо работает датчик приближения и очень часто ухом отключаю микрофон
данные в основном на карточке, делаю бэкап программ с их настройками если нужно программой (например титаниум бэкап). После перепрошивки все восстанавливается без проблем. И вообще можно сделать полную копию текущей прошивки телефона и в случае проблем перепрошиться на нее обратно. Если что — обращайтесь — могу помочь советом… так как делал это довольно часто.
  • 14 июля 2014, 14:26
буду рад если подскажите нормальную прошивку без всякого лишнего хлама который я и сам могу установить — самую чистую без гугла соц сетей и тд
к сожалению, нормальной не нашел. делал так — делал бэкап своей оригинальной, делал рут, и удалял все, что можно. Список того, что можно безболезненно удалить могу дать — в инете он есть на многих страничках. После устанавливал то, что нужно пользователю (а ей мало что нужно) :-) и снова делал бэкап.

я мог бы поделиться вторым бэкапом, но там программки разные специфические стоят типа перехватчика клавиатур и контроля за смс-ками и прочим… Их выдернуть сложно будет. А мне Ваши смс-ки будет не интересно читать когда мне копии будут приходить на почту :-)
  • 14 июля 2014, 17:36
смс пользуюсь нечасто, а вот про то как копии на мейл сделать было бы очень интересно почитать, один раз прошивал леново а 800 и сам не понял как это произошло — делал тупо по мануалу не разбираясь что делаю так как для меня это тёмный лес, читал долго 4pda но так и не понял чем отличаются одни прошивки от других (там они как-то по названию различаются), ну и на этом рут как-то сложно получить — у меня не получилось разобраться а новый телефон превращать в кирпич жалко было — теперь он старый — займусь им)
Можно перейти на 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=263283 и там QMS-ками пообщаться. расскажу и помогу прошить.
Слишком мало RAM на сегодняшний день.
Свою половину «пересадил» с Symbian (Nokia C6-01) на Android, большие ей были непривычны и неудобны, выбрала Sony Ericsson Xperia Ray. Маленький экран — попасть можно только в «телефонную» клавиатуру, и — мало памяти. Я его столько раз прошивал, но… Всё равно это не совсем то. Через год волевым усилием купил ей Galaxy S4 (у меня такой, так что в нём я был уверен). Она довольна.
К слову, как и мать (старше 60) — ей я тоже подарил S4, ей нравится — крупно, удобно.
Qwerty на телефоне… Эх, ностальжи :)
Никто не хочет описать опыт использования чехлов-слайдеров с ВТ клавиатурками?
  • Oxide
  • 04 июля 2014, 16:12
Самый клевый телефон в плане реализации QWERTY- это SE P1i — кнопок мало, но все-равно полный т9. Реально крутой ход с качельками.

к такому тоже приспособиться нужно.
  • 04 июля 2014, 21:21
зачем этот мазохизм, если есть экранная клавиатура? лет 10 назад с качелькой было печатать чуть удобнее, чем без неё с T9. Но сейчас… Особенно проприетарные разъёмы за которые надо убивать.
Я когда то тоже плевался когда купил один из первых айфонов и очень долго скучал по T9, но клава типа swype решила все мои проблемы, стало возможно нормально переписываться в транспорте, на обычной клаве на наших «ровных» дорогах постоянно промахивался, swype же прощает все промахи.
Хороший телефончик.
  • Drobot
  • 06 июля 2014, 23:33
У самого такой был 2 года назад мини про. и до сих пор вспоминаю и жалею что продал. Таких телефонов больше не сделают никогда. А жаль… у него была душа)